Формирование механизма финансовой защиты пайщиков паевых инвестиционных фондов на российском рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сачёв, Лев Владимирович

  • Сачёв, Лев Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 193
Сачёв, Лев Владимирович. Формирование механизма финансовой защиты пайщиков паевых инвестиционных фондов на российском рынке ценных бумаг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сачёв, Лев Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА

ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1 Эволюция системы инвестирования на российском рынке ценных бумаг

1.2 Место и роль частного инвестора в финансовой системе РФ

1.3 Исследование инвестиционного потенциала частных инвесторов как основы развития российских паевых инвестиционных фондов

2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

2.1 Анализ современной структуры российского рынка коллективных инвестиций как сферы деятельности ПИФов

2.2 Оценка условий и результатов деятельности ПИФов на рынке ценных бумаг

2.3 Развитие принципов государственного- регулирования деятель-ностиПИФов

3 РАЗРАБОТКА ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕР ФИНАНСОВОЙ ЗАЩИТЫ ПАЙЩИКОВ ПИФ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

3.1 Моделирование элементов финансовой защиты пайщиков ПИФов на российском рынке ценных бумаг

3.2 Показатели результативности действия механизма финансовой защиты пайщиков ПИФов 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма финансовой защиты пайщиков паевых инвестиционных фондов на российском рынке ценных бумаг»

Улучшение инвестиционного климата России зависит, при прочих равных условиях, от развития институциональных форм управления временно свободными финансовыми ресурсами компаний и граждан, в числе которых всё возрастающую роль играют фонды коллективных инвестиций: паевые инвестиционные (ШИФ), акционерные инвестиционные фонды (АИФ) и общие фонды ¿банковского управления; (ОФБУ).

Одной из причин, препятствующих посткризисному восстановлению российского рынка ценных бумаг, является резкий отток капиталов из большинства ПИФов, потерявших пайщиков во время финансового кризиса. В период кризиса наименее защищенные инвесторы (физические лица — пайщики ПИФов) теряли средства из-за проблем на фондовом рынке: аннулирования лицензий и банкротства профессиональных участников, задействованных в управлении активами ПИФов; дефолтов. эмитентов облигаций и т.п. Всего (по данным официального сайта ММВБ) за период 2008-2010 гг. дефолты (включая технические) были допущены 185 эмитентами на сумму 150 млрд руб.

В докризисный период (2005-2007 гг.) средняя доходность 10 первых в рейтинге ПИФов составила в среднем 203,2%. В. посткризисный период (2008-2010 гг.) тот же показатель составляет 59,7% (за 2010 г. доходность возросла на 68,4%) >, т.е. доходность ПИФов постепенно восстанавливается. Несмотря на то, что доходность,ПИФов существенно превышает доходность вкладов в крупнейших российских банках (по. данным РБК daily в феврале 2011 г. средняя, максимальная: ставка в топ-10 банков составила 8,18%, что ниже инфляции в 2010 г., составляющей 8,8%), по объему привлеченных средств ПИФьь еще не вышли на докризисный уровень. Это свидетельствует о том, что доверие инвесторов к ПИФам на российском рынке не восстановлено.

Решение подобных задач актуализирует проблему защиты финансовых

1 Расчеты автора по данным сайта wvvvv.pif-investisii.blogspot.com. вложений пайщиков ПИФов от непредвиденных рисков и явных потерь. Тем более, что комплекс проблем, связанных с разработкой и внедрением механизма финансовой защиты пайщиков ПИФов остаётся недостаточно глубоко изученным. Результаты современных исследований в этой сфере связаны в основном с проблемами формирования оптимальных портфелей ценных бумаг; разделением функций управления и контроля; совершенствованием деятельности саморегулируемых организаций и т.п.

В этой связи, создание эффективного механизма финансовой защиты пайщиков ПИФов на российском рынке ценных бумаг позволит создать благоприятный климат и дополнительные стимулы для инвестирования свободных денежных средств частных инвесторов, и тем самым обеспечить условия для свободного движения капитала. Это обусловливает актуальность выбранной темы исследования, поставленную в ней цель и сформулированные задачи для её достижения.

Степень разработанности проблемы. Интерес научного сообщества к развитию российского рынка ценных бумаг способствовал появлению многочисленных публикаций, посвященных роли коллективных инвестиций в российской экономике.

Проблемы, связанные с функционированием российского фондового рынка, государственной политики в области финансовых рынков, стимулирования реальной заинтересованности управляющих компаний в росте доходности ПИФов и т.п., рассматриваются в трудах А.И.Басова,

A.B.Бескровного, О.В.Вьюгина, В.А.Галанова, И.В.Костикова,

B.Д.Миловидова, Я.М.Миркина, О. Папахина и т.д.

Большой вклад в развитие методов анализа и управления портфельными инвестициями; оценки системных рисков и ликвидности портфелей ценных бумаг внесли российские ученые: А.Е.Абрамов; А.Н.Буренин, Д.А. Зайцев; Е.И.Куликова; И.Н.Рыкова, Е.В.Семенкова, О.В.Хмыз, Е.М.Четыркин, А.С.Шапкин, В.И.Ширяев и др.

Значительное внимание вопросам защиты собственности от финансовых рисков на финансовом рынке уделено в работах таких авторов, как О.В.Вьюгин; А.Г.Гавриленко; М.Г. Делягин; К.Н.Корищенко; Р.И.Капелюшников; П.М.Лансков; А.В.Тимофеев и др.

Работы отмеченных авторов послужили фундаментом для диссертационного исследования. Однако часть проблем теоретического, методического и финансового порядка, обострившихся с началом мирового финансового кризиса остаются в форме открытых дискуссий, а публикации по данной теме носят разрозненный и фрагментарный характер (компенсация финансовых потерь инвесторов; вопросы оптимизации отношений пайщиков с управляющими компаниями и т.п.). Считаем, что вопросы, связанные с реальной финансовой защитой пайщиков ПИФов, не получили теоретического освещения и это подтверждает необходимость продолжения проведения исследований в данной сфере.

Цель диссертационного' исследования заключается« в разработке механизма финансовой защиты инвесторов , паевых инвестиционных фондов на российском-фондовом рынке.

Задачи диссертационного исследования, сформулированные для достижения поставленной цели исследования:

- исследовать и систематизировать существующие научные концепции определяющие содержание и роль рынка коллективных инвестиций в экономике;

- исследовать принципы функционирования ПИФов на российском фондовом рынке и раскрыть полноту их реализации в условиях российского рынка ценных бумаг;

- проанализировать условия и результаты деятельности паевых инвестиционных фондов как наиболее распространенного институционального инвестора на российском рынке коллективных инвестиций и выявить современные тенденции их развития;

- оценить функционирование системы государственного регулирования деятельности ПИФов и выявить результативность действующего механизма финансовой защиты пайщиков ПИФов;

- разработать механизм финансовой защиты инвестиций пайщиков ПИФов на российском рынке ценных бумаг.

Объектом диссертационного исследования выступают ПИФы и их пайщики, являющиеся участниками российского рынка ценных бумаг.

Предмет диссертационного исследования составляют финансовые отношения, складывающиеся в,системе инвестирования в паевые инвестиционные фонды и определяющие необходимость в связи с рисками создания особого механизма финансовой защиты пайщиков.

Методологическая основа исследования. Методология исследования опирается на.обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных и зарубежных исследователей по вопросам защиты собственности от финансовых рисков на финансовом рынке.

В основу исследования положен диалектический метод, используемый для изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе анализа изучаемых материалов.и научной литературы, также применялись методы системного^ и сравнительного анализа, экономического моделирования, а также общенаучные методы исследования - статистический; социологический; анализ и синтез.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные, акты Российской Федерации, указы Президента России, постановления и приказы Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, инструкции, положения и распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), финансовая, управленческая и статистическая информация о деятельности Паевых инвестиционных фондов и управляющих компаний; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики; обзорные, статистические и справочные базы данных компьютерной сети Интернет, систематизированные и обработанные автором, а также экспертные оценки и собственные расчеты автора.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных предложений по формированию механизма финансовой защиты пайщиков паевых инвестиционных фондов на российском рынке ценных бумаг. В ходе исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- обоснована необходимость модификации принципов функционирования ПИФов на российском рынке ценных бумаг с целью обеспечения безрискового участия в них пайщиков. В качестве базовых принципов определены: принцип компенсации финансовых потерь пайщиков российских паевых инвестиционных фондов и принцип государственного участия в системе финансовой защиты пайщиков ПИФов;

- разработана классификация российских владельцев частных капиталов по критериям: «стоимость активов домохозяйств» и «инвестиционный потенциал домохозяйств»; в соответствии, с подобным делением была определена группа инвесторов - пайщиков ПИФов. и обоснована необходимость финансовой защиты пайщиков паевых инвестиционных фондов (ПИФ);

- предложено создание компенсационного фонда пайщиков ПИФов на основе взаимодействия органов государственного регулирования и профессиональных участников российского рынка ценных бумаг (управляющих компаний и спецдепозитариев), направленных на софинансирование потерь пайщиков;

- обоснованы критерии и условия получения компенсаций пайщиками ПИФов с учетом разработанного механизма финансовой защиты пайщиков ПИФов. К этим критериям относятся: условие включения- инвестора в реестр пайщиков ПИФа; соответствие пайщика категории «частный инвестор»; получение потерь от рисков, соответствующих рискам, определенным Правилами Компенсационного фонда;

- разработан механизм обеспечения финансовой защиты пайщиков

ПИФов, включающий: легитимизацию компенсационного фонда; правила взаимодействия органов госрегулирования и профучастников; контроль формирования и расходования средств фонда со стороны государства, позволяющий компенсировать пайщикам ПИФов потери от рисков.

Достоверность результатов выполненного диссертационного исследования достигнута посредством анализа отчетов отдельных ПИФов; применения положительно зарекомендовавших себя теорий, определяющих стратегию инвестиций в паи ПИФов, и практического управленческого опыта.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования имеют развитие теоретических основ и принципов регулирования, на которых должен базироваться справедливый и экономически обоснованный механизм финансовой защиты пайщиков российских ПИФов, позволяющий компенсировать их потери от рисков на рынке ценных бумаг.

Кроме того, полученные результаты имеют междисциплинарный характер и могут найти применение в системе высшего профессионального образования в курсах: «Финансы»; «Рынок ценных бумаг»; «Инвестиции» и пр.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сачёв, Лев Владимирович

Выводы из содержания второй главы:

1. Для развития российского фондового рынка необходим постоянный приток денежных средств. Отмечено, что. кроме сбережений граждан и временно свободных средств предприятий; на фондовый рынок- привлекаются денежные средства- крупных государственных институциональных инвесторов. Этими инвесторами являются: государственные фонды; государственные корпорации; компании с участием государства, государственные внебюджетные фонды. Однако, слишком большой поток государственных средств на фондовый рынок может инициировать процессы национализации и монополизации рынка ценных бумаг, поэтому необходимость привлечения сбережений частных инвесторов является актуальной для российского фондового рынка.

2. Успех развития отечественной экономики во многом зависит от способности привлечения свободных средств физических лиц для инвестирования в экономику. Существует необходимость создания условий, при которых эти свободные средства с помощью финансовых посредников будут переходить из разряда сбережений в разряд долгосрочных инвестиций туда, где будут давать наибольшую прибыль для инвесторов. Для этой цели на российском фондовом рынке действуют паевые инвестиционные фонды, участие в; которых дает возможность частному лицу получать от вложений в ценные бумаги такие же выгоды,, какие получают крупные институциональные инвесторы - банки, компании, фонды.

3; Анализ деятельности ПИФов на российском рынке ценных бумаг показал, что в настоящее время: существует тенденция сокращения числа открытых и интервальных ПИФов при увеличении количества, закрытых паевых инвестиционных фондов. Основными: причинами прекращения- ряда ШИФовявляется уход мелких управляющих компаний с рынка, связанный ;с сокращением доходов вследствие* снижения «стоимости активов из-за падения* рынка, а также вывода денег из фондов пайщиками: Ужесточение политики ФСФР связано с тем; что на данный момент соотношение капитала управляющих компаний к активам под их управлением составляет всего 0,01. При возникновении рисков; не все управляющие компании смогут отвечать по своим; обязательствам перед клиентами. Однако пайщики ЗПИФов имеют больше возможностей защитить.свои инвестиции.

41 Исследование показало, что, несмотря на существующее достаточно обоснованное взаимодействие сфер управленияшаевыми; инвестиционными фондами, таких как: управление; контроль и учет прав собственности, существует проблема защиты прав частного инвестора на рынке ПИФов. По нашему мнению, эти проблемы связаны с имеющимися^ недостатками нормативно-правовой базы, регулирования данного рынка, а также с правилами осуществления реализации деятельности ПИФов на российском фондовом рынке, мешающими нормальной реализации базовых принципов организации доверительного управления. Эти проблемы связаны:

• с аффилированностью профессиональных участников фондового рынка, управляющих и контролирующих ПИФы;

• с возрастанием существующих и возникновением дополнительных рисков пайщиков в результате банкротства или аннулирования лицензии профучастников рынка ценных бумаг;

• невозможностью защиты своих прав, нарушение которых возникло в результате непрофессионализма управляющих;

• с отсутствием механизма компенсации денежных потерь инвестора при инвестировании в паевые инвестиционные фонды.

5. Уменьшение числа УК и ПИФов, а также перераспределение денежных средств населения с рынка ценных бумаг в сторону банковских депозитов свидетельствует о повышенных рисках инвестирования на РЦБ, и, как следствие, о необходимости совершенствования системы финансовой защиты пайщиков ПИФов с целью привлечения их на рынок ценных бумаг. Проведенное нами исследование показало, что для решения этой задачи необходимо введение таких принципов функционирования ПИФов как: I

• государственного участия в системе финансовой защиты пайщиков паевых инвестиционных фондов;

• компенсации финансовых потерь пайщиков российских паевых инвестиционных фондов.

Полагаем, эта мера позволит повысить доверие инвесторов к российскому рынку ценных бумаг и его институтам.

3 РАЗРАБОТКА ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕР ФИНАНСОВОЙ ЗАЩИТЫ ПАЙЩИКОВ ПИФ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

3.1 Моделирование элементов.механизма финансовой защиты пайщиков ПИФов на российском рынке ценных бумаг

Формирование эффективного рынка [109] требует, среди прочего, утверждения такого его качества, как справедливость, выражающегося в равенстве условий для инвесторов и однородности принимаемых ими рисков. В свою очередь, однородность рисков предполагает однородное отношение эмитентов ко всем группам инвесторов, вне зависимости от их роли и веса (мажоритариям и миноритариям), отсутствие у одной группы участников рыночных отношений возможности использовать свое положение для получения нерыночных преимуществ.

Вкладывая свои средства в ценные бумаги компаний, инвесторы сталкиваются с различными по своей природе, значимости и подверженности контролю рисками. Среди таких рисков выделяются риски корпоративного управления, вытекающие из отношений между акционерами и менеджерами, различными группами акционеров, обладающими неравными возможностями для организации контроля системы управления компаний, между компанией и иными группами, заинтересованными в ее деятельности и способными оказать на нее влияние.

Помимо традиционных, существует набор рисков, определяемых особенностями фондового рынка. Многие из них очевидны, например, значительная часть связана с неблагоприятным изменением цен на акции. Тем не менее, множество факторов, влияющих на рынок, а также их неоднородность и вариативность затрудняют выработку единого подхода к решению проблем защиты инвесторов,на российском рынке ценных бумаг. Программы защиты инвесторов дают должный эффект только при адекватной системе надзора и регулирования деятельности участников рынка. Без этого затраты на поддержание программ и выплату компенсаций клиентам несостоятельных и недобросовестных компаний оказываются чрезмерно высокими и превышают возможности добросовестных участников рынка. Большое значение имеет также внутренний контроль идентификации, учета и сохранности активов клиентов.

Защита прав инвесторов, понимаемая, прежде всего, как защита частной, государственной и иных видов собственности, развивается по нескольким направлениям с учетом особенностей отдельных групп инвесторов, их подготовленности и социальной значимости. Государственная политика в области защиты прав инвесторов осуществляется дифференцированно по следующим группам инвесторов: население; коллективные инвесторы; коммерческие банки; страховые компании; государство; иностранные инвесторы (нерезиденты); другие инвесторы.

При этом по отношению к указанным группам инвесторов/применяются различные формы и методы- защиты их специфических интересов, в том числе:

• регулирование деятельности профессиональных участников-рынка ценных бумаг по обслуживанию различных групп инвесторов;

• поддержка развития-различных форм страхования инвестиций и формирование гарантийных фондов за счет различных инвесторов;

• регулирование деятельности инвесторов по вложению средств в различные виды ценных бумаг.

В данном случае следует говорить о специфическом наборе рисков, присущих такой сфере финансовых услуг, как рынок коллективных инвестиций. Они могут быть объединены в различные виды страхования. Например, можно застраховать денежную наличность (страхование имущества), инкассацию и перевозку ценностей (страхование грузов), риск убытков в результате компьютерных преступлений (страхование предпринимательских рисков) и т. д. Такой подход, безусловно, логичен, поскольку любой из перечисленных компонентов в конечном итоге связан с финансовым риском. Особенно велики и неожиданны риски на срочном рынке. По мнению генерального директора ИК «Фора-Капитал» Александра Морева [114], этот фактор и является особенностью рынка, он заключается в непредсказуемости риска: «Никто не знает, что повлияет на ситуацию в текущий момент — это может быть макроэкономическая ситуация, может быть болезнь управляющего. Рассчитывать риск необходимо не только ежедневно, но и ежечасно, поэтому вероятность проигрыша на срочном рынке столь велика — 85—90%».

По данным НАУФОР, деятельность на фондовом рынке позволяет выделить несколько типов риска:

• рыночный риск;

• кредитный риск;

• операционный риск;

• системный риск;

• страновой риск.

Традиционно, когда инвесторы говорят о рисках, имеется в виду рыночный риск, но это тот риск, минимизация которого естественным образом приводит к минимизации прибыли. По отношению к данному риску сущест-' вует понятие «аппетит на риск» — известное соотношение «риск— доходность».

Минимизация кредитного и операционного рисков, по мнению экспертов, имеет наибольшее значение для развития рынка и привлечения инвесторов. Когда фондовый рынок зарождался, большее значение имел кредитный риск — это во многом объясняет сложившуюся в России технологию торговли и расчетов. За последние 3—4 года на российском фондовом рынке значительно увеличились обороты, выросло количество как российских, так и иностранных инвесторов, поэтому первенство по значимости для российского фондового рынка приобрел операционный риск. Традиционно данный тип риска минимизируется совершенствованием внутренних процессов, стандартизацией процедур, а также страхованием убытков, вызванных ошибками и сбоями.

Также с ростом фондового рынка все большее значение приобретают системные риски. Для минимизации таких рисков в основном применяется модель, когда существует диверсификация элементов торгово-расчетной инфраструктуры рынка ценных бумаг (организация центрального депозитария, централизованного клиринга независимо от торговых площадок). Для западных инвесторов, как отмечают специалисты НАУФОР, по-прежнему немаловажную роль во взаимоотношениях, несмотря на годы политической стабильности, играет страновой риск.

Кроме того, эксперты выделили несколько особенностей российского рынка, которые влияют на содержание рисков. Любая концентрация, увеличивает риски, а российский1 фондовый.рынок отличается высокой^ концентрацией капитализации эмитентов. Доля 10 ведущих по капитализации компаний составляет более 60%, большинство этих компаний занято в сфере добычи и переработки: нефтши газа;.

11ри этом российский рынок акций отличается высокой концентрацией капитализации, как с точки зрения эмитентов, так и с точки зрения отраслей, к которым, эмитенты относятся. В целом, по общему мнению экспертов, на конец 2010 г. капитализация рынка* акций российских эмитентов; обращающихся на внутреннем рынке, может быть оценена в 1,3 трлн долл. С учетом акций российских компаний, обращающихся^ на внешних рынках, капитализация оценивается выше — в 1,5 трлн долл. За последние 2 года капитализация увеличилась в среднем в,3,8 раза, например;,в 2007 г. ее*прирост составил около 40%.

Увеличивается и доля высокорисковых операций—вшастоящее время тенденция относительного роста объемов; срочного рынка; опережает рост объемов спот-рынка. Традиционно операции на срочном рынке, как уже отметили эксперты, в большей степени подвержены рискам, чем операции на рынке базового актива. Как считают эксперты это связано с «эффектом плеча». Также особенностью таких сделок является их исполнение в будущем на оговоренных условиях, поэтому особое значение приобретает дальнейшее развитие системы гарантий исполнения сделок.

Все это свидетельствует о том, что риски на фондовом рынке не только разноплановы, но и разнонаправлены. Одни из них касаются корпоративного управления, т.е. непосредственно качества ценных бумаг того или иного эмитента; другие связаны с ситуациями, в которые может попасть эмитент или профессиональный участник фондового рынка (банкротство, аннулирование лицензий и т.п.); третья группа рисков связана с защитой инвестора на рынке коллективных инвестиций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система коллективного инвестирования и доверительного управления активами является одной из инфраструктурных основ российского финансового рынка. Она призвана выполнять основные функции финансового посредничества по трансформации сбережений в инвестиции, повышению эффективности аллокации финансовых ресурсов; а на более высоком уровне -способствует увеличению мощности отечественного финансового рынка и расширению его емкости.

Коллективное инвестирование в развитых странах является основным источником аккумулирования средств мелких инвесторов на фондовом рынке и ведущим элементом системы эффективных механизмов мобилизации сбережений и трансформации их в инвестиции для реального сектора экономики через участие граждан в росте капитализации национальной экономики. И поскольку это участие реализуется ^ через инвестиционные механизмы, происходит необходимый для экономики процесс эффективного распределения средств и вовлечения их в финансовый оборот.

В настоящем исследовании рассматривается место ПИФов в структуре государственного регулирования, рынка коллективных инвестиций, как наиболее предпочтительного и удобного механизма инвестирования для российских граждан. Это связано с тем, что механизмы их взаимоотношений с инвесторами достаточно просты, понятны и не требуют от инвестора» получения дополнительных знаний в области теории инвестирования на фондовом рынке, а также значительных сумм для вхождения на рынок ПИФов.

Нами было установлено, что на российском рынке существуют различные группы инвесторов, которые обладают самыми разнообразными возможностями в отношении благосостояния и инвестиционной* культуры. Для дальнейшего развития российской экономики необходимо, чтобы финансовый рынок предоставлял всем категориям инвесторов различные возможности, исходя из стратегических целей инвесторов и навыков владения деньгами. За последние годы присутствие на российском рынке частного инвестора увеличилось. Причинами этого являются и рост российского рынка, и утверждение цивилизованных норм деятельности на нем, и развитие интернет-технологий, позволяющих сравнить доходность различных финансовых инструментов, а также растущие доходы российских граждан.

Анализ инвестиционного потенциала российских инвесторов показал, что привлечение их капиталов в экономику является основной задачей фондового рынка,', поскольку решение этой задачи позволит повысить результативность привлечения финансирования коммерческими предприятиями реального сектора экономики.

Как показывает анализ, предпочтений российского индивидуального инвестора неэффективность традиционных сберегательных инструментов (вклад в банке, хранение денег дома); недостаточность знаний и опыта индивидуального инвестирования на фондовом рынке и недостаточность средств для покупки услуги доверительного управления, заставляют потенциального инвестора искать другие механизмы инвестирования. Механизмом, который вполне доступен для широкого круга инвесторов и прост в понимании является инвестирование в паи паевых инвестиционных фондов (ПИФ). ПИФы предоставляют своим инвесторам возможность накопить и преумножить свой капитал. Это один из наиболее доступных и* удобных способов инвестирования.

Говоря об индустрии паевых инвестиционных фондов-в России, можно отметить ряд преимуществ, которые выгодно отличают этот вид инвестирования от других, а именно: государственное регулирование, доступность, профессиональное управление, диверсификация рисков, многоуровневая система защиты прав инвесторов, удобные условия инвестирования и высокая ликвидность, инвестиции на фондовом рынке, информационная прозрачность.

Однако наряду с положительными ключевыми моментами данного метода инвестирования, анализ статистических данных показывает, что в настоящее время лишь небольшая доля активов частных инвесторов готова и может доверить свои накопления и сбережения на управление управляющим компаниям. Нами выделена тенденция сокращения числа открытых и интервальных ПИФов при увеличении количества закрытых паевых инвестиционных фондов. Основными причинами прекращения ряда ПИФов является не только уход мелких управляющих компаний с рынка, связанный с сокращением доходов вследствие снижения стоимости активов из-за падения рынка, но и отсутствие надлежащей защиты финансовых вложений пайщиков, которая приводит к выводу денежных средств из фондов пайщиками.

Считается, что инвесторы ПИФов хорошо защищены разделением функций управления и хранения активов фондов, однако, как было доказано нами в параграфе 2.3 настоящего исследования, эта защита является недостаточной, поэтому базовые принципы регулирования деятельности ПИФов требуют совершенствования.

Такими,принципами, по-нашему мнению, являются:

• государственное участие в системе финансовой защиты пайщиков паевых инвестиционных фондов;

• компенсация финансовых потерь пайщиков российских паевых инвестиционных фондов.

Для реализации предложенных автором принципов предлагается создать механизм финансовой защиты инвесторов - пайщиков ПИФов, предоставляющий им гарантии по компенсированию их вложений в ПИФы, если управляющая» компания по каким-либо причинам не сможет выполнить свои обязательства перед ними.

Были выделены и проанализированы риски, характерные для российского фондового рынка и для пайщиков ПИФов, и определено, что данные риски не только разноплановы, но и разнонаправлены. Одни из них касаются корпоративного управления, т.е. непосредственно качества ценных бумаг того или иного эмитента; другие связаны с ситуациями, в которые может попасть эмитент или профессиональный участник фондового рынка (банкротство, аннулирование лицензий и т.п.); третья группа рисков связана с защитой инвестора на рынке коллективных инвестиций. Отмечено, что должным образом организованная программа защиты инвесторов благоприятно влияет на фондовый рынок, укрепляет доверие к нему и его институтам.

Нами предложен механизм, позволяющий защитить финансовый капитал частных инвесторов — пайщиков ПИФов и покрывающий потери инвесторов от рисков. Предлагаемый механизм основан на формировании компенсационного фонда, который предполагается осуществлять за счет отчислений из собственных средств управляющих компаний, а также частично за счет государственных вливаний. Этот механизм включает:

•< регулирование деятельности ПИФов на российском рынке ценных бумаг, состоящее в принятии нормативно-правового акта о создании компенсационного фонда, источником формирования которого являются денежные средства Российской Федерации и взносы профессиональных участников рынка ценных бумаг;

• система методов включает управление финансами компенсационного фонда на основе взаимодействия органов государственной власти с профессиональными участниками рынка ценных бумаг и контроля финансовых средств созданного компенсационного фонда;

• система. финансовых рычагов , включает следующие основные формы воздействия на процесс принятия и реализации управленческих решений в области финансовой защиты инвесторов: взносы федерального бюджета в компенсационный фонда; взносы профессиональных участников рынка ценных бумагу суммы компенсаций , финансовых потерь пайщиков ПИФов.

Считаем, что целью функционирования' предложенного механизма в широком смысле является стимулирование развития российского рынка ценных бумаг, поэтому его результативность можно оценить следующими показателями, характеризующими динамику увеличения объема фондового рынка:

- рост средств в управлении ПИФов, т.е. приток инвесторов, доверяющих свои средства ПИФам;

- рост объемов рыночных сделок с паями ПИФов, а также количества ПИФов и управляющих компаний;

- уменьшение оттоков денежных средств в паевые инвестиционные фонды.

Расчет выплат из фонда предлагается производить в соответствии с определенным предельным размером, на.который распространяется компенсация из фонда (по аналогии с системой страхования банковских вкладов) и по тем видам рисков, которые определены в правилах этого фонда. Это позволяет, на наш взгляд, решать различные задачи, имеющие значение для всех участников разработанного механизма, а также осуществлять контроль со стороны государства за правильным формированием и расходованием средств фонда, поскольку мы предлагаем членов Правления компенсационного фонда назначать по примеру Корпорации по защите инвесторов в США. В этом- случае контрольные функции за расходованием средств компенсационного фонда будут принадлежать государству.

Базовыми элементами механизма являются:

1. Компенсационный, фонд.

2. Контроль источников накопления и расходования средств,фонда для компенсации финансовых рисков инвестора (Правление фонда):

3. Управление средствами фонда (Управляющая компания).

4. Источники финансирования фонда.

5. Компенсация потерь от реализации рисков инвесторов-пайщиков ПИФов.

На основании произведенных в диссертационном исследовании расчетов, рекомендаций экспертов и разработанной классификации инвесторов из параграфа 1.2 настоящего исследования, нами было определено, что минимальная сумма покрытия ущерба пайщика ПИФа не должна быть менее 25 тысяч долларов США (около 750 ООО рублей). Мы считаем, что наиболее многочисленная и наименее защищенная на российском рынке ценных бумаг группа инвесторов, классифицированные нами как «обеспеченные» должны иметь защиту своих инвестиций на российском рынке ценных бумаг.

Считаем, что появление такого института позволит обеспечить цивилизованные условия деятельности на российском рынке не только крупных инвесторов, но и российских граждан, приток инвестиций которых на рынок ценных бумаг будет стимулировать развитие рыночных отношений в нашей экономике.