Метод разработки архитектуры ИТ-сервисов на основе функциональной модели организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Дубгорн Алиса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Дубгорн Алиса Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СЕРВИС-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В КОРПОРАТИВНОЙ АРХИТЕКТУРЕ
1.1. История развития корпоративной архитектуры и ее значение в управлении современными предприятиями
1.2. Развитие концепции сервис-ориентированной архитектуры
1.3. Анализ существующих подходов к управлению ИТ-сервисами в организациях
ГЛАВА 2. ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ МОДЕЛИ АРХИТЕКТУРЫ ИТ-СЕРВИСОВ
2.1. Обзор существующих методов идентификации ИТ-сервисов
2.2. Разработка метода идентификации ИТ-сервисов на основе функциональной модели организации
2.3. Разработка референтных функциональной модели и модели архитектуры ИТ-сервисов
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА РАЗРАБОТКИ АРХИТЕКТУРЫ ИТ-СЕРВИСОВ В ПРОЕКТАХ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1. Особенности внедрения сервис-ориентированной архитектуры в медицинской организации
3.2. Применение метода разработки архитектуры ИТ-сервисов для коммерческой территориально-распределенной медицинской организации
3.3. Ценность внедрения архитектурных сервисных решений для бизнеса медицинских организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод разработки архитектуры ИТ-сервисов на основе функциональной модели организации»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время сложно найти организацию, деятельность которой не поддерживается в той или иной мере с помощью информационных технологий (ИТ). Автоматизация бизнеса, а также технологических процессов и производств остается одной из наиболее актуальных управленческих задач, особенно в свете недавно принятой государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». При этом все больше организаций пересматривают роль ИТ-служб, и если раньше их функции рассматривались исключительно как поддерживающие основную деятельность, то теперь ИТ-департамент в крупных компаниях - один из основных партнеров бизнеса, непосредственно влияющий на добавленную стоимость. Таким образом организации реализуют сервисный подход к управлению и организации ИТ.
В центре сервисного подхода находится идея удовлетворения потребностей бизнеса с помощью ресурсов ИТ. Предоставление некой функциональности для обеспечения выполнения определенных бизнес-функций, называется ИТ-сервисом. Одной из важных задач в системе управления ИТ-сервисами является их идентификация и классификация в рамках отдельно взятой организации. Основная проблема видится в отсутствии комплексного подхода при внедрении информационных систем, что приводит к внедрению систем от разных производителей, не связанных ни информационно, ни функционально, ни эргономически. Последующая интеграция уже работающих систем является трудоемким процессом с точки зрения как временных, так и денежных затрат, поэтому далеко не все организации могут себе ее позволить. В результате одни и те же ИТ-сервисы дублируются разными системами, а какие-то оказываются не охваченными ни одной из систем, что в целом говорит о неоптимальной автоматизации деятельности организации.
Применение архитектурного подхода при внедрении информационных систем следует рассматривать как одну из возможностей решения проблемы лоскутной автоматизации. При этом подразумевается использование принципов сервис-ориентированной архитектуры (БОЛ), позволяющих ИТ-службам
сосредоточить внимание на предоставлении ИТ-сервисов, опирающихся в первую очередь не на технические возможности ИТ-инфраструктуры, а на предоставление ценности бизнесу путем удовлетворения его требований и потребностей. Решение проблемы идентификации необходимых той или иной организации ИТ-сервисов, т.е. реализации требований бизнеса с помощью инструментов ИТ возможно с помощью формирования отраслевых референтных моделей на основании накопленного теоретического и практического опыта изучения бизнес-архитектуры и внедрения соответствующих ИТ-систем. Для реализации этой задачи первоначально необходимо осуществить формулирование принципов построения архитектуры ИТ-сервисов, а также разработать метод формирования архитектуры ИТ-сервисов, который удовлетворял бы условиям согласования интересов бизнеса и ИТ. Решению данных научно-методологических проблем посвящена настоящая диссертация.
Степень разработанности проблемы. В диссертации рассмотрено становление архитектурного подхода в управлении предприятием в целом и проектах внедрения информационных систем в частности. Данным вопросам посвящены труды Дж. Захмана, М. Ланкхорста, Е.П. Зараменских, Г.Н. Калянова, А.И. Уринцова, М.Б. Вольфсона, М.Ю. Арзуманяна, М.П. Власова, И.В. Ильина и др.
Вопросами становления и развития сервис-ориентированной архитектуры занимались Д. Крафцид, К.М. Маккинзи, Н. Биберштайн, Д.Н. Душкин, И.А. Костров, Е.Е. Ковшов, В.А. Казаков, Ю.Ф. Тельнов и др. В основном труды данных исследователей рассматривают сервис-ориентированную архитектуру как подход к разработке программного обеспечения. В настоящей работе предлагается рассматривать более широкое понимание, описанное в трудах нидерландских ученых Д. Грифхорста, М. Ланкхорста.
Основой для идентификации требований бизнеса к ИТ-поддержке и последующей разработки референтной модели архитектуры ИТ-сервисов является система бизнес-функций и бизнес-процессов организации. У истоков процессного подхода стояли такие ученые, как М. Хаммер, Дж. Чампи, Г. Смит и П. Фингар.
Позднее, к исследованиям технологий и методологий менеджмента и реинжиниринга бизнес-процессов присоединились такие отечественные ученые, как М. Фирсов, К.В. Волков, Е.В. Попов, В.Г. Елиферов, В.В. Репин, О.А. Цуканова.
Вопросы информационно-технологической поддержки деятельности медицинских организаций рассматривались в работах Дж. Овретвейта, Т. Скотта, П. Шекелля, С. Мортона, К. Вурстера, Б. Лихтештейна, Б. Каплана, В.И. Сабанова, А.Н. Голубева, В.И. Чернова, Г.С. Лебедева, Д.В. Белышева, Я.И. Гулиева, В.Л. Малых и др.
Общий вывод по анализу научных источников свидетельствует о достаточном уровне проработанности отдельных аспектов, являющихся составными элементами настоящего исследования. Так, вопросы внедрения сервис-ориентированной архитектуры, формирования функциональных требований к ИТ-сервисам рассмотрены в существующих научных трудах достаточно глубоко. Однако можно отметить недостаточную проработанность методологической базы по формированию архитектуры ИТ-сервисов с учетом требований бизнеса, а также развивающихся современных цифровых технологий (технологических трендов). Исходя из вышесказанного была сформирована цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка метода формирования архитектуры ИТ-сервисов предприятия. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать сущность и специфику архитектурного подхода к управлению;
- уточнить понятийный аппарат управления ИТ-сервисами и сервис-ориентированной архитектуры;
- провести анализ существующих методов и подходов к организации процесса управления ИТ-сервисами, в частности - формирования архитектуры ИТ-сервисов;
- на основе анализа предложить комплексный метод формирования архитектуры ИТ-сервисов, рассматривающий в качестве основы функциональную модель организации и учитывающий при этом возможности информационных систем и технологий;
- разработать на основе метода референтные функциональную модель и модель архитектуры ИТ-сервисов для медицинской организации;
- разработать на основе метода и полученных референтных моделей архитектуру ИТ-сервисов для коммерческой территориально-распределенной медицинской организации с учетом специфики деятельности таких организаций;
- оценить эффект от использования разработанной модели архитектуры ИТ-сервисов.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают предприятия и организации, внедряющие сервис-ориентированные комплексные архитектурные решения.
Предметом диссертационного исследования являются сервис-ориентированные архитектурные модели управления и ИТ-поддержки предприятий и организаций.
Теоретической основой исследования является архитектурный подход к управлению организацией, а также результаты, изложенные в трудах ведущих мировых специалистов по архитектуре предприятия, сервис-ориентированной архитектуре, внедрении информационных систем.
Методической основой исследования являются общенаучные методы познания: формализация и моделирование, язык моделирования архитектуры предприятия Archimate, а также референтная модель SOA (сервис-ориентированной архитектуры) компании IBM.
Информационную базу исследования составляют данные Ассоциации организаций и специалистов в сфере управления информационными технологиями «ИТ Сервис-Менеджмент Форум», доступные в форме ежегодного Альманаха по электронному адресу http://www.itsmforum.ru/reference/almanac_ITSM.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании нового метода разработки архитектуры ИТ-сервисов, а также в разработанных референтных моделях функциональной структуры и архитектуры ИТ-сервисов медицинской организации. Более подробно научная новизна раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Сформированы принципы архитектурного подхода, отличающиеся нацеленностью на гармонизацию интересов бизнеса и ИТ-служб в проектах внедрения ИТ-сервисов в организациях.
2. Разработан метод формирования архитектуры ИТ-сервисов с учетом сравнительного анализа существующих методов идентификации ИТ-сервисов, использующий в качестве основы определения требований к ИТ-сервисам функциональную модель организации.
3. Предложен общий подход к разработке референтной функциональной модели, отличающийся учетом отраслевых особенностей организаций и предприятий с возможностью их дальнейшего использования для адаптации сервис-ориентированных архитектур в консалтинговых и ИТ-проектах.
4. Разработана референтная модель архитектуры ИТ-сервисов медицинских организаций, отличительной особенностью которой является ориентация на внедрение сервис-ориентированных архитектурных решений, позволяющих ускорять цифровую трансформацию.
Теоретическая значимость состоит в развитии концептуальных положений формирования и внедрения архитектуры ИТ-сервисов, а также формулировании принципов построения референтных моделей сервис-ориентированной архитектуры.
Практическая значимость состоит в возможности использования предлагаемого метода и разработанных референтных моделей для внедрения в организациях и на предприятиях сервис-ориентированных архитектурных
решений и сокращения стадии предпроектного обследования при разработке и внедрении ИТ-сервисов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается практической апробацией методики на предприятии, использованием методов и инструментов, описанных в международных рецензируемых научных изданиях.
Область исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами: 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» и 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты работы обсуждались и изложены в материалах:
- 44-й научно-практической конференции с международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (СПб., 2016 г.);
- 29-й международной конференции IBIMA Education Excellence and Innovation Management through Vision 2020: from Regional Development Sustainability to Global Economic Growth (Вена, 2017 г.);
- Международной конференции European Conference on Electrical Engineering and Computer Science, EECS 2017 (Берн, 2017 г.);
- 31-й международной конференции IBIMA Education Excellence and Innovation Management through Vision 2020: from Regional Development Sustainability to Global Economic Growth (Милан, 2018 г.);
- 33-й международной конференции IBIMA Education Excellence and Innovation Management through Vision 2020 (Гранада, 2019 г.).
Практическая апробация работы осуществлена в коммерческой медицинской территориально-распределенной организации.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 13 научных публикациях общим объемом 7 п.л., в том числе 7 работ объемом 2 п.л. опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки РФ.
ГЛАВА 1. СЕРВИС-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В КОРПОРАТИВНОЙ АРХИТЕКТУРЕ
1.1. История развития корпоративной архитектуры и ее значение в управлении современными предприятиями
В настоящее время термины «архитектура предприятия» и «корпоративная архитектура» прочно вошли в управленческую практику, применению и развитию этой концепции посвящено множество научных работ. Современное предприятие представляет собой сложную систему, состоящую из множества отдельных элементов, взаимосвязь которых между собой играет ключевую роль в процессах управления. Особенно очевидной такая связь стала с активным развитием информационных технологий и внедрением информационных систем, поддерживающих и/или автоматизирующих те или иные процессы. Внедрение информационных систем всегда влечет за собой серьезные изменения относительно содержания и/или последовательности выполнения процессов, а также организационных структур. Концепция архитектуры предприятия берет свое начало с необходимости качественного управления такими изменениями.
Приведем некоторые из существующих определения архитектуры предприятия:
• Дисциплина (отрасль знаний) о проактивном и целостном управлении реагированием предприятия на разрушительные силы путем идентификации и анализа необходимых изменений в направлении желаемого бизнес-видения и бизнес-результатов [18].
• Управленческая практика, направленная на максимизацию отдачи от ресурсов предприятия, инвестиций в ИТ, деятельности по разработке систем в процессе достижения целей предприятия [6].
• Фундаментальная организация системы, воплощенная в ее компонентах, их отношениях между собой, а также принципах, регулирующих ее проектирование и развитие [69].
• Целостный набор принципов, методов и моделей, который используется в проектировании и реализации организационной структуры, бизнес-процессов, информационных систем и технологий предприятия [33].
• Логика организации бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры, отражающая интеграцию и стандартизацию требований операционной модели предприятия; при этом под операционной моделью понимается желаемый уровень интеграции и стандартизации бизнес-процессов для доставки продукта или предоставления услуги конечному потребителю [37].
• Практика, анализирующая области общей деятельности внутри или между организациями, где происходит обмен информацией и другими ресурсами, с целью управления будущими состояниями организаций с учетом интегрированных требований стратегии, бизнеса и технологий
[13].
• Описание и визуализация структуры заданной системы, ее элементов, их взаимодействия и взаимоотношений, связывающих видение, стратегию и осуществимость с фокусом на долговечности и эффективности использования. Архитектура позволяет строить и определять принципы, правила и стандарты, отражая видение организации [6].
• Инструмент оптимизации зачастую фрагментированных бизнес-процессов (как состоящих из ручных действий, так и автоматизированных) в цельную интегрированную среду, способную реагировать на изменения и поддерживающую реализацию бизнес-стратегии [56].
Анализ приведенных определений понятия «архитектура предприятия» позволяет сделать вывод о том, что важная целевая составляющая данной концепции - содействие реализации стратегии и целей бизнеса. При этом не все определения упоминают ИТ, как одну из составляющих, влияющую на достижение этих целей, однако при более подробном изучении стандартов и лучших практик, являющихся источниками данных определений, становится очевидным, что
информационные системы и технологии подразумеваются в качестве одного из «взаимосвязанных и взаимодействующих элементов системы».
В качестве определений, являющихся опорными для настоящего исследования, хочется отметить определения архитектуры предприятия организациями Federal Enterprise Architecture и автором - практиком Марком Ланкхорстом и на их основе сформулировать следующее уточняющее определение: архитектура предприятия - это управленческая практика, включающая целостный набор методов и принципов проектирования, визуализации и последующей реализации организационных структур, бизнес-процессов, информационных систем и технологий, направленных на максимизацию отдачи от ресурсов предприятия, и используемых с целью реализации стратегического видения организации.
Институт разработки архитектуры предприятий (Institute for Enterprise Architecture Development, IFEAD) обобщает основные руководящие принципы дисциплины архитектуры предприятия следующим образом: «нет стратегических прогнозов - нет архитектуры предприятия». Другими словами, смоделированная архитектура предприятия сегодня - это работающая система бизнеса завтра. При этом важно снова подчеркнуть, что архитектура предприятия - это целостная дисциплина, объединяющая элементы бизнеса и технологии в интересах стратегического прогноза предприятия [111].
Главная характеристика архитектуры предприятия заключается в том, что она предоставляет комплексный взгляд на организацию и ее составляющие. При этом подразумевается разработка модели архитектуры «как есть», отражающей текущую ситуацию в организации, и модели целевой архитектуры («как должно быть»), где все составляющие организации представлены в максимально оптимизированной и эффективной взаимосвязи.
Рисунок 1 - Моделирование и реализация архитектуры предприятия. Источник:
[1], переведено автором На рисунке 1 схематически отражено, каким образом происходит взаимодействие самой архитектуры предприятия и ее модели в двух проекциях: «как есть» и «как должно быть». Текущее (реальное) состояние архитектуры предприятия относительно стратегии, организации и процессов, информационных систем и инфраструктуры отражается в модели «как есть», затем в соответствии с требованиями к целевому состоянию архитектуры предприятия формируется модель «как должно быть», являющаяся основой для перехода от текущего состояния к целевому.
Стандартной практикой при формировании моделей архитектуры предприятия является объединение отдельных элементов в группы, так называемые слои или домены архитектуры предприятия (enterprise architecture layers / domains). Как отмечается в [1] консенсуса по количеству и составу слоев архитектуры предприятия не существует - различными авторами, а также организациями, разрабатывающими стандарты и методологии управления архитектурой предприятия, предлагаются собственные варианты и трактовки того, какие именно домены должны быть обозначены в рамках архитектурных моделей.
Приведем некоторые из существующих подходов к выделению слоев в архитектуре предприятия.
Сам Алеман приводит в [1] структуру архитектуры предприятия, представленную на рисунке 2.
Рынки, клиенты, продукты, услуги, цели ...
Структура: локации, подразделения, роли ... Потоки: бизнес-процессы, задачи ...
Программные компоненты: ERP, CRM, SCM, PLM ... Модели данных, базы данных: клиенты, продукты ... Интерфейсы, протоколы, межплатформенные ПО ...
Системное ПО: операционные системы, СУБД... Устройства: ПК, мобильные устройства ... Сеть: коммутаторы, роутеры...
Рисунок 2 - Слои архитектуры предприятия. Источник: [1], переведено
автором
Верхний бизнес-уровень является стратегическим и описывает позиционирование организации на достаточно высоком уровне абстракции. Одним из инструментов, описывающим данный слой архитектуры предприятия, может быть бизнес-модель организации. Например, шаблон бизнес-модели А. Остервальдера [42] включает в себя описание всех элементов, представленных в данном слое на рисунке 2. Слой «организация и процессы» включает в себя все, что касается организационных (в том числе географических) структур, описания ролей и ответственностей, моделей бизнес-процессов и формулировок бизнес-задач. Слой информационных систем включает в себя три отдельно выделенные составляющие: приложения, данные и средства интеграции. При этом отдельно выделен слой ИТ-инфраструктуры, объединяющий системное программное обеспечение, а также компьютерные и сетевые устройства.
Подход Алеманна и его коллег отличается выделением в отдельный слой людей и их компетенций, при этом подразумеваются работники организации (как штатные, так и привлекаемые на различных условиях из внешней среды компании) и их навыки и умения, необходимые для развития и управления архитектурой предприятия, включающей в себя все элементы перечисленных ранее слоев.
Организация и процессы
Информационные
Приложения
Интеграция
ИТ-инфраструктура
Часто структуру слоев архитектуры предприятия представляют в форме пирамиды. Так, одна из первых моделей архитектуры предприятия, разработанная Национальным Институтом Стандартов и Технологий США (NIST Enterprise Architecture Model) и представленная в 1990 году Правительством США в качестве референтной модели для разработки архитектуры предприятия отдельных государственных органов Правительства [54], включает в себя пять слоев, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой, как показано на рисунке 3.
Рисунок 3 - Модель архитектуры предприятия Источник: [54],
переведено автором Архитектурный стандарт TOGAF сокращает количество слоев архитектуры предприятия до четырех, объединяя архитектуру информации и информационных систем в один слой - архитектуру приложений. Такая четырехслойная модель архитектуры предприятия представлена на рисунке 4.
Рисунок 4 - Модель архитектуры предприятия TOGAF. Источник: [56]
Исходя из анализа представленных моделей, а также рассмотренных подходов к управлению архитектурой предприятия, можно сделать вывод о том, что в целом свойственно выделять три главных составляющие архитектуры предприятия: бизнес, информацию и технологии. При этом информация включает в себя как сами данные, так и структуры их хранения, а также средства обработки, визуализации и передачи. Кроме того, часть приложений информационных систем реализуют автоматизацию бизнес-процессов в соответствии с требованиями бизнеса, а архитектура предприятия является при этом эффективным инструментом подготовки управленческих решений, обеспечивающих повышение результативности бизнес-процессов и поддерживающих их организационно-управленческих и технических систем на основе взаимодействия бизнеса и ИТ [82, 95].
Чтобы отследить эволюцию архитектуры предприятия как управленческой практики, необходимо обратиться к истории упоминания и развития данной концепции. Первым в данном случае должен быть упомянут Дж. Захман (John A. Zachman). Им в 1987 году в статье «Структура архитектуры информационных систем», опубликованной в журнале IBM Systems Journal, был впервые употреблен термин «архитектура предприятия». В этой же статье Захман обозначил важность формализации подходов к внедрению и управлению информационными системами следующим образом: «для снижения затрат и обеспечения успеха бизнеса, все больше зависящего от информационных систем, необходим строгий подход к управлению такими системами» [66]. Предложенная Захманом в 1987 году и расширенная в работах 1992-96 гг. «модель для описания архитектуры предприятия» (рисунок 5) стала основой, благодаря которой многие организации описали архитектуру, а организации, продвигавшие идею архитектуры предприятия, использовали ее как основу для разработки собственных архитектурных подходов и методологий.
с ®
£ Плани-Ч ровщик
ш
о
>ч
9- Владелец.
ш менеджер х
Г7
Конструктор, х архи-5 тектор
7 Б О
я Проекти-
й" ровщик
го
о.
л
g- Разработчик
<ч т. в £
Данные ЧТО Функции КАК Дислокация, сеть ГДЕ Люди Время Мотивация КТО КОГДА ПОЧЕМУ
Список важных понятий и объектов Список ОСНОВНЫХ бизнес-процессов Территориальное расположение Ключевые организации Важнейшие события Бизнес-цели и стратегии
Концептуальная модель данных Модель бизнес-процессов Схема логистики Модель потока работ (workflow) Мастер-план реализации Бизнес-план
Логические модели данных Архитектура приложений Модель распределенной архитектуры Архитектура интерфейса пользователя Структура процессов Роли и модели бизнес-правил
Физичесхая модель данных Системный проект Технолог ич архитектура Архитектура презентации Структуры управления Описания бизнес-правил
Описание структуры данных Программный код Сетевая архитектура Архитектура безопасности Определение временных привязок Реализация бизнес-логики
Данные Работающие программы Сеть Реальные люди, организации Бизнес-события Работающие бизнес-стратегии
Сфера
действия
(контекст)
Модель предприятия
Модель системы
Технологическая
(физическая) модель
реализации
предприятие
Данные Функции, Сеть, Процессы расположение систем
Люди, Время, Мотивация органи- расписа-зации ния
Рисунок 5 - Модель Захмана. Источник: [67] Концепция модели архитектуры предприятия Захмана заключалась в том, чтобы последовательно описать каждый отдельный объект системы (предприятия) и обозначить при этом степень его взаимодействия с остальными объектами. С помощью перспектив (строки в таблице) можно описать различные уровни управления предприятием (в последующих моделях эти сроки так или иначе трансформировались в слои архитектуры предприятия) в привязке к ответам на определенные вопросы (столбцы в таблице): используемые данные (что?) процессы и функции (как?) места выполнения этих процессов (где?) организации и персоналии-участники (кто?) управляющие события (когда?)
цели и ограничения, определяющие работу системы (зачем?)
Стоит отметить, что самим автором модели подчеркивалась необходимость последовательной проработки каждой перспективы «сверху-вниз». Пропуск одной или нескольких перспектив означал бы недостаточность собранной информации, а значит и недостаточную эффективность от применения архитектурного подхода. При этом целью применения подхода к представлению архитектуры предприятия в соответствии с моделью Захмана являлось планирование работ по созданию и использованию информационных систем и их интеграции между собой. Стратегический уровень архитектуры предприятия рассматривался в данной модели лишь в контексте выставления требований к информационным системам. Кроме того, представленные в модели Захмана элементы хоть и рассмотрены во взаимосвязи и взаимодействии, но не способны оперативно и гибко реагировать на изменения как в бизнес- так и в ИТ-среде. Т.е. при изменении одного из элементов требуется вручную отслеживать влияние этого изменения на все взаимосвязи и, при необходимости, вносить соответствующие правки.