Метилирование генов GSTP1, RARB и RASSF1 как панель диагностических маркеров рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Меринова, Олеся Васильевна

  • Меринова, Олеся Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 146
Меринова, Олеся Васильевна. Метилирование генов GSTP1, RARB и RASSF1 как панель диагностических маркеров рака предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2018. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меринова, Олеся Васильевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 14

1.1. Эпидемиология рака предстательной железы.....................................................14

1.2. PSA и его место в современной диагностике рака предстательной железы.... 16

1.3. Изоформы PSA в диагностике рака предстательной железы............................23

1.4. Циркулирующие опухолевые клетки и антитела, тропные к антигенам эпителиальной ткани.....................................................................................................26

1.5. Молекулярно-генетические маркеры рака предстательной железы.................29

1.5.1. Место PCA3 в диагностике рака предстательной железы..............................30

1.5.2. Генетические маркеры рака предстательной железы......................................32

1.5.2.1. Гены предрасположенности к РПЖ...............................................................33

1.5.2.2. Мутации генов и развитие РПЖ.....................................................................34

1.5.3. Эпигенетические маркеры рака предстательной железы...............................35

1.5.3.1. Гиперметилирование генов-супрессоров опухолевого роста.....................35

1.5.3.2. Маркеры гипометилирования ДНК................................................................40

1.5.3.3. Роль определения транскриптов мРНК в диагностике РПЖ......................41

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ......................................................................45

2.1. Клинический материал..........................................................................................45

2.2. Методы обследования больных............................................................................45

2.2.1. Клинические методы обследования больных..................................................45

2.2.2. Физикальное обследование................................................................................45

2.2.3. Ультразвуковые методы исследования.............................................................47

2.2.4. Лабораторные методы исследования................................................................47

2.2.5. Трансректальная биопсия предстательной железы.........................................48

2.2.6. Патоморфологические методы исследования..................................................49

2.2.7. Стадирование РПЖ.............................................................................................50

2.2.8. ПЦР исследуемой панели молекулярно-генетических маркеров..................50

2.3. Статистическая обработка полученных результатов исследования.................62

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.....................................................67

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.....................................67

3.2. Клинические характеристики статуса метилирования исследуемых ДНК-маркеров рака предстательной железы ....................................................................... 76

3.2.1. Клинические характеристики статуса метилирования промоторной области гена 08ТР1 как ДНК-маркера рака предстательной железы....................................76

3.2.2. Клинические характеристики статуса метилирования промоторной области гена ЯЛКБ как ДНК-маркера рака предстательной железы.....................................80

3.2.3. Клинические характеристики статуса метилирования промоторной области гена ЯЛ88Е1 как ДНК-маркера рака предстательной железы..................................83

3.3. Характеристики диагностической системы маркеров РПЖ, определенных по выборке образцов ДНК, выделенных из различных сред организма......................85

3.3.1. Характеристики диагностической системы маркеров РПЖ, определенных по выборке образцов ДНК, выделенных из цельной крови...........................................85

3.3.2. Характеристики диагностической системы маркеров РПЖ, определенных по выборке образцов ДНК, выделенных из мочи после процедуры массажа ПЖ......87

3.3.3. Характеристики диагностической системы маркеров РПЖ, определенных по выборке образцов ДНК, выделенных из биоптатов предстательной железы.........89

3.3.4. Сравнительный анализ характеристик диагностических систем маркеров РПЖ, определенных по выборке образцов ДНК, выделенных из цельной крови, образцов ткани ПЖ и мочи после массажа ПЖ.........................................................92

3.3.5. Корреляция метилирования исследуемых маркеров в различных................96

исследуемых средах......................................................................................................96

3.4. Характеристики исследуемых маркеров при РПЖ............................................97

3.4.1. Анализ и оценка достоверности различий исследуемых маркеров при РПЖ в зависимости от уровня PSA.........................................................................................97

3.4.2. Анализ и оценка достоверности различий исследуемых маркеров при РПЖ в зависимости от числа позитивных биоптатов............................................................98

3.4.3. Анализ и оценка достоверности различий исследуемых маркеров при РПЖ в зависимости от процента поражения опухолью биоптатов......................................99

3.4.4. Анализ и оценка достоверности различий исследуемых маркеров при РПЖ в зависимости от объема предстательной железы........................................................99

3.4.5. Анализ и оценка достоверности различий исследуемых маркеров при РПЖ в зависимости от стадии заболевания..........................................................................100

3.4.6. Анализ и оценка достоверности различий исследуемых маркеров при РПЖ в зависимости от суммы баллов по шкале Gleason....................................................101

3.5. Алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний ПЖ, основанный на использовании оценки метилирования генов GSTP1, RARB и RASSF1................104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................105

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................111

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................114

ПРИЛОЖЕНИЕ А.......................................................................................................136

С доброй памятью и выражением чувства глубокой благодарности члену-

корреспонденту РАМН, члену-

корреспонденту РАН, профессору, д.х.н.,

С. Е. Северину, за большой вклад в

настоящую работу. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метилирование генов GSTP1, RARB и RASSF1 как панель диагностических маркеров рака предстательной железы»

Актуальность темы исследования

Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин и характеризуется высокими темпами роста заболеваемости и показателями смертности. Последняя обусловлена поздней диагностикой и большим числом наблюдаемых пациентов с местно распространенными и диссеминированными формами рака. Распространенность РПЖ в России в 2005 году составляла 43,1 больных на 100 000 населения, а в 2015 году - 128,4 больных на 100 000 населения [8]. В структуре смертности от злокачественных новообразований мужского населения России РПЖ в 2006 г. составлял 10,08 %, в 2009 году - 11,37 % [23], а в 2016 году - 12,23 %, прирост составил 18,97 % [9]. Разработка и внедрение в клиническую практику программ ранней диагностики РПЖ является не только важной медицинской, но большой социальной и экономической задачей государственного значения.

Внедрение теста на определение простатспецифического антигена (Prostate-Specific Antigen - PSA) в клиническую практику перевернуло диагностику РПЖ, вызвав значительный подъем частоты обнаружения рака на более ранних, курабельных стадиях [110, 138, 149]. Однако к настоящему моменту накопились убедительные данные о недостаточной диагностической значимости данного маркера [83]. В ходе исследований были получены неоднозначные результаты в отношении роли PSA в снижении смертности от РПЖ [168]. В связи с низкой специфичностью теста PSA при его уровне в «серой зоне» (4-10 нг/мл), особую

проблему представляет высокая частота «ненужных» биопсий, в особенности, повторных, значительно увеличивающих общую стоимость диагностики рака [49, 181]. В поиске решения этой задачи B. T. Helfand и соавторы предположили генетически персонализированную интерпретацию уровня PSA для достижения более точных результатов [128]. По мнению авторов, такой подход может снизить частоту потенциально ненужных биопсий на 18-22 %.

Противоречивые результаты двух проспективных рандомизированных исследований ERSPC (European Randomized Study of Screening for Prostate Cancer) и PLCO (Prostate, Lung, Colorectal and Ovarian Cancer sreening trial) свидетельствуют, что существует потенциальный риск гипердиагностики клинически незначимого РПЖ, а его гиперлечение приводит к развитию осложнений, требующих большего внимания и затрат [102]. Это привело к дискуссии о пользе ранней диагностики рака и появлению доводов против проведения скрининга. По указанным причинам, в некоторых странах, в частности, в Японии, в скрининге РПЖ диагностический тест на PSA не используется [158].

В 2017 году была опубликована работа, выступающая против рутинного назначения теста PSA мужчинам какого-либо возраста в США, относящая скрининг РПЖ на основе PSA к уровню рекомендаций D [99].

В то же время, отсутствие должного лечения при наличии заболевания ведет к увеличению агрессивности опухоли и, как следствие, повышению смертности от РПЖ. В последние годы активно ведут поиск новых маркеров РПЖ и разработку на их основе тест-систем, таких как p2PSA, генотип CYP3A4, Ki67 LI, Bcl-2, p53, syndecan-1, CD10, циркулирующие опухолевые клетки (CTCs), цитокератины, человеческий эпителиальный антиген, молекулы адгезии к эпителиальным клеткам (EpCAM), PSMA, PSA/RTPCR, PSCA, PCA3, ЕРСА, AMACR, APC и др. На сегодняшний день выявлено более 90 различных генов и их продуктов, потенциально вовлеченных в развитие РПЖ и способных, в той или иной степени, выступать маркерами данного заболевания [27, 87, 93, 100, 124].

Степень разработанности темы исследования

РПЖ - мультифакториальное заболевание, на возникновение и прогрессию которого влияют как эндогенные (наследственность), так и экзогенные факторы. В 42 % случаев имеет место семейный онкологический анамнез и, вероятно, у этих пациентов существует генетическая предрасположенность к развитию РПЖ [86]. Молекулярные процессы, лежащие в основе возникновения и прогрессирования РПЖ, в настоящее время изучают как на уровне белковых продуктов генной экспрессии, так и на уровне ДНК и мРНК. Изменения ткани предстательной железы (ПЖ) в процессе малигнизации затрагивают все основные клеточные функции и находят отражение на различных уровнях клеточных структур и процессов, таких как: цитоморфологические изменения, изменения в уровне экспрессии генов и их продуктов, эпигенетические изменения [35, 74, 144]. Установлено, что опухоль-специфическое гиперметилирование 5'-регуляторных областей ряда генов, приводящее к их инактивации, можно использовать для диагностики разных патологических состояний ткани ПЖ [190]. Также в последние годы активно идут исследования в направлении использования эпигенетических изменений как мишеней для терапии РПЖ [72, 160, 173].

Эффективный поиск подобных молекулярно-генетических маркеров возможен только при использовании современных высокоинформативных методов крупномасштабного скрининга генетических/геномных и эпигенетических/эпигеномных аномалий в материале злокачественной опухоли.

Одной из наиболее широко описанных эпигенетических аномалий опухолевых клеток (в том числе, ПЖ), является изменение профиля метилирования промоторной области гена 08ТР1 (ОШаШюпе-З-Тга^егаве п1), вовлеченного в регуляцию апоптоза и утилизацию ксенобиотиков [71]. В норме промоторная область гена 08ТР1 находится в неметилированной форме, а при РПЖ частота метилирования может достигать 90 % [72, 74].

Также при малигнизации ткани ПЖ значительные эпигенетические изменения наблюдают среди генов-супрессоров опухолевого роста [87]. Метилирование CрG-островков в промоторных областях таких генов приводит к

их инактивации и повышению риска возникновения злокачественных заболеваний. Из большого числа инактивируемых при РПЖ супрессоров опухолевого роста, на основании анализа литературы, нами были выбраны гены: RARB (Retinoic Acid Receptor beta), гормоночувствительный, вовлеченный в рецептор-опосредованную супрессию опухолевого роста [63], и RASSF1 (RAS association domain family protein 1A), участвующий в регуляции апоптоза и поддержании генетической стабильности клетки [73]. Потребность в сокращении числа «ненужных» биопсий ПЖ делает актуальной разработку высокоспецифичных и чувствительных методов неинвазивной диагностики РПЖ, для чего исследовали отобранные маркеры в биоматериале различных типов.

Разработка системы ДНК-маркеров заболеваний ПЖ позволит в будущем эффективно проводить скрининг заболеваний на ранних этапах их возникновения, проводить превентивную терапию и мониторинг в периоды ремиссий, предположить развитие метастазов в период лечения и определять тактику терапии в случае инактивации определенных генов.

Таким образом, налицо потребность в появлении эффективных маркёров и их комбинаций для ранней диагностики РПЖ. Изучение группы таких маркёров, потенциально интересных для применения в клинической практике, определило актуальность настоящей работы.

Цель исследования

Улучшение диагностики РПЖ путем применения комбинации молекулярных маркеров метилирования генов GSTP1, RARB и RASSF1.

Задачи исследования:

1. Определить закономерности метилирования GSTP1, RARB и RASSF1 и их комбинации, определяемого методом метил-специфической полимеразной цепной реакции в крови, моче и ткани предстательной железы при различных её заболеваниях.

2. Определить чувствительность, специфичность, предсказательную ценность положительного и отрицательного теста, а также диагностическую

точность гиперметилирования GSTP1, RARB и RASSF1 и их комбинации в различных биологических средах при диагностике РПЖ.

3. Сравнить специфичность и чувствительность разработанной панели молекулярно-генетических маркеров с аналогичными показателями PSA в сыворотке крови при его уровне 4-10 нг/мл.

4. Сравнить метилирование исследуемых маркеров в различных биологических материалах при различных клинико-анатомических показателях у больных РПЖ.

5. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний ПЖ у пациентов со значениями PSA в «серой зоне» с применением панели молекулярно-генетических маркеров.

Научная новизна

Исследована группа из трех перспективных молекулярно-генетических маркеров РПЖ - GSTP1, RARB и RASSF1, изучено аберрантное метилирование их промоторных областей, предложены пары праймеров для амплификации метилированной и неметилированной последовательности данных генов для детекции маркеров методом метил-специфической полимеразной цепной реакции (МС-ПЦР).

Оптимизированы условия эффективной МС-ПЦР для выявления метилирования промоторных участков исследуемых генов, способы обработки биоматериала различного типа, а также условия его хранения.

Произведена оценка чувствительности, специфичности, диагностической ценности комбинации маркеров GSTP1, RARB, RASSF1 у больных с уровнем PSA крови от 4 до 10 нг/мл при их определении в различных биологических средах.

Проведен сравнительный анализ чувствительности и специфичности метилирования GSTP1, RARB, RASSF1 и PSA в дифференциальной диагностике заболеваний ПЖ.

Разработан оригинальный алгоритм дифференциальной диагностики РПЖ на основе использования исследуемой панели молекулярно-диагностических маркеров.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании анализа полученного клинического материала разработаны показания к проведению исследования молекулярно-генетических маркеров РПЖ у пациентов с уровнем PSA сыворотки крови от 4 до 10 нг/мл.

Предложен алгоритм диагностики РПЖ и его дифференциальной диагностики с другими заболеваниями ПЖ у пациентов с уровнем PSA в «серой зоне», который позволит сократить сроки и повысить эффективность обследования, увеличить прогностическую обоснованность выполнения биопсий ПЖ, особенно повторных, избежать ненужных биопсий.

Внедрение панели молекулярно-генетических маркеров в практику позволит улучшить результаты диагностики РПЖ, обеспечить эффективное планирование сроков, объема и характера обследования.

Методология и методы исследования

Предмет исследования - изучение диагностической значимости определения метилирования GSTP1, RARB и RASSF1 в отношении диагностики РПЖ и прогнозирования агрессивности данного заболевания.

Объект исследования - 135 мужчин с уровнем PSA от 4 до 10 нг/мл, подвергшихся трансректальной биопсии ПЖ, а также 22 здоровых добровольца без клинически и лабораторно диагностированных заболеваний ПЖ. Обязательные методы обследования пациентов: определение уровня сывороточного PSA, гистологическое исследование образцов ткани ПЖ (за исключением контрольной группы) и определение метилирования GSTP1, RARB и RASSF1 методом МС-ПЦР в трех биологических средах - крови, моче после массажа ПЖ, биоптатах ПЖ.

Методологическая база исследования: последовательное применение методов научного познания. В ходе исследования были применены общенаучные и общелогические методы. Также применяли специальные методы (ретроспективный анализ, клинические, лабораторные, инструментальные и молекулярно-генетические методы, статистический метод). Для обоснования актуальности изучаемой проблемы и цели исследования первым этапом был

проведен теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научной литературы. Статистическая обработка данных была проведена в программе MedCalc и Statistica. Для описательной статистики использованы медиана, 95 % доверительный интервал (ДИ) для медианы, минимум, максимум, 25 и 75 процентили, а для оценки достоверности различий - непараметрический критерий Манна-Уитни. Для определения корреляционных зависимостей применен непараметрический критерий Спирмена. Чувствительность, специфичность, предсказательную ценность положительного и отрицательного теста, а также диагностическую точность маркеров рассчитывали по стандартным формулам. Для дополнительной оценки диагностической значимости маркеров были рассчитаны показатели площади под ROC-кривой (AUC).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метилирование генов GSTP1, RARB и RASSF1 и их комбинация относится к перспективным молекулярно-генетическим маркерам РПЖ. Частота метилирования GSTP1, RARB и RASSF1 при РПЖ достоверно выше, чем при гиперплазии ПЖ и хроническом простатите. Метилирование этих генов является частым, специфическим для РПЖ событием, что может быть использовано при диагностике РПЖ.

2. Наиболее эффективное выделение геномной ДНК доступно из образцов ткани ПЖ, цельной крови и лимфоцитов. Чувствительность, специфичность, прогностическая ценность положительного и отрицательного результатов определения статуса метилирования промоторных областей генов GSTP1, RARB2, RASSF1 (в комбинации), составляет, соответственно: 88,9 %, 84,3 %, 58,5 % и 96,8 % - при определении в ткани ПЖ; 77,8 %, 58,3 %, 31,8 % и 91,3 % - при определении в крови; 85,2 %, 55,6 %, 32,4 % и 93,8 % - при определении в образцах мочи после массажа ПЖ. Наилучшими диагностическими характеристиками для клинического применения обладает определение исследуемой панели в крови.

3. Специфичность метилирования GSTP1, RARB и RASSF1, определяемого в крови пациентов с уровнем PSA 4-10 нг/мл, достоверно

превосходит таковые для собственно PSA, при сопоставимой чувствительности.

4. Метилирование маркеров и их комбинации во всех исследованных биологических средах не взаимосвязано со стадией РПЖ и степенью дифференцировки опухоли по шкале Gleason.

5. Применение алгоритма дифференциальной диагностики на основе оценки метилирования генов GSTP1, RARB и RASSF1 у пациентов с уровнем PSA 4-10 нг/мл позволит оптимизировать выявление РПЖ, при сокращении числа ненужных биопсий.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов настоящей работы определяется: достаточным объемом выборки; достоверностью первичных данных; современными и соответствующими целям и задачам методами исследования; корректными методами статистической обработки данных. Научные положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и подкреплены убедительными данными. Основные положения диссертации были доложены в виде докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях, и конгрессах, а также подробно освещены в рецензируемых журналах.

Материалы диссертации доложены на: 1082 заседании Московского общества урологов в 2010 году (Москва); VI конгрессе Российского общества онкоурологов в 2011 году (Москва); школе с международным участием "Малоинвазивные технологии лечения РПЖ и почки" в 2012 году (Москва); XIII Конгрессе Российского общества урологов в 2013 году (Москва); 29 ежегодном конгрессе Европейского общества урологов в 2014 году (Стокгольм). Апробация диссертации состоялась на заседании координационного Совета НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А Лопаткина - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России 1 августа 2017 года.

Публикации

Материалы диссертации изложены в 8 опубликованных научных работах, из которых 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком, 21 таблицей, 7 формулами, состоит из введения, обзора литературы, двух глав, посвященных материалам и методам, результатам и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический указатель включает 191 источников: 25 отечественных и 166 иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛАБОРАТОРНОЙ

ДИАГНОСТИКЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология рака предстательной железы

РПЖ является самым часто диагностируемым онкологическим заболеванием у мужчин и третьей ведущей причиной смерти от новообразований во всем мире [169]. РПЖ - серьезная социальная и экономическая проблема. Заболеваемость РПЖ широко варьируется: наибольшая наблюдается в Австралии, Новой Зеландии, Северной Америке, Европе (111.6, 97.2, 94.9 и 85 на 100 000 населения), а в странах Азии - низкая, и составляет около 10.5 на 100 000 населения [57]. При аутопсиях умерших от других заболеваний мужчин старше 70 лет в 30-35 % случаев выявляют латентный РПЖ [13], частота которого в некоторых исследованиях достигает 40 % [16].

РПЖ является заболеванием преимущественно пожилых мужчин, что стало значимой проблемой для развитых стран с достаточно высокой ожидаемой продолжительностью жизни. Так как к 2050 году ожидается увеличение числа людей старше 60 лет, заболеваемость РПЖ будет неуклонно расти [180].

Злокачественные новообразования ПЖ в 2012 году составили 5,5 % всех злокачественных новообразований населения РФ, занимая 6 ранговое место в структуре онкологической заболеваемости среди обоих полов [4]. Среди мужского населения они составили 12,1 % всех злокачественных новообразований и заняли 2 ранговое место в структуре онкологической заболеваемости в 2012 году, количественно уступая лишь опухолям трахеи, бронхов и легкого [3, 4], а в 2015 году - 14,4% [8]. В России в 2000 г. состояло на учете у онкологов 37442 больных РПЖ, в 2010 году - 107942 пациента. Прирост за 10 лет составил 155 % [7, 23]. На конец 2012 года на учете в онкологических учреждениях состояло 134005 пациентов с диагнозом злокачественного новообразования ПЖ [4]. В 2012 г. вновь было выявлено 29082 случаев РПЖ, по сравнению с 2002 г. прирост составил +119,6 %. В 2015 году впервые выявлено

было 38812 случаев РПЖ [8]. По величине прироста РПЖ занимает второе место (темп прироста 31,4 %), уступив первое место меланоме кожи (35,0 %). Данная скорость прироста позволяет прогнозировать удвоение числа регистрируемых случаев к 2030 году.

РПЖ широко распространен в России и характеризуется высокими темпами роста заболеваемости и показателями смертности [14]. Заболеваемость РПЖ в РФ в 2016 г. выросла по сравнению с 2006 г. с 27,4 до 56,6 на 100000 мужского населения, прирост стандартизированного показателя заболеваемости составил +116,9% [9]. Распространенность РПЖ в России в 2005 году составляла 43,1 больного на 100 000 населения, а в 2015 году - 128,4 больных на 100 000 населения [8]. Также возросла смертность от этого заболевания: стандартизированный показатель смертности в РФ от РПЖ в период с 2006 по 2016 год ежегодно рос, увеличившись от 10,08 до 12,23 на 100000 населения (прирост + 18,97%) [9].

В 2015 г. среди всех впервые выявленных случаев РПЖ в РФ доля локализованных форм составила 55,1 %, местно-распространенных - 27,4 %, а диссеминированных - 15,9 %, что, несмотря на небольшое снижение в доле диссеминированных форм за последние 10 лет (с 21,7 %), говорит о сохранении тенденции к поздней диагностике РПЖ [8].

В США с 1980 по 2014 год отмечено 1077030 смертей от РПЖ, ставя данную нозологию на 5 место среди причин смерти от онкологических заболеваний. За 24 года отмечено снижение смертности на 21,7 % - с 13,0 до 10,2 смертей на 100 000 населения [182]. Такие показатели, вероятнее всего, связаны с высоким уровнем выявления и оперативного лечения РПЖ на ранних стадиях. Широко известен тот факт, что афроамериканцы страдают РПЖ в три раза чаще, чем европеоиды, а также, что у них чаще наблюдают более агрессивные формы заболевания [163].

Известно, что более 70 % мужчин старше 60 лет имеют доброкачественную гиперплазию предстательной железы (ДГПЖ) [2], а 58 % - проявления хронического воспаления в ПЖ [6], что затрудняет диагностику РПЖ. О низком

уровне раннего выявления рака и необходимости поиска новых маркеров РПЖ говорит в своих работах Б. П. Матвеев [13]. Отсутствие специфических симптомов РПЖ, на фоне высокой распространенности симптомов нарушения функции нижних мочевых путей (СНМП), приводит к тому, что и сегодня РПЖ, нередко, выявляют на поздних стадиях, что является причиной высокого уровня смертности [19, 23].

За последние годы в России произошли значительные улучшения в ранней диагностике РПЖ, однако эта тема сохраняет свою актуальность. Поэтому разработка и внедрение в клиническую практику программ ранней диагностики РПЖ является не только важной медицинской, но большой социальной и экономической задачей государственного значения.

1.2. PSA и его место в современной диагностике рака предстательной

железы

Наиболее ценным опухолевым маркером, исследование которого в сыворотке крови рекомендовано для диагностики РПЖ, является PSA. Он был независимо открыт несколькими авторами и выделен из семенной жидкости и ткани ПЖ в 1970-х годах [156]. Начиная с 1987 года, PSA широко используется для ранней диагностики РПЖ, при стадировании патологического процесса и оценке эффективности лечения [110]. Достоинства этого метода заключаются в его простоте, малой инвазивности, объективности и низкой стоимости.

PSA - член генного семейства калликреина. Несомненно, он является наиболее клинически используемым маркером РПЖ. Он имеется как в клетках РПЖ, так и в нормальных клетках ПЖ, поэтому о нем говорят как о «простатспецифическом». Однако, он также экспрессируется клетками поджелудочной железы, молочной железы, эндометрия, слюнных желез, железами Скина [156]. Некоторые исследователи использовали PSA для оценки прогноза этих опухолей [107].

Большинство мужчин с РПЖ умирают от других болезней, до развития манифестных симптомов заболевания. Было установлено, что до эры PSA, только

25 % РПЖ проявлялось клинически [33]. Использование чувствительных скрининг - тестов для выявления РПЖ приводит к гипердиагностике и гиперлечению заболевания, которое могло бы быть никогда не диагностированным в течение всей жизни пациента.

Проблемы гипердиагностики и гиперлечения РПЖ, которые в прошлом были, по большей части, теоретическими, наглядно проявились в ходе двух крупных исследований, оценивавших эффективность PSA-скрининга: ERSPC (European Randomized Study of Screening for Prostate Cancer) и PLCO (Prostate, Lung, Colorectal and Ovarian Cancer sreening trial).

Исследование ERSPC стартовало в 1991 году и включило 162387 мужчин в возрасте от 55 до 69 лет. Мужчины из 7 европейских стран были рандомизированы в группы скрининга и контроля, которые насчитывали 72952 и 89435 мужчин, соответственно. Данная популяция включала людей с относительно низким процентом прескринингового обследования. Большинство центров обследовали пациентов с четырехлетним интервалом с использованием отправной точки PSA в 3 нг/мл и данных пальцевого ректального исследования (ПРИ) для определения показаний к биопсии ПЖ [168].

Средний возраст мужчин на момент рандомизации составил 60,8 лет. Каждому мужчине в группе скрининга выполнили, в среднем, по 2,1 анализа PSA. Общая частота выявления РПЖ составила 8,2 % в группе скрининга и 4,8 % в контрольной группе. Таким образом, скрининг привел к значимому увеличению частоты обнаружения РПЖ.

В течение среднего периода наблюдения (около 9 лет), смерть от РПЖ наблюдали у 214 мужчин в группе скрининга и у 326 - в контрольной группе [76]. Сравнительный анализ показал снижение смертности от РПЖ на 27 % в группе скрининга. Помимо снижения смертности, в группе скрининга наблюдали уменьшение частоты метастазирования на 41 % на момент диагностики РПЖ, по сравнению с группой контроля. Через 11 лет наблюдения, относительный риск снижения смертности от РПЖ составил 21 %, а после исключения некомплаентых исследуемых - 29 % [147]. Через 13 лет наблюдения данные показатели были

равны 21 % и 27 %, соответственно [168]. F. H. Schröder и соавторы также отметили потенциальную роль PSA-скрининга в гипердиагностике РПЖ.

Подводя итог, авторы установили, что 1410 мужчин нуждалось в скрининге и ещё 48 мужчин должны быть подвергнуты лечению для того, чтобы предупредить одну смерть от РПЖ в течение 9 лет. При этом число нуждающихся в лечении для профилактики одного случая метастатического РПЖ составило около 25 [103].

Основываясь на результатах исследования ERSPC можно сделать предварительное заключение о том, что скрининг приводит к снижению смертности от РПЖ. Потенциальные негативные последствия тотального скрининга могут быть устранены более тщательной селекцией кандидатов для участия в скрининге, отбором на биопсию ПЖ и лечение. Разработка и дальнейшее внедрение в практику более специфичных биомаркеров клинически значимого РПЖ способно решить эту проблему.

Исследование PLCO было разработано Национальным Институтом Рака США для определения того, влияет ли скрининг на основе PSA, ПРИ, фибросигмоскопии, рентгенографии грудной клетки, трансвагинального ультразвукового исследования и определения СА-125 в крови, на снижение смертности от РПЖ, колоректального рака, рака легкого и яичников, соответственно [178].

С 1993 года в часть данного исследования, посвященную РПЖ, рандомизировали 76693 мужчин в возрасте от 55 до 74 лет в группу скрининга и обычного наблюдения, которые насчитывали 38343 и 38350 лиц, соответственно. Протокол скрининга включал в себя ежегодное ПРИ в течение 4 лет и ежегодное исследование уровня PSA в течение 6 лет [155]. Хотя участников исследования извещали о ненормальных результатах теста, определяемых как подозрение на РПЖ по данным ПРИ или уровень PSA более 4 нг/мл, последующий план диагностики или лечения не был определен протоколом. Это максимально приближало исследование к реальным условиям.

Через 7 лет наблюдения исследователи не выявили разницы между смертностью от РПЖ в группе скрининга и контрольной группе [117]. Интересно, что частота РПЖ в группах скрининга и контроля через 10 лет отличалась на 17 %. Возможное объяснение этому можно найти в том, что 44 % участников подверглись, как минимум, одному исследованию PSA в течение 3 лет после вхождения в программу, а 52 % группы контроля - подверглись скринингу (контаминация) во время периода исследования. С учетом того, что приведенные данные основаны на опросе респондентов, возможна их переоценка в свете широкого интереса к так называемому оппортунистическому тестированию PSA в США [62]. Показатели кумулятивной смертности от РПЖ через 10 лет в группах статистически значимо не различались. Через 13 лет наблюдения, частота обнаружения РПЖ оставляла 108 случаев на 10000 человеко-лет в группе скрининга и 97 на 10000 человеко-лет в контрольной группе. Статистически значимой разницы в кумулятивной смертности от РПЖ между группами также отмечено не было: 3,7 против 3,4 смертей на 10000 человеко-лет в группах скрининга и контроля, соответственно [143].