Структурно-уровневый подход к развитию институционально-экономического механизма промышленной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мечикова, Мария Николаевна

  • Мечикова, Мария Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Мечикова, Мария Николаевна. Структурно-уровневый подход к развитию институционально-экономического механизма промышленной политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мечикова, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРНО-УРОВНЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Концептуализация функциональной роли промышленной политики в стратегии модернизации производственного потенциала России.

1.2. Императив сопряженности и иерархичности целевых функций макро, мезо- и муниципального уровней промышленной политики*.

1.3. Инновационный вектор развития промышленных предприятий как базовое условие обеспечения реформирования российской экономики.

2 .ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В МНОГОУРОВНЕВОЙ'ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Структурно-уровневый подход к формированию механизма реализации государственной промышленной политики: экономический и институциональный аспекты.

2.2. Институциональные и экономические факторы рационализации механизма осуществления промышленной политики на мезоуровне.

2.3. Целеориентация механизма реализации промышленной политики на муниципальном уровне.

3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1. Ролевая функция органов местного самоуправления в совершенствовании механизма осуществления промышленной политики муниципальных образований.

3.2. Институционально-инструментальное обеспечение взаимодействия малых предприятий в функционировании механизма реализации промышленной политики на муниципальном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-уровневый подход к развитию институционально-экономического механизма промышленной политики»

Актуальность темы исследования. На этапе посткризисного развития российской экономики значение промышленной политики, как многоуровневой целенаправленной системы регулирующих мероприятий, существенно возрастает. Концептуальной основой формирования современной промышленной политики России служит ее переход к инновационной модели модернизации экономики. Этапные задачи политики в промышленной сфере отражают новый формат социально-экономического развития страны в предстоящем десятилетии, общие закономерности функционирования народнохозяйственного комплекса, состояние его воспроизводственной базы, тенденции изменения рыночной конъюнктуры.

В данной связи, в целях формирования эффективной промышленной политики, основанной на согласовании интересов власти и бизнеса, необходимо уточнение и обоснование применения структурно-уровневого подхода к реализации промышленной политики с учетом растущего социально-экономического потенциала российской экономики при обоснованных приоритетах конкурентоспособности и императивах безопасности.

Это актуализирует проблему совершенствования институционально-экономического механизма обеспечения промышленной политики за счет активизации таких составляющих как законодательное регулирование деятельности промышленных предприятий, инновационно-технологическая ориентация производственного потенциала, стандартизация и сертификация промышленной продукции, льготное кредитование, реализация эффективной таможенной, налоговой и инвестиционной политики, госзаказ и управление госимуществом в промышленности и др.

Значимость вышеперечисленных проблем предопределяет структуру исследовательских задач в направлении изучения возможностей формирования и реализации действенного институционально-экономического механизма промышленной политики, составляющего основу взаимодействия государства и бизнеса на макроуровне, учитывающего при этом особенности специфических территориальных условий развития промышленности в регионе, и, одновременно, раскрывающего возможности стимулирования органами местного самоуправления конкретных отраслей и сфер промышленности на муниципальном уровне. Таким образом, вышеперечисленные аргументы в пользу актуальности проблематики, избранной для диссертационного исследования, подтверждают ее значимость и стратегическую направленность.

Степень разработанности* проблемы Выявлению концептуально-методических принципов и функций промышленной политики, оценке ее моделей для! национальных экономик посвящены работы многих 'зарубежных исследователей, таких как Д. Бэлл, В. Келлер, С. Конданиер, Дж. Стиглиц, Д. Родрик, А. Хиллман, Й: Шумпетер, а также отечественных авторов: Л. Абалкина, Е. Бацкого, М. Боровской, В'. Белоусова, М. Делягина,

A. Зелтыня, А. Илларионова, О. Иншакова, С. Любимцевой, В. Макарова,

О. Мяснянкиной, А. Некипелова, В. Никитаева, Е. Примакова, О. Романовой, 1

B. Стрельниковой, А. Татаркина.

Вопросы исследования структурно-уровневого подхода к формированию инструментов реализации промышленной политики, разграничения полномочий между уровнями государственной власти по модернизации отечественного производства, излагаются в трудах О. Андрющенко, Н. Бекетова, О. Веселовой,

A. Гретченко, С. Губановой, В. Евтушенкова, Л. Зотовой, А. Керашева, Н. Кетовой, В. Кириченко, А. Кобилева, Н. Межевича, Ю. Нестеренко, М. Николаева, П.Фишера, А. Цыгичко, Е. Ясина и др.

Исследованию институциональных аспектов промышленной политики посвящены работы таких зарубежный ученых как Т. Веблен, Д.Норт, О. Уильямсон и т.д., а также российских исследователей: И. Гришина,

B. Завадникова, И. Зайцева, В. Кондратьева, А. Лихачева, В. Любовного, В. Максимова, Л. Матвеевой, А. Никитаевой, О. Пчелинцева, 3. Романовой, О. Романовой, С. Рогова, С. Рябухина, С. Серегиной, М. Спиридонова, А. Ушакова, В. Цветковой, М. Шаккума, А. Шиповой и др.

Подчеркивая значимость исследований вышеперечисленных ученых, многообразие подходов к анализу траектории развития промышленной политики, конструированию моделей и инструментов ее реализации, следует отметить явно недостаточную меру разработки вопроса о функциональной роли муниципальных образований в промышленной модернизации, реально способных скорректировать стратегию экономического развития территорий на локальном уровне. Имеются также спорные моменты относительно принципов и алгоритмов принятия комплексных управленческих решений на макро- и мезоуровне.

В связи с этим возникает необходимость теоретического обоснования направлений и корректировки концепции промышленной политики, реализуемой на макро-, мезо- и локальном уровнях, совершенствования существующих и разработки новых подходов к формированию промышленной политики, базирующихся на структурной, инвестиционной и инновационной составляющих. Данные обстоятельства, в сочетании с актуальностью вышеперечисленных проблем, обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии институционально-экономического механизма, базирующегося на разработке концептуальной модели структурно-уровневой локализации современной промышленной политики, обеспечивающей активизацию ростоформирующих факторов развития экономики промышленного сектора, с учетом структурно-функционального содержания» промышленной политики и институционалъно-уровневых особенностей ее применения.

Основные задачи диссертационного исследования, отражающие последовательные этапы достижения поставленной цели, состоят в следующем:

- раскрыть особенности применения структурно-уровневого подхода к обоснованию и реализации механизма проведения промышленной политики в рамках парадигмы модернизации производственного потенциала российской экономики, обеспечивающей инновационный характер ее развития;

- сформировать, на основе анализа практики осуществления промышленной политики, сложившейся в зарубежной и отечественной экономике,

1 концептуальную модель промышленной политики России, включающую основные целевые функции и учитывающую особенности ее реализации на макро-, мезо-, и локальном уровнях управления;

- разработать институционально-экономический механизм реализации промышленной политики в многомерной экономике, базирующийся на концептуальной модели структурно-уровневой локализации с целью повышения эффективности взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности и органов управления различных уровней;

- выявить особенности промышленной политики, проводимой на мезоуровне, раскрыть возможности и условия ее институционализации;

-разработать методические подходы к совершенствованию промышленной политики локального уровня! посредством корректировки программ управления: субъектами; малого; бизнеса, осуществляющими деятельность на территории муниципального образования;

- уточнить функциональную« роль органов местного самоуправления в совершенствовании механизма промышленной политики на муниципальном уровне, сформировать комплексную систему взаимодействия; малых промышленных предприятий, действующих на локальных рынках, с местными органами власти и некоммерческими организациями.

Объект- и? предмет, исследования. Объектом исследования* выступает промышленная политика, формируемая на макро-, мезо- и муниципальном уровнях. Предметом исследования, являются условия, методы, модели и инструменты^ развития институционально-экономического механизма реализации промышленной политики на разных уровнях экономики.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность); и соответствует п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения следующих теорий и концепций: институционализма, теорий "жесткой" и "мягкой" промышленной политики, концепций и сценариев инновационного и инерционного развития общества и др;, раскрывающих основополагающие научные подходы к разработке.и практической реализации промышленной политики, принципы взаимодействия между государством, бизнесом, научными и общественными организациями,, требования к обоснованию стратегии модернизации российской экономики, в т.ч. промышленности. Исследование проводилось в рамках системнофункционального подхода, позволяющего осуществить обобщение теоретических положений и концептуальных позиций, сформулированных в трудах отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем развития, создающих основу для совершенствования форм, методов и инструментария промышленной политики.России.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), ее региональных и муниципальных органов, материалов статистических сборников, правовых актов законодательных и исполнительных органов »государственной власти РФ; регионов и муниципальных образований. В ходе диссертационного исследования проанализированы текстьъ федеральных, региональных и муниципальных программ, стратегических планов промышленных предприятий по развитию инноваций, программные документы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, информационные материалы более десяти промышленных предприятий Ростовской области, а также данные, публикуемые в периодической печати. Использованы материалы диссертационных и монографических исследований, публикации отечественных и зарубежных ученых, результаты авторских опросов руководителей промышленных предприятий, Интернет-ресурсы и другие источники.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования, при главенствовании системно-функционального подхода, использовались общие и частные методы научного познания, в том числе: логический; субъектно-объектного, ресурсно-результативного, структурно-функционального анализа; экономико-статистических группировок; программных разработок; анкетирования, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на совокупности предположений и установок, в соответствии с которыми действенность промышленной политики существенно возрастает при базировании на императиве сопряженности целевых функций макро-, мезо- и муниципального уровней, что актуализирует разработку концептуальной модели структурноуровневой локализации промышленной политики России, а также развитие институционально-экономического механизма на ее основе, эффективно действующего и обеспечивающего стимулирование модернизации отраслей и сфер российской промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие современной промышленной политики обусловлено признанием приоритета социально значимых отраслей экономики, ведущая роль в таком развитии отводится макро-, мезо- и муниципальному разграничению полномочий и, как следствие, развитию механизма промышленной политики с применением структурно-уровневого подхода, что реализовано в концептуальной модели структурно-уровневой локализации промышленной политики и позволяет реализовать данный механизм на качественно новом уровне.

2. Расширение структурно-функциональных связей в развитии промышленной политики на макро-, мезо- и муниципальных уровнях и усиление взаимодействия государства и бизнеса на всех уровнях реализации институционально-экономического механизма промышленного развития, обуславливает целесообразность включения федерального, регионального и муниципального уровней управления в развитие и реализацию сбалансированной промышленной политики, обеспечивая одновременно рассредоточение и концентрацию усилий органов управления соответствующего уровня в решении и регулировании задач в соответствии с их компетенциями.

3. Промышленная политика, формируемая на макроуровне, базируется на следующих основополагающих принципах: системности, сбалансированности и государственности, обеспечении устойчивого развития сфер, отраслей и комплексов промышленности, реализации государственных программ и повышении обоснованности бюджетных расходов, развитии идеологии взаимодействия государства и бизнеса. Их применение является основой для формирования целей и задач современной промышленной политики на федеральном уровне, обуславливая тем самым развитие институционально-экономического механизма ее реализации, что позволяет описать и исследовать верхний уровень концептуальной модели структурно-уровневой локализации промышленной политики.

4. Особенности промышленной политики на мезоуровне проявляются посредством следующих принципов: динамический тренд развития промышленного комплекса региона в сочетании с основными принципами-политики федерального- уровня; реструктуризация промышленного сектора экономики с учетом технологического обновления производств в регионе; включение потенциала частного бизнеса в развитие промышленной сферы конкретной территории с учетом оптимизации бюджетных расходов субъектов РФ; активность ^региональных органов управления в применении, внедрении и использовании приоритетных институциональных и экономических механизмов, все это позволяет сформировать мезоуровень концептуальной модели структурно-уровневой локализации промышленной политики.

5. Значимость промышленной политики на муниципальном уровне характеризуется рядом принципов: в первую очередь- строгие социально-экономические ориентиры; а также выработка и дальнейшее использование основных параметров, характеризующих промышленный потенциал конкретного муниципального образования с учетом целеполагания; усиление кооперации и партнерского взаимодействия между органами местного самоуправления и бизнесом; активизация и результативность деятельности муниципальных фондов поддержки малых и средних предприятий. Это позволяет в рамках исследования, применив структурно-уровневый подход, выделить третий уровень концептуальной модели промышленной политики, тем самым институционально и экономически усилить механизм реализации промышленной политики, делая особых акцент на поддержке и снижении рисков малых промышленных предприятий.

6. Развитие институционально-экономического механизма реализации промышленной политики становится возможным совершенствовать посредством применения концептуальной модели структурно-уровневой локализации, базирующегося на принципах институционально-уровневой характеристики субъектов государственного управления и принципов структурно-функционального содержания элементов промышленной политики, что позволяет реализовывать механизм на качественно новом уровне и разработать комплексные мероприятия и методические подходы к совершенствованию промышленной политики, дифференцируя ее применение в отношении различных групп промышленных предприятий и делая« акцент на развитии малых промышленных предприятий.

Научная? новизна диссертационного» исследования! заключается в развитии? институционально-экономического' механизма, базирующегося^ на. разработке: концептуальной модели структурно-уровневой локализации промышленной, политики, адаптации. ,к стратегии . модернизации производственного потенциала российской; экономики^ и определении, с учетом этого; возможностей; ее использования при реализации на макро-, мезо- и муниципальном уровнях посредством включения ресурсов промышленности в процесс генерирования и трансфера инноваций, стимулирования эффективного частно-государственного партнерства!

Получены научные результаты, обеспечивающие приращение реального научного знания, что нашлоотражение в следующих положениях:

1. Выявлено теоретико-методологическое содержание промышленной политики, определена- ее вариативная природа проявления на основе характеристики и сущностного анализа моделей, сценариев, структурных элементов и инструментария ее формирования и реализации, а также идентифицированы различия, в» подходах к принципам формирования качественно новой концептуальной модели промышленной; политики, учитывающей условия современной российской экономики.

2. Уточнены императивы сопряженности и иерархичности целевых функций, макро-, мезо- и локального уровней промышленной политики, основанные на конкретизации ее целей и задач при переходе от федерального уровня, на котором формируется общесистемная промышленная политика, направленная на выработку приоритетов развития производственного комплекса на федеральном уровне, к региональному, осуществляющему формирование вертикальных и горизонтальных производственных комплексов при максимальном использовании промышленного потенциала, региона, и далее- к муниципальному, на котором создаются благоприятные мотивирующие условия

I . . для социально-экономического развития, кооперации- и эффективного функционирования промышленных предприятий, что нашло свое- отражение в разработанной концептуальной модели структурно-уровневой локализации промышленной политики.

3. Доказана целесообразность применения концептуальной модели структурно-уровневой локализации промышленной политики в развитии институционально-экономического механизма ее реализации, предусматривающего приоритетные цели и согласованные задачи, особенности субъектно-объекгного взаимодействия, основные принципы, методы и инструменты функционирования экономических и институциональных элементов промышленной политики с учетом развития основных форм взаимодействия таких как федеральные целевые программы и проекты, частно-государственное партнерство, льготное кредитование экспорта, госзакупки и др.

4. Разработан комплекс мероприятий и рекомендаций по совершенствованию институционально-экономической деятельности органов местного самоуправления по развитию механизма системной реализации социально-ориентированной промышленной политики с учетом дифференцированного подхода в ее применении к различным группам промышленных предприятий с особым акцентом на развитие малых промышленных предприятий; предложен комплексный мониторинг оценки результативности реализации промышленной политики и проведена апробация предложенного подхода и мониторинг на примере конкретного муниципального образования.

5. Предложена комплексная система взаимодействия местной администрации, некоммерческих организации и промышленных предприятий, формирующая качественно новый институционально-экономический механизм, обеспечивающий реализацию промышленной политики с учетом целеориентированного подхода в отношении социально значимых малых промышленных предприятий, действующих на локальных рынках, адаптированная к специфике конкретного муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость определяется тематикой исследования, актуальностью, достигнутым уровнем разработанности проблематики и решением поставленных задач в рамках выполненных разработок. Обобщения, выводы и предложения, представленные в диссертации, развивают и дополняют ряд позиций теории управления, в т.ч. применительно к промышленности, и могут служить теоретической основой для дальнейших исследований по данной проблематике. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- при концептуальном обосновании промышленной политики, реализуемой на макро-, мезо- и муниципальном уровнях, формулировке ее основных принципов, методов и инструментов;

- для уточнения и развития терминологического аппарата, в частности, с учетом авторской конкретизации понятий «промышленная политика» и «промышленный^ комплекс» на основе структурно-уровневого подхода к формированию и реализации промышленной политики;

- в рамках реализации диалога между субъектами и объектами промышленной политики, для укрепления отношений партнерского типа, принятия согласованных решений при осуществлении промышленной политики на разных уровнях управления.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов состоит в возможности их применения «по следующим направлениям: в практической деятельности региональных и муниципальных органов управления для создания благоприятной институциональной, инвестиционной и инновационной среды с целью развития сотрудничества бизнеса и власти, привлечения инвестиций в привлекательные отрасли промышленности; для повышения эффективности и согласованности управленческих решений при обосновании органами местного самоуправления стратегических направлений развития промышленности города, кооперации промышленных предприятий крупного и малого бизнеса, осуществлении муниципального заказа, поддержке и активизации деятельности малых промышленных предприятий; в учебном процессе при подготовке и преподавании курсов «Производственный менеджмент», «Экономика отрасли», «Муниципальная экономика», и спецкурса «Эффективная промышленная политика».

Апробация основных результатов диссертационного исследования

Основные результаты исследования изложены в открытых публикациях, докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам роста и развития региональных социально-экономических систем (Пенза, 2006, 2008), НГ Международной- научно-практической ' конференции «Особенности' управления муниципальным экономическим развитием» (Рубцовск, 2010), а также на ряде научных конференций, проводимых в ТТИ ЮФУ и ТГПЩ2006-2011).

Сформулированные рекомендации и предложения используются в деятельности Администрации г.Таганрога для корректировки стратегии поддержки промышленных предприятий города и активизации инструмента муниципального заказа^ на 2012-2015 гг. Разработанная с целью совершенствования промышленной политики муниципальных образований комплексная система взаимодействия местной администрации, некоммерческих организаций и промышленных предприятий в рамках промышленной политики апробирована на территории г. Таганрога в Фонде поддержки предпринимательства и развития конкуренции города и на ряде малых промышленных предприятий города.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры менеджмента Таганрогского государственного педагогического института, в частности, используются автором при преподавании курсов «Производственный менеджмент» и «Управление малым бизнесом» и «Институциональная экономика».

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 10 статей общим объемом 7,0 п.л., в том числи лично автора 6,6 п.л., из них 4 в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, включающего 194 наименования. Работа изложена на 185 листах, содержит 15 рисунков, 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мечикова, Мария Николаевна

Результаты исследования подразделений и муниципальных организаций, оказывающих влияние на развитие промышленной сферы наиболее крупных и промышленно развитых городов ростовской области приведены в таблице 2.3.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Промышленная модернизация, рассматриваемая! как- базовое условие повышения конкурентоспособности российской экономики, является центральной проблемой при1 формировании и реализации' промышленной политики. Технологическое отставание отечественного промышленности от передовых стран привело к ориентации экономики на экспорт сырья и энергоносителей, что существенно усилило диспропорции производственного комплекса. Для выхода из* создавшейся ситуации, отягощенной последствиями мирового экономического кризиса, требуется активное государственное воздействие, направленное на наращивание производственных мощностей страны.

На современном этапе развития России промышленная политика, характеризующаяся такими тенденциями, как признание'приоритета отраслей промышленности, нацеленных на поддержание жизнедеятельности, здоровья и благополучия населения; отход от ориентации на преобладание ОПК в общей структуре государственного производственного комплекса; возрастание-роли социально значимых отраслей и сфер; стимулирование энергосбережения; ускоренное распространение информационных технологий; установление новых отраслевых технологических стандартов предполагает переход к инновационной модели стимулирования промышленного развития посредством использования адекватного институционально-экономического механизма, обеспечивающего эффективное управленческое воздействие государства на субъекты и сферы промышленного комплекса, с учетом возможности баланса их интересов, разграничения функций и многостороннего партнерства.

К числу основных приоритетов модернизации и инновационного характера основных сфер и отраслей промышленности России следует отнести: внедрение новейших медицинских технологий; многократное наращивание объектов производства отечественных медицинских препаратов; повышение энергоэффективности, реализацию стратегии энергосбережения; развитие космических технологий и телекоммуникаций, расширение сферы информационных технологий, что обусловливает необходимость принципиальных изменений в направлении поддержки основных элементов промышленной политики (структурной, бюджетной, налоговой, инновационной, инвестиционной), основанных на согласовании деятельности по реализации вышеуказанных приоритетов модернизации промышленности на всех уровнях государственного правления.

Промышленная политика современной России должна в процессе своей структурно-уровневой реализации основываться на учете понимания нового места нашего государства в меняющемся мире, реалистичной постановке целей промышленной политики и выработке на основе этого новых механизмов ее реализации.

Современная эффективная промышленная политика подразумевает диалог между равноправными участниками разработки и реализации промышленной политики - государством, бизнесом, научными и общественными организациями. Рост функциональной нагрузки на систему отношений, складывающихся в рамках промышленной политики, обусловливает целесообразность ее многоуровневой организации.

В процессе пересмотра основных принципов промышленной политики и преломления их сквозь призму современного постиндустриального развития общества вопросы определения роли муниципальных образований в обосновании и осуществлении промышленной политики на муниципальном уровне на наш взгляд становятся все более актуальными.

Это связано прежде всего с тем, что промышленная политика макро- и мезоуровней имеет четко сформулированные функции, в то время как контуры муниципальной промышленной политики до сих пор остаются размытыми, что отражается в противоречивых научных суждениях о значении промышленной политике на муниципальном уровне ' и подтверждается отечественной практикой.

Изменившиеся условия и новые требования к современной промышленной- политике предопределяют необходимость, использования новых инструментов ее реализации. Среди них выделим наиболее значимые:

• реализация приоритетных промышленных проектов различного масштаба. В. качестве примера приоритетных промышленных проектов государственного масштаба можно привести реализацию целевых программ по' АПК, доступному жилью и реформе ЖКХ, поддержке малого и среднего, предпринимательства в условиях кризиса и другие.

• частно-государственное партнерство (ЧЕЙ). Сотрудничество между государством и частным, сектором имеет давнюю историю, однако, особое внимание развитию ЧГП уделяется в нашей стране в настоящее время. По-видимому, появление двух наиболее значимых экономических сил -государства и< частного бизнеса, прежде всего, в лице ТНК - предопределяет необходимость их более тесного сотрудничества.

•^кластерный подход к построению промышленной политики, который является не только средством достижения таких целей промышленной политики как структурные изменения, модернизация экономики, повышение ее конкурентоспособности, усиление инновационной направленности, но и мощным инструментом регионального и муниципального развития.

Основными факторами развития промышленной политики на мезоуровне представляются: объективная- оценка траектории развития региона, с учетом макроэкономических тенденций; использование в полной мере потенциала промышленной' сферы региона при минимизации средств госбюджета на его поддержку; активная деятельность региональных органов управления по использованию таких институционально-экономических составляющих механизма реализации промышленной политики, как частно-государственное партнерство, региональные закупки, гарантии и т.д.

Усиление нагрузки на муниципальные образования в решении широкого круга социально-экономических вопросов, касающихся повышения уровня и улучшения качества жизни населения, трансформации инфраструктуры потребительских рынков, предполагает активизацию осуществления промышленной политики муниципального уровня, стимулирующей решение задач развития данной территории через активизацию промышленного потенциала конкретного муниципалитета, усиление кооперации и партнерского взаимодействия между муниципальными органами* управления, и бизнесом, повышение эффективности деятельности муниципальных фондов поддержки малых и средних предприятий, производящих продукцию дляшредложения на локальных рынках.

Применение* разработанные в рамках настоящего исследования рекомендации позволит повысить эффективность деятельности Администрации г.Таганрога и Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции, в направлении поддержки малых промышленных предприятий г.Таганрога. К основным рекомендациям следует отнести: упрощение административных и налоговых процедур при реализации инновационных и социально-значимых для экономики города промышленных проектов; повышение объективности анализа поступивших заявок , от предприятий, участвующих в конкурсе на получение определенного вида муниципальной поддержки; использование дифференцированного подхода к оказанию финансовой, организационной, кадровой, консультационной и иной помощи малым промышленным предприятиям с учетом их отраслевой ориентации и качества деловых связей; применение четких целевых критериев и индикаторов оценки эффективности муниципальных программ и мероприятий поддержки малого бизнеса. Также сформулированы предложения по повышению эффективности инструментов муниципальных заказов и частно-государственного партнерства в части размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд посредством торгов (конкурсов и аукционов в электронной форме), а также корректировке и углублении информации об открытых торгах на официальном сайте в сети «Интернет».

С целью совершенствования муниципальной промышленной политики г.Таганрога в рамках данного исследования предложены: последовательность этапов разработки муниципальной политики воздействия на предприятия хлебобулочной промышленности, действующих на локальном рынке г.Таганрога; комплексная система взаимодействия местной администрации, некоммерческих организаций и промышленных предприятий в рамках промышленной политики муниципального уровня, основанная на совершенствовании программно-целевого и методического обеспечения с целью более эффективного использования локализованных в городской экономике ресурсов, ускорения развития малых производственных предприятий, стимулирующих модернизацию всей промышленности муниципалитета на инновационной основе.

В заключение следует отметить, применение предложенных в диссертационном исследовании механизма и инструментария реализации промышленной политики позволяет повысить эффективность мероприятий по модернизации производства на всех уровнях государственного управления.