Методика обучения употреблению русских предлогов на занятиях по русскому языку как иностранному в арабской аудитории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Али Анвар Абдуль-Рида

  • Али Анвар Абдуль-Рида
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 353
Али Анвар Абдуль-Рида. Методика обучения употреблению русских предлогов на занятиях по русскому языку как иностранному в арабской аудитории: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Али Анвар Абдуль-Рида

Введение.6

Глава 1. Теоретические вопросы класса предлогов современного русского языка.16

1.1. Понятие о предлогах как части речи. Их место в процессе исторического развития грамматического строя русского языка.19

1.2. Морфологический состав предлогов современного русского языка .30

1.2.1. Предлоги элементарной структуры.31

1.2.2. Предлоги неэлементарной структуры.34

1.2.2.1. Наречные предлоги.35

1.2.2.2. Отыменные предлоги.38

1.2.2.3. Отглагольные предлоги.43

1.3. Лексико-семантические особенности предлогов современного русского языка.

1.3.1. К вопросу о наличии лексического значения у предлогов современного русского языка.47

1.3.2. Синонимические связи предлогов современного русского языка.56

1.3.3. Антонимические связи предлогов современного русского языка.63

1.3.4. Другие семантические особенности предлогов современного русского языка.66

1.4.Грамматические особенности предлогов современного русского языка.72

1.4.1. Роль предлогов русского языка в системе глагольного и именного управления.81

1.4.2. Система грамматических отношений, выражаемых предлогами.85

Выводы.90

Глава II. Трудности овладения употреблением предлогов современного русского языка для арабов, обучающихся в филологическом вузе Ирака.

2.1. Трудности в овладении иностранным языком с точки зрения психологии, педагогики и методики.92

2.2. Лингвистическое сопоставление как один из важных способов выделения трудностей и ошибок.109

2.3. сопоставление предлогов в русском и арабском языках.118

2.3.1.Лексико-грамматическая характеристика предлогов русского и арабского языков.122

2.3.2.Сопоставительная классификация предлогов в русском и арабском языках.125

2.3.3.Система грамматических значений предлогов русского и арабского языков.131

2.4. Трудности и ошибки арабоговорящих учащихся в употреблении предлогов русского языка.134

2.4.1. Трудности $ употреблении русских предлогов для арабских учащихся.135

2.4.2.Типичные ошибки, допускаемые в речи арабских учащихся в употреблении русских предлогов.

2.4.2.1.Ошибки в употреблении русских предлогов с родительным падежом.146

2.4.2.2. Ошибки в употреблении русских предлогов с дательным падежом.149

2.4.2.3.Ошибки в употреблении русских предлогов с винительным падежом.151

2.4.2.4. Ошибки в употреблении русских предлогов с творительным падежом.156

2.4.2.5. Ошибки в употреблении русских предлогов с предложным падежом.158

Выводы.161

Глава III. Лингвометодические рекомендации по обучению употреблению русских предлогов в арабской аудитории.

3.1. Из истории обучения русскому языку в Ираке.164

3.2. Введение употребления русских предлогов в учебно-программной литературе овладения русским языком как иностранным.171

3.3. Представление употребления предлогов русского языка на практических занятиях по русскому языку в арабской аудитории.191

3.4. Способы и приёмы предупреждения и устранения ошибок арабоговорящих учащихся в употреблении русских предлогов.237

3.5. Принципы построения системы упражнений по формированию навыков и умений употребления предлогов в речи арабских учащихся на русском языке.261

3.6. Проверка эффективности разработанной системы обучения употреблению русских предлогов.

3.6.1. Описание обучающего эксперимента.276

3.6.2. Обучение предложным пространственным и временным конструкциям.280

3.6.3. Результаты опытного обучения.288

Выводы.295

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения употреблению русских предлогов на занятиях по русскому языку как иностранному в арабской аудитории»

Русский язык занимает все более значительное место в современном мире, все шире распространяется в странах Запада и Востока. Он является национальным языком многомиллионной русской нации, имеющей великую культуру и развитый научный центр. Интерес к его изучению растет с каждым днем. Как отмечает В.В.Виноградов, «. русский язык стал интернациональным языком межгосударственного общения» (Виноградов, 1970). В.Г. Костомаров и О.Д. Митрофанова пишут, что русский язык входит в «клуб мировых языков» в качестве широко^ использования средства межнационального и межгосударственного общения (Митрофанова, Костомаров, 1990, с. 4). Поэтому увеличивается число изучающих русский язык в разных странах мира.

Преподавание русского языка получило широкое распространение особенно после второй мировой войны. Эта тенденция характерна и для арабских стран. В настоящее время обучение русскому языку арабских учащихся диктуется настоятельной потребностью, поскольку в последние годы постоянно растет и расширяется политическое, экономическое и культурное сотрудничество с Россией. Это несомненно влияет на выбор иностранного языка, преподаваемого в школах и вузах. Доказательством вышесказанного является, к примеру, открытие новых кафедр русского языка в университетах Ирака в 2005 году благодаря увеличению числа студентов и представителей других социальных категорий, желающих изучать русский язык. В связи с этим, Министерство высшего образования и научных исследований Ирака в 2005 году направило 15 аспирантов на учёбу в вузы России по специальностям «Русский язык» и «Методика преподавания русского языка».

Актуальность данного исследования объясняется важностью обучения арабоговорящих учащихся употреблению русских предлогов и потребностью в проведении всесторонних научно-методических исследований, касающихся различных системных уровней языка и соответствующих методических проблем с целью выработки оптимальной методики обучения.

Помочь учащимся арабской аудитории овладеть нормами употребления русских предлогов, научить их правильно пользоваться теми или иными предложно-падежными сочетаниями - ответственная и весьма трудная задача преподавателя русского языка в арабской аудитории на начальном этапе.

Изучение методической литературы показывает, что проблема обучения употреблению предлогов русского языка разработана еще недостаточно и это негативно отражается на практике преподавания и обучения данному аспекту языка арабоговорящих учащихся. Малоизученность этой проблемы подтверждается прежде всего тем, что до сих пор вопросы обучения употреблению строевых компонентов русского языка не только арабов-учащихся, но и иностранцев в целом, изучающих русский язык, рассмотрены слабо.

Между тем, трудности овладения арабоязычными учащимися русскими предлогами общеизвестны. Эти трудности объясняются большими расхождениями в грамматической системе русского и арабского языков. Более того, сопоставление класса предлогов обоих языков затрудняется, во-первых, отсутствием единой точки зрения на систему арабского языка в европейской лингвистике, во-вторых, широким распространением теории традиционной арабской грамматики, выделяющей в арабском языке три падежа, с одним из которых (родительным) употребляются 95% предлогов, что существенно влияет на формирование лингвистического мышления учащихся.

Роль предлогов в системе русского языка трудно переоценить. Обладая достаточно высокой частотностью в современном русском языке, предлоги служат организации текста, выполняют строевую функцию, делают текст связным, выражая отношения между словами. Именно в тексте коммуникативный подход требует показа грамматического явления от смысла к форме. Предлоги соединяют лексико-грамматические единицы, т.е. слова. Внешним выражением этого категориального значения предлога — значения отношения - служит их сочетаемость с другими словами. Предлог, в отличие от полнозначных слов, функционирует в условиях двусторонней синтаксической связи, то есть, соединяя две словоформы, предлог как грамматическая единица обращен к ним обеим, и для значения предлога важно соответствие лексическому значению управляемого существительного (связь справа)|луправляющего слова, чаще всего глаголЛили имени (связь слева). Сравните: Сшить из шелка — предлог из выражает объективные отношения; костюм из щелка — предлог из выражает атрибутивные отношения.

Коммуникативная значимость этого класса слов для флективных языков подчёркивалась В.В. Виноградовым: «В семантической системе предлогов открывается сложная область отвлечённых отношений, выражающих общественное понимание разнообразных связей между предметами, признаками, состояниями и действиями» (Виноградов, 2001, с.564).

Наличие трудностей в употреблении предлогов было еще раз подтверждено в процессе нашего исследования. Мы использовали для этого опрос преподавателей-русистов, работающих в арабской аудитории, а также беседы со студентами-арабами подготовительного факультета Российского университета дружбы народов. 93% опрошенных студентов подтвердили существование трудностей, причем практически все они назвали проблему употребления русских предлогов одной из труднейших задач, которую им приходится решать при овладении грамматическим строем русского языка.

Употребление предлогов в современном русском языке является одной из самых трудных тем для иностранцев. Практические грамматики излагают эту тему неполно и используют обычно в качестве обучающего приема типовые модели словосочетаний. Это требует от учащихся механического запоминания текстовых оборотов, в которых предлог выражает разные отношения. При такой подаче материала остается невыявленным инвариант значения предлога, его знаковая функция. Недостаточность, а порой и полное отсутствие объяснений значений предлогов затрудняет усвоение и овладение грамматикой. Ускорение и оптимизация обучения могут быть достигнуты при усвоении адекватного изложения грамматических правил, в частности, грамматики предлогов.

Здесь необходимо учитывать интерферирующее влияние родного языка учащихся. Но помимо этого влияния надо также учитывать то обстоятельство, что арабские студенты впитали в себя определенную филологическую традицию описания языка и рефлексии над языком, размышления о нем. Это всегда было заметной чертой культурного наследия арабоязычных стран. С другой стороны, знания арабоговорящих учащихся, касающиеся нормативной грамматики родного языка, являются недостаточными, не помогают, а иногда становятся причиной возникновения дополнительных трудностей. Все это - источник многих проблем, с которыми мы сталкиваемся, обучая арабских студентов русскому языку.

Учитывая все это, необходимо пересмотреть некоторые вопросы, связанные с содержанием обучения арабоговорящих учащихся русскому языку и, в частности, системе употребления с целью эффективного использования результатов сопоставительного описания русского и родного языков учащихся, а также соответствующих грамматических традиций. Данная необходимость диктуется, прежде всего, реальной практикой преподавания русского языка в арабской аудитории.

Исследования употребления предлогов, входящих в предложно-падежны£ конструкции, в лингводидактическом плане имеют теоретическое и практическое значение. Они обладают достаточно высокой частностью в современном русском литературном языке, занимают важное место в формировании арабско-русского двуязычия. Существенные различия смысловых систем предлогов русского и арабского языков обуславливают трудности в употреблении предлогов студентами национальных групп. Данная проблема, несмотря на ее практическую и теоретическую значимость, до сих пор остается малоисследованной

Цель нашего исследования заключается в разработке методики формирования навыков и умений употребления предлогов в речи арабоговорящих учащихся на русском языке.

Объектом исследования является процесс обучения употреблению.русских предлогов, а также Госстандарт по русскому языку для разных уровней, программы, учебники и учебные пособия по русскому языку для иностранцев.

Предметной областью данной работы служит разработка методики обучения употреблению русских предлогов в условиях арабского высшего учебного заведения на начальном этапе, а именно: представление учебного материала, способы и приёмы предупреждения и устранения ошибок, комплекс упраженений коммуникативного характера для студентов-филологов.

В качестве материала исследования используются программы, учебники и учебные пособия по русскому языку и методике его преподавания, письменные работы учащихся из разных арабских стран, а также результаты опытного наблюдения и анкетирования.

Исследовательская гипотеза состоит в предположении, что овладение системой употребления предлогов русского языка арабскими учащимися и формирование языковой компетенции будет более эффективным, если: в процессе занятия учитываются трудности употребления русских предлогов, возникающие в результате расхождений смысловых систем предлогов русского и арабского языков; обучение строится на коммуникативной основе, что предполагает использование в процессе обучения ситуаций из сферы бытового общения; предусматривается учёт типичных ошибок, допускаемых в речи арабскими учащимися при употреблении русских предлогов, в связи с ч£м используется система упражнений, направленных на их предотвращение и исправление.

Для достижения поставленной цели и положений гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

• Охарактеризовать предлоги как класс неполнозначных слов в русской грамматической традиции и в арабской филологии. Это было необходимо, во-первых, для того, чтобы найти лингвистическое обоснование коммуникативной методики обучения системе употребления русских предлогов арабоязычных учащихся, и, во-вторых, сформулировать некоторые характеристики лингвистического мышления арабов, воспитываемых в определенной филологической традиции.

• Определить понятия «трудность» и «ошибка» в трех аспектах: лингвистическом, психологическом и методическом.

• Привести описание основных ошибок арабов в употреблении русских предлогов, характерных для начального обучения. Для выявления причин ошибок представлено описание соответствующих арабских предлогов с целью решения главной задачи: предложить методическое обоснование обучения системе употребления русских предлогов в арабской аудитории. Мы постарались избежать избыточного сопоставительного описания русских предлогов и соответствующих им арабских с учетом лингводидактической направленности нашего исследования.

• Построить основанную на современных методических принципах систему отбора и упорядочения грамматического материала для обучения арабоговорящих учащихся исследуемому аспекту русской грамматики.

• Разработать приемы и способы предупреждения и устранения ошибок в употреблении предлогов в речи на русском языке в арабской аудитории.

• Предложить систему упражнений, имеющую в своей основе отобранный и упорядоченный по этапам обучения грамматический материал и способствующую эффективному формированию навыков и умений употребления в устной речи русских предложных конструкций.

• Проверить эффективность разработанной методики на основе опытно-экспериментального обучения.

В ходе исследования данной проблемы для решения поставленных задач были использованы следующие методы: лингвистическое описание системы предлогов в учебных целях, их сопоставительно-типологический анализ; изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования, программ, учебных пособий и непосредственно учебного процесса; анализ письменных работ и выявление ошибок учащихся-арабов в употреблении предлогов в речи на русском языке; целенаправленное наблюдение над учебном процессом и изучение опыта работы над системой употребления предлогов русского языка в вузах Ирака и России; опрос преподавателей-русистов и студентов; опытное обучение по проверке эффективности обучения предложным пространственным и временным конструкциям русского языка.

Научная новизна диссертации заключается в том, что до сегодняшнего дня проблема обучения системе употребления русских предлогов арабских учащихся в лингводидактическом аспекте не была рассмотрена. Данное исследование является первым в этом плане и рассматривает в целом предложную систему русского языка с учетом трудностей, возникающих при обучении арабских учащихся этой грамматической категории. Также в исследовании предлагается система обучения, позволяющая снять затруднения, возникающие у арабских студентов при овладении употреблением русских предлогов и сделать учебный процесс более эффективным. Научная новизна также определяется обоснованием комплекса упражнений, способствующих формированию навыков и умений употребления в речи предложно-падежных конструкций.

Теоретическая значимость работы, как нам представляется, связана с целями и задачами, которые сформулированы выше. Она заключается:

1) в рассмотрении класса предлогов русского языка в сопоставлении с аналогичным классом арабского языка;

2) в исследовании трудностей овладения системой употребления русских предлогов арабами в силу расхождения смысловых систем предлогов в двух языках;

3) в описании приемов обучения системе употребления русских предлогов, базирующихся на учететаких трудностей;

4) в отборе предложных конструкций с учётом их типового лексического наполнения для изучения в практическом курсе русского языка для арабоговорящих учащихся, занимающихся у себя на родине.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов как в практическом курсе русского языка, так и при составлении программ, учебников и учебных пособий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Знание различий между смысловыми системами предлогов в русском и арабском языках и учет таких различий на занятиях по практике русского языка способствуют эффективному овладению употреблением предлогов и их применению в речевой практике.

2. Использование приемов и работа с ними, предложенных диссертантом, могут способствовать интенсификации занятий и успешному овладению русским языком в установленные учебной программой сроки обучения.

Апробация работы проводилась в форме опытного обучения на кафедре русского языка Багдадского университета в 2004 году во время плановых занятиях по практическому курсу рксского языка. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры методики, педагогики и психологи Госудаоственного института русского языка имени А.С. Пушкина (март, 2005) и на научных чтениях. Был сделан доклад по теме «Трудности в овладении иныстранным языком с точки зрения психологии, педагогики и методики» в рамках научной конференции «Наука и сотрудничество» проходивший во вьетнамской Ассоциации (Москва, 2004г.). Материалы исследования нашли отражение в трёх публикациях автора:

1. К вопросу о наличии лексического значения у предлогов современного русского языка в книге // Коммуникативно-смысловые параметры лексики, грамматики и лингвистики текста. - Липецк: Изд-во Липец.гос.пед.ун-та,

2003. - С.87- 96.

2. Русский язык в Ираке. // Вестник МАПРЯЛ. - М.: 2004. -№41.- С.23 - 26.

3. Понятие «трудность» как психологический, психолого-педагогический и методический термин // Наука и Сотрудничество - 2004. - М.: Творчество,

2004.-С.61 -74.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Али Анвар Абдуль-Рида

Выводы

В третьей главе мы попытались привести основные рекомендации, способствующие овладению употреблением русского языка. Мы обобщили материал, изложенный в этой главе и пришли к следующим заключениям относительно содержания главы:

1. Рассмотрены вопросы, связанные с историей изучения русского языка в Ираке. Выявлены трудности изучения русского языка, обусловленные как сложностью языка для арабоговорящих учащихся, так и отсутствием учебных пособий и преподавательских кадров, а также политической ситуацией, возникшей в Ираке в XX столетии.

2. Проанализировано содержание Государственного образовательного стандарта по русскому языку (1999) для разных уровней владения русским языком (элементарный, базовый и первый сертификационный) с точки зрения отражения в них грамматического аспекта языка, а также создание на основе Госстандарта программ и учебных пособий. Сравнение представления грамматики и русских предлогов в учебных пособиях по русскому языку для носителей языка и учащихся-иностранцев позволило проанализировать структуру и содержание этого компонента грамматической системы русского языка и рекомендуемый грамматический минимум, обеспечивающий теоретическую и практическую подготовку при овладении системой русских предлогов.

3. Предложены следующие приёмы и способы предупреждения и устранения ошибок в речи арабских учащихся, связанных с употреблением предлогов: фонетическая зарядка (произнесение скороговорок, стихов, ритмизированных фраз), исправление ошибок при помощи технических средств (прослушивание магнитофона, просмотр кино- и диафильмов), пение песен, ситуативные упражнения; использование подобных способов при ознакомлении с новым грамматическим материалом (рифмовка, объяснение, текст и др.).

4. Даны практические рекомендации по овладению употреблением русских предлогов в соответствии с этапами овладения языком: представление -объяснение - закрепление — развитие - контроль.

При объяснении материала предлогов и их употребления преподаватель применяет метод сопоставления с родным (арабским) языком. Для этого сопоставления он использует различные средства наглядности. Речевые образцы являются эффективным дидактическим средством, так как формируют в сознании учащегося речевые правила, составляют основу для действий по аналогии с предложенным образцом.

Для закрепления материала предложной системы преподаватель использует языковые упражнения различных видов: имитативные, подстановочные (иллюстративная подстановка), трансформационные, упражнения на аналогию и ответы на вопросы в соответствии с инструкцией. Благодаря этим упражнениям формируется языковая компетенция.

С целью формирования коммуникативной компетенции студенты выполняют речевые упражнения, такие как: репликовые, вопросно-ответные, ситуативные упражнения, ролевая игра, условная беседа и др.

После активизации материала предложной системы рекомендуется проводить работу по предупреждению и устранению ошибок учащихся. Преподаватель должен использовать адекватные способы и приемы по исправлению речевых ошибок.

5. Проанализированы существующие классификации упражнений по обучению русскому языку как иностранному и обоснован выбор комплекса упражнений, который является оптимальным для овладения предложными конструкциями русского языка на занятиях по практике языка в условиях арабского филологического вуза.

6. Проведено опытное обучение с целью проверки степени эффективности предложенной методической системы по овладению теоретическими знаниями и формированию практических навыков и умений употребления предложных конструкций в речи арабоговорящих учащихся. Результаты обучающего эксперимента и контроля позволяют считать, что предлагаемый нами комплекс упражнений является эффективным для обучения арабоговорящих студентов употребления предлогов русского языка.

Заключение

Настоящее исследование является реализацией коммуникативного подхода к проблемам изучения и преподавания употребления предлогов русского языка в арабской аудитории в условиях начального этапа. Оно посвящено разработке лингводидактических основ, обеспечивающих эффективное владение употреблением предлогов в процессе аудиторной и внеаудиторной работы по обучению русскому языку как иностранному.

В ходе проведения исследования были получены следующие результаты:

1. Обобщены основные направления в изучении предлогов как грамматической категории русского языка.

Лингвистический обзор предлогов русского языка позволяет сделать следующее заключение: предлоги составляют лексико-грамматический класс слов, обладающих лексическими значениями общего характера и выражающих совместно с формами косвенных падежей синтаксически зависимое отношение существительного к другому слову в составе словосочетаний или предложений. Предлогами являются неполнозначные слова, не обозначающие предметов, свойств, действий, количеств, качеств, но выражающие те же основные виды отношений, которые обозначаются косвенными падежами существительных, однако, по сравнению с косвенными падежами, предлоги способны выражать эти отношения более явно и дифференцированно. Число типов отношений, выражаемых предлогами, — 21. Среди них: пространственные, временные, конатативные, каритивные, целевые, причинные.

2. Раскрыты особенности предлогов в лексико-семантических, грамматических аспектах.

При многостороннем анализе лингвистического материала выделяются две точки зрения на вопрос о наличии лексического значения у предлогов. Согласно первой, предлоги рассматриваются как единицы, обладающие только грамматическим значением. В противовес этой точке зрения выдвигается и получает общее признание новая концепция о предлогах, рассматривающая их как единицы, обладающие лексическим и грамматическим значениями. Эта концепция гласит, что основная функция предлогов заключается в выражении разных отношениях.

Доказательством наличия у предлогов лексического значения служит их способность вступать в системные отношения, характерные для полнозначных слов: синонимические, антонимические, омонимические и т.д. 3. Рассмотрена морфологическая структура система предлогов русского языка. По своей формальной организации предлоги современного русского языка делятся на две группы: предлоги элементарной структуры и предлоги неэлементарной структуры. К первой группе относятся простейшие слова, не связанные живыми мотивационными отношениями с какими-либо полнозначными словами, например: без/безо (кого, чего), до (кого, чего), к/ко (кому, чему) и др. В состав группы предлогов неэлементарной структуры входят такие предлоги и приобретающие свойства предлогов формы отдельных слов и словосочетаний, которые связаны живыми мотивационными отношениями с наречиями, существительными и деепричастиями. Среди предлогов этой группы имеются простые {благодаря, вопреки и др.), составные {вслед за, согласно с) и сложно-составные {в связи с, по отношению к и др.).

В русском языке предлог тесно связан с категорией падежа имени и, следовательно, с флексиями. Он сходен с флексией в том, что тоже оформляет падеж, но роли их не тождественны — предлог выражает, прежде всего, падежное значение и уже затем падежную форму, а флексия выражает, прежде всего, падежную форму и в последнюю очередь - падежное значение.

Между отдельными предлогами и префиксами в определённых условиях существуют отношения конверсии (например, под, без и др.), но при этом различия между ними сохраняются: предлоги, переходя в префиксы, перестают быть неполнозначными словами, а префиксы, трансформируясь в предлоги, перестают быть морфемами.

4. На уровне синтаксиса, предлог как грамматическая единица одновременно обращен к двум словоформам (словам), соединяющимся им. Это обнаруживается, прежде всего, при сильных и регулярно предсказуемых слабых синтаксических связях, например: въехать в город ( въехать вив город).

В современном русском языке слова, образующие словосочетания, связываются друг с другом при помощи фиктивных изменений слова, то есть при помощи его формы. Большая роль предлогов состоит в осуществлении таких связей.

5. Определено понятие трудности в трех областях науки: лингвистике, психологии и методике.

Понятие «трудность» рассматривается с двух сторон: как субъективное и как объективное. Трудность общения на русском языке представляет собой субъективное образование, переживание учащимся некоторой сложности, необычности, нестандартности ситуации. Трудности выполняют положительные (индикаторную, стимулирующую) и отрицательные (препятствующую, разрешительную) функции. Термин «трудность» тесно связан с проблемой «соотношения обучения и развития». Трудности возникают в разных областях: этно-социокультурной; статусно-позиционно-ролевой и в других.

Трудности, с которыми сталкиваются учащиеся в процессе обучения, можно классифицировать по аспектам обучения русскому языку, а именно: фонетические, лексические, грамматические. Этим же способом можно разделить ошибки учащихся в русской речи. Речевая ошибка — это отклонение в речевой деятельности, в устной и письменной речи на иностранном языке, выраженное нарушением языковых норм и появляющееся под воздействием различных причин.

Нарушение морфологических и синтаксических норм изучаемого языка является грамматической ошибкой, которая представляет собой один из элементов, составляющих речевые ошибки.

6. Проведено лингвистическое сопоставление класса предлогов русского и арабского языков. Это позволило выделить трудности усвоения русских предлогов и ошибок арабоговорящих в употреблении предложных конструкций в их речи на русском языке. Кроме того, рассмотрение лингвистических традиций русского и арабского языков очень важно, так как арабская лингвистическая традиция, формируя направление лингвистического мышления учащегося, во многом отличается от русской.

Категория предлогов как класс слов в русском языке значительно сложнее, нежели в арабском. Это обусловлено тем, что в русском языке количество предлогов в русском языке больше, чем в арабском. Класс предлогов в данных языках рассматривается как открытый, постоянно пополняющийся новыми единицами.

7. Межъязыковая интерференция считается одной из основных причин указанных ошибок. Арабы-учащиеся сталкиваются с отсутствием в родном языке грамматических явлений, свойственных русскому языку, или с явлениями, существенно отличающимися от последних (в данном случае предлог в русском языке употребляется с одним конкретным падежом, параллельно в арабском языке аналогичный предлог сочетается с другим падежом). С этим связаны и ошибки в употреблении различных видов отношений. К ошибкам межъязыковой интерференции можно отнести опущение необходимых предлогов, неумение отличать одну предложную конструкцию от другой. При употреблении их в одном и том же значении в силу специфичности предложных конструкций ошибки вызваны влиянием родного языка.

Ошибки, вызванные трудностями самого русского языка (внутриязыковая интерференция) встречаются в многих случаях (например, учащиеся неудачно выбирают адекватный вариант из предложных конструкций).

Настоящее исследование показало, что арабы-учащиеся допускают в речи на русском языке следующие языковые ошибки: а) фонетические ошибки, связанные с нарушением норм современного литературного произношения сочетания предлога с именем в устной речи {за' руку, на'гору, на' дом и т.п.); б) лексические ошибки, представляющие собой употребление предлогов в несвойственных им значениях и нарушение норм логической сочетаемости {Он сел на стуле вместо: сидел); в) грамматические ошибки, связанные с неверным построением словосочетаний, простых и сложных предложений {Она пошла библиотеку вм.: Она пошла в библиотеку; Спросите от соседа вм.: Спросите у соседа; Он получил хорошее знание благодаря своих прекрасных учителей вм.: Он получил хорошее знание благодаря своим прекрасным учителям). Неправильный выбор предлогов, их сочетаний с существительными, стоящими в конкретных падежах, является одной из типичных речевых ошибок, свойственным устной и письменной речи.

8. В диссертации рассмотрены вопросы, связанные с историей изучения русского языка в Ираке. Выявлены трудности изучения русского языка, обусловленные как сложностью языка для арабоговорящих учащихся, так и отсутствием учебных пособий и преподавательских кадров, а также политической ситуацией, возникшей в Ираке в XX столетии.

9. Проанализированы Госстандарт для разных уровней владения языком, существующие программы, учебники, учебные пособия.

Результаты конкретного анализа Госстандарта и комплексных учебников показали, что в них наличие предложно-падежных конструкций достаточно для овладения тем кругом знаний и умений, которого требует программа. В

Госстандарте и данных учебниках уделяется большое внимание предложно-падежным пространственным, временным, причинным, целевым, совместным, инструментальным, уступительным и другим конструкциям, даются основные виды их значений и способы их выражения.

Обобщая проведённый нами анализ программной и учебной литературы, мы пришли к следующему: во-первых, в большинстве действующих программ и учебников система русских предлогов очень слабо представлена; во-вторых, в проанализированных программах и учебниках не оговаривается синтаксическая синонимия предлогов; в-третьих, происходит опущение явления «управление», играющего важную роль в отношениях, выражаемых предлогами русского языка; в-четвёртых, овладению употреблением предлогов необходимо придать более проблемный характер, чем это имеет место в аспектных учебниках и программах.

10. Предложены приемы обучения употреблению русских предлогов в арабской аудитории и рекомендации по разработке методики овладения этим употреблением на практических занятиях в данной аудитории. При презентации такого класса слов в центре внимания преподавателя и учащихся должен быть не предлог, а предложная конструкция, т.е. предложно-падежная сочетаемость.

Приведены образцы упражнений, в которых реализуется коммуникативный подход к преодолению трудностей в процессе обучения употреблению предлогов русского языка.

11. В работе представлена система основных способов и приемов предупреждения и устранения ошибок, которая была использована нами для разработки методики формирования навыков и умений применения в речи наиболее употребительных предложно-падежных конструкций с разными отношениями. К способам и приёмам, используемых для предупреждения и устранения ошибок арабоговорящих учащихся относятся следующие: технические (компьютер, магнитофон, диафильм, кинофильм); дидактические (объяснение, речевой образец, рифмовки, текст, игра, ситуативные упражнения, наглядность и др.) и прочее.

12. Определены теоретические основы структуры и содержания комплекса упражнений.

Предложенный нами комплекс упражнений по обучению предложно-падежным конструкциям учитывает дидактические принципы доступности, адекватности, сознательности, активности, наглядности и принцип коммуникативной направленности обучения. Из лингвистических принципов при обучении предложной системе русского языка мы рекомендуем опираться на принципы функциональности, стилистической дифференциации, системности, концентризма и принцип учёта родного языка учащихся (собственно методический).

При работе над предложно-падежными конструкциями мы руководствовались комплексом учебно-методических средств, включающим в себя языковые, условно-речевые и речевые упражнения, предоставленные в данной последовательности во всех трёх блоках системы упражнений.

Овладеть предложно-падежными конструкциями учащиеся смогут при условии организации целенаправленной работы над усвоением способов выражения разных отношений и правил построения означенных конструкций.

Практическое усвоение предложно-падежных конструкций должно быть построено на основе грамматических обобщений, что способствует более осознанному восприятию получаемой учащимися информации и внедрению сознательно-практического метода.

13. Результаты опытного обучения показали эффективность предложенной методической системы по овладению теоретическими знаниями и формированию практических навыков и умений употребления предложных конструкций в речи арабоговорящих учащихся.

В целом, результаты проведенного исследования позволяют считать, что задачи, поставленные в начале работы, выполнены.