Комплексный учебный словарь литературоведческих терминов для иракских филологов-русистов: проблемы создания и организация словарной статьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Гадах Тарек Сабри

  • Гадах Тарек Сабри
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 221
Гадах Тарек Сабри. Комплексный учебный словарь литературоведческих терминов для иракских филологов-русистов: проблемы создания и организация словарной статьи: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2012. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гадах Тарек Сабри

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования

1.1. Термин как научное понятие

1.2. Терминологическая лексика как система.

Типы системных отношений терминологических языковых единиц

1.3. Литературоведческие термины и их особенности

1.4. Словари и энциклопедии литературоведческих терминов

в русской лексикографии

1.5. Учебные словари как особый тип лексикографических произведений. Принципы создания и типы учебных словарей

Выводы

Глава 2. Лингвистическое описание терминов литературоведения в современном русском языке

2.1. Общая характеристика терминов литературоведения, бытующих

в русском языке

2.2. Генетическая характеристика литературоведческих терминов

2.3. Структурно-грамматическая характеристика исследуемых терминологических наименований

2.4. Характеристика терминов литературоведения с точки зрения их системных парадигматических отношений

2.5. Национально-культурное своеобразие литературоведческих терминов русского языка в сравнении с соответствующей терминологией арабского языка

Выводы

Глава 3. Проблемы создания современного учебного русско-арабского

словаря литературоведческих терминов для иракских филологов-русистов

3.1. Из истории русско-арабских учебных словарей

3.2. Основные принципы создания современного учебного русско-арабского словаря литературоведческих терминов для иракских филологов-русистов

3.3. Проект комплексного учебного русско-арабского словаря литературоведческих терминов для иракских филологов-русистов

3.3.1. Тип словаря, его цели и задачи

3.3.2. Структура словарной статьи в проектируемом словаре

3.3.3.Примеры словарных статей разрабатываемого словаря

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Лексикографические источники

Список сокращений

Приложение. Материалы комплексного учебного русско-арабского

словаря литературоведческих терминов для иракских филологов-русистов

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный учебный словарь литературоведческих терминов для иракских филологов-русистов: проблемы создания и организация словарной статьи»

ВВЕДЕНИЕ

Русско-арабская терминологическая лексикография является одним из недостаточно разработанных направлений современного языкознания. Специальных обобщающих исследований по данной проблеме не существует; в имеющихся двуязычных словарях специальная терминология русского языка отражена далеко не в полном объеме. Все сказанное в полной мере относится и к терминам литературоведения, в то время как они, становясь частью языкового сознания среднего носителя языка в процессе культурного развития и становления личности, формируют определенный «фрагмент лексикона» человека, «значимый для коммуникации», и, обладая рядом специфических черт, занимают особое место в триаде «язык -культура - человеческая личность» [Швец, 2005, с. 5].

Анализ научной лингвистической литературы, а также специальных лексикографических и учебных изданий позволяет утверждать, что в настоящее время литературоведческая терминология русского языка в определенной степени отражена прежде всего в двух русско-арабских словарях: в известном «Русско-арабском словаре» В.М.Борисова [Борисов, 2004] и учебном «Русско-арабском литературоведческом словаре», подготовленном и опубликованном в Багдадском университете в 1990 году [ХаятШ., 1990].

Общее количество литературоведческих терминов, включенных в известные русско-арабские словари разных типов, по нашим подсчетам, составляет не более 400 единиц, что само по себе представляется явно недостаточным. Но еще более важными являются другие обстоятельства: во-первых, представленные в имеющихся русско-арабских словарях термины литературоведения, функционирующие в русском языке, далеко не всегда относятся к числу наиболее значимых и относящихся к ядру названной терминосистемы; во-вторых, информация о русских литературоведческих терминах, имеющаяся в существующих словарях, далеко не всегда оказывается верной и полной.

Справедливость подобного утверждения применительно к «Русско-арабскому словарю» В.М. Борисова подтверждается материалами анализа названного словаря, представленными в статье известного иракского лингвиста доктора Хасана Диаэльдина Нафи «Литературные термины в «Русско-арабском словаре» В.М.Борисова» [Хасан, 1999]. Обобщение критических замечаний названного ученого позволяет говорить о том, что в наиболее известном русско-арабском словаре, во-первых, не только не зафиксированы многие литературоведческие термины русского языка (что закономерно и естественно для словаря, ориентированного на лексику широкого употребления), но далеко не все специальные литературоведческие термины, включенные в словарь, имеют специальную помету «лит.». Во-вторых, многие термины данного словаря в переводе содержательно не разграничиваются. В-третьих, перевод некоторых терминов представляется неточным или неудачным по семантическим или стилистическим соображениям: он или не отражает истинное значение того или иного понятия, или является стилистически неуместным, или оказывается даже бессмысленным. Подробнее см.: [Хасан, 1999].

«Русско-арабский литературоведческий словарь», подготовленный преподавателями кафедры русского языка Багдадского университета и включенный в изданное небольшим тиражом в 1990 году в Ираке «Учебное пособие по литературному чтению», представляет собой первый специальный русско-арабский словарь литературоведческой терминологии. Данное лексикографическое издание содержит 374 специальные единицы и включает в себя основные литературоведческие термины, которые должны знать студенты кафедры русского языка Багдадского университета.

Признавая несомненную научно-методическую значимость данного издания, следует, однако, отметить, что сделанный нами анализ материалов «Русско-арабского литературоведческого словаря», существующего как Приложение к «Учебному пособию по литературному чтению», позволяет повторить многие критические замечания, указанные выше для «Русско-

арабского словаря» В.М. Борисова. В учебном словаре, подготовленном преподавателями Багдадского университета, также встречаются неточности в переводе как с точки зрения передачи содержания того или иного термина и соответствующего научного понятия, так и с точки зрения стилистических характеристик используемых для перевода арабских слов и выражений. В целом ряде случаев предлагаемые в рассматриваемом словаре толкования нуждаются в серьезных уточнениях (см. подробнее в [Загоровская, Гадах, 2011]).

Говоря о проблемах отражения в русско-арабских словарях терминов русского литературоведения, следует подчеркнуть, что многие недостатки, характерные для семантизации названных специальных словесных знаков в существующих русско-арабских словарях, объясняются не только неразработанностью ряда теоретических вопросов двуязычной лексикографии в целом, в том числе двуязычной терминологической и двуязычной учебной лексикографии, но и объективными трудностями сопоставления типологически различных национальных культур и языковых единиц неродственных языков. Осложняет решение названных проблем и неразработанность многих вопросов общего [Загоровская, Данькова, 2011] и литературоведческого [Чернец, 2000] терминоведения, в том числе вопросов, касающихся сущностных характеристик специальной терминологической лексики, организации системы литературоведческих терминов в современном русском языке, а также отсутствие единства в содержании и принципах построения русскоязычных словарей литературоведческих терминов.

Как известно, само понятие «термин» остается в современной лингвистике дискуссионным. Учитывая достижения современного терминоведения, представляется возможным определять термин как слово или словосочетание, служащее средством номинации определенного понятия в системе понятий науки, техники и других сфер профессиональной деятельности и основанное на дефиниции. При этом язык науки и техники

целесообразно рассматривать как функциональную подсистему общелитературного языка, имеющую ограниченную, но четкую функцию профессиональной коммуникации [см.: Даниленко, 1986, с. 10].

Анализ научной литературы показывает, что терминосистема литературоведения в современном русском языке изучена недостаточно. Имеются лишь единичные исследования, так или иначе связанные с данной проблемой и затрагивающие некоторые ее аспекты. Например, в диссертационном сочинении Н.Ю.Русовой, выполненном по одной из педагогических специальностей, представлена попытка концептуального моделирования предметной области "литературоведение" и создания терминологического словаря-тезауруса [Русова, 2000]; в исследовании А.В.Швец - попытка описать роль лексем терминосистемы "литературоведение" в лексиконе среднего носителя русского языка [Швец, 2005]; в работе И.А.Дегтяревой представлен сопоставительный анализ развития терминов литературоведения на материале английского и русского языков [Дегтярева, 2002]; анализ заимствований из французского языка в рассматриваемой нами терминосистеме дан в диссертации А.И. Минасян [2003]; термины литературоведения в русском языке XVIII в. описаны в работе И.Ю. Елисеевой [1984].

Таким образом, исследователями были предприняты попытки описания некоторых общих особенностей терминов литературоведения в русском языке, а также их сопоставления с соответствующими терминами других языков, в частности английского. Однако работ, связанных с комплексным изучением рассматриваемой терминосистемы и

сопоставительным анализом соответствующих номинаций в русском и арабском языках, в том числе в плане общей и учебной лексикографии, вообще не проводилось. Вместе с тем, как подчеркивают в своих исследованиях современные арабские ученые-русисты, создание русско-арабских словарей литературоведческих терминов, ориентированных в том числе на изучающих русский язык в Ираке, является в настоящее время

одной из актуальных задач русско-арабской лексикографии. Ср. мнение доктора Хасана Диаэльдина Нафи: «... существует весьма большая нужда в выпуске русско-арабского и арабско-русского литературоведческого словаря, к чему призываем арабских русистов и русских арабистов» [Хасан, 1999]. Необходимостью создания такого словаря, а также отсутствием специальных научных работ, посвященных литературоведческой терминосистеме русского языка новейшего периода и специфике ее описания в учебных словарях для иностранных учащихся, и обсуловлена актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования в диссертации послужили литературоведческие термины русского языка, представленные в специальных (литературоведческих) русских словарях и справочниках, общих и специальных русско-арабских словарях, а также в учебной литературе.

Предметом исследования были особенности литературоведческих терминов современного русского языка и возможности семантизации названных терминов в учебных словарях для изучающих русский язык как неродной.

Цель диссертационного исследования состояла в представлении общей характеристики русской литературоведческой терминологии и разработке проекта Комплексного автоматизированного учебного двуязычного словаря терминов русского литературоведения для иракских филологов-русистов (КРАСЛИТ).

Для достижения названной цели было необходимо решение следующих задач:

- определить теоретические основания исследования (в том числе определить понятия «термин», «терминосистема», «литературоведческий термин», «учебный словарь», рассмотреть типы системных отношений терминологических единиц, описать особенности учебных словарей);

- провести общий сопоставительный анализ русской и арабской

8

литературоведческих систем с целью выявления их сходств и различий;

- на основе анализа литературоведческих словарей и энциклопедий, а также учебной литературы по русскому литературоведению методом сплошной выборки выявить специальные термины русского литературоведения;

- проанализировать выявленные термины с точки зрения типологии, тематической отнесенности, происхождения, структуры, системных отношений и национально-культурного своеобразия;

- рассмотреть вопрос об истории создания русско-арабских учебных словарей;

- разработать принципы создания современного учебного двуязычного словаря терминов русского литературоведения для иракских филологов-русистов;

- создать проект комплексного автоматизированного учебного двуязычного словаря терминов русского литературоведения для иракских филологов-русистов;

- подготовить материалы для экспериментального варианта создаваемого словаря.

Материалом для анализа послужили русскоязычные

литературоведческие словари и справочники, в том числе учебные: «Литературный энциклопедический словарь» под редакцией

В .М.Кожевникова и П.А.Николаева [ЛЭТС]; «Словарь литературоведческих терминов» C.B. Белокуровой [СЛТБ]; «Словарь литературоведческих терминов» под редакцией Л.И.Тимофеева и С.В.Тураева [СЛТТ]; «Литературная энциклопедия терминов и понятий» А.Н.Николюкина [ЛЭТП].

В качестве вспомогательных источников использовались следующие словари: Русско-арабский словарь В.М. Борисова (2004); Русско-арабский литературоведческий словарь Хаята Шарара, Диа Нафи Хасан, Сафа Махмуда (Учебное пособие по литературному чтению. - Багдад, 1990.- С. 172-203);

англо-французско-арабский словарь «А dictionary of literary terms» (by Magdi Wahba, 1983, 703 p.), а также современные толковые словари русского языка, в том числе «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой [СОШ].

Учитывая учебную направленность создаваемого нами словаря мы отобрали прежде всего важнейшие, базовые термины теории и истории литературы. При отборе материала мы исходили из позиции, что с тематической точки зрения данные термины должны представлять все основные группы литературоведческих понятий: жанровую с ее различными подвидами (<автобиография, баллада, басня, водевиль, комедия, лирика и т.п.), стиховедческую {акростих, аллитерация, белый стих, метр, ритмика и др.), философскую (идеализм, интерпретация, натурализм и др.), группу изобразительно-выразительных средств {анафора, гипербола, метафора и

ДР-)-

Исследовательская база работы составила 400 терминологических единиц.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались описательный и сравнительно-сопоставительный методы, а также методы контекстуального и компонентного анализа и лексикографического описания.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- впервые представлен разноаспектный анализ терминосистемы литературоведения в современном русском языке;

- разработан проект первого комплексного русско-арабского словаря литературоведческих терминов (КРАСЛИТ) и представлены материалы для такого словаря.

Проведенные нами исследования позволяют утверждать, что работа по подготовке достаточно полного и качественного двуязычного словаря литературоведческих терминов, ориентированного в том числе на

изучающих русский язык как неродной, с необходимостью предполагает не только сбор фактического материала и поиск наиболее удачных переводных соответствий для того или иного термина, но и разработку четкой теоретической концепции создаваемого лексикографического произведения, в которой были бы учтены новейшие достижения общей и учебной двуязычной лексикографии, а также новейшие достижения терминоведения и терминографии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно вносит вклад в решение проблем учебной, в том числе двуязычной, лексикографии и расширяет научные представления о составе и особенностях системной организации терминологического поля «литературоведение» в современном русском языке, а также о возможностях представления специальных литературоведческих номинаций в современном учебном словаре, предназначенном для изучающих русский язык как неродной.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов и выводов, а также представленных в ней материалов в вузовских курсах и спецкурсах по лексикологии и лексикографии, в практике преподавания русского языка для иностранных учащихся и лексикографической практике при подготовке учебных словарей различных типов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обладая рядом специфических черт (отнесенность к общему полю «искусство», пересечение с другими терминологическими системами, междисциплинарный характер, функциональная амбивалентность), термины русского литературоведения занимают особое место в триаде «язык -культура - человеческая личность» и, следовательно, заслуживают тщательного анализа с точки зрения их языковых характеристик.

2. Литературоведческие термины, функционирующие в современном русском языке, разнообразны по своему происхождению, структуре и

11

грамматическим особенностям. Они отчетливо делятся на четыре тематических подгруппы: жанровую с ее различными подвидами, стиховедческую, философскую, группу изобразительно-выразительных средств.

3. Являясь элементами национально специфической языковой системы, термины литературоведения в современном русском языке обладают несомненным национально-культурным своеобразием. Именно поэтому комплексный русско-арабский словарь литературоведческих терминов русского языка, предназначенный для иракских филологов-русистов (КРАСЛИТ), с необходимостью должен не только включать в себя слова и устойчивые словосочетания литературоведческой тематики, которые наиболее активно функционируют в научном и учебном литературоведческом дискурсе, но и отражать их национально-культурную специфику с учетом ее восприятия языковым сознанием иракских учащихся.

4. Принципиально важными задачами КРАСЛИТ является системное и многоаспектное описание ядра терминосистемы «литературоведение» русского языка с точки зрения семантики, наиболее значимых языковых и речевых характеристик и особенностей перевода на арабский язык.

5. Основным типологическим признаком КРАСЛИТ следует считать его функциональную направленность на выполнение учебной, систематизирующей, справочной и нормативной функций. Объем словаря в силу возможности представления словарных статей в компьютерной форме не является для данного лексикографического произведения принципиально значимой характеристикой.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на отчетных конференциях Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 2010, 2011, 2012); на Международной научно-методической конференции «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2010); на Международных учительских

конференциях «Проблемы преподавания литературы, русского и иностранных языков в современной школе» (Воронеж, 2011, 2012). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы Воронежского государственного педагогического университета.

Апробация готового лексикографического издания предполагается в Ираке, в Багдадском университете. Апробация отдельных словарных статей проводилась нами на практических занятиях со студентами и аспирантами Воронежского государственного педагогического университета.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна - в издании, входящем в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В главе 1 «Теоретические основания исследования» определяются исходные теоретические положения, которые легли в основу диссертационной работы. В данной главе определяется понятие термина, основные признаки термина, типы отношений в терминосистеме. Подробно описываются особенности терминов литературоведения; анализируются словари и энциклопедии литературных терминов в истории русской лексикографии; характеризуются учебные словари как особый тип лексикографических произведений; описываются принципы создания таких словарей.

В главе 2 «Лингвистическое описание терминов литературоведения в современном русском языке» дается общая характеристика терминов русского литературоведения, характеризуются типологические особенности и тематическая отнесенность изучаемых единиц; дается их характеристика с точки зрения происхождения, структуры и грамматики. Описываются системные парадигматические отношения в интересующей нас терминосистеме. В главе также рассматривается национально-культурное своеобразие русских литературоведческих терминов.

В главе 3 «Проблемы создания современного учебного русско-арабского словаря литературоведческих терминов для иракских филологов-русистов» представлены материалы, касающиеся развития и современного состояния двуязычной русско-арабской лексикографии; описаны принципы подготовки русско-арабского словаря литературоведческих терминов. В третьем параграфе данной главы изложен проект создания комплексного русско-арабского словаря литературоведческих терминов (КРАСЛИТ).

В заключении диссертации формулируются выводы по результатам исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы по рассматриваемой проблематике.

В Приложении представлены материалы разрабатываемого Комплексного учебного русско-арабского словаря литературоведческих терминов для арабских филологов-русистов (КРАСЛИТ).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Термин как научное понятие

Как отмечается в научной литературе, «термины - это наиболее важная часть специальной лексики, поскольку они активно участвуют в производстве, накоплении, синтезе и обобществлении знания о сущности вещей, явлений, процессов в природе, обществе и мышлении. Термины так тесно сливаются со специальным знанием, что иногда их даже не считают за языковую категорию, забывая об их словесной природе» [Суперанская, 2007; ср.: Кожевникова, 2002]. Ср.: «Термины общепризнанно являются одной из главных лексических групп языков науки, составляют специфику данной функциональной разновидности, отличают научную сферу общения от других сфер функционирования общелитературного языка ... Терминология составляет одну из главных групп языкового состава любого научного изложения» [Митрофанова, 1973]. Как утверждает Л. А. Булаховский, наличие терминов - «необходимое условие для языка науки ... техники и производств вообще, для организованного права и связанного с ним судопроизводства и т. д.» [Булаховский, 1953].

Центральной проблемой в области осмысления и изучения термина как лингвистической категории в современной отечественной лингвистике становится определение понятия «термин». Как показывают исследования, в течение всего периода изучения особенностей термина и терминологии накопилось весьма значительное количество определений понятия «термин». Так, например, Б. Н. Головин дает семь определений термина [Головин, 1970], В. П. Даниленко приводит девятнадцать определений термина [Даниленко, 1977]. Некоторые исследователи считают, что такое обилие разнообразных определений термина объясняется, прежде всего, тем фактом, что термин представляет собой объект целого ряда наук, и каждая наука стремится выделить в термине признаки, существенные с ее точки зрения, [см., напр.: Лейчик, 2007]. По мнению В. М. Лейчика, во всех логических

определениях термина на первое место выдвигается его связь с понятием. При этом ученый подчеркивает тесную связь терминов «с понятиями определенной теории или концепции, отражающими уровень знания в определенный период (они называются в литературе, в отличие от логических понятий, теоретическими объектами или специальными понятиями, на Западе - concepts)» [там же].

Как показывают исследования, тесная связь термина с понятием просматривается в большинстве существующих в современном языкознании определений термина. Ср.: «Термины - это слова специальные ... стремящиеся быть однозначными как точное выражение понятий и называние вещей»; «термин - это слово (или словосочетание), языковой знак которого соотнесен (связан) с соответствующим понятием в системе понятий данной области науки и техники» [Реформатский, 1967]; «термин - слово или словосочетание специального (научного, технического и т. п.) языка, создаваемое (принимаемое, заимствуемое и т. п.) для точного выражения специальных понятий и обозначения специальных предметов» [Ахманова, 1969]. В. М. Лейчик, подчеркивая, что термины связаны «с понятиями определенной теории или концепции, отражающими уровень знания в определенный период», приводит новое, современное определение термина, связанное с появлением и развитием когнитивного терминоведения: «термин - это динамическое явление, которое рождается, формулируется, углубляется в процессе познания (когниции), перехода от концепта - мыслительной категории - к вербализованному концепту, связанному с той или иной теорией, концепцией, осмысляющей ту или иную область знания и (или) деятельности» [Лейчик, 2007]. Таким образом, принимая во внимание все приведенные выше определения термина, можно согласиться с мнением А. В. Суперанской, отмечающей, что «в науке соотнесенность термина и понятия выступает на первый план. За термином всегда стоит предмет мысли, но не мысли вообще, а специальной мысли, ограниченной определенным полем. Термин непосредственно связан с научным понятием.

Любая терминологическая система есть продукт рационального искусственного создания специалистов» [Суперанская, 2007].

Термин «понятие» в современной науке также определяется по-разному.

В «Философском энциклопедическом словаре» под понятием подразумевается «мысль, отражающая в обобщенной форме предметы и явления действительности и связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений и отношения между ними» [Философский энциклопедический словарь, 2006]. «Новый энциклопедический словарь» (2005) определяет понятие как «мысль, фиксирующую существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений». В «Большом толковом словаре русского языка» под редакцией С. А. Кузнецова (2000) термин «понятие» определяется как «логически оформленная общая мысль о классе предметов, явлений, идея чего-либо».

Как следует из многочисленных работ, посвященных исследуемому вопросу, понятия следует рассматривать в их отношениях к другим понятиям. В научной литературе отмечается, что система понятий складывается из некоторой суммы понятий определенной предметной области, связанных более или менее произвольно установленными отношениями. Посредством отдельных понятий и их систем отображаются фрагменты действительности, изучаемые различными науками и представляемые в научных теориях. В. М. Лейчик также отмечает, что «понятие, которое обозначается термином, взаимосвязано с другими понятиями той же области, является элементом системы понятий» [Лейчик, 2007].

Современные исследователи отмечают, что в конце XX - начале XXI вв. в отечественном терминоведении появились новые взгляды на природу взаимоотношений термина и понятия. Если в 60-70-е гг. XX в.