Инжиниринг требований к информационно-технологической поддержке управления предприятием на основе моделирования бизнес-архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Лепехин Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Лепехин Александр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНЖИНИРИНГ ТРЕБОВАНИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ
1.1. Исследования в области инжиниринга требований
1.2 Источники требований
1.3 Подходы и методы инжиниринга требований
1.4 Проблемы в области инжиниринга требований
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНЖИНИРИНГА ТРЕБОВАНИЙ НА ОСНОВЕ АРХИТЕКТУРНОГО ПОДХОДА
2.1 Обзор существующих концепций и стандартов Архитектуры предприятия
2.2 Архитектурный стандарт TOGAF и Метод Развития Архитектуры предприятия (Architecture Development Method)
2.3 Сопоставление элементов инжиниринга требований с элементами стандарта TOGAF
2.4 Метод инжиниринга требований на основе стандарта TOGAF
2.5 Методика оценки стоимости работ по разработке и внедрению информационно-технологических сервисов
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ИНЖИНИРИНГА ТРЕБОВАНИЙ В ПРОЕКТЕ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
3.1 Характеристика проекта
3.2 Инжиниринг требований к информационной системе
3.3 Оценка стоимости разработки и внедрения ИТ-сервисов корпоративного портала
3.4. Полезность метода инжиниринга требований к информационно -технологической поддержке управления предприятием
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инжиниринг требований к информационно-технологической поддержке управления предприятием на основе моделирования бизнес-архитектуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационной работы. В контексте масштабной цифровизации бизнеса и общества компании, их процессы, продукты и сервисы становятся частью сложной высокотехнологичной экосистемы. Этот факт, в совокупности с усиленной рыночной конкуренцией, диктуют повышенные требования к различным аспектам управления предприятием, включая информационно-технологическую поддержку.
Вопрос разработки, внедрения и развития информационно -технологической поддержки бизнеса рассматривается с самых различных точек зрения в существующих исследованиях: организации бизнес-процессов разработки, управления качеством информационно-технологической поддержки в целом и отдельных ее компонент, управления изменениями и различными их источниками, специфики применения проектных методологий для разработки и развития ИТ поддержки, а также аспектов выявления, анализа и разработки требований, на основе которых она выстраивается. Работа с требованиями к информационно-технологической поддержке является частью одного из фундаментальных направлений исследовательской деятельности в области программной инженерии и охватывается дисциплиной инжиниринга требований.
Инжиниринг требований представляет собой комплексную дисциплину, основанную на использовании системного подхода и технических принципов, применение которых способно повысить управляемость процессов разработки, внедрения и развития информационно-технологической поддержки.
Существующие методы инжиниринга требований фокусируются в большей степени на аспекте управления требованиями, не уделяя достаточного внимания их первоначальному формированию. Данная ограниченность существующих методов является препятствием для постепенного перехода компании к цифровой архитектуре в связи с отсутствием возможности комплексного анализа всего объема потребностей в
информационно-технологической поддержке и, как следствие, лоскутной автоматизации отдельных бизнес-процессов.
Исследования Standish Group показали, что в проектах разработки и внедрения информационно-технологической поддержки управления предприятиями существует большое количество факторов, которые в различной степени влияют на результаты проекта. Боэм оценил, что поздняя корректировка ошибок в требованиях к продукту может стоить в 200 раз больше, чем корректировка в процессе непосредственно инжиниринга требований. В этой связи актуальным является системный подход к инжинирингу требований и разработка комплексного метода инжиниринга требований, который позволит формировать, документировать и управлять требованиями к информационно-технологической поддержке управления предприятием. В качестве основы данного метода предлагается использовать архитектурный подход, который позволит системно подойти к процессу разработки и управления требованиями.
Степень разработанности проблемы. В диссертации рассмотрено становление дисциплины инжиниринга требований, существующие подходы и методы инжиниринга требований, а также имеющиеся в данной области проблемы и открытые исследовательские вопросы. Данным вопросам посвящены труды Р. Харвелла, Д. Росса, К. Шомана, П. Зейв, Э. Габба, Л. Маколей, С. и Дж. Робертсонов, С. Люсьена, Д. Леффингвелла, Х. Краснера, С. Поттса, Б.А. Позина и др.
Вопросы развития концепции «архитектуры предприятия» и архитектурного подхода к управлению освещались в трудах Дж. Захмана, М. Ланкхорста, С. Спивака, С. Хилла, Д. Гринфоста, Г. Ричардсона, И.В. Ильина, В.К. Батоврина и др.
Также значительный вклад в разработку подходов и методологических принципов управления предприятием на базе концепции архитектуры предприятия внесли различные консалтинговые агентства, отраслевые
консорциумы и институциональные объединения, такие как The Open Group, Gartner Group, IEEE.
Общий вывод по анализу научных источников свидетельствует о достаточном уровне проработанности только отдельных аспектов, являющихся составными элементами настоящего исследования, но не комплексных методов инжиниринга требований. Так, вопросы применения архитектурного подхода в рамках проектах по внедрению информационных систем рассмотрены достаточно глубоко. Кроме того, отдельные аспекты инжиниринга требований детально описаны в существующих исследованиях. При этом можно отметить недостаточную проработанность методологической базы по вопросам использования архитектурного подхода в процессе инжиниринга требований, его влияния на процессы инжиниринга требований, результаты применения подобного подхода. Исходя из вышесказанного была сформирована цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений инжиниринга требований к информационно-технологической поддержке процессов управления предприятием на основе архитектурного подхода. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать сущность и специфику инжиниринга требований к информационно-технологической поддержке управления предприятием;
2. Проанализировать существующие методы инжиниринга требований и описать взаимосвязь этапов инжиниринга требований с архитектурным подходом;
3. Разработать подход к описанию процессов инжиниринга требований с помощью языка моделирования архитектуры предприятия;
4. Разработать метод инжиниринга требований к информационно-технологической поддержке управления предприятием на основе архитектурного подхода;
5. Разработать методику оценки стоимости работ по разработке и внедрению информационно-технологических сервисов;
6. На основе разработанной методики оценки стоимости предложить развитие модели совокупной стоимости владения информационной системой;
7. Разработать рекомендации по апробации метода инжиниринга требований, основанного на архитектурном подходе;
8. Провести апробацию методики оценки стоимости разработки и внедрения информационно-технологических сервисов для внедрения корпоративного портала в консалтинговой ИТ-компании
Объектом исследования являются компании различных отраслей, развивающие комплексную информационно-технологическую поддержку своей деятельности.
Предметом диссертационного исследования являются процессы инжиниринга требований к информационно-технологической поддержке управления предприятием.
Теоретической основой исследования является концепция архитектурного подхода к анализу и развитию деятельности предприятия, а также результаты, изложенные в трудах ведущих мировых специалистов в области инжиниринга требований и архитектуры предприятия.
Методической основной исследования являются общенаучные методы познания: анализ, формализация и моделирование. В качестве средства моделирования используется язык моделирования архитектуры предприятия ArchiMate.
Информационную базу исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных ученых, а также практикующих специалистов, опубликованные в изданиях, индексируемых в наукометрических базах Scopus, Web of Science, РИНЦ.
Научная новизна состоит в разработке метода инжиниринга требований на основе моделирования архитектуры предприятия, который
позволяет формировать наиболее полный перечень требований к информационно-технологической поддержке управления предприятием, а также управлять реализацией и изменениями требований. Более подробно научная новизна раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Обоснована необходимость формирования комплексного подхода к инжинирингу требований на базе концепции архитектуры предприятия.
2. Разработана модель процесса инжиниринга требований, дополняющая существующий метод развития архитектуры предприятия TOGAF ADM в части формирования требований к ИТ-архитектуре.
3. Предложен подход к моделированию предметной области инжиниринга требований средствами языка моделирования архитектуры предприятия ArchiMate.
4. Разработан метод инжиниринга требований к информационно-технологической поддержке бизнес- и производственных процессов предприятия, основанный на системном подходе к анализу предприятия, и дополняющий существующие техники инжиниринга требований за счет учета архитектурного контекста представления предприятия.
5. Разработана методика оценки стоимости разработки и внедрения информационно-технологических сервисов, позволяющая более гибко управлять затратами на информационно-технологическую поддержку за счет более детальной структуризации этих затрат на уровне каждого отдельного требования.
6. Развита модель расчета совокупной стоимости владения информационной системой, основанная на расчетах инвестиционной и операционной стоимости разработки и внедрения ИТ-решений и экспертной оценки приоритетности требований,
дополняющая существующие методы расчета затрат на внедрение и эксплуатацию информационных систем.
Теоретическая значимость состоит в формировании нового комплексного метода инжиниринга требований, который представляет собой комбинацию теоретических подходов моделирования архитектуры предприятия и инжиниринга требований, как одного из основополагающих направлений исследований в области программной инженерии.
Практическая значимость заключается в том, что применение результатов исследования позволит компаниям организовать более систематизированный процесс сбора, анализа и разработки требований к информационно-технологической поддержке управления предприятием, а также управления их изменениями. Это, в свою очередь, обеспечит формирование у компании более целостного представления направлений развития информационно-технологической поддержки в рамках стратегии внедрения информационных технологий на предприятии.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается использованием современных достижений теории, методологии и практики управления в рассматриваемой области, подтверждается положительной оценкой внедрения результатов в ИТ компаниях, внедряющих информационные системы на различных предприятиях.
Область исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами: 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» и 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные»
паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты работы обсуждались и изложены в материалах:
- научной конференции с международным участием «Неделя Науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2016 г.);
- научной конференции с международным участием «Неделя Науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2017 г.);
- международной научной конференции "Business Technologies for Sustainable Urban Development", SPBWOSCE 2017 (Санкт-Петербург, 2017 г.);
- 30-й международной конференции IBIMA 2017 - Vision 2020: Sustainable Economic development, Innovation Management, and Global Growth (Мадрид, 2017 г.);
- научной конференции с международным участием «Неделя Науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2018 г.);
- международной научной конференции "Business Technologies for Sustainable Urban Development", SPBWOSCE 2017 (Санкт-Петербург, 2018 г.);
- международной научной конференции "Energy Management of Municipal Facilities and Sustainable Energy Technologies EMMFT 2018" (Воронеж, Самара, 2018 г.);
- международной научной конференции "Digital Transformation on Manufacturing, Infrastructure and Service" (Санкт-Петербург, 2019 г.);
- 1-м международном воркшопе "Software Engineering Research & Practices for the Internet of Things (SERP4IoT) (Монреаль, 2019);
- 33-й международной конференции IBIMA Education Excellence and Innovation Management through Vision 2020 (Гранада, 2019 г.);
- всероссийской научной и учебно-практической онлайн конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» (Санкт-Петербург, 2020 г.).
Практическая апробация работы реализована в консалтинговой ИТ-компании Санкт-Петербурга.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 19 научных публикациях общим объемом 15,36 п.л., в том числе 8 работ объемом 5,2 п.л. опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки РФ.
ГЛАВА 1. ИНЖИНИРИНГ ТРЕБОВАНИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ 1.1. Исследования в области инжиниринга требований
Быстрое изменение технологий и растущая на рынке конкуренция оказывают значительное давление на процесс разработки программных продуктов. Согласование требований при этом позволяет заинтересованным сторонам согласовать и визуализировать «правильный продукт», который удовлетворяет их потребности.
Существуют различные определения термина «требование», подчеркивающие его различные аспекты.
Харвелл определил требование как утверждение, которое предписывает, чтобы что-то было выполнено, преобразовано, произведено или предоставлено [1]. В статье Габба под требованием понимается выражение предполагаемой потребности в том, чтобы что-то было достигнуто или реализовано [2]. В стандарте IEEE 1220-1998 дано следующее определение термина «требование»: требование - это утверждение, которое идентифицирует эксплуатационные, функциональные параметры, характеристики или ограничения проектирования продукта или процесса, являющееся недвусмысленным, проверяемым и измеримым; оно необходимо для приемки продукта или процесса (потребителем или внутренним руководящим принципом обеспечения качества) [3].
Стандарт IEEE 610.12-1990 [4] определяет термин «требование» следующим образом:
(1) Условие или возможности, необходимые пользователю для решения проблемы или достижения цели,
(2) Условие или возможности, которые должны выполняться или которыми должна обладать система или системные компоненты для удовлетворения контракта, стандарта, спецификации или других формально наложенных документов.
Документированное представление условия или возможности, как в (1) или (2), и называется требованием. Из предложенного определения можно сделать вывод о том, что требования состоят из потребностей различных заинтересованных сторон: пользователей, организации, отрасли (диктующих стандартов), которые необходимо надлежащим образом удовлетворять.
Вопросы требований к программному обеспечению являются исследовательским направлением на протяжении более чем 25 лет. На ранних этапах становления данного исследовательского направления пришло понимание, что в реальных проектах довольно часто возникает неполное, непоследовательное или двусмысленное определение требований, что в конечном счете критическим образом сказывается на качестве итогового программного продукта. Данный феномен был замечен в отношении различных типов проектов. В связи с этим, в одном из ранних исследований было сформулировано основополагающее утверждение: «Требования не должны возникать сами по себе; вместо этого их следует создавать с помощью инженерного подхода» [2]. Отсюда и возник термин «инжиниринг требований».
Этот термин достаточно быстро стал использоваться в различных исследованиях. Боэм оценил, что поздняя корректировка ошибок в требованиях может стоить в 200 раз больше, чем корректировка в процессе непосредственно инжиниринга требований [5]. В другом классическом исследовании о сущности и проблемах программной инженерии, Брукс утверждал, что «самая сложная часть в создании программного обеспечения -это процесс принятия решения о том, что нужно создать. Поэтому самая важная функция, которую разработчик программного обеспечения выполняет для клиента, - это итерационное формирование и уточнение требований к продукту» [6].
Более поздние исследования подтвердили, что в области инжиниринга требований существуют серьезные проблемы и задачи, которые требуют решения. Например, изучение более чем 8000 проектов среди 350 компаний
показало, что треть проектов не была завершена вовсе, а половина оставшихся могли считаться успешно завершенными только частично (частично реализованная функциональность, превышение запланированных затрат и срывы сроков) [7]. Анализ показал, что большая часть факторов, повлиявших на такую статистику, связана именно с требованиями. К таким факторам относятся: недостаточность вовлеченности пользователей (13%), незавершенность требований (12%), изменения требований (11%), не реалистичность ожиданий (6%), неоднозначность целей (5%) [8]. В другом аналогичном исследовании, в котором приняло участие более 3800 организаций, результат был похожим - большая часть проблем в проектах связана именно со спецификацией требований и с управлением требованиями.
В 1990-х годах Standish Group проводила серию обзоров проектов разработки программного обеспечения в США, анализируя показатели отказов от проектов до их завершения и определяя критические факторы успеха. Первое исследование, проведенное в 1994 году, показало, что только 16% проектов были успешными [9]. При этом успешным проектом считался тот, который был завершен вовремя и в рамках бюджета, и в котором были учтены и реализованы все изначально указанные требования и функции. Следует отметить, что подобное определение успеха проекта является довольно строгим, поскольку многие проекты могут реализовать полезный продукт, даже если при этом не были соблюдены установленные сроки и рамки бюджета, а некоторые требования разрабатывались непосредственно в процессе создания программного обеспечения. Такие проекты были отнесены в так называемую «проблемную» категорию, и их доля составила 53%. Однако анализ показал, что перерасход финансовых и временных затрат был невелик - среди «проблемных» проектов произошло превышение расходов на 189% и перерасход времени на 222% [10]. Наконец, 31% пришелся на проекты, которые были полностью отменены до завершения. С учетом этих данных Standish Group спрогнозировала, что затраты американских компаний и правительственных агентств на отмененные проекты в 1995 году составят
около 81 млрд долларов. В следующем исследовании, проведенном в 1998 году, было зафиксировано небольшое улучшение: доля успешных проектов выросла с 16% до 26%, хотя доля отмененных проектов почти не изменилась и составила 28%. Вместе с тем произошло резкое сокращение среднего размера перерасхода финансовых и временных затрат для проектов в «проблемной» категории.
Одной из ключевых составляющих этого исследования были предложенные перечни факторов успеха и неудачи проектов.
Согласно оценкам респондентов, полученным при анализе причин успешных или неудачных исходов проектов, были определены три главных фактора успеха:
• активное участие пользователей;
• поддержка исполнительного руководства;
• четкое изложение требований [8].
В свою очередь тремя главными факторами, приводящими к провалу, были названы:
• недостаточная вовлеченность пользователей;
• неполные требования и спецификации;
• изменение требований и спецификаций.
Важно отметить, что полученные выводы были основаны именно на восприятии участников опроса, поэтому необходимо тщательно их интерпретировать. Однако можно сказать то, что каждый из этих факторов, так или иначе, связан с проблемой разработки требований. Даже те факторы, которые характеризируют участие в проекте ключевых заинтересованных сторон, и, казалось бы, напрямую не связаны с требованиями, все равно зависят от них, поскольку то, как выполняются процессы инжиниринга требований, во многом определяется степенью вовлеченности пользователей в проект. Явное превалирование требований в перечисленных респондентами факторах, указывает на консенсус относительно того, где следует искать основную проблему.
Как уже было отмечено выше, число исследований, посвященных инжинирингу требований в области программного обеспечения, постепенно увеличивалось, поскольку росло осознание значимости требований в процессе разработки программного обеспечения. Также интерес к данной теме во многом поддерживался исследованиями, в которых подчеркивалось, что удовлетворение требований является одним из ключевых факторов успешности проектов [10]. В Таблице 1.1.1 представлен анализ того, как в различных исследованиях требования определяются как важный аспект успеха проекта.
Таблица 1.1.1 - Связь между требованиями и успехом проекта
№ п/п Утверждение Ссылка
1. «Проект соответствует всем требованиям к спецификации» в качестве внутренних критериев измерения успеха [11]
2. 12 основ инжиниринга требований для успешной реализации проекта [9]
3. «Функциональные требования, требования к производительности и надежности не документируются» как фактор провала проекта [12]
4. «Соответствие всем требования» как мера успеха проекта [13]
5. Требования как «Успех продукта» [14]
6. «Соответствовать требованиям пользователей» как критерий успеха проекта [15]
7. Соответствие требований как ключевой аспект качества, которое является составляющей успеха проекта [10]
Интерес к области разработки требований начал постепенно появляться вместе с развитием сферы разработки программного обеспечения. Дело в том,
что на заре развития области разработки программного обеспечения, примерно с 1960-х до 1980-х годов, многие программные продукты, используемые организациями, практически целиком создавались самими организациями [16]. В таких проектах зачастую возникали серьезные проблемы: программные продукты часто поставлялись не вовремя, а проекты выходили за рамки установленного бюджета. Кроме того, пользователи таких систем зачастую не хотели их использовать, так как они не отвечали их потребностям и ожиданиям [17]. Рост числа подобных проблем стимулировал развитие интереса к роли требований в процессе разработки программных продуктов, поскольку начало формироваться осознание того, что ошибки на этапе определения требований приводят росту затрат на обслуживание программных продуктов или даже к полному отказу от их использования.
Исторически термин «программная инженерия» появился, когда стало очевидно, что инженерный подход к созданию программного обеспечения необходим [4]. Впоследствии сложилось понимание, что, если к разработке программного обеспечения нужно подходить с инженерной точки зрения, то и к отдельным этапам внутри него также следует применять данный подход [18]. В результате появился термин «инжиниринг требований», который был принят для описания инженерного подхода к ранним стадиям создания программного обеспечения. Термин вошел в широкое употребление в конце 1990-х годов, когда было опубликовано учебное пособие IEEE Computer Society, а также была проведена серия конференций, посвященных инжинирингу требований, которая дала начало ежегодной Международной конференции по инжинирингу требований (International Requirements Engineering Conference) [17].
При этом считается, что началом инжиниринга требований как отдельной дисциплины стала работа Росса и Шомана [19]. В их исследовании была не только всесторонне описана сама дисциплина и ее фокус, но также были предложены цели, точки зрения и другие элементы для инжиниринга требований [20].
Дальнейшее развитие этого исследовательского направления показало, что предмет инжиниринга требований по своей сути является широким, междисциплинарным и открытым, то есть постоянно развивающимся. По сути, данная дисциплина связана с переводом неформальных аспектов и наблюдений реального мира в формальные спецификации, и именно этим она отличается от других дисциплин в области программной инженерии.
Исследователи предлагают различные варианты формализации дисциплины инжиниринга требований с точки зрения направлений исследований. Памела Зэйв предложила вариант, в котором дисциплина инжиниринга требований представляется пятью составляющими:
• задачи, которые должны быть выполнены: получение информации от клиентов, валидация, спецификация;
• проблемы, которые должны быть решены: барьеры при коммуникации, незавершенность требований, несогласованность требований;
• способы решения проблем: формальный язык и алгоритмы анализа, прототипирование, метрики, прослеживаемость требований;
• методы накопления знаний: описание текущих практик, учебные кейсы, контролируемые эксперименты;
• типы систем: встроенные системы, критически важные системы безопасности, распределенные системы [21].
Ченг и Атли предположили, что успешный инжиниринг требований включает следующие аспекты:
• понимание потребностей пользователей, клиентов и других заинтересованных сторон;
• понимание контекста, в котором разрабатывается программный продукт;
• моделирование, анализ, согласование и документирование требований;
• валидацию того, что задокументированные требования соответствуют требованиям, сформулированным в устном виде;
• управление развитием и эволюцией требований [18].
Недостаточное количество информации об имеющихся потребностях
заинтересованных лиц или некорректность такой информации может привести к тому, что конечный продукт не будет соответствовать ожиданиям стейкхолдеров и не обеспечит удовлетворение их запросов. В связи с этим, важно, во-первых, определить все заинтересованные стороны, а во-вторых, качественно проанализировать их ожидания и потребности, поскольку именно это позволит полно и точно сформулировать требования к конечному продукту.