Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Шегай, Петр Викторович

  • Шегай, Петр Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 152
Шегай, Петр Викторович. Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шегай, Петр Викторович

Принятые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы пролиферации клеток предстательной железы.

1.1.1. Пролиферация с вовлечением сигнального пути андрогенового рецептора.

1.1.2. Механизмы пролиферации клеток ПЖ, не затрагивающие сигнальный путь АР.

1.2. Механизмы поддержания опухолевого гомеостаза.

1.2.1. Роль факторов роста и их рецепторов в формировании инвазивного фенотипа клеток ПЖ.

1.2.2. Опухолевый ангиогенез.

1.3 Клинико-морфологические критерии диагностики и прогноза, используемые в повседневной практике.

1.4. Оптимизация диагностики и прогноза РПЖ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Принципы формирования и общая характеристика групп.

2.1.1. Характеристика больных, подвергшихся РПЭ и ЦПВЭ.

2.1.1.1. Характеристика больных РПЖ.

2.1.1.2. Характеристика больных контрольной подгруппы.

2.1.1.3. Сравнение подгрупп больных РПЖ и больных ДГПЖ.

2.1.2. Характеристика больных, подвергшихся мультифокальной биопсии ПЖ.

2.1.2.1. Характеристика больных с выявленным РПЖ или ПИН.

2.1.2.2. Характеристика больных контрольной подгруппы.

2.1.2.3. Сравнение подгрупп больных РПЖ, ПИН, ДГПЖ.

2.2. Общая характеристика применявшихся методов обследования

2.3. Первичная культура аденокарциномы предстательной железы

2.4. Анализ метилирования ДНК.

2.5. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ и оценка количественного содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF в супернатантах первичных культур ткани.

3.1.1. Анализ и оценка достоверности различий количественного содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF у больных раком предстательной железы и в группе контроля.

3.1.2. Анализ и оценка достоверности различий количественного содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF у больных раком предстательной железы в зависимости от объема ПЖ.

4 3.1.3. Анализ и оценка достоверности различий количественного содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF у больных РПЖ в зависимости от уровня и плотности ПСА.

3.1.4. Анализ и оценка достоверности различий количественного i содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF у больных РПЖ в зависимости от процента «позитивных» биоптатов. 3.1.5. Анализ и оценка достоверности различий количественного ] содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF у больных РПЖ » в зависимости от патоморфологической стадии.

3.1.6. Анализ и оценка достоверности различий количественного содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF у больных РПЖ в зависимости от степени дифференцировки опухоли по шкале Глисона

3.1.7. Анализ и оценка достоверности различий количественного содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF у больных РПЖ в зависимости от применения неоадъювантной гормональной терапии и степени гормонального патоморфоза.

3.1.8. Многофакторный анализ клинико-морфологических факторов прогноза и растворимых факторов роста.

3.2. Анализ профиля метилирования генов HIC1, р16, N33 и GSTP1 в группе биопсированных больных.

3.2.1. Анализ и оценка достоверности различий профиля метилирования генов HIC1, pió, N33 и GSTP1 у больных с выявленным РПЖ, ПИН и в группе контроля.

3.2.2. Анализ и оценка достоверности различий профиля метилирования генов HIC1, pió, N33 и GSTP1 у больных РПЖ в зависимости от уровня ПСА.

3.2.3. Анализ и оценка достоверности различий профиля метилирования генов HIC1, р1б, N33 и GSTP1 у больных РПЖ в зависимости от стадии заболевания.

3.2.4. Анализ и оценка достоверности различий профиля метилирования генов HIC1, р1б, N33 и GSTP1 у больных РПЖ в зависимости от степени дифференцировки по шкале Глисона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров»

Актуальность темы

Проблема диагностики и лечения рака предстательной железы (РПЖ) является наиболее актуальной в современной онкоурологической практике. Это связано прежде всего с продолжающимся увеличением заболеваемости данной патологией.

В США РПЖ стоит на первом месте в структуре онкологической заболеваемости и второе место по частоте летальных исходов, занимая четвертое место среди всех причин смертности [1, 10]. В странах Европы опухоли предстательной железы также являются наиболее распространенными новообразованиями наравне с раком легкого; ежегодно выявляют более 85000 новых случаев заболевания, что служит причиной 9% смертей мужского населения вызванных онкологическими заболеваниями [2, 3]. Ежегодно число больных РПЖ возрастает во всем мире, а по темпам прироста РПЖ занимает ведущее место в большинстве стран.

В России в 2006 г. зарегистрировано 18092 новых случая РПЖ, причем заболеваемость составила 21,4 на 100 тыс. мужского населения. На долю опухолей предстательной железы приходиться 8,2% от всех злокачественных новообразований у мужчин, занимая 4-е место по заболеваемости после опухолей легких, желудка и кожи. По величине прироста показателя заболеваемости в России РПЖ занимает 1-е место за период 1996-2006 г. (128,26%). Смертность от РПЖ составила 10,08 на 100 тыс. мужского населения. Столь широкое распространение РПЖ ставит это заболевание в ряд наиболее важных социальных проблем современности [17].

Золотым» стандартом диагностики РПЖ являются пальцевое ректальное исследование (ПРИ), трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы (ТРУЗИ) и определение уровня простатспецифического антигена (ПСА). Определение ПСА имеет наибольшую чувствительность и специфичность из трех основных исследований. ПСА является одним из самых исследованных и широко применяемых биомаркеров ранней диагностики РПЖ.

Биомаркерная диагностика РПЖ не является инновационной методикой. Еще в 1938 г. A.B. Gutman и соавт. [2] отметили значительное повышение уровня кислой фосфатазы сыворотки крови у мужчин с метастазами РПЖ. В дальнейшем был разработан более точный метод определения простатспецифической субфракции кислой фосфатазы (ПКФ). Несмотря на невысокую чувствительность и специфичность (повышение ПКФ в 70—80% случаев сопутствовало метастатическому РПЖ и лишь в 10—30% -локализованному), этот биомаркер на протяжении почти 50 лет являлся основным в диагностике РПЖ.

Простатспецифический антиген впервые был выделен M.C.Wang из ткани предстательной железы в 1979 г. В 1980 г. Papsidero создал серологический тест для определения сывороточного ПСА. Концентрация ПСА в эякуляте составляет примерно 1 млн мкг/мл, тогда как в сыворотке крови при отсутствии заболеваний предстательной железы - не более 4 нг/мл. Начиная с 1987 г., ПСА широко используется в диагностике РПЖ, при установлении стадии процесса, оценке эффективности лечения [2, 11].

С конца 80-х годов частота выявления РПЖ почти удвоилась, свидетельствуя об улучшении диагностики РПЖ, что, безусловно, связано с широким внедрением ПСА-диагностики в клиническую практику [11].

Однако ПСА имеет ряд серьезных недостатков. В частности, причиной повышения уровня ПСА являются не только РПЖ, но и ДГПЖ, хронический и острый простатит, массаж железы, эякуляция, биопсия, что говорит о невысокой специфичности метода. Кроме того, в 20—40% случаев РПЖ уровень ПСА не превышает принятую в настоящее время норму 4 нг/мл [2, 11, 15]. Для решения данной проблемы многими специалистами было предложено снизить пороговое значение ПСА с 4 до 2,5 нг/мл [2, 15], что, в свою очередь, привело к выявлению относительно благоприятных опухолей - небольших и высокодифференцированных, представляющих невысокий риск для жизни и здоровья пациента. Клинически эти опухоли трудно дифференцировать имеющимися в арсенале уролога средствами, поэтому в большинстве случаев применяют агрессивное лечение даже относительно благоприятного РПЖ.

Применение ПСА в сочетании с трансректальной мультифокальной биопсией предстательной железы под ультразвуковым контролем позволяет выявлять больший процент заболеваний на ранних стадиях, а также дает возможность на дооперационном этапе определить агрессивность и распространенность РПЖ. Нельзя забывать, однако, что при биопсии часто недооцениваются злокачественность и степень распространенности опухолевого процесса в предстательной железе [8, 9, 15].

К сожалению, на сегодняшний день еще не найден «идеальный онкомаркер» для РПЖ, способный различать агрессивные опухоли от медленнорастущих или латентных заболеваний с относительно хорошим прогнозом и, таким образом, дающий возможность тонкой индивидуализации терапевтической тактики для каждого больного.

Для определения тактики ведения больного с локализованным РПЖ важное значение имеет не только своевременная постановка диагноза, но и возможность прогнозировать дальнейшее течение и выявление потенциально агрессивных форм РПЖ. Очевидна необходимость поиска и внедрения в клиническую практику новых, более чувствительных, специфичных и прогностически эффективных маркеров РПЖ.

Современный подход к диагностике, выбору тактики лечения« и прогнозирования его результатов должен базироваться на глубоких знаниях молекулярных и генетических основ этиологии и патогенеза злокачественного процесса. Сегодня одним из исследовательских направлений является изучение клеточно-клеточного и клеточно-матриксного взаимодействия. В последнее время, достигнуты также большие успехи в изучении генетических факторов, влияющих на различные этапы канцерогенеза РПЖ [2, 9, 10].

С учетом вышесказанного, становится очевидной актуальность проблемы выявления и оценки новых молекулярно-генетических факторов, которые могли бы стать, с одной стороны, маркерами дифференциальной диагностики и прогноза РПЖ, а с другой - явиться мишенью для таргетной терапии, что и побудило нас провести собственное исследование по данной проблеме.

Цель исследования

Оптимизация ранней диагностики РПЖ и определения прогноза течения заболевания на основании изучения клинического значения ростовых факторов и метилирования генов опухолевой супрессии.

Задачи:

1. Изучить количественное содержание растворимых факторов HGF, EGF и VEGF в супернатантах первичных культур аденокарциномы предстательной железы и доброкачественной гиперплазии предстательной железы, провести сравнительный анализ их концентраций.

2. Провести корреляционный анализ концентраций HGF, EGF и VEGF и основных клинико-морфологических характеристик опухолевого процесса и определить прогностическую значимость данных факторов роста.

3. Изучить профиль метилирования генов PI б, HIC1, N33 и GSTP1 в биопсийном материале от больных раком предстательной железы, простатической интраэпителиальной неоплазией и доброкачественной гиперплазией предстательной железы, провести их сравнительный анализ.

4. Оценить прогностическую значимость метилирования генов PI 6, HIC1, N33 и GSTP1 для ранней диагностики рака предстательной железы и разработать показания к проведению повторных биопсии.

Научная новизна

В исследовании впервые проведено изучение содержания ростовых факторов ЬЮБ, ЕОБ и УЕОБ в супернатантах первичных культур, полученных от больных РПЖ и ДГПЖ, что позволило наиболее точно проанализировать роль данных факторов в развитии опухолевого процесса.

На большом клиническом материале впервые проведен дифференцированный анализ прогностической роли различных факторов роста и продемонстрировано их значение для прогноза распространенности опухолевого процесса.

В работе исследована роль гормональной регуляции в продукции факторов роста НОБ, ЕОБ и УЕОБ и впервые показана стимуляция синтеза ЬЮР на фоне проведения НеоГТ, что, возможно, является одним из механизмов гормональной резистентности опухоли.

Выявлена достоверная корреляция продукции НвБ с метастатическим потенциалом опухоли.

Впервые проведен анализ частоты метилирования генов Р16, Н1С1, N33 и С8ТР1 в биопсийном материале при РПЖ, ПИН и ДГПЖ, при этом показаны чувствительность и специфичность метилирования данных генов для каждого патологического процесса.

Проведенное исследование показало возможность использования анализа метилирования генов Р16, Н1С1, N33 и С8ТР1 для ранней диагностики РПЖ и определения показаний к повторной биопсии ПЖ.

Практическая значимость

На основании изучения содержания HGF, EGF и VEGF в первичных культурах аденокарциномы и доброкачественной гиперплазии ПЖ показана возможность использования данных факторов роста для диагностики РПЖ и оценки распространенности опухолевого процесса.

Установлено, что экспрессия HGF связана с высоким метастатическим потенциалом РПЖ, а концентрация VEGF достоверно коррелирует с распространенностью первичной опухоли ПЖ. В то же время продемонстрирована низкая специфичность EGF для оценки распространенности опухолевого процесса.

Проведенный в исследовании анализ профиля метилирования генов опухолевой супрессии в биопсийном материале показал значение определения метилирования для дифференциальной диагностики РПЖ, ПИН, ДГПЖ.

Выявлено, что частота метилирования гена GSTP1 при РПЖ достоверно выше, чем при ПИН и ДГПЖ, а метилирование гена N33 определяется в биопсийном материале только из участков аденокарциномы. В исследовании показано, что изучение профиля метилирования GSTP1 и N33 может быть использовано для определения показаний к повторной биопсии предстательной железы у больных с ДГПЖ и ПИН с целью ранней диагностики РПЖ.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Шегай, Петр Викторович

Выводы

1. В культурах ткани полученных от больных РПЖ и ДГПЖ концентрация факторов роста достоверно различалась. Медиана концентрации EGF в подгруппе РПЖ составила 298,1 pg/ml, в подгруппе ДГПЖ - 233,15 pg/ml (р=0,031); у больных РПЖ медиана уровня HGF - 1162,6 pg/ml, ДГПЖ - 104,85 pg/ml (р<0,001); медиана уровня VEGF в подгруппе РПЖ составила 606,5 pg/ml, в подгруппе ДГПЖ - 148,6 pg/ml (р<0,001).

2. Уровень экспрессии факторов роста достоверно коррелировал с такими характеристиками опухолевого процесса, как ЭИ, наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах, уровень сывороточного ПСА, % «позитивных» биоптатов, степень дифференцировки по шкале Глисона. Концентрация VEGF является наиболее прогностически значимым фактором в прогнозе ЭИ опухоли ПЖ (коэф. корреляции = 0,54; р<0,001), а уровень HGF для метастатического поражения лимфатических узлов (коэф. корреляции = 0,51; р<0,001).

3. Концентрация EGF статистически достоверно обратно пропорционально коррелировала с проведением неоадъювантной гормональной терапии (коэф. корреляции = -0,43; р<0,001), что косвенно свидетельствует о гормональной зависимости выработки этого фактора роста при РПЖ. Уровень экспрессии HGF сильно коррелировал с применением медикаментозной кастрации (коэф. корреляции = 0,57; р<0,001), что говорит об андроген-независимой регуляции этого фактора роста в развитии РПЖ.

4. Частота метилирования генов GSTP1 и N33 при РПЖ достоверно выше, чем при ДГПЖ и ПИН (р=0,005 и р=0,013 соответственно). Профиль метилирования генов pió, HIC1 при РПЖ, ПИН и ДГПЖ достоверно не различается.

5. Чувствительность метода определения метилирования составила для GSTP1 41%, для N33 19%, а специфичность для GSTP1 87%, для N33 составила 100%.

Практические рекомендации

1. Определение факторов роста НОР и УЕОР в биопсийном материале позволяет более точно прогнозировать патоморфологическую стадию опухолевого процесса.

2. Уровни УЕОБ в биопсийном материале превышающие пороговое значение (190 р£/ш1), свидетельствуют о более высоком риске развития ЭИ. В связи, с чем при высоких значениях УЕОБ выполнение нервосберегающей РПЭ не целесообразно.

3. Уровни НвБ в биопсийном материале превышающие пороговое значение (170 р§/ш1), свидетельствуют о более высоком риске лимфогенного метастазировании, что позволяет рекомендовать выполнение расширенной лимфаденэктомии при РПЭ или перед проведением ДЛТ.

4. Гиперметилирование генов N33 и ОБТР1 в биопсийном материале от больных с неопухолевыми изменениями ПЖ (ПИН, ДГПЖ) является дополнительным показанием для проведения повторной биопсии ПЖ вне зависимости от динамики ПСА.