Методы и модели гармонизации интересов стейкхолдеров при разработке ИТ-архитектуры предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Григорьева Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Эволюция подходов к управлению ИТ-архитектурой предприятия и ее современное состояние
1.2 Теоретические аспекты оценки преимуществ от использования архитектурного подхода
1.3 Управление проектами развития ИТ-архитектуры. Проблемы стадии выбора целевой архитектуры
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ГАРМОНИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ СТЕЙКХОЛДЕРОВ В ПРОЕКТАХ РАЗВИТИЯ ИТ-АРХИТЕКТУРЫ
2.1 Теоретико-игровой подход в проектном управлении ИТ
2.2 Модели гармонизации интересов стейкхолдеров при выборе целевой ИТ-архитектуры
2.3 Метод гармонизации интересов стейкхолдеров при выборе целевой ИТ -архитектуры
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ГАРМОНИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ СТЕЙКХОЛДЕРОВ В КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУРАХ
3.1 Описание принципов взаимодействия организационных единиц корпорации
3.2 Реализация разработанного метода при развитии архитектуры сбытовой единицы корпорации
3.3 Экономическая эффективность проекта и распределение эффекта от внедрения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Модель бизнес-требований к целевой архитектуре сбытовой единицы ТНК
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Пример согласования интересов стейкхолдеров при проектном управлении архитектурой сбытовой единицы ТНК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели гармонизации интересов стейкхолдеров при разработке ИТ-архитектуры предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Информационные технологии (ИТ) играют значительную роль в обеспечении конкурентоспособности современных предприятий. Высокая скорость появления новых информационных решений, а также потребность в сопровождении и развитии существующих информационных систем (ИС) вынуждают организации постоянно инвестировать в управление ИТ-архитектурой и непрерывно реализовывать связанную с ней проектную деятельность, требующую особых подходов к управлению.
Решения о реинжиниринге бизнес -процессов и внедрении новых ИС и сервисов принимаются менеджерами компании исходя из проблемной ситуации бизнеса и имеющихся ресурсов, задействуя в их согласовании и реализации различные подразделения организации. Согласование и реализация проектов развития ИТ-архитектуры предприятия характеризуются рядом проблем, связанных с кросс-функциональностью среды принятия решений, ситуацией неопределённости, альтернативности и многокритериальности оценки эффективности от внедрения, а также частой несогласованностью требований к целевой ИТ-архитектуре. Процесс выбора и согласования изменений в ИТ-архитектуре предприятия должен происходить не только на основе мнения экспертов об их целесообразности, востребованности и практической пользе, но и на основе детально обоснованных количественных результатов.
В связи с этим актуальна разработка методов и моделей гармонизации интересов стейкхолдеров при выборе и согласовании целевой ИТ-архитектуры на основе всесторонней оценки полезности в разрезе задействованных департаментов с учетом ее последующего перераспределения между стейкхолдерами организации, на которых внедрение оказывает влияние. С точки зрения теории игр понятие полезности связано с выигрышем коалиции и в организационно-экономических задачах может трансформироваться в экономический эффект. Подходы кооперативной теории игр применяются для
моделирования социально-экономических систем при принятии решений о распределении потенциального выигрыша в ситуациях противоречивости интересов, неполноты информации и неопределенности.
Степень разработанности темы исследования. Теория управления архитектурой предприятия (АП) находится на стыке различных областей науки: экономики, проектного менеджмента, бизнес-информатики, теории стейкхолдеров, программной инженерии, визуального моделирования и прикладной математики.
Общеметодологические вопросы управления АП рассматривались в работах таких зарубежных и российских авторов, как М.Ю и Ю.В. Арзуманян, М.И. Барабанова, П. Веил, Р. Винтер, М.П. Власов, А.А. Емельянов, Е.П. Зараменских, Дж.А. Захман, И.В. Ильин, Д.В. Кудрявцев, М.М. Ланкхорст, Н.Н. Лычкина, П.М. Пашков, Д. Робертсон, Дж.В. Росс, Р. Сешионс, С.Х. Спевак, Р. Фишер. Среди этих исследований можно выделить работы, посвященные коммуникациям в ходе реализации проекта: А. Накакава, Е. Ниэми, К. Смоландер, Б. Ван дер Радт; роли архитектора: М. Ван ден Берг, М. Пулккинен, Р. Себастиан, и средствам визуализации проектных решений: С. Айэр, Х. Джонкерс, К. Зандкуль, А. П. Хирвонен, Д. Югел.
Модели согласования экономических интересов при межкорпоративных взаимодействиях разрабатывались в трудах С.Б. Авдашевой, А.Г. Гранберга, В.Е. Дементьева, В.Ж. Дубровского, А.А. Дынкина, Р.И. Капелюшникова, С. Клейна, Ю.Н. Коптева, Е.В. Ленского, М.Д. Медникова, Р. Осборна, К. Римера, Н.М. Розановой, В.Н. Юрьева, Ю.В. Якутина. Вопросы сетевого межфирменного взаимодействия исследовались в работах Р.С. Акрола, В.С. Катькало, Р. Котлера, Б.М. Левина, М.Ю. Шерешовой, X.Х. Хинтерхюбера, О.А. Цукановой.
Возможность использования аппарата теории игр при принятии управленческих решений анализировались в работах зарубежных и российских авторов: А. Вальд, Дж.Д. Вильямс, Н.Н. Воробьев, Ю.Б. Гермейер, М.В. Губко, Ф.И. Ерешко, Д.М. Крепс, О. Моргенштерн, Э.Ж. Мулен, Дж. фон Нейман, Дж.
фон Нэш, Д.А. Новиков, Л.А. Петросян, С.Л. Печерский, А.В. Сигал, Г.Ю. Силкина, А.С. Соколицын, Р.И. Трухаев, Г. Чернов, Л.С. Шепли, М. Шубик, Е.Б. Яновская. Анализ взаимодействия стейкхолдеров проекта с помощью методов теории игр представлен в работах Ю.В. Кима, Х.И. Тейлора, В. Юнга. Применение методов теории игр при разработке программного продукта рассматривались в работах И.Л. Андреевского, М.М. дэ Фариа, Е.А. Шмитц, А.Дж. Аленкара, возможности применения моделей теории игр при управлении АП представлены в работах швейцарских ученых университета Сант-Галена Р. Абрахама, С. Айэра.
Следует отметить особую актуальность исследований в области управления ИТ-архитектурой предприятия. Исследования указанных авторов посвящены множеству взаимосвязанных проблем управления АП, взаимодействия бизнес - и ИТ-стейкхолдеров и процессам принятия решений об изменениях в ИТ-архитектуре. Вместе с тем было выявлено, что недостаточное внимание уделяется разработке формализованного подхода к согласованию интересов представителей различных групп влияния организации, задействованных в проектном управлении в условиях неопределенности, гетерогенности, рассогласованности интересов, альтернативности и наличия как качественного, так и экономического эффекта от внедрения ИТ-решений. В исследованиях, связанных с оценкой эффекта от внедрения целевой ИТ-архитектуры не имеется работ, в рамках которых строится комплексный метод согласования интересов стейкхолдеров, позволяющий определить каким образом должен быть распределен эффект от внедрения между стейкхолдерами и соответствующими департаментами, чтобы выбранное, экономически обоснованное ИТ-решение было принято для внедрения.
Актуальность разработки методов и моделей согласования интересов стейкхолдеров посредством распределения эффекта от внедрения целевой ИТ-архитектуры, обусловленного экономией на текущих затратах и повышением качества предлагаемого товара и сервиса, обусловила выбор темы
диссертационной работы, а также определила постановку цели и основных задач исследования.
Целью диссертационной работы является разработка экономико-математических моделей и методов согласования интересов стейкхолдеров при выборе и реализации целевой ИТ-архитектуры, отличительной особенностью которых является обеспечение максимального эффекта от внедрения и его устойчивого и справедливого перераспределения между объединяющимися для реализации проекта стейкхолдерами.
Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:
- провести анализ стадии обсуждения, выбора и принятия к внедрению целевой ИТ-архитектуры и выявить ее основные проблемные факторы;
- предложить инструмент, основанный на ракурсном подходе к визуализации изменений предметной области, регламентирующий выбор целевой ИТ-архитектуры;
- сформулировать задачу гармонизации интересов стейкхолдеров, адаптировать аппарат теории игр для ее решения и определить основу для построения характеристической функции игры;
- выбрать и адаптировать систему механизмов согласования интересов стейкхолдеров в соответствии с целью и задачами исследования;
- разработать комплексный метод согласования интересов стейкхолдеров при проектном управлении ИТ-архитектурой с использованием инструментария теории игр;
- провести апробацию разработанных методов и моделей на примере ИТ-проекта транснациональной торгово-промышленной корпорации.
Объектом исследования являются корпорации с выделенной в центр прибыли службой ИТ, реализующей ИТ-сервисы в рамках сетевой структуры корпорации.
Предметом исследования являются методы и модели согласования интересов стейкхолдеров при разработке целевой ИТ-архитектуры предприятия.
Теоретико-методическую основу исследования составили положения теории стейкхолдеров, теории игр, экономико-математического моделирования, архитектурный подход и управление ИТ-проектами. Методологической основой исследования являются: метод ракурсной визуализации изменений предметной области, формализация игрового взаимодействия и решение кооперативной игры на основе С-ядра и вектора Шепли, методики оценки эффективности изменений в ИТ-архитектуре.
Информационную базу исследования составили статистические данные и отчеты экспертно-аналитических центров Gartner, TOGAF, Oracle, SAP, материалы библиотеки ITIL. В работе использованы данные исследования, проведенного по методу "case-study" в 2017-2018 годах.
Инструментальной базой исследования являются средства моделирования АП. Архитектурное решение смоделировано в среде Archi графическим языком ArchiMate.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного метода гармонизации интересов стейкхолдеров на предварительной фазе проектов развития ИТ-архитектуры, отличающегося от существующих разработок решением задачи перераспределения эффекта от внедрения внутри группы кооперирующихся стейкхолдеров путем моделирования кооперативной игры, определения полезности большой коалиции (выраженной эффектом от внедрения) и ее последующим перераспределением внутри коалиции.
Основные положения, выносимые на защиту. В рамках диссертационной работы лично автором получены следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
- на основе выявления и анализа факторов, характеризующих стадию обсуждения, выбора и принятия к внедрению целевой ИТ-архитектуры,
обоснована необходимость разработки метода гармонизации интересов стейкхолдеров и выявлен предпочтительный аппарат исследования: теория стейкхолдеров и теория игр;
- предложено авторское определение экономико -информационного понятия «Бизнес-архитектурное решение», разработана структура его документарной формы с использованием ракурсного подхода;
- адаптирован аппарат теории игр к определению и распределению экономического эффекта, обусловленного кооперативным взаимодействием стейкхолдеров при развитии ИТ-архитектуры;
- выбраны и адаптированы механизмы гармонизации интересов стейкхолдеров при выборе и принятии к внедрению целевой ИТ-архитектуры;
- разработан метод гармонизации интересов стейкхолдеров в проектах развития ИТ-архитектуры, отличающийся наличием этапа предварительной оценки общего эффекта от внедрения с его последующим распределением внутри большой коалиции стейкхолдеров.
Теоретическая значимость научного исследования. Разработаны концептуальные подходы, модели, методы и механизмы согласования интересов стейкхолдеров в проектах развития ИТ-архитектуры предприятия с использованием аппарата кооперативной теории игр.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение разработанных подходов, моделей и методов позволяет обеспечить согласование интересов стейкхолдеров при развитии ИТ-архитектуры предприятия. Результаты работы могут использоваться корпоративными стейкхолдерми, устанавливающими требования к ИТ-архитектуре, и службой ИТ при реализации изменений в архитектуре. Практическая значимость и применимость положений подтверждена апробацией разработанных методов в проекте развития архитектуры «как есть», построенной на базе тиражируемых решений SAP Logistics, до кастомизированного решения «как должно быть».
Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждается их соответствием методологическим положениям по управлению ИТ-проектами, управлению ИТ-требованиями, теории стейкхолдеров и математической теории игр. Основные положения диссертации докладывались на международных школах в рамках проекта Erasmus+ «PWs@PhD - программа подготовки аспирантов по направлению «Программная инженерия»», международных научно-практических школах и конференциях. Обоснованность положений подтверждена их апробацией в сбытовом филиале международной корпорации на основе метода case-study в 2017-2018 гг.
Содержание соответствует пунктам 1.2 и 2.6 паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»:
1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей; 2.6. Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 9 опубликованных научных работах общим объемом 5,28 печ. л., в том числе 4 работы объемом 2,76 печ. л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России, две публикации объемом 1,32 печ. л. представлены в международных базах цитирования Web of Science и Scopus.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 141 источника, списка сокращений и 2 приложений. Текст диссертационной работы представлен на 136
страницах, из которых 130 страниц основного текста с 12 таблицами и 15 рисунками.
В первой главе приведен обзор существующих подходов к управлению АП и систематизированы методы оценки преимуществ от внедрения архитектурных решений, а также выделены проблемные факторы, затрудняющие взаимодействие ИТ-разработчика с бизнес-стейкхолдерами при выборе и принятии к внедрению целевой ИТ-архитектуры.
Вторая глава посвящена разработке моделей, механизмов и методов гармонизации интересов стейкхолдеров за счет определения, максимизации и перераспределения общего синергетического эффекта от внедрения в классе кооперативных игр.
В третьей главе приведены результаты апробации разработанных моделей и методов на задаче локализации ИТ-сервиса по управлению спросом в сбытовом филиале транснациональной корпорации.
На Рисунке В отражена общая логика проведения исследования.
Рассмотреть стадию обсуждения, выбора и принятия к внедрению целевой ИТ-архитектуры
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^ Выявить проблемные факторы предварительного этапа ИТ-проектов (стадия до
принятия проектного решения к последующему релизу)
применения АП в организациях.
Анализ существующих фреймворков управления АП.
Анализ подходов к оценке конкурентных преимуществ от использования АП. Анализ подходов к оценке экономического эффекта от внедрения целевой архитектуры.
Проблема 1. Взаимодействие «бизнес - ИТ», анализ изменений в предметной области.
Проблема 2. Оценка эффекта от внедрения целевой архитектуры. Качественный и экономический эффект от внедрения.
Проблема 3. Перераспределение эффекта от внедрения.
Проблема 4. Эффект от внедрения в зависимости от степени вовлеченности групп стейкхолдеров в разработку.
Теоретико-игровая категория «полезность» представляет выигрыш коалиции в каждом исходе игры и в рамках экономической терминологии может быть представлена экономическим эффектом.
На основе выявленных проблем предложить
подходы для минимизации их влияния
Решение 1. Ракурсная визуализация изменений в предметной области.
Решение 2. Приведение оценки эффекта от внедрения к свойству трансферабельности (основа характеристической функции кооперативной игры).
Решение 3. Решение кооперативной игры, нахождение вектора справедливого распределение полезности (Шепли-вектор).
Решение 4. Расчет эффекта от внедрения для двух сценариев вовлеченности бизнес-стейкхолдеров в разработку.
Рисунок В - Логическая схема проведения диссертационного исследования.
Источник: составлено автором.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ
В данной главе отражена эволюция подходов к управлению ИТ-архитектурой предприятия, дана краткая характеристика нескольких доминирующих фреймворков управления архитектурой предприятия (АП) и приведены подходы к оценки выгод от практического использования архитектурного подхода. Проанализированы актуальные проблемы стадии обсуждения, выбора и принятия к внедрению целевых ИТ-решений в проектах развития ИТ-архитектуры. Выявлена необходимость развития подходов к управлению проектами развития ИТ-архитектуры предприятия в части обеспечения согласованности интересов стейкхолдеров проекта. Сформулирована задача гармонизации интересов стейкхолдеров при выборе и принятии к внедрению целевой ИТ-архитектуры.
1.1 Эволюция подходов к управлению ИТ-архитектурой предприятия и ее
современное состояние
Одним из способов повышения стратегической и операционной эффективности бизнеса является использование современных ИТ-средств. АП позволяет создать, поддерживать и управлять бизнес-моделью организации, соответствующей целям и задачам бизнеса, и обеспечить информационную поддержку этой модели информационными и технологическими ресурсами. Целевая модель архитектуры состоит из двух уровней: уровень бизнес-архитектуры отражает стратегические цели бизнеса и задачи его операционной деятельности, а архитектура систем обеспечивает функционирование бизнеса информационными и технологическими ресурсами [6].
АП, как раздел бизнес-информатики, занимается вопросами построения структуры организации, моделированием и управлением организационной
структурой, бизнес-процессами, информационной и технологической архитектурой и определяет преимущества бизнеса от ее практического применения. Эффективное управление АП требует от специалистов и менеджеров организации знаний в областях управленческо-экономических дисциплин и ИТ. Команда сотрудников, задействованная в управлении АП, должна быть способна выбирать для управления бизнесом рациональные ИТ-решения, разрабатывать и внедрять компоненты ИТ-инфраструктуры предприятия, обеспечивающие достижение стратегических и тактических целей организации при соблюдении требований к информационной безопасности бизнеса [37].
Подходы к определению «АП». На сегодняшний момент не существует единого общепризнанного определения АП. Разные авторы и стандарты предлагают различную трактовку этого понятия и выделяют в составе архитектуры разное число компонентов. В общем случае АП условно делит организационные системы по трём взаимосвязанным уровням: уровень бизнес-архитектуры, уровень приложений и данных (информационный уровень) и уровень технологической инфраструктуры [25]. Бизнес-архитектура включает в себя стратегические цели предприятия, бизнес-модель, организационную структуру и систему бизнес-процессов. Архитектура систем (информационная и технологическая) отвечает за информационную поддержку бизнес-процессов ресурсами ИТ.
Преимущество представления организации посредством выделения трех уровней заключается в возможности поэтапной декомпозиции архитектурных моделей от бизнес-архитектуры до архитектуры систем в соответствии с задачами бизнеса. АП позволяет проводить анализ взаимосвязи компонентов архитектуры, получать визуальный ракурсный аналитический материал, используемый для выявления «узких мест» в организации, повышать управляемость изменениями, снижать уровень сложности ИТ-инфраструктуры, повышая ее прозрачность и гибкость. В зависимости от практик конкретной организации, АП может являться как средством поддержки работы ИТ-отделов, так и инструментом
стратегического развития компаний, использующих ИТ -решения как фактор конкурентного преимущества бизнеса [61].
Неразрывно связанным с управлением АП является понятие ИТ-стратегии или стратегии развития ИТ [55], [111], отвечающей за вектор развития и использования ИТ в организации. АП является своего рода связующим звеном между бизнес- и ИТ-стратегией. АП отвечает за стабильность и соответствие информационной инфраструктуры требованиям бизнеса, технологической инфраструктуры - потребностям информационной, в то время как ИТ-стратегия показывает, как ИС могут быть реализованы и какие информационные ресурсы для этого могут быть использованы [59]. ИТ-стратегия задает процедуры развития (управления, внесения изменений и аудит архитектуры, технологий и систем) ИС, а АП обеспечивает реализацию планов, прописанных в ИТ-стратегии.
Корпоративное развитие АП осуществляется в рамках проектного управления. Проекты по разработке и внедрению целевой ИТ-архитектуры требуют совместной работы представителей бизнеса и ИТ, что является нетривиальной задачей обеспечения их эффективного взаимодействия и коммуникации. Для улучшения совместной работы бизнес- и ИТ-специалистов и повышения результативности проектов развития ИТ-архитектуры во многих крупных международных корпорациях введена должность архитектора предприятия, отвечающего, среди прочего, за согласованность ИТ решений с требованиями бизнеса (англ. Business- IT alignment) [97].
Архитектурный подход и управление ИС. Одним из основных компонентов реализации ИТ-архитектуры является уровень обеспечивающих ИС. Корпоративные ИС ERP (англ. Enterprise Resource Planning - Управление ресурсами предприятия) поддерживают процессы сбора, структурирования, хранения, обработки, связи и использования данных и информации внутри организации. ИС по управлению взаимоотношениями с клиентами CRM (англ. Customer Relationships Management) позволяют выстраивать эффективные отношения с клиентами за счет предоставления специалистам организации
информации об истории взаимоотношений, статистики по заказам и кредитной истории клиентов. Аналитические ИС (англ. Business Intelligence, BI) способствуют принятию эффективных решений за счет аналитической отчетности, улучшают управление и контроль над бизнес-процессами в результате которых создается продукт или услуга [2].
Развертывание ИС на предприятиях впервые приняло значительный масштаб в 90-е годы, когда бизнес-процессы начали автоматизироваться с помощью системы планирования ресурсов предприятия. Термин ERP-система отражает два аспекта [19]:
1. ИС для идентификации, планирования и управления всеми ресурсами предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета в процессе исполнения клиентских заказов.
2. Методология эффективного планирования и управления всеми ресурсами предприятия, которые необходимы при исполнении заказов в сферах снабжения, производства, дистрибуции и оказания услуг.
Концепция ERP явилась логическим развитием систем планирования производственных ресурсов MRP II в сочетании с функциями управления складами, снабжением, продажами и производством. Появившееся позже усовершенствованное планирование (анг. Advanced Planning and Scheduling, APS) сочетало синхронизированное планирование производства и снабжения, а также диспетчеризацию производства с учетом ограничений элементов оптимизации.
С началом 21 века развитие ERP-систем приобрело новую форму. Развивались несуществующие ранее функциональные возможности системы, которые выходили за рамки автоматизации и оптимизации бизнес-процессов, свойственные методологии ERP. Традиционно концепция ERP фокусировалась на работе с внутренними ресурсами предприятия: планирование ресурсов, управление запасами, обеспечение прозрачности производственных и сбытовых
процессов, учет. Теперь функционал системы включал управление цепочками поставок (англ. Supply Chain Management, SCM) и управление взаимоотношениями с клиентами (англ. Customer Relationships Management, CRM), уже ориентированными на оптимизацию внешних связей предприятия. При этом произошло разграничение систем на back-office - внутренний контур управления ERP и front-office - контур управления внешним взаимодействием с контрагентами предприятия. Эти изменения были отражены в становлении нового поколения ERP II - Управление внутренними ресурсами и внешними связями (анг. Enterprise Resource and Relationship Processing). Второе поколение ERP включает компоненты управления ресурсами предприятия и компоненты управления взаимоотношениями с клиентами и поставщиками: ERP II = ERP + SCM + SRM + CRM [10], [34] (Рисунок 1.1). Функционал подобных систем, актуальных и используемых сегодня, гораздо более интернет-ориентирован и открывает возможности межорганизационного сотрудничества, в том числе за счет использования единого информационного пространства интегрированных ИС несколькими компаниями.
Alternate ERP Solutions (Open Source/
mventoiy Control Packages Ml 3f> MR ip и EJ ?p ER1 Pll On-Demand ERP applcatKMis) 1 W
1960 1970 198C 1 199( ) 2000 2010
Souk«. Focut RMMftfi *n*y*>*
Рисунок 1.1 - Развитие ИС предприятий. Источник: SAP library
Опыт внедрения ИС на начало 21 века демонстрирует, что внедрение ИС в деятельность предприятий позволяет снизить операционные издержки бизнеса, автоматизировать бизнес-процессы, повысить производительность труда и качество обслуживания клиентов. На уровне менеджмента организации ИС предоставляют средства поддержки принятия управленческих решений путем наличия актуальной отчетной и аналитической информации.
Вместе с тем как росла значимость ИС, увеличивался их функционал, масштаб и сложность информационной инфраструктуры, увеличивалась и стоимость их сопровождения, тем самым снижая эффект от их использования. Уже с конца 90-х годов менеджменту предприятий приходилось сталкиваться с проблемой негибкости ИС вплоть до необходимости подстройки бизнес-процессов под стандартный функционал ИС. Все это способствовало обострению вопроса о роли ИС в бизнесе и поиске баланса сил между задачами бизнеса и возможностями ИТ.