Антропогенное изменение лесных экосистем в условиях мегаполиса Москва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Мосина, Людмила Владимировна

  • Мосина, Людмила Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 458
Мосина, Людмила Владимировна. Антропогенное изменение лесных экосистем в условиях мегаполиса Москва: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2002. 458 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мосина, Людмила Владимировна

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Современное состояние изученности почвенного покрова в условиях крупных мегаполисов.

1.1. Экологическое состояние городских территорий крупных мегаполисов

1.1.1. Экология почв Московского региона.

II. Значение зеленых насаждений в стабилизации экологической обстановки городов-мегаполисов.

2.1. Роль растений в биологической очистке атмосферы от пыли и токсичных газов.

2.2. Шумозащитная роль зеленых насаждений.

2.3. Влияние зеленых насаждений на микроклимат городской среды.

2.4. Роль летучих фитонцидов растений в очищении атмосферного воздуха от вредных примесей.

Влияние зеленых насаждений на состояние здоровья населения

III. Влияние урбанизации на состояние лесных фитоценозов

3.1. Действие тяжелых металлов на растения.

3.2. Влияние нерегулируемой рекреации на состояние зеленых насаждений.

IV. Специфика трансформации органических веществ под разными древесными породами.

V. Влияние микробных метаболитов на растения.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

VI. Объекты и методы исследования.

6.1. Объекты исследования.

6.1.2. Методы исследования.

VII. Характеристика почв Лесной опытной дачи МСХА

Состав, свойства, режимы почв постоянных пробных площадей

Состав, свойства и режимы почв под основными лесообра-зователями ЛОД МСХА.

Эволюция дерново-подзолистых почв под лесными древо-стоями за столетний период в условиях мегаполиса Москва (на примере ЛОД МСХА).

Почвенно-экологическая характеристика под лесными дре-востоями в условиях различной антропогенной нагрузки Морфогенетические и физико-химические свойства почв стационарных площадок.

Влияние антропогенеза на уровень загрязнения почв ЛОД МСХА тяжелыми металлами за столетний период.

Влияние городской среды на загрязнение почв ЛОД МСХА тяжелыми металлами в зависимости от состава и возраста лесных древостоев.

Распределение тяжелых металлов в лесных почвах в связи с антропогенным воздействием.

Почвенно-экологические факторы, влияющие на распределение тяжелых металлов с глубиной.

Распределение свинца в почве.

Валовое содержание свинца в почвенном профиле.

Распределение подвижного (кислоторастворимого) свинца с глубиной почвенного слоя.

Распределение обменного свинца в почве.

Распределение цинка и меди в почве.

Относительные показатели загрязнения почв ЛОД тяжелыми металлами.

Почвенно-экологические факторы, влияющие на токсичность действия тяжелых металлов и снижающие устойчивость лесных древостоев.

Элементный состав почв как фактор, влияющий на доступность тяжелых металлов.

Доступность калия в дерново-подзолистых почвах в условиях различного антропогенного загрязнения.

8.6.3. Поведение алюминия в почвах в зависимости от антропогенного воздействия

IX. Изменение плотности почвы в лесных экосистемах под воздействием рекреационных нагрузок.

9.1. Изменение плотности почвы под влиянием лиственничных древостоев

9.2. Влияние уплотнения почвы на содержание подвижных форм тяжелых металлов.

9.3. Влияние лиственницы сибирской на подвижность тяжелых металлов в почве

X. Микробиологическая характеристика лесорастительных свойств почв ЛОД МСХА.

10.1. Количественный и качественный состав микроорганизмов под основными лесообразователями.

10.2. Микробиологическая индикация антропогенного загрязнения лесных почв.

10.3. Азотфиксирующая способность почвы под лесными древо-стоями как показатель состояния экосистем в условиях повышенного антропогенного воздействия.

10.4. Микробиологическая оценка состояния лесных экосистем

XI. Микробиологическая оценка состояния сельскохозяйственных экосистем в условиях свинцового загрязнения и пестицида купрозана.

11.1. Влияние свинцового загрязнения на фитотоксичность микроскопических грибов в дерново-подзолистой почве.

XII. Эколого-экономическая оценка ущерба от уплотнения почвы в рекреационных лесных экосистемах.

XIII. Комплексная оценка «здоровья» дерново-подзолистых почв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенное изменение лесных экосистем в условиях мегаполиса Москва»

Актуальность исследований. Среди наиболее масштабных и приоритетных проблем, стоящих перед человечеством, ведущее место занимает проблема сохранения биосферы Земли, порожденная интенсивной антропогенной деградацией окружающей природной среды.

Современной цивилизации, по мнению ведущих ученых-экологов, грозит глобальная экологическая катастрофа, обусловленная тем, что деятельность человечества стала самым мощным геологическим и геохимическим фактором, изменяющим лик планеты Земля (Яншин A.JL, 1998). Продолжается масштабное истощение природных ресурсов, ухудшение газового состава атмосферы, загрязнение природных вод и деградация земель. Так, согласно Мировой обзорной карте антропогенной деградации почв (WLASOD, 1991), этим процессом охвачены около 2 млрд. га, из которых примерно 16% находятся в стадии сильной деградации, 46% - умеренной и 38% - слабой (Добровольский Г.В., 1998). Наблюдается активное сведение лесов - важнейшей составной части биосферы и стабилизатора природной среды. За последние 100 лет лесные площади планеты сократились примерно на 15 млн. км2, что составляет около трети общей их площади (Сухих В.И., 1998).

Такого рода негативные (подчас необратимые) изменения происходят на фоне планетарного химического загрязнения экосистем, особенно в ландшафтах мегаполисов, промышленных центров и т.д. Здесь наряду с загрязнением отмечается повышенная концентрация токсикантов в трофических цепях. Это значительно ухудшает условия проживания населения, может служить причиной роста различных заболеваний, в том числе на генетическом уровне. В настоящее время примерно 6% детей рождается с отклонениями от нормального генетического кода. Если число таких детей достигнет 11%, могут наступить непредсказуемые демографические последствия. 6

Сейчас в городах проживает примерно три четверти населения планеты, и урбанизация имеет тенденцию к росту (Почва, город, экология., 1997). В связи с этим особую значимость приобретают вопросы изучения и оценки факторов и механизмов охраны и рационального использования естественного природного потенциала, повышения устойчивости экосистем и комфортности проживания людей. К числу таких естественных факторов относятся в первую очередь зеленые лесопарковые насаждения, играющие важную оздоровительную роль в условиях городов. Однако нельзя упускать из виду, что зеленые насаждения городов подвержены достаточно существенному воздействию. В силу ряда объективных и субъективных причин, в том числе и низкой экологической культуры, санитарно-гигиенические и иные функции «зеленых легких» больших городов не в полной мере способствуют оздоровлению окружающей природной среды. Эта ситуация явно усугубляется из-за сокращения площадей и ухудшения качества зеленых насаждений в городах (Состояние зеленых насаждений., 2001).

Для предотвращения необратимых последствий деградации зеленых насаждений урбанизованных территорий, оптимизации условий их произрастания несомненный теоретический и практический интерес представляют изучение экологических факторов, влияющих на формирование и устойчивое функционирование насаждений, понимание механизмов, происходящих в экосистемах процессов, а также разработка и применение эколого-технологических приемов снижения отрицательного антропогенного влияния.

Аргументированный ответ на указанные вопросы можно получить лишь на основе долговременных комплексных исследований лесных и лесопарковых экосистем. Именно лесные древостой и почвенный покров служат мощным биогеохимическим барьером на пути миграции различных токсикантов техногенной природы (Яшин И.М., Шишов JI.JL, Раскатов В.А., 2000).

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования. 7

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы дать теоретико-методологическое обоснование особенностей произрастания древесной растительности в лесопарковых ландшафтах мегаполиса при избыточной антропогенной нагрузке, обосновать целесообразные пути оценки экологической ситуации и разработать научно-практические рекомендации по формированию стратегии оптимизации функционирования лесопарковых территорий.

В соответствии с этой целью была предпринята попытка решить следующие задачи:

- изучить на участках леса с различной антропогенной нагрузкой и на постоянных пробных площадях Лесной опытной дачи Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева (далее - ЛОД МСХА) лесорас-тительные (морфологические, физические, физико-химические, биологические) свойства почв;

- изучить формы и масштабы химического загрязнения почв лесопаркового ландшафта;

- исследовать особенности обеспечения почв основными биогенными элементами в условиях различного антропогенного воздействия; оценить многолетние естественные и антропогенные изменения свойств почв ЛОД и их влияние на состояние древесных растений;

- изучить влияние нерегулируемой рекреации на состояние природного комплекса ЛОД;

- оценить характер и направленность изменений микробиологической компоненты почв в зависимости от техногенных нагрузок на экосистемы;

- оценить на примере природного комплекса ЛОД тенденции изменения экологической обстановки мегаполиса;

- разработать систему тестовых микробиологических показателей для оценки состояния древесных пород и «здоровья» почвы; 8

- оценить в динамике экологическую обстановку в ряде районов г.Москвы за период научных наблюдений на ЛОД с 1869 по 2000 гг.;

- разработать методологические принципы оценки эколого-экономического ущерба, обусловленного химическим загрязнением и переуплотнением почв в лесных угодьях рекреационного назначения.

Цель и задачи исследования определили его логику и структуру работы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе изучения причинно-следственных связей разработана на примере ЛОД научно обоснованная стратегия оптимизации функционирования лесопарковых ландшафтов мегаполиса и предложена система мер, направленных на ее реализацию.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна состоят в следующем:

- на основе системы комплексных биохимических, эколого-физиологических и эколого-токсикологических оценок, полученных посредством сопряженных методов структурно-функционального анализа результатов почвенных и микробиологических исследований, изучены условия и закономерности антропогенной деградации лесных и лесопарковых экосистем;

- обоснованы принципы комплексной оценки системы почва-растение в условиях повышенной антропогенной нагрузки;

- выявлены почвенно-экологические параметры, позволяющие судить о вероятности ухудшения экологической обстановки в лесных ландшафтах мегаполиса;

- разработан метод почвенно-микробиологического мониторинга лесопарковых ландшафтов;

- дана экологическая оценка токсичности ряда тяжелых металлов (ТМ) в системе почва-растение, позволяющая более обоснованно решать вопросы экологического нормирования; 9

- установлен «пороговый» уровень свинцового загрязнения дерново-подзолистой почвы, за которым снижается ее самоочищающая способность;

- выявлено изменение подвижности тяжелых металлов под влиянием уплотнения почвы;

- установлено разуплотняющее действие лиственничных насаждений на дерново-подзолистые почвы;

- рассчитана величина массы микробного азота, вовлекаемого в биологический круговорот в зависимости от уровня антропогенных воздействий;

- установлено, что одной из причин заметного снижения устойчивости лесных насаждений при антропогенной нагрузке в городских условиях являются токсичные продукты метаболизма микроскопических грибов;

- разработан метод оценки эколого-экономического ущерба в результате химического загрязнения и переуплотнения почвенного покрова в городских и пригородных лесах;

- на материалах ЛОД исследован характер изменений гумусово-аккумулятивного горизонта дерново-подзолистых почв и оценены особенности накопления в них органических веществ;

- на основе изучения 140 пробных площадей достоверно установлено, что в почвах ЛОД МСХА в настоящее время процесс гумусообразования более активен в парцеллах с лиственными древесными породами.

Основные положения диссертации, являющиеся предметом защиты. На защиту выносится концепция оценки состояния и трансформации системы почва-растение под воздействием длительных и интенсивных антропогенных нагрузок, особенно проявляющихся в загрязнении тяжелыми металлами и переуплотнении почв, и путей оптимизации экологической ситуации мегаполисов, базирующаяся на следующих положениях:

- состояние и устойчивость зеленых насаждений и выполнение ими санитарно-гигиенических и иных функций, направленных на оздоровление окружающей природной среды, неразрывно связано с функционированием

10 почв - источников обеспечения растений макро- и микроэлементами питания, биологическими стимуляторами, фитосанитарной защитой; вместе с тем при значительной техногенной нагрузке почва, аккумулируя токсичные соединения и превращаясь в «депо» токсикантов, изменяя характер процессов почвообразования и, как следствие, характер метаболизма населяющих ее живых организмов, сама становится источником экологической опасности для растений и биоты; усугубляет эту ситуацию нерегулируемая рекреация, вызывающая значительное переуплотнение почвы и связанное с ним увеличение миграционной активности тяжелых металлов;

- комплексный подход к изучению и оценке взаимосвязей в системе почва-растение позволил разработать совокупность микробиологических показателей-тестов для диагностики состояния лесных ценозов и сформулировать методологические принципы оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения и уплотнения почвы в лесопарковых экосистемах мегаполиса Москва (на примере ЛОД);

- почва, обладающая уникальным свойством «памяти», является емким источником экологической информации об этапах ее эволюции. Проведенные нами на этой основе сравнительные исследования позволили на материалах ЛОД МСХА установить весьма существенное (в 40-50 раз) ухудшение экологической обстановки.

Практическая значимость диссертационной работы. На основе полевого картирования нами составлена детальная почвенная карта 140 постоянных пробных площадей Лесной опытной дачи МСХА и собрана коллекция более 500 почвенных образцов по генетическим горизонтам. Сведения о почвенном покрове в зависимости от породного состава древостоя, его структуры, возраста и загрязнения позволяют на экологической основе подойти к размещению древесных пород с целью создания устойчивых и продуктивных лесонасаждений, максимально оздоровляющих городскую среду, а также выявить критерии продуктивности и уточнить функции лесных почв. Кроме того,

11 полученная информация является базовой для составления почвенно-экологической карты ЛОД, экологического картографирования территории Северного округа г. Москвы. Собранная автором коллекция почвенных образцов является основополагающей для последующего мониторинга влияния антропогенеза на системы почва-растение лесопарковых ландшафтов г.Москвы.

Разработанные интегральные почвенно-микробиологические показатели, в отличие от традиционных, позволяют уже на ранних этапах диагностировать степень опасности загрязнения экосистем. Это позволяет не только заметно снизить затраты на восстановление нарушенных территорий, но и предотвратить необратимые последствия от химического загрязнения и переуплотнения почвы, деградации экосистем.

Использование полученных нами оценочных показателей совместно с имеющимися результатами почвенных исследований позволило провести комплексную почвенно-экологическую оценку изучаемой территории с учетом ее эволюции и современного состояния.

Выявленное нами изменение плотности почвы под влиянием различных древесных пород и связанное с ним варьирование миграционной активности ряда тяжелых металлов дало основание для рекомендации выражать концентрации ТМ в почвах с различной плотностью не только в единицах массы, но и в объемных единицах, либо «выравнивать» значения плотности почвы в уплотняемом слое. Данное обстоятельство необходимо учитывать при мониторинге почвенного покрова, почвенно-экологическом картографировании, оценке ущерба от загрязнения и др.

Наряду с высокой устойчивостью лиственницы к загрязнению установлено ее разуплотняющее действие. Это служит основанием рекомендовать данную древесную породу для рекреационных территорий г.Москвы.

Разработан метод оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения и переуплотнения почвы, который позволяет дифференцированно решать

12 вопросы об установлении платы за сверхнормативное использование и загрязнение окружающей среды.

При оценке устойчивости системы почва-растение, экологическом нормировании и т.д. в качестве индикатора «здоровья» почвы целесообразно использовать количественные характеристики наличия грибных метаболитов.

Представленные в диссертации результаты исследований позволяют также решать обширный спектр задач, связанных с реабилитацией загрязненных территорий, выбором мест создания лесопарковых ландшафтов и т.д.

Полученные результаты длительных натурных и лабораторных исследований используются в курсах лекций по общей и сельскохозяйственной экологии, сельскохозяйственной экотоксикологии, охране природы с основами экологии, читаемых в МСХА им.К.А.Тимирязева, Московском ГАУ им.В.П.Горячкина.

Апробация основных положений работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных съездах, симпозиумах, конференциях и др. В том числе: Международном симпозиуме «Тяжелые металлы в окружающей среде» (г.Пушкино, 1996 г.), XXVII Интернациональном сельскохозяйственном педагогическом коллоквиуме (Голландия, г. Вагенинген, 1997 г.), VII съезде Всесоюзного микробиологического общества (г. Алма-Ата, 1985 г.) II съезде почвоведов (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), III съезде Докучаевского общества почвоведов (г. Суздаль, 2000 г.), всесоюзных и всероссийских научных конференциях (г.Москва, 1983, 1986, 1993 и 1997 гг.; МЛТИ, 1985 г.; г. Каунас, 1986 г.; г. Брянск, 1988 г.; г.Нижний Новгород, 1991 г., ежегодных научных конференциях МСХА им. К.А. Тимирязева. Дважды результаты исследований экспонировались на ВДНХ СССР. За разработку почвенно-микробиологических показателей-тестов автор в 1991 г. награждена серебряной медалью ВДНХ СССР.

13

По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе учебник (в соавторстве) и три учебных пособия.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 341 стр. компьютерного текста, включает 66 таблиц, 46 рисунков, 13 приложений. Работа состоит из введения, 13 глав, выводов и приложения. Список использованной литературы содержит 594 наименования, в том числе 73 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мосина, Людмила Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнены многолетние комплексные почвенно-лесоводственные, микробиологические, эколого-физиологические и эколого-токсикологиче-ские исследования территории крупной уникальной лесопарковой экосистемы (ЛОД МСХА) мегаполиса Москва на основе широкого использования сопряженных методов структурно-функционального анализа почвенных и микробиологических наблюдений в системе почва - лесные культуры.

2. На основе детального изучения почвенного покрова 140 пробных площадей и обобщения материалов предыдущих исследований установлено: а) общее направление эволюции строения почвенного профиля господствующих дерново-подзолистых почв ЛОД за столетний период в направлении повышения гумусированности почвенного профиля (увеличения процента гумуса и мощности гумусового горизонта) и ослабления признаков, обусловленных развитием оподзоливания; б) проявление указанной общей закономерности корректируется лито-лого-геоморфологическими условиями территории, влиянием лесных культур и воздействием антропогенного фактора.

В наибольшей степени отмеченная общая закономерность изменения проявления ведущих генетических процессов, формирующих профиль дерново-подзолистых почв, проявляется в почвах под лиственными породами (дуб, береза, липа). Хвойные насаждения (ель, сосна) замедляют процесс гу-мусонакопления, стабилизируют и частично усиливают элювиальную направленность почвообразовательного процесса.

3. Показано, что состояние лесных насаждений в лесопарковых экосистемах мегаполисов и выполнение ими частных санитарно-экологических функций в значительной степени зависит от интенсивности воздействия антропогенных факторов города - загрязнения тяжелыми металлами и рекреа

338 ционной нагрузки. Интенсивность этих изменений корректируется также составом древесных пород: а) установлено, что за столетний период (1909-2000 гг.) загрязнение почв ЛОД тяжелыми металлами значительно возросло: по свинцу - в 40-50 раз, по меди и цинку - в 17-24 раза и 4-9 раз соответственно; б) накопление тяжелых металлов в почвенном профиле тесно связано с удалением от источника загрязнения (городских магистралей, промышленных предприятий и т.п.), а также с комплексом свойств почв, обусловленных ее уплотнением при интенсивной рекреации (ухудшение водно-воздушного и ОВ-режимов, гумусового состояния и микробиологических процессов), а также зависит от состава лесных насаждений.

4. Интенсивность рекреационной нагрузки на почвенный профиль, проявляющаяся в уплотнении его верхней части, резко снижает экологическую оценку массива: а) повышается степень загрязнения профиля тяжелыми металлами; б) ухудшается микробиологический режим почв (снижается численность микроорганизмов и в неблагоприятную сторону изменяется их качественный состав); в) устойчивость профиля к уплотнению под влиянием нерегулируемой рекреации зависит от состава насаждений.

Впервые установлено разуплотняющее влияние лиственницы на почвенный профиль, что проявляется и в улучшении других экологических показателей почвы под этой культурой (снижается подвижность тяжелых металлов, улучшаются ОВ-условия и др.); г) снижается содержание в почве доступного калия с 80 до 62-67%, особенно под насаждениями дуба и существенно увеличивается содержание подвижной формы алюминия - с 7,5-16% в центре изучаемого лесного массива до 23-50% на участках леса, приближенных к городским магистралям.

339

5. На основании проведенных нами многолетних стационарных почвен-но-экологических исследований выявлена высокая индикационная способность почвенных микроорганизмов при оценке состояния, продуктивности и устойчивости лесных и аграрных фитоценозов. Разработаны микробиологические показатели-тесты для оценки состояния экосистем в условиях различного антропогенного воздействия, раскрывающие некоторые механизмы их устойчивости. Наиболее информативными показателями являются: величина микробной биомассы, участвующей в биологическом круговороте; характер распределения микроорганизмов по профилю почв, в том числе поведение зародышей Bacillus idosus; наличие или отсутствие черноокрашенных акти-номицетов группы Niger; состояние репродуктивной функции актиномице-тов; наличие фитопатогенных грибов.

6. Впервые определена величина микробного азота в почвах под различными лесообразователями ЛОД МСХА и выявлены потери биологического азота (около 1,1 т/га) под влиянием негативного антропогенного воздействия.

7. На основе полученных в наших исследованиях результатов методологически обоснован и разработан метод эколого-экономической оценки ущерба от загрязнения и уплотнения почвы в рекреационных лесных экосистемах в условиях крупных промышленных городов, который, в частности, апробирован для территории ЛОД МСХА.

8. В условиях модельного лабораторного эксперимента выявлено радикальное изменение структуры микробного ценоза под влиянием свинцового загрязнения; впервые установлена пороговая доза мобильной формы свинца (более 80 мг/кг), при которой снижается самоочищающая способность почвы, и появляются микроскопические грибы, продуцирующие фитотоксичные для биоты вещества.

9. По результатам комплексных натурных и модельных экологических исследований лесных и аграрных экосистем разработана система показате

340 лей. Наиболее информативными являются интегральные показатели, основывающиеся на учете микробной биопродуктивности (функционально связана с интенсивностью включения в круговорот биологического азота). Представляется возможным, используя их, оперативно и достаточно достоверно оценивать состояние "здоровья" лесопарковых ландшафтов в условиях повышенного антропогенного воздействия.