Метафорические заголовки в российской, американской и британской прессе: когнитивный, текстовый и психолингвистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Каган, Елена Борисовна

  • Каган, Елена Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 255
Каган, Елена Борисовна. Метафорические заголовки в российской, американской и британской прессе: когнитивный, текстовый и психолингвистический аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2012. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каган, Елена Борисовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Метафора и особенности ее функционирования в газетном дискурсе

1.1. Особенности газетного дискурса

1.2. Связь заголовка с текстом публикации в газетном дискурсе

1.3.Когнитивное направление в лингвистике как основа для изучения

метафорических заголовков российской и англоязычной прессы

Выводы по первой главе

Глава 2. Сопоставительная характеристика метафорических заголовков со сферами-источниками «Социум» и «Человек» в российской, американской и британской прессе

2.1. Метафорические заголовки российской, американской и британской прессы: сфера-источник метафорической экспансии «Социум»

2.2. Метафорические заголовки российской, американской и британской

прессы: сфера-источник метафорической экспансии «Человек»

Выводы по второй главе

Глава 3. Сопоставительная характеристика метафорических заголовков со сферами источниками «Природа» и «Артефакты» в российской, американской и британской прессе

3.1. Метафорические заголовки российской, американской и британской прессы: сфера-источник метафорической экспансии «Природа»

3.2. Метафорические заголовки российской, американской и британской прессы: сфера-источник метафорической экспансии «Артефакт»

3.3. Метафорические заголовки российской, американской и британской

прессы с метафорой двойной актуализации

Выводы по третьей главе

Глава 4. Развертывание метафор заголовка в основном тексте

4.1. Развертывание метафорической модели в тексте

4.2. Использование приемов усиленного, обманутого и оправданного ожидания

4.3. Экспериментальное исследование восприятия соотношения

метафорического заголовка публикации и ее основного текста

Выводы по четвертой главе

Заключение

Библиографический список

Список использованных словарей

Список публицистических источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорические заголовки в российской, американской и британской прессе: когнитивный, текстовый и психолингвистический аспекты»

Введение

Конец XX - начало XXI века ознаменовались развитием когнитивной лингвистики, которая исследует проблемы соотношения языка и сознания, роль языка в концептуализации и категоризации мира. Диалектическое единство сознания и языка проявляется в том, что сознание всегда есть знаково выраженное отражение, а язык как таковой представляет собой скрытую сущность. С позиций когнитивистики, язык, выступающий в роли объекта, помогает установить доступ к деятельности сознания, к разным сторонам познавательных процессов. Но если сознание подлежит вербальному выражению, оно в то же самое время подвергается словесным воздействиям. В настоящее время при интенсивном развитии информационных технологий, все возрастающей роли средств массовой информации одним их инструментов для моделирования, понимания и оценки политических событий и процессов, воздействия на индивидуальное, групповое и социальное сознание выступает политическая метафора. Современные исследователи, рассматривающие метафору как одно из средств непрямой коммуникации, оценочности и намеренной смысловой неопределенности политических высказываний (JIM. Алексеева, А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, В.З. Демьянков, Ю.Н. Караулов, A.A. Каслова, И.М. Кобозева, В.Г. Костомаров, Е.С. Кубрякова, В.В. Петров, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, А.П. Чудинов, G. Lakoff, Ch. Malone, А. Musolff, J. Zinken и др.), отмечают, что глубже осознать специфику национальной метафорической картины мира удается при сопоставлении метафорических картин мира, представленных в различных языках и культурах.

Анализ исследований по когнитивной лингвистике, проведенный Е.С. Кубряковой, позволил ученому выделить когнитивно-дискурсивную парадигму [Кубрякова 2004], в которой любое языковое явление может быть адекватно описанным только с учётом и когнитивных, и

коммуникативных особенностей. В коммуникативной теории «основные направления изучения текста таковы: текст в его отношении к говорящему и слушающему; текст как сложный знак; текст в его отношении к действительности и другим текстам» [Чувакин 2003: 34]. A.A. Чувакин полагает, что «в русле коммуникативного подхода к тексту его можно определить как коммуникативно направленный и прагматически значимый сложный знак лингвистической природы, репрезентирующий участников коммуникативного акта в текстовой личности Homo Loquens, обладающий признаками эвокативности и ситуативности, механизм существования которого базируется на возможностях его коммуникативной трансформируемое™» [Чувакин 2003: 31].

Данное диссертационное исследование выполнено в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы и направлено на сопоставление метафорических заголовков в публикациях современной российской, американской и британской прессы, которые рассматриваются в когнитивном, текстовом и психолингвистическом аспектах.

Рассмотрение текста как формы реализации интенции автора в ходе коммуникации с адресатом, исследования его структуры, семантики и прагматики делают очевидной связь между дискурсивным, когнитивным и психолингвистическим подходами в изучении текста. В основе всех направлений лежит деятельностный подход к тексту как результату коммуникативной деятельности автора и адресата, диалогу автора и адресата на ассоциативной основе. Кроме того, коммуникативная природа текста и желание автора быть понятым определяют регулятивность текста как одно из его системных качеств, позволяющее управлять познавательной деятельностью адресата.

Одним из условий эффективного взаимодействия считается интенциональная и смысловая согласованность в процессе коммуникации. В

данном диссертационном исследовании эта корреляция рассмотрена на примере метафорических заголовков прессы трех стран. В соответствии с поставленной целью основные результаты исследования состоят в том, что в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы исследованы

лингвонациональные особенности газетных метафорических заголовков России, США, Великобритании и психологические особенности их восприятия.

Актуальность исследования метафорических газетных заголовков прессы России, США и Великобритании обусловлена современными тенденциями в лингвистике, общим направлением научных изысканий в области анализа дискурса, перспективностью дальнейшего развития теории концептуальной метафоры (в том числе в газетном дискурсе) и ее преломления в сфере межкультурной коммуникации. Массово-информационное общение является сегодня, пожалуй, наиболее мобильным, непрерывно обогащающимся типом дискурса. Анализ современных метафорических газетных заголовков позволяет проследить определенные тенденции в сфере общественного сознания, а их сопоставительное изучение - выявить в ментальном мире человека и общества, сходные, различные и специфические черты национального мировосприятия и категоризации действительности. Взаимодействие когнитивного, текстового и психолингвистического подходов к исследованию дает возможность осмыслить особенности коммуникативного воздействия автора на адресата через использование метафорических заголовков в газетном дискурсе, выявить вероятность достижения интенциональной задачи автора газетной публикации, содержащей метафору в своем заглавии.

Настоящее исследование, в определенной степени, продиктовано и экстралингвистическими факторами. Геополитические процессы, интенсивно проходящие в последние десятилетия, не могут не влиять на гуманитарную сферу деятельности человека, отражаться в языковой ситуации. Подобные

сопоставительные исследования направлены на повышение эффективности межкультурного взаимодействия, способствуют взаимопониманию и установлению толерантных отношений между национальными культурами.

Актуальность лингвистической проблематики определила объект и предмет диссертационного исследования.

Объект исследования в настоящей диссертации - метафорическое словоупотребление в газетных заголовках российской, американской и британской прессы.

Предмет исследования - общие и специфические закономерности метафорического моделирования реальности в газетных заголовках России, США, Великобритании.

Материал данного исследования представлен двумя частями. Первую часть составляет выборка заголовков и текстов газетных статей, опубликованных в периодических печатных или электронных изданиях на русском и английском языках в период с 2008 по 2010 год. Всего методом сплошной выборки было собрано и проанализировано 3499 метафорических заголовков газетных статей, в том числе 1258 в российских, 1123 - в американских, и 1118 - в британских источниках. В исследуемых текстах нет тематического единства, но все они имеют рефлексивный характер. Предпочтение отдавалось газетам, имеющим высокий тираж, пользующихся популярностью среди населения и предназначенных для образованной аудитории: Комсомольская правда, Аргументы и Факты, Газета, Ведомости, Взгляд, Известия, Независимая газета, Новая газета, Московский Комсомолец, Коммерсантъ, Chicago tribune, Newsweek, New York Times, The International Herald Tribune, Washington Post, Wall Street Journal, USA Today, Atlantic Monthly, Financial Times, Guardian, The Observer, The Independent, Telegraph, Daily Telegraph, The Economist.

Материалом для второй части исследования послужили данные психолингвистического эксперимента.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс взаимосвязанных научных методов, ведущим среди которых стал когнитивно-дискурсивный анализ (Е.С. Кубрякова, В.А. Виноградов, H.H. Болдырев, Л.Г. Бабенко, Э.В. Будаев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, A.A. Кибрик, И.М. Кобозева, А.П. Чудинов и др.), а также психолингвистический эксперимент, базирующийся на модели порождения речевого высказывания (H.A. Бернштейн, J1.C. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Т.В. Рябова (Ахутина), Л.С. Цветкова). Представленная работа также опирается на достижения теории и практики психолингвистического и социолингвистического исследования материалов анкетирования информантов (В.Н. Базылев, Т.И. Ерофеева, A.A. Залевская, Ю.Н. Караулов, Л.П. Крысин, Л.В. Сахарный, Ю.А. Сорокин, P.M. Фрумкина, A.M. Шахнарович и др.), лингвокультурологии (В.И. Карасик, В.В. Красных, В.А. Маслова, М.В. Пименов, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин, В.Н. Телия и др.). В зависимости от рассматриваемого материала, задач исследования и его этапа на первый план выходили то одни, то другие методы и методики исследования. Метод сплошной выборки использован на этапе подбора газетных материалов, в первой главе преобладает методологический, проблемный и историко-лингвистический анализ метафоры в рамках когнитивного направления. Во второй и третьей главах метод построения фреймов, общенаучные методы классификации, сопоставления, обобщения способствовали выявлению общего и национально-специфического в языковых картинах мира разных культур. В заключительной главе интерпретационный метод был положен в основу толкования выбранных примеров из текстов газет, экспериментальная методика была применена при анкетировании респондентов для выявления способности читателей по метафорическому заголовку газетной публикации предсказать ее содержание. Особенностью методики представления материала настоящего исследования является чередование фрагментов, которые посвящены рассмотрению теоретических проблем, с фрагментами,

где представлены результаты количественной обработки материала, включающего разнообразные метафорические модели, и фрагментами, в которых описываются варианты восприятия респондентами метафорических газетных заголовков.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении особенностей восприятия метафорических заголовков ведущих моделей, используемых в современных российских, американских и британских газетных заголовках, представителями различных культур.

Цель работы достигается путем постановки и решения следующих задач исследования:

• выявить, отобрать и систематизировать метафорические заголовки газетных публикаций российской, американской и британской прессы;

• выделить особенности использования метафор со сферами-источниками «Социум», «Человек», «Природа», «Артефакт» в заголовках российской, американской и британской прессы;

• провести анализ вариантов развертывания в текстах публикаций метафорических моделей двойной актуализации, представленных в заголовках газет;

• исследовать сущность и проанализировать особенности использования стилистических приемов, вызывающих эффекты усиленного ожидания, обманутого и оправданного ожидания при соотнесении метафор заголовка с основным текстом публикации;

• с учетом психолингвистической порождения речевого высказывания, выявить особенности восприятия метафорических моделей двойной актуализации, представленных в заголовках газетных публикаций российской, американской и британской прессы носителями русского и английского языков.

Научная новизна работы определяется тем, что традиционно исследования газетных заголовков проводились с позиций функционального и структурно-семантического анализа, тогда как настоящая диссертация отличается реализованным в ней интегрированным описанием газетного дискурса, сочетающим в себе когнитивный, текстовый, психолингвистический и лингвокультурологический анализ. В данном исследовании метафорических заголовков газетных статей России, США, Великобритании 2008-2010гг. выявлены интернациональные закономерности функционирования метафорических моделей и особенности, обнаруживающие национально специфические характеристики различных метафорических картин мира. С использованием количественных данных охарактеризованы закономерности и особенности восприятия газетных текстов трех стран по их метафорическим заголовкам.

Теоретическая значимость состоит в обращении к малоисследованному аспекту изучения газетного дискурса, в проведении сопоставительного когнитивно-дискурсивного анализа метафорического моделирования современной действительности в политическом дискурсе России, США, Великобритании через метафорические газетные заголовки, а также в развитии методики сопоставительного описания метафорических моделей и их развертывания в газетных текстах. Предложена методика исследования метафорических моделей, связанная с выявлением вероятности предсказывания читателями тематики и проблематики газетных публикаций по метафорическим заголовкам. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по развитию теории метафорического моделирования в рамках дискурса СМИ России, США, Великобритании, а также применительно к дискурсу СМИ других стран или культур. Данное исследование также представляется значимым для исследования психолингвистических особенностей восприятия текстов, прогнозирования их содержания по заголовкам.

Практическая ценность диссертационной работы определяется возможностями использования ее материалов в процессе дальнейших научных исследований, посвященных языку периодических изданий, а также в практике преподавания отдельных учебных дисциплин, таких как массовая коммуникация, теория и практика перевода, межкультурная коммуникация, политическая лингвистика, психолингвистика, при обучении реферированию.

Работа будет интересна для журналистов и всех, кто интересуется вопросами теории языка и использования метафор в публицистике и политической коммуникации.

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета. Основные положения исследования излагались автором на региональных и международных конференциях в Екатеринбурге (2008, 2009, 2010), Киеве (2008), Перми (2010), Чебоксарах (2010), Шадринске (2009).

По теме диссертации автором опубликовано 11 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией МОиН РФ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сопоставительный анализ метафорических заголовков российских, американских и британских газет позволяет выделить дискурсивно устойчивые метафорические модели, присущие прессе трех стран. К их числу относятся следующие: «Жизнь социума - это непрекращающаяся война», «Жизнь социума - это человеческий организм», «Жизнь социума - это больной организм», «Жизнь социума - это Механизм».

2. Превалирование различных исходных понятийных сфер в метафорических заголовках трех стран, отсутствие отдельных слотов в структуре моделей отражает национальные особенности восприятия мира представителями трех наций.

3. В газетном дискурсе России, США и Великобритании используются метафорические газетные заголовки двойной актуализации. Наиболее типично сочетание социальной метафоры с антропологической и природной метафорами; антропологической - с социальной и природной, природной - с социальной, антропологической и артефактной. Наименьшая валентность зафиксирована у артефактной метафоры.

4. При развертывании метафорических моделей в текстах газетных статей с метафорическими заголовками двойной актуализации выделяются четыре типичных варианта: в рамках текста преобладают метафоры, относящиеся к той же сфере-источнику, что и одна из метафор заголовка; в рамках текста преобладают метафоры, относящиеся к тем же сферам-источникам, что и метафоры заголовка, или кроме названных еще и метафоры, сфера-источник которых отлична от сфер-источников метафор заголовка; в рамках текста преобладают метафоры, относящиеся к сфере-источнику, отличной от сфер-источников метафор заголовка; в тексте используются различные метафоры, но ни одна модель не воспринимается как ведущая.

5. Процесс восприятия газетных публикаций по их метафорическим заголовкам базируется на закономерностях взаимодействия основных компонентов акта коммуникации (порождающий — содержание коммуникации — воспринимающий). В организации диалога с читателями журналистами часто достигается эффект обманутого ожидания.

6. Вне зависимости от лингвокультуры метафорические заголовки двойной актуализации обладают повышенной степенью непредсказуемости.

Композицию диссертационного исследования определяют ее задачи. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического раздела, приложений.

Введение строится по традиционной схеме: в нем дается обоснование актуальности выбранной темы; определяются объект и предмет исследования; обозначаются его цель и задачи; указываются материал и

методы исследования; раскрывается научная новизна диссертации; выявляется теоретическая и практическая значимость проводимого исследования; приводятся сведения об апробации работы, а также формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Метафора и особенности ее функционирования в газетном дискурсе» излагаются теоретические основы исследования концептуальных метафор. Начальный раздел главы посвящен дискурсивным основам исследования: определены понятия «дискурс и газетный дискурс». В следующем разделе рассматриваются различные подходы к вопросу о связях заголовка и текстовой системы газеты. В заключительном параграфе главы дается описание основных положений когнитивного направления в лингвистике как основы для изучения метафорических заголовков.

Во второй главе «Сопоставительная характеристика метафорических заголовков российской, американской и британской прессы со сферами-ичточниками «Социум» и «Человек» представлено детальное описание моделей метафорических газетных заголовков, обнаруженных в газетном дискурсе трех стран, со сферами-источниками «Социум» и «Человек».

В третьей главе «Сопоставительная характеристика метафорических заголовков российской, американской и британской прессы со сферами-источниками «Природа» и «Артефакт» рассматриваются особенности функционирования в газетных заголовках метафорических моделей со сферами-источниками «Природа» и «Артефакт». В заключительном параграфе главы дается описание выявленной в ходе исследования группы метафорических заголовков двойной актуализации.

Четвертая глава «Развертывание метафор заголовка в основном тексте» содержит обобщение наблюдений по моделям развертывания метафор двойной актуализации в газетных текстах, а также описание проведенного эксперимента по выявлению особенностей восприятия текста газетной публикации по его метафорическому заголовку.

В заключении представлены основные выводы по проведенному исследованию и намечены перспективы дальнейшего сопоставительного исследования метафорических газетных заголовков.

В приложениях представлены количественные показатели примеров по моделям, фреймам и слотам, а также задание, положенное в основу психолингвистического исследования.

Глава 1. Метафора и особенности ее функционирования

в газетном дискурсе

Одним из наиболее активно развивающихся лингвистических направлений, во многом определяющих состояние современной лингвистики, является когнитивная лингвистика. Как в любой науке, переживающей период бурного развития, в современной когнитивной лингвистике наблюдаются различные подходы, но основополагающим является изучение сложных отношений языка и мышления, роли человека в языке и роли языка для человека.

В процессе изменения научной парадигмы гуманитарного знания на рубеже веков в центре внимания оказалась деятельность человека, позволяющая ему ориентироваться в мире, практически осваивать, познавать и понимать его.

Этот переход на постижение «глубинных» связей и отношений в природе оказал влияние и на методы изучения языковых систем, в которых стали вскрываться «глубинные» структуры, скрытые за ними смыслы, закономерности их трансформаций в ходе организации высказывания, где ведущая роль не ограничивается только говорящим, но распространяется и на адресата, т.к. успех коммуникативной деятельности зависит именно от понимания последнего.

В этом контексте научного поиска возродился в лингвистике интерес к метафоре.

В средствах массовой информации, в том числе газетных заголовках, которые находятся в фокусе исследования данной работы, на сегодняшний день ярко проявляются социальные взаимосвязи между отдельными индивидуумами на межличностном уровне, между малыми и большими социальными группами - в национальном или интернациональном пространстве.

В настоящей главе определяются теоретические основы когнитивно-дискурсивного анализа как методологической основы современной теории метафорического моделирования; рассматриваются существующие подходы к осмыслению основных для нашего диссертационного исследования терминов («текст», «дискурс», «метафора»), описываются основы когнитивного подхода к анализу метафоры; обосновывается выбор используемой автором методики в связи с особенностями материала и целью настоящего исследования.

1.1. Особенности газетного дискурса

В последние годы появилось значительное число научных работ, в которых описание и осмысление лингвокультурных явлений производится с качественно новых позиций. Такие языковые феномены, как текст и дискурс всегда привлекали пристальное внимание лингвистов. Как справедливо отмечает Ю.Е. Прохоров [Прохоров 2006: 11], различные исследователи в понятие «текст» вкладывают свой собственный смысл, давая при этом термину собственное толкование. Так, текст рассматривается с позиций лингвистики (Г. Вайнрих), психолингвистики (A.A. Леонтьев); была выдвинута и реализована идея автономной науки о тексте (Т.М. Николаева).

По мнению В.В. Красных, текст - многофункционален. Выделяются следующие функциональные параметры текста: текст — это: 1) вербальный знаково зафиксированный (в устной или письменной форме) продукт речемыслительной деятельности; 2) вербально и знаково зафиксированная «реакция» на ситуацию; 3) опосредование и вербализированное отражение ситуации; 4) речемыслительный продукт, который обладает содержательной завершенностью и информационной самостоятельностью; 5) речемыслительный продукт, который обладает тематическим, структурным и коммуникативным единством; 6) нечто объективно существующее,

материальное и поддающееся фиксации с помощью экстралингвистических средств (письма, бумаги, аудио-/видеопленки и т.д.); 7) некая предикативная единица, если под предикацией понимать вербальный акт, с помощью которого автор интерферирует («вписывает») в окружающую действительность, отраженную в его сознании, картину мира, результатом чего является изменение объективно существующего мира; 8) нечто изменяющее окружающий мир, экстралингвистическую реальность самим фактом своего существования; 9) с точки зрения формально содержательной структуры и вычленения в дискурсе цепей, текст есть речевое произведение, которое начинается репликой не вербально выраженного стимула и заканчивается последней [Красных 1998: 198].

Содержательное наполнение текста как единицы языка раскрывается в книге Ю.Е. Прохорова «Действительность. Текст. Дискурс». Он понимает текст как явление языковой и экстралингвистической действительности, представляющее собой сложный феномен: это и средство коммуникации, и способ хранения и передачи информации, отражение психической жизни индивида, продукт определенной исторической эпохи, и форма существования культуры, а также отражение определенной нациокультуры, традиций [Прохоров 2006: 112].

Термин «дискурс» также не имеет однозначного толкования в научной литературе. Вслед за Т.А.ван Дейком исследователи обратились к изучению основных дихотомий в разграничении текста и дискурса. Так, Ю.Н. Караулов и В.В. Петров определяют дискурс как сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста [Караулов, Петров 1989: 8]. В свою очередь Н.Д. Арутюнова дает следующее лаконичное определение дискурса как «речь, погруженная в жизнь» [Арутюнова 1990: 137].

Дискурс и текст противопоставляются как процесс и результат.

По мнению когнитологов, под дискурсом следует иметь в виду именно когнитивный процесс, связанный с реальным речепроизводством, созданием речевого произведения, текст же является конечным результатом речевой деятельности, который выливается в определенную зафиксированную форму. Такая трактовка дискурса встречается в работах Е.С.Кубряковой, И.К.Архипова, теории когниотипа А.Г.Баранова.

Е.С. Кубрякова, например, определяет дискурс как «такую форму использования языка в реальном времени (on-line), которая отражает определенный тип социальной активности человека, создается в целях конструирования особого мира (или его образа) с помощью его детального языкового описания и является в целом частью процесса коммуникации между людьми, характеризуемого, как и каждый акт коммуникации, участниками коммуникации, условиями ее осуществления и ее целями» [Кубрякова 2004: 325].

Противопоставление текста и дискурса производится также в оппозиции «актуальность-виртуальность». В противоположность тексту, который представляет собой абстрактный ментальный конструкт, дискурс рассматривается как «текущая речевая деятельность в данной сфере» [Дымарский 1998: 19]. В концепциях М.Фуко, Ж.Куртина, Г.М.Гаспарова в виртуальное измерение дискурса включаются в том или ином виде созданные ранее тексты (целые тексты, фрагменты, цитаты), которые составляют социально-исторический фон дискурса, часть его когнитивной базы.