Репрезентация ментальной сферы в русской и английской фразеологической картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Сираева, Райля Талгатовна

  • Сираева, Райля Талгатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 205
Сираева, Райля Талгатовна. Репрезентация ментальной сферы в русской и английской фразеологической картине мира: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2014. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сираева, Райля Талгатовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования ментальных концептов во фразеологии

1.1. Взаимосвязь языка и мышления в сравнительно-типологическом языкознании

1.2. Фразеология языка как система образного мировосприятия народа

1.3. Фразеологическая картина мира: содержание, признаки и аспекты изучения

1.4. Проблемы исследования концептов в современной лингвистике

Выводы к главе 1

Глава 2 Репрезентация ментальных концептов в русской и английской фразеологии

2.1. Концепты «ум, разум / mind» в русской и английской фразеологии

2.1.1. Лексико-этимологический слой концептов «ум, разум / mind»

2.1.2. Понятийный компонент концептов «ум, разум / mind»

2.1.3.Репрезентация образного компонентаментальных концептов

2.2.Фразеологические средства и способы вербализации концептов «ум,

разум / mind»

2.2.1. Категориальные пары в составе фразеологических единиц русского и английского языков

2.3.Метафорический образ во фразеологизмах со значением

интеллектуальных способностей

Выводы к главе 2

Глава З.Национально-культурное своеобразие фразеологических

единиц с компонентами «разум, ум /mind»

3.1. Национальная картина мира как система национального мировидения

3.2. Лингвокультурологическая характеристика фразеологических единиц с

компонентом ум, разум, mincl

3.3. Категории универсального и культурно-национального во

фразеологических фондах разноструктурных языков

Выводы к главе 3

Заключение

Библиография

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация ментальной сферы в русской и английской фразеологической картине мира»

Введение

Диссертационное исследование посвящено языковой

концептуализации одного из важнейших факторов жизнедеятельности человека - ментальной сферы на материале фразеологических единиц.

Основными ключевыми словами, номинирующими концепты ментальной сферы, являются лексемы ум, разум / mind.

Слова ум, разум / mind и выражаемые ими понятия являются национально специфичными как для русского, так и для английского языкового сознания; это базовые концепты обеих лингвокультур [А. Вежбицкая].

В последние десятилетия когнитивные исследования охватывают проблемы языка и культуры, языка и мышления, языка и этноса. Проблема определения структуры и содержания концептов «ум и разум» и их связь с национальным характером вызывает повышенный интерес не только языковедов, но и представителей смежных с лингвистикой наук -культурологов, философов, психолингвистов, психологов (Э. Кассирер, А.Р. Лурия, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и др.).

В последние десятилетия зарубежные и отечественные ученые уделяют большое внимание проблемам изучения фразеологизмов как единиц, отражающих «человеческий фактор в языке». Используемый нами в работе концептуальный метод позволил провести сопоставительно-типологический анализ концептов «ум, разум / mind», выделить некоторые ценностные приоритеты сравниваемых культур.

В системе любого языка важное место занимают фразеологизмы,

отражающие процесс мышления человека с точки зрения умственных,

интеллектуальных способностей. Фразеологические единицы ментальной

сферы уже рассмотрены и проанализированы в рамках более крупных

семантических или тематических групп и как часть лексико-семантического

поля. Например, рассмотрены фразеологизмы, выражающие характер

з

человека [Арсентьева 1983, 1989], отдельные способности личности [Рябова 2007], эмоциональные и интеллектуальные состояния личности [Самедов 2006], процессы знания [Свиридова 2008] и др.

Однако в каждой из рассмотренных нами работ по данной теме уделяется внимание какому-либо одному аспекту проблемы. Несмотря на интерес современных лингвистов к данному феномену, исследование концептуализации интеллектуальной (умственной) сферы человеческой жизнедеятельности нельзя назвать завершенным. Комплексное сопоставительное исследование концептов «ум, разум / mind» во фразеологической картине мира на материале двух языков еще не проводилось.

Актуальность предпринятого исследования в этом контексте обусловлена недостаточной изученностью лингвокультурной и когнитивной специфики данных концептов в русской и английской языковых картинах мира, а также особой ролью фразеологии в концептуальной системе, в высшей степени отражающей национальную картину мира, универсальные и специфические черты конкретного языка. Актуальность исследования обусловлена также тем, что результаты настоящего диссертационного исследования фразеологических единиц позволяют рассмотреть этническую логику, предопределяющую сходства и различия культурно-языковых «наивных» картин мира. Характерологические черты, присущие этим картинам мира, запечатленные во фразеологизмах, вносят культурно-языковую специфику в фразеологический фонд того или иного языка. Эти данные служат надежным материалом для сопоставления «фразеологических фрагментов» культурного самосознания тех или иных языковых сообществ» [Телия 2008].

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что в ней впервые фразеологизмы интеллектуальной семантики

анализируются в сопоставительно-типологическомаспекте; исследуется

когнитивное пространство концептов «ум, разум / mind» на материале

4

разноструктурных (русского и английского) языков. В работе исследуется важный фрагмент действительности, который относится к ментальной сфере жизнедеятельности человека.

Объектом исследования являются фразеологические единицы русского и английского языков, закрепивших интерпретацию особенностей ментальной сферы.

Предметом исследования выступают языковые механизмы выражения универсальных и национально-своеобразных характеристик концептов «ум, разум / mind» в русской и английской лингвокультурах.

Целью данного исследования является многоплановое изучение, описание и сопоставление этносемантики фразеологических единиц со значением «умственные способности человека» в русском и английском языках.

Цели исследования определили следующие задачи:

1) определить на основе анализа научной литературы базовые понятия когнитивной лингвистики и лингвокультурологии - концепт, языковая картина мира, фразеологическая картина мира',

2) систематизировать исследуемые единицы в русском и английском фразеологическом фондах;

3) выявить и извлечь из лексикографических источников русского и английского языков фразеологические единицы со значением «умственные способности человека»;

4) описать семантику концептуального поля «ум, разум» во фразеологии русского и английского языков;

5) описать когнитивные составляющие концепта «ум, разум / mind», репрезентирующие фразеологическую картину мира в русском и английском языках;

6) провести сопоставительный анализ исследуемого материала в плане определения универсалий и культурно-национальных особенностей фразеологизмов русского и английского языков.

В работе использованы следующие методы исследования: компонентный анализ (при выявлении концептуальных признаков, представленных в значениях ФЕ); метод семантического определения (при толковании значений фразеологизмов); сопоставительный метод (при выявлении универсальных и специфичных характеристик концептов «ум, разум / mind» в русском и английском языках); описательный метод (при описании полученных в ходе исследования результатов); метод сплошной выборки языкового материала, а также элементы количественного анализа.

В качестве основной рабочей гипотезы является следующее положение. Значение фразеологических единиц антропоцентрично, поскольку оно отражает общие свойства человеческой природы и в то же время этноцентрично, поскольку во внутренней форме фразеологизма содержатся образы, понятные этносу, владеющему культурными фоновыми знаниями определенной лингвокультуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фразеологическая картина мира является составной частью наивной языковой картины мира и источником интерпретации концептов «ум, разум/ mind» в плане реализации их национально-культурной специфики. Концептуальное представление ума всегда опирается на культурно-исторические, народные традиции, поэтому носит идиоэтнический характер.

2. Концепты «ум, разум / mind» занимают важное место во фразеологической картине мира русского и английского языкови являются сложным переплетением интенционных, когнитивных и нравственных аспектов.

3. Языковая концептуализация понятийной сферы «умственные способности» в русском и английском языках характеризуется многообразием и множественностью фразеологических средств репрезентации ментальной сферы. Социокультурный компонент

«умственные способности» формируется на основе языкового значения ФЕ с компонентами «ум», «рассудок», «мысль», «глупость» и др.

4. Национально-культурная специфика репрезентации концептов «ум, разум» в русской языковой картине мира обусловлена особенностями национального характера: объективизацией понятий «духовность», «честь», «доброта», «совесть», для русского человека характерны рефлексия и самоанализ в процессе умственной, интеллектуальной деятельности, а в английском языке эксплицированы стереотипные черты характера англичан: сдержанность, рациональность и соблюдение правил этикета.

Материалом исследования послужили свыше 1200 фразеологических единиц русского и английского языков, полученных методом сплошной выборки.

Практический языковой материал работы - данные выборки фразеологических единиц, пословиц и поговорок из следующих словарей русского и английского языков: В.И. Даль «Пословицы русского народа» (2000); «Фразеологический словарь русского языка» под ред. А.И. Молоткова (1987); «Фразеологический словарь современного русского литературного языка» под ред. А.Н. Тихонова (2004); В.И Зимин, А.С.Спирин «Пословицы и поговорки русского народа» (1996); «Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII-XX вв.» под ред. А.И. Федорова (1995); A.B. Кунин Англо-русский фразеологический словарь (2001); Л.Ф. Шитова, Т.Д. Брускина «English idioms and phrasal verbs. Англо-русский словарь идиом и фразовых глаголов» (2003); В.К. Мюллер «Новый англо-русский словарь» (1997); Longman Dictionary of Contemporary English. Longman Group Ltd. (2001).

Теоретическая значимость работы определяется дальнейшим

развитием ведущих положений когнитивной лингвистики, интерпретацией

содержания концептов «ум, разум» выраженного фразеологическими

средствами языка, описанием средств и способов языковой

концептуализации констант культуры, во внесении определенного вклада в

описание системы универсальных концептов, организующих концептосферы двух рассматриваемых языков, с позиций концептуального пространства и его рубрикации.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные результаты могут быть применены семасиологами и фразеологами при чтении теоретических курсов по сопоставительной лингвистике и фразеологии, в спецкурсах и спецсеминарахпо лексикологии, теории языка и фразеологии в русскоязычной и полиязычной аудиториях.

Результаты исследования могут быть использованы также в теории и практике преподавания русского и английского языков, в переводческой деятельности.

Методологической базой работы выступают теоретические основы лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, а также концептуальные лингвофилософские положения, отражающие взаимосвязь и взаимозависимость языковых и внеязыковых явлений. Язык понимается как главное средство аккумуляции, хранения трансформации и передачи знаний человека об окружающей действительности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды ведущих ученых в области когнитивного подхода к изучению единиц языка и речи, а также фразеологии, паремиологии, лингвокультурологии (Алефиренко Н.Ф., Бабушкин А.П., А. Вежбицкая, Воробьев В.В., Д. Дэвидсон, Кунин A.B., Карасик В.И., Кубрякова Е.С., Дж. Лакофф, Лихачев Д.С., Маслова В.А., Мокиенко В.М., Савицкий А.Г., Степанов Ю.С., Телия В.Н., Хайруллина Р.Х. и др.)

Апробация работы. Основные положения и выводы по исследуемой проблеме докладывались и обсуждались на заседаниях научного семинара аспирантов и молодых ученых при кафедре русской и сопоставительной филологии, а также на расширенных заседаниях кафедр русской и сопоставительной филологии и иностранных языков гуманитарных факультетов Башкирского государственного университета.

Результаты исследования были опубликованы в сборниках научных трудов (Уфа 2006, 2009, 2011, 2012, 2013), (Днепропетровск 2013), (Прага 2013) и представлены на различных межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-методических и научно-практических конференциях (Уфа 2012, 2013; Прага 2013).

По теме диссертации опубликовано 12 статей, из них 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ: Общая характеристика ключевых понятий сферы ментальной деятельности // Вестник Башкирского Университета 2012 том 17 №3.—Уфа, 2012.-1648 с. -С. 1570-1573; Фразеологическая картина мира: основное содержание и признаки // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3; URL: http://www.science-education.ru/117-13230; Фразеологизмы со значением "интеллектуальные способности человека" в русском и английском языках // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 4; URL: http://www.science-education.ru/118-13568.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (194 наименования), списка лексикографическихи фразеологических источников (17 наименований). В диссертации также содержатся два приложения, в которыхприведены фразеологические единицы, пословицы и поговорки русского и английского языков, иллюстрирующие основные положения работы.

Глава 1. Теоретические основы исследования ментальных концептов

во фразеологии

В последние годы стало традиционным обращение лингвистов к семантическому полю фразеологии. В конце 20-го, начале 21-го веков приходит осознание того, что феномен человека может быть осмыслен и через язык, а не только и не столько через естественные, гуманитарные науки и искусство. Как известно, современные знания о личности включают научные сведения, полученные из философии и естествознания, и наивные представления о человеке, отраженные в языке. Сферой языка, в которой наиболее ярко отражены наивные представления человека о самом человеке, является фразеология, которая, по словам Райхштейна А.Д., характеризуется «двойным антропоцентризмом».

Но наибольший интерес у ученых-языковедов всегда вызывал языковой образ человека с точки зрения процессов мышления и интеллектуальных способностей, поэтому лексика и фразеология указанной семантики давно является объектом пристального внимания многих лингвистов. Отдельные научные исследования ведутся в отношении групп лексем и фразеологизмов, отдельных лексем или выражений, выделенных на семантических основаниях, и т.п. Семантика понятий «ум», «разум», «рассудок», «интеллект», «мысль», «идея» основательно рассмотрена в работах Кобозевой И.М. и Урысон Е.В.; семантика ментальных действий и состояний, выраженных глаголами мышления и понимания, в работах Васильева Л.М., Гака В.Г., Иомдина Б.Л. и др.; выявлено понятийное ядро и исторические изменения в семантике единиц со значением «глупость» в статьях Кругликовой Л.Е. В последние годы появилось большое количество исследований, посвященных метафорическим способам выражения лексики и фразеологии интеллектуальной сферы, поскольку она характеризуется исключительной метафоричностью, заложенной во внутренней форме слов

и денотации фразеологических единиц [Плунгян 1991; Кобозева 1993; Логический анализ языка 1993; Новоселова 2003] и др.

Указанные работы описывают концепты ума, глупости,

интеллектуальной деятельности с позиции занимаемого ими места в картине мира человека. При исследовании концепта «Интеллект человека» некоторые исследователи рассматривают его как двухчастную конструкцию «Ум-глупость». Например, Никитина Л.Б. изучает

оценочные высказывания об интеллектуальных способностях человека на материале русского языка [Никитина 1996]. Описанию концептов «ум» и «глупость» в немецкой и английской языковых картинах мира посвящена работа Мишина A.A. [Мишин 2007].

Также много работ, которые посвящены отдельным аспектам изучения концептов ума, глупости или безумия. Например, Ширшиков В.Б. выявляет семантические и прагматические параметры концептов ограниченной интеллектуальной способности человека в русском и английском языках (глупый / stupid / foolish, безумный / mad, сумасшедший / insane, идиот / idiot) и описывает функционирование указанных концептов в разных типах дискурса (в религиозном и художественном) [Ширшиков 2005]. Работа Туриловой М.В. посвящена генетическим и мотивационным характеристикам лексико-семантического поля «безумие» в русском языке, где проанализированы исторические изменения семантики и мотивационных моделей лексики данного поля [Турилова 2010].

Мотивационному аспекту при описании концепта «Интеллект человека» посвящена также работа Леонтьевой Т.В. [Леонтьева 2003]. Исследование Барашкиной Е.А. посвящено системе метафорических моделей, которые репрезентируют ментальную семантику в современном русском языке [Барашкина 2008].

Следует отметить, что фразеологизмы интеллектуальной сферы также

изучаются при анализе фразеологизмов с соматическими компонентами,

например, в русском и французском [Городецкая 2007], русском и

11

английском [Мрикардия 1999], русском, английском,

таджикском, татарском [Сакаева 2009], кабардино-черкесском и английском [Хамизова 2007] языках. Тематическая группа «умственные способности» рассматривается в исследовании, посвященном

изучению пейоративных наименований лица в немецкой фразеологии [Ковалевская 2008]. Анализу этимологического или

концептуального содержания отдельных фразеологизмов интеллектуальной сферы посвящены работы Ковшовой М.Л., Мокиенко В.М. и др.

В предлагаемом диссертационном исследовании нами в качестве

опорных применяются следующие рабочие термины: фразеологизм

(фразеологическая единица, фразема) — «общее название семантически

связанных сочетаний слов и предложений, которые, в отличие от сходных с

ними по форме синтаксических структур, не производятся в соответствии с

общими закономерностями выбора и комбинации слов при организации

высказывания, а воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении

семантической структуры и определенного лексико-грамматического

состава» [БЭС 1998: 558]; фразеологическое значение — «инвариант

информации, выражаемой семантически осложненными, раздельно

оформленными единицами языка, не образующимися по порождающим

структурно-семантическим моделям переменных сочетаний слов» [Кунин

1996: 140]; внутренняя форма фразеологизма — «мотивированность

значения слова (или словосочетания) данного языка значением

составляющих его морфем или исходным значением того же слова, т.е.

образ или идея, положенные в основу номинации и задающие определенный

способ построения заключенного в данном слове концепта»; иногда в том

же значении используется термин мотивировка» [ЬЦр://Г11е8.5сЬоо1-

collection.edu.ru/dlrstore/d9946823-7/1009205A.htm]; концепт - «это

содержательная сторона словесного знака, за которой стоит понятие,

относящееся к умственной, духовной или материальной сфере

существования человека, закрепленное в общественном опыте народа,

12

имеющее в его жизни исторические корни, социально и субъективно осмысляемое» http://ru.wikipedia.org/wiki/; коннотация — «эмоциональная, оценочная или стилистическая окраска языковой единицы узуального (закрепленного в системе языка) или окказионального характера» [БЭС 1998: 232].

1.1. Взаимосвязь языка и мышления в сравнительно-типологическом

языкознании

Проблема взаимосвязи языка и мышления относится к самым сложным вопросам не только языкознания, но и других гуманитарных наук. Это связано прежде всего со сложностью и противоречивостью самой природы, мышления и языка. Являясь необходимыми атрибутами личности, они сочетают в себе социальное и биологическое (соответственно, двойственная природа человека). Как известно, основа выражаемого в языке понятия образуется при помощи мысли. Языковые единицы соотносятся с предметами и явлениями объективного мира через мышление, через отражательную деятельность человеческого мозга. Без этого невозможно было бы общение между людьми с помощью языка. Мышление представляет собой активный процесс отражения объективной действительности в представлениях, понятиях, суждениях и является частью сознания (процесса отображения действительности нервно мозговой системой человека). Таким образом, именно мышление, связанное с понятийными аспектами, отвечает за осмысливание, переработку и трансформацию языкового знака в понятие.

Подавляющее большинство исследователей признают несомненной связь между языком и мышлением, однако по-разному понимают природу этой связи. Существует по крайней мере два основных подхода к решению данной проблемы.

Сторонники первого подхода считают, что мышление непременно связано с языком. Подобная точка зрения прослеживается в исследованиях

В. фон Гумбольдта, И. Канта, М. Мюллера, Ф. де. Соссюра, Шлейермахера Ф.Э., Лосева А.Ф., Реформатского A.A. и др. философов и лингвистов. По мнению В. Фон Гумбольдта, лексическая и грамматическая система отдельного языка раскрывает особую форму мышления каждого народа (он называл это мировидением). Язык находится между людьми и окружающим миром, и каждый человек членит мир (создает свою картину мира) в соответствии с зафиксированным в языке особым мировоззрением. В последние годы в языкознании и психолингвистике укоренилось мнение, что изучение другого языка приводит к изменению картины мира человека, т.е. его мировоззрения. На этих теоретических основах и построено учение В. Гумбольдта о внутренней форме языка, которая фиксирует специфику национального мировидения и миропонимания, о внутренней форме слова и фразеологизма, в которых отражается своеобразие связей звуковой формы с понятием, характерное для каждого языка в отдельности.

Сторонники второго подхода по данному вопросу считают возможной

существование определенной мыслительной деятельности без участия

языка. Эту точку зрения разделяют большинство лингвистов, философов и

психологов: Ж. Вандриес, Выготский Л.С., Жинкин Н.И., Ж. Пиаже,

Потебня A.A.,Б. Рассел, Серебренников Б.А.и др. Например, A.A. Потебня

отмечает: «В середине человеческого развития мысль может быть связана со

словом, но в начале она, по-видимому, еще не доросла до него, а на высокой

степени отвлеченности покидает его, как не удовлетворяющее ее

требованиям и как бы потому, что не может вполне отрешиться от

чувственности, ищет опоры в произвольном знаке» [Потебня2004: 80]. В

качестве доказательства несовпадения языка и мысли ученый приводит

следующее: "творческая мысль живописца, музыканта, шахматиста

невыразима словом, а в математике самые сложные понятия выражаются не

словами, а условными знаками" [Там же, с. 80]. Горман У.Ф. пишет:

«Соответствующие психологические свидетельства наводят на мысль, что

дети в возрасте, предшествующем приобретению ими языковых навыков,

14

имеют чувственное знание об окружающем, которое не зависит от параметров лингвистики» [Gorman 1989: 83].

По мнению сторонников этой точки зрения, при решении проблемы взаимоотношения языка и мышления нужно учитывать так называемые несловесные типы мышления, как, например, наглядно-действенные (предметные) и наглядно-образные. Тем не менее, указанные типы мышления не опровергают первый подход. Если типы мышления выделяются в зависимости от единиц, которые нерасчлененный мыслительный процесс разделяют на отрезки, которые могут переставляться и комбинироваться, то становится понятным, что такого рода единицами могут быть лишь сущности, изоморфные по своей природе мышлению[Оогтап 1989: 137]. Так как мышление представляет собой информационную природу, то действия, образы, звуки и т. п. только в том случае могут являться единицами мышления, если они выступают в преобразованном виде, совместимом с природой мыслительной деятельности. Поскольку основным источником, питающим мышление и сознание, является все же язык, то все остальные источники соединяются с мыслительной сферой только через его посредство, то "есть с обязательным преобразованием сигналов в единицы, соответствующие традиционным языковым единицам" [Там же, с. 132].

Таким образом, по мнению некоторых исследователей, первый подход нуждаетсяв обобщении и уточнении, а второй является недостаточно обоснованным.

Для решения рассматриваемой проблемы требуется, во-первых, определиться с понятиями «сознание», «мышление», «язык», поскольку, по мнению Дж. Серля, «... никакая теория языка не является полной без объяснения отношения между сознанием и языком, а также того, как значение, то есть производная интенциональность лингвистических элементов, основывается на более глубокой в биологическом отношении внутренней интенциональности «сознание — мозг» [Серль2002: 20].

«Сознание» — это более широкое по объему понятие, нежели «мышление». «Сознание — это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении и конструктивно-творческом преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека» [Серль 2002: 83]. Структура сознания состоит из следующих секторов: телесно-перцептивный, логико-понятийный, эмоциональный и ценностно-мотивационный.

Заслуживает внимания определение «сознания», приведенное Лекторским В.А.: «Сознание — состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, в отчете об этих событиях. Сознание противопоставляется бессознательному в разных его вариантах (неосознаваемое, подсознание и т. д.)» [Лекторский 2001: 163].

Понятие «мышление» является видовым по отношению к понятию «сознание». «Мышление — процесс решения проблем, выражающийся в переходе от условий, задающих проблему, к получению результата. Мышление предполагает активную конструктивную деятельность по переструктурированию исходных данных, их расчленение, синтезирование и дополнение» [Лекторский 2001:137]. Выделяются следующие виды мышления: мышление на базе восприятия, с помощью наглядных представлений (мышление музыканта, писателя, шахматиста и др.), на основе языка. Последняя разновидность мышления может выражаться как в форме внешне выраженной речи, так и в виде речи внутренней. Подобное мышление «...может быть ненаглядным, использовать понятия, непосредственно не соотносимые с восприятием или представлением.