Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих: На материале исследования курсантов военного института МВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Денисенко, Альберт Гарьевич

  • Денисенко, Альберт Гарьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 145
Денисенко, Альберт Гарьевич. Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих: На материале исследования курсантов военного института МВД: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Денисенко, Альберт Гарьевич

Введение.

Глава I. Агрессивность как предмет интегрального исследования индивидуальности человека.

1.1. Основные направления в исследовании агрессивности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Проблемы метаиндивидуальности в отечественной психологии

1.3. Специфические особенности деятельности младших командиров внутренних войск (ВВ МВД РФ).

1.4. Постановка проблемы и задачи исследования.

Глава II. Организация и методики исследования.

2.1. Методики исследования агрессивности.

2.2. Методики исследования свойств различных уровней интегральной индивидуальности.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Результаты исследования агрессивности командиров и их обсуждение.

3.2. Результаты исследования агрессивности подчиненных в зависимости от агрессивности командиров и их обсуждение.

3.3. Результаты исследования влияния агрессивности командиров на индивидуальность подчиненных и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих: На материале исследования курсантов военного института МВД»

Политические и социально-экономические преобразования, происходящие в последние годы в стране, нередко приводят к возникновению кризисных ситуаций в обществе. Именно они, прежде всего, являются первопричиной различных изменений в отношениях между людьми, появления агрессии и агрессивности в их различных формах. Налицо усиление недопустимых в цивилизованном обществе проявлений озлобленности, эгоизма, пренебрежения к интересам окружающих, вседозволенность в выборе средств достижения цели, потеря уважения к другим людям и т.д. Особенно нежелательны эти явления, если они имеют место среди представителей правоохранительных органов.

Специфика деятельности военнослужащих внутренних войск заключается в том, что часто она связана с ситуациями с непредсказуемым исходом, сопряжена с повышенной ответственностью, необходимостью общаться с разнообразным контингентом граждан, психическими и физическими нагрузками, требует решительных действий, способности пойти на риск и т.д. При этом агрессивность, неизбежно возникающая у личного состава в этих условиях, может проявляться как в форме настойчивости, упрямства (недеструктивная), так и в форме враждебности и ненависти (деструктивная), влияя на эмоциональное развитие, формирование личности и поведение военнослужащих.

Анализ научных публикаций по военной психологии показывает, что в основном внимание обращается на отдельные стороны профессиональной деятельности офицера, хотя в связи с известными фактами не комплекта ротного звена офицерским составом основная нагрузка на обучение, воспитание, поддержание дисциплины ложится на младших командиров. В связи с этим возникают вопросы, какими профессиональными и личными качествами должен обладать сержантский состав, сумеет ли он предупредить негативное проявление агрессивности и направить ее в просоциальное русло.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что проблема агрессивности в армейских условиях до сих пор остается недостаточно изученной и разработанной. Анализ подходов к данной проблеме обычно сводится к изучению неуставных взаимоотношений, практике разрешения конфликтных ситуаций и превышению служебных полномочий. Это явно недостаточно для познания природы, роли и места агрессивности в развитии личности военнослужащего и умения конструктивного ее использования по отношению к другим людям. В связи с этим изучение агрессивности у военнослужащих МВД, ее источников и форм влияния на окружающих является важной научно-исследовательской задачей.

Цель исследования — теоретическое и эмпирическое изучение агрессивности и ее метаиндивидуальное проявление с позиций теории интегрального исследования индивидуальности человека.

Объект исследования - младшие командиры Пермского военного института МВД РФ и их подчиненные с различной степенью выраженности агрессивности.

Предмет исследования - влияние агрессивности младших командиров внутренних войск МВД РФ на личность и поведение их подчиненных.

Гипотеза исследования. Агрессивность, выступает как метаиндиви-дуальная характеристика младших командиров и в зависимости от степени ее выраженности оказывает влияние на особенности личности и поведение их подчиненных.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа литературы выявить основные направления исследования агрессии и агрессивности в психологии.

2. Экспериментально выявить две группы младших командиров военного института МВД с полярными проявлениями агрессивности (более агрессивных и менее агрессивных).

3. Экспериментально выявить особенности влияния различной степени выраженности агрессивности младших командиров на личность и поведение их подчиненных.

4. Экспериментально выявить особенности интегральной индивидуальности курсантов в зависимости от степени агрессивности их командиров.

5. Разработать практические рекомендации по профессиональному отбору кандидатов на должность младших командиров с учетом их агрессивности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучается агрессивность и ее метаиндивидуальные проявления у военнослужащих.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные результаты расширяют существующие представления об агрессивности и ее влияния на других людей, вносят определенный вклад в развитие теории интегральной индивидуальности.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования позволяют дополнить систему психологического сопровождения обучения и воспитания будущих офицеров внутренних войск.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма (А.Н.Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (С. JI. Рубинштейн); принцип системного подхода к изучению психических явлений (Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.С. Выгодский). Специальной теоретической основой работы явились основные положения учения теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Агрессивность младших командиров внутренних войск МВД РФ как устойчивая характеристика личности определяет у сержантов особенности их поведения и выражается в двух формах: а) "деструктивная" - в тенденции к агрессии проявляющая себя независимо от ситуации, действий других лиц, как в повседневной служебной деятельности, так и в ходе выполнения боевых задач; б) "конструктивная" - в тенденции к подавлению агрессии, то есть в оценке собственных агрессивных действий как нежелательных, и использовании ее как фактора социальной адаптации, а также в ходе соприкосновения с противником и правонарушителем.

2. Агрессивность младших командиров является их метаиндивиду-альной характеристикой, т.е. оказывает влияние на сознание, личность, поведение подчиненных. Влияние агрессивности командиров на курсантов проявляется в том, что она определяет степень развития у них агрессивности, особенности личности, поведения и структуры интегральной индивидуальности.

3. Агрессивность младших командиров влияет на особенности личности и поведение их подчиненных, сказывается на характере взаимоотношений между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности последних, т.е. выполняет роль опосредующего звена.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: "XVIII Мерлинские чтения (Пермь, 2003), всероссийской конференции" Третьи Кузбасские философские чтения: Социальная агрессивность "(Кемерово, 2004). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры военной психологии и педагогики Пермского военного института ВВ МВД РФ, на расширенном заседании кафедры теоретической и прикладной психологии ГОУ ВПО Пермского государственного педагогического университета, Санкт-Петербургского института практической психологии «ИМАТОН» и редакционной коллегии "Войскового вестника", приложения к военно-публицистическому журналу "На боевом посту", внутренних войск МВД

России. По проблемам диссертационного исследования автором опублико вано три печатные работы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Денисенко, Альберт Гарьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании анализа теоретического и экспериментального материала можно сделать следующие выводы:

1. Под метаэффектом индивидуальности младшего командира ВВ МВД следует понимать реальные изменения в структуре личностных свойств и поведенческих характеристиках его подчиненных вызванные непосредственным влиянием данного сержанта.

2. Агрессивность является устойчивым свойством личности, которая проявляется в поведении младших командиров в двух формах: а) "деструктивная" - в тенденции к агрессии, проявляющая себя независимо от ситуации, действий других лиц, как в повседневной служебной деятельности, так и в ходе выполнения боевых задач; б) "конструктивная" - в тенденции к подавлению агрессии, то есть в оценке собственных агрессивных действий как нежелательных, и использовании ее как фактора социальной адаптации, а также в ходе взаимодействия с другими людьми. Агрессивность младших командиров определяет особенности их поведения и взаимоотношения с окружающими.

3. Агрессивность командиров оказывает влияние на агрессивность подчиненных. Чем выше агрессивность командиров, тем выше агрессивность их подчиненных.

4. Личностными особенностями курсантов, подчиненных более агрессивным командирам, являются эмоциональная неустойчивость, недисциплинированность, тревожность, беспокойство, подозрительность. Стремление к лидерству и занятию высокого положения в коллективе приводит к обращению с сослуживцами непочтительно, грубо, что способствует возникновению конфликтных ситуаций и к тенденции отреагировать на них собственными агрессивными действиями, что отрицательно скажется на морально-психологической подготовке подразделения и в ходе выполнению служебно-боевых задач.

Для курсантов, подчиненных менее агрессивным командирам, характерны такие личностные особенности, как эмоциональная устойчивость, спокойствие, хладнокровие, контроль над своим поведением, легкость общения и открытость, дружелюбие, высокий уровень субъективного контроля над происходящими событиями. Собственные агрессивные действия оценивают как нежелательные, им характерна тенденция к подавлению агрессии.

5. Структура интегральной индивидуальности курсантов подчиненных менее агрессивным командирам отличается большим количеством разноуровневых связей, что указывает на большую целостность и гармоничность структуры.

6. Поскольку агрессивность младших командиров определяет некоторые свойства личности и особенности поведения их подчиненных, она может рассматриваться как метаиндивидуальная характеристика младших командиров.

7. Поскольку имеет место отрицательное влияние высокой агрессивности на особенности личности и поведения подчиненных, это необходимо учитывать при подборе и назначении кандидатов на должности сержантского состава.

8. Положительное конструктивное проявление агрессивности в деятельности младших командиров внутренних войск должно возникать в ситуациях направленных на выполнение учебно-воспитательных задач, в процессе непосредственного соприкосновения с преступником и правонарушителем. В коррекционной работе речь должна идти не об избавлении от агрессивности, а о выяснении и устранении причин способствующих и вызывающих ее проявления.

На основании результатов данного исследования сформулированы ряд практических рекомендаций по диагностике, отбору, обучению, сержантского состава ВВ МВД РФ и конструктивному использованию энергии агрессии в период выполнения служебно-боевых задач.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Внедрить систему подбора кандидатов на должность младших командиров после психологического обследования с использованием методик определения уровня и склонности к агрессивному поведению и только на контрактной основе, имеющих жизненный и профессиональный опыт. Исключить выдвижения на должности сержантского состава агрессивных кандидатов.

2.Включить в систему учебно-воспитательного процесса ВВУЗов, учебных частей по подготовке сержантского состава, командирской подготовке офицерского состава специальной темы занятий по формированию знаний и умений, методик исследования агрессивности, понятия агрессивности, как свойство личности, а также конструктивному использованию энергии агрессии в правоохранительной деятельности внутренних войск. Работа с более агрессивными младшими командирами должна строиться на основе выявленных особенностей их индивидуальности, на развитие у них механизмов саморегуляции, коммуникативных навыков, различных стратегий поведения во фрустрирующей ситуации, на то, что может вести к снижению агрессивности и оказывать компенсирующее влияние на эмоциональную нестабильность.

3.Необходимо искоренять сложившуюся практику, когда командиры подразделений направляют кандидатов в учебные части, выбирая будущих сержантов в основном по внешним признакам (рост, физические данные), меньше обращая внимание на положительные личностные качества. В учебных частях по подготовке сержантского состава в выпускной служебной характеристике отражать их индивидуальные особенности и склонности к агрессивному поведению в повседневной жизни.

4.Принимать меры, используя формы и методы, индивидуально-воспитательной работы по повышению общего уровня культуры младших командиров. 3. Фрейд очень правильно заметил: культура - это тормоза, которые сдерживают в человеке варварство, агрессию, которая постоянно возникает и накапливается в ходе жизненных неудач каждого человека. Потому, как человек преодолевает эти жизненные неудачи, не наступая на ноги другим, мы и определяем культурного человека.

5.Внести изменения в норму статьи устава гарнизонной и караульной службы, устава боевой службы внутренних войск, запрещающую использование на службе с оружием военнослужащих склонных к агрессивным действиям.

6.Рассмотреть вопрос на законодательном уровне об увеличении возрастного ценза призыва в армию с 21 года.

7.Рекомендовать оборудовать в комнатах психологической разгрузки наглядно материалы по данной проблеме и иметь специальную литературу.

8.Рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств на совершенствование материальной базы, предусматривающий более широкий инструментарий в использовании командирами, психологами подразделений, офицерами по работе с личным составом, медицинскими работниками на организацию мероприятий по психологической реабилитации и коррекции отклоняющего поведения военнослужащих внутренних войск после выполнения служебно-боевых задач.

9.Увеличить продолжительность служебного времени на занятия спортом, в том числе выходные и праздничные дни. Активизировать работу по оборудованию соответствующим инвентарем спортивные секции. В исследовании Ю.В. Краева [95] о влиянии особенностей вида спорта на проявление агрессии и агрессивности отмечалось, что регулярное занятие спортом формирует навыки конструктивного использования агрессии.