Риски и выбор оптимальных проектов: сервис-ориентированная архитектура информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Пырлина, Ирина Владимировна

  • Пырлина, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 193
Пырлина, Ирина Владимировна. Риски и выбор оптимальных проектов: сервис-ориентированная архитектура информационных систем: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пырлина, Ирина Владимировна

Оглавление

Введение 5

Глава 1 .ОЦЕНКА РИСКОВ И ПРОБЛЕМА ВЫБОРА 17 КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С СЕРВИС-ОРИЕНТИРОВАННОЙ АРХИТЕКТУРОЙ

1.1 Оценка рисков информационных систем с сервис- 18 ориентированной архитектурой

1.1.1 Метод СОСОМО 19

1.1.2 Метод вероятностного анализа дерева рисков 24

1.1.3 Метод анализа ежегодного ожидаемого убытка 26

1.1.4 Метод анализа функциональных точек 27

1.1.5 Методы взвешенных рисков 31

1.1.6 Метод управления рисками ПО 32

1.1.7 Метод проектных рисков 3 6

1.1.8 Общая модель оценки рисков ИС 37

1.1.9 Метод анализа убытков при возникновении рисков на основе 3 8 биномиального, пуассоновского и нормального распределений

1.1.10 Методология Basel II 39

1.1.11 Метод оценки информационного риска 40

1.1.12 Примеры использования методов оценки рисков 42

1.2 Принципы построения сервис-ориентированной архитектуры 46 корпоративных информационных систем

1.2.1 Характеристики сервисов 48

1.3 Многокритериальный анализ информационных систем с сервис- 51 ориентированной архитектурой

1.3.1 Метод оценки производительности ИС 51

1.3.2 Метод оценки качества услуг ИС 52

1.3.3 Метод оценки функции полезности ИС 54

1.3.4 Метод оценки многокритериальной функции полезности ИС 56

1.3.5 Пример применения методов многокритериального анализа 60 информационных систем с СОА

1.4 Методы имитациоиного моделирования информационных систем 63 с сервис-ориентированной архитектурой

Глава 2. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ 66

РИСКОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С СЕРВИС-ОРИЕНТИРОВАННОЙ АРХИТЕКТУРОЙ

2.1 Операционные риски информационных систем 66

2.1.1 Существующие классификации ошибок информационных 68 систем

2.1.2 Классификация рисков информационных систем 69

2.2 Операционные риски информационных систем с сервис- 73 ориентированной архитектурой

2.3 Новая классификация ошибок информационных систем 77 с сервис-ориентированной архитектурой

2.4 Анализ и имитационное моделирование рисков информационных 83 систем с сервис-ориентированной архитектурой

2.5 Анализ убытков при реализации операционных рисков 91

2.5.1 Описание опроса экспертов компании 91

2.5.2 Оценка убытков при реализации операционных рисков 95

2.6 Метод ранжирования рисков сервис-ориентированной 102 архитектуры при оценке проектов внедрения ИС

Глава 3. ВЫБОР ЭФФЕКТИВНОГО ПРОЕКТА РЕАЛИЗАЦИИ 107

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ С СЕРВИС-ОРИЕКГГИРОВАННОЙ АРХИТЕКТУРОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПК СМАиМР

3.1 Критерии качества проекта 108

3.1.1 Разработка критериев для задачи выбора референциалыюй 108 архитектуры корпоративной ИС

3.1.2 Разработка критериев для задачи гармонизации структуры 119

профиля сотрудников в гетерогенном ландшафте приложений SAP

3.2 Метод порогового агрегирования 122

3.2.1 Модификация алгоритма ранжирования в виде таблицы с 129 исключениями

3.2.2 Переход от числовых оценок к рангам 131

3.3 Процедура построения, оценки и выбора вариантов сервис- 133 ориентированной архитектуры информационных систем

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РИСКОВ И ВЫБОР ПРОЕКТОВ 139

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С СЕРВИС-ОРИЕНТИРОВАННОЙ АРХИТЕКТУРОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПК СМАиМР

4.1 Экспериментальное исследование методов оценки рисков и 140 выбора референциальной архитектуры корпоративной ИС

4.2 Экспериментальное исследование методов оценки рисков и 146 выбора оптимального проекта в задаче гармонизации структуры профиля сотрудника в гетерогенном ландшафте приложений SAP Заключение 155 Список терминов 157 Список литературы 164 Приложения 173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риски и выбор оптимальных проектов: сервис-ориентированная архитектура информационных систем»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Широкое применение информационных систем (ИС) автоматизации функционирования предприятия и постоянное совершенствование подходов к проектированию архитектуры ИС привело к постановке исключительно важных вопросов, в частности, вопроса выбора наиболее подходящего типа архитектуры и способа реализации ИС. Одним из наиболее распространенных типов архитектуры на сегодняшний день является сервис-ориентированная архитектура ИС, которая рассматривается не только как архитектура для развертывания и выполнения распределенных прикладных решений, но и как модель программирования, в которой архитектура приложения строится на основе сервисов, предоставляемых другим приложениям в сетевой среде.

Важно отметить, что для успешной реализации сервис-ориентированной архитектуры приложений необходимо изменить подход к проектированию и выбору проектов реализации. Как отмечается в [Gartner, 2003], если традиционно при проектировании приложения используется процессно-ориентированный подход и повторное использование функциональности реализованной системы при таком подходе усложнено, то при переходе к Web-технологиям необходимо использовать подход к проектированию, ориентированный на содержание (ресурсы). Среди основных причин использования сервис-ориентированной архитектуры в [Gartner, 2003] выделяется наличие комплексного ИТ-ландшафта (множество разных информационных систем, включая собственные разработки и сложные монолитные системы, являющиеся лидерами рынка информационных технологий), что ведет к значительному увеличению затрат на его поддержку. В свою очередь, внедрение новых систем, отвечающих потребностям бизнеса, ведет к серьезным затратам времени и бюджета, вызванным изменением ИТ-инфраструктуры и адаптацией пользователей к

работе в новых ИТ-системах, в то время как большая часть ИТ-ресурсов занята поддержкой уже существующих в ландшафте ИТ-систем. Решением этой проблемы стало использование более адаптивных технологий - сервис-ориентированной архитектуры. Опрошенные специалистами компании SAP ИТ-руководители, ответили, что они стремятся достигнуть следующих целей с помощью COA:

■ Рост производительности ИТ,

■ Увеличение производительности процессов и пользователей,

■ Увеличение гибкости систем,

■ Сокращение времени вывода на рынок новых продуктов и услуг,

■ Облегчение процесса слияния компаний (интеграция систем после слияния предприятий),

■ Увеличение прозрачности бизнеса.

Поставив цель перед ИТ-организацией осуществить переход на сервис-ориентированную архитектуру, ИТ-директор и ИТ-архитекторы сталкиваются с большим количеством предложенных вариантов информационных систем, реализующих COA. Каждый проект реализации таких систем имеет свои преимущества и недостатки, предоставляет разные виды платформы, разные механизмы организации работ и управления сервисами. Поэтому для того, чтобы принять решение, необходим инструмент анализа различных альтернатив на этапе, предваряющем начало проекта реализации. В результате наличие такого инструмента позволит своевременно реагировать на изменения и потребности бизнеса. Для того чтобы выбрать правильный проект реализации информационной системы, соответствующий всем требованиям и характеристикам COA, а также минимизирующий риски, необходимо использовать более эффективные методы анализа и ранжирования проектов, чем те, которые используются сегодня.

Успешность реализации информационных систем с сервис-ориентированной архитектурой во многом зависит от того, как далеко от первоначальной концепции СОА находятся потенциальные проекты реализации, и какие проекты больше отвечают требованиям и основным характеристикам концепции. Поэтому актуальным вопросом сегодня является разработка метода оценки операционных рисков и выбора проекта реализации информационной системы с сервис-ориентированной архитектурой.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в определении и моделировании операционных рисков информационных систем с сервис-ориентированной архитектурой, а также в разработке методов и прототипа комплекса программ, поддерживающих выбор оптимальных проектов с СОА с учетом критериев качества системы и потенциальных рисков.

Основные задачи диссертации

В работе проводится исследование проблем классификации и оценки операционных рисков информационной системы с сервис-ориентированной архитектурой, а также выбора проекта реализации таких систем. Данная диссертационная работа ориентирована на решение следующих задач:

1. разработка метода сбора данных, классификации и анализа операционных рисков сервис-ориентированной архитектуры ИС,

2. моделирование потока ошибок (операционных рисков) информационной системы на основе выведенных распределений типов рисков,

3. разработка критериев качества проектов на примере двух проектов,

4. разработка метода выбора проекта сервис-ориентированной информационной системы с использованием многокритериального анализа вариантов архитектуры,

5. реализация прототипа комплекса программ, поддерживающего моделирование рисков и выбор оптимальных проектов.

Использование предложенных методов позволит ИТ-директорам и корпоративным архитекторам принимать более качественные решения о стратегии развития ИС с сервис-ориентированной архитектурой.

Методы исследования

В диссертации используются методы статистического анализа, агрегирования и многокритериального выбора, а также имитационного моделирования.

Научная новизна

В работе впервые предложен метод классификации и оценки рисков ИС с сервис-ориентированной архитектурой, основанный на статистике ошибок компонентов информационных систем. Предложен новый метод выбора оптимальных проектов информационных систем с сервис-ориентированной архитектурой на основе метода порогового агрегирования. Разработан новый метод моделирования операционных рисков сервис-ориентированной архитектуры информационных систем. Сформулированы критерии качества сервис-ориентированной архитектуры. Сформулирована процедура генерации оценок на основе эквивалентного числового ключа, соответствующая правилу порогового агрегирования при любых т-градационных оценках по п критериям проекта ИС с сервис-ориентированной архитектурой.

Научная и практическая значимость

В работе предлагается метод оценки операционных рисков ИС с сервис-ориентированной архитектурой, а также метод ранжирования проектов и выбора наиболее эффективного проекта реализации сервис-ориентированной архитектуры. Выбор осуществляется с помощью метода порогового агрегирования четырех- и пятиградационных ранжировок.

Важным показателем принятия решения по инвестиционному проекту является уровень рискованности проекта. Чтобы оценить этот показатель, проведено исследование операционных рисков в рамках создания ИС с сервис-ориентированной архитектурой и предложен новый подход к их классификации, основывающийся на ошибках систем, которые являются поставщиками сервисов для приложений с сервис-ориентированной архитектурой. Установлено, что при их классификации стоит использовать как типы ресурсов, так и категории программного обеспечения. Такой подход расширяет классификацию операционных рисков и облегчает поиск, сбор и анализ статистики по ним. С использованием предложенной классификации собрана статистика сообщений об ошибках за 5 лет по семи предприятиям нефтегазовой, металлургической и банковской отраслей. Также проведен опрос экспертов с целью определения убытков от исследованных операционных рисков и оценки возможных убытков, а также определения типов распределений в каждой группе рисков. Это позволило спрогнозировать риски как часть модели выбора оптимального проекта.

На основе собранной статистики были выведены формулы распределений и определены типы распределений для каждого типа операционных рисков, что дает возможность их имитации при отсутствии подходящей статистики.

Были разработаны критерии оценки качества проектов и двухэтапная процедура построения, оценки и выбора проектов архитектуры ИС. Для быстрого ранжирования методом порогового агрегирования автором был создан программный код, позволяющий однозначно установить ранг проекта на основе введенного набора значений критериев.

В качестве апробации предложенные методы были применены для решения задач выбора референциальной архитектуры корпоративной ИС и задачи гармонизации структуры профиля сотрудников в гетерогенном ландшафте приложений ИС. Гармонизация структуры профиля сотрудника

представляет выбор вариантов оптимизации информационных систем профиля сотрудника, при котором осуществляется консолидация данных и функций в центральной системе, и добавление локальных данных и функций в остальные системы. На первом предприятии использовалась существующая статистика ошибок для классификации операционных рисков, определения потенциальных убытков и выбора наиболее подходящего проекта реализации ИС с COA. В данном случае рассматривался пример для решения задачи сравнения семи проектов реализации сервис-ориентированной архитектуры на разных предприятиях нефтегазовой, металлургической и банковской отраслей. На втором предприятии решалась задача выбора оптимального ландшафта для гармонизации структуры профиля сотрудника в гетерогенном ландшафте приложений SAP. В данном случае была построена модель, имитирующая поток ошибок и соответственно операционных рисков при работе информационной системы с сервис-ориентированной архитектурой. При этом применялась предложенная классификация операционных рисков, статистика существующих приложений, элементы которых используются в создаваемой информационной системе в виде сервисов. На основе построенной модели имитации, классификации операционных рисков и метода ранжирования был разработан прототип программного комплекса, состоящий из подсистемы анализа рисков и подсистемы выбора проекта. Данный прототип использовался при ранжировании проектов ИС с COA с целыо выбора наиболее эффективного проекта.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Разработан новый метод классификации и оценки рисков ИС с COA.

2. Предложен метод выбора оптимальных проектов ИС с COA.

3. Разработан новый метод моделирования операционных рисков ИС с COA.

4. Сформулирована новая двухэтапная процедура построения, оценки и выбора проектов архитектуры ИС с использованием генерации оценок на основе эквивалентного числового ключа, соответствующая правилу

и

порогового агрегирования при любых /«-градационных оценках по п критериям проекта ИС с сервис-ориентированной архитектурой.

5. Разработан прототип комплекса программ СМАиМР, который позволяет проводить имитационное моделирование рисков, и поддерживает быстрое ранжирование альтернативных проектов методом порогового агрегирования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка терминов, списка используемой литературы и приложений.

В главе 1 приводится обзор методов, поддерживающих выбор проектов информационных систем, анализ их рисков и имитацию их работы. Вводятся понятия информационной системы, архитектуры информационной системы, сервис-ориентированной архитектуры, операционного риска и риска в рамках сервис-ориентированной архитектуры информационных систем.

В параграфе 1.1 рассматриваются существующие методы оценки и классификации рисков информационных систем, их достоинства и недостатки. Рассматриваются методы Cocomo II, вероятностного анализа дерева рисков, анализа ежегодного ожидаемого убытка, анализа функциональных точек ИС, метод взвешенных рисков, метод управления рисками ПО, и общие модели оценки рисков ИС, такие как метод оценки рисков на основе биномиального, пуассоновского и нормального распределений, и метод BASEL II. Большинство рассмотренных методов оказались универсальными, применимыми к информационным системам в целом, а не к отдельным ресурсам ИС.

В параграфе 1.2 приводятся принципы построения ИС с сервис-ориентированной архитектурой и описываются основные характеристики сервисов. Приводится основное отличие СОА от предшествующих

технологий распределенных объектов (ССЖВА, БСОМ), которое заключается в использовании принципа слабой связанности сервисов. Раскрываются методы проектирования сервис-ориентированной архитектуры.

Параграф 1.3 посвящен обзору методов поддержки выбора эффективных проектов информационных систем, в том числе и с сервис-ориентированной архитектурой. Приведены методы оценки производительности ИС, оценки качества услуг ИС, функции полезности ИС, а также многокритериальной функции полезности. Большинство методов фокусируется на предпроектном этапе или на этапе опытной эксплуатации для принятия решения о дальнейшем развитии системы. Информационные системы в данном случае сравниваются исходя из матрицы ценности (ценности информации).

В параграфе 1.4 рассматриваются существующие методы имитационного моделирования информационных систем. Они в основном ориентированы на имитацию работы самой системы, либо механизма поиска и идентификации сервисов в сети.

В главе 2 вводится понятие операционных рисков информационных систем с сервис-ориентированной архитектурой, и разрабатывается метод классификации и анализа рисков. Риски в данном случае определяются на базе используемых ресурсов и их ошибок.

В параграфе 2.1 приводится обзор существующих классификаций ошибок программного обеспечения, и вводится классификация рисков информационных систем. Они основываются на ошибках компонентов информационных систем. Параграф 2.2 рассматривает типы рисков информационных систем с сервис-ориентированной архитектурой, которые также базируются на ошибках данного типа систем. Ресурсы ИС с сервис-ориентированной архитектурой отличаются от ресурсов информационной системы с любой другой архитектурой за счет использования сервисов и

связующего программного обеспечения. В параграфе 2.3 разрабатывается новый подход к классификации ошибок ИС с сервис-ориентированной архитектурой, что представляет собой основу нового подхода к оценке рисков. Приведен пример собранной статистики с применением данной классификации. В параграфе 2.4 проверяются гипотезы о типе распределений вероятности с использованием собранной статистики рисков по нескольким проектам и новой классификации. В результате данного анализа каждому типу риска подбирается наиболее подходящее распределение вероятности (например, риски данных имеют экспоненциальное распределение). С использованием выбранных типов распределений ошибок строится имитационная модель, позволяющая выполнить моделирование всего процесса обработки ошибок ключевых компонент ИС с СОА от подачи заявки на решение проблемы до ее разрешения. В параграфе 2.5 описан разработанный метод анализа убытков от каждой группы операционных рисков, определенных в новой классификации. Для определения убытков проводился опрос экспертов с целью установления времени ежемесячного использования компонент ИС, по которым были зарегистрированы сообщения об ошибках, а также количество пользователей, использующих одновременно данную компоненту ИС. В параграфе 2.6 сформулирован метод ранжирования рисков на основе новой классификации и метода анализа убытков.

В главе 3 строится модель выбора оптимального проекта с учетом рисков и с использованием метода порогового агрегирования. Задача состоит в ранжировании проектов и выборе наиболее эффективного проекта реализации сервис-ориентированной архитектуры. Параграф 3.1 посвящен определению критериев качества сервис-ориентированной архитектуры, которые используются для сравнения проектов. Предложенные критерии оценивают качество ИС с сервис-ориентированной архитектурой в четырех основных областях: внутренняя организация ИС с сервис-ориентированной архитектурой, организация изменений и политик, готовность процессов и

бизнес-сервисов, а также уровень операционных рисков. В данном параграфе подробно объяснены критерии со ссылками на исходные методы и их расширения, предложенные автором для задачи выбора референциальной архитектуры корпоративной ИС и задачи гармонизации структуры профиля сотрудников в гетерогенном ландшафте приложений SAP. При подготовке требований к компетенциям сотрудников использовался национальный стандарт [НТК, 2010]. В параграфе 3.2 описывается метод порогового агрегирования. Для быстрого ранжирования с использованием метода порогового агрегирования, автором был создан программный код, алгоритм которого приведен в данном параграфе. В параграфе 3.3 описывается разработанная новая двухэтапная процедура построения, оценки и выбора вариантов проектов ИС с СОА на основе метода порогового агрегирования и нового метода анализа рисков. Сформулирована процедура генерации ошибок на основе эквивалентного числового ключа.

В главе 4 описывается апробация разработанных методов применительно к задаче выбора референциальной архитектуры корпоративной ИС (параграф 4.1) и задаче гармонизации структуры профиля сотрудника в гетерогенном ландшафте приложений SAP (параграф 4.2). Апробация проводится с использованием разработанных методов и прототипа комплекса программ, поддерживающих имитацию рисков и выбор оптимальных проектов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

По теме диссертации опубликовано 6 работ. В число работ входят пять статей [1-4,6] из «Перечня ведущих и рецензируемых журналов и изданий ВАК РФ 2012 г.» (включая базу рецензирования Scopus), 2 полных текста докладов [3,4] в материалах международных конференций, одна публикация [5] в базе патентного ведомства США.

1. Пырлина И.В. Классификация операционных рисков при сервисно-ориентированном подходе к созданию информационной системы // Бизнес-Информатика. - 2011. - №4( 18). - с.54-62.

2. Пырлина И.В. Выбор эффективного проекта реализации сервисно-ориентированной архитектуры информационной системы // Проблемы управления. -2012. - № 4. — с.59-69.

3. Pyrlina I. Choice of Efficient Information System with Service-Oriented Architecture using Multiple Criteria Threshold Algorithms (With Practical Example) // Труды международной конференции по Информатике и ИТ, 2012, Венеция, Италия. ISSN: 2162-6359 Web: http://www.waset.org/iournals/iiems/v6/v6-29.pdf.-p.151-159.

4. Pyrlina I. Operational risks Classification for Information Systems with Service-Oriented Architecture (Including Loss Calculation Example) // Труды международной конференции по ИТ, 2012, Мадрид, Испания. ISSN: 21626359 Web: http://www.waset.org/iournals/iiems/v6/v6-7.pdf. - р.337-343.

5. Pyrlina I. Заявка на Патент от 22 Марта 2012 под названием «INFORMATION SYSTEM WITH SERVICE-ORIENTED ARCHITECTURE USING MULTIPLE CRITERIA THRESHOLD ALGORITHMS» // U.S. Provisional Patent Application No. 61/614,433 to Pyrlina, filed March 22, 2012. - Patent ID 81461869 (2012P00081 US01).- Publication No. US 2013-0253992 Al.

6. Пырлина И.В. Риски и выбора оптимальных проектов: сервис-ориентированная архитектура информационных систем // Управление большими системами. М.: ИПУ РАН.- 2013г.-№43. - с.132-181.

Апробация результатов

Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и научных семинарах:

1. Международная конференция по ИТ (World Academy of Science, Engineering and Technology № 63, 2012, ICIT 2012) - 2012r.-Мадрид, Испания. ISSN2010-3778.

2. Международная конференция компьютерных наук и информационных технологий (World Academy of Science, Engineering and Technology № 64, 2012, ICCSIT 2012) - 2012r.-Венеция, Италия. - ISSN2010-3778.

3. Общемосковский семинар "Экспертные оценки и анализ данных" -Институт проблем управления им. Трапезникова (ИЛУ РАН) -Москва, Россия, - 2012.

1 ОЦЕНКА РИСКОВ И ПРОБЛЕМА ВЫБОРА КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С СЕРВИС-ОРИЕНТИРОВАННОЙ АРХИТЕКТУРОЙ

Любая развивающаяся компания независимо от ее размера сталкивается с проблемой выбора информационной системы (ИС). Стимулом к внедрению новой информационной системы может являться развитие бизнеса, ведущее к появлению новых процессов в компании, или предложение новых технологий на рынке информационных систем или просто стремление исполнять текущие задачи оптимальным образом. Затраты на информационные системы в 2011 в России составили 32.11 миллиарда долларов по данным IDC [Kalabina и др., 2012]. Причиной таких затрат, в частности, в корпоративном секторе явились, по данным аналитиков, поглощения компаний в телекоммуникационном секторе, что привело к дополнительным затратам на интеграцию систем, а также активное развитие мобильных технологий и облачных сервисов. При решении данных задач особое внимание уделяется гибкости прикладного ПО и корректности выбранной архитектуры информационных систем, вследствие чего обращаются, в том числе, и к сервис-ориентированной архитектуре.

Единого определения СОА, с которым были бы согласны все эксперты, не существует. Организация по распространению открытых стандартов структурированной информации (OASIS) определяет СОА следующим образом. "Сервис-ориентированная архитектура (англ. SOA, service-oriented architecture) — это концепция организации и использования распределенных информационных ресурсов, находящихся в сфере ответственности разных владельцев, для достижения желаемых результатов потребителем, которым может быть: конечный пользователь или другое приложение" [MacKenzie и др., 2006].

Gartner Group определяет СОА следующим образом: Сервис-ориентированная архитектура (СОА) - это клиент-серверный метод

проектирования информационных систем, в рамках которого приложение состоит из прикладных сервисов и потребителей прикладных сервисов (также известных как программа формирования клиентских или сервисных запросов). COA отличается от классической клиент-серверной архитектуры слабой связностью прикладных компонент решения и их интерфейсов [Natis, Schulte, 2003].

Необходимость выбора проекта реализации информационной системы с сервис-ориентированной архитектурой обычно связана либо с недостаточной эффективностью процессов предприятия, на котором предполагается внедрение ИС, либо с техническими требованиями, предъявляемыми к архитектуре ИС, планируемой к внедрению. При выборе проекта реализации ИС с сервис-ориентированной архитектурой часто оцениваются потенциальные риски (операционные), возникающие при переходе к новому типу архитектуры.

Анализ существующих источников показал, что в силу отсутствия единого метода анализа рисков информационных систем, доказавшего свою эффективность и простоту использования, вопрос анализа рисков внедрения ИС в целом остается открытым. Еще более остро этот вопрос стоит при принятии решений о внедрении систем с сервис-ориентированной архитектурой.

1.1 Оценка рисков информационных систем с сервис-ориентированной архитектурой

С точки зрения определения рисков и возможности по их устранению все существующие методы анализа рисков ИС могут быть разделены на проактивные и реактивные.

Реактивные методы выполняют анализ рисков и оценку убытков после реализации рисков. Модели, используемые в реактивных методах, позволяют выполнить расчет убытков и определить перечень мероприятий по устранению уже реализовавшихся рисков [Dash, 2010].

Проактивные методы предполагают заблаговременный поиск и определение вероятности возникновения событий, ведущих к реализации рисков. При этом определяется степень влияния риска на информационные системы и деятельность персонала, а также выполняется расчет потенциальных убытков и планирование мероприятий по их предотвращению в будущем.

1.1.1 Метод СОСОМО

Опишем метод СОСОМО, который относится к проактивным методам. Он был предложен Б.Боэмом в 1981 и основывался на результатах 63-х проектов разработки информационных систем (ИС) в аэрокосмической промышленности. В дальнейшем был разработан метод СОСОМО II (или модель издержек разработки), который представляет собой расширение исходного метода, но уже на основе анализа 161-го проекта разработки ИС. Данный метод относится к проактивным и позволяет оценить стоимость, трудоемкость и время разработки ИС. Метод различает две стадии оценки проекта: предварительная (на начальной стадии проекта), и детальная (после завершения разработки архитектуры ИС). Каждая стадия имеет свою модель оценки стоимости.

Для того чтобы оценить стоимость проекта информационной системы, необходимо выполнить оценку трудоемкости данного проекта (в человеко-месяцах). В соответствие с методом СОСОМО II оценка трудоемкости имеет вид [Sommerville, 2006], [Boehm и др., 1995]:

PM = A-SIZEK -("[[ЕМ,),

А=2,94

E=B+O,O\-1£SFj ,

5=0,91,

где общее количество множителей трудоемкости обозначено через п, а общее количество факторов масштаба равно пяти, SIZE - размер информационной системы (в тысячах строк исходного кода), А и В - константы трудоемкости,

определенные Б.Боэмом на основе анализа проектов, Е - экспоненциальный коэффициент, определяющий дополнительную трудоемкость с учетом рисков реализации ИС, ЕМ, - множители трудоемкости, SF, - факторы

масштаба,

п=1 для оценки предварительной стадии,

«=17 для оценки детальной стадии.

В методе используется пять факторов масштаба (SF;)