Русский язык в современном Ираке: социолингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шалянь, Ахмедь Хамидь

  • Шалянь, Ахмедь Хамидь
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 182
Шалянь, Ахмедь Хамидь. Русский язык в современном Ираке: социолингвистический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шалянь, Ахмедь Хамидь

Введение.

Глава I. Проблемы функционирования русского языка за рубежом.

§ 1. Функционирование русского языка за рубежом как социолингвистическая проблема.

§ 2. Общественные функции и восприятие языка.

§ 3. Специфика восприятия русского языка как иностранного.

Выводы к главе 1.

Глава П. Социолингвистический компонент восприятия русского языка в

Республике Ирак.

§ 1. Социально-исторические предпосылки функционирования русского языка в Ираке.

§2. Социолингвистические опросы студентов, выпускников и преподавателей кафедры русского языка Багдадского университета.

§ 3. Проявление интерференции при обучении русскому языку иракских учащихся.

Выводы к главе 2.

Глава Ш. Русско-арабские языковые связи в Ираке.

§ 1. Русские заимствования в иракском диалекте арабского языка.

§ 2. Новые российские политические реалии и вариативность их перевода на иракский диалект арабского языка.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский язык в современном Ираке: социолингвистический аспект»

В современной русистике одним из наиболее перспективных направлений комплексного исследования функционирования русского языка является социолингвистическое направление (М.В. Панов, Ю.Д. Дешериев, I

Л.П. Крысин, Л.Б. Никольский, Й. Скацел, У. Вейнрейх, Хоанг Ван Ин и др.), в котором русский язык рассматривается как динамическая система со сложной функциональной стратификацией, обусловленной использованием русского языка в качестве национального языка русского народа, языка межнационального общения на широком евразийском пространстве и мирового языка. Однако постижение закономерностей распространения русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья и выяснение специфики восприятия, изучения и применения русского языка в тех или иных зарубежных странах до сих пор остается наименее освещенной стороной социолингвистического анализа функционирования русского языка. Это объясняется целым рядом причин: недостаточной открытостью некоторых зарубежных стран, недоступностью для русистов речевой продукции определенных национально-языковых коллективов, слабой освещенностью в научной литературе опыта преподавания русского языка как иностранного в тех странах, в которых отсутствует языковая ситуация естественного национально-русского билингвизма, и др.

Несмотря на то, что выдающийся академик В.В. Виноградов более шестидесяти лет назад в своем труде "Великий русский язык" (1945 г.) отмечал факт продвижения русского языка "на юг и на восток - в Азиатскую Турцию, Персию, Китай и Японию" (Виноградов 1977, 152), и в начале XXI столетия социолингвистическая русистика почти лишена каких бы то ни было основательных сведений о том, как функционирует русский язык в целом ряде стран ближневосточного и дальневосточного регионов. К числу таких стран следует отнести и Республику Ирак. Необходимостью восполнить существующие пробелы в социолингвистическом исследовании того, как воспринимается русский язык иракцами, как он преподается и усваивается носителями арабского языка (на примере современного Ирака), какие заимствования он дает в иракском диалекте арабского языка и др., обусловлена актуальность настоящей диссертации.

Цель данного исследования состоит в выявлении и социолингвистической интерпретации специфики восприятия, изучения и применения русского языка в современном Ираке. Общая цель исследования определяет следующие задачи работы:

1) рассмотреть функционирование русского языка за рубежом вообще и в Ираке в частности как социолингвистическую проблему;

2) определить социально-исторические предпосылки функционирования русского языка в Ираке;

3) на основе социолингвистического опроса (анкетирования) студентов, выпускников и преподавателей кафедры русского языка Багдадского университета дать анализ восприятия русского языка иракской интеллигенцией;

4) систематизировать интерферентные явления (преимущественно фонетические), возникающие при обучении русскому языку иракцев;

5) предложить системное описание русизмов в иракском диалекте арабского языка;

6) выявить особенности перевода русских неологизмов политической сферы в иракских средствах массовой информации.

Выделенные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы на русском, западноевропейских и арабском языках.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шалянь, Ахмедь Хамидь

Выводы к главе 1П

Вопрос о заимствованных словах из русского языка в иракском диалекте арабского языка является чрезвычайно актуальным, так как, во-первых, процесс заимствования из русского языка на сегодняшний день продолжается, во-вторых, пополнившие словарь арабского языка русские заимствования в арабской и русской лингвистической литературе не изучены в должной мере.

При исследовании процесса лексического заимствования из русского языка выделяются экстралингвистические и лингвистические причины.

Экстралингвистические причины:

1. Установление в середине 50-х годов XX в. политико-экономических и культурных отношений между Ираком и Россией;

2. Развитие науки и техники.

Лингвистические причины:

1. Отсутствие в иракском диалекте арабского языка слов для новых понятий, явлений, предметов;

2. Тенденция к экспрессивности.

Характеризуясь большим числом существенных признаков, лексические заимствования из русского языка могут классифицироваться по разным основаниям, каковы: 1) время заимствования, 2) генетический фактор (язык-источник), 3) пути лексического заимствования, тематические группы лексических заимствований, 4) степень эксплицитности факта заимствования, 5) степень внутриязыковой востребованности заимствованной лексики.

Активный процесс заимствования русских слов в иракском диалекте арабского языка начался лишь в середине ХХ-го века.

Практически все русские заимствования появляются в иракском диалекте арабского языка без языка-посредника в результате перевода русских текстов на арабский язык.

Заимствования из русского языка объединяются в следующие тематические группы: 1) слова, отражающие русскую действительность, и слова, связанные с явлениями советской действительности; 2) слова-названия моделей российской техники и оружия; 3) слова, относящиеся к политической сфере.

Степень эксплицитности иноязычного характера в русских заимствованных лексемах достаточно велика, так как невозможна их полная, а в некоторых случаях даже частичная ассимиляция, что обусловлено несовпадением грамматической системы русского и арабского языка.

Наиболее актуальны заимствования, обозначающие новые реалии в российском и иракском обществе, а также технические и экономические реалии. На периферии - заимствования, обозначающие советские реалии.

Новые политические реалии - это слова (и словосочетания), присущие современной российской действительности в сфере политики и идеологии, и представляющие собой наименования государственных институтов, названия предметов, понятий и явлений, общественно-исторически присущих данной сфере, являющихся носителями профессиональной, национальной и культурной традиции, исторического колорита в сфере политики и идеологии, как имеющих, так и не имеющих точных соответствий в других языках, но всегда переводимых в любом контексте.

Основная причина появления новых политических реалий - бурно происходящие социально-политические процессы, начавшиеся в середине 80-х годов XX в. и продолжающиеся вплоть до сегодняшнего дня.

Средоточием этих процессов стал язык публицистики. Соответственно, основной сферой функционирования новых политических реалий является публицистика.

Новые политические реалии, в отличие от реалий, сферой функционирования которых является художественная литература, близки и терминам, так как принадлежат к единицам, переводимым эквивалентами почти в любом контексте. Однако, в отличие от терминов, большей части политических реалий свойственен естественный путь образования, а также эмоциональность, образность. Отличает новые политические реалии от терминов и их общеупотребительность, популярность, «знакомоеть» всем или большинству носителей языка

С именами собственными новые политические реалии роднит их способность обозначать уникальные референты и яркое коннотативное значение, обусловливающее способность передавать национальный и/или исторический колорит.

Все новые политические реалии с точки зрения вариативности перевода на иракский диалект арабского языка объединяются в две группы.

Первую группу составляют политические реалии, совпадающие в обоих языках. Подбор эквивалентных лексем в этом случае не вызывает затруднений.

Вторая группа - новые политические реалии, не имеющие точных соответствий в иракском диалекте арабского языка. Как правило, данные лексемы переводятся сочетанием слов, дающим наиболее точную семантическую характеристику данной реалии.

Сочетанием слов переводятся и реалии, образованные при помощи формантов, отсутствующих в иракском диалекте арабского языка, а также разные типы аббревиации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка социолингвистической интерпретации функционирования русского языка в Республике Ирак на основе анализа того, как воспринимается, преподается и используется русский язык иракцами, и того, какой вклад вносит русский язык в обогащение лексической подсистемы иракского диалекта арабского языка и общественно-политического лексикона современной иракской прессы, освещающей те или иные политические, экономические и культурные события в современной России.

•у

Базовой моделью функционирования русского языка в Ираке является учебный билингвизм, поэтому основное внимание в диссертации уделено преподаванию русского языка в высшей школе Ирака. Благодаря анализу исторических фактов показано, что целесообразно выделять пять периодов, отражающих перспективу формирования интереса к русскому языку у иракцев. В работе отмечается, что, несмотря на спад интереса к русскому языку в конце 1960-х годов, связанный с отождествлением всего русского с идеологией марксизма, и на некоторое охлаждение к изучению русского языка в связи с внутренними трудностями (война 1990 года, экономическая блокада, война 2002 года) в Ираке, в начале нового тысячелетия русский язык продолжает оставаться одним из наиболее востребованных иностранных языков у иракцев. Намеченная периодизация отражает, кроме того, трудности в освоении методического опыта преподавания русского языка как иностранного и в создании собственной лингвометодической традиции иракскими русистами.

В диссертации показано, что при обучении русскому языку иракцев основной фронт интерферирующего воздействия родного (арабского) языка составляет фонетика. Интерференция обусловливается в данном случае различиями набора системно релевантных фонологических признаков вокализма и консонантизма, с одной стороны, и несовпадением артикуляционных баз русского и арабского языков, с другой. Например, при произнесении некоторых шумных согласных русского языка иракцы используют фарингализацию, иногда фонологизируют избыточный артикуляционный признак и т.д.

Появление лексических заимствований из русского языка в иракском диалекте арабского языка обусловлено целым рядом экстралингвистических (установление в середине 1950-х годов политико-экономических и культурных отношений между Ираком и Россией, появление новых видов техники и т.д.) и интралингвистических (наличие лакун в лексической системе арабского языка, тенденция к обогащению экспрессивного фонда арабской лексики) факторов. Несмотря на то, что русизмы не относятся к наиболее крупной группе заимствованных слов в иракском диалекте арабского языка, все же они составляют довольно представительный класс лексем. Весьма примечательно, что лексические заимствования из русского языка проходят в речи иракцев разноаспектную адаптацию, охватывающую их фонетическую, акцентологическую, морфологическую и собственно лексико-семантическую структуру.

Проведенное исследование показало, что практика перевода новых российских политических реалий (реалем) на арабский язык в иракской прессе характеризуется вариативностью и нестабильностью. При отсутствии эквивалента пишущий вынужден создавать сочетание слов (иногда довольно сложной структуры), в чем нельзя не видеть реализации лингвокреативной функции языка в условиях межъязыкового перевода. Тем не менее подобные переводческие находки не всегда передают адекватно экспрессивный (и шире - коннотативный) потенциал реалем. В особенности это относится к переводу окказиональных аббревиатурных номинаций политических партий.

В заключение необходимо отметить, что за пределами настоящей диссертации остался весьма интересный вопрос о том, в чем заключаются различия между диалектами арабского языка (сирийским, египетским, суданским и др.) в плане их обогащения русизмами и как связаны эти различия с традициями преподавания русского языка в тех или иных арабских странах, со спецификой экономических и культурных контактов с русскими и т.д. Получение данных по указанному вопросу и их дальнейшая социолингвистическая оценка могут быть отнесены к перспективе настоящего диссертационного исследования.