РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАРАПРОКТИТА НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мансурова Айнур Бакировна

  • Мансурова Айнур Бакировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 120
Мансурова Айнур Бакировна. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАРАПРОКТИТА НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет. 2016. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мансурова Айнур Бакировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Состояние проблемы

1.2 Применение гипербарической оксигенации в лечении острого парапроктита на фоне сахарного диабета

1.3 Применение ультразвуковой кавитации в лечении острого

парапроктита на фоне сахарного диабета

Глава 2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы обследования

2.3 Исследования свертывающей системы организма

2.4 Микробиологические исследования

2.5 Статистические методы обработки данных исследования

Глава 3 ВЫБОР МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ПАРАПРОКТИТОМ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА

3.1 Традиционный метод ведения раны

3.2 Комплексное лечение острого парапроктита на фоне сахарного диабета

3.3 Методика гипербарооксигенотерапии и ее режимы, применяемые у больных

3.4 Метод ультразвуковой кавитации

3.5 Снятие блока микроциркуляции в очаге воспаления путем

использования криоплазменного антиферментного комплекса

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ПАРАПРОКТИТОМ НА ФОНЕ САХАРНОГО

ДИАБЕТА

4.1 Результаты лечения больных с острым парапроктитом на фоне сахарного диабета промежности

4.2 Ближайшие результаты лечения больных с острым парапроктитом

на фоне сахарного диабета

4.3 Отдаленные результаты лечения больных с острым парапроктитом

на фоне сахарного диабета

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы. Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ литературы последних лет показывает, что на сегодняшний день встречаемость гнойных заболеваний не уменьшается. Пациенты с гнойным и гнилостно-некротическим воспалением различной локализации составляют около 30% от хирургических больных. Острый парапроктит по статистике встречается в 0,5% - 4% случаев от общего числа общехирургических больных, в 21%-50% случаев от всех больных проктологического профиля [5, 6, 8, 9, 10, 101].

Важное место в клинической практике отводится проблеме сочетания двух и/или более нозологий у одного пациента - проблеме полиморбидности. Данное явление является довольно частым в практике врача, и, в большинстве случаев, такие комбинации ухудшают тяжесть обеих нозологий. Среди заболеваний разного направления особо важно обратить внимание на гнойную хирургическую инфекцию, возникающую на фоне хронических заболеваний, и в связи с этим изучение динамического течения у пациентов с острым парапроктитом, отягощенным сахарным диабетом является важным и актуальным [125].

Сахарный диабет - распространенное неизлечимое заболевание с выраженными метаболическими нарушениями, основным синдромом которого является гипергликемия на почве либо дефицита инсулина, либо резистентности органов-мишеней к инсулину [13]. Данная нозология является одной из самых серьезных социально-экономических проблем во всем мире.

На сегодняшний день мировая статистика насчитывает приблизительно 100 миллионов людей, состоит под наблюдением с сахарным диабетом, и это число не перестает расти, создавая эпидемическую ситуацию в некоторых развитых западных странах [195].

Не следует забывать, что в большинстве случаев хирургические заболевания, особенно гнойная инфекция, отягощенная сахарным диабетом,

протекают с некоторыми особенностями. По данным литературы и собственной практики у такой категории больных отмечается осложненное течение ран и прогрессированием сахарного диабета. Многие авторы заостряют свое внимание и внимание научного мира на гнойные и гнилостно-некротические процессы кожи и жировой клетчатки, протекающие в условиях сахарного диабета значительно тяжелее и длительнее, с быстро распространяющимся некрозом тканей [32, 49, 51, 86, 95]. Данный факт был отмечен и ранее в руководствах по хирургии [142]. Однако не следует забывать о том, что гнойно-воспалительная патология является самостоятельным заболеванием, а не следствие имеющегося у пациента сахарного диабета. В литературе описаны ряд статистических данных о комбинации острого парапроктита и сахарного диабета, однако прицельного изучения данного вопроса, перекрестного влияния двух патологий на динамическое течение друг друга в этих исследованиях не было [43, 146, 174]. В иностранной литературе по данной проблеме также не найдено клинических исследований.

Как показывает клинический опыт многих исследователей, острый парапроктит имеет наиболее тяжелое течение среди гнойных заболеваний. В отдельных публикациях специально выделяются больные острым парапроктитом, отягощенные сахарным диабетом, однако в данных работах освещены небольшие статистические данные о больных с сахарным диабетом, у которых развился острый парапроктит, которые составили около 5% случаев. В научных публикациях отсутствуют сравнительные данные о динамическом наблюдении за больными с сахарным диабетом и развившимся на его фоне остром парапроктите, о наличии или отсутствии характерных особенностей патогенеза, микрофлоры ран параректальной области, о показаниях и необходимом методике операций при таких комбинациях, о методах анестезии, послеоперационном ведении данной категории больных и др. [13, 32, 49, 98, 102].

Несмотря на наличие при крупных лечебных учреждениях городов Казахстана и Кыргызстана специализированных проктологических отделений, основному количеству больных данного профиля экстренная хирургическая помощь оказывается в общехирургических стационарах. Недостаточная

осведомленность общих хирургов в отношении причины возникновения и патогенезе острого парапроктита, а также его осложнений, приводит к тому, что первая медицинская помощь сводится к простому вскрытию и дренированию гнойника, что в лучшем случае приводит к длительному течению заболевания, а в худшем к летальному исходу [69, 119, 120, 130].

Течение и тактика лечебных мероприятий при остром парапроктите обладает некоторыми особенностями, обусловленных анатомическим расположением, тоническими и волевыми сокращениями мышц анального жома, а также бактериальным загрязнением раны каловыми массами.

В связи с этим проблема лечения острых парапроктитов, отягощенных сахарным диабетом, продолжает оставаться актуальной. Это обусловлено тем, что в настоящее время для лечения подобного сочетания вышеуказанных нозологий не выработано единой тактики лечения. Образующиеся обширные раны в большинстве случаев являются следствием быстрого распространения гнойно-воспалительного, гнойно-некротического процесса в ишиоректальное, пельвиоректальное и ретроректальное пространства. Недостаточное дренирование, наличие анаэробного клостридиального и неклостридиального процесса с явлениями интоксикации, блокированием микроциркуляции в очаге поражения, а также гипергликемия усугубляют и без того тяжелое течение двух нозологий.

Блокада микроциркуляции и фибринация тканей, особенно выраженная в очаге поражения, способствуют прогрессированию деструктивных явлений и препятствуют проникновению антибиотиков [1, 68, 85].

При проведении местного обезболивания в области локализации гнойного очага введенный анестетик повышает гидравлическое давление, приводя к нарушению защитного барьера, состоящих из лейкоцитов, тем самым создавая условия для распространения и генерализации инфекции. Помимо этого, до наступления анестезии определенный промежуток времени больной ощущает боль и психологический дискомфорт. В связи с этим необходимо тщательно подойти к выбору метода обезболивания у пациентов с комбинацией двух

вышеуказанных нозологий. Лекарственные препараты для общей анестезии нередко вызывают существенное увеличение уровня гипергликемии, усиление глюконеогенеза, липолиза, белкового голодания. Значительное повышение гликемии может возникнуть при применении кетаминового внутривенного наркоза (калипсол) [149]. Более безопасным для обезболивания считается внутривенный наркоз барбитуратами (тиопенталом натрия) или пропофолом. Главная задача анестезиологического пособия - избежать гипоксии, способствующей развитию ацидоза и декомпенсации сахарного диабета. При операциях на органах малого таза предпочтительнее использование методов регионарной анестезии. Перидуральная анестезия, относящаяся к данному виду анестезии, обеспечивает выраженный обезболивающий эффект во время оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде, минимально воздействует на паренхиматозные органы и практически не влияет на углеводный обмен [115]. Кроме того, эпидуральная анестезия позволяет оперировать в неизмененных новокаиновой инфильтрацией тканях [95].

При лечении гнойной инфекции большое внимание уделяется гипербарической оксигенации (ГБО). Данные клинических наблюдений за больными с различной гнойной патологией свидетельствуют о высокой эффективности ГБО при лечении гнойной патологии кожи и жировой клетчатки и длительно незаживающих ранах [34, 55, 92, 123, 169].

Кроме гипербарической оксигенации хорошие результаты получены при использовании ультразвуковой кавитации. Воздействие низкочастотного ультразвука на область воспаления способствует значительному увеличению синтеза белков и фактора роста фибробластами и макрофагами соответственно. Антибактериальное действие ультразвуковой кавитации значительно повышается при увеличении длительности применения в течение одного сеанса. Кроме того, применение ультрасонокавитации способствует уменьшению количества отделяемого в ране, что приводит к активизации процесса репарации.

В связи с вышеизложенным, считаем, что лечение двух таких заболеваний, как острый парапроктит и сахарный диабет, протекающих

одновременно должно быть, прежде всего, комплексным, единым, систематичным, представляющим собой совокупность лечебных мер, целью которых является эффективное очищение гнойной полости, регенерацию и репарацию тканей, ограничение распространения инфекционного процесса при остром парапроктите на фоне адекватного стойкого купирования гипергликемии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАРАПРОКТИТА НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА»

Цель работы

Улучшить результаты лечения больных с острым парапроктитом, отягощенных сахарным диабетом.

Задачи исследования

1. Выработать алгоритм предоперационной подготовки больных с острым парапроктитом на фоне сахарного диабета

2. Разработать комплексный метод лечения острого парапроктита в сочетании с сахарным диабетом

3. Выявить изменения лабораторных, микробиологических и реологических показателей у больных с острым парапроктитом на фоне сахарного диабета

4. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения послеоперационной раны традиционным и разработанным комплексным методами

Научная новизна:

Впервые в Казахстане была разработана методика подготовки пациентов с острым парапроктитом на фоне сахарного диабета перед операцией. Кроме того был предложен наиболее эффективный метод обезболивания при данном сочетании нозологий, который не только полностью купирует болевой синдром, но и не оказывает отрицательного влияния на углеводный обмен. Нами впервые разработано комплексное лечение острого парапроктита на фоне сахарного диабета, важное место в котором занимают оперативное вмешательство, инсулинотерапия, перевязки с димексидом, ультразвуковая кавитация, гипербарооксигенотерапия, коррекция гемостаза, что позволило снизить уровень осложнений, уменьшить сроки лечения после операции. В ходе исследования выявлены характерные изменения лабораторных, реологических,

микробиологических показателей у пациентов с острым парапроктитом, отягощенным сахарным диабетом. Проведенный анализ различных видов лечебной тактики острого парапроктита, отягощенного диабетом свидетельствует о преимуществах разработанного и внедренного в клиническую практику комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы

• Разработан способ ведения больных с острым парапроктитом, отягощенных сахарным диабетом.

• Определена диагностическая значимость различных методов исследования у больных с острым парапроктитом, отягощенным сахарным диабетом, позволяющих оценить степень ДВС-синдрома с блокадой микроциркуляции в очаге поражения.

• Разработанные принципы предоперационной подготовки, проведения операции, методов анестезии, ведения послеоперационного периода необходимо использовать в практической медицине для улучшения результатов лечения больных с острым парапроктитом на фоне сахарного диабета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сочетание острого парапроктита с сахарным диабетом усугубляет течение двух заболеваний.

2. Разработана эффективная и краткосрочная предоперационная подготовка больных с острым парапроктитом на фоне сахарного диабета с целью коррекции уровня гликемии, водно-электролитного баланса, нарушений кислотно-основного равновесия и микроциркуляции.

3. При сочетании острого парапроктита с сахарным диабетом выявлены характерные для данных патологий изменения со стороны лабораторных, микробиологических, реологических показателей.

4. Обосновано применение ультразвуковой кавитации, гипербарической оксигенации для лечения ран после вскрытия острого парапроктита на фоне сахарного диабета.

Личный вклад соискателя.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы, а именно в определении основной идеи исследования, личном участии в проведении диагностических, оперативных и лечебных мероприятий, анализе клинических наблюдений, обработке полученных данных.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую практику колопроктологического отделения Национального Госпиталя при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики, что подтверждено актом внедрения. Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения колопроктологии Центральной Городской Клинической Больницы г. Алматы республики Казахстан, имеется акт внедрения.

Основные положения диссертационной работы включены в программы подготовки студентов старших курсов, клинических ординаторов на кафедре общей и факультетской хирургии, а также на кафедре госпитальной хирургии КРСУ по темам: «Парапроктит», «Болезни прямой кишки».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 статей, из них 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. III Всероссийском съезде колопроктологов, г. Белгород, 2011 год.

2. Республиканской научно-практической конференции медицинского

факультета КРСУ, посвященной 70-леитю Победы в Великой Отечественной войне «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI», г. Бишкек, 7 мая 2015 года.

3. XXXVIII Международной научно-практической конференции. -Новосибирск. - 2015 год.

4. Объединенном заседании сотрудников кафедр общей и факультетской хирургии, госпитальной хирургии КРСУ, пропедевтической хирургии КГМА, хирургических болезней ВШМ при УНПК МУК, а также сотрудников хирургических отделений НГ при МЗКР, 4 декабря 2015 года.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного набора на русском языке. Работа состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендация и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 216 работ, из которых 175 - русскоязычные, 41 - из дальнего зарубежья.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Состояние проблемы

Острый парапроктит - острый гнойный процесс в области клетчатки параректальной зоны. Острый парапроктит по статистике считается одним из наиболее распространенных нозологий прямой кишки и параректальной области и находится на четвертом месте после геморроя, анальных трещин и колитов [155, 156, 157]. По мировой статистике парапроктит составляет 20-40% всех нозологий прямой кишки [88, 147]. Парапроктит поражает пациентов трудоспособного возраста в 6,1-22,4% случаев [88, 113, 156, 157, 205]. Следует отметить, что женщины реже болеют парапроктитом, чем мужчины. Данное явление связано с различиями в анатомическом строении малого таза.

Отличительной особенностью парапроктита от гнойных воспалений мягких кожи и жировой клетчатки различной локализации является то, что источник инфекции проникает в клетчатку околокишечной области непосредственно через крипты прямой кишки. Соответственно при вскрытии острого парапроктита без иссечения пораженной крипты у 60-100% от всех пациентов с данным диагнозом развивается рецидив острого парапроктита или свищ прямой кишки. Следовательно, радикально излечить от такого «своеобразного абсцесса-свища» можно излечить, только ликвидировав его источник - внутреннее свищевое отверстие. Однако возможны и рецидивы, после оперативного лечения, связанного с прямокишечными свищами - 15-30% случаев [52, 81, 112, 154].

Острый парапроктит встречается у людей всех возрастных групп, но наиболее часто (70-90%) это заболевание приходится на 20-50 лет. Объяснить данное явление и представить механизм развития острого гнойного воспаления параректальной клетчатки наиболее сложно [214]. По мнению многих авторов, ведущую роль в развитии острого парапроктита играет микротравма слизистой

прямой кишки плотными каловыми массами, инородными телами или при выполнении манипуляций и оперативных вмешательств на прямой кишке [31, 126, 214]. Инфекция в дальнейшем направляется в клетчаточные пространства, либо подкожное, либо ишиоректальное, либо пельвиоректальное, либо ретроректальное. Что касается микрофлоры параректальных гнойников, то она вульгарная, имеет место сочетание кишечной палочки с патогенным стафилококком [31, 122, 154]. Нередко возникает тяжелый анаэробный или гнилостно-некротический парапроктит в результате воздействия анаэробной клостридиальной и неклостридиальной флоры.

Значительно тяжелее протекают анаэробные гнилостно-некротические парапроктиты у пациентов с имеющимся в анамнезе сахарным диабетом. Многие авторы отмечают предрасположенность больных-диабетиков к развитию у них инфекции, нагноению стерильных ран и осложненному течению гнойных ран [32].

Многими авторами освещена проблема лечения анаэробного парапроктита. Лечение заключалось в широком вскрытии и дренировании гнойных очагов с произведением дополнительных радиальных и лампасных разрезов кожи и жировой клетчатки, с обязательным частым промыванием их современными антисептиками. При подобной инфекции при обнаружении пораженной крипты какие-либо манипуляции на стенках анального канала, по мнению авторов, -строго противопоказаны. Авторами впервые было отмечено, что целенаправленная антибиотикотерапия препаратами цефалоспоринового ряда, метрогилом, диоксидином более эффективно, чем интенсивное эмпирическое антибактериальное лечение в комплексе с противогангренозной сывороткой [24, 43, 122]. В отличие от гнойного парапроктита, для которого характерны абсцесс параректальной области, боли в заднем проходе, патологические выделения из прямой кишки, при гнилостно-некротической форме данная клиническая картина может полностью отсутствовать. В ранах при рассечении области абсцесса появляется газ, мутный серый экссудат, темно-зелёный, практически черный цвет пораженных тканей.

Для лечения острых гнилостно-некротических парапроктитов разработаны принципы радикального хирургического вмешательства и многокомпонентной послеоперационной терапии, включающей дезинтоксикационное воздействие разных физических методов (гемо - и лимфосорбция, плазмоферез и др.), антибактериальное и инфузионное лечение. Однако, несмотря на все это, летальность остается достаточно высокой, составляя 20-30%, а при генерализации процесса эти цифры достигают 60-80 % [56, 184].

Основными причинами высокой летальности при анаэробном парапроктите являются трудности ранней дооперационной диагностики, стертость клинической картины на ранней стадии заболевания, пожилой возраст большинства больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, молниеносно развивающиеся обширные гангренозно-некротические поражения тканей с восходящим анаэробным лимфангоитом и явлениями общего анаэробного сепсиса.

Вопросы постановки диагноза, ведения и лечения острого парапроктита подробно освещены в фундаментальных руководствах по проктологии [8, 9, 129, 130]. Но именно в последние годы появились данные, которые вносят существенные дополнения в учения о патогенезе и лечении парапроктита. Некоторые авторы предлагают современные методы диагностики острого парапроктита: абсцессография [59, 144], эндоанальная сонография [185, 204], специальное исследование свища после ядерно-магнитного резонанса [180]. Коплатадзе А.М., с соавт для определения истинных границ поражения разработали метод лазерной допплеровской флуометрии, результатом чего стало заметное снижение количества повторных некрэктомий. Кроме того автор применял УФО крови при лечении парапроктитов и доказал ускорение репаративных процессов при применении данного метода [80].

В литературе имеются данные о благоприятных результатах использования диоксидина для послеоперационного ведения гнойных ран промежности, применении озона при санации гнойных очагов при остром парапроктите, а также бензойно-молочной смеси для стимуляции репарации ран проктологической области [25, 99, 155].

При гнилостных парапроктитах ряд исследователей производили широкое вскрытие гнойной полости с одномоментным иссечением некротических тканей, а также выполняли опережающие разрезы на предмет образования новых гнойных полостей [150].

Другая группа авторов применяли полное удаление некротических тканей с ежедневной ревизией и хирургической санацией ран с последующей пластикой раны промежности. С этой целью использовали полнослойный перфорированный лоскут кожи на ножке, выкроенный из задней стенки мошонки [151].

Положительные результаты получены при использовании у пациентов с гнилостно-некротическим и анаэробным неклостридиальным парапроктитом губок-дренажей, пропитанных антибактериальными препаратами согласно результатам бактериологических исследований. Данные устройства, имея способность поглощать в 16-20 раз, превышая собственный вес, способствовали уменьшению количества травматичных перевязок, скорейшему заживлению имеющихся ран [3].

Хорошие результаты описаны при применении более чем у 100 пациентов желатиновой губки с неомицином [87].

Широко применяется метод введения антибиотиков с помощью электрофореза при лечении инфицированных ран, который позволяет создавать высокое содержание препарата в пораженных тканях [11, 12].

Для лечения эпителиального копчикового хода применяются "бусы", содержащие гентамицин, о чем свидетельствуют данные о выздоровлении 8 из 9 пациентов [196].

В последние годы пересмотрен вопрос о применении для местного лечения ран мазей на вазелин - ланолиновой основе, содержащей антибиотики. Мази на подобной основе блокируют выход антибиотика в рану и ухудшают отток инфицированного раневого отделяемого. Водорастворимые мази (полиэтиленгликоль) содержащие антибактериальное средство- левомицетин, напротив, лишены этих недостатков [45, 87].

Широкое распространение для лечения инфицированных ран получили такие широко известные ферменты, как бромелаин, стрептокиназа, трипсин, химотрипсин, папаин. Их действие заключается в расщеплении некротических масс денатурированных белков, не влияя на живые ткани, тем самым оказывают противовоспалительное действие. Кроме того, протеолитические ферменты обладают дегидратационным и фибринолитическим, а также антитоксическим действием [41, 45, 46, 206]. К основному лечению гнойных ран в последнее время также подключают новые мощные физические факторы - ультразвук [60, 84, 118, 181, 198] и лазерное облучение [28, 39, 36, 134, 164, 172, 183].

Несмотря на высокую эффективность открытого метода ведения ран, последний имеет некоторые минусы, одним из которых являются продолжительность лечения. Одной из причин затяжного течения раневого процесса является неполноценная эвакуация инфекционно-токсического экссудата с помощью традиционного способа. Тампоны, поглощающие экссудат в ране уже через 6 часов пропитываются белковым содержимым и часто сами блокируют отток отделяемого из раны. Поэтому хирурги издавна предпринимали попытки лечить некоторые гнойные процессы закрытым способом, накладывая первично- отсроченные швы непосредственно после вскрытия очага и удаления гнойно-некротических масс [57, 160].

Разработанный в Институте Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского закрытый метод лечения гнойных ран кожи и жировой клетчатки заключается в постоянном промывании гнойных очагов с активной аспирацией через двухпросветную дренажную трубку. Через узкий канал поступает жидкость, которая сразу засасывается в широкий канал и промывает его, освобождая от гнойного детрита [71, 72, 73, 74, 75].

В Институте хирургии им. А.В. Вишневского похожий метод разработан и успешно применен при лечении нагноительных ран кожи и жировой клетчатки. Данный метод заключается в широком раскрытии гнойного очага и тщательно проведенной некрэктомии, раннем закрытии раны путем наложения первичных и первично-отсроченных швов или вторичных швов, дренировании и длительном

промывании раны растворами антисептиков через оставленную на дне раны перфорированную хлорвиниловую трубку, концы которой выводят наружу через контрапертурные разрезы [173].

В клинике, руководимой В.И. Стручковым был разработан похожий метод проточного ферментативного некролиза, отличием которого является фракционное введение в рану через трубки протеолитических ферментов (террилитина) [142].

Об успешных результатах применения проточного орошения раны антибактериальными препаратами по закрытому методу с активным или пассивным дренированием сообщают и другие авторы [26, 53, 179, 199, 201].

Из вышесказанного следует заключить, что метод закрытого ведения подобных ран и очагов с активной аспирацией и постоянным фракционным орошением имеет большие преимущества перед открытым методом, в связи с чем заслуживает широкого распространения.

Раны после оперативных вмешательств на прямой кишке, промежности и в области крестца имеют ряд особенностей, обусловленных анатомо-физиологическими данными этой области. К ним относятся постоянное загрязнение раны содержимым прямой кишки, невозможность создания покоя из-за тонического сокращения мышц анального жома и промежности, наличие, в большинстве случаев, хронического воспалительного процесса в тканях окружающих рану.

Источники инфекции послеоперационных осложнений делятся на эндогенные и экзогенные [22, 67, 91, 117, 130, 136, 178, 194]. В случае, если операции проводились на толстой кишке, большое значение придается эндогенной микрофлоре [58, 78, 97]. У пациентов с нагноением после операций на прямой и толстом кишечнике микрофлора состоит преимущественно из Bakteroides Fragilis и кишечной палочки. Исследованиями доказано, что существует синергизм между Bakteroides Fragilis и эшерихиями. В присутствии анаэробов даже клинически незначительное количество эшерихий может вызвать послеоперационный сепсис [107].

Из отечественных работ, посвященных лечению ран после колоректальных операции, прежде всего, следует отметить работы А.Н. Рыжих. В его атласе по проктологии наряду с анатомическим обоснованием методики оперативного лечения проктологических нозологий, разработаны вопросы режима питания проктологических больных и лечения ран промежности и анального канала [129].

Положительный результат отмечен при местном использовании протеолитических ферментов (химопсина и химотрипсина) в сочетании с гепариновой мазью и нитрофуранами (фурагин, солофур) [60].

При лечении ран в области крестца и копчика рекомендуют использование антибиотиков, а также применение спиртовых повязок и УВЧ на следующий день после операции иссечения эпителиальных ходов и дермоидных кист [9, 97].

Имеются данные об использовании ультразвука и лазера при лечении обширных ран промежности [39, 174].

В литературе описаны рекомендации для лечения обширных ран промежности применять токи УВЧ и электрофорез с антисептиками [97].

Ультразвуковую кавитацию с использованием антисептических растворов для лечения ран после оперативного вмешательства по поводу эпителиального копчикового хода рекомендуют ряд авторов [10, 104].

Ряд работ посвящены лечению обширных ран параректальной области и промежности после тотального удаления прямой кишки, вызванной злокачественным новообразованием или неспецифическим колитом [143, 193, 70]. Открытый способ ведения этой большой раны без ушивания с тампонами способствовало длительному по времени заживлению - 45-90 дней, сопровождалось частыми нагноениями, образованием свищей и глубоких затеков. Для снижения количества послеоперационных осложнений проводилось активное удаление отделяемого путем аспирации дренажными трубками к вакуум-системам различного рода [75, 76, 179, 189].

Разработан и внедрен в практику метод лечения обширных и глубоких ран промежности с созданием стерильных условий для ран без применения перевязочного материала. Для этого был создан, оригинальный пластиковый

изолятор, создающий полную герметичность и позволяющий постоянно вести визуальное динамическое наблюдение за состоянием раны [82].

Все вышеизложенное подразумевало наличие гнойной патологии у пациентов без тяжелых фоновых заболеваний. Однако на сегодняшний день число таких больных уменьшается и следует отметить, что заболеванием, которое сопровождает гнойно-воспалительные нозологии, в том числе и острый парапроктит, является сахарный диабет. Как уже отмечалось сахарный диабет -распространенное неизлечимое заболевание с серьезными нарушениями обмена веществ, основным синдромом которого является гипергликемия на фоне нарушения секреции инсулина или невосприимчивости тканей-мишеней к нему [105]

Сахарный диабет является одной из важных проблем медицины, интерес к которой постоянно растет. Актуальность данной нозологии растет с каждым годом в связи с непрерывным ростом частоты и тяжести течения заболевания. Сахарный диабет находится на третьем месте среди заболеваний, приводящих к смерти, после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Данным заболеванием страдает 5-6% людей в мире. Указанные цифры имеют склонность к росту и этот прирост происходит за счет увеличения количества пациентов, страдающих инсулиннезависимым типом сахарного диабета. [50, 61, 102, 103, 161,170].

Несмотря на многообразие условий, способствующих развитию нарушений в обмене веществ при сахарном диабете, одним из основных является гипоксия сложного генеза. При инсулиннезависимом сахарном диабете на первый план выходят циркуляторная и тканевая гипоксии, в связи с наличием у пожилых пациентов атеросклероза. Кроме того эритроциты у больных СД обладают пониженной способностью к деформации вследствие увеличения количества HbAIC и повышения вязкости. Это приводит к нарушению микроциркуляции и развитию тканевой гипоксии. [61]. Гиперхолестеринемия при сахарном диабете является важным фактором в нарушении микроциркуляции, приводит к повышению активности тромбоцитов, к спазму артерий, ухудшению оксигенации

тканей. Все это, а также активно проходящее перекисное окисление липидов, вследствие повреждения эндотелия сосудов и нарушения его функции, повышенное склеивание тромбоцитов, активация коагулирующих свойств крови и подавление процесса расщепления фибрина, способствуют образованию мелких тромбозов и прогрессированию ишемии [7].

Ученые сходятся во мнении, что у пациентов с хирургическими заболеваниями имеется склонность к осложненному течению ран и быстрое ухудшение течения диабета с развитием кетоацидоза. Особое внимание уделяется пациентам с гнойными ранами мягких тканей, осложняющиеся у диабетиков некрозом тканей и даже сепсисом [86]. Данный вопрос и ранее был освещен в хирургических руководствах [14, 49, 142]. Не следует забывать, что гнойные заболевания являются самостоятельной нозологией, а не следствие сахарного диабета.

В литературе описаны статистические данные о сочетании острого парапроктита с сахарным диабетом, однако отсутствуют исследовательские данные о перекрестном влиянии друг на друга обоих заболеваний, выбора метода хирургического лечения [43, 157].

При сахарном диабете, наряду с нарушениями основных видов обмена, обычно имеются и нарушения водно-электролитного баланса, которые в значительной степени зависят от длительности и тяжести течения основного заболевания, а также от его компенсации. При наличии адекватной терапии диабета и соблюдении диеты возможно умеренное повышение гликемии, сопровождающееся снижением содержания натрия и хлоридов и дисбалансом между уровнем клеточного и внеклеточного калия, что проявляется гиперкалиемией с одновременным дефицитом калия в клетке. Изменения плазмы в виде ионных нарушений присутствует при гнойных заболеваниях. Стойкая гиперкалиемия обусловлена потерей калия клетками на фоне метаболического ацидоза, интоксикацией, связанной с наличием гнойного отделяемого, нарушением диуреза и повышенным метаболическим распадом. Тканевой ацидоз и повышенный метаболический распад у данной категории больных

способствуют выделению кислых гидролаз из лизосом. Это приводит к непрекращающемуся поступлению ионов калия в сосудистое русло. В итоге отсутствие калия в клетках и тканях нарушает функции этих клеток, а по лабораторным показателям уровень калия соответственно высокий. Отдаленные результаты наблюдения за пациентами показывает, что, несмотря на благополучное излечение после гнойного заболевания, повышенный уровень калия в крови наблюдается в течение длительного периода. Острые гнойные инфекции, в том числе и острый парапроктит, приводят к значительным сдвигам в кислотно-щелочном состоянии. Вместе с тем, в большинстве случаев при этом метаболический ацидоз является компенсированным за счет гипервентиляции как у больных без диабета, так и при его наличии. Массивная инвазия и тяжелое течение гнойных и деструктивных хирургических заболеваний, длительный отказ пациентов от госпитализации, задержка оперативного вмешательства, способствуют более быстрой декомпенсации нарушений кислотно-основного равновесия, особенно у пациентов с диабетом [98].

Гнойные заболевания у пациентов с диабетом часто приводит к ухудшению течения сахарного диабета, с тяжело корригирующейся гликемией. Формируется замкнутый круг. При возникновении гнойной инфекции в организме у пациентов с диабетом повышается уровень сахара в крови, появляется сахар в моче, все это приводит к кетоацидозу. При прогрессировании гнойного заболевания компенсированный сахарный диабет переходит в декомпенсированный в связи с развитием ацидоза и разрушением инсулина токсинами. В литературе приводятся данные о том, что 15 ЕД инсулина разрушается под действием 1 мл гноя. Усугубляет ситуацию пониженный иммунитет у пациентов-диабетиков, что может быть причиной развития сепсиса.