Метод протонной магнитно-резонансной спектроскопии сыворотки крови в прогнозировании течения панкреонекроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Цхай, Игорь Владимерович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цхай, Игорь Владимерович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: Дифференциальная диагностика инфицированного панкрео-некроза как основная проблема неотложной панкреатологии (обзор литературы)
1.1 Современное понимание патогенеза и классификации острого панкреатита.
1.2 Современные методы прогнозирования течения панкреонекроза и диагностики гнойных осложнений.
1.3 Клинические аспекты применения протонной магнитно-резонансной спектроскопии сыворотки крови.
ГЛАВА 2: Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы исследования.
2.1.1. Общие клинические данные.
2.1.2. Прогнозирование течения острого панкреатита по шкале RAN-SON в модификации Кадощука.
2.2 Методы исследования.
2.2.1. Лабораторно-инструментальные методы диагностики и общие принципы лечения гнойно-некротических осложнений острого панкреатита.
2.2.2. Протонная магнитно-резонансная спектроскопия сыворотки крови.
ГЛАВА 3: Результаты собственных исследований.
3.1 Анализ клинико-лабораторных данных при поступлении у пациентов с панкреонекрозом.
3.2 Анализ клинико-лабораторных данных до и после операции у пациентов с панкреонекрозом.
3.3 Динамика показателя Ti у пациентов с инфицированным панкреонекрозом до и после операции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод протонной магнитно-резонансной спектроскопии сыворотки крови в прогнозировании течения панкреонекроза»
Актуальность проблемы. Проблема диагностики и прогнозирования течения панкреонекроза и его разнообразных осложнений является наиболее сложной и противоречивой в неотложной панкреатологии. Современные достижения в науке и технике позволили лучше понять этиопатогенетические механизмы заболевания, разработать более целенаправленный и патогенетически обоснованный комплекс консервативного лечения, унифицировать показания и последовательность выполнения методов инструментальной диагностики. Однако вместе с улучшением результатов лечения пациентов с острым панкреатитом в фазе токсемии возросло количество больных с гнойно-некротическими осложнениями, которые являются основной причиной летальности при панкре-онекрозе [24,61,96].
К числу важных проблем неотложной панкреатологии относятся вопросы, связанные с объективной оценкой тяжести состояния пациента в динамике заболевания и лечения. Для оценки тяжести заболевания используются различные клинико-лабораторные (системы-шкалы Ranson, Glasgow, APACHE И, MODS, SOFA) и биохимические (С-реактивный белок, интерлейкины, эластаза нейтрофилов, прокальцитониновый тест) методы [84, 67, 60]. В настоящее время продолжается процесс пересмотра диагностических и прогностических программ у пациентов с острым панкреатитом, что обусловлено появлением новых методик, одной из которых может стать протонная магнитно-резонансная спектроскопия (ПМР-спектрокопия) сыворотки крови. По данным литературы, ПМР-спектроскопия сыворотки крови применялась для контроля применения обменного плазмафереза и отсроченной реинфузии сорбированной аутоплазмы у больных с ожогами [8], для изучения активности гломерулонефрита [12], для изучения аминокислотного состава ликвора больных с ДЦП [29], для контроля токсического поражения печени [27].
Высокая чувствительность ПМР-спектроскопии сыворотки крови к структурным изменениям молекул при патологических процессах явилась толчком к изучению данного параметра у больных с панкреонекрозом.
Цель настоящей работы: исследовать значение метода ПМР-спектроскопии сыворотки крови в прогнозировании течения панкреонекроза и панкреатогенного инфильтрата. Задачи исследования:
1. Определить роль Ti протонов водорода сыворотки крови в прогнозировании инфицированного панкреонекроза.
2. Оценить тяжесть состояния больных панкреонекрозом в ходе течения заболевания с использованием ПМР-спектроскопии сыворотки крови.
3. Изучить динамику Ti протонов водорода сыворотки крови пациентов с инфицированным панкреонекрозом до и после операции.
4. Определить прогностическое значение ПМР-спектроскопии сыворотки крови больных с панкреонекрозом наряду с другими клинико-лабораторными тестами.
Научная новизна: Впервые произведена сравнительная клинико-лабораторная оценка тяжести состояния у больных панкреонекрозом с использованием обычных клинико-лабораторных тестов и ПМР-спектроскопии сыворотки крови. Показано прогностическое значение времени релаксации (Ti) протонов водорода сыворотки крови у пациентов с панкреонекрозом. Установлено, что характер динамики Tj сыворотки крови у больных панкреонекрозом отражает изменения гомеокинеза в ходе течения заболевания и лечения.
Практическая ценность; Рекомендовано применение ПМР - спектроскопии сыворотки крови в прогнозировании течения заболевания у пациентов с панкреонекрозом. Вытекающие из работы положения и выводы могут существенно расширить возможности прогнозирования ГНО у больных панкреонекрозом уже при поступлении.
Внедрение в практику: Методика ПМР — спектроскопии сыворотки крови и полученные в ходе работы данные находят успешное применение в комплексе лечения больных с острым панкреатитом в отделении экстренной хирургии и портальной гипертензии РНЦХ РАМН на базе ГКБ № 20.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на:
- II(VI) Конгрессе специалистов клинической лабораторной диагностики России в 2000 г.
- научной конференции отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии РНЦХ РАМН на базе ГКБ № 20 (21.1.04 г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Объём и структура:
Диссертация изложена на 91 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Материалы иллюстрированы 8 таблицами и 28 рисунками. Библио
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Цхай, Игорь Владимерович
Выводы:
1. Значение показателя Tj более 2,36 сек. при поступлении у больных острым панкреатитом указывает на высокий риск развития инфицированного пан-креонекроза.
2. Подъём показателя Ti на ~ 10-й день болезни свидетельствует о фазе гнойных осложнений у больных панкреонекрозом.
3. Отсутствие тенденции к снижению времени Ti сыворотки крови после операции у больных с инфицированным панкреонекрозом указывает на неблагоприятный исход заболевания.
4. Время Ti протонов водорода «свободной» воды сыворотки крови является достоверным прогностическим критерием течения панкреонекроза и исхода оперативного вмешательства.
Практические рекомендации:
1. ПМР - спектроскопия сыворотки крови может быть использована в прогнозировании течения пакреонекроза.
2. Превышение при поступлении уровня Ti в 2,36 сек. в сочетании с другими клинико-лабораторными данными свидетельствует о развитии тяжёлого панкреонекроза и высоком риске развития гнойных осложнений. Лечение данных пациентов должно проводиться в условиях отделения интенсивной терапии.
3. Сочетание клинических симптомов тяжёлой интоксикации на 10-й день болезни и времени Ti выше 2,41 сек. является показанием к оперативному вмешательству в связи с развитием инфицированного панкреонекроза.