Металлы и древесные растения: экологические аспекты взаимовлияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Автухович, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Автухович, Ирина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИИ МЕТАЛЛОВ
1.1. Тяжелые металлы в природной среде и методы снижения их токсичности
1.1.1. Краткая характеристика тяжелых металлов
1.1.2. Поступление тяжелых металлов в окружающую среду
1.1.3. Современные технологии, применяемые для детоксикации почв, загрязненных тяжелыми металлами
1.2. Роль некоторых микроэлементов в жизни растений
1.2.1. физиологическая роль Мп в жизни растений
1.2.2. Физиологическая роль Со в жизни растений
1.2.3. Физиологическая роль Zn в растениях
ГЛАВА II. ПРОГРАММА РАБОТ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
2.1. Программа работ
2.2. Объекты исследований и их природно-климатические условия
2.2.1 Объекты исследований
2.2.2 Природные условия региона исследований
2.3. Методика проведения экспериментов
ГЛАВА III. ИНДУЦИРОВАННАЯ ФИТОЭКСТРАКЦИЯ ПОЧВЕННОГО КАДМИЯ
3.1. Особенности аккумуляции и выноса Cd в условиях индуцированной фитоэкстракции
3.2. Изучение и сравнительная характеристика распределения поллютанта в почве по фракциям
3.3. Изучение роста, жизнедеятельности и элементного состава растений—
3.3.1. Действие индуктора фитоэкстракции на накопление металла изучаемыми растениями
3.3.2. Ростовые и физиологические показатели саженцев в условиях индуцированной фитоэкстракции
ВЫВОДЫ
ГЛАВА ^.СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ В ПОВЫШЕНИИ ПОГЛОЩЕНИЯ РЬ ДРЕВЕСНЫМИ РАСТЕНИЯМИ
4.1. Действие органических кислот на извлечение металлов из питательного раствора
4.2. Оценка состояния и роста лиственниц в различных вариантах эксперимента
4.3. Влияние доз ЭДТА на эффективность очистки воды
ВЫВОДЫ
ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЧВЕННО-КОРНЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЦИНКА В ПОЧВЕ
5.1. Распределение металлов в почве и закономерности их поглощения корнями растений
5.2. Жизнедеятельность сеянцев клена остролистного при различных концентрациях почвенного цинка
ВЫВОДЫ
ГЛАВА VI. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ СОЛЯМИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА САЖЕНЦЫ И СЕЯНЦЫ ДРЕВЕСНЫХ
ПОРОД
6.1. Влияние некорневой подкормки солями микроэлементов на жизнедеятельность и почвоулучшаюшую способность саженцев лиственницы сибирской
6.2. Влияние некорневой подкормки солями микроэлементов на состояние, рост и почвоулучшающие свойства сеянцев конского каштана обыкновенного
ВЫВОДЫ
ГЛАВА VII. РОЛЬ РИЗОСФЕРЫ В ДЕТОКСИКАЦИИ ПОЧВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
7.1. Сравнительная характеристика почвенно-агрохимических условий изучаемых объектов
7.2. Закономерности распределения металлов по почвенным составляющим и их аккумуляция древесными растениями
7.3. Особенности жизненного состояния насаждений на объектах ф исследований
ВЫВОДЫ
ГЛАВА VIII. ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ, КАК БИОИНДИКАТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
8.1. Хвойные насаждения в условиях техногенной нагрузки
8.2. Лиственные насаждения в урбанизированной зоне
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлы и древесные растения: экологические аспекты взаимовлияния»
Актуальность исследований. Данная работа, основанная на изучении особенностей взаимовлияния в системе металлы-древесные растения, посвящепа изучению состояния зеленых насаждений в антропогенных условиях, их роли в детоксикации почв, вопросам диагностики и прогнозирования питания растений в условиях разной обеспеченности элементами, а также вопросам подготовки и адаптации посадочного материала к условиям загрязнения, путем повышения его устойчивости и способности к очистке загрязненных почв и вод, заложенной природой.
В настоящее время в ряде районов нашей страны сложилась очень напряженная экологическая обстановка. При этом одними из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды являются тяжелые металлы.
Жизненное состояние растений, а также степень накопления поллютантов в них дает наиболее достоверную информацию о загрязненности окружающей среды. Исходя из этого, метод биоиндикации приобретает все большее значение. Вопросам аккумуляции тяжелых металлов различными растениями и грибами посвящен целый ряд научных публикаций. Так, содержание тяжелых металлов в макромицетах изучалось Г. К. Андросовым и Н.Н. Шергиной (1993), особенности накопления тяжелых металлов мхами, сельскохозяйственными, древесными и кустарниковыми растениями — Н.М. Матвеевым, Н.В. Прохоровой и Л.Э. Степуровой (1992), Н.М. Матвеевым, В.А. Павловским, Н.В. и Прохоровой (1997), Н.М. Матвеевым и Н.В. Прохоровой (1999), В.П. Тарабриным (1980), В.Г. Атрохиным и В.Я. Курамшиным (1991) и др.
Серьезным источником экологического неблагополучия в антропогенной зоне является почва (Башаркевич и др. 1998). В очистке и восстановлении почв, загрязненных тяжелыми металлами ризосфера древесных растений играет исключительно важную роль, которая определяется деятельностью корней, обилием их кислотных выделений, наличием большого количества органического вещества и микроорганизмов, поселяющихся вблизи корней. Вопрос о роли ризосферы в ремедиации почв является довольно новым и не до конца изученным. В литературе на сегодняшний день практически полностью отсутствует сравнительная характеристика роли ризосферы различных древесных пород в детоксикации почв, загрязненных тяжелыми металлами, которая была бы важна в выборе наиболее эффективных древесных пород для урбанизированных территорий и промышленных зон.
Кроме того, с целью очистки и восстановления почв и вод, загрязненных тяжелыми металлами, целесообразно повышение естественной способности древесных растений к аккумуляции и выносу тяжелых металлов, что достигается путем применения в качестве индукторов фитоэкстракции хелатообразующих агентов. Последние увеличивают доступность металлов в почве, повышают их растворимость, снижают токсичность и облегчают поглощение корнями растений. Для нашей страны вопрос индуцированной фитоэкстракции остается не до конца разработанным.
Учитывая огромную экологическую роль древесных насаждений в условиях урбанизации, необходимо выращивание здорового, устойчивого и высококачественного посадочного материала на основе воздействия на растительный организм сбалансированного минерального питания, в том числе и микроэлементами. Опыт многих исследователей по применению микроэлементов, свидетельствует о многостороннем их влиянии на физиологические процессы, определяющие устойчивость к неблагоприятным условиям среды: засухе, высокой и низкой температуре, а также к техногенным воздействиям. Установлено, что положительное влияние микроэлементов на устойчивость растений связано с многообразными изменениями в обмене веществ, которые обусловливают их действие на рост, развитие и водный обмен. В результате улучшения ростовых и физиологических показателей под влиянием микроудобрений, растения более успешно экстрагируют поллютанты из почвы, значительнее обогащают ее органическим веществом и кислотными экссудатами, что способствует иммобилизации токсикантов в ней.
Применение различных методов адаптации и подготовки древесных растений к условиям города требует научных знаний и практического опыта, полученных на основе изучения и анализа особенностей взаимовлияний в системе металлы-древесные растения, чему и посвящена данная работа.
Цель и задачи. Основной целью работы изучение возможностей применения древесных растений в качестве зеленых биофильтров в техногенной зоне для очистки окружающей среды, на основе использования и повышения их природных способностей к детоксикации почв и вод, содержащих тяжелые металлы, а также повышения устойчивости и качества посадочного материала, предназначенного для условий загрязнения.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
• изучение действия индукторов фитоэкстракции - органических кислот на повышение накопления и выноса металлов саженцами древесных растений из почв и вод;
• изучение роста и протекания физиологических процессов у саженцев древесных растений под действием тяжелых металлов и индукторов фитоэкстракции;
• изучение поведения цинка в почве за длительный временной период;
• изучение зависимости характера накопления растениями цинка и других сопутствующих ему элементов от особенностей почвенно-корневого взаимодействия в условиях изменения содержания изучаемого металла в почве от недостатка к избытку;
• изучение влияния некорневой подкормки микроэлементами на рост и жизнедеятельность сеянцев и саженцев некоторых древесных пород;
• изучение изменения фракционного состава металлов в почве после выращивания сеянцев и саженцев некоторых древесных пород, претерпевших влияние некорневой подкормки микроэлементами;
• установление экологических функций ризосферы древесных растений на основе изучения фракционного состава металлов и их распределения по почвенным составляющим под различными древесными породами в антропогенной среде;
• изучение и оценка загрязнения почвы и листового аппарата древесных растений тяжелыми металлами в посадках разных уровней загрязненности;
• изучение действия тяжелых металлов на жизненное состояние различных древесных растений в техногенной зоне.
Научная новизна диссертации заключается в применении системного экологического подхода к изучению и оценке особенностей взаимовлияния в системе «металлы-древесные растения», заключающегося в использовании широкого спектра оценочных показателей: почвенных, агрохимических, экотоксикологических, физиологических и лесоводственных. Данная методология позволяет выявить важнейшие закономерности в жизнедеятельности и питании растений, а также в их влиянии на почву с целью применения способов воздействия на растения, направленной на повышение их естественных способностей к очищению почв и вод, загрязненных тяжелыми металлами, а также адаптации посадочного материала к условиям техногенеза. В работе представлены результаты 7 самостоятельных экспериментов, на основании которых впервые:
- разработан метод повышения фитоэкстракции тяжелых металлов из почв и вод древесными растениями разных пород с использованием индукторов этого процесса органических хелатообразующих кислот;
- выявлены особенности закрепления металла в почве за длительный временной период;
- разработаны методические принципы диагностики обеспеченности почв в элементах питания и потребностей растений в них, основанные на оценке характера распределения элементов по почвенным компонентам: ПКП, Р и ОМП;
- выявлена взаимосвязь между изменением содержания элемента на почвенно-корневой поверхности, изменяющегося от недостатка к избытку, и характером его накопления растениями, а также предложен способ прогнозирования поступления металлов в растения из почвы, при их концентрациях не выходящих на уровень загрязнения;
- показана роль микроэлементов в повышении почвоулучшающей и почводетоксицирующей способности саженцев древесных растений;
- установлена роль ризосферы в детоксикации почв, содержащих тяжелые металлы;
- детально изучено влияние растений на фракционной состав металлов в почве и их распределение по почвенным компонентам и горизонтам.
Теоретическая и практическая значимость работы Разработан сравнительно недорогой и относительно безвредный биологический метод очистки почв и вод, загрязненных тяжелыми металлами с использованием древесных растений, основанный на повышении их способности к поглощению и выносу загрязнителей, путем применения индукторов фитоэкстракции - органических кислот, в частности ЭДТА. Разработан метод диагностики обеспеченности почв микроэлементами и определения потребности растений в них, а также способ прогнозирования поглощения элементов растениями, в зависимости от их содержания в доступной форме на почвенно-корневой поверхности - ПКП. Это позволят целенаправленно влиять на питание растений с целью его последующей коррекции, а также сэкономить денежные средства на проведение дорогостоящих экспериментов за счет их сокращения. Полученные сведения обогащают научные знания по вопросу питания растений в условиях разного уровня обеспеченности почвы необходимыми элементами. Данные о закреплении цинка в почве за длительный временной период представляют определенный научный интерес. Предложен метод некорневой подкормки сеянцев и саженцев древесных пород для повышения их устойчивости, улучшения жизнедеятельности, роста и почвоулучшающей способности. Данный метод может быть использован для ускоренного выращивания устойчивого и высококачественного посадочного материала для городских и пригородных условий. Установлена роль ризосферы различных древесных пород в детоксикации тяжелых металлов, знание которой может послужить фундаментом для разработки стратегии выбора и использования древесных растений в целях очистки почв и ризофильтрации вод, загрязненных поллютантами. В результате проведенных исследований получены агрохимические, лесоводственные и экологические данные по жизненному состоянию и росту древесных растений в городской и пригородной зоне, которые могут послужить основой для дальнейшего проведения экологического мониторинга в условиях техногенеза, прогноза развития насаждений в урбанизированной среде, а также для решения обширного спектра задач, связанных с реабилитацией загрязненных территорий. Выводы, рекомендации, материалы и метод системного подхода могут быть использованы при проведении научно-исследовательских и производственных работ в зеленом строительстве, лесном хозяйстве и экологии, а также в учебном процессе по курсам «Экология», «Почвоведение», «Охрана окружающей среды», «Агрохимия» и «Лесоведение».
Обоснованность и достоверность результатов исследований базируется на многолетних полевых, вегетационных и лабораторных исследованиях, результаты которых обрабатывались методами математической статистики на основе методик И.И. Гусева (1980,1986), Б.А. Доспехова (1985) и Н.Н. Свалова (1977), с использованием вычислительной техники.
Основные положения, выносимые на защиту;
• фиторемедиация окружающей среды на основе контроля взаимовлияния в системе металлы-древесные растения;
• метод очистки почв и вод основанный на усилении фитоэкстракции тяжелых металлов саженцами различных древесных пород, посредством применения хелатообразующих агентов;
• закономерности влияния тяжелых металлов на жизненное состояние древесных растений в условиях индуцированной фитоэкстракции;
• выявленные особенности поведения цинка в почве за длительный временной период;
• методические принципы диагностики обеспеченности почв элементами питания и потребности растений в них;
• возможность прогнозирования питания растений;
• пути улучшения роста, жизнедеятельности и почвоулучшающей способности различных древесных пород: ели, сосны, лиственницы, клена, ясеня, дуба и каштана;
• выявленные и сформулированные экологические функции ризосферы: фитосорбционная, фитоэкстракционная и фитостабилизационная;
• системный экологический подход к изучению и оценке состояния и трансформации почв и древесных растений в условиях техногенной нагрузки.
Апробация работы Результаты работы докладывались на 44-ой и 47-ой конференции факультета агрохимии МСХА (1991 и 1994); на научной конференции, посвященной 130-летию академии МСХА (1995); научных конференциях молодых ученых и специалистов МСХА (1995, 1997 и 1998); ежегодных научных конференциях МСХА (1996,1997,1998); научно-технической конференции лесного факультета МГУЛ (Москва, 1997); на 2-ой экологической конференции молодых ученых (аспирантов), посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды МТТУ (Москва, 1998); научно-технических конференциях профессорскопреподавательского состава и аспирантов МГУЛ (Москва, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.), Международной научной конференции «Проблемы рационального хозяйства и охраны лесных экосистем - 98» (Москва, 1998), ежегодных конференциях аспирантов и докторантов МГУЛа (2003, 2004, 2005 гг.), 7 Интернациональной конференции по биогеохимии микроэлементов (7th ICOBTE) в г. Уппсала (Швеция) - 2003г, Международной конференции BOKU в Вене (Австрия) - 2002г, Международной конференции в Санкт-Петербурге «Леса Евразии - Белые ночи» - 2003, Международном форуме ВЕКОФОРУМ в Санкт-Петербурге - 2003.
Автор выражает признательность агентству SWEDISH INSTITUTE и проекту INTAS за финансовую поддержку проведенных исследований.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в монографии: «Индуцированная фитоэкстракция почвенного кадмия» и 40 научных статьях, четыре из которых опубликованы на иностранном языке.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 326 стр. основного текста, 372 стр. - вместе с приложениями, включает 73 таблицы, 56 рисунков, 53 приложения. Работа состоит из введения, 8 глав, выводов и научно-практических рекомендаций. Список использованной литературы содержит 411 наименований, в том числе 216 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Автухович, Ирина Евгеньевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан и обоснован сравнительно недорогой и относительно безвредный метод очистки почв и вод, загрязненных тяжелыми металлами с использованием древесных растений, базирующийся на индукции поглощения и выноса поллютантов растениями, путем применения органических хелатообразующих кислот, в частности ЭДТА.
2. Установлено, что препарат ЭДТА повышает подвижность металлов в почве и их доступность для растений, а также значительно увеличивает накопление металлов в их надземных органах, по сравнению с подземными, что способствует максимальному выносу поллютантов из почвы. При этом применение хелатообразующих агентов сглаживает токсическое влияние металлов на растения и повышает содержание необходимых элементов в них, в результате чего увеличивается интенсивность физиологических процессов, повышается активность ферментов, повышаются ростовые и весовые характеристики растений.
3. На основе проведенных нами многолетних исследований, направленных на изучение поведения цинка, внесенного в почву, за длительный временной период установлено значительное снижение его доступности и повышение фиксации органическим веществом, полуторными оксидами и глинистыми минералами почвы. При этом наиболее интенсивная фиксация цинка отмечена в первые годы после внесения и в меньшей степени в последующие годы. Прочность связывания металлов определялась временем инкубации и свойствами почвы.
4. На базе детального изучения особенностей почвенно-корневого взаимодействия в условиях разного уровня содержания необходимых микроэлементов в почве, изменяющегося от недостатка к избытку, впервые разработан способ диагностики обеспеченности почв и растений микроэлементами и установления потребности в них, суть которого заключается в оценке характера распределения элементов по почвенным компонентам: ПКП, Р и ОМП. Данный метод позволяет наиболее объективно оценить питание растений с целью его последующей коррекции, что имеет важное значение для успешного выращивания высококачественных сеянцев и саженцев в лесных питомниках.
5. В результате изучения принципов и закономерностей насыщения цинком сеянцев клена остролистного в условиях постепенного сглаживания дефицита данного элемента выявлено, что зависимость накопления цинка корнями сеянцев от его концентраций на почвенно-корневой поверхности (ПКП) описывается уравнением Михаэлиса-Ментен. Применение последнего позволяет сэкономить денежные средства на проведение дорогостоящих анализов образцов почвенного и растительного материала за счет их сокращения. Данный способ применим при условии содержания элемента в почве не выходящего на уровень загрязнения.
6. По результатам полевых исследований, проведенных над саженцами лиственницы сибирской и сеянцами конского каштана обыкновенного, установлена эффективность применения метода некорневой подкормки микроэлементами, выражающаяся в повышении приживаемости, улучшении их физиологических, ростовых и весовых характеристик. При этом действие микроэлементов было усилено на фоне основного удобрения NPK. Наибольшее влияние на рост и жизнедеятельность саженцев лиственницы оказало применение соли марганца, а для сеянцев каштана более эффективным оказался кобальт. Однако на ростовые параметры подземных частей обеих культур существеннее повлиял цинк.
7. Выявлено, что результатом улучшения физиологических и ростовых показателей саженцев лиственницы и сеянцев каштана под влиянием микроудобрений явилось обогащение почвы их ризосферы органическим веществом и повышение продукции корневых выделений. Вследствие этого произошло усиление фиксации почвой металловполлютантов: Pb, Cd, Ni, Си и Fe, уже содержавшихся в ней до закладки эксперимента.
8. На основании обобщения материалов многолетних исследований, проведенных нами в лесопарковой зоне ЛОД ТСХА г. Москвы, направленных на изучение поведения 13 металлов в ризосфере березовых, лиственничных и сосновых насаждений, выявлены и сформулированы основные функции ризосферы: фитоадсорбционная, фитоэкстракционная и фитостабилизационная, играющие важную роль в снижении токсичности почвенных поллютантов. Изучение степени проявления экологических функций дает информацию о питании растений в разных условиях, их реакции на загрязнение почвы и позволяет, ориентируясь на распределение металлов по различным фракциям почвенных компонент: ПКП, Р и ОМП, осуществлять выбор древесных пород, наиболее эффективных в детоксикации почв.
9. Выполнены многолетние комплексные мониторинговые исследования по изучению состояния березы повислой, конского каштана обыкновенного, лиственницы сибирской и сосны обыкновенной, на территории северного, юго-западного и южного округов города Москвы и в Подмосковье на разных расстояниях от источников загрязнения - автодорог, в различных типах молодых и старовозрастных посадок: аллейных, групповых, массивных и одиночных. Для оценки состояния здоровья насаждений использовались почвенные, экотоксикологические, физиологические, дендрохронологические и лесоводственные показатели. Установлено, что: а) в условиях интенсивного загрязнения почвы объектов исследований отличались более высокими значениями рН, содержанием органического углерода, а также значительным накоплением свинца, кадмия, калия, никеля, меди, цинка и железа. В этих условиях в листовом аппарате изучаемых древесных растений также зарегистрировано более высокое содержание поллютантов, при снижении накопления биогенных элементов. В листьях деревьев, произрастающих на менее загрязненных объектах, отмечена обратная закономерность в накоплении соответствующих элементов; б) при повышенном влиянии автотранспорта отмечено угнетение интенсивности фотосинтеза, снижение содержания хлорофиллов и активности каталазы в листьях древесных растений. Однако, такие физиологические характеристики, как интенсивность дыхания и активность пероксидазы, напротив, оказались выше в этих условиях; г) для оценки степени угнетенности растений и нарушенности элементного состава их листьев, нами были определены коэффициенты выражающие отношения: Fe/Mn, Pb/Ni, Mn/Pb, Mn/Cr и коэффициент угнетенности, характеризующий зависимость интенсивности фотосинтеза от содержания металлов-загрязнителей - кадмия и свинца, в листовом аппарате растений. Выявлено, что близи автодороги такие коэффициенты, как Ki=Fe/Mn, K2=Pb/Ni и Ку имели более высокие значения для листьев всех изучаемых древесных пород, в то время как Кз=Мп/РЬ и К4=Мп/Сг оказались наиболее высокими по абсолютной величине на большом расстоянии от автодороги.
Совокупностью вышеуказанных коэффициентов, а также на основании физиологических показателей представляется возможным охарактеризовать состояние здоровья и степень устойчивости насаждений к неблагоприятным условиям окружающей среды даже в том случае, когда другие способы оценки оказываются неэффективными (нечувствительными, или неинформативными), что обусловлено: незначительными расхождениями в уровнях загрязнения сравниваемых объектов, разным типом посадок, неоднородностью их возрастного состава и т.д. д) высота и диаметр изучаемых древесных растений оказались менее чувствительными показателями, характеризующими влияние загрязнения.
Однако годичный прирост древесины, определенный по ширине годичных колец оказался весьма информативным показателем ответной реакции растений на загрязнение тяжелыми металлами. Наиболее высокие значения этого показателя зарегистрированы в условиях снижения транспортного влияния. При этом молодые растения имели больший годичный прирост, по сравнению со старовозрастными.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Применение метода индуцированной фитоэкстракции целесообразно сочетать с ежегодным сбором опада и отпада и проведением мелиоративных мероприятий по организации водосбора с очищаемых участков в • специальные резервуары, врытые в почву, в которые для очистки смываемых после обильных осадков вод, содержащих тяжелые металлы, могут быть помещены малоценные для озеленения древесные растения (Acer riegiirido L.) с высоким коэффициентом биологического поглощения;
Внесение микроудобрений для улучшения жизнедеятельности растений целесообразно осуществлять с учетом уровня обеспеченности почвы необходимыми микроэлементами и потребности растений в них. Наиболее объективная информация об этом может быть получена на основе изучения характера распределения металлов разных фракций по почвенным ф компонентам: ПКП, Р и ОМП;
Для условий, где проведение индуцированной фитоэкстракции загрязненных почв затруднено, предлагается использование детоксицирующей способности древесных растений, заложенной самой природой, осуществляя выбор пород с наиболее высокой степенью ф выраженности фитостабилизационной функции в их ризосфере. В результате проведенных исследований было выявлено, что из трех изучаемых нами древесных пород: сосна, береза, и лиственница, наиболее эффективной с этой точки зрения является береза.