Коммуникативно-когнитивное обучение речевому общению иностранных студентов-филологов: концептосфера "встреча-приветствие" / "прощание-расставание" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Григоренко, Светлана Евгеньевна

  • Григоренко, Светлана Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 322
Григоренко, Светлана Евгеньевна. Коммуникативно-когнитивное обучение речевому общению иностранных студентов-филологов: концептосфера "встреча-приветствие" / "прощание-расставание": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Белгород. 2010. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григоренко, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование методики коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов на основе концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание» (этап включенного обучения).

1.1. Особенности включенной формы обучения иноязычному речевому общению иностранных студентов-филологов с позиций коммуникативно-когнитивной лингвометодики.

1.2. Современные подходы к обучению иноязычному речевому общению иностранных студентов-филологов.

1.3. Сущностные параметры коммуникативно-когнитивного обучения иноязычному речевому общению.

1.4. Лингвистические основы коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов (концептосфера «встреча-приветствие» / «прощание-расставание»).

1.4.1. Функционально-семантическая интерпретация концептов «встреча», «приветствие» в учебных целях.

1.4.2. Функционально-семантическая интерпретация концептов «прощание», «расставание» в учебных целях.

1.5. Психолингвистические основы коммуникативно-когнитивного обучения иностранных студентов-филологов речевому общению.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Экспериментальная методическая система коммуникативно-когнитивного обучения иноязычному речевому общению студентов-филологов включенной формы обучения.

2.1. Диагностика уровня сформированности коммуникативной компетенции иностранных студентов-филологов (материалы констатирующего эксперимента).

2.2 Речевая ситуация как основная единица коммуникативно-когнитивного обучения иностранных студентов-филологов включенной формы обучения речевому общению.

2.3. Принципы коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов включенной формы обучения.

2.4. Методическая система коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению студентов-филологов включенной формы обучения.

2.4.1. Методы и приемы экспериментальной системы коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов.

2.4.2. Экспериментальная система упражнений.

2.5. Проверка эффективности экспериментальной системы коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению студентов-филологов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-когнитивное обучение речевому общению иностранных студентов-филологов: концептосфера "встреча-приветствие" / "прощание-расставание"»

Актуальность исследования. Социальный характер трудовой и познавательной деятельности человека предполагает постоянное коммуникативное межличностное взаимодействие, необходимым условием, средством и продуктом которого является язык. Как сложный структурный механизм, предназначенный для выражения мыслей, волевых импульсов и чувств, язык, языковая система реализуются в функциях речи в соответствии со структурой коммуникативного акта как базового понятия теории коммуникации. Вместе с тем общие функции языка в речи конкретизируются в зависимости от конкретных задач общения и обстоятельств, его сопровождающих. При этом разные лингвокультурные сообщества вырабатывают различные вербальные и невербальные средства коммуникации: ее успешности, бесконфликтностности, перспективности, продуктивности и т.д. Иначе говоря, в процессе коммуникации единицы речевого общения в значительной степени зависят от культурно-обусловленных различий в коммуникативном поведении участников общения.

В то же время знание чужой культуры означает осознание ее ценности в сопоставлении с фактами родной культуры, а затем в соответствии с этим — переход к действию, к речевому общению (Е.И. Пассов). При этом в процессе непосредственного взаимодействия представителей различных лингвокультурных общностей возникает необходимость адекватно использовать формулы речевого поведения не только с учетом ситуативного контекста и требований своей национальной традиции, но и с учетом ментальных, культурных, психологических и других особенностей собеседника. Поэтому одной из актуальных проблем обучения иностранных студентов-филологов русскоязычному речевому общению является построение такой системы обучения, с помощью которой преодолевается «дистанция между инокультурными коммуникантами на основе сокращения разности потенциалов в системе языковых средств выражения» (И.Б. Игнатова, И.И. Халеева).

В диссертационном исследовании представлена методическая система коммуникативно-когнитивного обучения иностранных студентов-филологов речевому общению на основе анализа и сознательного усвоения структурных и функционально-семантических особенностей важной для будущих преподавателей русского языка как иностранного (РКИ) концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание» (A.A. Акишина, А. Вежбицкая, В.Е. Гольдин, Т.В. Ларина и др.).

Исследуемая концептосфера, с точки зрения В.А. Шемаровой, логически соотносится с ситуациями идеального и реального мира: участниками ситуаций «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание» могут быть не только люди, но и предметы, явления, процессы. Так, концепт «встреча» характеризуется множеством спецификаций: встретить взгляд/смерть/Новый год/ весну и т.д. Это характерно и для трех других элементов исследуемой концептосферы: приветствовать друга/ инициативу/ предложение/ каникулы; попрощаться с мамой/ городом/ детством; расставаться с девушкой/ домом/ обществом/ книгой/мечтой и т.д. [Шемарова 2004].

Степень научной разработанности проблемы. В науке существуют предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое переосмысление некоторых лингвометодических аспектов обучения иностранных студентов-филологов особенностям речевого общения носителей русского языка с позиций коммуникативно-когнитивного подхода к анализу и усвоению языковых единиц речевых формул, репрезентирующих речеповеденческие тактики в концептосфере «встреча-приветствие» / «прощание-расставание».

В общей теории коммуникации ситуации «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание» определяются: а) как социальные речевые акты или ритуальные речевые действия (А. Вежбицкая, Дж. Серль, Дж. Остин и др.); б) как речевые жанры и их модели (М.М. Бахтин, К.Ф. Седов, Т.В. Шмелева и др.); в) как средство реализации фатической функции (Т.Г. Винокур,

B.B. Дементьев и др.); г) как перформативные высказывания (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова и др.) и т.д.

Стереотипы общения», «речевые формулы», «вербальные рефлексы», «прагматические клише» и др. также нашли освещение в лингвистике и лингвометодике. Интерес к ним наиболее часто проявляется в аспекте реализации этикетной функции (В.Е. Гольдин). Этикетные речевые формулы находятся в центре внимания научных интересов A.A. Акишиной, Е.В. Балашовой, Т.В. Самосенковой, Н.И. Формановской и др., исследующих их прагматическую природу, стилистические характеристики, особенности грамматической и семантической организации. Такие единицы изучаются и в аспекте специфики письменной речи (A.A. Акишина, Р.В. Ившин и др.), дистантного контакта (Т.Е. Акишина, Н.И. Формановская и др.), а также в сопоставительном аспекте (С.М. Андреева, Х.Р. Соколова, Н.И. Формановская и др.). Использованию данных единиц в коммуникации посвящены также работы Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Ю.Е. Прохорова и др.

Таким образом, языковые средства, соотносящиеся с каждым фрагментом ситуаций «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание», в разной степени полноты их охвата и глубины анализа, были объектом внимания в лингвистике и методике РКИ. Однако, как показал анализ научной литературы, отсутствуют специальные исследования, в которых: а) проанализирован весь комплекс языковых средств, разнородных в структурно-семантическом и функционально-семантическом отношениях (лексических, фразеологических, паремиологических, фраз-клише), репрезентирующих семантические сферы концептов «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание» с точки зрения их усвоения иностранными студентами-филологами; б) произведен отбор структурно-семантических и функционально значимых языковых средств, репрезентирующих данные концепты для их усвоения студентами-филологами на этапе включенного обучения; в) разработан учебно-методический комплекс, основной целью которого является сознательное усвоение языковых особенностей речевых формул, репрезентирующих речеповеденческие тактики в концептах «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание».

В настоящее время в русле коммуникативно-когнитивной парадигмы (Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р.И. Павиленис, О.Н. Прохорова и др.) в качестве одной из важнейших задач ставится создание целостной концепции взаимодействия языка и мышления и выявление оптимальных способов исследования специфики отражения окружающего мира как в языковом сознании отдельного индивида, так и в сознании всего общества. Отсюда основной целью коммуникативно-когнитивной лингвометодики оказывается выявление того, как языковые знаки репрезентируют концептуальное содержание и отражают мыслительную деятельность человека по обобщению поступающей к нему информации. При этом целью анализа единиц языка и их усвоения в процессе коммуникативно-когнитивного обучения иноязычному речевому общению становится определение различий как в средствах формального выражения, так и в языковой функционально-семантической интерпретации изучаемых содержательных структур (Т.М. Балыхина, И.Б. Игнатова, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, Ю.Г. Панкрац и др.). С этих позиций изучение соотношения когнитивных и языковых структур дает возможность иностранным студентам-филологам постичь глубинную суть, характер категоризации вещей, предметов, явлений, установить существующие между ними связи.

Таким образом, выбор темы исследования продиктован социальной значимостью и практической необходимостью исследования сходного и отличного в коммуникативном поведении представителей разных лингвокультурных сообществ, а также разработки эффективной методической системы коммуникативно-когнитивного обучения иноязычному речевому общению иностранных студентов-филологов в процессе сознательного усвоения ими языковых особенностей концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание».

Цель исследования: разработка научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методической системы коммуникативно-когнитивного обучения иностранных студентов-филологов — будущих преподавателей РКИ речевому общению на основе сознательного усвоения языковых особенностей речевых формул репрезентации речеповеденческих тактик в концептосфере «встреча-приветствие» / «прощание-расставание» (этап включенного обучения).

Объектом исследования является процесс обучения иностранных студентов-филологов — будущих преподавателей РКИ речевому общению на этапе включенного обучения.

Предмет исследования — методическая организация коммуникативно-когнитивного обучения иностранных студентов-филологов — будущих преподавателей РКИ речевому общению на основе сознательного усвоения структурных и функционально-семантических особенностей репрезентации речевых формул в концептосфере «встреча-приветствие» / «прощание-расставание».

Гипотеза исследования: эффективность процесса обучения иностранных студентов-филологов речевому общению в процессе включенного обучения на основе сознательного усвоения языковых особенностей концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание» может быть достигнута при следующих условиях: реализация принципов, методов и приемов коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов; выделение структурно-семантических и функциональных особенностей концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание»; описание способов их репрезентации студентам-филологам на уровне слова-предложения (высказывания), а также определение содержания концептов «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание» в ментальном пространстве текста как продукте речевой деятельности (РД); целенаправленное введение учебных коммуникативно-познавательных задач, творческих заданий в; качестве методического приема, формирующего теоретические знания и практические навыки и умения у студентов-филологов правильно, в соответствии с нормами современного русского литературного языка осуществлять речевое общение в. ситуациях «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание»; . тематическое наполнение учебно-методического комплекса (упражнения, творческие и: ситуативные задания, диалоги, тексты) с учетом: а) структурных и функционально-семантических особенностей языковых единиц, репрезентирующих речевые формулы в концептосфере «встреча-приветствие» / «прощание-расставание»; б) профессиональной направленности- обучения русскому языку студентов-филологов; , в) когнитивных характеристик учащихся. •

Для достижения указанной цели и проверки рабочей гипотезы в диссертационном исследовании решались следующие задачи: провести . лингвокогнитивный анализ концептосферы «встреча-приветствие»/ «прощание-расставание» применительно к учебному процессу; описать коммуникативно-когнитивные особенности языковой репрезентации концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание»; определить объем и состав- речевых формул реализации речеповеденческих тактик в концептосфере «встреча-приветствие» / «прощание-расставание», актуальных для современной русской коммуникации, а также методически целесообразных на этапе включенной формы обучения русскому языку иностранных студентов-филологов; произвести отбор тематической лексики, частотных выражений в ситуациях «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание»; . разработать и научно обосновать методическую систему коммуникативно-когнитивного обучения речевому. общению иностранных студентов-филологов на основе усвоения структурных и функциональносемантических особенностей языковых средств репрезентации концептов «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание»; осуществить экспериментальное исследование с целью проверки эффективности предложенной методической системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общие положения когнитологии, когнитивной и коммуникативной лингвистики (А. Вежбицкая, Т. Алан Дейк, В.З. Демьянков, A.A. Залевская, В.В. Колесов, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Д.С. Лихачев, Л.Г. Лузина, М. Минский, Р.И. Павиленис, Ю.Г. Панкрац, Л. Талми, Д. Филлмор,

P.M. Фрумкина, У. Чейф и др.); теория коммуникации (И.Н. Горелов,

Г.В. Колшанский, В.Г. Костомаров, Г.Е. Крейдлин, A.A. Леонтьев и др.); теория речевых актов (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, М.Я. Головицкая, Дж. Остин, Дж. Серль и др.); исследования по коммуникативной методике обучения РКИ (A.A. Акишина, С.М. Андреева, Т.М. Балыхина, М.Н. Вятютнев, И.Б. Игнатова, Т.И. Капитонова, В.Г. Костомаров, И.П. Лысакова, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, Л.Ф. Свойкина, Н.И. Формановкая, С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин и др.), а также работы по коммуникативно-когнитивной лингвометодике (Т.М. Балыхина, Н.В. Еременко, И.Б. Игнатова, Д.И. Изаренков, Э. Лоарер, Н.В. Щербакова и др.).

Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач использовались следующие методы: 1) теоретические (анализ и обобщение теоретических данных из разных областей лингвистики, психолингвистики, методики обучения русскому языку с целью определения теоретико-методологической стратегии исследования); 2) экспериментальные (психолого-педагогическая диагностика, анализ существующих программ и учебников, опытно-экспериментальное обучение); 3) статистические (количественная и качественная обработка данных, полученных в ходе констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Научная новизна работы заключается в том, что: проведенное исследование выполнено в русле коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов на основе сознательного усвоения языковых, структурных и функционально-семантических особенностей репрезентации речевых формул концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание», что дало возможность: а) активизировать речемыслительную деятельность учащихся; б) сформировать у будущих преподавателей-русистов умения оценивать эффективность овладения ими речевым общением; в) производить студентам-филологам самооценку уровня сформированности собственной лингвистической и коммуникативной компетенции; выявлена специфика использования методов и приемов поэтапного совершенствования и развития коммуникативных навыков и умений у иностранных студентов-филологов в процессе коммуникативно-когнитивного усвоения языковых особенностей речевых формул, реализующих речеповеденческие тактики в исследуемой концептосферы, а именно: а) методы получения знании (объяснительно-иллюстративный, словесный, опережающего обучения, проблемный); б) методы формирования и развития коммуникативной компетенции (эвристический, погружения, имитационный, ком му никативный); определен объем и состав речевых формул реализации речеповеденческих тактик (просьба, совет, комплимент, пожелание и др.) в концептах «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание», подлежащих усвоению студентами-филологами; речевая ситуация рассмотрена в качестве основной единицы и механизма коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению; создан комплекс учебных заданий и упражнений, позволяющий активизировать речемыслительную деятельность иностранных учащихся с учетом их когнитивных характеристик, который включает: а) языковые упразднения на осмысление и запоминание языковых явлений; языковые тренировочные упражнения для формирования операционных и нормативных (языковых) навыков и умений с опорой и без опоры на образец; языковые аналитические упражнения с речевой направленностью для формирования частично-операционных и нормативных языковых умений и др.; б) условно-речевые упражнения (имитативные, вопросно-ответные, трансформационные и др.) с опорой на наглядность, представленную ситуацию, мотивы, темы, высказывания, тематически связанные ситуации и т.д.; в) коммуникативные упражнения, направленные на формирование коммуникативных умений: репродуктивных и продуктивных; разработана и экспериментально обоснована методическая система' коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов: а) на основе сознательного усвоения языковых особенностей речевых формул реализации речеповеденческих тактик в исследуемой концептосфере; б) с учетом когнитивных характеристик учащихся (контекстно-зависимые/ контекстно-независимые, соматосенсорные предпочтения, типы памяти, доминантность полушарий головного мозга); в) с учетом основных стратегий приобретения знаний, навыков и умений (сохранение заучиваемого в памяти, извлечение из памяти для использования в речевой деятельности (РД) и др.).

Теоретическая значимость исследования определяется характером решения лингвистических, психолингвистических и лингвометодических проблем, связанных с развитием коммуникативно-когнитивной методики обучения речевому общению иностранных студентов-филологов, и состоит в том, что: дано теоретическое обоснование методической системы коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов, позволяющей будущим преподавателям РКИ в процессе сознательного усвоения языковых (структурно-семантических и функциональных) особенностей исследуемой концептосферы: 1) рассмотреть языковую форму как отражение когнитивных структур (концептов);

2) определить язык не только как системно-структурное образование, но и как систему, функционирующую в процессе речемыслительной деятельности человека; 3) показать, что формирование и развитие коммуникативной компетенции невозможно без учета формирующихся синхронно с ней языкового и когнитивного сознаний. Составляющими данного процесса являются: а) сознание (языковое и когнитивное); б) знаковая система языка; в) правила и закономерности функционирования изучаемых единиц языка в речевой деятельности; определены языковые особенности речевых формул реализации рече-поведенческих тактик в изучаемом фрагменте языка, имеющих теоретико-практическую значимость для профессионально-коммуникативного обучения студентов-филологов, а также для выявления фактов межъязыковой интерференции и коммуникативных неудач; речевая ситуация определена как комплекс внешних условий коммуникативной деятельности (время, место процесса коммуникации) и внутренних состояний (мотив, цель, статус, роль во взаимодействии) в процессе реализации речеповеденческих тактик на основе усвоения языковых особенностей исследуемой концептосферы; обоснована методическая система коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов — будущих преподавателей РКИ на основе сознательного усвоения языковых особенностей концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание», которая предполагает следующее: а) основным аспектом коммуникативно-когнитивного обучения является формирование, совершенствование и развитие «базы знаний» Langacker), необходимой для сознательного овладения структурно-системными и функционально-семантическими характеристиками изучаемых языковых единиц, правил их употребления в собственных речевых высказываниях — текстах; б) при формировании и развитии коммуникативных навыков и умений в процессе коммуникативно-когнитивного обучения иноязычному речевому общению необходимо учитывать поэтапность становления в языковом и когнитивном сознании обучаемых новой (иноязычной) вербально-ассоциативной сети; в) выделение этапов «подключения» обучающихся к иной языковой картине мира, чтобы постепенно выводить их на лингвокогнитивный уровень овладения русским языком как языком их будущей профессиональной деятельности; определены стратегии приобретения знаний, формирования и развития коммуникативных навыков и умений, позволяющих развивать коммуникативно-когнитивные процессы учебно-познавательной деятельности иностранных студентов-филологов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов на основе сознательного усвоения языковых особенностей концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание» внедрена в учебный процесс по русскому языку как иностранному в Белгородском государственном университете, на факультете русского языка в Китайском нефтяном университете, в Даляньском государственном университете иностранных языков (КНР).

Экспериментальные учебные материалы, методические рекомендации, контрольные тесты и др., разработанные с учетом когнитивных характеристик учащихся, способствуют повышению качества подготовки по русскому языку иностранных студентов-филологов.

Созданные таблицы, схемы, наглядные пособия, компьютерные программы и др. могут быть использованы при обучении речевому общению иностранных студентов, обучающихся на 1-2 курсах гуманитарных факультетов вузов РФ.

Разработанная методическая система коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению является актуальной на современном этапе модернизации процесса обучения РКИ. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями РКИ на занятиях по разговорной практике, для создания учебных пособий, а также в курсе методики преподавания РКИ.

Практическая ценность материалов и результатов исследования определяется возможностью их использования в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в области теории и методики преподавания РКИ, в условиях подготовки персонала на совместных предприятиях, где осуществляется взаимодействие российских и иностранных специалистов.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на международном факультете Белгородского государственного университета. Проведенные наблюдения за ходом образовательного процесса, посещения занятий преподавателей факультета, беседы с педагогами, студентами, анкетирование, тестирование позволили проанализировать процесс обучения иностранных студентов-филологов иноязычному речевому общению. В эксперименте участвовало более 100 студентов (КНР, Германия и Япония).

Основные этапы исследования. Исследование выдвинутой гипотезы проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретико-констатирующий — анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и лингвометодической литературы по проблеме исследования, постановка цели и определение задач исследования, разработка гипотезы, подбор и конструирование материалов для проведения констатирующего эксперимента.

Второй > этап (2006-2008 гг.) - проектировочно-формирующий — проведение констатирующего эксперимента и определение основных направлений экспериментального коммуникативно-когнитивного обучения в целях совершенствования и развития коммуникативной компетенции иностранных студентов-филологов в процессе обучения речевому общению. На данном этапе разработаны экспериментальная программа, учебно-экспериментальные материалы, тесты, комплекс заданий и упражнений, проведен обучающий и контрольный эксперименты.

Третий этап (2009-2010 гг.) - аналитический. На данном этапе осуществлялась обработка полученной информации, анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, определение условий эффективности совершенствования и развития коммуникативной компетенции иностранных студентов-филологов на основе сознательного усвоения языковых особенностей концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание», подготовка выводов и формулирование рекомендаций по проблеме, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждаются сочетанием количественного и качественного анализа, представленной выборочной совокупностью и данными проведенного соискателем педагогического эксперимента. На констатирующем этапе эксперимента были задействованы 76 студентов: из Китая (62), Германии (12), Японии (2) и 6 преподавателей международного факультета Белгородского государственного университета. В формирующем эксперименте приняли участие 25 студентов и 2 преподавателя.

Обоснованность результатов исследования подтверждается комплексным подходом к изучению проблемы коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов; привлечением разнообразной научно-методической литературы по теме исследования; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; личным опытом диссертанта в преподавании русского языка иностранным студентам-филологам на международном факультете Белгородского государственного университета; экспериментальной проверкой разработанной автором методической системы коммуникативно-когнитивного обучения иностранных студентов-филологов речевому общению на основе сознательного усвоения языковых особенностей концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание», а также успешным практическим использованием полученных результатов в учебном процессе для студентов-филологов (о чем свидетельствуют справки о внедрении результатов диссертационного исследования).

Положения, выносимые на защиту:

1. Задачи языкового образования иностранных студентов-филологов — будущих преподавателей РКИ на этапе включенного обучения подчинены совершенствованию и развитию профессионально-коммуникативной компетенции будущих преподавателей русистов. Представленная в исследовании методическая система коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению на основе сознательного усвоения языковых особенностей концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание» способствует дальнейшему развитию профессионально-коммуникативных навыков и умений студентов-филологов. >

2. Профессионально-коммуникативная компетенция понимается нами как совокупность поэтапно сформированных в процессе профессионально направленного обучения теоретических знаний, коммуникативных навыков и умений, а также методической компетенции для эффективного решения профессиональных задач в будущей педагогической деятельности преподавателя РКИ.

3. Коммуникативно-когнитивное обучение речевому общению иностранных студентов-филологов предполагает рассмотрение языка не только как формы хранения знаний о действительности, не только как системы фактов, подчиненной определенным правилам взаимодействия в структуре языковых уровней, но и как функционирующей системы в процессе речемыслительной деятельности иностранных студентов-филологов. При этом анализ единиц языка и их усвоение в ходе обучения иноязычному речевому общению строится следующим образом: от смысла (концепта) —>• к языку (средствам формального выражения) —> к речи (языковой функционально-семантической интерпретации изучаемых содержательных ментальных структур - концептов).

4. Концепты «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание», онтологически представляющие собой взаимосвязанные фрагменты единой полиситуации, в своих ментальных репрезентациях должны интерпретироваться в свете положений когнитивной лингвометодики как компоненты единого когнитивного пространства — концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание», континуально-дискретная сущность которой получает объективацию на уровне языка/ речи.

5. Многоаспектность семантики языковых и речевых единиц, репрезентирующих концептосферу «встреча-приветствие» / «прощание-расставание», — свидетельство коммуникативно-когнитивной многомерности данной концептосферы, ее значимости для русского национального сознания и актуальности для усвоения иностранными студентами-филологами — будущими преподавателями РКИ.

6. В концептосфере «встреча-приветствие» / «прощание-расставание» используются различные речеповеденческие тактики: обращение, просьба, совет, комплимент, пожелание и др. В учебно-методических целях они рассматриваются как контактоустанавливаюхцие.

7. Методическая система коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов на основе усвоения структурных и функционально-семантических особенностей концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание» должна включать социолингвистические варианты речевых формул с учетом статуса, возраста, пола участников коммуникативного акта в данных ситуациях речевого поведения.

8. Эффективность методической системы коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению на основе сознательного усвоения языковых особенностей речевых формул реализации речеповеденческих тактик в концептах «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание» может быть достигнута при следующих условиях: 1) поэтапность в совершенствовании коммуникативных навыков и умений иностранных студентов-филологов; 2) учет когнитивных характеристик учащихся; 3) внедрение в практику обучения стратегий приобретения знаний и умений, позволяющих формировать и развивать коммуникативно-когнитивные процессы учебно-познавательной деятельности иностранных студентов-русистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде: 1) публикаций по теме диссертационного исследования (8 статей, 1 учебное пособие); 2) докладов на международных научно-практических конференциях («Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур», Белгород — Харьков, 2008-2009; «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте», Одесса, 2009); 3) участия в научно-методических и методологических семинарах, проводимых на кафедре русского языка и межкультурной коммуникации БелГУ (2007-2009 гг.).

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составил 199 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Григоренко, Светлана Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. При разработке программы экспериментального обучения необходимо учитывать: 1) первичные интеллектуальные способности (унаследованные и приобретенные): скорость восприятия, скорость и глубина интерпретации, пространственное мышление, память и пр.; 2) когнитивные типы: зависимость от контекста, когнитивная гибкость, когнитивная скорость, способность к оценке, синтезу, анализу, прогнозированию, сильная/слабая степень автоматизации выполнения повторяющихся задач; 3) сенсорные предпочтения при сборе, удержании и воспроизведении информации (зрительная, слуховая, соматомоторная, тактильная память и др.); 4) доминантность полушарий головного мозга (склонность к анализу у студентов с доминирующим левым полушарием, склонность к синтезу/глобализации у студентов с доминирующим правым полушарием). Перечисленные когнитивные характеристики являются приоритетными в ЭО, так как напрямую влияют на эффективность процесса обучения речевому общению иностранных студентов.

2. Констатирующий эксперимент показал, что совершенствование и развитие КК иностранных студентов зависит от: 1) уровня развития у них способности понимать лексико-грамматический материал; 2) усвоения традиций сочетания языковых единиц в речевом потоке, т.е. от усвоения ими нормы литературной речи; 3) обогащения речи языковыми средствами в процессе развития и совершенствования структуры высказывания. Речевая ситуация — это основная единица функционирования процесса речевого общения, которая существует в виде интегративной динамической системы «статусно-ролевых, социальных, деятельностных и нравственных взаимоотношений субъектов общения., отраженная в сознании и возникающая на основе взаимодействия ситуативных позиций коммуникантов» [Пассов 2007: 80-81].

3. Любая речевая ситуация неизбежно становится учебной речевой ситуацией, которая характеризуется следующими признаками: 1) она всегда воспроизводит условия естественной речевой ситуации; 2) имеет ту же структуру, что и естественная ситуация; 3) коммуникативная направленность и характер речевой реакции предопределены и однозначны; 4) её молено повторить, «разыграть».

4. В основе содержания, организации и осуществления процесса включенного обучения русскому языку иностранных студентов-русистов и, в частности, иноязычному речевому общению лежат общедидактические принципы обучения (научности и доступности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, преемственности и перспективности, прочности) и частнометодические принципы (коммуникативности, когнитивности, принцип речевой активности и самостоятельности, принцип индивидуализации процесса обучения, функциональности, ситуативности, принцип лингвокультурологической направленности в обучении речевому общению), вытекающие из целей обучения, специфики лингвистического материала, типологических особенностей русского языка, психологических особенностей усвоения русского языка как неродного, профессиональной направленности обучения, взятых в их единстве.

5. Исходя из целей и задач коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-русистов, мы определяем метод обучения как теоретически обобщенное представление о наборе и сочетании методико-педагогических действий, приводящих к достижению намеченной обучающей цели.

Интерпретируя существующие классификации методов обучения применительно к процессу коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов (на этапе включенного обучения), по нашему мнению, рационально использовать следующие методы: методы получения знаний (теоретико-познавательные): объяснительно-иллюстративный, словесный, опережающего обучения, проблемный; методы совершенствования коммуникативной компетенции (практические): эвристический, погружения, имитационный, коммуникативный.

6. Учитывая, что обучение иноязычному речевому общению вообще, и, в частности — речевым формулам репрезентации речеповеденческих тактик в ситуациях «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание» проходит через весь процесс коммуникативно-когнитивного обучения русскому языку иностранных студентов-филологов (в период их включенного обучения), в настоящем исследовании для определения совокупности упражнений, направленных на поэтапное совершенствование и развитие коммуникативных умений, используется понятие комплекс упражнений, под которым понимается «такой оптимальный набор необходимых типов и видов упражнений, выполняемых в такой последовательности и в таком количестве, которые могут обеспечить» формирование языковых и речевых навыков до уровня коммуникативного умения.

В экспериментальный комплекс нами были включены три типа упражнений: 1) языковые, 2) условно-речевые, 3) речевые упражнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования, посвященного коммуникативно-когнитивному обучению иностранных студентов-филологов иноязычной речевой деятельности на этапе включенного обучения, подтвердили его актуальность, теоретическую и практическую значимость.

В процессе исследования, включающего в себя опыт научно-исследовательской и практической работы автора на включенном этапе обучения иностранных студентов-филологов, стало очевидно, что развитие когнитологии, когнитивной лингвистики и психолингвистики определило новую методологическую научную доминанту в обучении русскому языку как иностранному — коммуникативно-когнитивную, в основе которой: а) «ментальные» основы понимания и продуцирования речи, при котором языковое знание участвует в переработке информации; б) когнитивные структуры и процессы, свойственные человеку: системное описание и объяснение механизмов человеческого усвоения языка и принципы структурирования этих механизмов; в) усвоение правильного употребления языковых единиц как усвоение соответствующих классификаций (или различий) в мире, как предпосылку иноязычной речевой деятельности; г) анализ закономерностей употребления языковых единиц (их грамматических форм, синтаксических конструкций и т.д.) в речи. При этом доминантным началом является соотношение смысла и формы, обеспечивающее потребности передачи говорящим/пишущим с помощью тех или иных грамматических единиц определенных смыслом.

Отсюда, основной целью коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению студентов-филологов является: коррекция, совершенствование и развитие у обучающихся лексико-грамматических основ русской речи через приобщение к лексико-грамматическому фонду русского языка путем идентификации этого фонда в РД, что предполагает выявление, систематизацию и отбор номенклатуры грамматических психоглосс, как единиц языкового сознания» в га корреляции с соответствующими речевыми умениями учащихся.

Наше исследование показало, что коммуникативно-когнитивное обучение иноязычному речевому общению базируется на следующих положениях: при организации процесса коммуникативно-когнитивного обучения РКИ необходимо исходить из того, что формирование и развитие коммуникативной колтетенции невозможно без учета формируемых синхронно с ней языкового и когнитивного сознаний. Синхронизация этого процесса обеспечивается при рассмотрении его как многомерного феномена, составляющие которого: а) сознание, б) знаковая система языка, в) правила и закономерности функционирования изучаемых единиц языка в тексте (И.Б. Игнатова, И.И. Халеева); основным аспектом при коммуникативно-когнитивном обучении является формирование, совершенствование и развитие «базы знаний» (Langacker), необходимой для сознательного овладения структурно-системными и функционально-семантическими характеристиками изучаемых языковых единиц, правил их употребления в собственных речевых высказываниях — текстах (Е.С. Кубрякова, Я.XV. Ьаг^аскег); при формировании и развитии коммуникативных навыков и умений, в процессе коммуникативно-когнитивного обучения необходимо учитывать поэтапность становления в языковом и когнитивном сознании обучаемых новой (иноязычной) вербально-ассоциативной сети, характерной для «природного» инофона (И.Б. Игнатова, И.И. Халеева); методическая система коммуникативно-когнитивного обучения иностранных студентов-филологов иноязычной РД должна содержать этапы «подключения» обучаемых к иной языковой картине мира, т.е. выводить их на лингвокогнитивный уровень овладения русским языком как языком их будущей профессиональной деятельности.

В конденсированном виде наша позиция в области лингвометодических психолого-педагогических и собственно методических проблем может быть обобщена следующим образом:

1. Особенности включенной формы обучения иностранных студентов-русистов речевому общению заключаются в иных задачах обучения по сравнению с задачами обучения нефилологов, потому что для филологов русский язык — это не только язык получения специальности, но и профилирующий предмет в системе изучаемых дисциплин, средство приобретения знаний в области русистики, основа специализации и язык обучения. Предметная компетенция студентов-русистов содержит, кроме лингвистической, социолингвистической (речевой), дискурсивной, социальной, стратегической, социокультурной, еще и профессионально-методическую компетенцию. Эта профессионально-методическая ориентация, прежде всего, выражена в практическом курсе русского языка, который отличается широтой языкового материала, включающего как периферийные явления, так и более широкий диапазон пассивного (языкового/речевого) материала.

2. Процесс коммуникативно-когнитивного обучения иноязычному речевому общению иностранных студентов-филологов на этапе включенного обучения нужно строить на основе субъект-субъектных отношений, чтобы учащиеся были не объектом обучения, а субъектом учения, чтобы они не «подвергались обучению», а мотивированно и осознано учились.

Для того чтобы учебное речевое общение способствовало формированию, совершенствованию и дальнейшему развитию коммуникативных навыков и умений подлинного общения, необходимо соблюдать ряд условий в процессе коммуникативно-когнитивного обучения: 1) создавать на занятии такую ситуацию, в которой студенты могли бы проявлять свою индивидуальность, а это возможно в том случае, если появляется мотив общения, возникает потребность вступить в коммуникативное взаимодействие с преподавателем, студентами группы и т.д.; 2) моделировать все функции общения, когда оно является: а) каналом познания; б) средством (языкового/речевого) развития; в) инструментом воспитания; г) адекватной средой обучения иноязычному речевому общению.

3. Коммуникативно-когнитивное обучение иноязычной РД позволяет: 1) определить языковую форму как отображение когнитивных структур (концептов), поскольку между когнитивными структурами и структурами языка существуют вполне определенные корреляции; 2) рассмотреть язык не только как системно-структурное образование, семиотическую систему, подчиненную определенным правилам взаимодействия в структуре языковых уровней, но и как систему, функционирующую в процессе речемыслительной деятельности человека. При этом функция языковых единиц рассматривается как свойственная им в языковой системе способность к выполнению определенной роли в РД.

4. При коммуникативно-когнитивном анализе единиц языка системообразующей единицей является понятие «поле». Объединение в едином полевом пространстве номинативных и коммуникативных единиц основывается на их семантической взаимосвязанности, а также на том, что «будучи устойчивыми формулами общения», постоянной синтаксической структурой и лексической представленностью, «стереотипные фразы сближаются с лексическими единицами» [Формановская 1987: 61]. Поскольку репрезентантами концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание» являются единицы как номинативной, так и коммуникативной направленности, именно данный подход мы применили в нашем исследовании для определения лингвометодических основ коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов.

Лексико-фразовое поле позволяет: а) выявить системные связи между единицами разных уровней языка, репрезентирующих концепты «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание»; б) определить системные связи между отдельными элементами концептосферы «встреча» / «прощание»; в) представить данный ментальный объект наиболее полно, что способствовало совершенствованию профессионально-коммуникативных знаний, практических навыков и умений иностранных студентов-филологов.

5. Функционально-семантический анализ концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание» позволил нам определить следующие лингвистические основы коммуникативно-когнитивного обучения иностранных студентов-филологов иноязычному речевому общению на этапе включенного обучения:

При коммуникативно-когнитивном анализе единиц языка системообразующей единицей является понятие «поле». При этом выделяется основной тип поля — лексико-фразовое поле, которое формируется грамматическими единицами языка и речевыми стереотипами, готовыми к включению в коммуникацию (P.M. Гайсина). К такому типу поля относится концептосфера «встреча-приветствие» / «прощание-расставание». Методическое применение теории ЛФП позволяет: а) выявить системные связи между единицами разных языковых уровней, репрезентирующих концепты «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание»; б) определить системные связи между отдельными элементами концептосферы «встреча» / «прощание»; в) рационально решить вопрос о представлении языкового материала иностранным студентам-филологам с учетом функциональной нагрузки разноуровневых средств, участвующих в выражении определенного семантического содержания.

В процессе коммуникативно-когнитивного обучения иностранным студентам-филологам необходимо включить следующие контексты, репрезентирующие функционально-семантический потенциал концепта «встреча»: способ перемещения; локализация; инициативность и целенаправленность действий; желательность/нежелательность встречи; оценка.

В семантике разноструктурных языковых единиц, репрезентирующих концепт «приветствие», находят актуализацию социальные, ситуативно-ролевые, тендерные, профессиональные характеристики участников ситуации, которые увязаны с аспектами времени, места, количества и др. Интенциональный потенциал концепта «приветствие» связан с интенциями доброго пожелания, поздравления, прославления, элементы которых отражают духовные устремления русского народа в разные исторические периоды такие наиболее значимые ценности русского человека, как здоровье, добро, мир, спокойствие, согласие, успех.

Семантический потенциал фраз, репрезентирующих концепт «прощание», составляют интенции добропожелания, которые увязаны с элементами, характеризующими наиболее значимые для русского человека ценности (здоровье, добро, мир, спокойствие, успех, удачу), а также интенции благодарности, просьбы, совета; элементы, «информирующие» о результатах контакта, сроках разлуки, характере действий адресанта на данный момент, о разной характеристике участников ситуации (социальной, ситуативно-ролевой, профессиональной).

Концепт «расставание», являясь продолжением концепта «прощание», логически соотносится с концептом «встреча», что обусловливает общность интерпретационных «кодов» при лингвистической объективации.

Прототип «расставание»] связан с идеей перемещения и соответствует значениям разойтись, попрощавшись (разойтись, разъехаться). Прототип «расставание»2 отражает идею совместного контакта в течение определенного времени и соотносится со значениями прощание, проводы, последнее свидание с отбывающим (расставаться, прощаться, провожать). Прототип «расставание»з связан с идеей лексических парадигм, образующих разноаспектную семантическую «сеть» отражения данного ментального объекта.

6. При разработке программы ЭО необходимо учитывать: 1) первичные интеллектуальные способности (унаследованные и приобретенные): скорость восприятия, скорость и глубину интерпретации, пространственное мышление, память и пр.; 2) когнитивные типы: зависимость от контекста, когнитивную гибкость, когнитивную скорость, способность к оценке, синтезу, анализу, прогнозированию, сильную/слабую степень автоматизации выполнения повторяющихся задач; 3) сенсорные предпочтения при сборе, удержании и воспроизведении информации (зрительная, слуховая, соматомоторная, тактильная память и др.); 4) доминантность полушарий головного мозга (склонность к анализу у студентов с доминирующим левым полушарием, склонность к синтезу/глобализации у студентов с доминирующим правым полушарием). Перечисленные когнитивные характеристики являются приоритетными в ЭО, так как напрямую влияют на эффективность процесса обучения речевому общению иностранных студентов.

7. Речевая ситуация рассматривается как основная единица функционирования процесса речевого общения, которая существует в виде интегративной динамической системы «статусно-ролевых, социальных, деятельностных и нравственных взаимоотношений субъектов общения., отраженная в сознании и возникающая на основе взаимодействия ситуативных позиций коммуникантов» [Пассов 2007: 80-81]. При этом ситуация - именно динамическая система, поскольку в общении она постоянно меняется: любая реплика-реакция меняет взаимоотношения собеседников, порождает новую её интерпретацию, а если появляется новый продукт, то нова и ситуация.

8. Основополагающими при организации коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-филологов на этапе включенного обучения (в связи с проблематикой исследования) являются: а) общедидактический принцип преемственности (поэтапности) в совершенствовании и развитии КК на основе ЛК и б) частнометодические принципы — коммуникативности, вытекающий из особенностей коммуникативно-деятельностной направленности процесса обучения РКИ, и когнитивности, вытекающий из особенностей усвоения студентами-иностранцами языковых особенностей речевых формул репрезентации рече-поведенческих тактик в ситуациях «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание».

9. Исходя из задач и целей коммуникативно-когнитивного обучения речевому общению иностранных студентов-русистов, как показало наше исследование, наиболее рациональными являются следующие методы: 1) методы получения знаний (теоретико-познавательные): объяснительно-иллюстративный, словесный, опережающего обучения, проблемный; 2) методы совершенствования коммуникативной компетенции (практические): эвристический, погружения, имитационный, коммуникативный.

10. Учитывая, что обучение иноязычному речевому общению вообще, и, в частности — речевым формулам репрезентации речеповеденческих тактик в ситуациях «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание» проходит через весь процесс коммуникативно-когнитивного обучения русскому языку иностранных студентов-филологов (в период их включенного обучения), в настоящем исследовании для определения совокупности упражнений, направленных на поэтапное совершенствование и развитие коммуникативных умений, используется понятие комплекс упражнений, под которым понимается «такой оптимальный набор необходимых типов и видов упражнений, выполняемых в такой последовательности и в таком количестве, которые могут обеспечить» формирование языковых и речевых навыков до уровня коммуникативного умения.

В экспериментальный комплекс нами были включены три типа упражнений: 1) языковые, 2) условно-речевые, 3) речевые упражнения.

11. Опытно-экспериментальная работа доказала результативность разработанной системы коммуникативно-когнитивного обучения иностранных студентов иноязычной речевой деятельности в процессе сознательного усвоения структурно-семантических и коммуникативно-когнитивных, особенностей концептосферы «встреча-приветствие» / «прощание-расставание».