Регионарная лимфотропная терапия больных острым парапроктитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Дементьев, Иван Николаевич

  • Дементьев, Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 102
Дементьев, Иван Николаевич. Регионарная лимфотропная терапия больных острым парапроктитом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ульяновск. 2013. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дементьев, Иван Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Этиология и патогенез острого парапроктита

1.2. Хирургическое лечение парапроктита

1.3. Консервативное лечение парапроктита

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1. Результаты иммунологических исследований до лечения

3.2. Результаты исследований в раннем послеоперационном периоде

3.3. Результаты иммунологических исследований после лечения

3.4. Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения острого

парапроктита

ГЛАВА 4. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

УЗИ ультразвуковые исследования

ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы

Т тонус сфинктера

В волевое сокращение сфинктера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионарная лимфотропная терапия больных острым парапроктитом»

Введение.

Актуальность проблемы.

Острый парапроктит - наиболее распространенная патология в структуре проктологических заболеваний, составляющая от 20 % до 40 % среди всех заболеваний прямой кишки (Аминев A.M., 1973; Ривкин В.Л. и соавт., 2003). Парапроктит встречается у 5 человек на 1000 населения (0,5%) (Абдуллаев М.Ш., 2005).

Развитие инфекционного процесса при остром парапроктите чаще вызывает смешанная микрофлора, определяются стафилококки, стрептококки в сочетании с кишечной палочкой, протеем (Болквадзе Э.Э. и соавт., 2008; 2009; Тинис A.A., 2009).

Наиболее важным фактором, способствующим возникновению сложных форм острого парапроктита, является ослабление клеточного и гуморального иммунитета (Коплатадзе A.M. и соавт., 2002; Слесарепко С.С., Федоров В.Э., 2002).

Несмотря на многочисленное количество исследований, посвященных диагностике и лечению острого парапроктита, данная патология приводит к возникновению большого количества неудовлетворительных исходов заболевания (Тимербулатов В.М., 2007; Коплатадзе A.M. и соавт., 2008). У пациентов, оперированных по поводу острого парапроктита, в 13-20% случаев выявляются гнойно-воспалительные осложнения в ране, у 4-10% пациентов возможен рецидив заболевания или переход его в хроническую стадию течения, у 6-8% больных возникает недостаточность анального сфинктера и у 17-36% оперированных - явления дискомфорта в области заднего прохода (Ан В.К., Ривкин В.Л., 2003; Brook I., 2008). Многие исследователи отмечают, что после хирургического лечения свищей прямой кишки нагноение послеоперационной раны возникает у 10-13% больных, рецидивы заболевания - у 1,5-10,2% оперированных, недостаточность анального сфинктера - у 1,5-27,9% пациентов (A.M. Амииев, 1973;

Мадаминов A.M., 2002; Алиев М.М.О. и соавт., 2006; Кусьминова C.B. и соавт., 2010).

В последнее время в литературе, посвященной лечению гнойных ран, сформулированы основные принципы активного хирургического лечения, основной задачей которого является необходимость воздействия на патогенетические факторы местной и генерализованной инфекции (Ульянов В. И. и соавт., 1992; Ставитский В.В., 1999; Туманов В.П. и соавт., 2000).

В многочисленных работах отмечаются положительные результаты по применению методов и средств лимфотропной терапии в различных областях медицины (Алексеев Б.В. и соавт., 1986; Джумабаев Э.С. и соавт., 1994; Митюк И.И. и соавт., 1994; Выренков Ю.Е. и соавт., 2009; Ярема В.И., 2009; Leong S.P.L., 2007).

Наиболее результативным и в то же время простым методом доставки фармакологических препаратов в лимфатическую систему является регионарная лимфотропиая терапия, обеспечивающая высокие и длительно сохраняющиеся концентрации лекарственных препаратов в патологическом очаге и регионарных лимфатических узлах (Лилли Р., 1969; Огнев Б.В., 1971; Бэхыне М. и соавт., 1983; Буянов В.М. и соавт., 1984; 1991; Левин Ю.М. и соавт., 2008).

Многие авторы отмечают, что непрямое эндолимфатическое введение антибактериальных препаратов обладает убедительными преимуществами перед внутривенным и внутримышечным способами введения (Выренков Ю.Е. и соавт., 1982; Лохвицкий C.B. и соавт., 1986; Джумабаев С.У. и соавт., 1987; Сапин М.Р., 1992; Луцевич Э. и соавт., 1995).

Исследований, посвященных применению регионарной лимфотропной терапии в лечении больных острым парапроктитом, в доступной литературе недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, отметим, что особую значимость приобретают вопросы поиска наиболее рационального и эффективного метода лечения острого парапроктита.

Цель исследования:

Улучшение результатов хирургического лечения больных острым парапроктитом путем применения регионарной лимфотропной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели Т-клеточного и гуморального звена иммунитета у больных острым парапроктитом.

2. Разработать и внедрить способ регионарной лимфотропной терапии у больных острым парапроктитом.

3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных острым парапроктитом после стандартного лечения и в комплексе с лимфотропной терапией.

Научная новизна:

Впервые разработан и внедрен в практику способ регионарной лимфотропной терапии у больных острым парапроктитом (заявка на изобретение № 2013103966).

Изучены показатели Т-клеточного и гуморального звена иммунитета у больных с острым парапроктитом после использования регионарной лимфотропной терапии.

Практическая значимость:

Доказано, что предложенный способ регионарной лимфотропной терапии позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с острым парапроктитом за счет сокращения сроков заживления ран, снижения частоты осложнений и рецидивов заболевания.

Внедрение разработанного способа регионарной лимфотропной терапии больных с острым парапроктитом способствует значительному снижению сроков временной нетрудоспособности и улучшает отдаленные

результаты лечения этой группы больных.

6

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный способ регионарной лимфотропной терапии больных с острым парапроктитом способствует нормализации показателей иммунной защиты.

2. Применение способа регионарной лимфотропной терапии больных с острым парапроктитом способствует снижению частоты послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертации были доложены па межрегиональной научно-практической конференции хирургов г. Ульяновск

2011 г.; Всероссийской конференции с международным участием: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» г. Геленджик 2011 г.; Всероссийской конференции с международным участием г. Ульяновск

2012 г.; Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург- Гастро - 2012» г. Санкт-Петербург 2012 г.; XV съезде Общества эндохирургов России г. Москва, 2012 г.; Международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» г. Москва, 2012 г.; Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2013» г. Санкт-Петербург 2013 г.; V Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» г. Москва 2013 г.; Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» г. Пенза 2013 г.

Внедрение полученных результатов:

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую

практику в хирургическом отделении ГУЗ «Ульяновская областная

клиническая больница» г. Ульяновск, хирургическом отделении №2 ГУЗ

«Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска». Материалы

работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской

7

хирургии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВГ10 «Ульяновский государственный университет».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК РФ. Подана заявка на изобретение № 2013103966.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста; состоит из введения, литературного обзора, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 226 источников, из них 174 отечественных и 52 иностранных. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 4 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Этиология и патогенез острого парапроктита.

Острый парапроктит - это острое воспаление парарекгальной клетчатки и мягких тканей, окружающих прямую кишку (Заремба A.A., 1982; Камаева Д.К. и соавт., 2000; Коплатадзе A.M. и соавт. 2001; Ерюхип И.А. и соавт., 2003).

В зарубежной литературе наиболее часто используются термины "аноректальный" или "криптогландулярный абсцесс", которые наиболее точно отражают суть патогенеза заболевания (Ривкин B.JL и соавт., 2001; 2004; Brook I et al., 1998; Festen С. et al., 1998; Deroide G. et al., 2000; Holzheimer R.G. et al., 2006).

Острые гнойные парапроктиты занимают значительное место среди общехирургических заболеваний. По наблюдениям некоторых авторов, доля острого парапроктита составляет от 10% до 14% от общего числа больных с гнойными инфекциями мягких тканей различной локализации (Амииев A.M., 1973; Рогалин Я.Ф., 1991; Tischser W. et al., 1984; Khinev S. et al., 1996; Costa H.D. et al., 1998).

Абсцессы и свищи относятся к числу наиболее распространенных гнойно-инфекционных заболеваний аноректальной области, составляя до 90% в их структуре (Федоров В.Д. и соавт., 1984; 1991; 1994; Doberneck R.C., 1987; al-S al em A.H. et al., 1996; Festen С. et al., 1998; Iwai S., 1999).

Социальная значимость проблемы определяется тем, что в большинстве случаев пациенты (от 51% до 85%) с данным заболеванием являются люди трудоспособного возраста (Дульцев Ю.В. и соавт., 1981; Коплатадзе A.M. и соавт., 2001; Алиев М.М.О. и соавт., 2006; 2007; Мадаминов A.M., 2007; Мормышев В.Н., 2008). Острый парапроктит встречается чаще у лиц мужского пола. Мужчины болеют чаще, женщин в 34 раза и составляют от 72% до 78% от общего числа больных (Аминев A.M., 1973; Мадаминов A.M., 2001; Ривкин B.JL и соавт., 2001; 2004; Ан В.К. и

соавт., 2003; Ерюхин И.А. и соавт., 2003).

9

Изучению этиологии, патогенеза и проблем лечения острого парапроктита посвящено множество работ отечественных и зарубежных исследователей (Акопян Э.Б. и соавт., 1981; 1995; Коплатадзе A.M. и соавт., 1994; Лаврешин П.М. и соавт., 1998; 1999; Дезорцеф И.Л., 2006; Held D. et al., 1986; Pescatori M. et al., 1995).

Многие авторы считают, что острый парапроктит связан с проникновением инфекции в параректальную клетчатку из заднепроходного канала (Канделис Б.Л., 1980; Васюков С.М., 1985; Смакаев Р.У., 1990; Султанов Г.А. и соавт., 2002; Rosen S.A. et al., 2006).

Доказано, что возбудители инфекции из анального канала проникают в мягкие ткани параректальной области и вызывают в клетчаточных пространствах промежности (подкожном (подкожно-подслизистом), ишиоректальном, тазово-прямокишечном (пельвиоректальном) и ретроректальном) острое гнойное воспаление (Тимербулагов В.М. и соавт., 1988; Abcarian Н., 1976; Eisenhammer S., 1978; 1985; Bode W.E. et al., 1982; Denis J. et al., 1995). Согласно результатам исследования А.И. Когона (1957) возникновение острого парапроктита связано с инфицированием устьев заднепроходных желез, локализующихся в анальных криптах. Крипты располагаются циркулярно по окружности анального капала, в области зубчатой линии (граница кожи и слизистой анального канала). В дистальных отделах крипт скапливаются фекальные комочки, которые инфицируют устья анальных желез, инфекция по извитым, разным по длине ходам этих желез распространяется в клетчаточные пространства промежности.

Исследования проведенные В.А. Аминевой (1974), Э.Б. Акопяном (1981), по изучению строения анальных крипт, показывают, что наиболее широкие, объемные и глубокие крипты локализуются по задней полуокружности анального канала. Поэтому в 70% у больных острым парапроктитом внутреннее отверстие абсцесса располагается в зоне задней крипты, у 20%-25% - в передней крипте и очень редко - в одной из боковых

(Тимербулатов В.М. и соавт., 1998; Ривкин В.Л. и соавт., 2001; 2004; Ан В.К. и соавт., 2003; Navarro А., 1998).

Также многие исследователи отмечают, что причиной развития острого парапроктита могут быть микротравмы слизистой оболочки прямой кишки (Рыжих А.Н., 1956; Федоров В.Д. и соавт., 1984; Тимербулатов В.М., 1988; Хидиятов И.И. и соавт., 1997; Ривкин В.Л. и соавт., 2001; 2004). Показана определенная роль в этиологии острого парапроктита хронических воспалительных заболеваний прямой кишки (Амипев A.M., 1973; Дульцев Ю.В. и соавт., 1981; Батталов М.Ю., 1996; Бородинец АЛ. и соавт., 1996; Cash D.J. et al., 2004).

Согласно данным многочисленных исследований острый парапроктит вызывается смешанной микрофлорой, в которой преобладающее значение имеет кишечная палочка (Кузнецова Л.В. и соавт, 1991; Балтайтис Ю.В. и соавт., 1996; Тинис А.А., 2009; Grace R.H. et al., 1982; Winslett M.C. et al., 1988). В развитии глубоких форм острого парапроктита определенное место имеет анаэробная неклостридиальная инфекция (Исаев В.Р. и соавт., 1995; Галимов О.В. и соавт., 2005; Болквадзе Э.Э. и соавт., 2009; Sprott M.S. et al., 1983; Moorthy К. et al., 2000; Toyonaga Т. et al., 2007).

1.2. Хирургическое лечение нарапроктитп.

Больной после выставления диагноза острого парапроктита должен быть прооперирован в экстренном порядке (Дульцев Ю.В. и соавт., 1981; Тимербулатов В.М. и соавт., 1998; Ан В.К. и соавт., 2003).

Оперативные пособия, применяемые в лечении острого парапроктита, различаются в зависимости от локализации полости абсцесса и распространенности поражения (Рыжих А.Н., 1956; Аминев A.M., 1973).

Вскрытие и дренирование полости абсцесса, ликвидация его внутреннего отверстия являются основными моментами операции при остром парапроктите (Осинцев Е.Ю., 1996; Жуков Б.Н. и соавт., 2001; Ан В.К. и соавт., 2003; Слесаренко С.С. и соавт., 2005; An V. et al., 2004).

При вскрытии и дренировании полости аноректального абсцесса используют два типа разрезов: радиальные и полулунные. Радиальный разрез наиболее часто применяют при подкожно-подслизистых формах острого парапроктита, когда свищевой ход располагается кнутри от сфинктера. При ишиоректальных, пельвиоректальпых и ретроректальпых локализациях гнойника выполняют полулунный разрез (Аминев A.M., 1973; Дрыга A.B., 1993; Трунин Е.М. и соавт., 2006).

Для оптимального заполнения грануляциями раны от дна должны быть соблюдены определенные соотношения размеров параректальпой рапы. В частности, значимым является отношение длины раны к ее глубине: наилучший результат достигается, когда оно составляет 1,5-1,8:1. При выполнении радикальной операции должно соблюдаться данное соотношение, так как кожные края раны могут закрыться раньше заполнения полости грануляциями, что приведет к формированию остаточной полости. Остаточная полость может являться причиной формирования очагов дремлющей инфекции, а также способствовать развитию свища (Тимербулатов В.М. и соавт., 1998).

При ликвидации внутреннего отверстия свища метод операции зависит

от положения свищевого хода по отношению к волокнам сфинктера. При

12

интрасфинктерном или транссфинктерном расположении свищевого хода производится иссечение пораженной крипты с гнойным ходом. Свищевой ход рассекают на зонде, внутреннее отверстие свища, нависающие края слизистой оболочки и кожи клиновидно иссекают с целыо предотвращения слипания краёв раны (Султанов Г.А. и соавт., 2002).

А.Г. Боброва (1955) предложила свою методику лечения больных с подкожным или подкожно-подслизистым парапроктитом (Рыжих А.Ы., 1956). Сущность операции заключается в том, что гнойник вскрывают полулунным разрезом, пальцем обследуя полость, определяют, к какой стенке прямой кишки она прилежит. В рану вводят зонд, проводят его через свищевой ход в просвет кишки через заинтересованную крипту. Рассекают кожу и слизистую над зондом до промежностной раны, а кожные края иссекают в виде полосок. Рана приобретает форму пирамиды, обращенной вершиной в просвет кишки. При использовании данной методики наблюдается до 90% благоприятных результатов (Блинничев Н.М., 1972; Аминев A.M., 1973).

При ишиоректальных и пельвиоректальпых формах острого парапроктита с чрессфинктерными или экстрасфинктерными гнойными ходами и в настоящее время применяется большое количество разнообразных оперативных методов. Трудность заключается в том, что крайне сложно выполнить радикальную операцию без нарушения функции анального сфинктера, что, в свою очередь, является не менее (если не более) грозным осложнением, чем рецидив заболевания или формирование свища.

При экстрасфинктерном расположении свища применяются методики, которые условно можно разделить на несколько групп:

1) Лигатурный метод заключается в проведении через ход лигатуры и тоническом затягивании ее вокруг сфинктера (Дрыга A.B., 1993; Назаров Л.У. и соавт., 1995; Болквадзе Э.Э., 1998; Жакипбаев К.А. и соавт., 1998; Акопян A.C. и соавт., 2002).

2) Метод временного выключения функции анального жома путём дозированной сфинктеротомии (Рыжих А.Н., 1956; Ан В.К. и соавт., 2003; Ривкин B.JL и соавт., 2004).

3) Метод иссечения свища с ушиванием сфинктера (Ривкин B.J1. и соавт., 2004)

4) Метод иссечения свища с перемещением слизистой оболочки дистального отдела прямой кишки и пластическим закрытием свищевого отверстия (Блинничев Н.М., 1972; Болквадзе Э.Э., 1998; Ривкин B.JI. и соавт., 2004; Pescatori М. et al., 1995; Schouten W. et al., 1999).

При лигатурном методе вначале производят вскрытие полости гнойника, затем из полости абсцесса в кишку через пораженную крипту проводят лигатуру, которую затягивают на резиновой трубке, что обеспечивает постепенное прорезывание лигатуры из глубины наружу. A.B. Сачков считает (1970), что формирующаяся в ране грануляционная ткань способна удержать от расхождения волокна сфинктера, пересекаемые лигатурой, если пересечение осуществляется за 10-12 дней. Проанализировав результаты 148 операций, A.B. Сачков отметил, что рецидивы и образование свищей наблюдались у 7 больных (4,7%), недостаточность анального сфинктера 1 и 2 степени обнаружена у 12 больных (8,1%). С другой стороны, A.M. Аминев и другие ученые (1973) считают, что постепенное пересечение волокон сфинктера в течение 1-2 недель не может не влиять на его функции и что данная методика создаёт условия для развития в дальнейшем недержания, особенно если пересекается массивная порция жома. Авторы использовали лигатурный метод при лечении сложных форм острого парапроктита после вскрытия абсцесса широким дугообразным разрезом и отметили, что при своевременном и правильном лечении рецидивы возникают только у 20% больных.

В.Е. Смирнов и П.М. Лаврешин (1999), В.К.Ан и др.(2003) предлагают использовать лигатурный метод только при глубоких формах острого

парапроктита, при поверхностных формах болезни они выполняют операцию Габриэля.

По данным В.Л. Ривкина (2005), в большей части наблюдений дистальная часть основного гнойного хода проходит интрасфинктерно или чрезсфинктерно, что создает условия в большинстве случаев (93,5% тяжелых форм парапроктита) для одновременного устранения внутреннего отверстия полости абсцесса, располагающегося в анальном канале.

В 1956 году А.Н. Рыжих предложил для лечения больных, у которых полость гнойника располагается снаружи от сфинктера, специальную операцию. Суть её заключается в том, что гнойную полость вскрывают и дренируют широким полулунным разрезом. Определяют, к какой стенки прямой кишки прилежит полость абсцесса, и выполняют трансанальпую сфинктеротомию: переднюю или заднюю у мужчин (на глубину 1,5-2 и 1,5 см.) и только заднюю у женщин через внутреннее отверстие абсцесса (на глубину 1-1,5 см). Показано, что у 211 больных, перенесших операцию с рассечением сфинктера в отдаленном периоде, слабость анального жома 1 и 2 степени выявлена у 10 человек, у 13 человек (6,2%) сформировались свищи прямой кишки, у 17 пациентов (8%) возникли рецидивы, выздоровление отмечено у 181 больного (85,5%) (Рыжих А.Н., 1956).

Многие исследователи придерживаются методики пластического закрытия внутреннего отверстия гнойника, огсрочепого на 10-12 дней после стихания острого воспалительного процесса.

В 1972 году Н.М. Блинничев предложил метод бокового смещения отпрепарированной слизистой оболочки по или против часовой стрелки. В результате обследования 309 больных, оперированных этим способом, оп отмечает у 22 пациентов (7,4%) рецидив заболевания.

Таким образом, из множества предложенных методик лечения острого парапроктита различными школами проктологов наилучшие результаты прослеживаются у авторов предложенного метода. Исходя из

вышеизложенного, можно отметить, что универсального способа лечения, гарантирующего полное излечение острого парапроктита, не существует.

1.3. Консервативное лечение парапроктита.

Важным элементом в комплексном лечении больных острым парапроктитом является местное консервативное пособие.

Нельзя не отметить, что в последнее время появляется все больше работ, посвященных воздействию на раневой процесс различных медикаментозных средств и физических факторов (Туманов В.Г1. и соавт., 2000; Снигоренко A.C. и соавт., 2001; Кузнецов H.A. и соавт., 2004; Светухин A.M. и соавт., 2005; Блатун Л.А., 2005; Гостищев В.К. и соавт., 2006).

В литературе есть указания на применение иммупомодуляторов в комплексной терапии острого парапроктита (Васильев C.B. и соавт., 2005) и эндолимфатической терапии (Наумов А.И. и соавт., 1999; Рутковский Е.А., 2001; Мадаминов A.M., 2002).

М.Ш. Абдуллаев, А.Б. Джувашев (2005) предлагают применять комплексный подход к лечению обширных ран промежности. Метод состоит из нескольких этапов: адекватное вскрытие и дренирование гнойника, некрэктомия, эндолимфатическое введение антибиотиков; применение криоплазменного антиферментного комплекса; гипербарическая оксигенация. По наблюдению авторов, применение разработанной методики способствует очищению ран в 2 раза быстрее, чем при обычном лечении.

Одним из наиболее важных аспектов, имеющих прогностическое значение при развитии гнойного процесса, является степень выраженности иммунной реактивности макроорганизма (Земсков A.M. и соавт., 2011; Mureebe L. et al., 1998). Важными составляющими иммунной реактивности является клеточный иммунитет, гуморальный иммунитет, фагоцитоз (Земсков A.M. и соавт., 2007; 2011; Карашуров Е.С. и соавт., 2009), причем все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом (Земсков A.M. и соавт., 2003; 2011).

Степень иммунореактивности пациентов определяется многими факторами, среди которых важное место занимает соматическое состояние больного, а также само хирургическое вмешательство, анестезиологическое пособие, иммунотоксическое действие лекарственных препаратов и др. (Ермолов А.С. и соавт., 1997; Карашуров Е.С. и соавт., 2009; Земсков A.M. и соавт., 2011; Gajdosz R. et al., 1994). Основные компоненты иммунитета страдают практически при любом виде оперативного лечения (Карашуров Е.С. и соавт., 2009; Земсков A.M. и соавт., 2011; Hashimoto Т. et al., 1995).

Нельзя не отметить, что использование при гнойных инфекциях комплекса лечебных мероприятий - хирургическое пособие, санация гнойного очага антисептиками, антибиотиками, на сегодняшний день является недостаточным (Земсков A.M. и соавт., 2011; Edmonds М. et al., 2000). Поэтому при лечении практически любых гнойных заболеваний необходимо применять иммунотропные лекарственные средства (Земсков A.M. и соавт., 2003; 2011), а иммунокорригирующую терапию следует рассматривать как неотъемлемую часть комплексного лечения таких больных (Ермолов А.С. и соавт., 1997; Земсков A.M. и соавт., 2011). Коррекция нарушений иммунной системы позволяет повысить защитные силы макроорганизма, ускорить разрешение воспалительного процесса и предупредить его распространение. Следует отметить, что ликвидация нарушений иммунного статуса организма зависит не только от иммунозаместительной специфической иммунотерапии. Значительная роль принадлежит своевременности и адекватности хирургической операции, квалифицированно назначенной общей терапии и т.д., что и определяет характер течения гнойного процесса (Земсков A.M. и соавт., 2011; Chapnick Е.К. et al., 1995). Тем не менее, в большинстве случаях возникает необходимость в направленном воздействии на факторы иммунной реактивности организма, для чего и используется иммунозаместительная специфическая или неспецифическая терапия (Земсков A.M. и соавт., 2007; 2011; BlumhergN., 1997).

Применение препарата Деринат в лечении гнойных ран.

Многие исследователи начала XX века уделяли внимание изучению механизма действия нуклеиновой кислоты в организме. При изучении механизма воздействия введенной в организм нуклеиновой кислоты они отмечали, увеличение активности нуклеазы, что, в свою очередь, повышало сопротивляемость организма по отношению к воспалительному процессу. Многие ученые 70-х годов отмечают, что ДНК, проникая в клетку, активирует ее общий метаболизм, при этом наибольший эффект зависит от степени полимерности ДНК препарата. Ю.П. Вайиберг установил, что наибольшей терапевтической активностью обладает нативная форма ДНК, которая проникает в клетку посредством пиноцитоза, а натриевая соль ДНК способствует сохранению осмотического равновесия. В дальнейшем в Институте биофизики под руководством Ю.П. Вайнберга была разработана лекарственная форма низкомолекулярпой пативиой ДНК-Na и создана промышленная установка для ее получения (Вайнберг Ю.П., 1993).

Деринат относится к группе экзогенных иммуиомодуляторов. Препарат получают из молок осетровых и лососевых рыб. Деринат представляет собой натриевую соль нативной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК-Na) в 0,1 % растворе поваренной соли. Молекула ДНК-Na состоит из двух полинуклеотидных цепей, закрученных относительно одной и той же оси, образующей двойную спираль. Цепи направлены в противоположные стороны. Каждая цепь состоит из сахарофосфатпого остова, располагающегося по периферии двойной спирали, внутри которой находятся азотистые основания, и их плоскости перпендикулярны оси спирали (Беседнова H.H. и соавт., 2002).

Деринат восстанавливает иммунные силы организма па клеточном и

гуморальном уровнях: ускоряет энергетический метаболизм внутри клетки,

обладает неспецифическим общебиологическим действием на все органы и

ткани, стимулирует репаративные и регенеративные процессы, гемопоэз

(Каплина Э.Н. и соавт., 2005), активизирует противовирусный,

18

противобактериальный, противогрибковый и противоопухолевый эффекты. Данный препарат наиболее часто используется в иммунотерапии лучевых, септических, инфекционных и онкологических заболеваний человека, связанных с иммунодефицитом (Мельников Д.Ю., 2000; Караулов A.B., 2007; Табакаева В.Г., 2008). Иммуномодулирующий эффект дерината обусловлен способностью активизировать и восстанавливать перестройку иммунных сил, генсвязывающую активность иммунной системы, стимулировать В-звено лимфоцитов, активацию Т-хелперов, увеличивать количество эндогенных интерферонов и повышать чувствительность организма к препаратам индукторам эндогенного интерферона и др. (Громов М.И., 2006; Караулов A.B., 2007).