Метод расчета обделок тоннелей большого поперечного сечения, сооружаемых при поэтапном раскрытии сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.04, кандидат технических наук Ростовцев, Игорь Евгеньевич

  • Ростовцев, Игорь Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.15.04
  • Количество страниц 146
Ростовцев, Игорь Евгеньевич. Метод расчета обделок тоннелей большого поперечного сечения, сооружаемых при поэтапном раскрытии сечения: дис. кандидат технических наук: 05.15.04 - Строительство шахт и подземных сооружений. Тула. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ростовцев, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Тоннели большого поперечного сечения.

1.2. Конструкции обделок тоннелей большого поперечного сечения.

1.3. Анализ существующих методов расчета тоннельных обделок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета обделок тоннелей большого поперечного сечения, сооружаемых при поэтапном раскрытии сечения»

В настоящее время во всем мире наблюдается рост масштабов строительства подземных сооружений. И в первую очередь это касается развития подземного пространства городов. Данная тенденция обуславливается рядом причин, а в основном хронической нехваткой земли под застройку в черте города, вследствие этого небывалый рост цен на землю. Все это приводит к тому, что под землю убирают автостоянки, гостиницы, некоторые производственные сооружения, хранилища различного назначения, автомобильные и железнодорожные пути в черте города, рекреационные центры и многое другое [52, 53, 60, 62]. Яркими примерами, иллюстрирующими данное явление, могут стать нашумевшее строительство рекреационного центра на Манежной площади в Москве; строительство ряда крупных транспортных тоннелей, которые должны быть включены в состав московской кольцевой дороги; введение в эксплуатацию железнодорожного тоннеля под Ла-Маншем, соединяющего Великобританию и Францию; а также весьма интересен опыт японских строителей, построивших целый подземный жилой квартал в Токио и ряд других не менее интересных случаев [10, 12, 30, 42, 43, 46, 48, 58, 59].

Проанализировав выше перечисленные подземные комплексы можно сделать вывод, что в настоящее время вырос объем работ по строительству подземных сооружений большого поперечного сечения. Кроме того, в условиях нарастающего энергетического кризиса, растет интерес к строительству гидроэлектростанций, как к наиболее экологически чистым, на сегодняшнее время, источникам энергии. В комплексах подземных ГЭС и ГАЭС также значительную часть занимают выработки большого поперечного сечения.

Практически для всех существующих методов расчета тоннельных обделок характерна тенденция рассмотрения подземного сооружения сразу на все сечение, что, прежде всего, обусловлено тем фактором, что расчет обделки выработки, сооружаемой при поэтапном раскрытии ее сечения, является объемной задачей, т.к. забои тоннеля и места возведения обделки разнесены в пространстве и во времени. Решение же объемной задачи не представляется возможным. Только с помощью метода конечных элементов возможно моделирование поэтапного раскрытия крупных подземных сооружений, однако, oneрации с объемными моделями являются весьма сложными, поэтому известны только единичные исследования. На сегодняшний день отсутствуют аналитические методы расчета тоннельных обделок, которые бы в полной мере учитывали бы все особенности поэтапного раскрытия сечения рассматриваемых выработок.

Учет поэтапности в расчетных методах позволяет учесть дополнительные нагрузки, которые воздействуют на ранее возведенную обделку при дальнейшем раскрытии сечения тоннеля. Это в свою очередь позволяет повысить надежность обделки подземного сооружения, избежать перерасхода крепежного материала. В соответствии с выше изложенным разработка метода расчета обделок тоннелей большого поперечного сечения, является актуальной задачей.

Цель работы заключается в разработке метода расчета монолитных бетонных обделок тоннелей большого поперечного сечения, с учетом поэтапности раскрытия сечения и при поэтапном возведении обделки на действие собственного веса горных пород. Все это дает возможность принять обоснованное решение на этапе проектирования подземных сооружений и повысить надежность обделки.

Идея работы заключается в сведении решения объемной задачи, характеризующей поэтапность раскрытия сечения тоннеля, к последовательному решению нескольких плоских задач. Причем каждая задача соответствует определенному этапу раскрытия сечения выработки, и каждое решение учитывает пригружение возведенных ранее элементов обделки тоннеля.

Методы исследований. Работа является теоретической. В ней использованы существующие решения задач теории упругости и методы математической статистики. Проведена серия вычислительных экспериментов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать метод расчета обделок тоннелей большого поперечного сечения с учетом поэтапности раскрытия сечения и ползучести массива горных пород.

2. Установить корреляционные зависимости коэффициентов сочетания величин суммируемых напряжений в элементах обделки на каждом этапе раскрытия сечения тоннеля, от отношения расстояния от забоя до места установки обделки к приведенному радиусу выработки, дающие возможность определить компоненты напряженного состояния обделки тоннеля на каждом этапе раскрытия его сечения.

3. Установить зависимости компонентов напряженного состояния обделки тоннеля от соотношения геометрических характеристик элементов сечения выработки, позволяющие установить наиболее благоприятный режим на-гружения обделки путем подбора наиболее рациональных размеров различных элементов сечения выработки.

Заключение диссертации по теме «Строительство шахт и подземных сооружений», Ростовцев, Игорь Евгеньевич

Основные результаты работы и выводы заключаются в следующем:

1. Разработан метод расчета монолитных бетонных обделок тоннелей большого поперечного сечения, сооружаемых способом нижнего уступа с учетом ползучести массива горных пород

2. Установлены корреляционные зависимости коэффициентов сочетания величин суммируемых напряжений в элементах обделки на каждом этапе раскрытия сечения тоннеля, от отношения расстояния от забоя до места установки обделки к приведенному радиусу выработки, дающие возможность производить расчеты обделки тоннеля на каждом этапе раскрытия его сечения.

3. Установлены зависимости компонентов напряженного состояния обделки тоннеля от геометрических характеристик элементов сечения выработки, позволяющие установить наиболее благоприятный режим нагружения обделки путем подбора наиболее рациональных размеров различных элементов сечения выработки.

4. Исследовано влияние деформационных характеристик массива горных пород и материала обделки на напряженное состояние подземной конструкции при поэтапном ее раскрытии.

5. Исследовано влияние изменения величины радиуса обратного свода тоннеля на напряженное состояние свода подземной конструкции.

Таким образом, имеется возможность существенно повысить эксплутационную надежность подземных сооружений большого поперечного сечения благодаря учету изменений нагрузок и усилий, действующих на обделку, во время раскрытия различных этапов сечения выработки.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Ростовцев И.Е. Расчет обделки тоннеля большого поперечного сечения при поэтапном раскрытии сечения// Проблемы развития транспортных и инженерных коммуникаций. - 1999. - № 4. - С. 8-11.

2. Ростовцев И.Е. Расчет обделки тоннеля большого поперечного сечения при поэтапном раскрытии сечения// Подземная разработка тонких и средней мощности угольных пластов: Сб. науч. тр./ТулГУ. - Тула, 2000. - С. 105-109.

3. Ростовцев И.Е. Расчет обделки железнодорожного тоннеля, пройденного в два этапа / ТулГУ. - Тула, 1999. - 7 с. - Деп. в ВИНИТИ 12.10.99. № 3042-В99.

4. Ростовцев И.Е., Савин И.И. Особенности формирования нагрузки на обделку тоннеля большого поперечного сечения при поэтапном раскрытии сечения//Материалы 2-ой Всероссийской конференции «Проблемы разработки месторождений минерального сырья Российской Федерации», Тула, 1-2 февраля 1999 г.: Тез. докл. - Тула, 1999. - 79 с.

5. Савин И.И., Ростовцев И.Е. Особенности формирования нагрузки на обделку тоннеля большого поперечного сечения при поэтапном раскрытии его сече ния//Проблемы развития транспортных и инженерных ком муникаций. - 1999. - № 3. - С. 7-9.

6. Савин И.И., Ростовцев И.Е. Формирование нагруз ки на обделку тоннеля, пройденного при поэтапном рас крытии его сечения / ТулГУ. - Тула. 1999. - 8 с. Деп. в ВИНИТИ 9.08.99. № 2595-В99.

131

127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертационная работа является научным трудом, в котором содержится разработка метода расчета обделок тоннелей большого поперечного сечения, сооружаемых при поэтапном раскрытии сечения. Метод основан на сведении решения объемной задачи, характерной для поэтапного раскрытия сечения к последовательному решению нескольких плоских, что дает возможность суммировать напряжения в обделке тоннеля на каждом этапе раскрытия сечения. В результате чего появилась возможность учета в процессе расчета различных технологических факторов сооружения выработки, что приводит к повышению надежность обделки.