Метод гидроимпульсной санации нейтральным анолитом в комплексном лечении больных с острым парапроктитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Демьянов, Алексей Владимирович

  • Демьянов, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 120
Демьянов, Алексей Владимирович. Метод гидроимпульсной санации нейтральным анолитом в комплексном лечении больных с острым парапроктитом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Воронеж. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демьянов, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

и методов исследования

2.2. Методы диагностики острого парапроктита

2.3. Методы оценки эффективности лечения больных

с острым парапроктитом

2.4. Техническое обеспечение метода гидроимпульсной санации (ГИС)

2.5. Методика проведения гидроимпульсного воздействия

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ГИДРОИМПУЛЬСНОЙ САНАЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ

ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПАРАПРОКТИТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод гидроимпульсной санации нейтральным анолитом в комплексном лечении больных с острым парапроктитом»

ВВЕДЕНИЕ

Высококвалифицированная медицинская помощь при остром парапрокгите является одним из важных разделов ургентной хирургии. Известно, что частота встречаемости парапроктита составляет около 0,5% населения в Российской Федерации (В.Д. Федоров и соавт., 1984; М.И. Кузин и соавт., 1986; A.C. Акопян и соавт., 2002; И.Д. Лиханов и соавт., 2008; Tang C.L. et al., 1996). Среди общего числа заболеваний прямой кишки и анального канала, частота встречаемости острого парапроктита составляет от 24 до 48% (В.Д. Федоров с соавт., 1984; Э.Э. Болквадзе, 1998; В.М. Тимербулатов и соавт., 1998; В.К. Ан и соавт., 2001; П.Г. Курдюкова и соавт., 2005; А.Л. Чарышкин и соавт., 2011, 2013; Tang C.L. et al., 1996). Ситуация осложняется при наличии сочетанных заболеваний прямой кишки, которые наблюдаются у 11,8% больных, оперированных по поводу заболеваний прямой кишки (А.М. Мадаминов и соавт., 2014).

Проведение нерадикальных операций, т.е. операций, которые ограничиваются только вскрытием и дренированием абсцесса, в 70-90% случаев приводит к рецидивам, формированию свищей прямой кишки, повторным госпитализациям и длительной потери трудоспособности. Такая ситуация во многом обусловлена недостаточным уровнем знания специалистами общего профиля этиологии и патогенеза острого парапроктита. Вскрытие гнойника параректальной клетчатки без ликвидации внутреннего отверстия парапроктита приводит к высокому проценту рецидивов заболевания (Ю.А. Шелыгин и соавт., 2012; О.В. Попкова и соавт., 2013; Lunniss P.J. et al., 1994).

Радикальные операции, при которых, кроме вскрытия параректального гнойника осуществляется санация основного гнойного хода, ликвидация внутреннего отверстия гнойника в просвете прямой кишки позволили значительно улучшить результаты лечения данной категории больных (В.Д. Федоров и соавт., 1994; В.К. Ан и соавт., 2001; С.Б. Аванесов, 2007; A.J1. Чарышкин и соавт., 2013; П.М. Лаврешин и соавт., 2007; Quah Н.М. et al., 2006; Gordon Р.Н., 2007). Рецидивы заболевания и осложнения в послеоперационном периоде при применении современных методов хирургического лечения острого парапроктита составляют 9-17% наблюдений (В.К. Ан и соавт., 2003; Э.Э. Болквадзе и соавт., 2012).

Несмотря на множество предложенных подходов к лечению больных с острым парапроктитом, возможности улучшения результатов лечения указанной патологии исчерпаны еще. далеко не полностью. Все вышесказанное делает целесообразным продолжение исследований в указанном направлении.

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с острым парапроктитом путем применения одномоментного радикального хирургического вмешательства и местного консервативного лечения, включающего метод гидроимпульсной санации гнойной полости нейтральным анолитом (рН - 7,0-7,2, ОВП -+550-+800 мВ).

Задачи исследования

1. Разработать метод гидроимпульсной санации гнойной полости нейтральным анолитом у больных с острым парапроктитом и определить показания и противопоказания к его применению.

2. Разработать методику лечения острого парапроктита, основанную на вскрытии острого парапроктита с одномоментной ликвидацией внутреннего отверстия свища в прямой кишке и последующей гидроимпульсной санацией гнойной полости.

3. Изучить эффективность применения разработанной методики, основанной на применении одномоментного радикального хирургического вмешательства и местного консервативного лечения, включающего метода гидроимпульсной санации нейтральным анолитом (рН - 7,0-7,2, ОВП - +550-+800 мВ) в комплексном лечении острого парапроктита.

4. Провести анализ отдаленных результатов у больных с острым парапроктитом, леченных с применением разработанной тактики хирургического лечения, включающей гидроимпульсную санацию гнойной полости нейтральным анолитом (рН - 7,0-7,2, ОВП -+550-+800 мВ).

Научная новизна исследований

Изучена эффективность применения нейтрального анолита (рН - 7,0-7,2, ОВП - +550-+800 мВ) в комплексном лечении больных с острым парапроктитом.

Разработан метод гидроимпульсной санации гнойной полости нейтральным анолитом (рН - 7,0-7,2, ОВП - +550-+800 мВ) у больных острым парапроктитом.

Разработана тактика комплексного лечения пациентов с острым парапроктитом, основанная на проведении радикального вмешательства, направленного на ликвидацию внутреннего отверстия прямой кишки, с последующим выполнением комплексного лечения, включающего проведение гидроимпульсной обработки гнойной полости нейтральным анолитом (рН - 7,0-7,2, ОВП - +550-+800 мВ).

Доказана эффективность применения радикальных одномоментных вмешательств и метода гидроимпульсной санации гнойной полости нейтральным анолитом (рН - 7,0-7,2, ОВП -+550-+800 мВ) в комплексе лечения больных с острым парапроктитом.

Практическая значимость исследований

Разработан метод гидроимпульсной санации гнойной полости нейтральным анолитом (рН - 7,0-7,2, ОВП -+550-+800 мВ) у больных острым парапроктитом, применение которого позволяет повысить качество санации гнойной полости от гнойно-некротических тканей.

Разработана тактика комплексного лечения пациентов с острым парапроктитом, основанная на проведении радикального вмешательства, направленного на ликвидацию внутреннего отверстия свища в прямой кишке с выполнением гидроимпульсной обработки гнойной полости нейтральным анолитом (рН - 7,0-7,2, ОВП -+550-+800 мВ), позволяющего в совокупности сократить длительность госпитализации и реабилитации больных.

Реализация результатов работы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры общей хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская

государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры патологии Медицинского института Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Результаты исследования внедрены в работу отделения отделений хирургии ТОГ БУЗ «Тамбовская ЦРБ».

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК, оформлены 2 рацпредложения.

Материалы диссертационного исследования были доложены на научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургического лечения заболеваний прямой и ободочной кишки» (Воронеж, 2012); научно-практической конференции «Бурденковские чтения» (Воронеж, 2012, 2013); VII и IX Молодежных инновационных форумах (Воронеж, 2013, 2014), IV научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии - практической хирургии» (Воронеж, 2014), Международной научно-практической конференции «Хирургическая обработка ран и гнойно-некротических очагов у детей и взрослых» (Москва, 2014).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав и заключения. В первой

главе представлен обзор литературы. Вторая глава посвящена характеристике объектов исследования, описанию материалов и методов исследования. В 3 главе излагаются результаты собственных исследований. В конце диссертационной работы приводятся заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертационная работа иллюстрирована 19 рисунками и 13 таблицами. Указатель литературы включает 123 источника, в том числе 84 отечественных и 39 иностранных авторов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Разработан метод гидроимпульсной санации гнойной полости нейтральным анолитом у больных с острым парапроктитом, определены показания и противопоказания к его применению.

2. Разработана методика лечения острого парапроктита, основанная на выполнении радикального оперативного вмешательства, направленного на ликвидацию внутреннего отверстия крипты прямой кишки с последующим проведением гидроимпульсной обработки гнойной полости нейтральным анолитом.

3. Доказана эффективность применения радикальных одномоментных вмешательств и метода гидроимпульсной санации в комплексе лечения больных с острым парапроктитом.

4. Проведен анализ отдаленных результатов у больных с острым парапроктитом, леченных с применением разработанной тактики хирургического лечения и гидроимпульсной санации нейтральным анолитом.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Вопросы лечения острого парапроктита (ОП), несмотря на свою большую историю, постоянно обсуждаются в отечественной и зарубежной литературе и по-прежнему остаются актуальными (1; 2; 4; 23; 39; 63; 65; 68; 80; 85; 98; 123; 121; 116).

Частота встречаемости парапроктита составляет около 0,5% населения Российской Федерации (11; 76; 101). Больные с ОП составляют около 0,5-4% всех хирургических больных, 540% больных с заболеваниями ободочной и прямой кишок, 2048% больных с острыми гнойными поражениями аноректальной зоны (4; 7; 49; 52; 72; 79; 80). ОП занимает четвертое место после геморроя, анальных трещин и колита, и составляет 3841% от общего числа больных с экстренной хирургической патологией толстой кишки и 10-50% от всех случаев колопрокгологических заболеваний (3; 6; 39; 21; 27; 29; 40; 54; 11; 76; 93; 87). Заболевают ОП чаще мужчины в возрасте 20-50 лет и на их долю приходится до 70% всех случаев, что многие исследователи связывают с анатомическими особенностями строения малого таза, обусловленными половыми различиями (6; 39; 21; 27; 52; 76). Показатель заболеваемости среди больных с ОП в трудоспособном возрасте варьирует от 6,1 до 22,4% (75).

В настоящее время практически всеми колопроктологами и хирургами общепринято следующее определение ОП -острое воспаление околопрямокишечной клетчатки, обусловленное распространением воспалительного процесса из анальных крипт и желез, в которые инфекция проникает из

просвета кишки (59,75).

Анальные железы представляют собой анатомические каналы в аноректальной области, в которые может проникать патогенная инфекция из просвета прямой кишки. Внутримышечные железы закладываются в период внутриутробного развития, но они, как правило, начинают функционировать с периода наступления половой зрелости. С развитием воспаления в морганиевых криптах, анальных железах наступает закупорка протока железы с последующим развитием острого гнойного процесса и формированием микроабсцесса в стенке анального канала. Патогенная микрофлора может проникнуть в параректальную клетчатку через протоки анальных желез, поврежденную слизистую оболочку прямой кишки, гематогенным, лимфогенным путями, из соседних органов пораженных воспалительным процессом, с последующим развитием гнойного процесса в околопрямокишечной клетчатке и клиническими проявлениями ОП (11; 51; 71; 66; 78, 81). Наиболее часто ОП развивается при болезнях дистального отдела прямой кишки - при проктите, анальных трещинах, геморрое, микротравмах слизистой оболочки анального канала, повреждениях стенки прямой кишки, неспецифическом язвенном колите, болезни Крона (27; 29; 76).

Классификация острого парапроктита весьма разнообразна (6; 11; 25; 27; 61). В настоящее время наиболее распространены классификации ОП: по характеру возбудителя (аэробный и анаэробный /клостридиальный, неклостридиаль-ный/); по локализации поражения: подкожный, подслизистый, межмышечный, седалищно-прямокишечный (ишиоректальный), тазово-прямокишечный, пельвиорекгальный, ретроректальный,

подковообразный); по локализации крипты, вовлеченной в процесс воспаления: задний, передний, боковой; по характеру гнойного хода: интрасфинктерный, транссфинктерный, экстрасфинктерный (18; 66; 82). Отдельные авторы рассматривают позади-прямокишечный парапроктит как разновидность тазово-прямокишечного (6; 27).

Парапроктит может быть вызван как неспецифической флорой, обитающей в прямой кишке, так и специфическими микроорганизмами. Проведенные бактериологические исследования указывают, на то, что патогенная микрофлора при ОП, как правило, является смешанной, но преобладающей инфекцией являются Е. coli, S. aureus, Е. cloacae и S. Epidermidis (6; 21). При неспецифическом парапроктите в 98% посевов обнаруживают смешанную микрофлору - стафилококки и стрептококки в сочетании с кишечной палочкой; специфическая инфекция составляет 2% случаев: туберкулез -1-2%, акгиномикоз - 0,14% (6; 27; 66; 76). Острый анаэробный парапроктит выявлялся в 3-6,8% случаев от общего числа заболевания ОП, а летальность при данной форме составляет 12,9-40% (53; 79). Пограничным является число микроорганизмов, равное 107 на грамм ткани, уменьшение степени показателя свидетельствует о благополучном течении воспалительного процесса, а увеличение вызывает необходимость проведения коррегирующих действий (13; 86).

Клиническая картина ОП многообразна и зависит от локализации гнойного воспаления, вирулентности патогенной микрофлоры и иммунореактивности организма (27; 29; 105). При поступлении больного выявляются жалобы больного, длительность и характер заболевания, интенсивность болей,

этиологические факторы возникновения заболевания: ослабление иммунитета, наличие сахарного диабета, желудочно-кишечных расстройств, геморроя, трещин, криптита; анализируется история предыдущих аноректальных или промежностных оперативных вмешательств (13; 18; 27; 32; 82).

При ОП, как правило, вслед за коротким продромальным периодом (недомогание, слабость, головная боль) появляются озноб, лихорадка, нарастают боли в прямой кишке, промежности или тазе (13; 18; 27; 32; 82; 108;111).

При распространении воспалительного процесса в клетчаточных пространствах таза, высоких локализациях воспалительного процесса, носящего гнилостный и анаэробный характер, в клинической картине заболевания на первый план часто выходят симптомы интоксикации. По мере развития гнойника боль становится более интенсивной и пульсирующей. Затем воспаление может распространиться на соседние клетчаточные пространства или сформировавшийся гнойник прорывается в прямую кишку или на кожу промежности (52; 66; 76; 111).

Клиника ОП характерна для любого параректального нагноения: припухлость, болезненность при пальпации; боли, нарастающие, а иногда внезапные, усиливающиеся при ходьбе и сидении, кашле, дефекации; ухудшение общего состояния, субфебрилитет. Часто при высоких пельвиоректальных и вялотекущих формах ОП больные длительно лечатся у врачей другого профиля (6; 27; 66).

Наиболее часто встречается подкожный парапроктит -около 55,1-70% всех случаев (21; 49). При подкожном парапроктите развернутая клиническая картина появляется уже

в первые сутки от начала заболевания. Определяется плотный, болезненный инфильтрат в области заднего прохода и покраснение кожи над ним. Болевой синдром и лихорадка быстро нарастают. Боли острые, пульсирующие, усиливаются при движении, перемене положения тела и во время дефекации.

Подслизистый парапроктит - в начале вызывает намного меньше жалоб - субфебрильная температура и не резко выраженные боли в прямой кишке, усиливающиеся при дефекации. В дальнейшем гной прорывается в просвет кишки или опускается в подкожную клетчатку с развитием клинической картины подкожного парапроктита, либо наступает выздоровление.

Межмышечный парапроктит возникает при локализации процесса в стенке анального канала, где определяется плотный и очень болезненный инфильтрат. Внешние проявления заболевания, как правило, отсутствуют. Без хирургического лечения гной через несколько дней распространяется на другие клетчаточные пространства.

При ишиоректальном парапроктите (35-40% всех ОП) клиническая картина в начале заболевания также стертая, отмечаются ухудшение общего состояния, ознобы, слабость, тяжесть и постоянные тупые боли в прямой кишке. Развернутая клиническая картина появляется лишь к концу первой недели. При этом значительно ухудшается состояние больного, температура тела повышается до 39-40°С, боли становятся острыми, пульсирующими, усиливаются при дефекации и резких движениях. При осмотре отмечается отечность, асимметрия ягодиц и гиперемия кожи промежности.

Высокие пельвиоректальные и ишиоректальные парапроктиты у мужчин в начале заболевания могут имитировать клинику острого простатита, что требует в сомнительных случаях консультации больного как урологом, так и проктологом с обязательным осмотром прямой кишки и пункцией инфильтрата под наркозом в условиях стационара (49).

С целью диагностики различных форм ОП применяют как клинические, так и инструментальные методы исследования.

Одним из первоначальных методов диагностики ОП является пальцевое и бидигитальное исследования прямой кишки, которые позволяют оценить состояние и наличие очаговой патологии анальных сфинктера и канала, ампулы прямой кишки, мышц малого таза, ишиоректальной клетчатки, бартолиневых желез и ректовагинальной перегородки, определить характер содержимого прямой кишки. Данные методики часто являются болезненными и не всегда позволяют определить границы и оценить характер содержимого объемных образований, выявить высокие патологические процессы пельвиорекгального клетчаточного пространства (19; 66). Рекгороманоскопия, аноскопия и осмотр ректальными зеркалами так же часто бывают болезненными и малоэффективными, особенно при подкожно-подслизистом и ишиоректальном парапроктитах (6; 27).

Для топической диагностики ОП может применяться метод эндорекгальнойэлектротермометрии, который позволяет определить расположение воспалительного очага, но не позволяет оценить его размеры и характер воспаления,

отношение первичного свищевого хода к волокнам сфинктера (28).

Из рентгенологических методов в диагностике парапроктита используются: абсцессография, которая позволяет определить объем и метод хирургического вмешательства (56); фистулография, которая используется для уточнения диагноза и позволяет определить расположение и размеры гнойной полости, ход свища по отношению к наружному сфинктеру (82, 88, 102; 117); хромоабсцессография, основанная на введении в полость абсцесса контрастного и красящего веществ, позволяющая определить размеры и конфигурацию полости абсцесса, но данный метод не эффективен при инфильтративном характере воспаления и многокамерных полостях (72).

В сложных случаях в диагностике абсцессов малого таза

высокую эффективность показало применение компьютерной

%

томографии и магнитно-резонансных исследований (31; 91; 97; 97; 110).

Высокой информативностью, безопасностью и малой травматичностью обладает ультрасонография, которая не требует специальной подготовки и введения контрастных веществ. Исследование позволяет судить о расположении гнойного очага линейных и объемных размерах, характере содержимого, вовлечении в патологический процесс стенок прямой кишки и анального канала, о наличии первичного свищевого хода, степени вовлечения в воспалительный процесс стенки прямой кишки и волокон наружного сфинктера, глубине расположения патологического очага от кожных

покровов. Эффективность ультразвукового исследования в определении ОП составляет 80-89% (58; 89; 100; 106; 113).

Вопросу лечения парапроктита посвящено много публикаций как в России, так и за рубежом, однако, к сожалению, на сегодня отсутствуют единые подходы к лечению данного заболевания. В связи с этим, актуальными остаются вопросы разработки, обоснования и внедрения этиотропных, патогенетических методов лечения, а также применение различных технических средств (39; 17; 27; 29; 47; 79; 83; 84; 92; 94; 120; 115; 109; 118).

После установления диагноза ОП необходимо выполнение срочного хирургического вмешательства. Консервативное лечение возможно только на стадии инфильтрации и включает антибиотики, сульфаниламиды, микроклизмы с раствором колларгола, настойкой ромашки, теплые сидячие ванны, физиотерапевтические процедуры, препараты, регулирующие стул и облегчающие дефекацию, витамины, очистительные клизмы, ванночки и свечи, показана щадящая диета с исключением раздражающих пищеварительный тракт продуктов (6; 27; 76).

При выборе метода хирургического лечения ряд авторов предлагают ограничиться амбулаторным вскрытием и дренированием параректального гнойника, а радикальную операцию рекомендуют производить только при формировании свища прямой кишки. При этом они отмечают, что у 30% больных после простого вскрытия абсцесса наступает полное выздоровление и радикальное лечение в этом случае является неоправданной травмой анального сфинктера (24). ЭсЬю^еп \ZV.R. и соавт., 1991 считают целесообразным разделение

хирургического лечения ОП на несколько этапов: вскрытие гнойника и ранние отсроченные радикальные операции, осуществляемые после стихания воспалительных явлений (114).

Другие авторы считают, что радикальная операция должна быть направлена не только на вскрытие и дренирование абсцесса, но и на ликвидацию внутреннего отверстия, расположенного в прямой кишке (3; 36; 54; 76; 79; 94; 96; 104; 105).

А.Л. Чарышкин и соавт. (2013) указывают, на то что ликвидация внутреннего свищевого отверстия является наиболее ответственным этапом операции, так как от этого в большей степени зависят непосредственные и функциональные результаты лечения (78; 81). В 2013 году экспертной комиссией Общероссийской общественной организации «Ассоциация колопроктологов России» были составлены «Клинические рекомендации по диагностике и лечению взрослых больных хроническим парапроктитом (свищ заднего прохода, свищ прямой кишки)», в которых указано, что «к формированию свища прямой кишки предрасполагает простое вскрытие и дренирование абсцесса без ликвидации входных ворот инфекции (анальная крипта или место травмы)» (35).

По данным В.Д. Федорова и соавт. (1994) радикальные операции, при которых, кроме вскрытия параректального гнойника осуществляется санация основного гнойного хода, ликвидация внутреннего отверстия гнойника в просвете прямой кишки позволили значительно улучшить результаты лечения данной категории больных (75). П.М. Лаврешин и соавт. (2007), используя одномоментный радикальный способ хирургического

лечения ОП, значительно сократили сроки пребывания больных в стационаре, минимизировали материально-финансовые расходы, снизили процент рецидивов заболевания, исключая повторные госпитализации, улучшили качество жизни пациентов (54).

А.Ю. Быков и соавт. (2007) считают основным методом лечения ОП хирургическую операцию, проводимую под наркозом с широким вскрытием и адекватным дренированием гнойной полости и одномоментной или отсроченной радикальной операцией (39).

И.М. Тимербулатов и соавт. (1998) предлагают комплексное лечение ОП, которое включает два аспекта: хирургический (вскрытие и дренирование парапроктита, с последующим проведением радикального оперативного вмешательства) и комплекс восстановительных и реабилитационных мер (72). Но проведение нерадикальных операций при первичном обращении больных за медицинской помощью нередко приводит к рецидивам, формированию свищей прямой кишки, повторным госпитализациям и длительной потери трудоспособности (82; 103).

С широким внедрением в практику последних лет высокотехнологических малоинвазивных методов и эндоскопической техники возможности выполнения проктологических операций в поликлинических условиях значительно возросли (33). А.Ш. Ниязов (2007) проводил пункционно-промывную энзимосанацию с последующим облучением инфракрасным лазером аноректальной зоны, что способствовало улучшению результатов лечения больных (52).

Послеоперационный период, как правило, характеризуется

длительными явлениями воспаления в операционной ране с недостаточной эффективностью общего и местного медикаментозного лечения, что связано с анатомо-физиологическими особенностями, Рубцовыми изменениями тканей данной области, высокой степенью инфицированности ран микрофлорой толстого кишечника, наличием длительно существующего хронического воспаления (9; 27).

Для улучшения результатов лечения ряд авторов предлагают в комплексном лечении больных с ОП использовать методы физического воздействия (2; 73; 52; 77). Так, улучшить результаты послеоперационного ведения больных с ОП позволяют различные методы дренирования: применение самофиксирующейся трубки (57); использование поролоновой системы Соловьева (67); активного дренажного устройства из полунепроницаемой целлюлозной мембраны, заполненной солевым раствором с добавлением поливинилпирролидона (42) и другие. В настоящее время предложено большое количество методов лечения послеоперационных ран промежности с использованием ультразвука, кислорода, раневого диализа, многокомпонентных препаратов на основе полиэтиленгликолей (14; 39; 20; 42; 46; 48); гидрофонофореза папаина (54), детоксикационного тампона на основе угольно-волокнистого материала «Актилен» в сочетая с использованием С02-лазера «Ланцет-1» и другие (15; 26; 38).

Широко применяется лазеротерапия: магнитно-лазерная терапия (55), гелий-неоновый лазер (16), С02-лазер (15) и другие методы лазеротерапии (62). А.Ю. Быков и соавт. (2007) считают, что использование низкочастотного ультразвука и озона при санации раны в послеоперационном периоде

способствует значительному ускорению первой фазы раневого процесса и фазы эпителизации раны, что позволяет улучшить результаты лечения, сократить сроки нетрудоспособности на 35 дней (39).

Включение в комплексное лечение фототерапии позволяет более быстро купировать болевой синдром, воспалительный процесс в зоне послеоперационной раны, уменьшить микробную контаминацию раны, укорить некролитические и стимулирует регенерационные процессы, в том числе, и развитие грануляционной ткани и краевой эпителизации, что способствует более раннему очищению и заживлению ран, сокращению сроков лечения (21).