Метод определения устойчивости асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог к накоплению остаточных деформаций под воздействием динамических нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Мирончук, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Мирончук, Сергей Александрович
Введение
1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследования
1.1 Влияние деформативных свойств асфальтобетона в слоях покрытий и оснований дорожных одежд на накопление остаточных деформаций
1.2 Особенности накопления деформаций в асфальтобетоне при различных режимах нагружения
1.3 Методы испытаний асфальтобетона на сдвигоустойчивость
1.4 Экспериментальная оценка устойчивости асфальтобетонов к колее-образованию с помощью лабораторных приборов
1.5 Экспериментальная оценка устойчивости асфальтобетонного покрытия к колееобразованию с помощью крупномасштабных стендов
1.6 Цель и задачи исследования
Выводы по 1 -й главе
2 Разработка физико-математической модели определения параметров и условий проведения экспериментальных исследований
и конструирование прибора динамических испытаний
2.1 Теоретическое обоснование условий эксперимента при испытаниях асфальтобетона на накопление остаточных деформаций под воздействием динамических нагрузок
2.1.1 Обоснование и выбор температурного режима при испытании
2.1.2 Обоснование величины нагрузки и расчет частоты ее приложения
2.1.3 Математическая модель оценки количества приложения расчетной нагрузки с учетом климатических и транспортных воздействий
2.1.4 Обоснование и расчет геометрических размеров имитационной модели лабораторных образцов
2.2 Проектирование кинематической и электронно-функциональной схемы прибора
2.3 Описание измерительных устройств и исполняющих элементов
2.3.1 Система измерения динамической нагрузки
2.3.2 Система регулирования и стабилизации частоты динамического воздействия
2.3.3 Автоматическая система нагрева и стабилизации температуры во время испытания
2.3.4 Система автоматического контроля и поддержания заданного динамического воздействия
2.3.5 Описание и принцип работы регистрационно-формирующего блока
2.4 Конструирование прибора динамических испытаний
2.5 Описание программного обеспечения прибора
2.6 Методика проведения испытаний асфальтобетонов на накопление остаточных деформаций под воздействием динамических нагрузок
2.6.1 Отбор проб, изготовление и подготовка лабораторных образцов
к испытанию
2.6.2 Проведение испытаний на приборе ПДИ
2.6.3 Просмотр и обработка результатов
Выводы по 2-й главе
3 Экспериментальные исследования асфальтобетонов на накопление остаточных деформаций под воздействием динамических нагрузок
3.1 Исследование физико-механических характеристик исходных дорожно-строительных материалов
3.2 Подбор составов горячих мелкозернистых плотных асфальтобетонов типов А и Б, а также щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-15
3.3 Подбор составов крупнозернистых асфальтобетонов
3.4 Анализ устойчивости подобранных составов мелкозернистых асфальтобетонов к накоплению остаточных деформаций под воздей-
ствием динамических нагрузок и температурных факторов
3.5 Исследования устойчивости подобранных составов крупнозернистых асфальтобетонов к накоплению остаточных деформаций под воздействием динамических нагрузок и температурных факторов
3.6 Анализ устойчивости подобранных составов мелкозернистых и крупнозернистых асфальтобетонов к накоплению остаточных деформаций под воздействием динамических нагрузок при варьирова-
нии стабилизирующих и модифицирующих добавок
3.6.1 Лабораторные исследования стандартных физико-механических показателей мелкозернистых асфальтобетонов
3.6.2 Экспериментальные исследования устойчивости к накоплению остаточных деформаций под воздействием динамических нагрузок различных типов асфальтобетонов при варьировании стабилизирующих
и модифицирующих добавок
3.7 Экспериментальные исследования, направленные на установление структурной взаимосвязи между физико-механическими показателями различных типов и марок асфальтобетонов, и их устойчивостью к накоплению остаточных деформаций под воздействием динамических нагрузок
Выводы по 3-й главе
4 Разработка требований к предельно-допустимым остаточным
деформациям асфальтобетонов при испытании под воздействием динамических нагрузок и температурных факторов
4.1 Оценка адекватности разработанной методики определения остаточных деформаций покрытий и оснований автомобильных дорог под воздействием динамических нагрузок
4.2 Назначение и принцип работы измерительного устройства
4.3 Описание закладки измерительного устройства
4.4 Создание наблюдательных станций на участках автомобильной до-
роги М-4 «Дон»
Выводы по 4-й главе
5 Оценка экономической эффективности асфальтобетонов, устойчивых к колееобразованию (по данным испытаний на приборе
ПДИ)
Выводы по 5-й главе
Общие выводы
Библиографический список
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод определения устойчивости асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог к накоплению остаточных деформаций под воздействием динамических нагрузок»
ВВЕДЕНИЕ
В результате постоянно растущей интенсивности движения и увеличения в составе потока грузовых автомобилей и скоростей их движения, а также воздействия природно-климатических факторов, асфальтобетонные покрытия теряют продольную и поперечную ровность. Под воздействием многократно повторяющихся нагрузок уже на ранней стадии эксплуатации автомобильных дорог, практически во всех слоях дорожных одежд наблюдается накопление необратимых (остаточных) деформаций. Постепенное накопление пластических деформаций в элементах дорожных конструкций приводит к нарушению ровности поверхности дороги, что в свою очередь способствует значительному росту динамических нагрузок от движущихся автомобилей.
Асфальтобетон является наиболее распространенным материалом для строительства покрытий нежестких дорожных одежд. Он подвержен максимальному воздействию нагрузок от транспортных средств, вследствие чего немалая доля остаточных деформаций накапливается именно в верхних слоях асфальтобетонных покрытий, поэтому изучению его свойств и закономерностей деформирования необходимо уделять особое внимание.
На данный момент существующие в нормативных документах методы определения сдвигоустойчивости не позволяют с достаточной точностью прогнозировать поведение материала в конструкции по полученным показателям, так как не учитываются многие немаловажные факторы и эксплуатационные составляющие. Учет динамических процессов осуществляется с помощью эмпирических коэффициентов, которые не в полной мере описывают данный параметр, тем самым, снижают точность расчетных формул при получении конечных результатов.
Развитие неровностей при эксплуатации дороги приводит к увеличению динамических воздействий от движущихся транспортных средств. При появлении сравнительно малых неровностей может в несколько раз, по сравнению со
статическим, увеличиться давление на покрытие особенно при высоких скоростях движения.
В связи с вышеизложенным, исследования, направленные на повышение устойчивости асфальтобетонных слоев покрытий и оснований дорожных одежд к накоплению остаточных деформаций остаются весьма актуальными как в России, так и за рубежом.
Целью диссертационной работы является разработка метода определения устойчивости асфальтобетонных покрытий и оснований дорожных одежд к накоплению остаточных деформаций под воздействием расчетных динамических нагрузок и температур с разработкой приборного обеспечения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- теоретически обосновать возможность и преимущества проведения экспериментальных исследований асфальтобетонов различных типов под воздействием расчетных динамических нагрузок и температур;
- разработать физико-математическую модель определения параметров и условий проведения экспериментальных исследований асфальтобетонов под воздействием реальных динамических нагрузок и температур;
- разработать лабораторное оборудование для определения остаточных деформаций в асфальтобетонах под воздействием динамических нагрузок и температур;
- разработать методику проведения испытаний асфальтобетонов на накопление остаточных деформаций под воздействием динамических нагрузок;
- провести экспериментальные исследования различных типов асфальтобетонов и установить зависимости скорости накопления остаточных деформаций от заданных свойств и действующих факторов;
- провести анализ взаимосвязи структурных свойств и физико-механических характеристик, предусмотренных нормативными документами, с деформацией материала от расчетной динамической нагрузки;
- на основании сопоставления результатов накопления остаточных деформаций в реальных условиях эксплуатации с результатами испытаний по разработанной методике, установить предельно-допустимые значения накопления остаточных деформаций в слоях покрытий и оснований дорожных одежд из асфальтобетона.
Объектом исследования являются слои покрытий и оснований дорожных одежд из асфальтобетонов.
Предметом исследований является повышение устойчивости асфальтобетонов покрытий и оснований дорожных одежд к накоплению остаточных деформаций.
Научная новизна заключается в следующем:
- разработана физико-математическая модель определения параметров нагружения и температурных условий проведения экспериментальных исследований асфальтобетонов под воздействием реальных динамических нагрузок и температур;
- разработан и реализован прибор динамических испытаний (ПДИ). Патент № 111293 МПК вОШ 3/36, получено свидетельство об утверждении типа средств измерений № 54987-13;
- разработана методика проведения испытаний асфальтобетонов на накопление остаточных деформаций под воздействием расчетных динамических нагрузок с обоснованием необходимого количества приложений нагрузки, геометрических параметров образца, бокового обжатия материала и температуры испытания;
- проведены экспериментальные исследования различных типов асфальтобетонов и установлены зависимости скорости накопления остаточных деформаций от числа приложений расчетной нагрузки при варьировании гранулометрического состава и применения модифицирующих добавок;
- разработано устройство для мониторинга накопления остаточных деформаций и температурного режима в элементах дорожных конструкций, патент № 121585 МПК вОШ 3/36;
- установлены предельно-допустимые значения накопления остаточных деформаций в слоях покрытий и оснований дорожных одежд из асфальтобетона при испытаниях под воздействием динамических нагрузок и температур.
Научная значимость заключается:
- в теоретическом обосновании возможности и преимуществ проведения экспериментальных исследований асфальтобетонов под воздействием расчетных динамических нагрузок и температур;
- в разработке физико-математической модели определения расчетных параметров и условий проведения экспериментальных исследований асфальтобетонов под воздействием реальных динамических нагрузок и температур;
- в определении закономерностей скорости накопления остаточных деформаций в асфальтобетонах различных типов под воздействием динамических нагрузок от заданных свойств и действующих факторов.
Практическая значимость заключается:
- в разработке метода определения устойчивости асфальтобетонов к накоплению остаточных деформаций с определением их предельно-допустимых значений при испытании на разработанном приборе, согласно методике с обоснованными условиями эксперимента, приближенными к эксплуатационным;
- в разработке прибора динамических испытаний (ПДИ). Патент № 111293 МПК вОШ 3/36. Свидетельство об утверждении типа средств измерений № 54987-13.
На защиту выносятся:
- модель определения расчетных параметров и условий проведения экспериментальных исследований асфальтобетонов под воздействием реальных динамических нагрузок и температур;
- методика определения устойчивости асфальтобетонов к накоплению остаточных деформаций под воздействием динамических нагрузок;
- результаты экспериментальных исследований скорости накопления остаточных деформаций в асфальтобетонах различных типов под воздействием динамических нагрузок от заданных свойств и действующих факторов;
- взаимосвязь стандартных физико-механических характеристик асфальтобетонов различных типов с параметрами, характеризующими устойчивость к накоплению остаточных деформаций;
- результаты мониторинга динамики развития и накопления остаточных деформаций в элементах дорожных конструкций при помощи разработанных измерительных зондов на экспериментальных участках федеральных автомобильных дорог;
- требования к предельно-допустимым значениям остаточных деформаций в асфальтобетонах различных типов при испытании под воздействием динамических нагрузок.
Достоверность полученных данных подтверждена сходимостью результатов параллельных испытаний, использованием современных высокоточных приборов и вспомогательного оборудования, проведением метрологических испытаний разработанного оборудования, сопоставимостью результатов лабораторных и опытно-экспериментальных работ.
Реализация результатов работы. Результаты исследований использовались при выполнении научно-исследовательских работ по темам НИОКР Государственной компании «Автодор» «Разработка методики и нового лабораторного оборудования для оценки устойчивости дорожно-строительных материалов на накопление остаточных деформаций под воздействием динамических нагрузок», «Исследование дорожно-строительных материалов на устойчивость к колееобразованию с установлением предельно допустимых значений остаточных деформаций в элементах дорожных конструкций в реальных условиях их эксплуатации на установке динамического нагружения», а также в учебном процессе при проведении лекционных занятий по дисциплине «Современные методы прогнозирования накопления деформаций в элементах дорожных конструкций» по направлению 270800.68 «Строительство».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и были опубликованы в материалах ежегодных научно-практических конференций Ростовского государственного строительного университета (Строительство 2008-2013 гг.), Втором Всероссийском дорожном конгрессе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета 20 Юг, Международной научно-практической конференции Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета 2014г, в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях и на научных семинарах кафедры «Автомобильные дорога» РГСУ.
Публикации. Соискатель имеет 14 научных работ, из них по теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объёмом 47 с. Личный вклад автора составляет 25 с.
Три статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК: «Наука и техника в дорожной отрасли», «Новые технологии» и «Дороги и мосты».
В статьях, опубликованных в ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в статье [1] представлена методика испытания асфальтобетонов и прибор динамических испытаний, в работе [2] приведены результаты экспериментальных испытаний асфальтобетонов на приборе ПДИ, в работе [3] приведены результаты мониторинга накопления остаточных деформаций в слоях дорожных одежд на наблюдательных станциях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 125 наименований, 4 приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и 139 рисунков.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Влияние деформативных свойств асфальтобетона в слоях покрытий и оснований дорожных одежд на накопление остаточных деформаций
Асфальтобетон является одним из наиболее сложных строительных материалов за счет большой зависимости его свойств от многообразных факторов и особенностей его структуры. Известно, что асфальтобетон резко меняет свойства в зависимости от температуры. При положительных температурах асфальтобетон обладает свойствами вязко-пластичного материала, а при отрицательных - упругого. Изменение температуры существенно влияет на деформационные свойства асфальтобетона, которыми в основном и определяется его работоспособность в дорожном покрытии.
Помимо температурных факторов на свойства асфальтобетона большое влияние оказывает и структура самого материала (количество асфальтового вяжущего, гранулометрический состав минеральной части, плотность материала, наличие стабилизирующих и модифицирующих добавок и т. д.).
В напряженно-деформированном состоянии асфальтобетон проявляет ряд сложных свойств: упругость, пластичность, ползучесть, релаксацию напряжений, изменение прочности в зависимости от скорости деформирования, накопление деформаций при многократных приложениях нагрузки и т.д. [1, 11, 86]. В зависимости от проявления тех или иных свойств к асфальтобетону применимы законы, вытекающие из теории упругости или пластичности (теории ползучести).
При положительных температурах наиболее типичной структурой асфальтобетона является коагуляционная. При отрицательных температурах образуются полидисперсные органические кристаллы и более типичной структурой является кристаллизационная [1,31,90, 92].
Фактически же асфальтобетон является упруго-вязко-пластичным мате-
риалом. В зависимости от состояния и условий деформирования в нем могут проявляться или преимущественно упругие свойства или главным образом вязко-пластические. Таким образом, в большинстве случаев асфальтобетон одновременно может проявлять совокупность указанных свойств.
Известно, что асфальтобетон относится к связнодисперсным системам, характер структурных связей в которых определяется их механическими свойствами, к числу которых можно отнести упругость, вязкость, пластичность, прочность, ползучесть и т.д. Поскольку реология исследует данные механические свойства по накоплению деформаций от внешних постоянных и циклических нагрузок, близких к эксплуатационным, реологический метод экспериментальных исследований наиболее применим для изучения структурно-механических свойств в подобного рода системах.
До настоящего времени не получены решения на должном теоретическом уровне и не установлены закономерности процессов развития и накопления остаточных деформаций в слоях дорожных одежд и земляном полотне, а также характер влияния этих деформаций на развитие неровностей покрытия под воздействием расчетных динамических нагрузок.
Исследования, направленные на совершенствование методики испытания дорожно-строительных материалов и в целом проектирования дорожных одежд нежесткого типа, остаются весьма актуальными как в России, так и за рубежом. Основной базой при этом должны служить разработанные в последние годы методы испытаний, учитывающие многообразные факторы и приближающие условия эксперимента к эксплуатационным. В последние годы над этой проблемой трудится ряд авторских коллективов, как у нас в стране, так и за рубежом.
Следует отметить прежде всего вклад в решение данного вопроса профессоров: Б.С. Радовского [86-91], В.А. Золотарева [30-33], В.П. Матуа [57-65], А.П. Васильева [4-9], Г.Н. Кирюхина [49-51], H.H. Иванова [34-37], Л.Б. Гезен-цвей [10-12], Г.А. Бонченко [3], A.B. Руденского [93-97], В.Д. Казарновского
[41-48], В.В. Мозгового [73-75], Б.Б. Телтаева [104] A.M. Богуславского [1-2] и др.
В действующих нормативных документах в расчетах дорожных конструкций используется осесимметричная модель упругого полупространства, не учитывающая инерционность движущейся массы и осность автомобиля, влияние на напряженно-деформируемое состояние конечных поперечных размеров дорожной конструкции и расположение нагрузки на проезжей части.
Учет динамических процессов осуществляется с помощью эмпирических коэффициентов, которые не в полной мере описывают данный параметр, тем самым, снижают точность расчетных формул при получении конечных результатов. Развитие неровностей при эксплуатации дороги приводит к увеличению динамических воздействий от движущихся транспортных средств. Результаты исследований [38,39,97] показали, что даже сравнительно малая неровность может в несколько раз, по сравнению со статическим, увеличить давление на покрытие при высоких скоростях движения.
Методика испытаний по определению предела прочности при сжатии далека от реальных условий работы материалов в дорожной конструкции, так как не учитывается боковое обжатие материала, динамический характер нагруже-ния, а также интенсивность воздействия нагрузки.
Изучение свойств материалов при испытании под воздействием динамических нагрузок позволит получить необходимые сведения о их работоспособности в типичных для них условиях работы в дорожной конструкции и о роли асфальтобетонных слоев в процессах накопления остаточных деформаций, происходящих под воздействием транспортных нагрузок и природно-климатических факторов.
Таким образом, наиболее полно свойства связных дорожно-строительных материалов можно определить при решении практических задач методами реологии при исследованиях развития деформаций во времени под воздействием динамических нагрузок [1,31,90].
1.2 Особенности накопления деформаций в асфальтобетоне при различных режимах нагружения
В напряженно-деформированном состоянии асфальтобетон проявляет ряд сложных свойств: упругость, пластичность, ползучесть, релаксацию напряжений, изменение прочности в зависимости от скорости деформирования, значения нагрузки, повторяемости нагрузки и т. д.
В дорожной конструкции асфальтобетонные слои работают в самых разнообразных условиях. При их лабораторных испытаниях встречаются следующие основные режимы нагружения: постоянная нагрузка, равномерно возрастающая нагрузка, деформирование с постоянной скоростью и циклический режим загружения [89,95-96].
Деформирование с постоянной скоростью часто применяется при испытаниях битумоминеральных материалов, в частности, при испытаниях на механических прессах (рисунок 1.1). Рост напряжения во времени для случая
Е—УЪ подчиняется уравнению:
r = (1.1) где: К-скорость деформирования, С-модуль сдвига, Р-нагрузка.
Рисунок 1.1 - Зависимость напряжений от времени Равномерно возрастающая нагрузка также часто применяется при испытаниях битумоминеральных материалов. Характерная картина развития деформаций в битумоминеральном материале под действием равномерно возрастающей нагрузки показана на рисунке 1.2 (линия 0-а) [95-96].
Рисунок 1.2 - Зависимость деформации от времени
Постоянная нагрузка вызывает в битумоминеральном материале развитие деформаций во времени, что описывается уравнением (1.2):
у=Т-1Р (1.2)
где г - напряжение, У - градиент смещения, (7-модуль сдвига, Р-нагрузка.
Вид кривой ¿(/), представленной на рисунке 1.3, является характерным при испытаниях материала на растяжение, сдвиг, изгиб, сжатие. При этом численные значения реологических параметров, определенных при различных ти-
Рисунок 1.3 - Зависимость деформации от времени Циклический режим загружения - применяется для имитации воздействия транспортного потока на битумоминеральный материал, работающий в составе дорожной конструкции. Наиболее распространенными вариантами циклического режима загружения являются повторяющиеся нагрузки, меняющиеся по определенному закону. При таком режиме нагрузка возрастает до какой-то величины, а затем падает до нуля, либо до определенного минимального значения. Продолжительность загружения обычно меньше, чем пауза между ними [95-96].
Циклический режим загружения при испытаниях битумоминеральных материалов применяют для изучения процессов накопления пластических (остаточных) деформаций в условиях, имитирующих воздействия потока автотранспорта, а также для изучения процессов усталости.
Из всех вышеперечисленных методов циклический режим загружения является наиболее приближенным к реальным условиям эксплуатации автомобильной дороги.
1.3 Методы испытаний асфальтобетона на сдвигоустойчнвость
Оценка свойств асфальтобетона и соответствующие требования к показателям качества должны быть максимально приближены к фактическим условиям работы дорожного покрытия. На актуальность затронутой темы указывает большой объем публикаций, посвященных разработке новых методов испытаний.
Несмотря на большое число разработок по экспериментальному исследованию прочностных и деформационных свойств асфальтобетона, до настоящего времени не существует единого метода, аппаратуры и нормативного показателя для оценки сдвигоустойчивости асфальтобетона, который в полной мере характеризует его работу в дорожной конструкции.
В нормативном документе ГОСТ 12801-84 [21] показателем сдвигоустойчивости асфальтобетона было принято считать предел прочности при сжатии образца при температуре 50° С и скорости деформирования 3 мм/мин (Я50сж).
Другой подобный метод предусматривает испытание цилиндрического образца в виде диска диаметром с1 и высотой Ь на сжатие по образующим. Причиной разрушения образца являются напряжения растяжения, действующие в вертикальной диаметральной плоскости. Предел прочности при растяжении условно оценивается как отношение разрушающей нагрузки Р к половине площади боковой поверхности образца: Ир = 2Р/(71с111).
Применять показатель прочности в качестве характеристики деформационных свойств материала, не совсем корректно, так как, испытание образца на
одноосное сжатие до начала разрушения совершенно не отражает реальных условий работы асфальтобетона в дорожном покрытии, как с точки зрения напряженно-деформированного состояния, так и с точки зрения характера приложения нагрузок.
Известен метод оценки сдвигоустойчивости асфальтобетона по показателю пластичности [37].
к = \еф/Ы% (1.3)
где: Л®0!! — пределы прочности при сжатии при температуре 50°С и сильно различающихся скоростях деформирования VI и Уг.
При значениях к < 0,10, к ~ 0,15...0,24 и к > 0,25 асфальтобетон считают соответственно непластичным, нормальной пластичности и пластичным.
Однако перечисленные методы не учитывают реальных условий деформирования покрытия и пригодны только для сравнительного анализа, причем не сдвигоустойчивости, а твердости в сочетании с пластичностью материала.
Более предпочтительными по сравнению с одноосным сжатием образца, являются испытания на сдвиг.
Для оценки сдвигоустойчивости применяются следующие методы испытаний:
- на сдвиг по фиксированной плоскости слоя определенной толщины;
- на сдвиг при трехосном сжатии;
- на сдвиг при вдавливании штампа в покрытие;
- по Маршаллу.
Установлено, что процесс сдвига асфальтобетонного покрытия состоит из трех фаз: первая связана с упругими деформациями, вторая с появлением в отдельных точках деформаций пластического сдвига, третья - соответствует прогрессирующему развитию деформаций. Предельное состояние связано с переходом от второй фазы к третьей [3].
При воздействии вертикальной нагрузки сдвиг обычно происходит по наклонной плоскости, где действуют нормальные и касательные напряжения,
что проиллюстрировано на рисунке 1.4 [3].
Рисунок 1.4 - Схема испытаний на сдвиг Однако при подобном сдвиге оценить напряженное состояние для упру-гопластических задач можно лишь с очень грубым приближением.
В свое время в странах США, Англии, Франции, Бельгии, Австрии и др. широкое применение получил метод Маршалла, схема испытания которого представлена на рисунке 1.5.
Рисунок 1.5 - Схема испытания по методу Маршалла
В ГОСТ 12801-98 [22] предусмотрено проведение экспериментов на испытательной машине типа Маршалла или на универсальной машине с приспособлением Маршалла (рисунок 1.6).
Рисунок 1.6 - Приспособление для испытаний по методу Маршалла Для испытаний используются образцы в виде цилиндров диаметром 71,4
мм. Скорость движения нижней плиты в процессе испытания 50 мм/мин, замеряется максимальная нагрузка и максимальные деформации образца при температуре 50°С.
За меру устойчивости Р по Маршаллу принимали максимальное показание силоизмерителя.
За показатель условной пластичности С принимали значение деформации, фиксируемое по индикатору в момент разрушения образца. Третий показатель по Маршаллу — показатель условной жесткости А вычисляли по формуле А=10Р/С. Сдвигоустойчивость косвенно характеризуется условной пластичностью С, или так называемой текучестью по Маршаллу. Однако текучесть по Маршаллу является лишь приближенным показателем сдвигоустойчивости, так как С не учитывает циклического характера нагружения покрытия.
В работе [50] предложено проводить испытания образцов асфальтобетона при одноосном сжатии и при сжатии по схеме Маршалла. По результатам испытаний определяют внутреннее сцепление с и угол внутреннего трения При этом напряженное состояние образца по схеме Маршалла рассматривают как промежуточное между напряженными состояниями, возникающими при одноосном и двухосном сжатии.
Угол внутреннего трения определяют по формуле:
. (3 Ат—Лсж \ /л
где Ам и АСж — работа деформирования стандартного образца при испытании соответственно по схеме Маршалла и на одноосное сжатие;
р — коэффициент, учитывающий напряженное состояние образца при испытании по схеме Маршалла, который зависит от степени обхвата боковой поверхности образца разрушающим устройством (в стандартном методе Маршалла принято Р=1,5);
Сцепление определяют по формуле
с = (3-21в^)К5о/6. (1.5)
Для каждого образца вычисляют работу в Дж, затраченную на деформи-
рование до разрушения:
А = ™ = Р£/40 (2.4) (1.6)
где: Р - разрушающая нагрузка, кН;
А1 - предельная деформация, мм;
I - время с начала нагружения до момента разрушения образца.
Вычислив среднюю работу деформирования асфальтобетона при одноосном сжатии и при сжатии по схеме Маршалла как среднее арифметическое испытаний трех образцов и подставив найденные значения в формулы (1.5) и (1.6), определяют параметры с и
Такие параметры, как угол внутреннего трения - tgф и сцепление - с, используемые в расчетных методиках по определению деформационных свойств материалов, с физической точки зрения были введены для описания сыпучих сред со слабой связностью (некоторых типов грунтов).