Роль динамики концентрации белков плазмы крови в динамике и хирургическом лечении инфицированного панкреонекроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ельшанский, Игорь Витальевич

  • Ельшанский, Игорь Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 137
Ельшанский, Игорь Витальевич. Роль динамики концентрации белков плазмы крови в динамике и хирургическом лечении инфицированного панкреонекроза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ельшанский, Игорь Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние вопросов этиологии, патогенеза и классификации острого панкреатита.

1.2 Диагностика и прогнозирование течения острого панкреатита.

1.3 Хирургическое лечение деструктивного панкреатита.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программно-методические основы исследования.

2.1.1. Программа и методика исследования.

2.2. Общаяя характеристика базы и объектов исследования.

2.3. Клиническая характеристика исследуемых групп больных острым панкреатитом.

2.3.1. Характеристика группы пациентов, у которых изучена динамика концентрации альбуминов плазмы.

2.3.2. Характеристика группы пациентов, у которых изучена динамика белков острой фазы воспаления.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Клинические методы исследования.

2.4.2 Инструментальные методы исследования.

2.4.3 Лабораторные методы исследования.

2.4.3.1.Стандартные лабораторные методы исследования.

2.4.3.2.Специальные лабораторные методы исследования.

2.4.4. Другие методы исследования.

Глава Ш. ДИНАМИКА КОНЦЕНТРАЦИИ БЕЛКОВ ПЛАЗМЫ

КРОВИ У БОЛЬНЫХ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ.

3.1. Динамика концентрации альбуминов и средних молекул.

3.1.1 Уровень исходной общей и эффективной концентрации альбуминбов плазмы и средних молекул у оперированных и не оперированных больных панкреонекрозом.

3.1.2. Динамика ЭКА, ОКА, ИТ, СМ1 и СМ2 на фоне этапных хирургических вмешательств.'.

3.1.2.1. Обоснование необходимого количества санационных релапаротомий.

3.1.3. Динамика ЭКА, ОКА, ИТ, СМ! и СМ2 у больных с различными вариантами течения панкреонекроза на фоне этапных хирургических вмешательств.

3.1.4. Динамика ЭКА, ОКА, ИТ у не оперированных больных.

3.2. Роль белков острой фазы воспаления в прогнозировании гнойных осложнений панкреонекроза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль динамики концентрации белков плазмы крови в динамике и хирургическом лечении инфицированного панкреонекроза»

Проблема диагностики и тактики лечения острого панкреатита (ОП) традиционно считается одной из самых сложных в хирургической практике. Учитывая широкую распространенность заболевания и высокую летальность, вопросы ОП и панкреонекроза (ПН) остаются одной из самых актуальных проблем современной хирургии [22, 45, 54, 92, 128, 156, 167, 183, 219]. На протяжении последних десятилетий наблюдаются значительные перемены во взглядах на диагностику и тактику лечения ОП, что связано с получением новых данных об этиологии, патогенезе заболевания, появлением и внедрением в практику новых методов диагностики и лечения заболевания.

В диагностике ОП изучено множество показателей, позволяющих более точно диагностировать формы заболевания, оценить степень тяжести, прогнозировать развитие осложнений. Наряду с традиционными лабораторными тестами, такими как определение амилазы, липазы крови, лейкоцитарной формулы, печеночных ферментов и др., в последние годы предлагаются новые методы. Большое внимание уделяется исследованию процессов перекисного окисления липидов [54, 121, 140], имеются сообщения о диагностической ценности определения уровня глутатиона в эритроцитах [109] и важной роли иммунных реакций [140]. Некоторые авторы говорят о высокой прогностической и диагностической ценности белков острой фазы воспаления (БОФВ) [179, 192, 216, 219, 229], однако до сих пор роль таких БОФВ, как церулоплазмин, гаптоглобин, орозомукоид в диагностике панкреонекроза остается малоизученной. В последние годы появляются работы, посвященные роли прокальцитонинового теста в диагностике и прогнозе инфицированного панкреонекроза (ЖШ) [128, 131]. Тем не менее, сложность клинической картины ОП, многообразие проявлений заболевания, тяжесть расстройств гомеостаза требуют широкого применения дополнительных методов диагностики. Необходимы достаточно простые и недорогие тесты, чутко реагирующие на течение и объем некротического поражения в поджелудочной железе (ПЖ) и забрюшинной клетчатке (ЗБК), применение которых будет возможно в повседневной клинической практике.

До настоящего времени вопрос о показаниях к хирургическому лечению острого панкреатита остается не полностью решенным. Нет единого мнения об оптимальных сроках оперативного вмешательства и, даже, о предпочтении консервативной или хирургической тактики в конкретных клинических ситуациях.

Часть авторов последние годы придерживаются консервативной тактики лечения с использованием многокомпонентной консервативной терапии и лечебной эндоскопии, считая основным показанием к оперативному вмешательству развившиеся гнойные осложнения панкреонекроза [15, 20, 54, 63,75, 101, 132, 154, 155, 174].

Другие авторы предлагают активное хирургическое лечение при любых формах панкреонекроза, рекомендуя широкое применение ранних радикальных операций, объем которых варьирует от некрэктомии и дренирования брюшной полости до панкреатодуоденальных резекций [24, 32, 127, 213]. Д.Л. Пиковский с соавт. [117] предлагают оперативное лечение при безуспешной консервативной терапии в течение 24-48 часов и экстренную операцию при панкреатогенном перитоните, считая, что терапия более 48 часов ведет к запоздалым операциям. Ряд авторов [3, 54, 55, 66, 99] считают возможным продолжение консервативной терапии при клинической картине асептического некроза ПЖ, рекомендуя операцию в сроки от 2 до 16 суток от начала острого деструктивного панкреатита при явных признаках септических осложнений, при этом уделяя большое внимание малоинвазивным операциям [3, 27, 83, 105, 107, 173]. Однако четких клинико-лабораторных диагностических критериев показаний к оперативному вмешательству до сих пор не выработано.

В последние годы все большую популярность приобретают "открытые" методы оперативных вмешательств при ИПН с последующими программными санациями [47, 78, 110, 124, 147], но до настоящего времени не определены четкие показания к этапным санационным релапаротомиям, что нередко делает их "преждевременными" или "запоздалыми".

Таким образом, в литературе нет четких диагностических критериев показаний к операции и санационным релапаротомиям при ИПН, нет единого мнения о сроках хирургических вмешательств, а объем некротического поражения ПЖ и ЗБК зачастую оценивается только во время операции. Все выше указанное явилось основанием для проведения нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение эффективности хирургического лечения больных панкреонекрозом путем определения показаний к первичной операции и санационным релапаротомиям, основанных на объективных клинико-лабораторных показателях. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить клинико-лабораторно-инструментальные параллели в течение распространенного (крупноочагового и тотально-субтотального) инфицированного панкреонекроза.

2. Исследовать динамику общей и эффективной концентрации альбуминов (ЭКА, ОКА) и их соотношения, обозначаемого, как индекс токсичности (ИТ), у больных панкреонекрозом на фоне этапных хирургических вмешательств и у неоперированных пациентов.

3. Изучить динамику концентрации средних молекул разных фракций (СМ1 и СМ2) в плазме крови у больных панкреонекрозом.

4. Исследовать динамику концентрации белков острой фазы воспаления (БОФВ) у больных с осложненным и не осложненным течением панкреонекроза.

5. Выявить прогностические возможности изучаемых показателей.

6. Определить оптимальные сроки первичной операции у больных инфицированным панкреонекрозом и своевременность этапных программных санационных релапаротомий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Подробно изучена динамика эффективной концентрации альбуминов (ЭКА), общей концентрации альбуминов (ОКА), индекса токсичности (ИТ), средних молекул фракции 1 (СМ1) и фракции 2 (СМ2) у больных распространенным панкреонекрозом, как при консервативном ведении больных, так и на фоне этапных хирургических вмешательств. Определена прогностическая ценность совокупной оценки вышеуказанных параметров. Показана высокая значимость ЭКА и ИТ при определении показаний к оперативному лечению панкреонекроза, доказана ценность показателей ЭКА, ОКА, ИТ, СМ1 и СМ2 в определении показаний к санационным релапаротомиям. Выявлена четкая корреляция между динамикой вышеуказанных показателей и течением некротических процессов в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке, показана высокая значимость белков острой фазы воспаления (БОФВ) в прогнозе гнойных осложнений панкреонекроза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Определение четких показаний к операции и санационным релапаротомиям при панкреонекрозе позволяет избежать «преждевременных» или «поздних» операций, улучшает результаты оперативного лечения, уточняет сроки проведения санационных релапаротомий, уменьшает количество осложнений и снижает общую и послеоперационную летальность. Выявление больных с высоким риском развития гнойных осложнений позволяет более эффективно проводить их профилактику и лечение.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Разработанные методы определения показаний к хирургическому лечению панкреонекроза, прогнозирования осложнений внедрены в практику хирургических отделений городских клинических больниц № 4 и № 31 Департамента здравоохранения города Москвы.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертации доложены: на Международном конгрессе хирургов - Петрозаводск (2002 г.); на научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения»

Тверь (2003 г.); на 206 (26.02.2004 г.) и 207 (25.03.2004 г.) заседаниях больнично-поликлинической секции Хирургического общества г. Москвы и Московской области; на I Республиканской научно-практической конференции хирургов «Актуальные проблемы хирургической службы республики Тыва» - г. Кызыл (2004 г.); на объединенной конференции сотрудников кафедры общей хирургии педиатрического факультета РГМУ и сотрудников хирургических отделений городской клинической больницы №4 г. Москвы (2004 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 6 в центральных медицинских изданиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 43 рисунками, 31 таблицей. Указатель литературы включает 230 источников, из них 164 отечественных, и 66 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ельшанский, Игорь Витальевич

выводы.

Выявлена обратная корреляционная зависимость между выраженностью некротического поражения поджелудочной железы, забрюшинной клетчатки и значениями ЭКА, ОКА, ИТ и прямая корреляционная зависимость между величинами СМ1, СМ2 и обширностью панкреонекроза.

Значения ЭКА ниже 23,15+3,29 г/л при ИТ ниже 0,66+0,03 при соответствующей клинической картине можно считать показанием к операции при панкреонекрозе. Значения ОКА, СМ1 и СМ2 не являются информативными при определении показаний к хирургическому лечению. При этом значения ЭКА ниже 29,4+5,29 г/л, ОКА ниже 42,8+7,9 г/л, ИТ ниже 0,69±0,03, а СМ! выше 0,395+0,065 ед.оп.пл. и СМ2 выше 0,391+0,043 ед.оп.пл. свидетельствуют о значительном объеме деструкции в поджелудочной железе и поражении забрюшинной клетчатки.

После первичной операции снижение ЭКА ниже 20,2+2,48 г/л, ОКА ниже 29,7+2,4 г/л, нарастание СМ1 выше 0,359+0,025 ед.оп.пл. и СМ2 выше 0,368+0,033 ед.оп.пл. являются прогностическими признаками тяжелого, осложненного течения заболевания. Динамика изменений ИТ между первичной операцией и первой санационной релапаротомией не имеет прогностического значения, однако понижение значений ИТ после первой СР ниже 0,67+0,04 является прогностическим критерием осложненного течения заболевания.

Рост показателей ЭКА, ОКА, ИТ между этапными хирургическими вмешательствами говорит о значительной положительной динамике течения некротических процессов в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке, хорошей секвестрации некрозов, особенно на фоне снижения уровня СМ1 и СМ2.

Значения ЭКА выше 23,06+2,8 г/л, ОКА выше 32,8+3,5 г/л, ИТ выше 0,69+0,03, при значениях GMi ниже 0,8+0,16 ед.оп.пл., СМ2 ниже 0,515+0,105 ед.оп.пл. свидетельствуют о хорошей демаркации и секвестрации некрозов и являются оптимальными для проведения СР. Если после очередной санационной релапаротомии значения ЭКА, ОКА, ИТ возрастают до нормальных цифр на фоне снижения показателей GMj и СМ2 до величин CMj - ниже 0,494+0,078 ед.оп.пл., а СМ2 ниже 0,403+0,094 ед.опшл., дальнейшие санационные: хирургические вмешательства больным не показаны. СРБ и Гг имеют высокую прогностическую ценность в диагностике гнойных осложнений панкреонекроза. Значения СРБ выше 60,3+17,2 мг/л на 5 сутки заболевания, а также отсутствие снижения значения Гг после 5-х суток, являются прогностическими критериями« высокого риска развития гнойных осложнений панкреонекроза. Показатели Цп и ОРОЗ не являются информативными в диагностике панкреонекроза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для уточнения тяжести течения острого панкреатита, показаний о оперативному лечению, прогнозированию его течения больным с первых суток необходимо определять значение ЭКА, ОКА, CMj и СМ2 в плазме крови.

Между этапными санационными релапаротомиями значения ЭКА выше 23,06+2,8 г/л, ОКА выше 32,8+3,5 г/л, ИТ выше 0,69+0,03, при значениях CMi ниже 0,8+0,16 ед.оп.пл., СМ2 ниже 0,515+0,105 ед.оп.пл. свидетельствуют о хорошей демаркации и секвестрации некрозов и являются оптимальными для проведения санации.

На 3—4 сутки после операции, при нормальных значениях ЭКА, ОКА, ИТ и значениях CMj не выше 0,494+0,078 ед.оп.пл., а СМ2 не выше 0,403+0,094 ед.оп.пл., можно утверждать об отсутствии показаний, к CP и продолжить консервативную терапию. При значениях ЭКА, ОКА, ИТ ниже нормальных, на фоне значений СМ1 выше 0,494+0,078 и СМ2 выше 0,403+0,094 ед.оп.пл., пациенту показано продолжение выполнения санационных релапаротомий.

4. Для уточнения прогноза развития гнойных осложнений больным показано определение концентрации СРБ и гаптоглобина в плазме крови. Значения СРБ выше 60,3+17,2 мг/л на 5 сутки заболевания, а также отсутствие снижения значения Гг после 5 суток, являются прогностическими критериями высокого риска развития гнойных осложнений панкреонекроза. Если при дальнейшем наблюдении значение ЭКА у этих пациентов снизится ниже 23,06+2,8 г/л, при ИТ ниже 0,66+0,03 - показано хирургическое вмешательство.