Комплексный подход к лечению острого парапроктита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Жабина Анна Васильевна

  • Жабина Анна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 158
Жабина Анна Васильевна. Комплексный подход к лечению острого парапроктита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жабина Анна Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ с.

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОСТРОГО

ПАРАПРОКТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие сведения о больных ОП

2.2. Методы исследования 43 ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАРАПРОКТИТА

3.1. Предоперационный период и оперативное лечение

3.2. Ведение послеоперационного периода

3.3. Анализ качества жизни при традиционном лечении ОП 71 ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ОСТРОГО ПАРАПРОКТИТА

4.1. Предоперационный период и оперативное лечение

4.2. Ведение послеоперационного периода

4.3. Анализ качества жизни при комплексном подходе к

лечению ОП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к лечению острого парапроктита»

Актуальность темы

Около 0,5% населения Российской Федерации страдает острым па-рапроктитом (ОП). ОП составляет: 0,5-4% среди больных с общехирургической патологией, 20-40% - в структуре проктологических заболеваний, 540% - с заболеваниями ободочной и прямой кишок, 20-48% - с острыми гнойными поражениями аноректальной зоны [60, 138, 163, 177, 190]. Вопросы лечения ОП, несмотря на свою многолетнюю историю, постоянно обсуждаются в отечественной и зарубежной литературе и по-прежнему остаются актуальными. Тем не менее, большое количество пациентов с острым па-рапроктитом продолжают поступать в общехирургические стационары, где им производится простое вскрытие параректального абсцесса с дренированием полости гнойника, тем самым, больные обрекаются на повторные, часто многократные, поступления в те же стационары, физические и эмоционально-психологические страдания, значительно ухудшающие качество их жизни и снижающие трудоспособность. Чаще заболевание встречается у лиц мужского пола - до 70%. В трудоспособном возрасте заболеваемость ОП составляет 86,3-96,4% [37, 81, 150].

Ошибки в топической диагностике клинической формы ОП, неадекватный выбор способа хирургического пособия, неустранение внутреннего отверстия первичной «фистулы» в стенке прямой кишки, а также нерациональное ведение послеоперационного периода способствует развитию рецидивов заболевания, переходу его в хроническую форму, получению неудовлетворительных функциональных результатов. У 13-20% оперированных возникают осложнения гнойно-воспалительного характера, у 4-40% пациентов - рецидив или переход заболевания в хроническую стадию течения, у 17-36% больных имеются явления дискомфорта в области заднего прохода, у 6-27,9% развивается недостаточность анального сфинктера, формируются грубые рубцы в стенке прямой кишки и перианальной области [35, 106, 190].

Степень разработанности темы

Неудовлетворительные исходы лечения острого парапроктита во многом связаны с недостаточным знакомством врачей-хирургов с данной патологией, несвоевременным оказанием квалифицированной помощи, нерациональным лечением гнойного процесса в перианальной области, приводящим к грубой рубцовой деформации и получению плохих функциональных результатов. В результате больные надолго выбывают из трудовой деятельности, а порой развивается стойкая инвалидизация.

Развитию ранних и поздних осложнений способствует не всегда обоснованный выбор хирургического пособия, неустранение внутреннего отверстия первичного гнойного хода в стенке прямой кишки, неадекватное ведение раны в послеоперационном периоде.

В отечественной и зарубежной литературе, посвященной острому па-рапроктиту, недостаточно внимания уделяется рациональному, синергично-му с ответными реакциями организма лечению ран в послеоперационном периоде. Дискуссия, в основном, ведется по вопросам лечения сложных форм этой патологии.

Считаем, что оптимизация лечебной тактики и комплексная терапия ран перианальной области с учетом индивидуальной склонности к развитию избыточного рубцевания позволят получить лучшие результаты.

Применение при лечении послеоперационных ран перианальной области в фазе воспаления 3% мази, содержащей диэтилбензимидазолия трийо-дид и полиэтилегликоль, в фазе регенерации - 3% мази, содержащей ди-этилбензимидазолия трийодид, обеспечивает эвакуацию отделяемых гнойных масс из раневого дефекта, уничтожение патогенной микрофлоры, интенсификацию очищения и активизацию процессов эпителизации, защищает раневые поверхности от вторичного инфицирования.

Терапия обогащенной тромбоцитами плазмы - новое направление в медицине, которое позволяет значительно увеличить эффективность многих методов лечения за счет увеличения концентрации факторов роста, стимули-

рующего действия на ангиогенез и митоз клеток, участвующих в процессах регенерации.

Отдаленные результаты лечения больных острым парапроктитом нельзя признать удовлетворительными. Высокая частота рецидивов заболевания, перехода его в хроническую форму, получения неудовлетворительной функции запирательного аппарата прямой кишки, грубых рубцов в перианальной области требует разработки новых тактических подходов в лечении этой патологии.

До сих пор нет единого мнения о том, почему у некоторых оперированных больных образуются патологические рубцы. Выявление у пациентов индивидуальной склонности к развитию избыточного рубцевания позволит выявить группу пациентов, нуждающихся в проведении противорубцовой терапии. В то же время разработка новых подходов для предупреждения образования патологических рубцов сталкивается с противоречием между биологическими формами репарации и необходимостью ограничивать репаративные процессы для предупреждения их развития. В настоящее время по отношению ни к одному методу лечения не доказана однозначно его эффективность в предупреждении избыточного рубцеобразования [54, 148]. В то же время имеется достаточно указаний на возможность влияния на течение раневого процесса сочетанием применения медикаментозных средств и некоторых физических лечебных факторов как в ранние послеоперационные сроки, так и в реабилитационный период. Однако сведения эти разрознены, не системны [39, 72, 98, 131 и др.].

В отечественной и зарубежной литературе вопросы комплексного подхода к лечению этой группы пациентов освещены недостаточно, что делает целесообразным продолжение исследований по оптимизации лечения больных острым парапроктитом.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных острым парапроктитом путем оптимизации лечебной тактики, повышения репара-тивных процессов в ране, прогнозирования и профилактики развития патологических рубцов.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ результатов лечения острого па-рапроктита и определить причины неудовлетворительных результатов лечения.

2. Оптимизировать показания к выбору способа хирургического пособия при лечении больных острым парапроктитом.

3. Определить группу риска больных острым парапроктитом с предрасположенностью к развитию патологических рубцов после заживления раны.

4. Разработать комплекс лечебных мероприятий, направленных на повышение репаративных процессов в ране после вскрытия острого парапрок-тита и осуществить профилактику развития патологических рубцов.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения и качество жизни больных, оперированных по поводу острого парапроктита.

Научная новизна работы

Впервые оптимизированы показания к выбору метода операции при разных клинических формах острого парапроктита с учетом распространенности воспалительного процесса, расположения первичного гнойного хода по отношению к волокнам сфинктера, развития рубцового процесса в стенке прямой кишки и окружающих ее тканях.

Впервые путем изучения ацетиляторной активности и определения уровня антител в крови на антигенный рубцовый комплекс определена группа больных острым парапроктитом с предрасположенностью к развитию патологических рубцов.

Впервые изучена динамика количества а-дефензинов в крови больных острым парапроктитом, и определена их практическая значимость при данной патологии.

Впервые для улучшения процессов регенерации в ране после вскрытия острого парапроктита применены: мазь, содержащая диэтилбензимидазолия

трийодид и полиэтилегликоль, мазь, содержащая диэтилбензимидазолия трийодид, обогащенная тромбоцитами плазма.

Впервые предложен комплекс лечебных мероприятий, направленный на профилактику развития патологических рубцов после вскрытия острого парапроктита.

Впервые изучено качество жизни оперированных нами больных.

Практическая значимость работы

Полученные данные имеют существенное значение для хирургии и практического здравоохранения.

Изучены причины неудовлетворительных результатов лечения больных с острым парапроктитом.

Оптимизирована хирургическая тактика при лечении больных с различными клиническими формами острого парапроктита с учетом распространенности воспалительного и рубцового процессов в тканях.

Путем прогнозирования развития патологических рубцов определена группа риска больных с предрасположенностью к их возникновению.

Разработан комплекс лечебных мероприятий, направленный на улучшение репаративных процессов в ране, предупреждение развития патологических рубцов.

Результаты проведенного комплексного исследования могут найти применение в последующих исследованиях у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями для определения корреляции между клиническими результатами лечения и методами ведения больных.

Методология и методы исследования

Научная методология исследования основывается на системном подходе и комплексном рассмотрении проблемы развития и лечения острого па-рапроктита. Методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и практическим вопросам, касающимся

острого парапроктита, его распространенности, причин развития, методов лечения. Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее задачу оптимизации лечения больных острым па-рапроктитом с целью предупреждения неудовлетворительных исходов заболевания. Исследование проводилось на базе колопроктологического отделения и центра амбулаторной колопроктологической помощи ГБУЗ «2-я городская клиническая больница» г. Ставрополя и ГБУЗ «КЦ СВМП №1» г. Буденновска в период с 2012 по 2018 год. Объем наблюдений составил 374 случая. Программа сбора материала включала в себя опрос пациентов, подписанное информированное согласие, изучение и анализ медицинских карт стационарного больного, результатов клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, анализ и интерпретацию полученных данных с целью выявления имеющихся закономерностей.

Объектом исследования являлись гнойные процессы в параректальной клетчатке и окружающих их тканях. Предмет исследования - оптимизация лечения острого парапроктита.

В качестве методов исследования применялись общие методы эмпирического исследования, специальные (опросные), математические (статистические), клинические, сравнительного и системного анализа, контент-анализ.

В качестве приемов, позволяющих осуществить поиск новых решений, в научном исследовании были использованы: разработка диагностического алгоритма, позволяющего выявить индивидуальную склонность к развитию избыточного рубцевания, дифференцированного подхода к выбору хирургического пособия и оптимизация лечения послеоперационных ран в периа-нальной области у больных с данной патологией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При лечении больных острым парапроктитом необходимо выделять группу пациентов с предрасположенностью к патологическим рубцам и проводить своевременную профилактику их развития.

2. Предлагаемая хирургическая тактика с учетом направления первичного гнойного хода к волокнам сфинктера, распространенности воспалительного и рубцового процессов значительно улучшает результаты лечения больных острым парапроктитом.

3. Комплексный подход к лечению ран после вскрытия острого па-рапроктита с учетом фазы течения раневого процесса, поэтапным применением медикаментозных средств и физиотерапевтического воздействия улучшает репаративные процессы в ране, предупреждает развитие избыточного рубцеобразования, улучшает функциональные результаты и качество жизни больных.

Практическое использование

Комплексный подход к лечению острого парапроктита внедрен в практическую деятельность колопроктологического отделения и центра амбулаторной колопроктологической помощи ГБУЗ «2-я городская клиническая больница», отделения гнойной хирургии краевой клинической больницы г. Ставрополя и хирургического отделения ГБУЗ «КЦ СВМП №1» г. Буденновска.

Результаты и материалы исследования используются в учебном процессе студентов на кафедрах общей хирургии и факультетской хирургии. Ставропольского государственного медицинского университета.

Степень достоверности исследований

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала: первичной медицинской документацией (медицинские карты стационарного больного, информированное добровольное согласие), результатами обследования (общеклинические, лабораторные исследования, определение типа ацетилирования, аутоантителобразования, уровня дефензинов в крови, качества жизни) 374 больных острым парапрок-титом, проходивших лечение в условиях колопроктологического отделения и

центра амбулаторной колопроктологической помощи ГБУЗ «2-я городская клиническая больница» г. Ставрополя и хирургического отделения ГБУЗ «КЦ СВМП №1» г. Буденновска, а также компьютерными базами данных, картотекой литературных источников, которая включает 221 источник отечественных и 108 - иностранных авторов. Полученные результаты отражены в 24 рисунках и 30 таблицах.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты научных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Материалы диссертации доложены на: Всероссийском съезде коло-проктологов с международным участием (Астрахань, 2016); конференции хирургов Юга России «Актуальные вопросы современной хирургии» (Ростов-на-Дону, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии» (Воронеж, 2017); V съезде хирургов юга России с международным участием (Ростов-на-Дону, 2017); конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященной 70-летию зав. кафедрой общей хирургии Ю.С. Винни-ка (Красноярск, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения современной колопроктологиии» (Суздаль, 2018).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедр общей хирургии, госпитальной хирургии, факультетской хирургии, поликлинической хирургии с курсом урологии, хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии Ставропольского государственного медицинского университета.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОСТРОГО ПАРАПРОКТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Одним из наиболее распространенных колопроктологических заболеваний является ОП. Больные с данной патологией встречаются в 6,1-22,4% среди всех пациентов с проктологическими заболеваниями и в 20-40% - в неотложной колопроктологии. После геморроя, анальной трещины и колита эта патология прочно занимает в структуре патологии прямой кишки четвертое место. Среди госпитализированных в хирургические отделения в Российской Федерации 1 пациент из 1000 - больной с ОП и 5 из 1000 имеют патологию толстой кишки. В структуре острых гнойных заболеваний аноректальной зоны больные ОП составляют 20-48% [2, 39, 58]. При хирургических вмешательствах по поводу острой гнойной колопроктологической патологии операции по поводу ОП достигают 45%. Следует подчеркнуть, что данная патология чаще встречается у людей наиболее трудоспособного возраста, причем до 70% - это пациенты мужского пола в возрасте 20-45 лет [7, 28, 29, 76, 152, 309].

В доступной зарубежной и отечественной литературе под ОП понимается криптогландулярный абсцесс (острое воспаление околопрямокишечной клетчатки), обусловленный распространением инфекции из просвета прямой кишки [35, 58, 324, 327]. Инфекция при травме слизистой прямой кишки или из воспаленных анальных (морганиевых) крипт и желез распространяется на параректальную клетчатку и перианальное пространство [11, 44, 192, 232, 247, 309]. Патогенные микроорганизмы в клетчаточные пространства прямой кишки могут попасть гематогенным и лимфогенным путями, а также при гнойно-воспалительных процессах в пограничных органах и тканях [39, 58, 81, 176 и др.].

Т. В1ёЬапё7е е1 а1. (2017) придерживаются мнения о том, что внутренний сфинктер является барьером, препятствующим проникновению инфекции с криптогландулярного эпителия в глубокие перианальные ткани. При пораже-

нии или воспалении морганиевых крипт этот барьер не срабатывает. Как правило, абсцесс образуется первоначально в межсфинктерном пространстве и затем распространяется на окружающие прямую кишку ткани. При этом из интерсфинктерного пространства чаще всего высевали Bacteroides fragilis, Peptostreptococcus, Prevotella, Fusobacterium, Porphyromonas, and Clostridium [283, 284].

Среди проктологических заболеваний, предшествующих развитию ОП, исследователи чаще всего отмечают геморрой, проктит, анальную трещину, неспецифический язвенный колит и болезнь Крона, а также повреждения слизистой оболочки прямой кишки [28, 29, 58, 40, 81, 231]. A.M. Мадаминов с соавт. (2014) указывают, что у больных, оперированных по поводу заболеваний прямой кишки, в 11,8% случаев имеются сочетанные заболевания анального канала и промежности [81].

G. Ohana et al. (2004) описывают развитие эпидурального абсцесса как метастатический очаг у пациента с ОП. Для диагностики этого редкого осложнения были выполнены бактериологические исследования, МРТ [241].

По характеру возбудителя выделяют ОП аэробный и анаэробный (кло-стридиальный, неклостридиальный), по локализации пораженной крипты -задний, передний, боковой, по расположению первичного гнойного хода к волокнам сфинктера - интра-, транс- и экстрасфинктерный. В зависимости от расположения клетчаточного пространства, в котором имеется гнойно-воспалительный процесс, - подкожный, подслизистый, межмышечный, седалищно-прямокишечный, тазово-прямокишечный, ретроректальный, подковообразный [2, 7, 21, 27, 109].

Э.Э. Болквадзе, М.А. Егоркин (2012), опираясь на результаты лечения более полутысячи пациентов со сложными формами ОП, приводят разработанную ими клинико-морфологическую классификацию ОП: I. по локализации гнойника - тазово-прямокишечный, позадипрямокишечный, подковообразный, внутристеночно-инфильтративный; II. по клиническому течению -первичный и рецидивный; III. по расположению внутреннего отверстия пер-

вичного гнойного хода в анальном канале: 1. источник инфекции не определяется; 2. отчетливо определяется; 3. гнойный ход идет экстрасфинктерно; 4. гнойный ход перфорирует глубокую порцию анального сфинктера. IV. после стихания острого гнойного процесса: 1. узкое внутреннее отверстие гнойника без выраженного воспаления и рубцов; 2. широкое, рубцово измененное; 3. внутреннее отверстие любого диаметра с распространенным рубцовым процессом; 4. дополнительный внутристеночный воспалительный инфильтрат [27].

А.М. Мадаминов с соавт. (2015) выделяют три степени тяжести ОП. Первая степень характеризуется впервые развившимся заболеванием с ин-трасфинктерным расположением первичного гнойного хода. Вторая степень - обширное поражение подкожной клетчатки с затеками, с ограниченным вовлечением седалищно-прямокишечной клетчатки, первичная «фистула» проходит транссфинктерно. Для третьей степени характерны локализация гнойников в седалищно- и тазово-прямокишечном клетчаточных пространствах с затеками и карманами и экстрасфинктерная локализация первичного гнойного хода [109].

В диагностике ОП применяются клинические (пальцевое и бидиги-тальное) и инструментальные (осмотр ректальными зеркалами, аноскопия, ректороманоскопия, эндоректальная электротермометрия, реоректография, абсцессография, хромоабсцессография, ультрасонография, КТ и МРТ) исследования прямой кишки [58, 75, 102, 139, 144, 151, 186].

С.И Севостьяновым с соавт. (2010) изучены 16 показателей иммуно-граммы больных ОП, которые свидетельствовали об изменениях как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета, заключащиеся в стимуляции, а в некоторых случаях - и супрессии иммунокомпетентных клеток. Проведенное исследование позволило авторам рекомендовать применение препаратов вилочковой железы, иммунофана, полиоксидония и др. для коррекции имеющихся иммунологических сдвигов [144].

К.А. Покровский с соавт. (2015) приводят результаты лечения 660 больных, оперированных по поводу ОП. Из них у 24 (3,6%) пациентов был рецидивный ОП. В диагностике опирались на данные объективного обследования, результаты лабораторных анализов, у 316 больных - трансректальное УЗ-исследование, у 46 - КТ малого таза и промежности с контрастированием [152].

Э.Э. Болквадзе с соавт. (2014) делятся результатами обследования и лечения 482 больных со сложными формами ОП: у 127 (26,3%) был анаэробный парапроктит, у 355 (73,6%) - аэробный. Обследование включало клинический осмотр и ректальное исследование пальцем, ректороманоскопию, эн-доректальное УЗИ, по показаниям - МРТ таза [147].

Л.П. Орлова (2015) для уточнения полученных данных клинического обследования, а также оптимальной хирургической тактики лечения больных ОП использовала комплексную эндоректальную ультрасонографию (2D и 3D). Эта ультразвуковая технология позволяла уточнить локалазацию, размеры, объем гнойной полости и, что особенно важно, расположение внутреннего свищевого отверстия, характер изменений в окружающих тканях [140, 187].

Для оценки динамики развития гнойно-воспалительного процесса в мягких тканях и параректальной клетчатке К.И. Сергацкий с соавт. (2015) у 56 больных аэробным и 17 - анаэробным ОП использовали метод джоуль-метрии. В комплексе с другими лабораторно-инструментальными методами диагностики заболевания авторам удалось своевременно определить показания к повторному хирургическому вмешательству при наличии осложнений у больных ОП [144].

и. 8ип§ш1:ект е1 а1. (2016) указывают, что первичный гнойный ход во время вскрытия ОП удается выявить от 5 до 83% случаев, что в таких случаях делает невозможным выполнение одномоментных операций [276].

Выбор лечебной тактики при лечении пациентов ОП до настоящего времени остается дискутабельным и наиболее сложным, продолжаются спо-

ры о выборе методов хирургического пособия в зависимости от клинико-морфологической формы заболевания и расположения гнойника в том или ином параректальном клетчаточном пространстве [35, 83, 102, 106, 138, 178 и др.]. Выполнение радикальных операций при ОП сопряжено с возможностью повреждения волокон сфинктера прямой кишки, развитием избыточного рубцеобразования в стенке прямой кишки и окружающих ее тканях с формированием обширных, грубых рубцов, вызывающих явления дискомфорта в анальной области, развитие рецидивов и хронического парапроктита.

По данным отдельных авторов, применение консервативной терапии, включающей назначение противовоспалительных препаратов, микроклизм с антисептиками, витаминов, теплых сидячих ванн и свечей, физиолечения, очистительных клизм, щадящей диеты и т.д. было эффективным в 5 случаях из 1000 только в начальном периоде заболевания [7, 29, 30, 137, 279, 282, 294, 303].

Oliver et al. (2003) сравнили результаты лечения двух групп пациентов с ОП. У одних выполнялось вскрытие и дренирование полости перианально-го абсцесса, у других - вскрытие гнойника в просвет прямой кишки по Габриэлю. В случаях транссфинктерного направления первичной «фистулы» рассеченные поверхностные порции сфинктера ушивались. В первой группе больных получено 29% рецидивов, после операции Габриэля - 5% [294, 303].

H.M. Quah et. al. (2006) сравнили результаты одно- и двухэтапного методов лечения 405 больных с ОП. Опираясь на то, что у 72% больных ОП после вскрытия и дренирования полости гнойника рецидива заболевания не отмечено, под сомнение ставится вопрос о необходимости выполнения радикальных операций всем больным [282].

А. Hamadani et al. (2009) у 36,5% больных после вскрытия ОП зафиксировали рецидив заболевания, причем подавляющее большинство пациентов находилось в наиболее работоспособном возрасте - моложе 40 лет [327].

A.I. Malik et al. (2010) свидетельствуют о недостоверности в частоте развития осложнений (рецидивов заболевания и анальной инконтиненции) в

отдаленном послеоперационном периоде у больных с ОП после вскрытия и дренирования гнойника и после выполнения радикальной операции. Они обращают внимание хирургов на высокую вероятность развития недостаточности анального сфинктера у пациентов, у которых первичный гнойный ход проходит с захватом глубоких порций анального сфинктера или экстра-сфинктерно. Радикальные вмешательства показаны только у больных со сформировавшимся параректальным свищем [279].

Herand A. (2011) предлагает для вскрытия и дренирования гнойной полости у больных ОП осуществлять не из одного широкого разреза, а из 2-3 небольших. При этом автор применяет латексные дренажи Penrose drainage, фиксируя их к перианальной коже и затем удаляя их по прошествии 2-3 недель. При таком дренировании обеспечивается эффективная санация полости гнойника, рубцовая деформация стенки прямой кишки и окружающих ее тканей уменьшается, а перианальные раны заживают без избыточного рубцевания [262].

A. Malik et al. (2011) считают, что начинающие хирурги в лечении больных ОП должны ограничиться вскрытием и дренированием гнойника. Они пришли к такому заключению после анализа результатов лечения ОП опытными и начинающими врачами. Оказалось, что формирование свищей после радикальных операций, выполненных опытными колопроктологами, в 4,2 раза реже, чем при вскрытии и дренировании полости гнойника молодыми специалистами [319].