Применение посевов горчицы сарептской в целях фиторемедиации техногенно загрязненных тяжелыми металлами светло-каштановых почв южной пригородной агропромзоны г. Волгограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Трофимова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трофимова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМЕ
1.1 Химические соединения тяжелых металлов в почвах или дуализм тяжелых металлов
1.2 Тяжелые металлы в компонентах агроэкосистем
1.2.1 Миграция тяжелых металлов в почве
1.2.2 Накопление тяжелых металлов в растениях
1.3 Фиторемедиация (фитоэкстракция) тяжелых металлов из загрязненных почв
2. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Агроэкологическая и техногенная характеристика объекта исследований
2.2 Климатические условия объекта исследований
2.3 Погодные условия в годы проведения исследований
2.4 Почвенный покров объекта исследований
3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Цель, задачи, и методика проведения исследований
3.2 Ботаническая характеристика и технология возделывания горчицы сарептской
3.3 Характеристика используемых в опыте сортов и эффектора фи~ тоэкстрации
4. ОСОБЕННОСТИ И ПАРАМЕТРЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ТЕРРИТОРИИ, ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К ИСТОЧНИКАМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ В ЮЖНОЙ ПРИГОРОДНОЙ АГРОПРОМ-ЗОНЕ Г. ВОЛГОГРАДА
4.1 Влияния агрохимических показателей почвы на доступность тяжелых металлов растения
3.2 Содержание тяжелых металлов в почвах пахотных угодий и садово-огородных участков южной пригородной агропромзоны г. Волгограда 72 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ ЦИНКОМ
НА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОРЧИЦЫ САРЕПТСКОЙ
5.1 Влияние различных доз загрязнения почвы цинком на биометрические и фитометрические показатели горчицы сарептской
5.2 Полевая всхожесть горчицы сарептской и сохранность к уборке в зависимости от доз загрязнения почвы цинком
5.3 Высота растений
5.4 Влияние вредителей на фитоэкстракционную способность горчицы сарептской и меры борьбы с ними
5.5 Влияние загрязнения почвы цинком на засоренность посевов горчицы сарептской
5.6 Влияние различных доз загрязнения почвы цинком на урожайность надземной биомассы горчицы сарептской 113 ФИТОРЕМЕДИАЦИЯ ТЕХНОГЕННО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ЮЖНОЙ ПРИГОРОДНОЙ АГРОПРОМЗОНЫ Г. ВОЛГОГРАДА С ПОМОЩЬЮ ГОРЧИЦЫ САРЕПТСКОЙ
6.1 Применение фиторемедиации в очищении загрязненных почв агроландшафтов
6.2 Фиторемедиация цинка из техногенно-загрязненных светло-каштановых почв с помощью горчицы сарептской (без применения э ф ф ектора фитоэкстракции)
6.3 Применение эффектора фитоэкстракции в процессе фиторемедиации цинка из техногенно-загрязненных светло-каштановых почв
7. ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИТОРЕМЕ-ДИАЦИИ ЦИНКА ИЗ ЗАГРЯЗНЕННЫХ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ЮЖНОЙ ПРИГОРОДНОЙ АГРОПРОМЗОНЫ Г. ВОЛГОГРАДА С ПОМОЩЬЮ ГОРЧИЦЫ С АРЕПТСКОЙ 142 7.1 Эколого-экономическая эффективность фиторемедиации цинка из загрязненных светло-каштановых почв южной пригородной аг-ропромзоны г. Волгограда с помощью горчицы сарептской 142 ВЫВОДЫ 153 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 156 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение посевов горчицы сарептской в целях фиторемедиации техногенно загрязненных тяжелыми металлами светло-каштановых почв южной пригородной агропромзоны г. Волгограда»
Актуальность темы. Остро стоящая проблема борьбы с загрязнением окружающей среды, рассматриваемая сегодня как практическая задача, требует разработки и внедрения комплексных программ по оздоровлению экологической обстановки, повышению плодородия почв, урожайности и качества сельскохозяйственной продукции, сохранению биологического разнообразия. При этом стратегические цели, задачи, и принципы государственной политики в области экологии закреплены Экологической доктриной Российской Федерации [176].
Развитие научно-технического прогресса человечества привело к формированию техногенного круговорота веществ и загрязнению всех компонентов биосферы. Самого пристального внимания заслуживает техногенное накопление тяжелых металлов, особенно в почвах, поскольку загрязненная почва может являться длительным, постоянно действующим источником поступления тяжелых металлов в пищевую цепь.
Содержание химических элементов в растениях коррелирует с их содержанием в почве, и, учитывая, что почва выступает показателем состояния ландшафта («зеркало ландшафта» по определению Б.Б. Полынова) [131], крайне важно не только определять содержание тяжелых металлов в почве, но и изучить механизмы и законы их миграции, что позволит регулировать, контролировать и прогнозировать передвижение тяжелых металлов по трофическим ■ (пищевым) цепям, вплоть до человека. Решение проблемы получения экологически безопасной продукции на загрязненных территориях невозможно без учета миграции и аккумуляции тяжелых металлов в почвенном профиле.
Актуальным является вопрос изучения накопления тяжелых металлов в растительном покрове, что позволяет оценить структуру элементного состава растительного покрова, чувствительность и индикаторные свойства различных видов растений, а также позволяет дать прогноз изменений состояния окружающей среды.
Несмотря на высокое качество получаемой растениеводческой продукции (белок, углеводы, жиры, витамины), растения могут накапливать тяжелые металлы в концентрациях, опасных для человека и животных, без каких-либо видимых признаков отравления и патологических изменений.
Опасность тяжелых металлов обусловлена высокой миграционной и транслокационной способностью по компонентам пищевых цепей, включая человека. В организме человека тяжелые металлы могут аккумулироваться, вызывая разнообразные физиологические нарушения, в том числе на генетическом уровне.
В связи с усилением загрязнения окружающей, среды, из-за увеличения техногенной нагрузки на почву, особо остро ставится вопрос о санитарной, фи-торемедиационной (фитоэкстракционной) роли сельскохозяйственных растений, способности отдельных их органов, в том числе используемых в качестве источников пищи для человека и животных, накапливать биогенные и небиогенные элементы [186].
Фиторемедиация представляет собой выращивание в течение определенного периода времени на участке специально подобранных видов растений-гипераккумуляторов для извлечения тяжелых металлов корневой системой и концентрирования их в надземной биомассе. Для увеличения подвижности тяжелых металлов в почве, их транс локацию из корневой системы в надземную биомассу растений с последующим накоплением, в фиторемедиации, применяют эффекторы фитоэкстракции.
Фиторемедиация стала эффективным и экономически выгодным методом очистки окружающей среды после того, как обнаружили растения-гипераккумуляторы тяжелых металлов, способные накапливать в своих листьях до 5% никеля, цинка или меди в пересчете на сухой вес - то есть в десятки раз больше, чем обычные растения на землях экологически неблагополучных регионов России [188], к числу которых относятся определенные территории Волгоградской области, в частности южная пригородная агропромзона г. Волгограда, где источниками загрязнения почв тяжелыми металлами являются комплексы хи6 мических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих, металлообрабатывающих заводов.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в применении посевов горчицы сарептской сортов Славянка, Камышинская-10 в целях фи-торемедиации техногенно загрязненных тяжелыми металлами, в частности цинком пахотных светло-каштановых почв сельскохозяйственного назначения южной пригородной агропромзоны г. Волгограда при применении различных доз эффектора фитоэкстракции - гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты (ОЭДФ).
Объектом исследования выбраны агроландшафты территории, прилегающей к южной пригородной агропромзоне на границе Красноармейского района г. Волгограда и Светлоярского района Волгоградской области.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1) в условиях техногенного загрязнения охарактеризовать источники и пути поступления тяжелых металлов в агроэкосистему южной пригородной агропромзоны г. Волгограда (агроэкологическая и техногенная характеристика южной пригородной зоны г. Волгограда);
2) определить уровни содержания тяжелых металлов в пахотных почвах аг-роэкосистем и почвах садово-огородных участков южной пригородной агропромзоны г. Волгограда;
3) выявить влияние различных уровней загрязнения почвы цинком на биометрические параметры развития двух исследуемых сортов (Славянка, Камышинская-10) горчицы сарептской, используемой в качестве растения-гипераккумулятора тяжелых металлов;
4) установить закономерности и особенности поглощения тяжелых металлов (цинка) изучаемыми сортами горчицы сарептской;
5) оценить действие и выявить эффективность различных доз эффектора фитоэкстракции (ОЭДФ) на интенсивность фитоэкстракции тяжелых металлов (цинка) горчицей сарептской в условиях светло-каштановых почв южной пригородной зоны г. Волгограда;
6) выявить фиторемедиационную способность различных сортов горчицы сарептской (Славянка, Камышинская-10) в процессе фитоэкстракци цинка из загрязненных светло-каштановых почв как без использования эффектора фитоэкстракции, так и с его применением; 7) обосновать эколого-экономическую оценку выращивания горчицы са-рептской с использованием эффектора фитоэкстракции как фиторемеди-анта на почвах, загрязненных тяжелыми металлами. Исследования проводились в течение 2006.2008 гг. при Волгоградской сельскохозяйственной академии на базе ООО «Червленое» Светлоярского района Волгоградской области, под научным руководством доктора с.х. наук, профессора М.П. Лобанова в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ.
Научная новизна результатов исследований. Научная новизна результатов исследований выполненных автором заключается в теоретическом, практическом и агроэкологическом обосновании способа биологической очистки (фиторемедиации) с помощью горчицы сарептской, пахотных светло-каштановых почв южной пригородной агропромзоны г. Волгограда, загрязненных тяжелыми металлами. При этом доказана эффективность эффектора фитоэкстракции в повышении выноса тяжелых металлов, в частности цинка, с надземной биомассой горчицы сарептской. Установлена корреляционная зависимость между содержанием цинка в надземной биомассе горчицы сарептской и дозами эффектора фитоэкстракции.
Основные защищаемые положения:
1. Зафиксированы превышения ПДК по цинку (валовые и подвижные формы), остальные значения содержания тяжелых металлов в почве приближаются к границам ПДК;
2. Горчица сарептская является эффективным гипераккумулятором тяжелых металлов, в несколько раз превышая другие культурные растения;
3. Состояние горчицы сарептской, выращиваемой для очищения почв от тяжелых металлов, в частности от цинка, тесно коррелирует с уровнем загрязнения с постепенным улучшением фитометрических параметров в многолетней динамике;
4. Среднегодовые темпы снижения содержания цинка в почве при выращивании горчицы сарепсткой без применения эффектора фитоэкстракции составляли 0,17.0,20 мг/кг, с несколько лучшими показателями по сорту Камышинская-10. Применение эффектора фитоэкстракции (ОЭДФ) резко увеличивало содержание цинка в надземной биомассе горчицы сарепт-ской;
5. Применение максимальной дозы ОЭДФ в соотношении 1:1 к содержанию валовых форм цинка в почве (1,4 ПДК) приводит к увеличению содержания цинка в растениях изучаемых сортов в среднем в 15. 15,5 раз по сравнению без применения ОЭДФ;
6. Обнаружено уменьшение среднегодовых темпов снижения содержания цинка в почве исследуемых сортов в 15 раз, по сравнению при выращивании горчицы сарептской без применения эффектора фитоэкстракции;
7. Применение фиторемедиации с помощью горчицы сарептской на светло-каштаноых почвах, испытывающих техногенное загрязнение является экологически и экономически эффективным приемом снижения вредоносности тяжелых металлов.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Практическая ценность настоящей работы заключается в разработке агроэкологически и экономически обоснованного, «мягкого» способа реабилитации, с помощью горчицы сарептской и эффектора фитоэкстракции пахотных светло-каштановых почв южной пригородной агропромзоны г. Волгограда, загрязненных тяжелыми металлами.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Российско-германские Дни защиты окружающей среды» (г. Волгоград, 22 июня 2007 г.); на XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области «Архитектура, градостроительство, строительство и экологические проблемы (г. Волгоград, ноябрь 2007 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции молодых- ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 14-16 ноября 2007г.); на региональной научно-практической конфе9 ренции «Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса Волгоградской области» (г. Волгоград, 27-28 ноября 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК» (г. Волгоград, 27-29 января 2009 г.); на научных семинарах кафедры «Экологии и защиты растений ВГСХА (г. Волгоград).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ. Из них одна работа опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, включает 21 рисунок, 36 таблиц и 7 приложений. Список используемой литературы включает 208 источника, в том числе 29 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Трофимова, Татьяна Анатольевна
выводы
1. Почвы южной пригородной агропромзоны г. Волгограда, испытывающие техногенное влияние промышленного потенциала предприятий, расположенных в данной зоне, по своим агрохимическим свойствам типичны для светло-каштановых почв Приволжской возвышенности. Они вполне сравнимы в плане поведения на ключевых участках тяжелых металлов в почвенно-растительном покрове. Для них характерны близкие закономерности транслокационных процессов;
2. Определены значения фоновых концентраций тяжелых металлов, для изучаемой территории южной пригородной агропромзоны г. Волгограда, т.е. для почв, не испытывающих техногенное влияние ксенобиотиков;
3. Уровень загрязнения почв двух садово-огородных участков и шести сельскохозяйственных угодий, расположенных на расстоянии 0,5 .1,0 км в разных направлениях от промышленного потенциала южной пригородной агропромзоны г. Волгограда тяжелыми металлами (Тп, Сс1, РЬ, Си) в 1,5.2 раза выше фоновых концентраций, что свидетельствует об аэротехногенной эмиссии поллютантов;
4. Превышение ПДК в 1,12 раз для валовой формы и в 1,02 раз для подвижной формы, выявлено лишь по цинку;
5. Выявлена закономерность влияния преобладающей розы ветров на аэротехногенный перенос поллютантов;
6. Невысокие дозы загрязнения почвы цинком не повлияли на полевую всхожесть, сохранность растений к уборке, урожайности сухой биомассы и другие биометрические и фитометрические показатели изучаемых сортов (Славянка, Камышинская-10) горчицы сарептской;
7. При максимальном в опыте загрязнении почвы цинком, превышающем ПДК, отмечалось наибольшее снижение некоторых фитометрических и биометрических показателей у обоих изучаемых сортов горчицы сарептской;
8. Дозы загрязнения почвы цинком практически не повлияли на засоренность посевов сорняками и на зараженность вредителями, также не поли-яли на линейный рост, формирование правильной архитектоники растений.
9. Для сорта горчицы сарептской Камышинская-10 были отмечены несколько лучшие изучаемые биометрические и фитометрические показатели;
10. Горчица сарептская является мощным аккумулятором тяжелых металлов, в зависимости от доз загрязнения почвы цинком, при концентрации в почве от 40 до 140 мг/кг, в надземной биомассе изучаемых сортов было обнаружено 85. 108 мг/кг цинка, причем сорт Камышинская-10 отличался несколько большими показателями содержания цинка;
11. Изучены различные дозы эффектора фитоэкстракции — ОЭДФ (0,175; 0,35; 0,70 ммоль/кг) для фиторемедиации цинка из техногено-загрязненных светло-каштановых почв;
12. Выявлена оптимальная доза эффектора фитоэкстракции ОЭДФ (0,70 ммоль/кг) - при соотношении дозы эффектора фитоэкстракции (0,70 ммоль/кг к максимальной дозе загрязнения почвы цинком (142 мг/кг с учетом фона) как 1:1;
13. Установлено, что применение эффектора фитоэкстракции - ОЭДФ резко увеличивает содержание цинка в надземной биомассе изучаемых сортов горчицы сарептской до 1500. 1600 мг/кг цинка при его концентрации 0,7 ммоль/кг, причем сорт Камышинская-10 отличался несколько большими показателями содержания цинка;
14. У изучаемых сортов определены коэффициенты биологического поглощения, вынос цинка надземной биомассой при различном уровне загрязнения почвы данным металлом как с применением эффектора фитоэкстракции, так и без его использования. Установлен максимальный вынос цинка (727 мг/м2) у сорта Камышинская-10 при максимальной дозе ОЭДФ (0,70 мг/кг) и при наибольшей степени загрязнения почвы цинком в опыте, что в 15 раз больше по сравнению с выносом цинка без применения эффектора и на 22% больше по сравнению с сортом Славянка на аналогичном варианте опыта;
15. Выявлены наибольшие показатели среднегодовых темпов снижения концентрации цинка при фиторемедиации при применении максимальной дозы эффектора фитоэкстракции (0,70 ммоль/кг) и при максимальной степени загрязнения почвы цинком в среднем в 14,6 и 15,1 раз для сортов Славянка и Камышинская-10 соответственно, по сравнению со среднегодовыми темпами снижения без применения эффектора фитоэкстракции.
16. Применение ОЭДФ в концентрации 0,70 ммоль/кг значительно сокращает длительность (от 17 до 3 лет) процесса очищения почв от цинка;
17. Установлена биологическая безопасность применения ОЭДФ для последующего получения товарной продукции. Спустя год (2009 г.) после окончания исследований на тех же опытных делянках, где почва загрязнялась максимальной дозой цинка (1,42 ПДК) и ОЭДФ (0,70 ммоль/кг) в зерне горчицы превышений МДУ по цинку зафиксировано не было;
18. На основании экономических расчетов доказана эффективность фиторемедиации, загрязненных почв по сравнению с другими существующими методами очищения почв от ксенобиотиков.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для снижения опасности получения сельскохозяйственной продукции с высоким содержанием тяжелых металлов необходимо проводить мониторинг их динамики в основных компонентах агроэкосистем, окружающих промышленный потенциал южной пригородной агропромзоны г. Волгограда, прежде всего в почвах;
2. С целью очищения почв от избыточных количеств тяжелых металлов (в частности цинка), а также для снижения опасности получения сельскохозяйственной продукции с их высоким содержанием необходимо использовать процесс фиторемедиации с помощью горчицы сарептской с применением эффектора фитоэкстракции в оптимальной дозе, т.е. 0,70 ммоль/кг (144 мг/кг), харарактеризующееся как соотношение (1:1), где за единицу взята максимальная концентрация цинка в опыте (141,4 мг/кг);
3. В качестве фиторемедианта рекомендуем использовать сорт горчицы сарептской Камышинская-10;
4. Возможность применения двукратного посева горчицы сарептской позволяет в 2 раза сократить длительность процесса фиторемедиации;
5. Полученную биомассу горчицы сарептской возможно использовать в дальнейшей переработке на биотопливо.