Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Уртаев, Константин Борисович

  • Уртаев, Константин Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 149
Уртаев, Константин Борисович. Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уртаев, Константин Борисович

Введение.

Глава 1. Методологические подходы обеспечения ожидаемой результативности инвестиционных сделок на фондовом рынке.

1.1. Сущность, роль и результативность инвестирования денежных средств в ценные бумаги.

1.2. Особенности финансирования инвестиций и обоснования выбора ценных бумаг высокого инвестиционного качества.

Глава 2. Методические решения измерения и обеспечения ожидаемой инвестором доходности и рискованности инвестирования в ценные бумаги.

2.1. Критериальность и анализ методов оптимизации доходности и рискованности вложений средств индивидуальным и институциональным инвестором на фондовом рынке.

2.2. Формирование механизма обеспечения ожидаемой доходности при минимизации риска вложения средств в ценные бумаги.

Глава 3. Направления повышения доходности индивидуального и портфельного инвестирования на фондовом рынке.

3.1. Мониторинг и регулирование доходности инвестиций в ценные бумаги.

3.2. Бенчмаркинг и стратегии финансового инвестирования в ценные бумаги.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг»

Активизация и дальнейшее развитие рынка ценных бумаг, увеличение объемов свободных денежных средств организационно-правовых структур и отдельных граждан, направляемых на приобретение фондовых инструментов, связаны с необходимостью установления равновесности рыночного спроса и предложения на финансовые ресурсы в сочетании с интересами инвестора — владельца денежных средств, выражающимися в получении им желаемой и приемлемой доходности в сложившихся на момент принятия решения об инвестировании финансово-инвестиционных, экономических условиях при относительно невысокой рискованности вложений средств в ценные бумаги.

Основным условием обеспечения желаемой и удовлетворяющей инвестора доходности и безопасности финансирования инвестиций на фондовом рынке выступает повышение научной обоснованности результативности и рискованности заключаемых на рынке ценных бумаг инвестиционных сделок. Это связано с тем, что финансирование инвестиций, создание высокодоходного и малорискового портфеля фондовых инструментов в значительной мере зависит не только от наличия соответствующего объема свободных денежных средств, финансовых возможностей и имеющихся экономических условий для удовлетворения финансово-инвестиционных интересов участника фондового рынка, эффективности функционирования финансового рынка, но и от экономической целесообразности заключения инвестиционных сделок на фондовом рынке, основанной на: получении, обобщении и использовании аналитической информации об инвестиционном качестве ценных бумаг, реальной возможности получения текущего дохода и прироста стоимости инвестированных средств в ценных бумаги; минимизации диверсифицированного риска, учета взаимодействия размера совокупного дохода от инвестирования и систематического риска вложений средств в фондовые инструменты; осуществлении регулирующих экономических, финансовых и структурно-организационных мер воздействия в форме рационализации структуры и состава портфельных ценных бумаг; разнообразии и диверсификации, мониторинга доходности и инвестиционного качества фондовых инструментов; создании эффективного механизма обеспечения ожидаемой доходности и минимизации риска вложений средств в фондовые инструменты; применении процедур и последовательных мер бенчмаркинга и стратегического ориентирования финансового инвестирования средств в ценные бумаги на достижение не только размеров доходности и безопасности эталонных рыночных портфелей ценных бумаг, но и лидирующего места среди инвесторов — индивидуальных или институциональных участников фондового рынка.

Финансирование инвестиций тесно связано с выбором объекта вложений средств среди многочисленных финансовых и материальных активов, обладающих приемлемой для инвестора степенью безопасности, высоким инвестиционным качеством, среднерыночным размером совокупного дохода. Это, в свою очередь, требует научно обоснованного формирования рационального состава и структуры портфельных инвестиций в финансовые инструменты, повышения уровня объективизации получаемой информации, мониторинга, оптимизации доходности и безопасности инвестиций в ценные бумаги, создания рационального рыночного механизма приобретения и реализации фондовых инструментов, позволяющего заключать инвестиционные сделки участнику финансового рынка оперативно и в установленные сроки по приемлемой для инвестора цене, соблюдения высокого уровня обоснованности выбора инвестиционно качественных ценных бумаг.

Одним из методологических подходов обеспечения ожидаемой доходности инвестиционных сделок на фондовом рынке выступает: повышение надежности и экономической заинтересованности участников фондового рынка инвестировать денежных средства в ценные бумаги, инвестиционная привлекательность которых характеризуется высокой доходностью и минимальным совокупным риском; установление нормативно-правового регламонтирования, направленного на соблюдение и упорядоченность интересов в получении желаемой доходности и в управлении хозяйствующим субъектом как инвестора, так и непосредственно самого эмитента ценных бумаг; оптимизация уровней доходности и безопасности вложений средств в фондовые инструменты индивидуальных и институциональных инвесторов.

Актуальность решения поставленных в диссертации задач особенно возрастает в условиях финансового и экономического кризисов в России, предпринимаемых нормативно-правовых, финансово-инвестиционных, экономико-организационных мер по становлению и развитию финансового рынка, повышению заинтересованности российских и иностранных инвесторов вкладывать свободных денежные средства в государственные и корпоративные ценные бумаги, инвестиционные качества которых соответствуют желаниям инвестора к получению среднерыночного текущего дохода, росту стоимости инвестируемых средств, повышению ликвидности и безопасности вкладываемых средств на фондовом рынке.

Основными направлениями и методическими подходами к успешному решению финансово-инвестиционной проблемы надежного обеспечения рационального сочетания доходности и рискованности финансирования средств в фондовые инструменты могут выступать: аналитическая (фундаментальная и техническая) обоснованность заключения инвестиционной сделки на фондовом рынке, дающая инвестору объективное представление о реальных размерах текущего дохода и прироста стоимости капитала, уровне совокупной рискованности вложений; применение комплекса финансовых и организационных мер по рационализации процесса инвестирования, росту результативности и безопасности вложений в ценные бумаги, учитывающие особенности инвестиций на фондовом рынке; определение инвестором оптимальных границ инвестиционной результативности; рационального сочетания доходности и сложившегося уровня недиверсифицируемого риска вложений, уменьшение влияния которого возможно при соблюдении инвестором условий диверсификации портфельных инвестиций, их обновления в связи с намечающимися негативными процессами на финансовом рынке, устранения возникающих отклонений от направлений достижения оптимальных ориентиров доходности и минимального для инвестора уровня совокупной рискованности инвестиций в ценные бумаги; создание рационального механизма и мониторинга получения инвестором ожидаемой доходности, характеризуемого внешними и внутренними регламентациями, правилами и инструкциями осуществления инвестиционной деятельности, методами обоснования программируемого и ожидаемого инвестором оптимального размера дохода и уровня безопасности инвестиций; разработка и внедрение бенчмаркинговых процедур, стратегических ориентаций и комплекса мер по достижению высокой доходности портфельного инвестирования в ценные бумаги.

В то же время теоретические и методические основы создания рационального механизма обеспечения ожидаемой доходности при высоком уровне безопасности вложений денежных средств в ценные бумаги, мониторинга и бенчмаркинга достижения ожидаемой суммарной доходности индивидуальных и портфельных инвестиций в фондовые инструменты в экономической литературе разработаны недостаточно.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения таких важнейших экономических, структурно-организационных, финансово-инвестиционных и методических задач, как определение реального объема, оптимизация и обеспечение получения ожидаемой инвестором суммарной доходности и минимальной совокупной рискованности инвестиционных вложений посредством создания и использования рационального механизма инвестирования финансовых ресурсов в фондовые инструменты индивидуальными и институциональными инвесторами.

Актуапьность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его финансового рынка в исследованиях надежного достижения высокого размера суммарного дохода, уровня безопасности финансирования инвестиций на фондовом рынке, создания и применения механизма мониторинга, бенчмаркинговых, оптимизационных и стратегических обоснований реальности обеспечения высоких уровней доходности и безопасности финансирования инвестиций в ценные бумаги определили цель, задачи и предмет данного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических подходов экономического, финансового, структурно-организационного обеспечения высокой доходности, минимальной рискованности финансирования портфельных инвестиций на фондовом рынке.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть сущность и методологически обосновать роль фондовых инструментов в деятельности инвестора, взаимозависимость результативности и безопасности финансового инвестирования в ценные бумаги;

• установить и проанализировать особенности финансирования инвестиций, сформировать комплекс финансовых и структурно-организационных мер, обеспечивающих выбор ценных бумаг высокого инвестиционного качества;

• определить критерии и методы оптимизации размеров совокупной доходности и рискованности вложений денежных средств в ценные бумаги, позволяющие инвестору устанавливать границы инвестиционной результативности, рациональное сочетание уровней доходности и недиверсифицируемого риска инвестиций на фондовом рынке;

• предложить методические решения создания рационального механизма надежного обеспечения получения инвестором ожидаемой доходности при высоком уровне диверсифицированное™ портфеля фондовых инструментов, учете влияния систематического риска инвестирования средств в ценные бумаги;

• сформировать механизм реализации мониторинга, рационализации доходности и безопасности вложений в фондовые инструменты, принятия экономических, финансовых и организационных мер по достижению ожидаемой доходности инвестиций в ценные бумаги;

• разработать методические положения сочетания бенчмаркинговых процедур достижения и превышения портфельно-эгалонных размеров суммарной доходности инвестиций в ценные бумаги со стратегическими финансово-инвестиционными ориентирами занятия на фондовом рынке лидирующего места среди индивидуальных или институциональных инвесторов.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы надежного обеспечения рационального сочетания уровней совокупной доходности и рискованности инвестиций в фондовые инструменты.

Объектом исследования выступают структура и состав портфеля ценных бумаг индивидуального и институционального инвестора, соотношения доходности и безопасности инвестирования в фондовые инструменты, текущие и стратегические направления повышения результативности инвестиций на рынке ценных бумаг.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью использования системного, сравнительного и критического анализов, применения процедур и комплекса последовательного осуществления мер мониторинга, бенчмаркинга портфельного финансового инвестирования средств в фондовые инструменты, научного обоснования выбора инвестором ценных бумаг высокого инвестиционного качества, внедрения механизма обеспечения ожидаемой доходности при минимизации риска инвестирования, реализации комплекса структурно-организационных, финансовых и экономических мер регулирования совокупной доходности и стратегической ориентации результативности и безопасности финансового инвестирования в ценные бумаги.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области теории и практики создания, доходности и безопасности портфеля инвестиций в фондовые инструменты, мониторинга и регулирования доходности инвестиций, стратегической ориентации финансового инвестирования в ценные бумаги.

В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, методы оптимального, вербально-блочного моделирования, матемагико-статистические методы.

В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, финансового, организационного характера о: становлении российского фондового рынка; эмитентах ценных бумаг — участниках фондового рынка; индивидуальных и институциональных участниках портфельного инвестирования в ценные бумаги в Санкт-Петербурге, в России, за рубежом. В работе нашли место основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные ряда хозяйственных обществ и участников рынка ценных бумаг Санкт-Петербурга.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• теоретически разработаны подходы и раскрыты сущностные представления о механизме финансового инвестирования, о роли, доходности и безопасности, особенностях инвестиций и обоснования выбора фондовых инструментов высокого инвестиционного качества;

• определен и проанализирован критерий оптимизации доходности и рискованности вложений свободных денежных средств в ценные бумаги, предложены экономико-математические методы установления оптимальных границ инвестиционной результативности, рационального сочетания доходности и уровня систематического риска портфельных и индивидуальных вложений средств в фондовые инструменты ;

• предложены методические подходы создания и эффективного применения механизма обеспечения ожидаемой инвестором доходности от вложений средств в ценные бумаги при минимизации диверсифицируемого и систематического риска;

• обоснована целесообразность применения и проанализирована последовательность и состав процедур мониторинга и реализуемых мер регулирования в процессе портфельного инвестирования в ценные бумаги в целях достижения ожидаемой доходности инвестиций в фондовые инструменты;

• развиты методические основы сочетания бенчмаркинга достижения и превышения портфельно-эталонных размеров доходности со стратегическими финансово-инвестиционными ориентация ми на занятие лидирующего места среди индивидуальных или институциональных инвесторов фондового рыка.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических и прикладных финансово-инвестиционных задач имеют практическую направленность в процессе надежного обеспечения высоких уровней доходности и безопасности финансирования инвестиций в фондовые инструменты посредством оптимизации доходности и рискованности вложений средств индивидуальных и институциональных инвесторов, мониторинга, бенчмаркинга, механизма регулирования и стратегической ориентации на получение высокой доходности от портфельного инвестирования в ценные бумаги.

Методологические и методические положения диссертации по проблемам: обоснования экономической и финансовой целесообразности, результативности и заинтересованности инвестора вкладывать денежные средства в ценные бумаги; обоснованности и особенностей выбора фондовых инструментов высокого инвестиционного качества; установления критерия и оптимальных границ инвестиционной результативности и приближения к ним по уровню совокупной доходности, рациональному сочетанию доходности и сложившегося уровня недиверсифицируемого риска вложений; формирования рационального механизма, обеспечивающего получение ожидаемого суммарного дохода от инвестиций на фондовом рынке и действующего на основе взаимодействия его элементов, характеризуемых внешними и внутренними регламентациями, правилами, инструкциями, методами и способами обоснования программируемого инвестором дохода и безопасности инвестиций в ценные бумаги также могут быть применены участниками фондового рынка.

Практическое значение имеют и полученные автором научные результаты по созданию механизма реализации мониторинговых процедур и принятия конкретных мер регулирования по достижению ожидаемой доходности, по разработке методических положений использования бенчмаркинга доходности финансового инвестирования в портфельные фондовые инструменты.

Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по актуальным проблемам создания системы и механизма надежного обеспечения ожидаемых инвестором уровней доходности и безопасности финансирования инвестиций на рынке ценных бумаг, определения направлений повышения доходности инвестиционных вложений в ценные бумаги.

Основные научные результаты автора диссертации опубликованы в двух научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи факторов и финансово-инвестиционных параметров исследуемых проблем, применения методов, способов и особенностей надежного обеспечения ожидаемой доходности от заключения сделок с ценными бумагами. Структура диссертационного исследования составлена таким образом, чтобы в наибольшей мере отразить актуальные и малоисследованные проблемы по избранной автором теме.

Структура диссертации включила главы, в которых рассмотрены теоретические обоснования сущности и экономической направленности финансирования инвестиций в фондовые инструменты, особенности результативности инвестиционного процесса и деятельности участника финансового рынка, определение максимально возможного достижения суммарной доходности инвестиций в фондовые инструменты исходя из оптимизации, мониторинга и бенчмаркинга результативности и безопасности вложений средств на фондовом рынке.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Уртаев, Константин Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие инвестиционного процесса, повышение эффективности деятельности индивидуальных и институциональных участников фондового рынка возможно в условиях наличия у участников финансового рынка свободных денежных средств, растущая потребность в размещении которых на фондовом рынке должна обеспечиваться среднерыночными размерами текущей доходности и приростом стоимости инвестированных средств в фондовые инструменты, а также минимизацией диверсифицируемого риска вложений и установлением взаимозависимости между объемом совокупного дохода и систематическим риском.

Финансирование инвестиций в фондовые инструменты связано с выбором конкретного объекта инвестиций, обладающего приемлемым для инвестора уровнем рискованности, высоким инвестиционным качеством, объемом суммарного дохода. Укрепление указанной взаимосвязи требует научно обоснованного формирования рационального состава и структуры портфельных инвестиций в ценные бумаги, повышения уровня объективизации получаемой информации об участниках фондового рынка, мониторинга, оптимизации доходности и безопасности инвестиций, создания рационального рыночного механизма приобретения и реализации фондовых инструментов, обоснованности выбора инвестиционно качественных ценных бумаг.

На решение методологических и методических проблем экономического, финансово-инвестиционного, структурно-организационного обеспечения ожидаемой доходности инвестиций в ценные бумаги, установления критери-альности оптимального измерения уровней доходности и рискованности вложений средств индивидуальными и институциональными инвесторами на фондовом рынке, создания рационального механизма взаимодействующих элементов с целевой направленностью надежного получения инвестором ожидаемой доходности и минимальной рискованности инвестиций в ценные бумаги, создания и реализации рационального механизма мониторинга доходности и инвестиционного качества портфельных ценных бумаг, процедур бенчмаркинга в процессе инвестирования средств в фондовые инструменты, стратегических ориентиров результативности портфельного инвестирования направлено данное исследование, основные выводы которого можно сформулировать следующим образом:

• процесс инвестирования средств на фондовом рынке не может иметь полный цикл реализации, если равновесное с имеющимся на финансовые ресурсы спросом предложение или существенное превышение спроса над рыночным предложением не будут сочетаться с интересами инвестора в оптимальной для него доходности и относительной малорискованности вложений средств в ценные бумаги;

• результативность инвестирования средств в облигации, включающая в суммарную доходность текущий доход по процентам и прирост капитала, может в благоприятной инвестиционно-финансовой ситуации на фондовом рынке и при взвешенных решениях по совершению инвестиционных сделок стать тем основным фактором высокой доходности участника фондового рынка, который повышает конкурентоспособность инвестирования средств в облигации;

• несмотря на то, что роль инвестирования средств в ценные бумаги, инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, независимо от индивидуальности или институциональности направления инвестиций, активности протекания инвестиционного процесса, очень велика в целях реализации как простого, так и расширенного воспроизводства, реально обеспечить высокую заинтересованность отечественных и зарубежных инвесторов вкладывать свободные денежные средств в ценные бумаги, в инвестиционные экономически значимые и выгодные проекты чрезвычайно трудно даже на системной, своевременной основе сформированных и введенных в действие нормативно-правовых актах, иных мер, направленных на рост экономической и финансово-инвестиционной результативности фондового рынка; оптимальная (рациональная) структура инвестиционного процесса, в соответствии с нашими представлениями, может в сложившихся организационно-экономических условиях функционирования фондового или в целом финансового рынка означать наиболее приемлемое, эффективное для участников рынка состояние финансовых институтов, рациональное и результативное взаимодействие элементов механизма заключения инвестиционных сделок, взаимозаменяемость ролей инвесторов и потребителей финансовых ресурсов при целостности и изменении структурных частей данного процесса в соответствии с текущей, перспективной и стратегической ориентацией индивидуальных и институциональных инвесторов, направляющих свои средства в ценных бумаги на достижение среднерыночной доходности и безопасности вложений; финансирование инвестиций в ценные бумаги может быть осуществлено в ходе заключения инвестиционной сделки между владельцем и потребителем финансовых ресурсов исходя из экономической целесообразности инвестирования, основанной на получении аналитической информации о размерах текущего дохода и прироста стоимости капитала (вложенных денежных средств в ценные бумаги), из уровня общей рискованности получения дохода или его части, а также всех инвестируемых средств, значимости и роли процесса инвестирования, а также на оснвове экономической целесообразности удовлетворения спроса на финансовые ресурсы соответствующим предложением для индивидуальных и институциональных инвесторов независимо от государственной или корпоративной форм хозяйствования и эмитирования ценных бумаг; особенности реализации высокодоходного размещения финансовых средств в ценных бумагах в настоящее время связаны с трудностями получения достоверной информации листинговыми комиссиями биржи о деятельности многочисленных участников фондового рынка, с отсутствием должной ответственности за предоставление широкому кругу потенциальных инвесторов недостоверной информации, ориентирующих их на высокую текущую доходность, безопасность, ликвидность вложений и рост стоимости инвестиций; инвестирование денежных средств в ценные бумаги при одновременной целенаправленной диверсификации может выступать в качестве основного метода обоснованного достижения желаемого размера текущей доходности инвестиций при соблюдении мониторинговых процедур и работ, связанных с изменениями показателя доходности за период владения ценной бумагой (отношение суммы текущего дохода и прироста стоимости инвестируемых средств к размеру первоначального инвестирования в ценные бумаги), а также при выполнении финансово-инвестиционных работ, направленных на рационализацию состава и структуры портфельных инвестиций в ценных бумаги; доходность и безопасность инвестиций на фондовом рынке вместе с этим должны зависеть от особенностей заключения сделок купли-продажи ценных бумаг, выражающихся в том, что инвестиционная сделка, выполняемая, как правило, фондовыми брокерами (управляющими счетами инвесторов-клиентов), предоставляющих инвестору информацию об экономической конъюнктуре страны, регионов, об отдельных финансовых рынках, финансовом состоянии отдельных хозяйствующих субъектов, предлагающих рекомендуемые ими инвестиции, вкладывающих остаток свободных средств на счета обслуживаемых ими участников фондового рынка в инвестиционные (фондовые) инструменты денежного рынка в целях увеличения размера средств инвестора, также как и участник-инвестор сделки по купле-продаже ценных бумаг должны быть всесторонне защищены, например, от потери брокером денежных средств и ценных бумаг посредством страхования счетов инвесторов и ценных бумаг с гарантией их возврата владельцу; показателями обоснованности выбора инвестиционно качественных бумаг могут выступать: финансовый измеритель способности эмитента оплачивать текущее потребление ресурсов, выполнять свои краткосрочные обязательства — показатель ликвидности, определяемый отношением стоимостного объема оборотных активов к текущим обязательствам; уровень деловой активности, используемый для оценки результативности управления активами эмитента ценных бумаг (например, коэффициент оборачиваемости совокупных активов, определенный отношением годового объема реализованной продукции к совокупным активам); коэффициенты прибыльности в виде уровней чистой рентабельности (отношение чистой прибыли к размеру совокупной выручки), доходности активов (отношение чистой прибыли к совокупным активам), доходности собственного капитала (отношение чистой прибыли к размеру акционерного капитала), операционный коэффициент (отношение суммы себестоимости реализованной продукции, торговых, управленческих и других .операционных затрат к выручке реализованной продукции в течение года); особенности финансирования инвестиций и обоснованности выбора ценных бумаг высокого инвестиционного качеств заключаются для инвестора в: необходимости формирования совместного состава и структуры финансовых инструментов; получении достоверной информации биржевыми листинговыми комиссиями о деятельности многочисленных участников фондового рынка; сочетании постоянного мониторинга инвестиционного качества ценных бумаг с диверсификацией состава и структуры инвестиционных инструментов; соблюдении динамики роста фактической доходности (совокупного дохода); краткосрочном размещении свободных денежных средств в сберегательных финансовых инструментах; приобретении опционов в расчете на предстоящую игру на ожидаемом изменении курсовой стоимости обыкновенных акций; создании рыночного механизма реализации и приобретения ценных бумаг, позволяющего заключать инвестиционные сделки оперативно и в установленные сроки по приемлемой для инвестора цене; регистрации акций хозяйствующего субъекта на основе листинга для участия в торгах на фондовой бирже; государственных нормативно-правовых регламентациях заключения инвестиционных сделок; установлении и соблюдении при инвестиционных сделках принципа привлекательности и высокого инвестиционного качества фондовых инструментов; соблюдении показателей обоснованности выбора инвестиционно качественных ценных бумаг; анализе рискованности ликвидности и текущей доходности фондовых инструментов;

• критерий оптимальности инвестирования в фондовые инструменты выражает стремление, целевую ориентацию владельца денежных средств на самый высокий совокупный (суммарный) размер дохода на инвестируемые им средства в фондовые инструменты безотносительно к реально существующим возможностям риска неполучения текущего дохода в виде процентов от стоимости облигации при ее погашении, дивидендов по акциям;

• использование оптимизационного симплекс-метода в целях установления границ возможного повышения доходности портфельных ценных бумаг необходимо, но в тех случаях, когда количественные взаимозависимости между размерами доходов по структурным составляющим портфельных инвестиций, фондовых инструментов и объемами инвестирования в ценные бумаги отдельных эмитентов не выявлены и отсутствует возможность гибкой интерпретации такой взаимозависимости и взаимодействия между ними;

• одним из методов оптимизации ожидаемого инвестором дохода от вложений денежных средств в фондовые инструменты может выступать пошаговое, постепенное и дискретное приближение размера суммарного дохода от портфельного инвестирования к реально достижимому доходу, в наибольшей степени удовлетворяющего инвестора и соответствующего сложившейся конъюнктуре на рынке ценных бумаг;

• оптимизационные методы позволяют инвестору лишь установить как возможные оптимальные границы инвестиционной результативности, так и определить наиболее рациональное сочетание доходности и сложившегося уровня недиверсифицируемого риска вложений, уменьшение влияния которого возможно при соблюдении инвестором условий диверсификации портфельных инвестиций, их обновления в связи с намечающимися негативными экономическими тенденциями на рынке, проведения фундаментального и технического обоснования целесообразности инвестирования средств в те или иные фондовые инструменты, мониторинга изменений инвестиционного качества ценных бумаг, своевременного принятия регулирующих мер экономического, финансового, организационного характера по устранению возникающих отклонений от направлений достижения оптимальных ориентиров доходности и приемлемой (минимальной) для инвестора общей рискованности вложений средств в ценные бумаги;

• механизм обеспечения приемлемого для инвестора рационального сочетания доходности инвестиций в фондовые инструменты должен включать не только заранее подготовленные или в срочном порядке предпринимаемые меры экономического, финансового, организационного, нормативно-правового характера для устранения, нейтрализации или предупреждения тех или иных негативных внешних и внутренних тенденций, влияющих на размер ожидаемого суммарного дохода, но и методы, способы, функциональные воздействия на инвестиционный процесс внутренних и внешних органов прямого и косвенного управления инвестициями в ценные бумаги;

• механизм устойчивого и, с точки зрения инвестора, надежного обеспечения получения ожидаемого (оптимального) уровня доходности при минимальном действии рыночного (систематического, недиверсифицируем ого) риска может представлять собой такие рационально взаимодействующие между собой элементы для достижения цели функционирования данного механизма, как предпринимаемые инвестором различные меры воздействия на процесс инвестирования, внешние меры регулирования и управления инвестированием средств в фондовые инструменты, в экономически и социально значимые инвестиционные проекты, анализ социально-экономического и финансово-инвестиционного развития организационно-правовых структур -— эмитентов ценных бумаг, функционирования фондового рынка, используемые методы и способы воздействия на процесс инвестирования с целью получения намеченного инвестором к получению ожидаемого дохода;

• формируемый механизм обеспечения достаточно надежного получения необходимой для инвестора (ожидаемой) доходности должен учитывать целевую направленность и тесноту связи всех его экономических, финансовых, организационных, нормативно-правовых и административно-распорядительных мер, методов, способов, обоснований, которые и создают в целом представление о данном механизме как о количественно и качественно выверенной инвестором последовательности достижения ожидаемой доходности посредством не только рациональности элементно-организационного соединения его составляющих элементов, но и реального воплощения направленности действия каждого из них; экономические методы рационального механизма обеспечения ожидаемой (оптимальной) доходности в сочетании с минимизированным риском диверсификационно и на уровне учета всех факторов систематического риска должны быть направлены на учет изменений курсов ценных бумаг, подверженных влиянию общеэкономических факторов, на установление взаимозависимости между происходящими макроэкономическими событиями, явлениями и доходностью портфельных фондовых инструментов, на сравнительную оценку имеющейся доходности ценных бумаг с общерыночными показателями, индексами, на устранение и предупреждение проблемных инвестиций посредством периодического анализа каждого из инвестиционных вложений; финансовое обеспечение доходности приобретаемых у эмитента акций, облигаций, иных ценных бумаг должно быть выражено комплексно на основе установления значений показателей и сравнения их с нормативными, предельно допустимыми (с точки зрения финансового .обеспечения доходности инвестиций), характеризующими финансово-экономическое состояние эмитента приобретаемых фондовых инструментов (коэффициенты и уровни: износа основных фондов, оборачиваемости оборотных средств, финансовой устойчивости, абсолютной ликвидности, прироста реальных активов, изменения размеров прибыли); организационные методы обеспечения ожидаемой (относительно высокой, оптимальной) доходности вкладываемых инвестором средств в ценные бумаги могут выражаться в диверсификации действующих портфельных фондовых инструментов посредством обоснованного и экономически выгодного, целесообразного включения в инвестиционный портфель нескольких различных ценных бумаг по финансовым характеристикам с целью увеличить суммарный доход и уменьшить уровень рискованности вложений средств за счет роста количества фондовых инструментов; механизм надежного обеспечения получения инвестором ожидаемой (оптимальной) доходности при высоком уровне диверсифици-рованности портфеля фондовых инструментов и учета влияния рыночного (систематического) риска инвестирования должен функционировать на основе системного взаимодействия его элементов, характеризуемых действующими внешними и внутренними регла-ментациями, правилами, инструкциями осуществления инвестиционной деятельности, а также методами, способами обоснования программируемого и ожидаемого инвестором дохода, использования экономической, финансовой, организационной, инновационной, социальной информации в целях получения оптимальных размеров дохода и безопасности инвестиций в ценные бумаги; механизм реализации мониторинговых действий и принятия конкретных мер регулирования по достижению ожидаемой доходности должен включать не только получение, обработку, обобщение и анализ информации об изменениях уровней, характеризующих финансовое состояние эмитента ценных бумаг, приобретенных инвестором, его менеджмент и конкурентоспособность, об изменениях спроса и предложения на фондовом рынке, об объемах выпуска, продаж ценных бумаг, но и инструментарий анализа, объективного установления и сравнения размеров суммарного дохода от вложений средств в ценные бумаги;

• мониторинг динамики суммарной доходности инвестиций в фондовые инструменты должен основываться на учете количественных и качественных изменений доходности в сегменте рынка других корпоративных бумаг, так как косвенное влияние на доходность портфельных или индивидуальных инвестиций всего комплекса корпоративных ценных бумаг проявляется в изменении курса ценных бумаг, а курсовая прибыль является одной из составляющих суммарного дохода фондовых инструментов;

• проведение мониторинговых процедур обеспечения достижения ожидаемой доходности индивидуальных или портфельных инвестиций связано не только с постоянным отслеживанием внешней и внутренней среды, влияющих на размер совокупного дохода инвестиций в фондовые инструменты, но и с корректировкой и регулированием стратегических ориентиров достижения уровня ожидаемой доходности совокупного дохода, исходя из действия систематического риска, сложившихся среднерыночных размеров дохода на инвестиции в ценные бумаги;

• по результатам мониторинговых процедур, установивших, например, некоторое несоответствие в соблюдении необходимого уровня диверсифицируемости фондового портфеля, в выборе ценной бумаги высокого совокупного риска и размера ожидаемой доходности, необеспечиваемой эмитентом в течение инвестиционного периода, также должны приниматься своевременные меры регулирования экономического, финансового, организационного и иного характера, ориентированных как на устранение возникших отрицательных тенденций развития хозяйствующего субъекта — владельца портфеля фондовых инструментов, так и на стимулирование темпов роста доходности, оптимальных соотношений доходности и рискованности инвестиций в сложившихся условиях развития экономики, изменений конъюнктуры фондового рынка;

• активными регулирующими мерами инвестора в системе портфельного инвестирования в ценные бумаги также следует считать: комплекс предпринимаемых действий (обоснований, расчетов, анализов) по квалифицированному и объективному установлению приемлемо высокого инвестиционного качества ценных бумаг эмитентов — хозяйствующих субъектов высокотехнологичных и экономически перспективных отраслей; установление и последующее изменение сроков приобретения и продажи финансовых активов в целях изменения состава и структуры портфельного инвестирования как в процессе формирования портфеля фондовых инструментов, его диверсификации, так и оптимизации уровня его диверсифицированно-сти по мере приобретения новых высокодоходных и малорискованных ценных бумаг и реализации низкодоходных в целях роста совокупного дохода, повышения уровня доходности, соответствующих ожидаемым (оптимальным) размерам и уровням;

• бенчмаркинг в процессе индивидуального или портфельного инвестирования средств в фондовые инструменты может выполнять роль постоянно применяемого комплекса аналитических мер и процедур, направленных на: установление конкретного стандарта, эталона результативности инвестирования в ценные бумаги; проведение сравнительного анализа реально достигаемой инвестором доходности и рискованности вложений средств в фондовые инструменты с эталонным (стандартным) портфельным или индивидуальным инвестированием; реализацию экономических, финансовых, организационных и иных регулирующих мер по сохранению существующего эталонного уровня или достижения его на фондовом рынке в текущей или среднесрочной перспективе;

• для создаваемого или существующего портфеля фондовых инструментов, целевой ориентацией которого выступает обеспечение наибольшей отдачи в виде текущего дохода и прироста стоимости вложенных в ценные бумаги средств, важно не только сформировать группу эталонных инвестиционных вложений индивидуального или институционального инвестора, установить в них состав инвестиционно качественных ценных бумаг, уровни ди-версифицированиости, но и определить параметры, а также разнообразие использования фондовых и финансовых инструментов, в соответствии с которыми возможен продуктивный выбор для эталонного сравнения того или иного диверсифицированного и для действующих рыночных условий стандартизированного портфеля инвестиций;

• основными способами и методами выбора наиболее приемлемого для инвестора дохода и уровня рискованности эталонного портфельного инвестирования могут выступать нормативные, аналитические, оптимизационные, позволяющие установить и объективно оценить не только предстоящие размеры доходности и непосредственно связанной с ней безопасности вложений средств в фондовые инструменты, но и определить доходность, соответствующую среднерыночным нормам, оптимизировать ее с целью предоставления перспективных финансовых возможностей для инвестора увеличить как размер дохода от инвестирования, так и стоимость инвестированных средств в фондовые инструменты;

• сочетание бенчмаркинговых процедур сравнения рыночного эталонного, стандартного и действующего портфелей ценных бумаг и последующего принятия комплекса экономических, финансовых и структурно-организационных мер с целью достижения и превышения эталонных размеров доходности со стратегическими финансово-инвестиционными ориентациями на занятие лидирующего места среди индивидуальных или институциональных инвесторов фондового рынка — владельцев портфелей ценных бумаг предоставляет возможность инвестору в текущем и перспективном периодах инвестирования реализовывать финансовые, экономические и структурно-организационные, маркетинговые стратегии, направленные на устойчивое и долговременное получение совокупного дохода при ограничении влияния диверсифицируемого и систематического риска, на рост ликвидности инвестиций в фондовые инструменты.