Экологическое обоснование применения гуминовых препаратов для оптимизации условий роста и развития декоративных древесных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Неганова, Надежда Михайловна

  • Неганова, Надежда Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 177
Неганова, Надежда Михайловна. Экологическое обоснование применения гуминовых препаратов для оптимизации условий роста и развития декоративных древесных растений: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Неганова, Надежда Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Экологическая роль гумуса в биосфере

1.2. Возможности регулирования содержания органического вещества в почвах и субстратах

1.3. Физиологическая активность гуминовых веществ

1.3.1. Физиологическая активность гумуса - как диагностический показатель

1.3.2. Природа и первичные механизмы действия гуминовых

соединений, как одного из важных биологических показателей

1.3.3 Поступление гуминовых веществ в растения

1.4. Гуминовые препараты

1.4.1. Природа эффективности гуминовых препаратов

1.4.2. Получение гуминовых препаратов

1.4.3. Применение гуминовых препаратов

1.5. Результаты применения гуминовых препаратов на плодово-ягодные культуры и виноград

1.6. Роль железа и микроэлементов в жизнедеятельности растений 38 Глава 2. Характеристика объектов исследования

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Характеристика чернозема обыкновенного карбонатного мощного малогумусного тяжелосуглинистого на тяжелом лессовидном суглинке

2.1.2. Характеристика торфа

2.1.3. Характеристика препаратов и биостимуляторов

2.1.4. Биологические особенности декоративных древесных растений

Глава 3. Методика исследования

Глава 4. Влияние гуминовых препаратов на биологическую активность, динамику гумуса и питательный режим чернозема

обыкновенного карбонатного

4.1. Влияние гуминовых веществ на биологическую активность почвы

4.2. Влияние гуминовых препаратов на изменение гумусного состояния чернозема обыкновенного карбонатного

4.3. Влияние гуминовых препаратов на питательный режим чернозема обыкновенного карбонатного

Глава 5. Влияние гуминовых препаратов на качество декоративных растений

5.1. Изменение декоративных свойств саженцев сливы «Хиссеи»

при внесении гуминовых препаратов в полевых условиях

5.2. Изменение декоративных свойств саженцев яблони «Роялти»

при внесении гуминовых препаратов в полевых условиях

5.3. Изменение декоративных свойств сеянцев боярышника при обработке лигногуматом и антитранспирантом

5.4. Использование гуминовых препаратов в контейнерных культурах

5.4.1. Влияние гуминовых веществ на рост и развитие саженцев сливы «Хиссеи» при внесении с поливной водой

5.4.2. Влияние комплексонат-гумата на саженцы сливы «Хиссеи» (контейнерная культура) при обработке по листу

5.4.3. Изменение в росте и развитии саженцев яблони «Роялти» при обработке лигногуматом и с «Кемирой Универсал-2» и с антитранспирантом (контейнерная культура)

5.4.4. Влияние лигногумата на контейнерные культуры саженцев яблони «Роялти» при внесении в субстрате поливной водой

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое обоснование применения гуминовых препаратов для оптимизации условий роста и развития декоративных древесных растений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В условиях интенсивной антропогенной нагрузки важнейшим направлением экологических исследований является разработка экологически обоснованных норм и способов воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу, в том числе оптимизация питания растений с учетом назначения, возможностей и потребностей возделываемых культур. Такая сфера использования почв, как культивирование декоративных растений в плане изучения зависимости их состояния от уровня плодородия почвы и обеспеченности элементами питания, является мало исследованной. В то же время эти культуры, выполняющие важную экологическую роль, привлекают все большее внимание, как производственников, так и садоводов-любителей, которым приходится решать немало задач опытным путем, не имея достаточно обоснованных рекомендаций. Поэтому изучение влияния гуминовых удобрений на развитие и рост декоративных древесных растений с целью разработки экологически обоснованных способов оптимизации условий их произрастания весьма актуально.

Производители концентрированных гуминовых препаратов, подчеркивая их экологическую чистоту, рекомендуют использовать гуматы в целях повышения плодородия почв, урожайности культур, защиты от болезней, в том числе и для декоративных древесных культур, однако исследования, посвященные последним, практически не проводятся.

Декоративность древесных растений определяется совокупностью внешних признаков: размерами и формой кроны, строением и окраской листьев, величиной и окраской цветков и плодов, и зависит как от биологических особенностей вида, так и от внешних условий. Максимальную декоративность растения имеют в оптимальных для них условиях произрастания. Так, в любой природно-климатической зоне, и особенно на карбонатных почвах, древесные растения могут потерять свою декоративность из-за характерного заболевания хлороза. Причины хлороза растений различны. На черноземах наиболее частая причина - нехватка железа, реже - марганца, магния, цинка, меди или серы. Это

объясняет актуальность исследования гуминовых удобрений, содержащих железо и микроэлементы, под древесные культуры. Обусловлена она тем, что существует необходимость экологического обоснования использования тех или иных видов гуминовых препаратов, их норм и способов использования для оптимизации условий произрастания декоративных растений.

Цель исследования - изучить влияние гуминовых препаратов на рост, развитие и декоративность древесных растений для экологического обоснования их применения.

Задачи исследования: 1. Изучить влияние гуминового препарата нового поколения - комплексонат-гумата и лигногумата, обогащенных микроэлементами, на динамику роста и развития саженцев декоративных растений - слива растопыренная сорта «Хиссеи» {Prunus cerasifera «Hessel») и яблоня пурпурная сорта «Роялти» (Malus х purpurea "Royalty") в условиях открытого грунта и контейнерной культуры;

2. Исследовать особенности роста и развития сеянцев боярышника крупноколючкового (Crataegus macracantha Lodd.) при использовании биологически активных веществ - лигногумата и антитранспиранта - в условиях открытого грунта;

3. Оценить изменение содержания гумуса, подвижных форм азота, фосфора и биологическую активность чернозема обыкновенного карбонатного в посадках исследуемых декоративных культур при использовании гуминовых препаратов;

4. Сравнить разные способы использования гуминовых препаратов (внесение в почву и фол парная обработка) по эффективности влияния на растения и экологическим последствиям воздействия на почву.

Научная новизна исследований. В работе впервые исследована возможность использования гуминовых препаратов с целью оптимизации условий роста и развития, а также улучшения декоративности древесных растений. Также впервые изучены возможность использования на карбонатном черноземе нового экологически чистого гуминового препарата - комплексонат-гумата, являющегося представителем гуминовых препаратов нового поколения

(гуматов направленного действия), и совместное применение лигногумата с антитранспирантом. Доказано, что гуматы направленного действия, так же как и лигногумат, являются полностью адаптированными к почвенным процессам, происходящим в черноземе обыкновенном карбонатном.

Теоретическая значимость. Теоретически обоснована возможность регулирования процесса роста и развития древесных растений с помощью применения различных гуминовых препаратов, в том числе препарата нового поколения - комплексонат-гумата. Показано, что положительное воздействие гуминовых препаратов на плодородие чернозема обыкновенного карбонатного обусловлено, прежде всего, оптимизацией биологической активности почвы.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по применению экологически чистых гуминовых препаратов для оптимизации роста и развития декоративных растений.

Материалы исследований могут быть использованы природоохранными и научными организациями при проведении экологических исследований, а также садоводами, как профессионалами, так и любителями.

Полученные результаты используются при возделывании декоративных древесных растений в питомнике «Зеленкуст», при планировании и организации научных экспериментов аспирантов и студентов, а также в учебном процессе при чтении курсов: «Химия почв», «Экологические функции почв», «Гуминовые удобрения и стимуляторы роста растений», «Региональные проблемы земледелия», «Общее земледелие и растениеводство», «Экологические проблемы агрохимии», «Современные проблемы почвоведения» в Южном федеральном университете.

Настоящие исследования выполнены при поддержке Министерства образования и науки РФ (грант РН 5.5349.2011, ГК № 16.740.11.0054).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 03.02.08 -экология (биологические науки), так как изучение влияния экологически чистых гуминовых удобрений на рост и состояние декоративных древесных растений отвечает задачам прикладной экологии в части разработки принципов создания

искусственных экосистем и управления их функционированием. А также в плане исследования влияния антропогенных факторов на экосистемы различных уровней с целью разработки экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуминовые препараты, представляющие собой концентрированный раствор солей гуминовых кислот, являются по своей сути биостимуляторами. Они обуславливают повышение биологической активности почвы, увеличивают содержание подвижных форм азота и фосфора в максимально короткий промежуток времени, оптимизируя условия питания декоративных древесных растений.

2. Эффективность гуминового препарата нового поколения -комплексонат-гумата, полученного с применением технологии направленного воздействия, в сравнении с другими исследованными гуматами, оказалась более высокой при возделывании саженцев сливы «Хиссеи» как на черноземе обыкновенном карбонатном, так и в контейнерах на искусственном субстрате.

3. В контейнерных культурах наблюдается улучшение декоративного состояния саженцев яблони «Роялти», увеличение их диаметра штамба и высоты при совместном применении лигногумата калия (в субстрат) с антитранспирантом (по листу). При возделывании саженцев яблони в полевых условиях на черноземе обыкновенном карбонатном лигногумат калия дает достоверный положительный эффект без применения антитранспиранта.

4. Фолиарная обработка гуминовыми препаратами сеянцев декоративных растений (боярышник крупноколючковый (Crataegus macracantha Lodd.)), как и внесение препаратов в почву, не только стимулирует рост и развитие растений, но и улучшает результаты последующей окулировки.

Методика исследования. С целью выполнения поставленных задач, и учитывая специфику объекта исследования, были заложены полевые опыты с различными саженцами и сеянцами декоративных культур на территории питомника декоративных растений «ЗеленКуст», находящегося в г. Ростова-на-Дону.

Препараты вносили в почву - чернозем обыкновенный карбонатный - и обрабатывали ими растения один раз в месяц. В условиях полевого опыта определяли характер влияния локального внесения гуминовых стимуляторов в почву и обработки по листу не только на процессы роста и развития саженцев, но и на свойства почвы. С этой целью производили отбор образцов до закладки опыта и по истечению определенного срока времени после первой обработки: через 1 месяц, 2 месяца и 3 месяца (в опытах с яблоней и боярышником и через 4 месяца).

Образцы почвы отбирали перед каждой очередной обработкой почвы или растений гуминовыми препаратами. В ходе работы во всех отобранных образцах определяли основные почвенно-диагностические показатели. Содержание гумуса по методу И.В.Тюрина в модификации В.Н. Симакова. Содержание доступных для растений легкорастворимых фосфатов в карбонатных почвах анализировали по методу Б.П. Мачигина (Минеев, 1990). Определение аммиачного азота проводили фотоколориметрически с реактивом Несслера, а нитратного - по методу Грандваль-Ляжу. Каталазную активность определяли газометрическим методом по А. Ш. Галстяну (1974); а уреазную активность - колориметрическим методом по А. Ш. Галстяну (1965). Физико-химические исследования свойств почв выполнены в лаборатории кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ.

Оценка роста и развития декоративных культур проводилась по следующим параметрам растений: диаметр штамба, высота растения и общий прирост.

Кроме этого, был поставлен модельный опыт на территории питомника декоративных растений «ЗеленКуст» на контейнерных культурах сливы растопыренной сорта «Хиссеи» {Primus cerasifera «Hessel») и яблони пурпурной сорта «Роялти» (Malus х purpurea "Royalty"). Растения выращивались в полимерных сосудах, заполненных смесью низинного торфа с шелухой от семян подсолнечника. Объем сосудов - 30 л.

В данном исследовании анализировались изменения морфобиометрических показателей декоративных культур: диаметр штамба,

высота растения и общий прирост, который рассчитывался умножением длины новых приростов на их количество, визуально оценивалась пораженность хлорозом.

Апробация. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, объемом 4,7 п.л., из них 5 - статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ. Личный вклад автора в публикации - 90%.

Основные положения диссертации докладывались и были опубликованы в трудах следующих конференций: студенческие научно-практические конференции ЮФУ «Недели науки» - 2008, 2009 гг.; на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2008 - 2011» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова; IV Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (г. Ростов-на-Дону, 2008); 6-ой и 7-ой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» - 20082009 гг.; V Всероссийском съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008); 14-th International Meeting of the International Humic Substances Society (September 14-19, 2008, Moscow - Saint Petersburg); Международной конференции «Актуальные проблемы обеспечения продовольственной безопасности Юга России» (Ростов-на-Дону, 2011).

Личный вклад автора. Постановка цели и задач, планирование экспериментов проводилось при участии автора. Полевые, лабораторные исследования и анализ полученных результатов проведены лично автором.

Автор глубоко признателен за помощь в работе научному руководителю д.б.н., профессору О.С. Безугловой, заведующему кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов, д.б.н., профессору B.C. Крыщенко, старшему лаборанту кафедры B.C. Клименко и всем сотрудникам кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ, а также директору питомника декоративных растений «ЗеленКу ст», к.с-х.н. A.A. Сыровому за предоставленную возможность проведения полевых экспериментов, консультации и помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Неганова, Надежда Михайловна

выводы

1. В полевых экспериментах и в опытах с контейнерными культурами показано, что экологически чистый препарат направленного действия комплексонат-гумат, содержащий в своем составе железо и другие микроэлементы, влияет на увеличение диаметра штамба и высоту растений, на общий прирост и декоративность кроны сливы Хиссеи более эффективно, чем другие гуминовые препараты и хелат железа. Причем одинаково эффективно использование комплексонат-гумата, как для внесения в почву, так и для обработки по листу.

2. Стимулирование роста и развития сеянцев боярышника достигается как при внесении лигногумата в почву, так и при опрыскивании им растений по листу, однако внесение препарата в почву дает более выраженный эффект, активно стимулируя рост растений в высоту. Использование антитранспиранта совместно с лигногуматом предпочтительнее: в этом случае достигается не просто стимуляция роста и развития сеянцев боярышника за счет оптимизации водного баланса растения, но и улучшение питательного режима в черноземе обыкновенном карбонатном, что в конечном итоге будет способствовать сохранению почвенного плодородия.

3. Использование лигногумата при выращивании саженцев яблони Роялти на черноземе обыкновенном карбонатном показало, что внесение его в почву с поливной водой предпочтительнее фолиарной обработки, использование антитранспиранта в этом случае излишне. В контейнерной культуре, напротив, наилучшие результаты получены при совместной обработке саженцев лигногуматом и антитранспирантом по листу.

4. Внесение гуминовых препаратов способствует повышению доступности элементов питания в черноземе обыкновенном карбонатном, что позволяет оптимизировать условия питания растений без внесения минеральных удобрений, тем самым обеспечивая экологизацию земледелия. Происходит это за счет роста биологической активности почвы: на вариантах с гуматами уреазная и каталазная активности устойчиво превышают значения этих показателей на контроле. Как следствие наблюдается увеличение содержания подвижного фосфора. К концу вегетационного периода обеспеченность подвижным фосфором переходит из категории «очень низкой» в «повышенную» и «среднюю». Обеспеченность подвижными формами азота на протяжении всего вегетационного периода на вариантах с применением гуматов выше, чем на контроле.

5. Внесение гуматов в почву, провоцируя рост биологической активности, способствует увеличению содержания гумуса за счет ускорения процессов разложения и гумификации остатков сорной растительности. На вариантах с фолиарной обработкой растений гуматами к концу вегетационного периода наблюдается тенденция к снижению гумусированности, по сравнению с контролем, что объясняется усилением процессов минерализации органического вещества. Следовательно, с экологической точки зрения внесение гуматов в почву предпочтительнее внекорневой обработки растений.

6. Коэффициенты корреляции между значениями биометрических показателей растений и содержанием элементов питания в почве, указывают на прямую сильную связь между содержанием фосфора и азота в почве и диаметром штамба у саженцев сливы Хиссеи (г=0,80—0,86) и яблони Роялти (г=0,62—0,71). По сеянцам боярышника заметная корреляционная связь прослеживается только между содержанием азота в почве и высотой сеянцев, что вероятно, обусловлено ювенильностью растений, так как на этом этапе рост в высоту является основным параметром развития.

7. Гуминовые препараты, как биологически активные вещества, оказывают статистически достоверное благоприятное воздействие на улучшение декоративности древесных растений, их рост и развитие. Можно рекомендовать данные препараты к применению в декоративном садоводстве, так как они способствуют быстрому росту и развитию растений, помогают им приспособиться к экстремальным погодным условиям и способствуют улучшению состояния культур, в том числе при подготовке сеянцев к окулировке.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для стимулирования роста и развития саженцев декоративных растений (слива «Хиссеи», яблоня «Роялти») при их выращивании на черноземе обыкновенном карбонатном необходимо применять гуминовые препараты. Гуминовые препараты оказывают выраженное стимулирующее действие на рост и развитие декоративных растений, при прочих равных условиях предпочтение следует отдавать гуматам, обогащенным микроэлементами (гуматам направленного действия). Предпочтительнее использование путем внесения в почву в дозировке 0,5% раствор; 4 полива - за сезон.

2. Фолиарная обработка саженцев декоративных растений (слива «Хиссеи», яблоня «Роялти») производится раствором гуматов 0,05% концентрации 3 раза за сезон.

3. В целях улучшения результатов окулировки рекомендуется применять обработку гуминовыми препаратами (в частности лигногуматом марки БМ 20% водный раствор) при выращивании подвоев боярышника крупноколючкового. При этом возможно как внесение препарата с поливной водой в почву (концентрация раствора 0,5%, за сезон 4 обработки), так и обработка по листу (концентрация раствора 0,05%, за сезон 4 обработки).

4. Сочетание обработок гуминовыми препаратами с применением антитранспиранта при выращивании в открытом грунте на черноземе обыкновенном карбонатном дает незначительную прибавку в росте и развитии саженцев по сравнению с вариантами без антитранспиранта, поэтому использование антитранспиранта в этом случае нецелесообразно. В то же время при выращивании сеянцев использование антитранспиранта совместно с лигногуматом дает выраженный положительный эффект, что позволяет снизить уязвимость сеянцев к неблагоприятным погодным условиям. Поэтому рекомендуем использовать антитранспирант при выращивании сеянцев декоративных растений в виде 1% раствора для фолиарной обработки на фоне внесения лигногумата с поливной водой в почву в вид 0,5% раствора.

5. Использование гуминовых препаратов в контейнерной культуре также дает положительный эффект. Предпочтительнее в контейнерной культуре саженцев декоративных древесных растений совместное использование полного минерального удобрения (концентрация раствора 0,5%, с поливом) и гуминового препарата. При применении гумата натрия, комплексонат-гумата, лигногумата с внесением в субстрат концентрация раствора составляет 0,5%; при опрыскивании по листу копмлексонат-гуматом - 0,05%. При жаркой погоде рекомендуется фолиарная обработка антитранспирантом в виде 0,05% раствора.