Минимально-инвазивное хирургическое лечение острого парапроктита в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Усман Абдаллах

  • Усман Абдаллах
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 143
Усман Абдаллах. Минимально-инвазивное хирургическое лечение острого парапроктита в амбулаторных условиях: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усман Абдаллах

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные подходы к лечению больных с острым

парапроктитом (обзор литературы).

1.1. Острый парапроктит как нозологическая единица:

определение, распространенность, этиопатогенез, классификация, особенности клинического течения.

1.2. Тактика ведения пациентов и методы хирургического лечения 21 пациентов с острым парапроктитом.

1.3. Возможности минимально-инвазивного многоэтапного 25 лечения острого парапроктита с применением свободной

лигатуры в амбулаторных условиях.

1.4. Современные подходы к сфинктеросберегающим 29 вмешательствам в лечении параректальных свищей.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных основной и 45 контрольной групп.

2.3. Методы обследования больных

2.4. Описание оперативного лечения в клинических группах. 54 2.4.1. Технические и тактические аспекты хирургического лечения 54 в основной группе.

I этап - минимально-инвазивное вскрытие острого

парапроктита с проведением дренирующей лигатуры.

I этап - минимально-инвазивное вскрытие острого 57 парапроктита при невозможности обнаружения пораженной крипты.

II этап - лечение свищей, сформированных на дренирующей 57 лигатуре - Б1ЬаС.

2.4.2 Исследование гистологической структуры свищей в 60 различные сроки их формирования, а также патоморфологии свищевого хода при воздействии лазерного излучения.

2.4.3 Методы лечения больных контрольной группы

2.5. Статистические методы анализа результатов исследования

Глава 3. Результаты лечения больных в основной и контрольной

группах.

3.1 Оценка результатов минимально-инвазивного вскрытия

острого парапроктита в основной группе.

3.2. Характеристика результатов лечения больных с острым

парапроктитом в контрольной группе.

3.3 Результаты хирургического лечения свищей, сформированных 81 на «дренирующей лигатуре» в основной группе, полученные в различные сроки наблюдения.

Глава 4. Эффективность этапного подхода к минимально-инвазивному лечению острого парапроктита.

4.1 Результаты морфологического исследования структуры свищей в различные сроки их формирования, а также патоморфологии свищевого хода при воздействии лазерного излучения.

4.2 Сравнительный анализ эффективности минимально-инвазивного лечения острого парапроктита и стандартного вскрытия и дренирования.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

88

105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимально-инвазивное хирургическое лечение острого парапроктита в амбулаторных условиях»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность изучения проблемы.

Согласно определению, из Клинических рекомендаций по диагностике и лечению колопроктологических заболеваний от 2017 г. [198], острый парапроктит представляет собой острое воспаление околопрямокишечной клетчатки, обусловленное распространением воспалительного процесса из анальных крипт и анальных желез [175, 169, 199].

Актуальность вопроса острого парапроктита (ОП) обусловлена в первую очередь его высокой распространенностью: по данным российских эпидемиологических исследований патология встречается у 0,5% населения [107, 114, 169, 174], а в США ежегодно регистрируется от 20000 до 25000 новых случаев заболевания [1, 86, 114, 147]. Больные с острыми парапроктитами занимают по частоте первое место среди пациентов с неотложной хирургической патологией аноректальной зоны и составляют 540% случаев в общей структуре колопроктологических заболеваний, уступая по распространенности геморрою, анальным трещинам и колиту. Чрезвычайная актуальность вопроса обусловлена также тем, что в 70% случаев заболевают острым парапроктитом мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, составляющие значимую долю работающего населения, поэтому проблема ОП имеет также высокую социально-экономическую значимость [168, 169]. Различия в заболеваемости среди мужского и женского населения многие исследователи объясняют анатомическими особенностями строения малого таза, большим объемом клетчаточных пространств у мужчин, более высокой частотой встречаемости сопутствующих, фоновых заболеваний прямой кишки, а также различиями в образе жизни [151].

По современным представлениям о патогенезе ОП, 90-95% случаев заболевания имеют криптогландулярую этиологию, то есть источником инфицирования клетчаточных пространств являются анальные или морганиевы крипты [68, 86, 107, 131, 164, 165, 169]. Другие, более редкие

причины возникновения абсцессов - это болезнь Крона, травматические поражения, осложнения предшествующих хирургических вмешательств и специфическая инфекция, например, актиномикоз или туберкулез. В результате воздействия различных неблагоприятных факторов в анальных железах происходит воспаление, которое вызывает отек и закупоривание просвета железы с последующим формированием микроабсцесса, таким образом создаются условия для проникновения патогенной микрофлоры через стенку прямой кишки в клетчаточные пространства таза [2, 68, 82, 83, 112, 131]. Однако, проникновение бактерий возможно не только через протоки анальных желез, но и при травмах слизистой оболочки кишки, гематогенным, лимфогенным путем, а также из соседних органов при их воспалении [116, 131, 165, 169].

В отечественной и зарубежной литературе все специалисты едины во мнении, что после установления диагноза острый парапроктит требуется срочное оперативное вмешательство. Однако, аналогичного единства в тактике выбора хирургического объема и метода оперативного лечения, а также последующем ведении раны на сегодняшний день нет.

Степень разработанности темы.

После принятия решения о выполнении срочного оперативного вмешательства перед хирургом встает вопрос об определении необходимого объема. На сегодняшний день нет единого разработанного алгоритма по выбору объема хирургического вмешательства и методах оперативного лечения ОП. Попытки применения консервативных методов острого парапроктита возможны только в стадии инфильтрации, и могут включать в себя использование антибактериальных препаратов, различных микроклизм с антисептическими растворами, физиотерапевтических процедур, слабительных препаратов, витаминов, ванночек и свечей, а также щадящей диеты [165, 167]. По данным отдельных авторов эффективность консервативной терапии составляет около 0,05 % [40, 51, 76, 88, 165].

Ряд авторов считают, что достаточно ограничиться амбулаторным вскрытием и дренированием абсцесса, отмечая, что после традиционного вскрытия полное выздоровление наступает примерно в 30-40% случаев [8, 31, 44, 48, 149, 154, 192, 199]. То есть для трети пациентов выполнение радикального иссечения пораженной крипты в просвет кишки является неоправданным расширением операционной травмы и ом последующего развития недостаточности анального сфинктера, особенно в случае экстрасфинктерного расположения первичного гнойного хода [173, 177]. Интересны данные также представлены в работе Malik A.I. et al [76]. Исследователи провели сравнительный анализ результатов хирургического лечения ОП в зависимости от опыта оперирующего хирурга и пришли к следующим результатам: частота формирования свищей при выполнении радикальных операций опытными врачами в 4,2 раза ниже, чем у начинающих хирургов. Из своей работы авторы сформулировали вывод о том, что в неспециализированных учреждениях и при недостаточном опыте хирурга наиболее целесообразно ограничиваться простым вскрытием и дренированием острого парапроктита.

Другие авторы считают, что ликвидация поражённой крипты и первичная радикальная операция при ОП позволяют значительно улучшить результаты лечения. Так, например, в ряде работ отмечается уменьшение сроков пребывания больных в стационаре, общей стоимости лечения, числа рецидивов, улучшение качества жизни пациентов при одномоментной радикальной операции [10, 25, 141, 145, 149, 154]. Однако, по данным U. Sungurtekin с соавторами, обнаружить пораженную крипту и первичный гнойный ход при вскрытии ОП удается в 5-83% случаев, что ограничивает техническую возможность выполнения одноэтапных радикальных операций [53, 134]. Первичные радикальные операции выполнимы и показаны при ОП в случае наличия четкого представления о локализации и распространенности абсцесса, расположении и анатомических взаимоотношениях основного гнойного хода и локализации пораженной крипты, а также при отсутствии

выраженных воспалительных и рубцовых изменений в окружающих тканях [92, 198]. По данным литературы вскрытие и дренирование ОП с иссечением пораженной крипты и гнойного хода в просвет кишки при интра- и транссфинктерном расположении основного гнойного хода имеет хорошие результаты лечения в 65-88% случаев [92, 93, 198]. Однако, при сложном транссфинктерном (с захватом более 20% толщины сфинктера) или экстрасфинктерном расположении основного гнойного хода одномоментные радикальные операции несут за собой очень высокий риск развития анального недержания и выполнение их нецелесообразно [178, 189].

Существует также альтернативная точка зрения на вопросы тактики хирургического лечения параректальных абсцессов: в национальных клинических рекомендациях указано, что наиболее рациональным на сегодняшний день является разделение хирургического лечения сложных форм ОП на несколько этапов, когда сначала производится вскрытие, санация и дренирование абсцесса, а на последующих этапах выполняются радикальные операции, осуществляемые после стихания выраженного воспалительного процесса [46, 90, 91, 92, 127, 149, 154, 192, 196, 198]. Обеспечению адекватного дренирования в случае сложных ишиоректальных и пельвиоректальных абсцессов при визуализируемой пораженной крипте значительно способствует проведение через последнюю свободной дренирующей лигатуры, создающей необходимый отток гнойного экссудата при хорошей переносимости пациентом.

Однако, несмотря на разнообразие предложенных методов ускорения заживления послеоперационных ран, широкое вскрытие гнойных полостей приводит к необходимости длительного пребывания пациентов в стационаре, продолжительной нетрудоспособности, относительно высокой стоимости лечения, а также значительным рискам послеоперационных нарушений работы запирательного аппарата прямой кишки.

Цель работы: улучшить результаты оперативного лечения больных острым парапроктитом с использованием предлагаемого минимально -инвазивного способа.

Задачи исследования:

1. Разработать способ хирургического лечения острого парапроктита с использованием минимально-инвазивных методик.

2. Оценить непосредственные результаты хирургического лечения острого парапроктита с использованием предлагаемого минимально-инвазивного метода в сравнении с контрольной группой.

3. Оценить гистологическую структуру свищевого хода по срокам существования свища, а также эволюцию патоморфологических изменений после воздействия лазерного излучения.

4. Оценить отдаленные результаты вскрытия острого парапроктита в исследуемых группах.

5. Изучить отдаленные результаты лечения свищей, сформированных на полиэстеровой лигатуре после вскрытия острого парапроктита, с использованием технологии FiLaC.

Научная новизна исследования.

В результате исследования впервые разработан, запатентован и внедрен в клиническую практику "Способ хирургического лечения острого парапроктита" с использованием модифицированной технологии FiLaC.

Впервые изучены непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с острым парапроктитом при применении этапного минимально-инвазивного хирургического лечения, в том числе с использованием лазерных технологий.

В исследовании было впервые научно обосновано и практически доказано, что вскрытие острого парапроктита через перфораторные отверстия размерами до 1 см под УЗ-навигацией позволяет добиться адекватной санации

и дренирования гнойной полости, сопоставимой с традиционным широким вскрытием абсцесса.

В исследовании представлены непосредственные и отдаленные результаты применения свободной полиэфирной лигатуры при вскрытии острого парапроктита, а также впервые описаны результаты каудальной миграции установленной лигатуры в отношении частоты полной миграции с самоизлечением и частоты образования различных форм параректальных свищей.

Впервые определены оптимальные сроки для проведения лазерной коагуляции свищевого хода при применении многоэтапного минимально-инвазивного лечения острого парапроктита.

Проведено оригинальное морфологическое исследование структуры свищевого хода после его лазерной коагуляции в различные сроки заболевания. Впервые было обнаружено, что воздействие водопоглощающим диодным лазером с длиной волны 1480 нм, мощностью 13 Вт при использовании сферических световодов в непрерывном режиме на незрелый свищевой ход отличается распространением коагуляционного патоморфоза на 5±1 мм вглубь тканей с явлениями выраженной альтерации без четких границ. Напротив, применение аналогичных режимов воздействия на зрелый свищевой ход со сформированной фиброзной капсулой, существующий более 12 недель, характеризуется распространением коагуляционного патоморфоза на глубину 1,5±0,5 мм, что вызывает выраженный альтерирующий отек во внутреннем слое фиброзной капсулы, тогда как во внешнем ее слое отмечается интактность тканей, что создает оптимальные условия для облитерации хода. В настоящем исследовании впервые были изучены результаты лазерной коагуляции по технологии FiLaC для свищей, сформированных на свободной полиэфирной лигатуре.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В ходе проведенного исследования был разработан ряд новых теоретических научных концепций. В частности, по результатам оригинального морфологического исследования были обобщены данные о гистологической структуре параректальных свищей в различные сроки заболевания и определена глубина распространения коагуляционного патоморфоза при лазерном воздействии на свищ. Впервые было обнаружено, что воздействие водопоглощающим диодным лазером с длиной волны 1480 нм, мощностью 13 Вт при использовании сферических световодов в непрерывном режиме на незрелый свищевой ход менее 6 недель от начала заболевания отличается распространением коагуляционного патоморфоза на 5±1 мм вглубь тканей с явлениями выраженной альтерации без четких границ. Напротив, применение аналогичных режимов воздействия на зрелый свищевой ход со сформированной фиброзной капсулой, существующий более 12 недель, характеризуется распространением коагуляционного патоморфоза на глубину 1,5±0,5 мм, что вызывает выраженный альтерирующий отек во внутреннем слое фиброзной капсулы, тогда как во внешнем ее слое отмечается интактность тканей, что создает оптимальные условия для облитерации хода.

В результате анализа имеющихся литературных данных по лечению пациентов с острым парапроктитом была разработана новая методика минимально-инвазивного хирургического лечения острого парапроктита, позволяющая проводить лечение данной категории пациентов в амбулаторных условиях, получен патент на изобретение. Также проведен учет, анализ и статистическая обработка результатов применения минимально-инвазивного лечения острого парапроктита с проведением дренирующей лигатуры, а также сравнительный анализ эффективности данной методики и традиционных способов лечения ОП в отношении непосредственных и отдаленных результатов хирургического вмешательства.

В отношении практической значимости исследования, разработанный способ может быть широко использован в лечении пациентов со сложными

формами острого парапроктита, и позволит оптимизировать течение послеоперационного периода, снизить травматичность вмешательства, болевой синдром после операции, сократить длительность приема анальгетиков, уменьшить среднюю длительность госпитализации, снизить количество ревизионных вмешательств в послеоперационном периоде и проводить лечение данной категории пациентов амбулаторно.

Теоретически обосновано и практически доказано, что применение интраоперационной УЗ-навигации позволяет адекватно санировать гнойные очаги и затеки, не увеличивая объем интраоперационной травмы, с помощью небольших перфорационных отверстий размерами до 1 см, достаточных для полноценной санации и дренирования.

Полученные в ходе исследования результаты позволили сформулировать новую научную концепцию о целесообразности проведения свободной дренирующей лигатуры в случае обнаружения внутреннего свищевого отверстия в области пораженной крипты, с целью улучшения результатов лечения за счет обеспечения адекватного дренирования гнойной полости и формирования зрелого свищевого хода для последующего его минимально-инвазивного лечения. При отсутствии дренирования контраста из полости парапроктита в прямую кишку в области поражённой крипты через внутреннее отверстие свища, не требуется расширения объёма оперативного вмешательства. Был проведен анализ частоты формирования параректальных свищей у пациентов со сложными формами ОП после вскрытия, санации и дренирования абсцесса, который продемонстрировал высокую частоту перехода заболевания в хроническую форму в случае обнаружения внутреннего свищевого отверстия в области пораженной крипты, что делает целесообразным проведение свободной лигатуры данным больным.

В ходе выполнения данного исследования был выявлен феномен «каудальной миграции» свободной дренирующей лигатуры, и проведен анализ частоты встречаемости данного явления, а также его влияние на вид формируемых свищей по отношению к сфинктеру. Показано, что применение

полиэфирной лигатуры приводит к «полной каудальной миграции» в 14,8% случаев, в 38,9% формируются низкие интрасфинктерные свищи, а в 46,2% образуются прямолинейные зрелые интра- и транссфиннктерные свищи без дополнительных ходов и гнойных затеков, оптимальные для лечения с использованием современных сфинктеросберегающих методик. Применение технологии FiLaC позволяет добиться полного излечения хронического парапроктита в 84% случаев, при сохранении функции запирательного аппарата прямой кишки. Предлагаемая методика лигатурного ведения пациентов может быть широко внедрена в клиническую практику в лечении больных с острым парапроктитом.

Использование в практике подхода, при котором хирургическое лечение пациентов со сложными свищами прямой кишки начинается с выполнения сфинктеросберегающих оперативных вмешательств, и лишь в случае их неэффективности продолжается с помощью традиционных методик, позволяет снизить риск развития послеоперационной недостаточности анального сфинктера. Сфинктеросберегающие операции, как правило, сохраняют анатомические взаимоотношения в аноректальной зоне, что в случае рецидива свища позволяет повторно выполнить аналогичное вмешательство или, в зависимости от клинической ситуации, применить другой вариант сфинктеросберегающего или традиционного лечения.

Методология и методы исследования.

В работе использован методологический подход к разработке хирургического способа лечения острого парапроктита. Кроме того, были использованы методологические подходы к проведению ретроспективного и проспективного исследования, методика анализа в параллельных группах. Избрана совокупность клинических, инструментальных, статистических методов, позволяющих выполнить оценку непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов в исследуемых группах.

В настоящем ретроспективно-проспективном исследовании был использован ряд методов: на первом этапе была сформирована выборка, состоящая из 137 больных со сложными формами парапроктита, находившихся на лечении в хирургическом отделении ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Ростов-на-Дону» в период с 2014 по 2020 г. Данные исследования сформированы в электронную таблицу Excel. В исследование были включены 2 группы: исследуемая (72 пациента) и контрольная (65 пациентов).

В первой группе пациентам выполнили минимально-инвазивное вскрытие и дренирование острого парапроктита по оригинальной методике с проведением дренирующей лигатуры с отсутствием широких дренирующих разрезов перианальной области, что достигалось применением метода УЗ-навигации для определения дополнительных гнойных ходов и затеков, и выполнения малых перфорационных отверстий до 1 см в диаметре для проведения латексных дренажей. В случае формирования у пациентов основной группы параректальных свищей, проводили их устранение с помощью технологии FiLaC. Во вторую исследуемую группу были включены 65 пациентов, которым лечение сложных форм острого парапроктита проводили по общепринятым методикам.

В дальнейшем анализировалась, оценивались непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения в обеих группах, эффективность предложенного способа хирургического лечения ОП.

Второй этап характеризовался проведением анализа течения послеоперационного периода у пациентов с установленной свободной «дренирующей лигатурой».

Отдельный раздел исследовательской деятельности составило изучение эволюции патоморфологических изменений свищевого хода после лазерной коагуляции по технологии FiLaC. Исследование включало в себя изучение гистологического строения свищевого хода у пациентов с различным сроком формирования околопрямокишечных свищей криптогляндулярного

происхождения после классической фистулэктомии, дополненной в случае необходимости различными модификациями проктопластики, а также изучение коагуляционного патоморфоза в удаленном свищевом ходе в различные сроки заболевания после экспериментальной лазерной коагуляции in vitro по технологии FiLaC.

На заключительном этапе клинического раздела был проведен анализ результатов применения лазерной технологии для абляции свищей, сформированных на «дренирующей лигатуре», у пациентов основной группы.

Затем проводилась систематизация полученных результатов, их сравнение, анализ эффективности предложенного этапного подхода к хирургическому лечению ОП в сравнении со стандартным оперативным лечением. Статистический анализ полученных данных проводился с использованием программы Statistica 12.0. в соответствии с принципами доказательной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение разработанного «Способа хирургического лечения острого парапроктита» с использованием минимально--инвазивных методик позволит оптимизировать течение послеоперационного периода, снизить травматичность вмешательства и проводить лечение пациентов амбулаторно, а в случае формирования параректального свища -провести его лазерную облитерацию амбулаторно с использованием технологии FiLaC.

2. Использование предлагаемого способа позволит достоверно уменьшить болевой синдром после операции, сократить длительность приема анальгетиков, уменьшить среднюю длительность госпитализации, снизить количество ревизионных вмешательств в послеоперационном периоде.

3. Формирование зрелого свищевого хода, состоящего из фиброзной капсулы из грубоволокнистой соединительной ткани с выраженной

лимфоцитарной инфильтрацией и внутренней выстилки из тканевого детрита, происходит в сроки существования свища более 12 недель. При этом проведение данные сроки процедуры FiLaС на водопоглощающем диодном лазере с длиной волны 1480 нм, мощностью 13 Вт, в непрерывном режиме позволяет добиться полной облитерации свищевого хода за счет избирательности распространения коагуляционного патоморфоза, не выходящего за пределы фиброзной капсулы.

4. При отсутствии дренирования контраста из полости парапроктита в прямую кишку через внутреннее отверстие поражённой крипты не требуется расширения объёма оперативного вмешательства. Напротив при дренировании контраста через внутреннее свищевое отверстие целесообразно использование свободной дренирующей лигатуры для улучшения результатов лечения за счет обеспечения адекватного дренирования гнойной полости и формирования прямого зрелого свищевого хода и последующего его минимально-инвазивного лечения.

5. Проведение свободной полиэстеровой лигатуры через внутреннее отверстие поражённой крипты при вскрытии острого парапроктита приведет к каудальной миграции лигатуры и, возможно, самоизлечению. При отсутствии миграции лигатуры возможно проведение процедуры FiLaС сформированного свища в сроки более 1014 недель для его лазерной облитерации, и позволяет добиться снижения числа рецидивов при отсутствии болевого синдрома и возможности проведения лечения в амбулаторном режиме.

Степень достоверности полученных результатов.

Высокая степень достоверности выполненного исследования достигнута посредством исключения систематических ошибок: на этапе отбора -благодаря расчету необходимого объема выборки, учитывающего колебания анализируемых показателей и распространенности изучаемой патологии, на

этапе выбора оперативной тактики - путем формирования двух групп в зависимости от тактики хирургического лечения ОП и благодаря применению современных методов статистического анализа.

Кроме того, научные положения и выводы, сделанные диссертантом, основаны на использовании адекватного поставленным задачам комплекса современных методов исследования, универсальной терминологии, стандартов диагностики и лечения больных колопроктологического профиля. Научные положения соответствуют паспорту специальности 14.01.17 -«Хирургия».

Апробация работы.

Основные результаты проведенной научной работы были доложены и обсуждены на заседании кафедры хирургических болезней № 3 ФГБОУ ВО РостГМУ МЗ РФ, а также на научно-практических мероприятиях различного уровня: Всероссийском съезде колопроктологов с международным участием (Воронеж, 2017); Всероссийском съезде колопроктологов с международным участием (Суздаль, 2018); XIII конгрессе (ESCP) Европейского общества колопроктологов (Ницца, Франция, 2018).

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты исследования внедрены в клинико-диагностическую практику хирургического отделения ЧУЗ «Клиническая больница РЖД-Медицина г. Ростова-на-Дону». Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней №2 3 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, и 1 патент на изобретение РФ.

Личный вклад автора.

Автору диссертации принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Лично автором выполнен аналитический обзор доступных источников отечественной и зарубежной научно-практической литературы, разработаны и апробированы методические основы научного исследования. Диссертант непосредственно участвовал в проведении клинических и инструментальных исследований, а также ассистировал при проведении оперативных вмешательств у пациентов основной группы на всех этапах данного исследования. Автор разработал алгоритм обработки данных, полученных в ходе проведения исследования, провел их анализ, обобщение, подготовил соответствующие научные публикации. Таким образом, вклад автора в данной диссертационной работе является определяющим.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, включающий 205 источников (из них 159 - зарубежных и 46 -отечественных), и приложение. Работа иллюстрирована 24 рисунками, 19 таблицей.