Рациональные конструктивно-технологические параметры тоннельных обделок с наружными ребрами жесткости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.15, кандидат технических наук Юркин, Олег Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.23.15
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юркин, Олег Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА МОНОЛИТНЫХ ТОННЕЛЬНЫХ ОБДЕЛОК СВОДЧАТОГО ОЧЕРТАНИЯ.
1.1. Современное состояние и перспективы развития конструкций
ТОННЕЛЬНЫХ ОБДЕЛОК.
1.1.1. Общие сведения.
1.1.2. Конструкции массивных обделок.
1.1.3. Конструкции облегченных тоннельных обделок из набрызг-бетона.
1.1.4. Конструкции облегченных об^^щк.: с наружными ребрами жесткости, область их применения.*^.
1.1.5. Особенности технологии возведения ребристых обделок.
1.2. Развитие методов расчета тоннельных обделок.
1.2.1. Общие сведения.
1.2.2. Методы расчета на основе строительной механики и механики грунтов.
1.2.3. Расчет обделок методом механики сплошной среды.
1.2.4. Численные методы расчета обделок.
1.3. Выводы. Задачи и методы исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНЕЧНО
ЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ.
2.1. Математические модели породного массива в задачах механики подземных сооружений.
2.1.1. Определение области моделируемых пород.
2.1.2. Моделирование свойств пород.
2.1.3. Моделирование породного массива.
2.2. Разработка конечно-элементной модели для расчета ребристых обделок.
2.2.1. Выбор расчетной модели.
2.2.2. Описание программного комплекса "ВАЗУЗ".
2.2.3. Целесообразность и эффективность использования ПК
Вавув» для расчета тоннельных обделок.
2.2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ РЕБРИСТЫХ ОБДЕЛОК.
3.1. Анализ существующих методов исследований.
3.1.1. Общие положения.
3.1.2. Исследование с применением МКЭ.
3.2. Методика математического моделирования.
3.2.1. Планирование численного эксперимента.
3.2.2. Пофакторный анализ полученных результатов.
3.2.3. Влияние тоннельного забоя на работу ребристой обделки в процессе строительства.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РЕБРИСТЫХ ОБДЕЛОК. МЕТОДИКА РАСЧЕТА.
4.1. Математическая обработка результатов исследований.
4.1.1. Общие положен ия.
4.1.2. Рациональные соотношения параметров ребристой обделки.
4.1. Рекомендации по практическому расчету ребристой обделки
4.1.1. Основные предпосылки.
4.1.2. Методика ускоренного расчета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные конструктивно-технологические параметры тоннельных обделок с наружными ребрами жесткости»
Рост сети автомобильных и железных дорог, а также увеличение объемов строительства тоннелей и метрополитенов в условиях урбанизации и роста крупных городов требуют наращивания научно-технического потенциала в области подземного строительства, как наиболее перспективного направления решения транспортной проблемы.
За последние двадцать лет на территории бывшего СССР были построены Рокский (3.6 км), Рикотский (1.76 км), Гагринский (1.25 и 0.84 км) и др. автодорожные тоннели, а также Лысогорский (Зкм), Ид-жеванский (2.95 км), Байкальский (6.7 км), Кодарский (2км) железнодорожные тоннели.
В настоящее время строятся и эксплуатируются метрополитены в одиннадцати городах России (Москва, С Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород, Красноярск, Омск) и в восьми городах СНГ (Киев, Харьков, Днепропетровск, Минск, Тбилиси, Баку, Ереван, Ташкент) /20/. Во многих крупных городах построены и строятся автотранспортные, пешеходные и коллекторные тоннели, подземные автостоянки и гаражи.
В связи с увеличением объемов тоннельного строительства необходимо дальнейшее развитие и совершенствование конструкций тоннельных обделок, методов их расчета и технологии возведения.
К одному из прогрессивных направлений в области совершенствования обделок транспортных тоннелей, сооружаемых горным способом, следует отнести применение облегченных тонкостенных конструкций из набрызг-бетона.
Практика отечественного и зарубежного строительства показывает целесообразность применения таких обделок, усиленных в случае необходимости дополнительными элементами в виде стальных арок, анкеров, ребер жесткости и т.д. Дальнейшее применение облегченных обделок во многом связано с расширением масштабов использования концепции нового австрийского тоннельного метода (НАТМ) /21/
Настоящая работа посвящена исследованию взаимодействия системы «конструкция - породный массив», где в качестве конструкции рассматриваются облегченные обделки из набрызг-бетона с усиливающими элементами в виде наружных ребер жесткости, бетонируемых в прорезях грунтового массива /81/. Конструкция такой обделки защищена авторским свидетельством №1191590 «Тоннельная обделка», опубликованным 15 ноября 1985г.
Ребра призваны придать обделке дополнительную несущую способность и жесткость, закрепляя часть грунтового массива и улучшая совместную работу породы с обделкой.
Важным достоинством такой обделки является ее высокая адаптивность к изменяющимся горно-геологическим условиям за счет изменения параметров ребер: шага, высоты, толщины и места их расположения. Так, поперечные ребра могут размещаться по своду и стенам выработки или только в сводовой части с шагом, кратным величине заходки для лучшей увязки операций горнопроходческого цикла при поперечных ребрах.
Применение обделок с наружными ребрами жесткости позволяет сократить размеры поперечного сечения выработки и уменьшить толщину оболочки, несущая способность которой зависит от геометрических параметров ребер. При этом снижается материалоемкость конструкции и трудоемкость ее возведения, что приводит к повышению темпов и снижению стоимости строительства.
Актуальность темы диссертационной работы определяется увеличением масштабов тоннельного строительства и необходимостью создания нового поколения рациональных и экономичных конструкций тоннельных обделок соответствующих современным технологиям. К ним, в частности, можно отнести обделки облегченного типа с наружными ребрами жесткости, конструктивные особенности которых обуславливают необходимость рассматривать систему «обделка - окружающий грунтовый массив» в объемной постановке, что до настоящего времени не проводилось.
Цель и задачи диссертации. Целью работы является исследование напряженно-деформированного состояния обделки с наружными ребрами жесткости, определение ее рациональных конструктивных параметров шага, высоты, толщины ребер, зоны расположения, прочностно-деформативных свойств окружающего породного массива и технология их возведения.
Исследования, выполненные в рамках настоящей диссертационной работы, направлены на решение следующих основных задач:
1. Разработка математической модели и методики пространственного расчета ребристых обделок с учетом этапов строительства.
2. Определение рациональных параметров ребер жесткости (длины, ширины, шага и зоны их расположения) с учетом деформационных характеристик окружающего массива, материалов обделки и ребер, а также характера статических нагрузок и технологической последовательности производства работ.
3. Определение области рационального использования ребристых обделок.
4. Разработка рекомендаций конструктивно-технологического характера.
5. Разработка инженерной методики расчета.
Методика исследований. Учитывая сложность и отсутствие результатов ранее проведенных исследований, для решения поставленных задач был применен комплексный подход, включающий проведение: анализа существующих методов расчета на основе строительной механики и механики сплошных сред; сопоставление результатов расчета по МКЭ с традиционными методами; разработку пространственной конечно-элементной модели; численные исследования взаимодействия обделки с различными параметрами ребер и их математическую обработку, а также оценку влияния прочно-стно-деформативных характеристик окружающего породного массива на напряженно-деформированное состояние обделки на стадии строительства и эксплуатации.
Научная новизна работы заключается:
• в исследовании пространственной работы обделки нового типа с наружными ребрами жесткости во взаимодействии с окружающим породным массивом;
• в разработке методики определения рациональных параметров ребер с учетом прочностно-деформативных характеристик породного массива и технологии строительства;
• в проведении многофакторного регрессионного анализа и определении рациональных соотношений между параметрами обделки.
Практическая ценность работы заключается в установлении области применения ребристых обделок; в разработке рекомендаций по назначению конструктивных параметров обделок и технологии их возведения, а также в создании методики расчета ребристых конструкций.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована строгостью исходных предпосылок применяемых методов исследований и подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов расчета по предложенной объемной конечно-элементной модели с результатами традицыонных методов расчета (строительная механика и механика сплошных сред).
Реализация результатов. Результаты работы нашли применение в практике проектирования отдела искусственных сооружений НИИМК, в СП «Гормост» для оценки несущей способности существующих сооружений и в учебном процессе кафедры МиТТ МАДИ (ТУ)
Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Московского автомобильно-дорожного института (Технического университета) /1997-1998 г./, а также на научно-техническом совете НИЦ-ТМ АСГЦНИИС" /1999 г./.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в трех научных статьях.
Диссертация включает Введение, 4 главы, основные результаты и выводы, список использованной литературы (104 наименования).
Заключение диссертации по теме «Мосты и транспортные тоннели», Юркин, Олег Васильевич
Общие выводы
В диссертационной работе дано решение важной задачи по установлению закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния тоннельных обделок с наружными ребрами жесткости во взаимодействии с окружающим породным массивом с учетом влияния геометрических характеристик конструкции, прочностно-деформативных свойств пород и технологической последовательности сооружения тоннеля.
Результаты исследований явились основанием для практических рекомендаций конструктивно-технологического и расчетного характера, направленных на проектирование рациональной и экономичной конструкции тоннельной обделки.
Наиболее важные научные и практические результаты диссертации сводятся к следующему.
1. Выявлена эффективность облегченных конструкций из на-брызг-бетона с поперечными наружными ребрами жесткости, забетонированными в прорезях породного массива, и установлена целесообразная область их применения: в породах средней крепости и устойчивости. К основным достоинствам ребристой обделки относится высокая адаптивность к изменяющимся горно-геологическим условиям, высокая несущая способность и жесткость. Применение таких обделок взамен массивных позволяет сократить площадь поперечного сечения тоннеля на 8-10%, расход монолитного бетона на 20-25%, что приводит к сокращению общей стоимости сооружения одного погонного метра тоннеля на 10-15%.
2. Установлено, что для исследования работы ребристых тоннельных обделок наиболее целесообразно использовать расчетную схему механики сплошной среды, реализованную на основе метода конечных элементов, что дает возможность учесть совместную работу конструкции с породным массивом на различных этапах ее возведения при широком варьировании геометрических и конструктивных параметров (шага, высоты и конфигурации ребер жесткости, толщины оболочки), прочностно-деформативных характеристик породы, а также технологических факторов.
3. При исследовании ребристых обделок в диссертационной работе был использован программный комплекс «ВАвУв», реализующий метод конечных элементов и адаптированный для решения геомеханических задач. Разработана объемная конечно-элементная модель, в которой обделка имитируется плоскими конечными элементами оболочечного типа, а породный массив - линейно-деформируемой средой, что дает наилучшую сходимость с результатами теоретических методов расчета и позволяет учитывать влияние изменения параметров ребер на работу конструкции.
Эффективность и целесообразность использования данного программного комплекса и правильность выбора расчетной модели подтверждены проведением серии тестовых расчетов.
4. Расчетно-теоретические исследования работы ребристых обделок во взаимодействии с окружающим породным массивом на статические воздействия методом математического моделирования, позволили установить общие закономерности изменения напряженно-деформированного состояния конструкции на стадиях эксплуатации и строительства.
Расчет ребристой обделки в первой серии исследований произведен в сорока восьми вариантах. Для каждого расчета получены значения нормальных напряжений по внутренней фибре замкового и радиального сечений между ребрами, а также значения приведенного объема материала обделки на один метр тоннеля.
5. На основе проведенного пофакторного анализа полученных результатов установлено, что наибольшее влияние на напряженно-деформированное состояние ребристой обделки на стадии эксплуатации оказывают толщина оболочки, высота и шаг ребер жесткости, а также прочностно-деформативные свойства породы. Изменение таких параметров как толщина ребер и их конфигурация на статическую работу обделки влияют несущественно.
Так, при использовании ребристой конструкции тоннельной обделки, взамен эквивалентной «гладкой» возможно уменьшить толщину оболочки на 25-30%; при высоте ребра Ьр/ар=0.166 значения сжимающих напряжений в замковом сечении увеличиваются на 40% и более в зависимости от толщины оболочки, по сравнению с гладкой обделкой; увеличение шага ребер в два раза приводит к уменьшению сжимающих напряжений в замковом сечении на 27-32%. Влияние шага ребер на значение напряжений в радиальном сечении незначительно и находится в пределах 5%;
В процессе строительства расстояние от края возводимой обделки до лба забоя должно быть минимальным. При этом, в случае наличия ребра по краю обделки напряжения в замковом и прилегающих нему сечениях уменьшаются на 10-20%, а также исключается концентрация напряжений в зоне сопряжения первого ребра и оболочки обделки.
6. Поскольку основные параметры ребер жесткости при неизменной толщине оболочки по-разному влияют на работу обделки исследуемые факторы были рассмотрены совместно с использованием регрессионного анализа и методов математической статистики. Это позволило установить рациональные параметры ребристых обделок при их работе во взаимодействии с окружающим породным массивом и разработать методику их расчета на статические нагрузки.
При назначении шага и высоты ребер жесткости необходимо исходить из минимальных технологических и конструктивных ограничений, а толщину оболочки подсчитывать по формуле:
126.111 -103.56а -5291.3749-л/О
5 =-Р-Ро 2*5621.8
Установлено что, рациональное отношение толщины оболочки к шагу и высоте ребра составляет 50 :ар :Ир = 1:0.25:1.6, при этом соотношении достигается минимум используемого материала.
7. По результатам теоретических исследований разработаны рекомендации конструктивно-технологического характера, направленные на повышение эффективности технологии возведения ребристых обделок. Предложена технологическая схема сооружения тоннелей, предусматривающая определенную последовательность раскрытия выработки и возведения обделки с опережающим бетонированием ребер жесткости.
8. Разработана методика ускоренного расчета ребристых обделок на статические воздействия на стадиях строительства и эксплуатации, которая предусматривает: расчет гладкой обделки МКЭ или другими более простыми инженерными методами, определение усилий и напряжений в обделке; назначение предполагаемых характеристик ребер в соответствии с п.п. 6; определение усилий в сечениях ребристой обделки с учетом поправочных коэффициентов.
В результате проведенных исследований научно обоснована целесообразность и эффективность применения обделок с наружными ребрами жесткости, установлена область применения и рациональные конструктивно-технологическте параметрами. Таким образом, созданы предпосылки для их внедрения в практику отечественного тоннелестроения.