Управление административно-территориальным образованием как наукоградом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат экономических наук Николаев, Евгений Владимирович

  • Николаев, Евгений Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Николаев, Евгений Владимирович. Управление административно-территориальным образованием как наукоградом: дис. кандидат экономических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Особенности функционирования закрытых административнотерриториальных образований в современных условиях.

1.1. Сущность и содержание закрытых административно-территориальных образований.

1.2. Особенности принципов управления ЗАТО.

1.3. Проблемы закрытых административно- территориальных образований в развитии потенциала (научно-технического, производственного и кадрового).

Глава II. Исследование развития органов муниципального управления закрытого административно-территориального образования.

2.1. Формирование и развитие структуры местного управления и самоуправления закрытого административно-территориального образования.

2.2. Особенности финансово-экономических взаимоотношений ЗАТО с федеральными органами исполнительной власти

2.3. Формирование и использование ресурсов закрытого административно-территориального образования.

Глава 111. Методические подходы к формированию программы научно-технического и социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования как наукограда

3.1. Выбор и реализация приоритетов научно- экономического развития города как наукограда.

3.2. Разработка прогнозов развития научно-технического и социально-экономического развития города.

3.3. Методические основы разработки программы развития закрытого административно-территориального образования как наукограда (на примере города Северска).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление административно-территориальным образованием как наукоградом»

Реализация Программы социально-экономической стабилизации и развития Российской Федерации на ближайшие годы в стратегическом плане требует дальнейшего совершенствования управления во всех звеньях хозяйствования и организации жизни, а также наряду с укреплением вертикали власти, развития демократических форм самоуправления в условиях рыночных отношений.

В преодолении кризисных явлений в экономике важнейшим фактором является эффективное использование накопленного научно-технического, производственно-технического и уникального кадрового потенциала закрытых административно-территориальных образований и наукоградов.

Многие годы становление военно-промышленного комплекса (ВПК) было доминирующей стратегией государства, что в значительной мере определяло отраслевую структуру экономики, влияло на формирование новых городских образований, экономическое и социальное развитие регионов. Особенно это проявилось при создании ЗАТО - закрытых территориальных образований, фактически превращенных в наукограды, решающие главным образом оборонные задачи.

При переходе к рыночным отношениям оборонная функция из фактора развития трансформировалась в фактор, усугубляющий кризисные влияния в стране вследствие неопределенности государственного оборонного заказа, несвоевременного финансирования проводимых исследований и работ, поставили на грань прозябания созданные научно-производственные и интеллектуальные возможности и резко осложнили социальную ситуацию, что потребовало ускоренной реструктуризации научных учреждений и производств, превращения их в центры роста экономики, используя прорывные исследования, технологии «двойного назначения», поступающие в коммерческий оборот.

В настоящее время, как показывает отечественный и мировой опыт, несмотря на ограниченность нынешних финансовых ресурсов в России, ситуационная парадигма развития ЗАТО и наукоградов должна быть изменена на прогнозную, стратегическую - базирующуюся как на созданном научно-техническом и интеллектуальном потенциале, так и государственном протекционизме, прежде всего в фундаментальной науке при политической воле и точной иерархии национальных целей при распределении ресурсов.

Соответственно, и управление закрытыми административно-территориальными образованиями как наукоградами должно быть комплексным, базирующимся на законах Российской Федерации и нормативных актах, определяющих деятельность хозяйственных, социальных административных структур, охватывающий весь жизненный цикл развития городов и поддержания на достойном уровне качества жизни населения. При этом надо учитывать, что в ряде наукоградов впервые в новейшей российской истории появился феномен совпадения интересов населения, научно-технической элиты и муниципальных властей по поводу путей развития этих городов. И поэтому для реализации научно-технической политики государства именно наукограды могут стать как зонами опережающего развития, так и проводниками этой государственной политики в муниципальном образовании.

Изучение проблем преобразований ЗАТО в наукограды имеет огромное практическое значение, ибо в них сосредоточен большой научно-технический и интеллектуальный потенциал.

В исследовании сделана попытка проанализировать проблемы закрытых административно-территориальных образований на примере г.Северска Томской области, занимающегося проблемами атомной энергетики, изучить структуру управления, финансово-экономические отношения и определить пути его дальнейшего комплексного развития.

Актуальность темы исследования. Закрытые административно-территориальные образования создавались для решения оборонных задач страны на территориях, где размещались научно-исследовательские организации, экспериментальные базы, промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасности функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан1.

Закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) имели свои особенности развития. Значительная часть научных исследований, проводимых в его научно-производственном комплексе (НПК), финансировалась из средств, выделявшихся на оборону страны. Именно поэтому большинство проблем ЗАТО возникло в результате сокращения государственного заказа в начале 90-х годов и его хронического недофинансирования в последующие годы.

Экономическое развитие ЗАТО в течение ряда лет определялось рядом благоприятных факторов: развитой промышленный потенциал, высококвалифицированные кадры, развитая научно-исследовательская и опытная база.

1 Закон Российской Федерации от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» (с учётом изменений и дополнений от 28 ноября 1996 г.).

Г4 ■ /7.АТО/Ь 7 4

В настоящее время экономика и социальная сфера ЗАТО находятся в тяжёлом положении. Резко снизился объём промышленного производства, упали реальные доходы населения, сложился высокий уровень безработицы, ухудшилось демографическое положение. В такой ситуации, как показывает мировая практика, проявляется тенденция смещения центра тяжести управленческой деятельности и ответственности за практические решения ключевых проблем социально-экономического развития страны на уровень регионов и муниципальных образований. Муниципальные образования, в том числе и ЗАТО, оказались в центре политики и экономики.

Местные органы власти призваны создавать необходимые предпосылки и благоприятные условия для сохранения и развития научно-технического потенциала НПК, для удовлетворения многообразных, постоянно изменяющихся потребностей населения ЗАТО, в том числе за счёт наиболее полного использования личностных качеств и способностей каждого работника. Решение этих проблем в большой степени зависит от степени разработанности научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления научно-технической и социально-экономической сферами ЗАТО в условиях рыночной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований и публикаций по проблемам муниципального управления и социально- экономического развития наукоградов позволил выделить три составляющих.

1. Социально-экономическому развитию городов и муниципальных образований посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов (учёных и практиков). Среди отечественных авторов разработок по данному направлению следует отметить А.Аганбегяна, А. Брячихина, А. Гапоненко, А. Гранберга, Голованова, А.Гладышева, С.Соловьёва и др.

2. Вопросы региональной политики, научно-технического развития регионов и наукоградов отражены в трудах В. Апимпиева, А. Гранберга, В. Иванова, М.Шубина, В.Матирко, К.Плетнёва и др.

3. Исторический опыт создания и развития ЗАТО, который - прежде всего в силу закрытости основных направлений исследований и управления научно-техническим и социально-экономическим развитием этих муниципальных образований - мало обобщался и слабо освещался.

В целом же вопросы, рассмотренные в указанных работах, при всей их значимости, не полностью раскрывают проблемы комплексного развития наукоградов, в них не всегда определяются научные и методические подходы по совершенствованию управления ЗАТО. Часть из них касаются только отдельных

Гй- /7. А ТП/Г 7 /■ -1/1/Р 5 аспектов управления и самоуправления, необходимо их комплексное рассмотрение, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, опираясь на комплексный подход к динамике происходящих процессов, тем более, что диссертант на практике осуществляет их внедрение и практическую реализацию в ЗАТО «Северск» Томской области.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма управления научно-техническим и социально-экономическим развитием закрытого административно-территориального образования на примере ЗАТО г.Северска. В соответствии с этим в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- выявить организационно-экономические и правовые особенности ЗАТО, роль органов управления городом и их место в общегородской структуре управления научно-техническим и социально- экономическим развитием ЗАТО;

- провести анализ развития законодательной базы форм и методов управления ЗАТО на различных этапах их формирования и развития, как региональных центров решения общегосударственных задач;

- разработать организационно-экономический и управленческий механизм управления городом и его развитием; определить степень участия местного самоуправления в создании условий для развития города как наукограда;

- разработать методологические подходы по формированию программы развития ЗАТО с целью сохранения и развития научно- производственного и кадрового потенциала и методические основы создания инвестиционной привлекательности ЗАТО как центра развития и совершенствования предпринимательства и инфрастуктуры;

- разработать систему управления городом в новых условиях хозяйствования, обеспечивающую повышение качества жизни населения.

Объектом исследования являются закрытые административно-территориальные образования системы Минатома России.

Предмет исследования - организационно-управленческие и экономические отношения в сфере научно-технического и экономического развития ЗАТО.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных учёных и практиков по проблемам государственного и муниципального управления, региональной научно-технической политики и экономики.

В диссертации использовались действующие законодательные, нормативные акты Российской Федерации и другие официальные материалы. Эмпириче

С4-. /ZATO/tit-vve 6 ской базой диссертационного исследования послужили статистические данные г.Северска, данных социологических исследований.

В работе применялись метод индукции, статистического, социологического и системного анализа.

Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке научной гипотезы управления научно-техническим и социально- экономическим развитием ЗАТО как наукоградом, методических подходов к разработке и реализации программы развития города, типизации управленческих решений по научно-техническому и социально-экономическому развитию ЗАТО. При этом, в отличие от других подходов к решению задач управления развитием ЗАТО г.Северск, предлагаемый автором подход обладает системностью, комплексностью, уточняет функции и принципы управления городом, представляя собой целенаправленное воздействие на научно-производственный комплекс наукограда в соответствии с выбранными приоритетами научно-технического и социально- экономического развития.

Основные научные результаты диссертации состоят в следующем:

- разработана концепция управления научно-техническим и социально- экономическим развитием закрытого административно-территориального образования;

- предложены методические подходы к оценке научно-технического и социально-экономического развития ЗАТО;

- обоснованы показатели и критерии оценки уровня развития научно-технической и социально-экономической сфер ЗАТО;

- сформулированы принципы управления применительно к закрытым административно-территориальным образованиям;

- разработана модель организационной структуры управления и обоснованы новые подходы к формированию и функционированию организационно-экономического механизма управления муниципальным образованием, получающим статус наукограда, в новых условиях хозяйствования и рыночных отношений;

- разработаны методические подходы к формированию долгосрочных программ научно-технического и социально-экономического развития г. Северска как наукограда в обеспечение экономического роста научно- производственного комплекса, увеличения поступлений в бюджет города, стимулирования долгосрочной научной интеграции с сибирским регионом.

C4:/ZЛГO/tit-vve 7

Практическая значимость исследования. Автор лично принимал участие в разработке программы развития ЗАТО г.Северск Томской области как наукограда на 2000-2005 годы; также он участвовал в создании северского Научно-технического парка, Инновационного центра. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут стать основой для формирования программ научно-технического и социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований и совершенствования управления ими как наукоградами.

Основные результаты проведенных автором исследований нашли практическое применение при разработке программы развития ЗАТО г.Северск, создании Научно- технического парка, формировании структуры управления городом, выработке предложений по изменению характера взаимоотношений администрации города и руководства градообразующих структур в условиях рынка и новых форм собственности.

Апробация работы:

- основные концептуальные, методологические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в администрации Томской области и г.Северска, в подразделениях Минатома России и в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, на научно-практических семинарах, проводимых в рамках проекта ЕС ТАБЮ]

- основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в восьми публикациях автора.

Логика и структура работы. Поставленные цели и задачи исследования определили логику и структуру работы: постановка проблемы управления научно-техническим и социально-экономическим развитием закрытым административно-территориальным образованием и обоснование её научно-практической актуальности; обобщение научно-методических подходов и практического опыта решения проблемы; обоснование авторской концепции повышения эффективности управления научно-техническим и социально-экономическим развитием ЗАТО; разработка методических рекомендаций по оценке основных показателей развития города и разработка модели организационной структуры управления ЗАТО г. Северск.

С4:/ZATO/tit-vve 8

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Николаев, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ сложившегося в ЗАТО г.Северск Томской области положения показал, что в настоящее время в нём сохранились основные элементы государственной директивно-распорядительной экономики, в результате чего адаптация этого (впрочем, как и большинства других) административно-территориального образования к рыночным условиям хозяйствования происходит крайне медленно и не приносит заметных результатов при свертывании оборонного заказа и изменении системы финансировании ЗАТО. Для сохранения и развития уникальных научно-технического и кадрового потенциалов, поддержания на должном уровне социально-экономического состояния города и жизненного уровня населения необходимо искать нетрадиционные пути преодоления кризисных явлений и вывода города на бездотационное развитие.

Можно утверждать, что важнейшим приоритетом на ближайшие годы должен быть процесс развития инновационного предпринимательства, расширяющий сферу деятельности всех научно-производственных, технических и образовательных структур, действующих на территории ЗАТО, и преобразования данной территории в наукоград, что позволит диверсифицировать деятельность, расширить влияние городской администрации на инновационные процессы.

2. Изучение действующих нормативно-правовых и законодательных актов, определяющих деятельность ЗАТО, обобщение опыта их создания и деятельности - как правило, на базе режимных предприятий (на примере г.Северска) -показали перспективность возможностей закрытых административно- территориальных образований для развития не только региональной экономики, но и России в целом на основе создании в них новейших технологий (в том числе, технологий двойного применения), в условиях конверсии, при падении объёмов производства на градообразующих предприятиях - со всеми вытекающими отсюда социально-экономическими последствиями.

3. Реализация программы развития ЗАТО как наукограда позволит в значительной мере «раскрепостить» высокий интеллектуальный, научно- технической, инфраструктурный потенциал этих городов, сделать их «генераторами» инноваций и антикризисных преобразований, создать в них производство нау

С4:/глТО/га к1-рг

135 коёмкой, высокотехнологичной, экспортоспособной и импортозамещающей продукции.

Это также обеспечит решение как местных и региональных, так и общероссийских задач на основе создания новых технологий, венчурных и др. частнопредпринимательских структур, привлечения капиталов всех уровней для инновационной деятельности и позволит активизировать участие в этих процессах администрации города.

4. Обстоятельный анализ уже накопленного в этой сфере практического опыта городов Обнинска, Северска позволяет сделать вывод, что при продуманной организации, формировании адекватной нормативно-правовой базы на всех уровнях власти и управления (федеральном, региональном, местном) функционирование ЗАТО как наукограда может обеспечить его активное влияние на формирование экономики регионов и России в целом, на решение важных социально-экономических задач.

Закрытые административно-ткрриториальные образования, действующие в рамках статуса наукограда, помогут: расширить возможности взаимодействия градообразующих и других организационных структур с «внешним миром» и провести коммерциализацию разработанных технологий (особенно технологий «двойного применения»); активизировать инвестирование в производство и во внешнеэкономическую деятельность, интегрированность экономики в мировое хозяйство, укрепляя её конкурентоспособность не через сырьевой, а через технологический аспект; более целенаправленно осуществлять поиск инвесторов капитала в экономику города; развивать за счёт привлекаемых инвестиций наукоёмкие производства, в том числе экспортные, и осуществлять структурно-технологическую перестройку экономики региона, страны в целом, в том числе и конверсию ВПК; стимулировать инновационные процессы в регионе Сибири, в частности, в Томской области.

5. Наукограды, как показывает анализ мирового и отечественного (хотя и небольшого) опыта, представляют собой инструмент, способствующий более активному возникновению и развитию инновационных проектов, генерирующих новые идеи, помогающий их освоению в условиях рынка в условиях большей открытости, включения в локальные, региональные, государственные и мировые сети. В наукоградах действует более демократичная форма социально-экономической интеграции, диверсификации, научно- производственной деятельности при активном участии органов самоуправления, администрации города и научно-технической общественности.

6. Системный анализ социально-экономических, маркетинговых, инвестиционных условий ЗАТО г.Северск Томской области показывает, что реализация программы развития города Северск как наукограда может вывести его к устойчивому развитию к 2003 году.

7. Разработана стратегия и программа образования и развития наукограда на базе ЗАТО г.Северск, которая заключается в создании условий для развития на его территории инновационного предпринимательства, в том числе с использованием конверсионных разработок. Программа предусматривает:

- решение сложных взаимосвязанных организационно-экономических задач, включая разработку комплекса инвестиционных и технологических проектов по основным существующим и новым направлениям с учётом программы конверсии СХК, развития образовательного комплекса и др. проектов;

- разработку предложений по системе налоговых, таможенных валютно-финансовых льгот, системы гарантий с целью повышения инвестиционной привлекательности проектов наукограда;

- формирование новой организационной структуры управления наукоградом Северск (созданным на базе ЗАТО), предусматривающей следующие структурные изменения: определен статус участников системы управления и их ответственность - при этом резко повышается роль администрации города в определении стратегии социально-экономического развития города, создаётся НТС, определяющий направления развития научно-технического и кадрового потенциала.

8. Разработаны организационно-экономический механизм привлечения инвестиций в наукоград и система инвестиционной деятельности оперативно-хозяйственного управления этими процессами.

9. Особо рассмотрены вопросы отношений с бюджетами - федеральным, региональным, местным. Наукоград должен создаваться, функционировать и развиваться как самостоятельная бюджетная единица; все финансовые отношения организационных структур, расположенных на территории наукограда -предприятий, учреждений, других юридических лиц - опосредствуются администрацией города и собственным бюджетом, что определяет их экономическую самостоятельность и эффективное управление их производственно- хозяйственной деятельностью; обеспечивает широкое применение практики преференций на территории в течение определённого срока.

Организационно-правовая форма создания и функционирования наукограда Северск ориентирована на ограничение использования ресурсов государства за счёт возможного использования частных отечественных и иностранных инвестиций и управления ими, местных ресурсов, расширения налогооблагаемой базы с тем, чтобы перейти на уровень саморазвития уже в 2003 году. В самом общем виде цель программы развития ЗАТО как наукограда можно определить как ускорение развития города путём структурных преобразований его экономики и социальной сферы на основе обновления ассортимента производимой продукции, технологий, материалов, изменения организационных форм, использования иных инноваций.

Поскольку в работе рассматриваются механизмы создания наукограда на базе ЗАТО, в значительной мере определяющих обороноспособность страны (возможности таких преобразований можно считать увеличивающимися, так как и для ведущих мировых корпораций - действующих на основах интеграции с гражданским производством - двойные технологии являются в последние годы мощным катализатором развития выпуска оборонной продукции), в число основных целей программы необходимо включить также оборонную сферу, а именно: сохранение и развитие оборонной функции ЗАТО.

Наукоград должен создавать отрасли будущего, но важно считаться с возможностями региона.