Метафора "политика-это спорт" как способ концептуализации сведений о политической действительности: на материале британского и американского медиадискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сальникова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Сальникова, Ирина Михайловна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ДИСКУРСА КАК ОСНОВА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФОРЫ
1.1. Дискурс: сущность, свойства, стратегии реализации
1.2. Политический дискурс сквозь призму массмедиа
1.3. Метафора: от фигуры языка до формы мышления
1.4. Метафорическое моделирование как метод исследования концептуальной метафоры
1.5. Политическая деятельность в терминах спортивного состязания
ВЫВОДЫ
ГЛАВА И. СПОРТИВНЫЕ МЕТАФОРЫ В БРИТАНСКОМ И
АМЕРИКАНСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ МЕДИАДИСКУРСЕ
2.1. Реализация метафорической модели «Политика - это спорт» в британском политическом медиадискурсе
2.1.1. Фрейм «Виды спорта»
2.1.2. Фрейм «Квалификация спортсменов и итоги соревнований»
2.1.3. Фрейм «Правила игры и наказания»
2.1.4. Фрейм «Спортивный и игровой инвентарь»
2.1.5. Фрейм «Квалификация спортивных мероприятий»
2.1.6. Фрейм «Место проведения состязаний»
2.1.7. Фрейм «Призы и награды»
2.2. Реализация метафорической модели «Политика - это спорт» в американском политическом медиадискурсе
2.2.1. Фрейм «Виды спорта»
2.2.2. Фрейм «Квалификация спортсменов и итоги соревнований»
2.2.3. Фрейм «Правила игры и наказания»
2.2.4. Фрейм «Спортивный и игровой инвентарь»
2.2.5. Фрейм «Квалификация спортивных мероприятий»
2.2.6. Фрейм «Место проведения состязаний»
2.2.7. Фрейм «Призы и награды»
2.3. Вариации спортивных метафор в английском языке
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. ЭМОТИВНЫЙ И ОЦЕНОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СПОРТИВНОЙ МЕТАФОРЫ В БРИТАНСКОМ И АМЕРИКАНСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ MEДИАДИСКУРСЕ
3.1. Спортивная метафора как средство решения коммуникативных задач
3.2. Спортивная метафора как средство выражения авторской оценки в британских и американских СМИ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора "политика-это спорт" как способ концептуализации сведений о политической действительности: на материале британского и американского медиадискурса»
Введение
Интенсивное развитие политических технологий и возрастающая роль средств массовой информации в общественно-политической сфере человеческой деятельности способствуют тому, что исследование политического дискурса в контексте выявления особенностей осмысления коммуникантами политических реалий становится в отечественной и зарубежной лингвистике всё более активным и многосторонним.
Особая роль в этой связи отводится исследованию политической метафоры, о чём свидетельствует внушительный список научных трудов как отечественных, так и зарубежных лингвистов. Существуют различные подходы к изучению концептуальной метафоры. В этой связи, прежде всего, необходимо упомянуть когнитивную теорию метафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона [Lakoff, Johnson 1980], установивших, что наша понятийная система метафорична по своей сути, и выделяющих множество метафорических моделей, состоящих из сферы-источника и сферы-цели, например, «Спор - это война», «Время - это деньги», «Разум - это машина», «Любовь - это путешествие», «Идеи - это пища» и др.
Развивая эти идеи, А.Н. Баранов и Ю.Н. Караулов представили основные метафорические модели русской политической речи [Баранов, Караулов 1991; 1994], которые в дальнейшем были детализированы описаниями на разнообразном материале [Чудинов 2001; Вершинина 2002; Разинкина 2010]. Значительный вклад в изучение концептуальной метафоры внёс А.П. Чудинов, который выделил и подробно описал фреймо-слотовую структуру метафорических моделей российского политического дискурса, среди которых есть и модель «Политика - это спорт» [Чудинов 2001].
Особое место в изучении политической метафоры занимает сопоставительный (контрастивный) подход. Так, Э.В. Будаев, рассматривая метафорическое моделирование постсоветской действительности в российском и британском политическом дискурсе, установил, что характеристики метафорических моделей коррелируют не только с
национально обусловленными особенностями концептуализации окружающей действительности, но и многими экстралингвистическими (политическими, социальными, экономическими и др.) факторами [Будаев 2006]. A.A. Каслова, Ю.Б. Феденёва, Дж. J1. Милликен, а также Дж. Торнборроу, изучая политический дискурс России, Франции и США, определили, что важнейшими сферами-источниками метафорического обозначения политических событий являются предметы и явления, составляющие фон повседневной жизни человека [Каслова 2003; Феденёва 1998; Milliken 1996; Thornborrow 1993]. Поэтому не удивляет, что в разных лингвокультурах активно используются разные концептуальные метафоры, о чем свидетельствуют, в том числе, и многочисленные лингвистические исследования концептуальных метафор [Anderson 1993; Semino 2002; Underhill 2003; Heather 2007].
Неоднократно предметом научного исследования становилась концептуальная метафора «Политика - это спорт», результаты которого имеют как общетеоретическое, так и прикладное значение для лингвистических описаний. Так, Н.Г. Шехтман удалось установить, что в американских текстах спортивные метафорические номинации встречаются чаще, чем в российских. Кроме того, исследователь установил, что концептуальная метафора в российских и американских политических текстах часто становится фактором, обеспечивающим их связность, целостность и выразительность [Шехтман 2005]. Согласно результатам исследования JI.M. Салатовой, метафорическая модель «Экономический кризис - это спорт» присутствует только в российских СМИ и отсутствует в американских [Салатова 2013]. В то же время Э. Семино установила, что метафоры со сферой-источником «Футбол» - это важнейшая составляющая политического дискурса Сильвио Берлускони [Semino 1996].
С проблемой определения оценочной потенции спортивных метафорических единиц связано исследование Т.И. Литвиновой, которая пришла к выводу, что в немецком политическом дискурсе преобладают
спортивно-игровые метафорические высказывания пейоративной оценочности [Литвинова 2008].
Однако, несмотря на то, что концептуальная метафора вообще и «Политика - это спорт» в частности неоднократно привлекала внимание исследователей политической метафоры в рамках разных лингвокультур, вопрос об особенностях её функционирования в политическом медиадискурсе всё ещё остаётся недостаточно изученным.
Так, до настоящего момента не предпринимались попытки сопоставления двух генетически родственных языковых культур при осмыслении действительности с помощью одной и той же концептуальной метафоры. В фокусе лингвистического исследования ещё не были разные номинативные стратегии, реализуемые коммуникантами в политическом медиадискурсе при концептуализации сведений о политической действительности посредством спортивной метафоры. Не были выявлены также факторы, обусловливающие имплементацию этих стратегий при решении разных коммуникативных задач. До сих пор ещё не определены мотивы выбора языковых средств, с помощью которых решается одна и та же коммуникативная задача. Спортивная метафора пока не получила детальной характеристики как средство выражения оценки разных объектов политической действительности адресантом высказывания. Лингвистически обоснованных ответов требуют и другие, более частные, вопросы, возникающие при наблюдении за концептуальной метафорой «Политика -это спорт».
Тем самым очевидно, что актуальность исследования обусловлена необходимостью заполнения обозначенных выше лакун.
Объектом исследования в настоящей работе стало метафорическое употребление различных разноуровневых языковых средств в британских и американских политических медиатекстах периода 2008-2013 гг.
Предмет нашего исследования - особенности функционирования спортивных метафор в британском и американском политическом медиадискурсе.
В качестве материала для исследования использовались тексты политической тематики, опубликованные в современных британских и американских качественных и бульварных изданиях периода 2008-2013 годов, а также публикации, размещенные в сети Интернет. Рассматриваемые тексты объединяет ориентация на широкие слои граждан, т.е. на коллективного субъекта. В ходе сплошной выборки из политических текстов британских и американских печатных и электронных СМИ извлечены и проанализированы 3000 микротекстов разного объёма, содержащих метафорические единицы, выражаемые лексемами различной частеречной принадлежности, группами слов и предложениями различной структуры. Тип текста, из которого извлекался эмпирический материал, при анализе во внимание не принимался.
Цель настоящей диссертации заключается в сопоставительном исследовании функционирования спортивной метафоры в политическом медиадискурсе Великобритании и США.
Реализация данной цели обусловливает постановку следующих задач:
1. Систематизировать по различным основаниям выявленные в британском и американском политическом медиадискурсе спортивные метафоры;
2. Описать фреймо-слотовую структуру концептуальной метафоры «Политика - это спорт», а также способы замещения языковыми средствами слотов соответствующих ментальных структур;
3. Выделить номинативные стратегии, реализуемые при концептуализации сведений о мире с помощью спортивной метафоры в политическом медиадискурсе Великобритании и США;
4. Сопоставить средства реализации выделенных номинативных стратегий в британском и американском политическом медиадискурсе;
5. Проанализировать факторы и условия, определяющие выбор коммуникантами конкретной номинативной стратегии в британском и американском политическом медиадискурсе;
6. Обосновать сходства и различия в использовании языковых средств, степень влияния разнородных (когнитивных и коммуникативных) факторов на их выбор, а также значимость коммуникативных условий при реализации номинативных стратегий в британском и американском политическом медиадискурсе;
7. Охарактеризовать потенциал спортивной метафоры как средства выражения оценки политической действительности адресантом высказывания.
Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования. В работе применяются следующие методы: общенаучные (классификация, анализ, синтез) и лингвистические (анализ словарных дефиниций, контекстуальный анализ, сопоставительный анализ, а также лексико-грамматический и семантический анализ разноуровневых языковых средств, метафорическое моделирование комплексов сведений о мире).
Методологическую базу исследования составляют основные положения теории дискурса [Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, Т.A. van Dijk, В.Б. Кашкин, Е.С. Кубрякова, M.JI. Макаров, JI.B. Цурикова, D. Schiffrin, W. Chafe и др.], теории политического дискурса [А.Н. Баранов, Л.И. Гришаева, A.A. Каслова, Е.И. Шейгал, R.E. Denton, G.C. Woodward, М. Schudson и др.], теории концептуализации сведений о мире и теории концептуальной метафоры [А.П. Бабушкин, H.A. Беседина, H.H. Болдырев, Э.В. Будаев, М.М. Булынина, В.Б. Гольдберг, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Ю.А. Рылов, И.А. Стернин, З.Д. Попова, Л.А. Фуре, А.П. Чудинов, A. Goatly, G. Lakoff, М. Johnson, A. Musolff, С. Malone и др.].
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют более полному пониманию особенностей
концептуализации сведений о политическом пространстве и политической реальности в Великобритании и США разнообразными языковыми средствами. В работе исчислены номинативные стратегии, реализуемые в британском и американском политическом медиадискурсе; выявлены факторы, обусловливающие выбор коммуникантами номинативных стратегий при решении конкретной коммуникативной задачи, а также дано объяснение мотивов выбора языковых средств, с помощью которых реализуется одна и та же номинативная стратегия в двух лингвокультурах.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проводится сопоставительное исследование британского и американского политического медиадискурса, через которое изучаются номинативные стратегии, реализуемые при осмыслении действительности с помощью спортивной метафоры. Определены факторы, обусловливающие реализацию этих стратегий при решении коммуникантами разных коммуникативных задач. Выявлены корреляции между сферами-мишенями метафорической экспансии, с одной стороны, и выбором номинативных стратегий при реализации дискурса, с другой. Во фреймо-слотовую структуру концептуальной метафоры «Политика - это спорт» дополнительно внесен фрейм «Призы и награды» и слот «Тёмные лошадки» как компонент фрейма «Квалификация спортсменов и итоги соревнований». Апробирована новая методика изучения концептуальной метафоры, соединяющая приемы метафорического моделирования с изучением средств и способов реализации номинативных стратегий при метафорической концептуализации сведений о мире.
Практическая значимость исследования связана с возможностями использования его материалов в практике преподавания теории языка, при подготовке специалистов по теории перевода и переводоведения, а также при чтении курсов по теории межкультурной коммуникации и методики преподавания английского языка. Кроме того, положения и выводы
настоящей работы могут найти отражение в спецкурсах по когнитивной и политической лингвистике, лингвокультурологии, теории дискурса и текста.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. При осмыслении политической действительности с помощью концептуальной метафоры «Политика - это спорт» в британском и американском политическом медиадискурсе коммуниканты преимущественно решают три основные коммуникативные задачи: прямое побуждение к действию, косвенное побуждение к действию, побуждение к невыполнению действия, которые решаются коммуникантами в разных условиях.
2. Концептуализация коммуникантами сведений о политических реалиях в Великобритании и США с помощью метафоры «Политика - это спорт» осуществляется через использование таких номинативных стратегий, как стратегии генерализации, ассимиляции, эвфемизации, косвенной идентификации и деконкретизации. Объектами номинации являются при этом преимущественно политические партии, политические деятели, политические выборы, политические события.
3. Каждая номинативная стратегия реализуется преимущественно определенными языковыми средствами: стратегии генерализации - «Subconect. «team»» или «Adjquai. + Subcoilect. «team» + Subabst» (объект номинации - члены различных политических партий Великобритании, сторонники президента США), стратегия ассимиляции - лексема «Subspon» или структура «Adjquai. + Subsport» (объект номинации - Гордон Браун, Ник Клегг, Дэвид Кэмерон, Барак Обама, Джон Керри, Джон МакКейн и др.), стратегия деконкретизации - лексема «Subsp0rt» или структуры «Adjquai. + Subsport» и «Vact. + Adjqual. + Subsport» (объект номинации - планы политических действий, процесс законотворчества, нечестная политическая борьба и др.), стратегия эвфемизации - структуры «AdjquaL + Subsport», «Subdiff. c,asses + Subsport», «Vact. + Subspon» (объект номинации - планы политических действий, политическое противостояние, Ник Клегг, Эд Милибэнд, Барак Обама, Митт Ромни и др.),
стратегия косвенной идентификации - структуры «Adjquai. + Subsport» или «Ving + SubSport» (объект номинации - нечестная предвыборная борьба, позиция политического лидера и др.).
4. В политическом медиадискурсе Великобритании и США идентичен набор факторов, обусловливающих выбор номинативной стратегии при реализации коммуникантами конкретной коммуникативной задачи. Особую значимость имеют степень известности политического деятеля, степень значимости политического события, наличие или отсутствие фоновых знаний у адресата и адресанта о политических реалиях и разных видах спорта.
5. Совокупность средств выражения номинативных стратегий ассимиляции, деконкретизации и эвфемизации в британском и американском политическом медиадискурсе в количественном и качественном отношении не обнаруживает принципиальных различий в анализируемом дискурсивном пространстве; доминирующим способом вербализации концептуальной метафоры «Политика - это спорт» является структура «Adjquai + Subsport».
6. Средством реализации номинативной стратегии генерализации в британском политическом медиадискурсе главным образом является структура «Adjquai + Subsport + Subdiff. classes», в то время как в американском политическом медиадискурсе эта же стратегия чаще всего реализуется либо лексемой «Subsport», либо структурой «Adjreiat + Subsport» при тождестсвенности объекта номинации. Несмотря на тождество объекта номинации, в британском политическом медиадискурсе номинативная стратегия косвенной идентификации реализуется преимущественно структурой «Adjquai + Subsport», а в американском политическом медиадискурсе - чаще всего структурой «Ving + Subsport».
7. Выявленное сходство в средствах и способах реализации номинативных стратегий при решении одной и той же номинативной и коммуникативной задачи, а также в степени значимости условий, определяющих выбор конкретной номинативной стратегии, обусловлены генетическим родством британской и американской языковых культур и
структурными особенностями английского языка. Имеющиеся различия обусловлены как спецификой организации дискурса в двух рассматриваемых лингвокультурах, так и различиями в структуре ценностных ориентаций, в способах активизации последних, а также различиями в картине мира в целом.
Апробация работы. Основные положения диссертации на разных этапах её подготовки обсуждались на заседании кафедры лингвистики и перевода Тульского государственного университета, на Всероссийской научной конференции «Лингвориторика: теоретические и прикладные аспекты» Тульского государственного университета (2010 г.), а также на Второй Международной заочной научно-практической конференции молодых исследователей «Тенденции развития языка СМИ: актуальные проблемы» Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (2011 г.). По материалам исследования имеется 9 публикаций, из них 3 опубликованы в изданиях, включённых в список ВАК РФ.
Композиция данной работы определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику развития исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и словарей, списка источников эмпирического материала, приложений. Общий объём работы составляет 270 страниц, из них основного текста - 219 страниц. Для иллюстрации определённых характеристик изучаемых языковых явлений и сравнительных показателей результатов исследования в диссертации представлены 6 схем, 2 диаграммы и 33 таблицы.
Во Введении даётся характеристика основных параметров исследования: на фоне анализа специальной научной литературы по теме исследования выявляются научные лакуны при изучении концептуальной метафоры, определяется объект, предмет и методы исследования, обозначается его цель и определяемые ею задачи, формулируется научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теория дискурса как основа для изучения концептуальной метафоры» излагается теоретическая база исследования, сопоставляются различные интерпретации понятия «дискурс», рассматриваются особенности политического медиадискурса и реализация когнитивных, номинативных и дискурсивных стратегий в нём, предлагаются различные концепции лингвистического анализа метафорических единиц, анализируется возможность метафорического использования спортивных терминов в политической коммуникации.
Во второй главе «Спортивные метафоры в британском и американском политическом медиадискурсе» представляется подробное описание метафорической модели «Политика - это спорт» в американском и британском политическом медиадискурсе, проводится анализ спортивных метафорических единиц на основе представления фреймо-слотовой структуры и реализуемых адресантом номинативных стратегий, а также рассматривается вопрос о вариативности спортивных метафор в английском языке в разных культурных пространствах, а также изучаются причины, обусловливающие вариативность анализируемых явлений.
Третья глава «Эмотивный и оценочный потенциал спортивной метафоры в британских и американских СМИ» посвящена рассмотрению коммуникативных задач использования спортивной метафоры в американском и британском политическом медиадискурсе, включает сопоставительный анализ частотности и характера выделяемых типов коммуникативных задач и оценки разных объектов номинации в политическом медиадискурсе Великобритании и США.
Каждая глава завершается выводами. В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, подводятся итоги комплексного анализа эмпирического материала, намечаются перспективы дальнейшего изучения спортивной метафоры.
Список использованной литературы включает 267 наименований, в том числе 85 на иностранных языках.
В списке источников эмпирического материала приведены ссылки на все примеры, приводимые в работе.
В приложениях представлены схемы, иллюстрирующие основные теоретические положения, словарь спортивных терминов, список сокращений и условных обозначений, используемых в работе.
Глава I. Теория дискурса как основа для изучения концептуальной метафоры
В настоящей главе определяются теоретические основы исследования спортивной метафоры в британском и американском политическом медиадискурсе. Следовательно, необходимо раскрыть содержание понятий «дискурс» и «политический медиадискурс», как они понимаются в данной работе, а также назвать отличительные признаки концептуальной метафоры, чтобы наглядно продемонстрировать логику подбора и интерпретации приводимых примеров метафорического словоупотребления.
Кроме того, требуется обосновать выбор метода метафорического моделирования для исследования концептуальной метафоры и проанализировать потенциал терминов спорта как источника метафорической экспансии.
1.1. Дискурс: сущность, свойства, стратегии реализации
Термин «дискурс» можно считать одним из наиболее популярных и широко употребляемых в современных гуманитарных науках. Теоретический анализ дискурса ведется в рамках различных направлений и парадигм исследования [Цурикова 2001, 128]. Лингвистике, изучающей язык как инструмент познания и общения, в этих исследованиях принадлежит ведущая роль.
Слово «дискурс» происходит от латинского сИзсигБт, что буквально обозначает «разбегание» и имеет большое количество значений: набег, круговорот, беспрерывное мельканье, суета, разветвление, барахтанье [Латинско-русский словарь 2008, 114]. Среди них, как отмечает В.И. Герасимов, в поздней латыни оказалось и значение «разговор», «беседа», в средневековой латыни - «объяснение», «довод», «аргумент», и значительно позже - «логически стройное рассуждение» [Герасимов 2002, 62].
Обращение к термину «дискурс», по мнению Е.С. Кубряковой, «было вызвано не просто модой и не только содержанием слова дискурс, оно было
связано с возникшей потребностью в создании такого нового концепта, который соединил бы существующие в неясном и смутном виде представления в единое понятие и помог бы отразить в едином образе порождаемую в особых условиях речь, связываемую с самими коммуникативными условиями этого порождения» [Кубрякова 2004, 524].
В 50-е годы XX в. Эмиль Бенвенист, разрабатывая теорию высказывания, последовательно применяет традиционный для французской лингвистики термин discours в новом значении - как характеристику «речи, присваиваемой говорящим» [Бенвенист 1974, 129].
В это же время (1952 год) американский лингвист 3. Харрис публикует статью «Discourse analysis», посвященную методу дистрибуции1 по отношению к сверхфразовым единствам.
Тем самым была заложена традиция обозначения разных объектов исследования одним и тем же термином - Э. Бенвенист понимает под дискурсом экспликацию позиции говорящего в высказывании, в трактовке 3. Харриса объектом анализа становится последовательность высказываний, отрезок текста, больший, чем предложение.
Постепенно количество определений термина «дискурс» в лингвистической науке увеличивалось, направления исследования данного феномена также отличались друг от друга.
К 1980-1990 годам относится появление обобщающих трудов, справочников и учебных пособий - таких, как «Discourse Analysis» [Brown, Yule 1983], «Structures of Social Action: Studies in Conversation Analysis» [Atkinson, Heritage 1984], четырехтомный справочник «Handbook of Discourse Analysis» [Dijk 1985], «Discourse description» [Mann, Thompson 1992], «Discourse Transcription» [Du Bois 1993], «Discourse Studies» [Renkema 1993],
1 Дистрибуция - метод лингвистического исследования, при котором классификация языковых единиц и изучение их свойств производятся исключительно на основе распределения рассматриваемых единиц в потоке речи, т.е. на основе их сочетаемости с другими единицами, которые называются окружением, или контекстом, рассматриваемых единиц.
«Approaches to Discourse» [Schiffrin 1994], «Discourse, Consciousness and Time» [Chafe 1994], двухтомный труд «Discourse Studies: A Multidisciplinary Introduction» [Dijk 1997].
Как считает M.JI. Макаров, различные интерпретации термина «дискурс» связаны с противоположными взглядами на природу языка -формальным и функциональным. Соответственно, выделяются два основных
л
подхода к рассмотрению дискурса - формализм и функционализм . Формальная интерпретация - это понимание дискурса как образования выше уровня предложения. Функциональная интерпретация в самом широком понимании - это понимание дискурса как использования (употребления) языка, т.е. речи во всех ее разновидностях [Макаров 1998, 68-72].
При формальном подходе исследователь предельно абстрагируется от социальных и контекстно-обусловленных особенностей использования той или иной языковой единицы и дискурс определяется просто как язык выше уровня предложения или словосочетания [Harris 1952; Пропп 1969; Бахтин, 1979]. В рамках функционального подхода дискурс рассматривается в связи с использованием языка в процессе речевого общения людей, следовательно, можно говорить о зависимости определения дискурса от того, с какой целью и в каком ракурсе рассматривалось само общение [Dijk 1985; 1997; Водак 1997].
Так, в основе концепции Т. ван Дейка лежит вовлечение в анализ таких факторов, как мнения и установки говорящих, их этнический статус и т.п.
2 Иной точки зрения относительно совокупности приёмов в рассмотрении дискурса придерживается В.И. Карасик. Он выделяет 3 подхода: текстолингвистический, социолингвистический и прагмалингвистический. С позиции текстообразования в фокусе рассмотрения оказывается текст, противопоставляемый «нетексту». С позиции социолингвистики на первый план выдвигается типология участников общения. В основу такой типологии положено противопоставление личностно- и статусноориентированного типов дискурса. Прагматическая модель дискурса предполагает изучение способа и канала общения. По способу общения противопоставляются информативный и фасцинативный, содержательный и фатический, несерьёзный и серьёзный, ритуальный и обыденный, протоколируемый и непротоколируемый типы дискурса; по каналу общения -устный и письменный, контактный и дистантный, виртуальный и реальный типы дискурса [Карасик 2002, 423-427].
Анализ направлен на изучение личностных характеристик носителей языка, их намерений, эмоций, предпочтений. Дискурс понимается им как сложное коммуникативное явление, не только включающее акт создания определённого текста, но и отражающее зависимость создаваемого речевого произведения от значительного количества экстралингвистических обстоятельств - знаний о мире, мнений, установок и конкретных целей говорящего [Dijk 1993, 260].