Методические основы управления ресурсным обеспечением структурной перестройки экономики муниципального образования городского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кочетков, Владислав Анатольевич

  • Кочетков, Владислав Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Кочетков, Владислав Анатольевич. Методические основы управления ресурсным обеспечением структурной перестройки экономики муниципального образования городского типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочетков, Владислав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ЭКОНОМИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРЕДПОСЫЛКИ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, УПРАВЛЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ.

1.1. Объективные предпосылки перестройки структуры экономики муниципального образования в современных условиях хозяйствования.

1.2. Принципы структурной перестройки экономики муниципального образования.

1.3. Сущность и приоритетные задачи управления ресурсным обеспечением перестройки структуры экономики муниципального образования.

2. СТРУКТУРНО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПЕРЕСТРОЙКИ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Сущность и основные принципы разработки муниципальной структурно-инвестиционной политики.

2.2. Методические предложения по формированию целей муниципальной :труктурно-инвестиционной политики.

2.3. Механизм реализации муниципальной структурно-инвестиционной политики.

3. УПРАВЛЕНИЕ КАДРОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЭКОНОМИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Кадровое обеспечение как ключевой фактор структурной перестройки экономики муниципального образования.

3.2. Методические основы формирования системы управления кадровым обеспечением структурной перестройки экономики муниципального образования.

3.3. Методические основы разработки и реализации местной кадровой политики в период структурной перестройки экономики муниципального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы управления ресурсным обеспечением структурной перестройки экономики муниципального образования городского типа»

Структурная перестройка экономики является одним из главных направлений проводимых в России экономических реформ. Для успешного завершения она должна охватить все иерархические уровни экономики страны. Однако федеральные власти, провозгласив курс на реформирование, практически устранились от управления этим процессом. Регионы же, особенно крупные города, муниципальные образования городского типа, были вынуждены заняться решением данной задачи самостоятельно, не дожидаясь принятия необходимых мер на федеральном уровне. К этому их подталкивала необходимость повысить наполняемость местных бюджетов, решить обострявшиеся социальные проблемы, снять социальную напряженность. Таким образом центр тяжести экономических реформ фактически переместился в регионы, а точнее - в города и муниципальные образования городского типа.

Вместе с тем темпы преобразований, проводимых на местах, отстают от реальных потребностей. Одной из причин создавшегося положения является слабое развитие методических основ управления структурной перестройкой экономики муниципальных образований.

Последние годы характеризуются некоторой интенсификацией экономических исследований в области реструктуризации экономики регионов и крупных городов. Наиболее известными являются работы В.Е. Рохчина [71, 77, 78, 79, 84], А.Е. Половинкина [67, 68, 83], А.А. Румянцева [40, 96], Б.С. Жихаревича [30, 95], А.Е. Карлика и др. Однако проблема управления обеспечения структурной перестройки экономики муниципальных образований различными видами ресурсов в них лишь намечена. Не определены приоритетные задачи управления обеспечением, слабо разработаны методы и механизмы управления кадровым обеспечением, практически отсутствуют методические разработки по муниципальной инвестиционной политике и т. д. Вместе с тем решение этих задач и вовлечение полученных научных результатов в практику может составить значительный резерв повышения эффективности проводимых преобразований.

Учитывая изложенное, тема диссертации, посвященная разработке методических основ управления ресурсным обеспечением структурной перестройки экономики муниципальных организаций городского типа, является АКТУАЛЬНОЙ, направленной на решение важных экономических задач.

ЦЕЛЬЮ диссертации является исследование и разработка совокупности научных положений, методических подходов и механизмов, предназначенных для повышения эффективности управления ресурсным обеспечением структурной перестройки экономики муниципальных образований городского типа.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• выполнить анализ и выявить содержание объективных предпосылок и принципов перестройки экономики муниципальных образований городского типа в современных условиях хозяйствования;

• определить сущность и содержательно раскрыть приоритетные задачи управления ресурсным обеспечением перестройки структуры экономики муниципального образования;

• разработать методические основы управления наиболее значимыми видами обеспечения.

ОБЪЕКТОМ исследования является процесс перестройки структуры экономики муниципальных образований городского типа в условиях реформирования экономики страны. ПРЕДМЕТОМ исследования являются процессы управления обеспечением структурной перестройки различными видами ресурсов.

Исследования выполнены с применением методологии системного анализа, основных положений современной экономической теории управления развитием многоукладной экономики, теории государственного и муниципального управления.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 143 стр. текста, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кочетков, Владислав Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших направлений современных экономических реформ, проводимых в России, является структурная перестройка экономики. Она предполагает изменение отраслевой, товарной, экспортно-импортной структуры, структуры собственности, преобразование структуры и функций управления, совершенствование финансово-экономической политики на различных .уровнях иерархии экономики. Однако федеральные власти, провозгласив курс на реформирование, практически устранились от его реализации. Центр тяжести экономических реформ де-факто переместился в регионы и муниципальные образования городского типа.

Вместе с тем темпы проводимых преобразований отстают от реальных потребностей в изменениях. Одной из причин создавшегося положения является слабое развитие методических основ управления структурной перестройкой экономики муниципальных образований, в частности управления различными видами обеспечения.

В данной диссертации решена задача разработки методических основ управления обеспечением структурной перестройки экономики муниципального образования городского типа, имеющая существенное значение для успешного развития народного хозяйства. В диссертации получены следующие научные результаты.

1. Выявлены и содержательно раскрыты объективные предпосылки перестройки структуры экономики муниципальных образований в современных условиях хозяйствования.

Под структурой экономки муниципального образования в работе предалагается понимать совокупность предприятий различных отраслей хозяйства, дислоцированных на его территории, характеризуемую составом, содержанием, а также пропорциями и связями всех видов деятельности, осуществляемых в рамках этой совокупности отраслей. В настоящее время необходимость структурной перестройки экономики в целом, в том числе и на уровне местного самоуправления, воспринимается как некая данность, очевидная всем и каждому. Между тем существуют предпосылки объективного характера, обостряющие картину структурной перестройки экономики муниципального образования именно в сложившейся политико-экономической ситуации.

Важной предпосылкой структурной перестройки экономики муниципального образования является сложившаяся в дореформенный период практика размещения крупных предприятий, в первую очередь промышленных, без учета территориальных интересов. Точнее "территориальный интерес" зачастую и состоял в размещении на территории крупного предприятия как фактора, обеспечивающего развитие местной социальной инфраструктуры.

Такой подход к решению проблемы территориальной организации хозяйства при всеобщей внешней привлекательности приводил в достаточно скором времени к серьезным диспропорциям в развитии экономки и социальной сферы. Так, размещенные в городах предприятия и связанные с ними производства при поддержке государства имели приоритетное преимущество в использовании территориальных ресурсов общего назначения - трудовых, минерально-сырьевых, земельных, топливно-энергетических и т.п., способствовали развитию социальной инфраструктуры. Однако, одновременно шли процессы "выкачивания" трудовых ресурсов из соседних территорий (в первую очередь, из сельской местности), обострение социально-экономических проблем (занятость, экология, преступность и т.п.), ранее распределенных по обширным территориям.

Таким образом, уже в условиях преимущественно административной системы управления сложились предпосылки для возникновения серьезных противоречий в развитии административно-территориальных образований, обусловленных недостатками в решении проблем территориальной организации хозяйства. Разрешение этих противоречий обязательно требовало от государственных органов удвоения усилий по перестройке экономики.

Становление в стране института местного самоуправления еще более актуализировало проблему структурной перестройки экономики муниципальных образований, которые выступают "наследниками" сложившихся в прошлых политико-экономических условиях диспропорций в экономике. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством, муниципальные образования в полной мере несут ответственность за решение проблем своего комплексного социально-экономического развития. А это является важной объективной предпосылкой органам местного самоуправления для структурных преобразовваний экономики муниципального образования в направлении повышения эффективности ее функционирования.

Таким образом отмеченные предпосылки структурной перестройки экономики муниципального образования носят объективный характер, взаимосвязаны, причем развитие иститута местного самоуправления в России объективно способствует катализации процессов структурных преобразований экономики на местном уровне.

2. Разработана система и определено содержание основных принципов структурной перестройки экономики муниципального образования.

Структурная перестройка экономики муниципального образования должна опираться на научную основу, в рамках которой должны быть определены, в частности, сущность и система основных принципов таких структурных преобразованих. В связи с этим под структурной перестройкой экономики муниципального образования предлагается понимать существенные изменения состава, содержания ее составных частей, существующих пропорций и связей между ними с целью создания достаточной и эффективно функционирующей экономической базы местного самоуправления, ориентированной на улучшение качества жизни населения.

Изменение состава экономики муниципального образования означает изменения в номенклатуре отраслей ее спциализации, вспомогательных и обслуживающих отраслях.

Изменение содержания экономики муниципального образования включает изменение структуры производимой продукции (работ, услуг), создание условий для обеспечения производства высокоэффективной и конкурентоспособной продукции.

Изменение существующих пропорций и связей между составными частями экономики муниципального образования обуславливается изменением состава и содержания ее частей, эффективным использованием местного социально-экономического потенциала.

К основным научным принципам, в соответствии с требования которых следует осуществлять структурные преобразования, относятся: целенаправленность, системность, комплексность, эффективность, оптимальность, консенсус интересов.

Следование принципу целенаправленности означает, что осуществлению структурных преобразований в экономике муниципального образования должен предшествовать этап целеполагания, в рамках которого осуществляется выбор и обоснование системы целей перестрйоки структуры хозяйства муниципалитета.

Соблюдение требований принципа системности означает, что постановку и решение задачи структурной перестройки экономики муниципального образования следует осуществлять в стране, ее регионах, муниципальных образованиях, на отдельных предприятиях. Ведь, несмотря на тенденции расширения экономической самостоятельности муниципальных образований, обусловленные развитием местного самоуправления, они были и остаются составной частью экономики России.

Принцип комплексности тесно связан с принципом системности. Сущность его состоит в необходимости рассмотрения широкого спектра проблем структурной перестройки экономики муниципального образования: социальных, экономических, экологических, градостроительных, организационных и т.п.

Принцип эффективности непосредственно связан с принципом целенаправленности. Следование этому принципу означает, что осуществление структурных преобразований необходимо проводить наиболее эффективным (в смысле выбранного критерия эффективности) способом. Раскрывая сущность принципа эффективности, следует заметить его особое место в решении проблемы структурных преобразований в экономике муниципального образования. Ведь структурная перестройка экономики проявляется, в конечном счете, в целях повышения эффективности ее функционирования, причем всесторонним условием такого роста выступает интенсификация экономики.

С принципом эффективности тесно связан принцип оптимальности, который ориентирует на получение максимально возможных результатов в сфере структурной перестройки экономики муниципального образования. Из принципа оптимальности следует, в частности, многовариантность структурных преобразований в местной экономике, поиск среди возможных вариантов наилучшего (оптимального).

Следование требованиям принципа консенсуса интересов означает необходимость выявления и удовлетворения потребностей и связанных с ними интересов всех субъектов управления и хозяйствования, вступающих в отношения по поводу структурной перестройки экономики муниципального образования.

3. Определены и содержательно раскрыты приоритетные задачи управления обеспечением перестройки структуры экономики муниципального образования различными ресурсами.

Сущность управления структурной перестройкой экономики муниципального образования состоит в целенаправленном воздействии местных и государственных органов управления, других заинтересованных субъектов управления и хозяйствования на изменение состава, содержания ее составных частей, существующих пропорций и связей между ними с целью создания достаточной и эффективно функционирующей экономической базы местного самоуправления, ориентированной на улучшение качества жизни населения, составляющего местное сообщество. При этом отметим ведущую роль органов местного самоуправления в решении проблемы структурной перестройки экономики муниципального образования; это следует из того обстоятельства, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление наделено самостоятельностью и всем объемом полномочий, необходимых и достаточных для решения вопросов своего комплексного социально-экономического развития, а значит и перестройки (при необходимости) сложившейся в прежних политико-экономических условиях структуры собственной экономики.

Система управления структурной перестройкой экономики муниципального образования может быть представлена совокупностью следующих взаимосвязанных подсистем: целевых, функциональных, обеспечивающих.

Перечень целевых подсистем определяется, в конечном счете, конкретными целями структурной перестройки. Общая логика разработки таких целей следующих: от целей повышения качества жизни населения, составляющего местное сообщество, к целям увеличения доходной части муниципального баланса финансовых ресурсов, одним из важнейших факторов достижения которых и выступают цели структурных преобразований экономики муниципального образования.

В свою очередь набор функциональных подсистем управления структурной перестройкой экономики муниципального образования определяется основными функциями управления рассматриваемой сферой, ведущее место среди которых занимает стратегическое планирование.

Набор обеспечивающих подсистем управления структурными преобразованиями экономики на муниципальном уровне включает, в общем случае, их традиционный перечень, характерный для любой достаточно сложной системы управления. Тем не менее, исходя из анализа существующей практики управления структурными преобразованиями в экономике муниципальных образований, следует отметить ключевую роль подсистемы кадрового и инвестиционного обеспечения.

Представляется, что именно недостаточный профессионализм, психологическая неготовность государственных и муниципальных чиновников, руководителей предприятий к проведению структурных преобразований в экономике, адекватных требованиям нового механизма хозяйствования, является одной из наиболее существенных причин, тормозящих решения проблемы. Отмеченное обстоятельство обуславливает постановку задачи разработки и реализации системы мер по улучшению кадрового обеспечения структурной перестройки экономики местного самоуправления.

Другая важная задача, связанная с решением проблемы рационализации структуры экономики муниципального образования, - инвестиционное обеспечение структурных преобразований. Сегодня очень немногие муниципальные образования России имеют «бюджет развития» да и то он, как правило, недостаточен для финансирования крупных структурных преобразований в сфере местной экономики. Поэтому финансовое обеспечение структурной перестройки экономики муниципального образования - это во многом проблема привлечения своевременных прямых инвестиций в реальный сектор местной экономики.

4. Разработаны методологические и методические основы формирования муниципальной структурно-инвестиционной политики.

Сущность местной структурно-инвестиционной политики можно определить как целенаправленную деятельность органов местного самоуправления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем структурной перестройки экономики муниципального образования.

Содержание местной структурно-инвестиционной политики состоит в:

• обосновании системы целей структурно-инвестиционной политики; такая система должна исходить из общих целей комплексного социально-экономического развития муниципального образования, разработанных на стратегическую перспективу и содержащихся в концепции его перспективного развития, содержать конкретные цели намечаемых структурных трансформаций в экономике муниципального образования и связанные с ними цели инвестиционного обеспечения этого процесса;

• разработке инвестиционных предложений и проектов, связанных с реализацией намеченных структурных трансформаций в экономике муниципального образования;

• определении потребностей в общих объемах инвестиционных ресурсов для реализации намеченных целей структурно-инвестиционного характера;

• формировании основных направлений деятельности администрации муниципального образования по созданию благоприятного инвестиционного климата и привлечению инвестиционных ресурсов для финансирования инвестиционных проектов;

• конкретизации основных направлений деятельности местной администрации в рассматриваемой сфере, предусматривающей установление технологической последовательности и сроков достижения отдельных целей и задач по инвестиционному обеспечению структурной перестройки экономики муниципального образования;

• оценке вариантов структурно-инвестиционных стратегий деятельности органов местного самоуправления и выборе среди них наилучшего;

• создании механизма реализации муниципальной структурно-инвестиционной политики.

При разработке местной структурно-инвестиционной политики необходимо руководствоваться системой научных принципов, главные из которых: целенаправленность, вариантность, избирательность, эффективность, гласность. Следование требованиям принципа целенаправленности означает необходимость выбора и обоснования вполне конкретных целей инвестирования, связанных с решением приоритетных проблем структурной перестройки экономики муниципального образования. Принцип целенаправленности реализуется непосредственно уже в ходе формирования местной структурно-инвестиционной политики, так как ядро ее составляют цели инвестирования решения проблем структурного характера.

Важное место в формировании местной структурно-инвестиционной политики занимает принцип вариантности, следование которому означает разработку и оценку возможных стратегий и тактик инвестирования структурных преобразований. Практическая реализация этого принципа создает предпосылки для определения наиболее эффективного с позиции местного самоуправления варианта структурно-инвестиционной политики, реализуемой, как правило, в условиях неопределенности и связанным с ней риском.

Местная структурно-инвестиционная политика должна носить избирательный характер, то есть осуществляться преимущественно при решении приоритетных проблем структурной перестройки экономики муниципального образования.

Следование принципу гласности означает, что местное сообщество, другие заинтересованные субъекты управления и хозяйствования должны быть информированы об основных положениях намечаемой к реализации муниципальной структурно-инвестиционной политики. В результате создаются предпосылки для соблюдения интересов всех участников инвестиционного процесса, для реализации эффективных инвестиционных проектов.

С принципами целенаправленности, вариантности, избирательности и гласности тесно связан принцип эффективности, в соответствии с которым следует осуществлять выбор наиболее эффективного с позиции местного самоуправления варианта муниципальной структурно-инвестиционной политики.

Важным вопросом разработки и реализации местной структурной инвестиционной политики является определение порядка действий органов управления муниципальным образованием по решению отмеченной проблемы. В связи с этим в работе предложен алгоритм, в котором выделено два блока намечаемых к решению задач: первой, в рамках которой осуществляется формирование системы целей местной структурно-инвестиционной политики, и второй, где формируется механизм достижения намеченных целей, подобно рассмотрены содержание процедур, реализуемых в рамках каждого из отмеченных блоков, даны методические рекомендации по формированию целей структурно-инвестиционной политики к механизму их реализации.

5. Разработаны методические основы управления кадровым обеспечением структурной перестройки экономики муниципального образования городского типа.

В работе сформулированы следующие основные положения, которые должны учитываться при управлении кадровым обеспечением:

• управление развитием кадрового потенциала экономики муниципального образования должно осуществляться в рамках воспроизводства и развития трудовых ресурсов города как части воспроизводственных процессов региона;

• головным органом управления (в исполнительной ветви власти), ответственным за разработку и реализацию концепции развития кадрового потенциала экономики, за формирование муниципальной кадровой политики должен быть органа, отвечающий за управление экономикой и промышленностью города;

• централизация всех функций управления кадровым обеспечением экономики города в одном органе управления не обязательна; допустимо распределение функций между существующими органами управления, которые отвечают за конкретные сферы, связанные с развитием и использованием кадрового потенциала города;

• в интересах информационной поддержки управления развитием и использованием кадрового потенциала должна быть создана система мониторинга социально-трудовой сферы в рамках системы городского (регионального) социально-экономического мониторинга; ядром системы мониторинга должны быть аналитический центр, обеспечивающий в интересах управления кадровым потенциалом экономики анализ данных мониторинга, прогнозирование перспективной потребности в рабочей силе (прогнозирование уровня развития кадрового потенциала), разработку проектов программ развития кадрового потенциала и предложений по кадровой политике.

• разработана функциональная структура управления кадровым обеспечением, объединяющая три группы функций. Функции стратегического управления поддерживают разработку направлений развития кадрового потенциала и муниципальной кадровой политики. Функции оперативного управления ориентированы на реализацию кадровой политики, в т. ч. непосредственно на кадровое обеспечение структурной перестройки экономики. Обеспечивающие функции выделены в две группы: непосредственно связанные с управлением кадровым потенциалом и функции общего назначения.

Предложен типовой вариант распределение функций по управлению кадровым обеспечением между органами представительной и исполнительной власти, системой мониторинга социально-трудовой сферы, учреждений сферы занятости населения, образовательных учреждений и др. Показано, что внедрение данной схемы без разрушения сложившейся структуры управления другими сферами жизни города возможно лишь с применением современных информационных технологий.

Сформулированы методические основы разработки и реализации местной кадровой политики в период структурной перестройки экономики, в т.ч. определены цели и задачи кадровой политики, предложены методы и механизмы ее реализации, разработана схема формирования муниципальной политики подготовки кадров для управления реструктуризацией экономики.

Целями кадровой политики на муниципальном уровне должно быть развитие и рациональное использование кадрового потенциала, способного реализовать целевые установки реформирования экономики города, а в конечном итоге обеспечить решение стратегической задачи - достижение требуемого качества жизни населения в заданные сроки. Цели муниципальной кадровой политики должны находиться в отношениях взаимодополнения с целями кадровой политики государства и региона.

Сущность кадровой политики органов муниципального управления в интересах структурной перестройки экономики города можно определить как целенаправленную научно обоснованную деятельность по выбору стратегических приоритетов развития отраслей экономики и промышленного производства, оценке социально-экономических последствий реструктуризации персонала, созданию системы социального обеспечения перестройки и гарантий, подготовке и развитию кадров для управления реструктуризацией экономики.

Для достижения сформулированных выше целей кадровой политики муниципального образования в период структурной перестройки экономики, должны решаться следующие задачи:

• обоснование требований к темпам развития и эффективности использования кадрового потенциала по рассматриваемым периодам (структура персонала по отраслям промышленности, в сфере услуг, финансовой сфере и т. д., требования к уровню квалификации и др.);

• формирование концепции развития и использования кадрового потенциала экономики муниципального образования;

• разработка концепции кадровой политики города в сфере развития и совершенствования кадрового потенциала;

• разработка механизмов взаимовыгодных отношений предприятий, организаций и муниципальных властей в процессе структурной перестройки экономики (выдача муниципальных заказов и т. п.);

• создание благоприятных условий для ведения бизнеса, для инвестирования в конкретных социально-значимых сферах деятельности, b соответствующих стратегическому выбору города;

• проведение социально-демографической политики, способствующей развитию кадрового потенциала в требуемом направлении (матери

I альная помощь многодетным семьям, строительство объектов социально-культурного назначения, улучшение медицинского обеспечения работников, организация жилищного строительства и т. д.);

• организация подготовки и переподготовки кадров через вузы и другие учебные заведения города, расширение спектра образовательных услуг, оказываемых при посредничестве центров занятости населения и непосредственно в учебных центрах службы занятости;

• разработка механизмов взаимодействия вузов, техникумов, ПТУ, промышленных предприятий, организаций и городских властей;

• формирование базы данных кадров высшей квалификации, прошедших обучение по государственной программе подготовки управленческих кадров, в целях их рационального использования для реструктуризации экономики города и антикризисного управления предприятиями;

• разработка финансово-экономических механизмов стимулирования деятельности работодателей и работников в части развития кадрового потенциала, непрерывного повышения профессионального мастерства;

• разработка городской программы содействия развитию персонала, направленной на обеспечение расширенного воспроизводства трудового потенциала предприятий;

• развитие и регулирование рынка труда.

Осуществление структурной перестройки экономики выдвигает в число первоочередных проблему подготовки кадров, обеспечивающих стратегическое и оперативное управление процессом перестройки (персонала органов городского управления, руководителей и менеджеров предприятий, вовлеченных в процесс реструктуризации). В работе предложена принципиальная схема формирования муниципальной политики подготовки кадров для управления реструктуризацией экономики города. Показано, что система целей, механизмы их реализации, методы управления процессом подготовки кадров для реструктуризации экономики должны быть ориентированы на стратегический выбор города, на достижение большей результативности городского хозяйства, в том числе увеличение доходной части городского бюджета.

Обосновано, что подготовка кадров для управления структурной перестройкой экономики города должна осуществляться в форме муниципальной программы, разрабатываемой на основе общих требований к подготовке кадров в условиях реформирования экономики с учетом специфики структурных преобразований экономики и промышленного комплекса конкретного муниципального образования.

Муниципальную программу переподготовки и повышения квалификации персонала органов городского управления и руководителей предприятий следует рассматривать как органичную часть единой системы прогнозирования и программирования комплексного социально-экономического развития города, в том числе структурной перестройки экономики. Показано, что реализация программы должна финансироваться преимущественно за счет средств муниципального бюджета с привлечением средств промышленных предприятий, финансово-кредитных организаций, конверсионных фондов, средств частных лиц.

Дальнейшие исследования рассмотренной в диссертации задачи, по мнению автора, следует вести в направлениях:

• разработки методических основ финансового, информационного и других видов обеспечения структурной перестройки экономики муниципальных образований, которые не были рассмотрены в данной работе;

• развития методов оценки эффективности управления обеспечением структурной перестройки экономики;

• разработки и совершенствования механизмов реализации муниципальной политики в сфере управления обеспечением структурной перестройки экономики муниципального образования различными видами ресурсов.