Формирование коммуникативной культуры "вторичной" языковой личности иностранных студентов-филологов в процессе обучения русскому языку: Подготовительный факультет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Андреева, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Лингвометодические основы формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов в процессе обучения русскому языку. 1.1. Лингвометодическая значимость формирования и развития коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов в процессе обучения русскому языку.
1.1.1. Структура языковой личности в лингвометодическом аспекте.
1.1.2. Коммуникативная культура и ее значение в организации процесса обучения русской речи иностранных студентов как «вторичной» языковой личности.
1.2. Диалог как объект лингвистических исследований и как основная единица обучения русскому языку иностранных студентов-филологов в процессе формирования коммуникативной культуры.
1.2.1. Речевая ситуация, диалог и формирование коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов.
1.2.2.Лингвометодическая характеристика диалога.
1.2.3. Учебный диалог и его основные функции.
1.3. Психолингвистические особенности становления и развития «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов на основе учебных диалогов.
ВЫВОДЫ.
Глава II. Методическая технология формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентовфилологов.
2.1. Уровни сформированности коммуникативной культуры в процессе обучения русскому языку иностранных студентов-филологов.
2.2. Методика проектирования системы учебных диалогов.
2.3. Реализация лингвометодической модели формирования коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов как «вторичной» языковой личности на основе учебных диалогов.
2.3.1. Методы и приемы экспериментального обучения.
2.3.2. Экспериментальная система упражнений.
2.4. Поверка эффективности экспериментальной методики формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов на основе учебного диалога. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры "вторичной" языковой личности иностранных студентов-филологов в процессе обучения русскому языку: Подготовительный факультет»
Российская Федерация на современном этапе представляет собой демократическое государство, ставшее на путь достижения политической и экономической стабильности и играющее важную роль в мировом сообществе цивилизованных государств. Новые условия экономической, политической и социальной жизни государства требуют значительных изменений в системе образования и, в частности, в системе подготовки национальных кадров для зарубежных стран.
В связи с этим особую актуальность приобретают те лингвометодические исследования, которые ориентированы на поиск путей повышения эффективности обучения русскому языку иностранцев, пересмотр и обновление всей лин-гвометодической системы языковой подготовки иностранных специалистов.
Целью обучения русскому языку иностранцев становится формирование коммуникативной культуры языковой личности обучающегося, включающей в себя языковую, речевую, логическую, информационную, эмоциональную культуру, т.е. подготовку иностранных студентов к восприятию иной социокультурной общности. Приобщение иностранного студента к иному социокультурному опыту общения, научение его этому общению, воспитание обучающегося как субъекта иноязычного общения выдвигается как актуальная задача, соответствующая основным принципам (принцип гуманизма и принцип демократизации) реформирования системы образования в РФ, в том числе и системы подготовки иностранных специалистов.
Ряд ученых [Т.М. Балыхина, М.М. Бахтин, В.В. Воробьев, Т.К. Донская, И.Б. Игнатова, Д.И. Изаренков, В.Г. Костомаров, Ю.Н. Караулов, О.Д. Митрофанова, А.В. Полонский, Н.М. Румянцева, Т.В. Самосенкова, Е.Ф. Тарасов, СЛ. Хавронина, Н.И Формановская и др.] придают важное значение проблеме обучения иноязычной коммуникативной деятельности в процессе личностного (речевого и языкового) развития обучающихся и формирования их коммуникативной культуры.
При этом важно учитывать основные лингвометодические особенности обучения РКИ студентов-филологов. Профессиональное владение иностранным (русским) языком понимается как процесс овладения языком на уровне адекватного синтеза [Ю.Н.Караулов], т.е. на уровне, который характерен для образованного носителя данного языка. В связи с этим перед методикой преподавания РКИ стоит проблема исследования закономерностей становления и развития коммуникативной культуры языковой личности иностранных студентов -филологов на разных этапах овладения русским языком как языком его будущей профессиональной деятельности. Этой проблемой после исследований Г.И. Богина, Ю.Н. Караулова занимались Е.А. Быстрова, В.В. Воробьев, А.Н. Даш, Т.К. Донская, Н.В. Еременко, И.Б. Игнатова, O.JI. Каменская, О.Д. Митрофанова, Т.В. Самосенкова, И.И. Халеева, Н.И. Формановская и др.
Однако вне поля зрения современных исследователей осталась проблема формирования коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов на начальном этапе обучения, с которого собственно и начинается становление и развитие языковой личности студентов-филологов, закладываются базовые знания в области иноязычного общения.
Обращение к моделированию процесса формирования коммуникативной культуры языковой личности иностранных студентов-филологов с нулевого цикла изучения языка представляется весьма актуальным: опыт практической работы с иностранными студентами-филологами и проведенное на основе этого опыта научное исследование показали, что роль начального этапа в формировании коммуникативной культуры имеет решающее значение для последующих этапов развития языковой личности будущего русиста с целью достижения в перспективе мотивационно-прагматического уровня в структурной модели языковой личности [Ю.Н. Караулов], соответствующей более высокому профессиональному мастерству иностранного преподавателя-русиста.
Поиски эффективного средства, позволяющего успешно влиять на формирование коммуникативной культуры языковой личности иностранных студентов-филологов в процессе изучения русского языка на подготовительном факультете, естественным образом, привели к мысли о возможности использования в качестве такого средства учебного диалога.
Разработка лингвометодического статуса и психолингвистической сущности процесса формирования и развития коммуникативной культуры языковой личности иностранных студентов-филологов на основе использования учебного диалога, учет предыдущего языкового/речевого опыта обучающихся актуальны и необходимы, поскольку цели обучения иноязычному общению напрямую связаны с развитием языковой личности студента-иностранца. При этом личностно ориентированный подход к обучению [Е.С. Бутакова, В.В. Виноградов, Т.К. Донская, И.Б. Игнатова, Н.В. Еременко, Ю.Н. Караулов, Т.В. Самосенкова, И.И. Халеева и др.] предполагает учет: 1) многоуровневой организации языковой личности; 2) закономерностей формирования «вторичной» языковой личности; 3) поэтапного включения языковой личности в контекст инофонной коммуникативной социокультуры на основе диалога.
Таким образом, выбор темы данного исследования обусловлен актуальностью проблемы формирования и развития коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов на основе учебных диалогов в русле теории «языковая личность». Такая постановка вопроса предполагает поэтапное «включение» обучающихся в процесс познания инокультурного социума. Теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы, недостаточность специальных исследований, в которых теория формирования «вторичной» языковой личности соотносилась бы с проблематикой формирования коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов с начального этапа обучения, выдвинула проблему лингвометодического обоснования системы обучения русскому языку будущих преподавателей-русистов на подготовительном факультете.
Цель исследования - создание и обоснование методической системы формирования коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов на основе использования учебного диалога в процессе личностно ориентированного обучения русскому языку на подготовительном факультете.
Объект исследования - процесс поэтапного формирования коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов на основе использования учебного диалога.
Предмет исследования - методика поэтапного формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов на основе использования учебных диалогов в процессе изучения русского языка на подготовительном факультете.
Гипотеза исследования - эффективность процесса формирования коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов в соответствии с концепцией поэтапного становления и развития «вторичной» языковой личности будущего учителя-русиста может быть достигнута в результате реализации на практике предлагаемой нами лингвометодической системы обучения, доминирующими компонентами которой являются:
- поэтапное формирование коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов как «вторичной» языковой личности (вербально-семантический («нулевой») и лингвокогнитивный (тезаурусный) уровни языковой личности);
- система учебных диалогов, направленная на поэтапное формирование коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов;
- методическая технология, адекватная целям обучения русскому языку, поэтапно формирующая коммуникативную культуру иностранных студентов-филологов как «вторичной» языковой личности на основе учебного диалога.
Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения ряда исследовательских задач:
1) выяснение на основе анализа лингвометодической, педагогической, психолингвистической и методической литературы степени изученности исследуемой проблемы;
2) определение сущности, содержания и структуры коммуникативной культуры языковой личности иностранных студентов на начальном этапе обучения;
3) исследование становления и развития «вторичной» языковой личности в процессе поэтапного формирования коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов на основе использования учебного диалога;
4) выделение критериев и показателей сформированности коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности обучающихся в процессе изучения русского языка на подготовительном факультете;
5) разработка методической технологии (экспериментальная программа, принципы, методы, средства обучения, система упражнений) поэтапного формирования коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов на основе использования учебного диалога в процессе обучения русскому языку на подготовительном факультете.
Теоретической основой исследования послужили также: концепция лин-гвокультурологического [Е.М. Верещагин, Т.К. Донская, В.Г. Костомаров, В.П. Фурманова, Л.И. Харченкова, и др.] и личностно ориентированного [Н.А. Алексеев, Е.С. Бутакова, Н.В. Еременко, И.Б. Игнатова, Сунь Юйхуа, С.Д. Смирнов и др.] подходов к изучению русского языка; исследование в области межличностного общения [Г.М. Андреева, В.В. Сериков, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.]. Важную роль сыграли работы по технологии обучения в целом и методики РКИ, в частности: А.Г. Асмолов, Т.М. Балыхина, А.А.Вербицкий, М.Н. Вятютнев, Н.В. Еременко, И.А. Зимняя, Д.И. Изаренков, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, Т.И. Протасова, Т.В. Самосенкова, Н.И. Фор-мановская, С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин и др.
Методологическую основу исследования составляют положения философии о единстве теории и практики, о неразрывности триединства «язык-мышление-речь», которое определяет, по мысли Н.А. Потебни, JI.B. Щербы, В.М. Солнцева, Ю.Н. Караулова и др., творческий характер усвоения языка. Исследования в области психологии общения нашли отражение в трудах Л.С. Выготского, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева и др.; теоретические положения дидактики и коммуникативной методики, представленные в трудах Т.К. Донской, Д.И. Изаренкова, В.Г. Костомарова, И.Я. Лернера, О.Д. Митро-фановой, С.Ф. Шатилова; работы в области культуры речевого общения А.Н. Васильевой, О.Я. Гойхмана, И.Б. Игнатовой, Л.П. Клобуковой, А.В. Полонского, Т.В. Самосенковой, Н.И.Формановской и др. Основополагающей для нас стала концепция формирования языковой личности в контексте культуры речевого общения [С.И. Архангельская, Г.И. Богин, В.В. Воробьев, И.Б. Игнатова, Ю.Н. Караулов, А.В. Мудрик, К.К. Платонов, А.В. Полонский, Т.В. Самосенко-ва, И.И. Халеева, Н.И. Формановская и др.].
В соответствие с характером поставленных задач и проверки исходных положений в программу исследования включен комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, взаимопроникающих и дополняющих друг друга:
1) изучение, теоретическая систематизация и сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования с целью определения научных основ по проблеме исследования;
2) наблюдение за учебной деятельностью студентов на занятиях по русскому языку в процессе формирования у них коммуникативной культуры (проведение бесед, анкетирования, контрольных срезов);
3) экспериментальные (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов) методы;
4) методическое проектирование;
5) статистико-математические методы обработки полученных данных.
Научная новизна:
- разработана лингвометодическая система формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов при обучении русскому языку на подготовительном факультете;
- определены психолингвистические основы поэтапного формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов в процессе овладения ими русским языком на начальном этапе обучения;
- выявлен статус учебного диалога как эффективного средства формирования коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов в русле теории «языковая личность»;
- определены теоретико-прикладные подходы (принципы, методы, приемы, система упражнений) к построению экспериментальной программы формирования коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов при овладении учебным диалогом на занятиях по русскому языку;
- экспериментально обоснована и апробирована лингвометодическая система формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов (на основе использования учебных диалогов на занятиях по русскому языку);
- определены коммуникативно-прагматические нормы как основы поведения коммуникантов в процессе учебного диалога.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснованы конечные цели формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов на основе учебного диалога в рамках подготовительного факультета;
- раскрыто понятие «коммуникативная культура», разработана ее структурная модель применительно к поэтапному формированию «вторичной» языновой личности иностранных студентов-филологов на начальном этапе обучения русскому языку;
- выделены критерии разноуровневого формирования коммуникативной культуры студентов-филологов в процессе реализации коммуникативно-деятельностного подхода к становлению и развитию языковой личности будущих преподавателей-русистов на основе учебного диалога;
- дано теоретическое обоснование личностно ориентированного подхода к формированию коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности процесса формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов; выявленный потенциал учебных диалогов позволяет создать условия, стимулирующие эмоциональное самовыражение обучающихся в процессе обучения РКИ; спроектирована модель построения учебных диалогов, ориентированных на формирование коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов в процессе овладения ими русским языком; разработана и апробирована лингвометодическая система формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов. Материалы исследования и экспериментальная методика используются в теории и практике преподавания РКИ на международном факультете БелГУ, при чтении спецкурсов и проведении факультативов для иностранных студентов, обучающихся на филологическом факультете и факультете романо-германской филологии БелГУ.
Опытно-экспериментальная база и этапы исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе международного факультета БелГУ, БГТУ. Всего в экспериментальной работе участвовало 98 иностранных студентов. Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1999 - 2000гг.) - теоретико-поисковый - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования; постановка целей и определение задач исследования, разработка гипотезы исследования.
Второй этап (2000 - 2002гг.) - проектировочно-формирующий - проведение констатирующего эксперимента, установление исходного уровня сфор-мированности коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов; организация и проведение обучающего (формирующего) эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы исследования; внедрение в учебный процесс разработанной лингвометодической модели формирования коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов в соответствии с концепцией «вторичная» языковая личность при овладении учебным диалогом на занятиях по русскому языку.
Третий этап (2002 - 2003гг.) - аналитический - обработка полученной информации, анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, определение условий эффективности формирования «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов в процессе овладения ими коммуникативной культурой на основе использования учебных диалогов; подготовка выводов и формирование рекомендаций по проблеме, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В настоящее время в высшей школе остается нерешенным вопрос о сущности и формах внедрения коммуникативной культуры в образовательно-профессиональную программу обучения иностранцев. Задачи языкового образования иностранных студентов-филологов в вузе должны быть подчинены формированию личности преподавателя РКИ. Поэтому формирование коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов в соответствии с концепцией «вторичная» языковая личность приобретает статус объективной необходимости. Представленная в исследовании лингвометодическая система такого обучения способствует эффективному формированию и развитию коммуникативной культуры обучающихся на основе овладения ими учебным диалогом на занятиях по русскому языку.
2. Коммуникативная культура иностранных студентов-филологов представляет собой интегральное качество «вторичной» языковой личности, представленное единством теоретической и практической готовности личности к иноязычной коммуникативной деятельности.
3. Лингвометодическая система формирования коммуникативной культуры иностранных студентов в процессе овладения ими учебным диалогом на занятиях по русскому языку моделирует этапы познания обучающимся языковой и лингвокогнитивной картины мира иной социокультурной общности. Поэтому обучение пониманию и порождению грамматически правильных, семантически точных речевых произведений — диалогов является основным аспектом формирования коммуникативной культуры, а учебный диалог становится основной дидактической единицей обучения и единицей коммуникации «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов. При этом классификация учебных диалогов, направленных на формирование базовой коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов в рамках подготовительного факультета, представлена следующими видами: репрезентативные диалоги, реконструктивные (с элементами творческого включения), творческие диалоги.
Достоверность результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, базирующихся на различных подходах к решению поставленной в исследовании проблемы - лично-стно ориентированном, комму никативно-деятельностном; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выбора, организацией экспериментальной работы в соответствии с целями обучения; длительностью исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялось:
- 4 публикации по теме диссертационного исследования;
-доклады на международных научно-практических конференциях: «Проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации» (Белгород, апрель, 2001г.); «Межкультурная коммуникация и языковая прагматика в теории и практике обучения русскому языку как иностранному» (Белгород, октябрь, 2003г.);
- выступления на заседаниях кафедры русского языка как иностранного международного факультета Белгородского государственного университета, на кафедральных научно-практических семинарах и др.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Андреева, Светлана Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Для определения уровня сформированности коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов, динамики ее развития был проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого были выделены критерии (ценностное отношение к коммуникативной русскоязычной деятельности, умение прогнозировать ситуацию, сформированность языковых знаний, сформированность коммуникативных знаний, сформированность коммуникативных навыков и умений ведения диалога, сформированность навыков и умений в самостоятельном конструировании диалоговых высказываний) и показатели (целенаправленность, осознанность, результативность) сформированности коммуникативной культуры.
Логика нашей экспериментальной работы предусматривала анализ отношения иностранных студентов к учебному диалогу как коммуникативной и дидактической единице, способствующей лучшему усвоению материала, усилению интереса к предмету, раскрепощенности в общении, формированию и развитию навыков и умений мыслить диалогически.
2. Анализ экспериментальных работ иностранных студентов позволил классифицировать ошибки, допущенные ими в процессе коммуникативной деятельности. При составлении диалогов студентами были допущены следующие виды ошибок: языковые ошибки: а) лексические, б) словообразовательные, в) грамматические (морфологические и синтаксические), речевые ошибки: а) стилистические (лексико-стилистические), словообразовательностилистические, грамматико-стилистические); б) текстовые: структурно-семантические, фактологические, лексико-грамматические, логические. Анализ ошибок позволяет: а) установить разновидности ошибок; б) определить их характер; в) выявить трудности в усвоении иностранными студентами диалога как единицы коммуникации; г) определить лингвометодические основы экспериментальной программы, направленной на формирование коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов в процессе овладения диалогом на занятиях по русскому языку.
3. Процесс формирования КК на основе учебного диалога продуктивен, если он: 1) опирается на знание природы и факторов порождения диалогического акта; 2) учитывает особую структуру иноязычной диалогической речи; 3) методически организует весь этот материал в соответствии с научно обоснованной концепцией усвоения иноязычной деятельности в процессе постижения студентами иной социокультурной общности.
4. Качественное и количественное определение учебного материала для построения диалоговых высказываний в процессе формирования КК происходит в соответствии со всевозможными речевыми ситуациями (ситуациями, порождающими вопросительные речевые действия, побудительные речевые действия, ситуациями с сообщающими начальными речевыми действиями) и предполагает организацию обучения инофонной коммуникативной культуре по моделям диалога. При этом отбор моделей производится с учетом: а) возраста учащихся; б) их коммуникативной потребности; в) теоретико-лингвистического развития студентов.
5. При создании экспериментальной методики формирования и развития коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов учитывались общедидактические принципы (принципы научности и доступности, последовательности и систематичности, сознательности и активности, прочности, перспективности, преемственности) во взаимосвязи с част-нометодическими принципами (коммуникативности, изучения лексики и морфологии на синтаксической основе, учета особенностей родного языка учащихся, ситуативно-тематическим принципом, принципом внимания к материи языка); и с принципами личностно ориентированного обучения (принцип ориентации на самообучение, саморазвитие, принцип опоры на субъективный опыт обучения, принцип учета индивидуально-психологических особенностей, принцип социализации обучающихся, принцип самоценности индивидуума, принцип определения обучающегося как активного субъекта учебной деятельности).
6. Исходя из принципов экспериментального обучения и решения задач формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранными студентами, на занятиях по русскому языку использовались две группы методов: а) теоретико-познавательные методы (объяснительноиллюстративный, частично-поисковый метод проблемного введения материала, языкового разбора); б) практические методы (имитационный, метод аналогии, коммуникативный и др.). Данные методы предполагали проведение обучения на основе сознательного усвоения иностранными студентами явлений и закономерностей системы языка в процессе речевой деятельности. В соответствии с этим формирование коммуникативной культуры основывалось на следующих положениях 1) организация постоянной речевой практики обучающихся; 2) осуществление взаимосвязи теоретических знаний с речевой практикой; 3) активизация речемыслительной деятельности студентов при помощи коммуникативно-познавательных задач, речевых ситуаций, учебных диалогов и текстов; 4) использование коммуникативно-ценного материала; 5) формирование у студентов-иностранцев коммуникативной компетенции.
7. В соответствии с принципами, методами, приемами коммуникативно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к формированию коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности студентов-филологов в экспериментальную программу был включен комплекс упражнений, соответствующий элементарному, базовому, первому сертификационному уровням: а) языковые упражнения (структурно-семантические, аналитического характера), б) условно-речевые (трансформационные, подстановочные, вариативные, реконструктивно-ситуативные, упражнения на конструирование и переконструирование), в) речевые упражнения (творческие, проблемные, лингвистический анализ текста (частичный), направленные на поэтапное становление и развитие языковых навыков (опознавательных, классификационных, трансформационных), речевых лексико-грамматических навыков и умений (умений ставить коммуникативную задачу, строить предложения и оформлять их в соответствии с СРЛЯ, формами речевого этикета, умения инициировать и завершать диалог, используя аналитико-синтезирующий подход к тексту диалога и др).
8. В ходе экспериментальной работы получены результаты, доказывающие, что при целенаправленном поэтапном процессе формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов: ценностное отношение к коммуникативной русскоязычной деятельности студентов составляет 87, 5%, в КГ - 50%; сформированность языковых знаний при обучении диалогов ЭГ — 75%, в КГ - 62, 5%; сформированность коммуникативных знаний в процессе формирования коммуникативной культуры в ЭГ - 62, 5%, в КГ - 37,5%; сформированность коммуникативных навыков и умений ведения диалога ЭГ - 62,5%, в КГ - 50%, сформированность навыков и умений в самостоятельном конструировании диалогов в ЭГ - 68,7% , в КГ - 56,5%.
Заключение
Результаты проведенного исследования, посвященного поэтапному формированию и развитию коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов на основе коммуникативно-деятельностного и личностно ориентированного подходов в процессе обучения русскому языку на подготовительном факультете, подтвердили его актуальность и практическую значимость в процессе овладения студентами-филологами иноязычной коммуникацией.
Стало очевидно, что моделирование процесса формирования и развития коммуникативной культуры (языковой, речевой, логической, информационной, эмоциональной) иностранных студентов-филологов должно строиться в соответствии с процессом поэтапного становления и развития «вторичной» языковой личности, направленного на подготовку иностранных студентов к восприятию иной социокультурной общности.
В последнее время в лингвометодике проблема «Язык и человек» привлекает к себе внимание большое внимание исследователей. В связи с этим все чаще встречается понятие «языковая личность» (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, А.Н. Даш, O.JI. Каменская, О.Д. Митрофанова), за которым стоит целая теория и разнообразные методики анализа, описания и преподавания языка (И.Б. Игнатова, В.Г. Костомаров, Ю.Н. Караулов, О.Д. Митрофанова, И.И. Халеева, Н.И. Формановская и др.). Использование понятия «языковая личность» предполагает такое исследовательское представление языка в учебных целях, которое включает: а) рассмотрение структурно-функциональных характеристик языка; б) определение закономерностей овладения учащимися языком в иноязычной речевой деятельности; в) отражение в языке человеческого мировосприятия, а в специфике его применения — человеческих интересов, установок и целей. Особое внимание в методике РКИ при этом уделяется описанию структуры и функции языковой личности в процессе изучения русского языка, в том числе и усвоения норм иноязычной коммуникативной культуры.
Включение понятия «вторичная языковая личность» в данное исследование открывает перспективное направление в преподавании русского языка как иностранного: развитие речевой и языковой компетенции, способствующие становлению и развитию «вторичной» языковой личности, во взаимосвязи с трехуровневой структурой языковой личности, которая реализует нужные словосочетания, грамматические конструкции, формулы речевого этикета, соответствующие определенным нормами культуры речевого поведения для наиболее точного выражения мыслей, уместного и целесообразного применения богатства, выразительности речи.
Личностно ориентированное обучение создает условия для становления и развития коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранного студента в процессе осмысления им языковой «картины мира» иной (русскоязычной) социокультурной общности, что 1) учитывает индивидуальные особенности обучающихся; 2) опирается на субъективный опыт обучающихся; 3) определяет обучающихся как активных субъектов учебной деятельности; 4) приводит к становлению способности к самообразованию, саморазвитию, а также к формированию творческих (языковых и речевых) способностей и познавательного интереса «вторичной» языковой личности иностранных студентов. Именно такая организация обучения совершенствует процесс формирования иноязычной коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов.
Коммуникативная культура «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов представляет собой интегральное качество языковой личности иностранных студентов (системное образование), характеризующееся единством знаний, умений и навыков ценностного отношения к общению и его результатам.
Формирование коммуникативной культуры иностранных студентов-филологов осуществлялось на основе учебного диалога, что позволило а) выявить закономерности функционирования языкового материала в диалоге; б) развивать лингвистические и аналитические способности студентов, их языковую интуицию и речевую инициативу; в) понять и познать языковую картину мира страны изучаемого языка.
В процессе формирования коммуникативной культуры учебный диалог использовался как организованная учебно-познавательная деятельность, в которой иностранные студенты-филологи приобретают знания, формируют навыки общения за счет активного включения умений в коммуникативное взаимодействие. Учебный диалог представляет собой средство развития «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов в плане ее умственного развития, развития коммуникативных умений, оценочно - эмоционально отношения к действию и самому себе.
Выделенные в исследовательских целях критерии сформированности коммуникативной культуры в процессе диагностики речевого развития «вторичной» языковой личности иностранных студентов позволили выделить 4 уровня сформированности коммуникативной культуры: высокий, средний, достаточный, низкий.
В процессе экспериментального обучения было установлено оптимальное соотношение методов для усвоения лингвистических знаний и формирования практических (коммуникативных) умений. При введении теоретического материала использовались теоретико-познавательные методы (объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый). При формировании и развитии практической готовности наиболее эффективными оказались: имитационный метод, коммуникативный метод, метод аналогий, предполагающие использование учебных диалогов, творческого характера).
Система упражнений позволила усовершенствовать процесс формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности за счет учета: специфики лингвистического материала, его отбора и организации в соответствии с этапами формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности; объективных закономерностей овладения иноязычной РД; становление и совершенствование языковых/речевых навыков и умений, и переход их в коммуникативные умения.
Диссертационное исследование позволило определить учебный диалог как эффективное средство формирования коммуникативной культуры в соответствии с концепцией поэтапного становления и развития «вторичной» языковой личности в процессе формирования вербально-семантического, лингво-когнитивного уровней и закладывания основ прагматического уровня. В результате этого оказалось возможным:
- смоделировать лингвометодическую систему формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов в процессе овладения ими учебным (языковым и речевым) материалом на занятиях по русскому языку;
- определить лингвометодические основы формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов в соответствии с коммуникативно-деятельностным, личностно ориентированным подходами;
- теоретически обосновать учебный диалог как форму организации учебного процесса, его сущностные черты, условия, способствующие эффективному процессу формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов;
- разработать структурную модель обучения русскому языку с помощью учебного диалога в русле концепции «вторичная» языковая личность с описанием этапов организации учебного процесса, его содержания, форм работы;
- выявить критерии и показатели сформированности коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов в процессе обучения их русскому языку на подготовительном факультете;
- установить закономерности формирования языковых, речевых и коммуникативных навыков и умений «вторичной» языковой личности студентов-филологов;
- осуществить выбор методов и приемов для успешного и сознательного усвоения учебного материала в процессе формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности обучающихся;
- проверить экспериментальным путем эффективность предложенной нами методики формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов на основе сознательного усвоения языкового материала на занятиях по русскому языку.
Результаты исследований свидетельствует о неокончательном решении проблемы применения учебного диалога как средства формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов. За пределами исследования остались вопросы, требующие дополнительного изучения, в частности, вопросы, касающиеся воздействия различных по стилю учебных диалогов на процесс формирования коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов.
Практическая ценность полученных выводов заключается в возможности их применения в практике преподавания русского языка как иностранного, в проведении факультативных занятий, влияющих на формирование коммуникативной культуры «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов во время обучения их русскому языку в рамках подготовительного факультета.