Методика работы с гипертекстом при обучении иракских студентов-филологов русскому языку на начальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Хуссейн Хишам Али Хуссейн

  • Хуссейн Хишам Али Хуссейн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 233
Хуссейн Хишам Али Хуссейн. Методика работы с гипертекстом при обучении иракских студентов-филологов русскому языку на начальном этапе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хуссейн Хишам Али Хуссейн

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ РКИ СТУДЕНТОВ-

ФИЛОЛОГОВ В ИРАКЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1. Функционирование русского языка в Ираке: традиции и современность

1.2. Проблемы обучения РКИ на факультете языков Багдадского университета

1.3. Классификация трудностей, возникающих при обучении РКИ иракских

ВЫВОДЫ

ГЛАВА И. СИСТЕМА ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ РКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Информационно-коммуникационные технологии в языковом

образовании и дидактические основы их применения

2.2. Педагогика сотрудничества и индивидуальный подход при обучении РКИ

2.3. Интерактивное обучение

2.4. Тандем-метод

2.5. Языковой портфель

2.6. Интеллект-карта

2.7. Проектное обучение

2

выводы

90

ГЛАВА III. ЭЛЕКТРОННЫЙ ГИПЕРТЕКСТ КАК СРЕДСТВО

ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ИРАКСКИХ СТУДЕНТОВ-

ФИЛОЛОГОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

3.1. Учебный текст как лингвометодическая категория

3.2. Электронный гипертекст как особый тип учебного текста

3.2.1. Гипертекст как способ организации и функционирования электронного текста

3.2.2. Электронный гипертекст как средство обучения РКИ

3.2.3. Использование электронного гипертекста на основе современных методов и технологий при обучении РКИ арабских учащихся

3.3. Приемы работы с электронным гипертекстом в системе ИКТ при работе с арабскими студентами-филологами начального этапа обучения

3.3.1. Потребность в современных ИКТ на филологических факультетах Ирака при обучении РКИ

3.3.2. Некоторые возможные приемы работы с электронным гипертекстом на занятиях по РКИ с арабскими студентами-филологами

3.3.3. Методические рекомендации по использованию электронного гипертекста как средства снятия трудностей и предупреждения языковых ошибок в речи иракских учащихся-филологов

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика работы с гипертекстом при обучении иракских студентов-филологов русскому языку на начальном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на то, что выдающийся академик В.В. Виноградов более шестидесяти лет назад в своем труде «Великий русский язык» (1945 г.) отмечал факт продвижения русского языка «на юг и на восток - в Азиатскую Турцию, Персию, Китай и Японию» [Виноградов, 1977: 152], и в начале XXI столетия нет достаточных сведений о том, как функционирует русский язык в целом ряде государств ближневосточного и дальневосточного регионов. К числу таких стран следует отнести и Республику Ирак.

Решение проблемы адекватного взаимопонимания людей разных национальностей и разных культур на сегодняшний день состоит не только в практическом овладении иностранными языками (ИЯ), но и в постижении специфики национальных культур, особенностей национального восприятия окружающей действительности. Все это в условиях информатизации сфры обучения предполагает внесение определенных изменений в существующие подходы к преподаванию иностранных языков и, как следствие, повышение качества обучения. Данная задача касается, в частности, обучения русскому языку как иностранному (РКИ) и ориентирована на облегчение иностранным учащимся знакомства не только с абсолютно новой для них языковой системой, но и с новыми методами, технологиями и подходами в изучении ИЯ, а также рассчитана на поддержание и повышение учебной мотивации и привлекательности занятий. Успехи, которых можно достичь благодаря применению современных технологий и методик обучения и расширению лингвокультурного кругозора учащихся, способствуют развитию и укреплению положительного отношения студентов к учебной деятельности (в том числе к изучению русского языка), а значит, оптимизации учебного процесса, что особенно важно на начальном этапе обучения.

Научно-технический прогресс, появление компьютера, изобретение технологии мультимедиа, внедрение в нашу жизнь глобальной информационной компьютерной сети Интернет также оказали значительное влияние на процесс обучения, потеснили традиционные методы и технологии, заставляя преподавателей иностранных языков решать проблемы, о существовании которых несколько десятков лет назад ни один ученый даже не подозревал.

В обучении иностранным языкам, в том числе русскому языку как иностранному, компьютерные технологии используются уже в течение нескольких десятилетий. В методике преподавания ИЯ на сегодняшний день сложилось направление, в рамках которого рассматриваются теоретические и практические аспекты применения информационных технологий в обучении языку. Оно представлено работами таких отечественных и зарубежных исследователей, как Э.Г. Азимов, Р.И. Бабаева, Т. Байер, А.Н. Богомолов, М.Ю. Бухаркина, Т.В. Васильева, Е.Ю. Васянина, JI.II. Владимирова, Е.А. Власов, О.В. Дедова, JI.A. Дунаева, А.П. Журавлев, Т.В. Карамышева, Г.Е. Кедрова, О.В. Крюкова, А. Мустайоки, ЭЛ. Носенко, K.P. Пиотровская, Р.Г. Пиотровский, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, О.И. Руденко-Моргун, С.И. Титова, O.A. Ускова, C.B. Фадеев, Т.Ф. Юдина, P. Brett, С. Chappel, G. Davis, G. Dudeney, D. Eastment, D. Gray, D. Hardisty, D. Healey, J. Higgins, Ph. Hubbard, M. Levy, D. Murray, M. Pennigton, T. Robb, С. Siskin, V. Stevens, D. Teeler, J. Underwood, M. Warshauer, S. Windeatt и

др.

Повсеместное распростарнение компьютерных технологий повлекло за собой существенные изменения в области средств обучения. Так письменный текст, представленный на компьютере и получивший название «электронный текст», стал общедоступным благодаря развитию всемирной сети Интернет. Одна из базовых стратегий реализации письменного текста в Интернете получила название гипертекст. В современном образовательном процессе, особенно при изучении иностранных языков, все большую популярность

набирает использование учебных электронных гипертекстов. Новейшие информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) существенно расширяют диапазон возможностей для работы с учебным гипертекстом в процессе изучения и преподавания русского языка как иностранного:

- использование средств гипертекста и мультимедиа делает возможной эффективную презентацию и семантизацию учебного материала;

- интерактивные учебные задания и обучающие программы с применением средств мультимедиа и сетевых технологий позволяют работать над развитием умений во всех видах речевой деятельности;

- доступ к огромному количеству электронных аутентичных ресурсов и национальным корпусам текстов предоставляет возможность для интеграции в учебный процесс текстовых, аудио- и видеоматериалов, созданных для носителей языка;

- средства электронной коммуникации и возможность публикации работ учащихся в Интернете позволяют сделать органичным компонентом учебного процесса не только учебную, но и реальную коммуникацию на изучаемом языке;

- дистанционный доступ к учебным ресурсам позволяет организовать собственно дистанционное обучение, а также сделать более гибкой и мобильной организацию обучения в традиционных и комбинированных (очно-дистанционных) формах;

- различные возможности организации учебного процесса с помощью информационно-коммуникационных технологий позволяют максимально индивидуализировать обучение, увеличить объем самостоятельной и творческой работы обучающихся и усилить значимость преподавателя как консультанта и координатора учебного процесса;

- целенаправленное использование учебных и аутентичных информационно-коммуникационных ресурсов способствует формированию социокультурной и лингвострановедческой компетенции учащихся, в том числе и тех ее аспектов,

которые связаны с информационно-коммуникационными технологиями — освоением специальной терминологии, особенностями представления информации и коммуникации в электронной среде;

- комплексное применение информационно-коммуникационных ресурсов на изучаемом языке в учебном процессе позволяет в значительной степени компенсировать отсутствие реальной среды при обучении языку вне языковой среды и создать дополнительные возможности обращения к учебным и аутентичным ресурсам на изучаемом языке при обучении в среде изучаемого языка.

Актуальность исследования определяется необходимостью эффективного использования возможностей современных ИКТ для повышения качества обучения русскому языку как иностранному арабоговорящих студентов-филологов на начальном этапе обучения.

Объект исследования - процесс обучения русскому языку иракских студентов-филологов начального этапа обучения.

Предметом исследования является методика работы с электронным гипертекстом с использованием информационно-коммуникационных технологий в условиях отсутствия русской языковой среды.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической реализации методики работы с электронным гипертекстом, а также использования в ходе занятий информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих повышение мотивации процесса обучения, его интенсификацию и достижение практических целей обучения в конкретных условиях преподавания русского языка.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Определены цели и содержание обучения русскому языку как иностранному на филологических факультетах вузов Ирака.

2. Охарактеризованы трудности, возникающие при обучении русскому языку в иракской аудитории, и предложены способы их преодоления на занятиях.

3. Изучено содержание иракских образовательных стандартов и требований к подготовке студентов-филологов в области ИЯ и РКИ в частности на начальном этапе обучения.

4. Раскрыт методический потенциал информационно-коммуникационных технологий и проанализированы возможности различных средств обучения в процессе формирования коммуникативной и профессиональной компетенций студента-филолога (будущего преподавателя языка, специалиста в области русской филологии).

5. Выделен электронный гипертекст как одна из реализаций письменного текста в Интернете, обладающая разветвленной структурой и сложной системой ссылок-переходов (гиперссылок).

6. Предложены приемы работы с электронным гипертекстом на начальном этапе в условиях филологического факультета вуза Ирака.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

4. Впервые применительно к обучению русскому языку как иностранному в филологическом вузе Ирака поставлена проблема и предложены решения по повышению эффективности обучения языку в условиях использования современных информационно-коммуникационных технологий на основе работы на занятиях с гипертекстом как основным средством обучения для формирования коммуникативной и профессиональной компетенций учащихся.

5. Охарактеризована система информационно-коммуникационных технологий, рекомендуемых для использования на занятиях по практике русского языка в условиях филологического вуза Ирака на начальном этапе обучения.

6. Предложены приемы работы с электронным гипертекстом при обучении иракских студентов-филологов на начальном этапе.

Материалом исследования послужили:

1) концептуальные документы по информатизации российского и международного образования;

2) государственные образовательные стандарты;

3) исследования в области теории и практики использования текста как средства обучения и источника учебной, профессиональной и социокультурной информации в обучении ИЯ и РКИ в частности;

4) исследования в области современных информационно-коммуникационных технологий и возможностей их использования в процессе обучения иностранным языкам;

5) публикации в области проектирования и планирования учебных курсов по РКИ с использованием современных средств и технологий обучения для разных контингентов обучающихся и организационных форм работы;

6) русские и зарубежные программы подготовки в области ИКТ преподавателей различных дисциплин, в том числе преподавателей РКИ и других ИЯ;

7) электронные ресурсы для обучения русскому языку как иностранному; печатные учебные пособия и учебные комплексы по РКИ, включающие в свою структуру электронные учебные материалы и задания с их использованием (в частности, сайт Атмосфера: http://www.author-edu.ru);

Теоретическая значимость исследования заключается в доказательстве образовательной эффективности применения информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения РКИ, а также использования электронного гипертекста в качестве средства обучения и источника формирования коммуникативной, социокультурной и профессиональной компетенции студента-филолога и создания благоприятных условий для устойчивой мотивации к учению.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- приемов работы с электронным гипертекстом при формировании коммуникативной и профессиональной компетенции студента-филолога в вузах Ирака;

- в определении видов информационно-коммуникационных технологий и методов, рекомендуемых при работе с текстами и электронными гипертекстами, а также приемов работы с такими технологиями в зависимости от цели и содержания занятий.

Гипотеза исследования заключается в том, что планируемая на занятиях по русскому языку цель обучения в конкретных условиях его преподавания (начальный этап обучения, филологический факультет вуза Ирака) может быть достигнута более успешно и за меньший отрезок учебного времени в сравнении с предусмотренным действующей программой при использовании для достижения этой цели специально созданных электронных гипертекстов и приемов работы с рекомендуемыми диссертантом информационно-коммуникационными технологиями, обеспечивающими формирование коммуникативной, социокультурной и профессиональной компетенций студента-филолога.

В работе были использованы следующие методы исследования.

1. Анализ литературы по теме исследования из области педагогики, методики, психологии, языкознания, культурологии, страноведения, информатики (источники приведены в библиографии к диссертации).

2. Анализ образовательных программ и стандартов по обучению РКИ и ИЯ в иракских вузах.

3. Личный опыт автора в преподавании русского языка как иностранного в условиях филологического факультета Ирака.

4. Наблюдение и обобщение опыта преподавания РКИ в российских вузах, приобретенного в процессе обучения в аспирантуре и подготовке текста диссертации;

5. Педагогическое наблюдение над учебным процессом с использованием информационно-коммуникационных технологий и Интернет-ресурсов.

6. Комплекс эмпирических методов, включающих опрос, анкетирование, тестирование.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Применение информационно-коммуникационных технологий в процессе работы с текстом на занятиях по практике языка создает благоприятные условия для формирования коммуникативной, социокультурной и профессиональной компетенции будущих специалистов-русистов, обучающихся на филологических факультетах вузов Ирака. Эффективность обучения достигается за счет его интенсификации в результате использования технологий, обладающих такими характеристиками, как результативность, экономичность, эргономичность, мотивированность.

2. Информационно-коммуникационные технологии, в состав которых входят технологии компьютерные, проектные, интерактивные, а также языковой портфель, аудио и видео материалы, в своей совокупности способствуют оптимизации занятий по РКИ, т.е. такой организации обучения, при котором достигается более качественное овладение языком за минимально необходимое для этого время при соблюдении следующих условий организации занятий: а) рекомендуемые технологии обучения отвечают цели и задачам урока; б) использование технологий обучения носит систематический, а не эпизодический характер; в) содержание и приемы работы с отобранными для занятий технологиями согласуется с содержанием гипертекста, используемого на уроке; г) цель обучения или не может быть достигнута без применения рекомендуемых для занятий технологий, либо может быть достигнута, но для своего достижения потребует больше времени и усилий со стороны преподавателя и учащихся.

3. Оптимизация обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий происходит за счет следующих факторов:

а) интерес к занятиям и высокая мотивация обучения; б) использование современных технических средств, которые на занятиях по языку становятся средством обучения; в) индивидуализация обучения за счет возможности предложить учащимся программы по языку, учитывающие интересы отдельных учащихся и снимающие трудности, возникающие у них в процессе занятий; г) продление времени нахождения в иноязычной среде благодаря использованию современных технических средств.

Апробация работы.

Диссертационное исследование в целом обсуждалось на расширенном заседании кафедры методики, педагогики и психологии Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина. Отдельные положения исследования докладывались на V-ой Международной научной конференции Забайкальского государственного университета, Кафедры русского языка как иностранного «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (2012), на международной конференции Московского педагогического государственного университета «Иноязычное образование в современном мире» (2013), на VI-ой международной научно-методической конференции Белорусского государственного университета «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного: достижения, проблемы и перспективы развития» Минск (2013).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, а также снабжена приложениями.

В первой главе отображена история распространения русского языка в Ираке, раскрыта специфика преподавания РКИ на филологическом факультете Багдадского университета, а также особенности восприятия фонетической, лексической и грамматической систем русского языка иракскими учащимися.

Вторая глава посвящена анализу ключевой для диссертации проблемы: роли и места в учебном процессе современных информационно-

коммуникационных технологий и методов, которые рекомендуются для использования на занятиях по РКИ.

Третья глава носит преимущественно практический характер. В ней раскрываются такие важные для диссертационного исследования понятия, как учебный текст и электронный гипертекст. Большая часть главы посвящена описанию приемов работы с электронным гипертекстом на практических занятиях по РКИ в иракской аудитории, а также содержит ряд методических рекомендаций для преподавателей, использующих предложенный автором учебный курс.

В Заключении суммируются основные результаты исследования, подводятся основные итоги и намечаются дальнейшие перспективы разработки проблемы.

Библиография содержит перечень научных работ, в которых отражены теоретические основания нашего исследования, учебников и учебных пособий, специализированных журналов, содержащих информацию по проблематике исследования, а также Интернет-сайтов.

Содержания диссертации отражено в следующих публикациях, рекомендованных ВАК:

1. Хуссейн Хишам Али Хуссейн. Текст как основная единица обучения арабоговорящих студентов русскому языку в условиях информатизации сферы РКИ // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. - М.: 2012.-№2.-С. 72-74.

2. Мухаммад Л.П., Тряпельников A.B., Хуссейн Хишам Али Хуссейн. Спектакль как средство обучения в цифровом формате преподавания РКИ (начальный этап обучения) // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. - М.: 2013. - №1. - С. 28-32.

3. Хуссейн Хишам Али Хуссейн. Проектные технологии в обучении русскому языку арабоговорящих учащихся (начальный этап, виртуальные формы работы) // Перспективы науки. - Тамбов: 2014. - №2. - С. 66-71.

4. Хуссейн Хишам Али Хуссейн. Урок-спектакль как средство интеграции современных информационных и педагогических технологий на занятиях по развитию речи с арабоговорящими студентами-филологами при обучении русскому языку на начальном этапе // Казанская наука. — Казань: 2014. - № 3. — С. 256-260.

5. Хуссейн Хишам Али Хуссейн. Использование электронного гипертекста на занятиях по РКИ и разработка мультимедийного учебного курса // Перспективы науки. - Тамбов: 2014. - №4. - С. 60-64.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ РКИ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ В ИРАКЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА В ИРАКЕ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Функционирование русского языка в Ираке представляется целесообразным рассматривать с позиции современной социально-экономической ситуации в Ираке и России. Такой подход предполагает освещение следующих теоретических проблем: 1) историческая периодизация интереса к русскому языку; 2) проблемы обучения русскому языку; 3) проблемы перевода той части русской лексики, которая отражает культурную специфику и реалии России на рубеже XX - XXI веков.

Успех решения проблем, способствующий повышению интереса к русскому языку, определяется рядом факторов. По словам P.A. Будагова, «простой ссылкой на торговые или культурные интересы (хотя они, разумеется, тоже существенны) здесь обойтись нельзя. Возникают дополнительные вопросы: какие именно практические и культурные интересы вызывали и вызывают внимание к русскому языку, как подобные интересы преломляются в обществе, в среде его различных классов в одну эпоху и как - в другую эпоху?» [Будагов, 1977: 8].

Среди наиболее существенных факторов следует выделить следующие.

1. Характер политико-экономических и культурных отношений между Россией и Ираком.

В конце 50-х годов XX в. Ирак вступает в новую фазу исторического развития, характеризующуюся выходом государства на международную арену и установлением достаточно широких связей с внешним миром. Соответственно, возникает потребность в расширении количества изучаемых иностранных языков и в улучшении качества их преподавания. В 1958 году создается Высший институт иностранных языков при Багдадском университете. С этого периода в институте преподаются арабский язык для иностранцев, английский, испанский, китайский, немецкий, русский и французский языки.

В 1958 году также устанавливаются дипломатические отношения между Россией и Ираком. Результатом этого исторического события является открытие кафедры русского языка в Багдадском университете. Это событие стало результатом не только установившихся после окончания второй мировой войны связей между двумя странами, но и возросшей роли русского языка в мире. В.В. Виноградов еще в 1945 году указывал на мировую роль русского языка как языка международного: «Со стремительным ростом русской культуры и гражданственности, с усилением влияния русской художественной литературы, с увеличением международного веса советского государства знание русского языка все более и более распространяется не только среди народов Восточной Европы и Северной и Средней Азии, но проникает на запад - в Европу и в страны Америки, на юг и на восток — в Азиатскую Турцию, Персию, Китай и Японию» [Виноградов, 1977: 152].

Подписание 9 апреля 1972 г. Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и Иракской Республикой, предусматривавшего всестороннее развитие отношений, содействие сохранению социально-экономических завоеваний народов двух стран, консультации по согласованию действий на международной арене, также способствовало повышению популярности русского языка, частично утраченной к этому периоду.

2. Связь русского языка в иракском общественном мировоззрении с политической идеологией марксизма (особую силу этот фактор приобретает в конце 60-х).

В сознании иракцев каждый специалист по русскому языку должен был быть сторонником марксизма или так или иначе связанным с этой идеологией. Это привело к тому, что в 1967-1968 учебных годах кафедра русского языка Багдадского университета не пополнилась новыми студентами.

3. Политико-экономическая ситуация в Ираке.

Тяжелые условия жизни, в которых иракцы оказались с 1991 года (война 1990 года, экономическая блокада, война 2003 года) отрицательно повлияли на все стороны жизни иракцев, в частности на образование и, соответственно, на популярность русского языка как предмета изучения.

4. Методически и теоретически правильное выстраивание процесса обучения русскому языку в иракской аудитории.

Эффективность системы обучения языку зависит от таких факторов, как начало обучения второму языку, его дозировка, качество учебных материалов, сочетание школьного и внешкольного обучения с учетом языковой микросреды. Успех определяется также и учетом лингвопсихологических трудностей овладения вторым языком на базе родного, состоящих в появлении интерференции, т.е. воздействия родного языка на изучаемый. По словам Г.В. Колшанского, «именно учет фактора интерференции заставляет строить методику преподавания второго языка на основе наименьшего интерферирующего воздействия родного языка с использованием всех видов психического воздействия на обучаемого в учебной или естественной среде (реальная ситуация общения, преодоление психического барьера, создание наиболее благоприятных условий для запоминания), а также использования всего комплекса дидактических приемов и технических средств в условиях учебного заведения для достижения максимального эффекта преподавания -

совершенного владения вторым равноправным языком» [Колшанский, 1979: 63].

1.2. ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РКИ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ЯЗЫКОВ БАГДАДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Историю преподавания РКИ на факультете языков Багдадского университета условно можно разбить на пять периодов, отражающих волну подъема и спада интереса к изучению русского языка и характеризующихся определенными политическими, социальными, экономическими событиями в жизни иракского общества.

Первый период (с 1958 г. по 1965 г.)

Период начала обучения РКИ. Возникший интерес к русскому языку обусловлен восстановлением дипломатических отношений между Ираком и Советским Союзом. Русский язык как один из иностранных языков включается в программу обучения созданного 1958 году Высшего института иностранных языков при Багдадском университете.

Наряду с РКИ в институте преподаются такие языки, как английский, французский, немецкий, китайский, испанский и арабский как иностранный. Двухгодичный курс обучения иностранным языкам на начальном этапе становления института с 1961 года реорганизуется в трехгодичный.

Однако возникшая потребность и интерес к изучению русского языка в этот период не были должным образом поддержаны. Выстраивание процесса обучения русскому языку в иракской аудитории не основывалось на необходимой для успешного результата методической и теоретической базе. Это было обусловлено, с одной стороны, недостаточной профессиональной

подготовкой преподавательского состава, состоящего из людей, безусловно, владеющих русским языком, но не являющихся специалистами в этой области, с другой стороны, очень слабой учебно-методической базой. Так, в качестве основного и единственного вплоть до 1965 года использовался «Учебник русского языка» Н.Ф. Потаповой. Эта книга - практический курс русского языка, адресованный взрослым иностранцам, не владеющим или слабо владеющим русским языком. Учебник состоит из четырех разделов, каждый из которых содержит десять уроков. В уроке представлена теоретическая и практическая части. Наличие ключей позволяет студентам самостоятельно контролировать степень усвоения материала. К основным организационным недостаткам этой книги можно отнести отсутствие отдельного раздела, посвященного фонетике. Основные фонетические правила распределяются с 1-го по 10-й урок наряду с грамматическим материалом. В наши дни этот учебник можно использовать как дополнительный к основному аудиторному пособию.