Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гневко, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гневко, Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Региональные проблемы инновационного развития экономики.
1.2. Перспективы перехода муниципальных образований к инновационной экономике.
1.3. Сущность муниципальной научно-инновационной политики.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
2.1. Разработка целей муниципальной научно-инновационной политики.
2.2. Анализ существующих концепций и опыта формирования научно-инновационной политики муниципальных образований.
2.3. Принципы и условия разработки научно-инновационной политики муниципального образования.
2.4. Сущность и структура механизма реализации научно-инновационной политики.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Формирование и размещение муниципального заказа науке как элемент местной научно-инновационной политики.
3.2. Инновационное программирование региона как фактор обеспечения инновационного развития.
3.3. Реализация программно-целевого подхода к разработке научно-инновационной политики на примере проекта программы развития муниципального образования «Петергоф».
3.4. Кадровое обеспечение разработки и реализации муниципальной научно-инновационной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании»
Современные условия экономической деятельности обусловливают повышенное внимание к инновационным процессам со стороны предприятий и органов власти всех уровней. Успешное функционирование и динамизм научно-инновационной сферы обеспечивают основу устойчивого экономического роста, определяют уровень развития промышленности и качество жизни населения в странах и регионах. В последние годы возросшие темпы научно-технических изменений, бурное развитие наукоемких производств и услуг дали новый импульс ускорению экономического роста в развитых странах. В мировом хозяйстве формируется новая парадигма роста на базе использования знаний и инноваций как важнейших экономических ресурсов, называемая инновационным развитием.
Одним из проявлений инновационного выступает дифференциация стран и регионов в зависимости от инновационной активности, уровня промышленного развития и качества жизни населения. Происходит формирование национальных и региональных инновационных систем, включающих в себя взаимоотношения между основными участниками инновационной деятельности на территории региона (академическими и научно-исследовательскими институтами, высшими учебными заведениями, промышленными предприятиями), а также условия осуществления инновационной деятельности (правовое, кадровое, организационное, информационное, финансовое обеспечение). Формирование инновационных систем характерно не только для крупных регионов, но и для более мелких территориальных единиц - муниципальных образований, играющих исключительно важную роль в формировании благоприятных условий жизни населения.
Тенденция к региональной поляризации по уровню экономического развития, обусловленной в значительной степени инновационной активностью, характерна и для российских регионов. По данным журнала «Эксперт», разница в инновационном потенциале даже 10 наиболее благополучных с этой точки зрения регионов России составляла в 2001 году более 10 раз. Неравномерное распределение инвестиционных потоков по территории, вызванное различиями в инновационном потенциале, ведет к увеличению разрыва между муниципальными образованиями с интенсивным инвестированием и остальными территориями региона. Выравнивание муниципальных образований в сторону повышения их инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности в условиях перехода к рыночной экономике возможно только в рамках эффективной муниципальной научно-инновационной политики.
Проблемам инновационного развития экономики и разработки инновационной политики посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых -А.И. Анчишкина, И.Т. Балабанова, С.Ю. Глазьева, М.А. Гусакова, A.A. Дагаева, Дж. Доси, П.Ф. Друкера, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, М.С. Минтаирова, Э. Мэнсфилда, Л.В. Шайбаковой, Н.В. Шелюбской, Ю.В. Яковца и др. Региональным аспектам экономического развития, стратегическому планированию в муниципальных образованиях уделено значительное внимание в трудах А.Г. Воронина, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, И.И. Сигова, Е.В. Тишина, Л.В. Шаборкиной и др. Несмотря на большое количество работ в рассматриваемой области, проблемы разработки муниципальной научно-инновационной политики нуждаются в дальнейшем изучении. В частности, актуальной остается проблема научного обеспечения формирования целей муниципальной научно-инновационной политики, не определена сущность механизма ее реализации, методические подходы к формированию меха-Ф низма реализации научно-инновационной политики муниципального образования также не сформированы. Нерешенность этих важных научных и практических проблем, в совокупности со значимостью муниципальной научно-инновационной политики для повышения инновационного потенциала и уровня развития экономики муниципальных образований и страны в целом, обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление и обоснование сущности, целей и концепции муниципальной научно-инновационной политики, определение принципов ее формирования и разработка методических основ механизма реализации муниципальной научно-инновационной политики.
В соответствии с поставленной целью исследования, в работе решались следующие основные задачи: исследование роли муниципальных образований в инновационной экономике; определение сущности и основных направлений инновационного развития муниципального образования; выявление сущности научно-инновационной политики, ее ресурсов, инструментов и принципов ее разработки; разработка методических основ формирования целей муниципальной научно-инновационной политики; анализ опыта разработки существующих концепций муниципальной научно-инновационной политики в современных российских условиях; определение и раскрытие сущности механизма реализации муниципальной научно-инновационной политики; определение сущности инновационного программирования как фактора обеспечения инновационного развития муниципальных образований; анализ программ развития муниципальных образований с точки зрения реализации программно-целевого подхода к формированию научно-инновационной политики; разработка методических основ формирования и размещения муниципального заказа науке как элемента механизма реализации политики; разработка методических рекомендаций по финансовому обеспечению реализации муниципальной научно-инновационной политики; исследование проблемы и разработка предложений по кадровому обеспечению разработки и реализации муниципальной научно-инновационной политики.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием муниципальной научно-инновационной политики (МНИП) и разработкой механизма ее реализации.
Объектом исследования является деятельность органов управления муниципальными образованиями (городами) по формированию и реализации муниципальной научно-инновационной политики.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования инновационной деятельности, местного самоуправления, стратегического управления муниципальными образованиями.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга и других регионах Российской Федерации.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.
Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гневко, Мария Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного в диссертационной работе исследования можно сделать следующие выводы:
1. Современная экономика характеризуется ростом значимости инноваций. Именно инновационная деятельность обеспечивает конкурентоспособность и устойчивый рост предприятий, отраслей экономики и регионов. Исследователи называют такую экономику «экономикой, основанной на знаниях», «обучающейся» или «инновационной» экономикой. Инновационная экономика - это экономика, в которой господствует инновационный принцип хозяйствования, суть которого состоит в том, что главным источником различных нововведений начинают выступать наука и образование. По своей структуре современный инновационный процесс является многогранным, охватывающим не только технологические и организационные, но и социальные нововведения.
2. Одним из проявлений современной экономики является ее «регионализация». При этом поляризация по уровню экономического развития, обуслов
• ленная в значительной степени инновационной активностью, характерна не только для стран, но и для регионов внутри страны. Как показывает мировой опыт, даже благополучные регионы обычно нуждаются в повышении инновационного потенциала, так как это дает лучшие шансы на поддержание или повышение конкурентоспособности расположенных в них предприятий, создание дополнительных рабочих мест, привлечение филиалов крупных компаний, в том числе зарубежных. Поэтому существенным резервом для расширения возможностей инновационного роста в масштабах государства, на наш взгляд, является выравнивание (в сторону повышения) инновационного потенциала регионов и территорий путем активизации имеющихся у них и не используемых в полном объеме научно-технических ресурсов. Решение этой проблемы стало одной из важнейших целей промышленной политики.
3. Региональное развитие характеризуется самостоятельностью и вместе с тем лишь относительной обособленностью от общих направлений развития страны. Этим чертам соответствуют два региональных критерия развития - соответствие целям развития региона и использование совокупности средств региона для решения общегосударственных задач. В обоих случаях региональные проблемы сферы науки соответствуют концептуальным и стратегическим задачам развития региона, региональным приоритетам развития экономики и решения социально - экономических проблем населения. Это и позволяет формировать региональный научно-производственный (воспроизводственный) процесс, когда повышение инновационной активности предприятий региона дает возможность сформулировать региональный заказ научно-инновационной сфере. Таким образом, обеспечение регионального инновационного развития является экономической и социально-политическая задача, требующей серьезного отношения со стороны федерального правительства и региональных органов власти.
В мировой практике апробирован ряд организационно-экономических мер, способствующих региональному инновационному развитию. Вместе с тем, очевидно, что конкретная политика в рассматриваемой области определяется складывающимися в регионе экономическими условиями. Поэтому не существует единой методики ее реализации. Каждый регион подходят к решению задач инновационного развития с учетом своих особенностей, традиций, ресурсов и потребностей.
В современных условиях «регионализация» развития затрагивает не только страны или экономические районы, но и более мелкие территориальные образования. В России к таким территориям следует отнести, в первую очередь, муниципальные образования.
4. Муниципальное образование представляет собой целостное социально-экономическое явление, которое имеет свои внутренние законы развития. Российским законодательством комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования отнесено к вопросам местного значения со всеми вытекающими из этого правовыми и имущественными последствиями. Муниципальные образования, таким образом, имеют право определять собственную стратегию развития, разрабатывать и реализовывать собственные проекты и планы развития.
Условия инновационной экономики и рассмотренные выше социально-экономические и правовые аспекты развития муниципальных образований позволили определить инновационное развитие муниципальных образований следующим образом. Это управляемый процесс изменений в различных сферах жизни муниципального образования, направленный на достижение высокого качества жизни на территории муниципального образования, с наименьшим ущербом для природных ресурсов и наибольшим уровнем удовлетворения текущих и перспективных коллективных потребностей населения и интересов государства. Основой для инновационного развития должны стать целенаправленный поиск и эффективное управление нововведениями во всех сферах экономической, социальной и духовной жизни муниципального образования.
5. Проблемы инновационного развития муниципальных образований в значительной мере обусловлены отсутствием механизмов управления хозяйственной средой, позволяющих воздействовать на хозяйствующие субъекты с целью повышения инновационной активности.
Для достижения синергетического эффекта развития муниципального образования необходимо активное участие органов местного самоуправления в целенаправленном инновационном процессе, что невозможно без разработки соответствующей научно-инновационной политики.
6. Под инновационной политикой понимается комплекс принципов и мероприятий по стимулированию, разработке, сопровождению, управлению, планированию и контролю процессов инновационной деятельности в сфере науки, техники и производства. Цель этой политики - создание социально-экономических, научно-технических и организационно-хозяйственных предпосылок для приоритетного развития производительных сил общества. Инновационная политика должна быть направлена на обеспечение социально-экономических, научно-технических и организационно-хозяйственных предпосылок для приоритетного развития производительных сил. Поскольку целью муниципальной политики выступает высокое качество жизни населения на территории муниципального образования, научно-инновационная политика муниципального образования должна содержать комплекс мер и принципов, способствующих научно-технологическому развитию муниципального образования и инновационной активности субъектов экономической деятельности и обеспечивающих высокое качество жизни населения. Научно-инновационная политика муниципального образования, занимает промежуточное положение между общей и частными политиками: являясь формально частной и решая ряд локальных задач по стимулированию научной деятельности, она, в то же время направлена на реализацию генеральных целей органов местного самоуправления.
Муниципальные образования находятся в разных условиях и имеют разные инструменты и ресурсы для реализации своей политики. Тем не менее, можно говорить о возможности перехода части муниципальных образований к инновационному развитию. Разработку самостоятельной муниципальной научно-инновационной политики, нацеленной на инновационное развитие, возможно относить к компетенции муниципальных образований, которые являются самостоятельными городскими поселениями, органы которых имеют для этого определенные рычаги.
7. Муниципальные образования существенно различаются между собой по наличию природных и сырьевых ресурсов, уровню квалификации и образования населения, уровню развития отдельных отраслей экономики. Соответственно и муниципальная политика различается в зависимости от структуры местной экономики. В каждом конкретном случае принципиальный вид инновационной стратегии определяется инновационным типом муниципального образования. Основанием для определения инновационного типа является преобладающий тип функции, выполняемой сферой науки города в научно-инновационном процессе. Подтверждено выделение трех основных инновационных типов городов: генератор инноваций - предполагает реализацию научным потенциалом города задач приращения потенциала и разработки новшеств. В этом амплуа город способен выступать в ролях производителя, потребителя и экспортера элементов нового технологического уклада; транслятор - преобразователь инноваций. Закрепляет за городом роли восприятия, адаптации инноваций к формам, доступным для массового использования, апробации; адсорбент инноваций - характеризуется ориентированностью на широкое использование адаптированных инноваций и превращение их в элемент образа жизни населения.
8. Разные инновационные типы городов предопределяют и существование различных подходов к разработке научно-инновационной политики. Анализ существующих подходов позволяет выделить два наиболее перспективных.
Первый: создание на территории муниципального образования эффективной инновационной инфраструктуры. Первый подход характерен для муниципальных образований, сочетающих несколько конкурентных преимуществ и относящихся ко второму или третьему инновационному типу.
Второй: формирование предпосылок для присвоения муниципальному образованию статуса наукограда. Формирование наукограда характерно для муниципальных образований с высокой концентрацией академических и научно-исследовательских организаций, являющихся, по нашей типологии, городами-генераторами инноваций.
9. Для создания эффективного механизма управления, планирования, программирования и финансирования развития науки и техники необходимо выделить глобвльные и локальные принципы регулирования инновационных процессов.
К глобальным принципам регулирования на уровне муниципального образования относятся: принцип научности; принцип комплексности;принцип вариантности; принцип целенаправленности; принцип адекватности; принцип эффективности.
К локальным принципам построения и функционирования механизма регулирования инновационной сферы относятся:принцип экономического протекционизма по отношению к инновациям; принцип динамичности; принцип адаптивности; принцип равноусловности.
Соблюдение вышеперечисленных принципов позволяет сделать механизм регулирования инновационных процессов на территории муниципального образования гибким, эффективным, адекватным решаемым проблемам.
10. Среди закономерностей, определяющих процессы целеформирования в научно-инновационной сфере муниципального образования, следует указать на связь между целями социально-экономического развития территории и целями местной научно-инновационной политики. Последние носят вторичный, подчиненный характер по отношению к первым, что в полной мере соответствует принятому в стране курсу на построение социально-ориентированной рыночной экономики, укреплению начал местного самоуправления. Представляется конструктивным определение сущности целей местной научно-инновационной политики как прогнозируемых (в качественном и количественном виде) результатов развития муниципальной научно-инновационной сферы, которые намечается достигнуть в конкретные промежутки времени. Муниципальность таких целей вытекает из рассмотренной выше закономерности целеформирования, указывающей, что цели развития местной научно-инновационной сферы вторичны по отношению к целям комплексного социально-экономического развития муниципального образования. Другая специфическая особенность целей местной научно-инновационной политики состоит в преимущественном использовании инноваций в гуманитарной сфере муниципального образования, направленных на повышение качества жизни населения.
Цели могут носить как оперативный, так и стратегический характер. Это означает необходимость выявления не только существующих, но и прогнозируемых проблем комплексного социально-экономического развития муниципального образования, выделение среди них проблем научно-инновационного характера. Исходя из этого, разработана принципиальная схема формирования целей муниципальной научно-инновационной политики.
11. Задача реализации муниципальной научно-инновационной политики требует разработки специального механизма, обеспечивающего достижение целей и принятие стратегических и оперативных решений в рамках и русле установленных приоритетов, ограничений и направлений в данной сфере.
Принимая за основу общее определение механизма реализации политики как системы взаимосвязанных элементов, подчиненных достижению заданной цели, используя положения теории принятия решений и процессный подход к управлению, представляется целесообразным рассматривать механизм реализации муниципальной политики как элемент процесса управления. Тогда сущность механизма реализации муниципальной научно-инновационной политики можно определить как совокупность процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений и комплекса целевых, функциональных и обеспечивающих подсистем. Ключевыми элементами механизма являются выделенные три вида подсистем (целевые, функциональные и обеспечивающие), скоординированное взаимодействие которых в процессе управления и обеспечивает социально-экономическое развитие муниципального образования на инновационной основе.
Субъектом разработки такой политики является само муниципальное образование в лице органов местного самоуправления, в то время как субъект реализации муниципальной политики носит множественный характер и включает три субъектных блока: органы местного самоуправления, хозяйствующие субъекты и местное сообщество, каждый из которых выполняет свои реализационные задачи, обусловленные собственной компетенцией.
12. Практическая реализация предложенной принципиальной схемы формирования муниципальной научно-инновационной политики потребует правового, организационного, кадрового и информационного обеспечения.
Правовое обеспечение предусматривает комплекс мер, направленных как на обеспечение легитимности самой политики, так и на создание нормативно-правовых условий, стимулирующих и регламентирующих ее поведение.
Организационное обеспечение рассматривается как многоаспектный фактор реализации политики, включающий: организационно-структурное закрепление задачи реализации муниципальной научно-инновационной политики; организацию и координацию деятельности всех субъектов реализации муниципальной научно-инновационной политики на основе принципов партнерства и баланса интересов; инициирование и поддержку создания инфраструктурных элементов научно-инновационной деятельности на территории; поддержку создания и развития малых предприятий научного и образовательного профиля на территории муниципального образования; постоянную и регламентированную деятельность администрации муниципального образования по инициированию, экспертной оценке и поддержке инвестиционных проектов инновационного характера; постоянную деятельность администрации муниципального образования по организации и проведению конференций, семинаров, ярмарок, других мероприятий научно-инновационного характера, направленных на реализацию научно-инновационной политики.
В рамках организационного обеспечения особо выделена функция формирования и размещения муниципального заказа науке, рассмотрению которой посвящен отдельный раздел работы.
13. Сущность муниципального заказа науке в современных условиях определяется как одна из форм исполнения расходной части местного бюджета, осуществляемая путем составления набора заявок (требований) органов местного самоуправления на проведение научных исследований и разработок, необходимых для удовлетворения потребностей местного сообщества.
При формировании и размещении муниципального заказа науке необходимо руководствоваться принципами встречной инициативы и конкурентности. Соблюдение требований принципа встречной инициативы означает, что процесс формирования и размещения муниципального заказа науке имеет две составляющие. Во-первых, цели муниципального заказа науке формируются органами местного самоуправления «сверху - вниз» от намеченных целей и связанных с их достижением проблем муниципального образования к конкретным целям научных исследований и разработок. Во-вторых, сами организации научно-инновационной сферы имеют возможность принять участие в формировании муниципального заказа науке, выдвигая и обосновывая соответствующие предложения «снизу - вверх».
Следование требованиям принципа конкурентности означает, во-первых, объективное и полное информирование заинтересованных организаций о целях, условиях и ходе работ по формированию и размещению муниципального заказа науке; во-вторых, организацию высокопрофессиональной независимой экспертизы предложений, связанных с существом и размещением заказа; в-третьих, собственно размещение муниципального заказа должно осуществляться исключительно на конкурсной основе.
14. В качестве основной формы осуществления научно-инновационной политики муниципального образования может быть предложено инновационное программирование как фактор обеспечения инновационного развития. Под программированием в экономике понимается система индикативного планирования, т.е. регулирования экономики на основе разработки комплексных программ отражающих предпочтительный вариант развития общественного производства и стратегическую концепцию социально-экономической политики. Программирование носит рекомендательный характер - показатели программ представляют собой общие ориентиры развития.
В свою очередь, реализации конкретизированных решений должен способствовать специальный механизм административного, социально-психологического и экономического воздействия, основой которого может выступать программно-целевой подход. Основная цель применения программно-целевого подхода состоит в установлении соотношений между целями и ресурсами при помощи программ, каждая из которых представляет собой комплекс мероприятий по реализации одной или нескольких целей развития экономики, упорядоченных в виде «дерева целей». Оценка и выбор возможных вариантов программ производятся по разным критериям с помощью специальных приемов, например, программных матриц.
Следует отметить, что проблема поиска удачных решений и экспериментальной отработки технологий функционирования системы местного самоуправления осознана и решается. В частности, проанализированы два подхода к формированию программ развития муниципальных образований, отражающие и два подхода к формированию их научно-инновационных политик. В первом случае, программа развития города Заречный позволяет позиционировать его перспективы как формирование наукограда. Во втором случае, программа развития города Ижевск позволяет реализовать его научно-инновационную политику с позиции создания эффективной научно-инновационной инфраструктуры.
15. Реализация муниципальной научно-инновационной политики на основе программно-целевого подхода рассматривается для муниципального образования «Петергоф», претендующего на официальный статус наукограда. Следует отметить, что одной из основных проблем реализации данной концепции является организация финансирования программных мероприятий.
16. Особую роль в реализации муниципальной научно-инновационной политики играет кадровой обеспечение, которое в любой управленческой деятельности является приоритетом. Реализация муниципальной научно-инновационной политики предусматривает подготовку кадров в двух основных направлениях: обеспечение необходимой квалификации должностных лиц и служащих местного самоуправления, и обеспечение кадрами определенной квалификации сферы инновационной деятельности на территории муниципального образования. При этом первое направление также распадается на две составляющие. Имеется в виду соблюдение требований формирования инновационного мышления у всего корпуса муниципальных служащих, так как реализация инновационной политики происходит через деятельность, связанную с воздействием на все сферы социально-экономического развития муниципального образования. Кроме того, необходимы специальные знания сферы инновационной деятельности у специалистов, непосредственно занятых реализацией научно-инновационной политики на территории.
Характеристика муниципальной службы как профессиональной управленческой деятельности является исходным критерием, определяющим профессиональные качества муниципального служащего, включая субъективную составляющую. Речь идет о таких качествах, как коммуникабельность, интеллектуальный уровень, организаторские способности, необходимый объем специальных знаний.
Спецификой деятельности органов власти является присущий управленческой деятельности внутренний конфликт между стремлением к регламентации деятельности и необходимостью действовать на основе креативного подхода.
Решение рассмотренных в работе проблем кадрового обеспечения муниципального управления в контексте реализации муниципальной научно-инновационной политики, включая проблему мотивации квалификационного роста, требует соблюдения определенных принципов, основныхми из которых могут быть названы: принципы профессионализма, целенаправленности, адекватности, эффективности, динамичности, своевременности.
Отдельная задача кадрового обеспечения муниципальной научно-инновационной политики связано с решением проблемы сохранения и развития интеллектуального потенциала научно-инновационной сферы территории, а также подготовкой менеджеров, способных успешно развивать новые организационные формы этого вида деятельности.
Предложенные в работе направления деятельности органов местного самоуправления могут быть положены в основу при формировании целевых программ, реализующих научно-инновационную политику, не нашедших пока отражения в практике муниципального управления.