Метафорическое моделирование экономического кризиса 2008 года в массмедийных дискурсах России и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Салатова, Людмила Маратовна

  • Салатова, Людмила Маратовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 243
Салатова, Людмила Маратовна. Метафорическое моделирование экономического кризиса 2008 года в массмедийных дискурсах России и США: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Челябинск. 2013. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Салатова, Людмила Маратовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы компаративного исследования метафорического моделирования образа мирового экономического кризиса в массмедийных дискурсах России и США

1.1 Массмедийный дискурс как объект лингвистического исследования

1.2 Экономический кризис 2008 года как феномен общественной жизни

1.3 Когнитивные основы анализа метафоры

1.4 Методика анализа метафорических моделей экономического кризиса 2008 года

1.5 Система метафорических моделей экономического кризиса 2008 года, функционирующих в средствах массовой информации

России и США

Выводы по первой главе

Глава 2. Метафорическое моделирование образа мирового экономического кризиса в массмедийных дискурсах России и США: сферы-источники метафорической экспансии "Человек", "Социум"

2.1 Метафорическая модель "Экономический кризис - это человеческий организм" в российском и американском массмедийных дискурсах

2.2 Метафорическая модель "Экономический кризис - это болезнь"

в российском и американском массмедийных дискурсах

2.3 Метафорическая модель "Экономический кризис - это война"

в российском и американском массмедийных дискурсах

2.4 Метафорическая модель "Экономический кризис - это игра"

в российском и американском массмедийных дискурсах

Выводы по второй главе

Глава 3. Метафорическое моделирование образа мирового экономического кризиса в массмедийных дискурсах России и США: сферы-источники метафорической экспансии "Природа", "Артефакты"

3.1 Метафорическая модель "Экономический кризис - это мир природных явлений" в российском и американском массмедийных дискурсах

3.2 Метафорическая модель "Экономический кризис - это артефакт"

в российском и американском массмедийных дискурсах

Выводы по третьей главе

Глава 4. Развертывание метафорических моделей экономического кризиса 2008 года в креолизованном тексте

4.1 Соотношение вербальных и графических метафор

в креолизованных текстах

4.2 Метафорические карикатуры как средство представления экономического кризиса 2008 года в российских и американских средствах массовой информации

4.3 Взаимодействие вербальных и графических метафор,

представляющих кризис, в пространстве текста

Выводы по четвертой главе

Заключение

Библиография

Список источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическое моделирование экономического кризиса 2008 года в массмедийных дискурсах России и США»

Введение

События современного кризиса, повлиявшего на экономическое развитие многих стран, находят непосредственное отражение в средствах массовой информации и являются причиной активизации определённых метафорических моделей.

Исследование теории концептуальной метафоры, классификация и описание метафорических моделей, актуализированных в различных дискурсах (бытовом, политическом, медийном, экономическом, религиозном, педагогическом, художественном и др.), относятся к числу наиболее перспективных направлений современной когнитивной лингвистики (А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Т.Г. Скребцова, A.M. Стрельников, А.П. Чудинов; A. Cienki, Р. Drulák, V. Evans, М. Fabiano, D. Geeraerts, В. Herlich, M. Johnson, Z. Kövecses, G. Lakoff, J. Pícalo, E. Ringmar, R. Taylor, M. Turner, E.J. Walter и др.). Концептуальная метафора - это не образное сравнение, а ментальная операция, отображающая восприятие и понимание реальной действительности, способ познания, структурирования, оценки и объяснения мира.

Настоящая диссертация посвящена сопоставительному когнитивному исследованию метафорических моделей, которые обнаруживаются при анализе российских и американских текстов СМИ, посвященных экономическому кризису 2008 года.

Сопоставительное исследование метафоры кризиса перспективно, так как позволяет не только детально описать рассматриваемую экономическую ситуацию как составляющую метафорической картины мира, но и выявить особенности метафорического восприятия кризиса российскими и американскими массмедиа.

Актуальность работы обусловлена, во-первых, пристальным вниманием общественности к теме кризиса; во-вторых, возрастающим интересом лингвистов к языку СМИ, которые по существу перестали быть просто ис-

точником информации и, по словам М. Н. Володиной, являются "неотъемлемыми компонентами социального бытия современного человека, основными средствами его приобщения к событиям окружающего мира, посредниками в формировании культуры" [Володина, 2008: 3]. Поскольку "СМИ оказывают на нас не только сильнейшее влияние, но и сильнейшее давление" [Кубряко-ва, Цурикова, 2008: 183], то можно говорить о том, что они, с одной стороны, - зеркало общественной жизни; а с другой - средство воздействия на общество. Социальная жизнь отражается СМИ несколько искаженно, информация в них обработана и препарирована с целью максимального воздействия на массового адресата, формирования его мировосприятия и культуры.

Объектом исследования являются вербальные и графические метафоры экономического кризиса, функционирующие в текстах СМИ в период 2008-2012 гг.

Предметом исследования являются особенности метафорического моделирования образа мирового экономического кризиса 2008 г. в СМИ России и США.

Материалом настоящего исследования послужили публицистические тексты, посвященные кризису, опубликованные в периодических печатных и электронных СМИ в 2008 - 2012 гг. Всего было рассмотрено 1806 вербальных метафорических единиц (далее ME), 917 ME в российских и 889 ME в американских источниках, а также 89 графических метафор (47 в российских и 42 в американских источниках). Все тексты относятся к периоду 2008 - 2012 гг. Предпочтение отдавалось российским газетам и журналам, имеющим высокий тираж: «Аргументы и факты», «Жизнь», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Известия», «Экономист», «Эксперт», «Экономическая газета», «Литературная газета» и др., американским газетам и журналам центральных и региональных изданий: «Chicago Tribune», «The National Inquirer», «The New York Times», «Wall Street Journal», «The Newsday» (Melville, NY), «The Post-Standard» (Syracuse, NY).

Цель работы - выявление общих закономерностей и национальных особенностей метафорического моделирования экономического кризиса 2008 года с учетом специфики вербальных и графических метафор в российских и американских СМИ.

Цель данного исследования реализовалась в процессе решения следующих задач:

1. Рассмотрение когнитивной теории концептуальной метафоры и поиск оптимальной методики для исследования общих закономерностей и национальных особенностей метафорического представления экономического кризиса в российских и американских СМИ с учетом специфики вербальных и графических метафор.

2. Выявление и систематизация текстового материала, включающего в себя вербальные и графические метафоры экономического кризиса как сферы-мишени метафорической экспансии в российских и американских СМИ.

3. Выделение метафорических моделей экономического кризиса 2008 года, классификация моделей по ментальным сферам-источникам и параллельное сопоставительное описание метафорических моделей кризиса в российском и американском массмедийных дискурсах.

4. Выявление концептуальных векторов, общих для метафорических моделей, отражающих в вербальной и графической форме экономический кризис в российских и американских СМИ.

5. Сопоставительный анализ развертывания метафорических моделей экономического кризиса 2008 года в креолизованном тексте с учетом взаимодействия вербальных и графических метафор как способов образного представления кризиса при его репрезентации в российских и американских СМИ.

Методология настоящего исследования сложилась под воздействием созданной М. Джонсоном и Дж. Лакоффом теории метафорического моделирования с учетом развития данной теории в трудах зарубежных и российских исследователей (А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, Ю.Н. Караулов, И.М. Ко-

бозева, С.Л. Мишланова, Т.Г. Скребцова, А.П. Чудинов, Д. Берхо, П. Друлак, А. Мусолфф, М. Тернер, Ж. Фоконье, Й. Цинкен, А. Ченки, П. Чилтон и ДР-)-

Основными методами исследования являлись: описательный, сопоставительный анализ, реализованный в методиках метафорического моделирования, когнитивного и дискурсивного анализа, классификации и количественной обработки полученных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в применении теории метафорического моделирования к такому общественному феномену, как мировой экономический кризис, в развитии методики сопоставительного описания метафорических моделей на основе последовательного сопоставления вербальных и графических метафор, в выявлении особенностей метафорического моделирования экономического кризиса в текстах СМИ России и США, в выявлении концептуальных векторов, характеризующих динамику кризиса в российских и американских СМИ.

В процессе исследования были обнаружены и охарактеризованы три вида взаимодействия вербальных и графических метафор, представляющих экономический кризис 2008 года в российских и американских СМИ: в первом варианте графическая метафора представляет одну модель, которая, как правило, оказывается ведущей и среди вербальных метафор; во втором варианте графические метафоры взаимодействуют с двумя или тремя метафорическими моделями, среди которых выделяется ведущая; в третьем варианте взаимодействуют вербальные и графические метафоры, которые относятся к различным моделям, и ни одна из них не воспринимается как ведущая.

Материалы исследования могут быть использованы при сопоставительном изучении роли концептуальной метафоры в организации семиотически осложненных текстов, в национальных языковых картинах экономической реальности в рамках других дискурсов, других языков и культур.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены, классифицированы и сопоставлены метафорические модели, репрезентирующие в российском и американском массмедийных дискурсах мировой экономический кризис 2008 года. Анализ вербальных и графических метафор в их взаимодействии позволил выявить, с одной стороны, интернациональные закономерности функционирования метафорических моделей, свидетельствующие об общих тенденциях и особенностях, а с другой - национальные особенности метафорического представления кризиса в американских и российских СМИ.

Практическая значимость определяется возможностью применения материалов исследования при подготовке лекционных и семинарских занятий по стилистике, риторике, политологии, журналистике, при разработке элективных курсов по когнитивной лингвистике, сопоставительной метафо-рологии, теории метафоры и массмедийного дискурса, массовой коммуникации, межкультурной коммуникации, а также при написании студентами (лингвистами, политологами, социологами, журналистами) курсовых и дипломных работ.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры делового иностранного языка Челябинского государственного университета, кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета.

Основные теоретические положения излагались автором на международных научных конференциях: «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы» (Волгоград, 2011), «Межкультурная коммуникация и СМИ» (Барнаул, 2011), «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2011), «Наука в современном мире» (Москва, 2011), «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 2011), «Современная политическая лингвистика» (Екатеринбург, 2011),

«Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2012), на всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (Оренбург, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вербальная и графическая репрезентация концептуальных метафор в российских и американских СМИ, являясь важным средством отражения реалий экономического кризиса 2008 г., обнаруживает как общие для двух стран закономерности восприятия кризиса, так и существенные национальные особенности.

2. В российском и американском медиадискурсах, выявлены следующие типовые метафорические модели: "Экономический кризис - это человеческий организм", "Экономический кризис - это болезнь", "Экономический кризис - это война", "Экономический кризис - это мир природных явлений", "Экономический кризис - это артефакт", "Экономический кризис - это игра". Данные модели варьируются в названных дискурсах по степени доминантности, частотности, продуктивности. Различия, обусловленные национальной спецификой, обнаруживаются также в наличии или отсутствии тех или иных фреймов, слотов.

3. Метафоры, представляющие кризис в российском и американском медиадискурсах, объединяются концептуальными векторами трагичности, нестабильности, тревожности, агрессии, направленными против внешнего мира. Это особенно проявляется в следующих фреймах: "Физиологические процессы организма", "Физические действия организма" (модель "Экономический кризис - это человеческий организм"); "Диагноз", "Симптомы болезни" (модель "Экономический кризис - это болезнь"); "Военные действия и вооружение", "Последствия войны" (модель " Экономический кризис - это война"); "Водная стихия", "Воздушная стихия", "Стихия земли", "Стихия огня" (модель "Экономический кризис - это мир природных явлений"). В гра-

фических метафорах данные концептуальные векторы отражаются также в моделях "Экономический кризис - это мир природных явлений", "Экономический кризис - это падение", "Экономический кризис - это мир сказочных существ".

4. При сопоставлении вербальных и графических метафор обнаруживаются, с одной стороны, модели, которые одинаково активно проявляются на вербальном и невербальном уровне, а с другой - метафорические модели, которые более активно используются при графическом представлении кризиса. Ко второму типу относятся метафорические модели "Экономический кризис - это мир сказочных существ", "Экономический кризис - это падение".

5. Среди текстов, отражающих экономический кризис 2008 года в российских и американских СМИ, выделяются, во-первых, такие, где представлена одна доминирующая модель, которая реализуется вербальными и графическими средствами, во-вторых, такие, где обнаруживается две-три доминирующих модели с вербальной и графической реализацией, а в-третьих -такие, в которых используются разнообразные модели с вербальной и графической реализацией, но нет доминирующих моделей.

Композиция диссертации определяется её задачами и отражает основные этапы исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, списка источников и приложений.

Введение построено по традиционной схеме с описанием основных параметров исследования: анализ специальной научной литературы по теме исследования, актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определение объекта, предмета, материала и методов исследования, формулирование основных положений, выносимых на защиту, описание композиции диссертации.

В первой главе проанализированы теоретические основы исследования: рассматриваются понятие, структура, функции массмедийного дискурса, дается общее представление экономического кризиса как феномена

общественной жизни. Представлены теоретические основы изучения концептуальной метафоры в медиадискурсах России и США: определяются сущность и методика анализа концептуальной метафоры в данном дискурсе, методика анализа и классификации метафорических моделей, рассматриваются понятие публицистического текста, роль метафоры в публицистическом тексте, система метафорических моделей в российском и американском медиа-дискурсах.

Во второй главе проводится параллельный сопоставительный анализ закономерностей вербальной репрезентации метафорических моделей объединенных сферами-источниками метафорической экспансии "Человек" и "Социум" в российском и американском медиадискурсах.

В третьей главе представлено параллельное сопоставительное описание закономерностей вербальной репрезентации метафорических моделей, относящихся к сферам-источникам "Природа" и "Артефакты", в российском и американском массмедийном дискурсе.,

В четвертой главе рассматриваются закономерности развертывания метафорических моделей экономического кризиса 2008 года в креолизован-ных текстах, анализируется специфика взаимодействия вербальных и графических метафор как способов образного представления кризиса при его репрезентации в политическом тексте.

В заключении делаются основные выводы по проведенному исследованию, намечаются перспективы дальнейшего сопоставительного исследования концептуальной метафоры с учетом возможностей ее вербальной и графической реализации в российском и американском массмедийных дискурсах.

В приложениях к диссертации, которые занимают 28 страниц, представлены иллюстративные материалы.

В приложении № 1 представлены таблицы, которые отражают продуктивность метафорических моделей экономического кризиса 2008 г., количе-

ственные и процентные соотношения между данными моделями с различными сферами-источниками в массмедийных дискурсах России и США.

Приложение № 2 содержит количественные данные об использовании различных фреймов и слотов каждой модели, показатели по моделям и фреймам метафорических моделей.

В приложениях № 3, № 4 содержатся модели графических метафор, представленные в российском и американском медиадискурсах.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Салатова, Людмила Маратовна

Результаты исследования вопросов о развертывании метафорических моделей с разными сферами-источниками в пределах текста, их сопоставлении в креолизованных текстах в российском и американском медиадис-курсах позволили нам прийти к следующим выводам:

1. Особую значимость в современной коммуникации имеют семиотически осложненные, или креолизованные тексты, включающие в свой состав традиционную вербальную часть и иконический знак, оба компонента находятся в тесной взаимосвязи, корреляции. Основой исследования метафорических моделей в креолизованном тексте о кризисе послужили тексты как с полной креолизацией (изображение становится следствием значимых концептуальных метафор и не может существовать самостоятельно), так и с частичной креолизацией (изобразительный компонент сопровождает вербальную часть и является факультативным компонентом, метафорическая структура текста относительно автономна, независима от изображения).

2. Креолизованный текст политической карикатуры позволяет выявить такие сферы-источники метафорической экспансии, как "Мир сказочных существ", "Падение", не актуализированные в вербальных текстах о мировом кризисе 2008 года. Для метафорической модели "Экономический кризис -это мир сказочных существ" в американском медиадискурсе характерно использование авторами образа кризиса-монстра и чудовища. Российские карикатуристы обращаются к художественной литературе, мифам, преданиям, устной народной словесности. Семантика трагического движения вниз в модели "Экономический кризис - это падение" в обоих медиадискурсах выражена в невербальном компоненте в виде падающего воздушного шара, тонущего корабля, графической линии, ползущей вниз. Образ катастрофы в креолизованном тексте актуализирует отсутствие возможности остановить развитие кризиса. Графические метафоры моделей " Экономический кризис -это человеческий организм", "Экономический кризис - это игра / спорт" присутствуют только в российских СМИ. Изображение кризиса в образе преступника используется только в карикатурах российских СМИ.

3. Метафорический образ экономического кризиса 2008 г. в креолизо-ванном тексте политической карикатуры в медиадискурсах России и США основан на трех наиболее актуализированных метафорических моделях: "Экономический кризис - это падение", "Экономический кризис - это мир природных явлений", "Экономический кризис - это артефакт". Все доминантные метафорические модели, отражающие образ кризиса, объединены смысловыми компонентами трагичности, нестабильности и беззащитности людей от негативных последствий кризиса. Названные смысловые компоненты особенно ярко предстают при параллельном использовании вербальных и графических средств развертывания метафоры.

4. В пространстве текстов российских и американских СМИ выделяются три вида взаимодействия вербальных и графических метафор, представляющих экономический кризис 2008 г.:

-в первом варианте графическая метафора представляет одну модель, которая, как правило, оказывается ведущей и среди вербальных метафор;

- во втором варианте графические метафоры взаимодействуют с двумя, либо тремя моделями, которые относятся к разным, иногда даже оппозиционным, понятийным сферам;

- третий вариант взаимодействия подразумевает использование графических метафор, соответствующих двум, трем и более вербальным метафорическим моделям, при этом ни одна из метафорических моделей не является ведущей.

5. Общими сферами-источниками метафорической экспансии, чаще всего сопровождаемые графическими метафорами в российском и американском медиадискурсах, являются: "Болезнь", "Артефакт", "Природа", "Игра". Взаимодействие вербальных и графических метафор, относящихся к сфере-источнику "Война", характерно только для американского медиадискурса.

6. Креолизованный текст политической карикатуры, образно отражая социальные представления о реалиях кризиса, способствует созданию наиболее полного метафорического образа экономического кризиса 2008 г. в ме-диадискурсах России и США.

Заключение

Современная когнитивная лингвистика выходит за рамки привычного понимания языка как средства коммуникации, ориентируясь на тесную связь языковых и ментальных процессов, на способах восприятия, мышления, хранения информации. В рамках когнитивистики метафора рассматривается как способ мышления, концептуализации и категоризации окружающей действительности, создающий целостную языковую картину мира. Определение метафоры в когнитивной лингвистике как основной ментальной операции позволяет использовать теорию метафорического моделирования применительно к анализу языковых фактов, репрезентирующих экономический кризис 2008 г. в СМИ России и США.

Сопоставительный когнитивно-дискурсивный анализ метафор, репрезентирующих экономический кризис 2008 г. в дискурсах российских и американских СМИ, позволил сделать следующие выводы.

Экономический кризис 2008 г. является актуальной, популярной темой, обсуждаемой в СМИ. Применение методики метафорического моделирования в совокупности с когнитивно-дискурсивным анализом, классификацией, контекстуальным анализом, количественным анализом, сопоставительным анализом с учетом лингвокультурной парадигмы позволило выделить ряд типовых моделей в текстах СМИ России и США, посвященных экономическому кризису 2008 г.: "Экономический кризис - это мир природных явлений", "Экономический кризис - это человеческий организм", "Экономический кризис - это болезнь", "Экономический кризис - это война", "Экономический кризис - это артефакт", "Экономический кризис - это игра".

Прагматический потенциал метафор сферы-источника "Природа" содержит весьма высокую степень тревожности, агрессии и обладает в основном негативным оттенком. Метафорические выражения создают образ экономического кризиса как стремительно надвигающейся, непредсказуемой опасности. Для метафорического представления кризиса в российских СМИ активно используется фитонимная метафора, которая характерна для русской национальной ментальности и акцентирует идею развития и неопределенности завершения экономического кризиса

Метафорическая модель "Кризис - это человеческий организм" показала, что в текстах российских и американских СМИ антропоморфная метафора имеет негативную коннотацию с векторами жестокости, подавляющей силы, направленной против внешнего мира. Современный кризис сравнивается с человеком, имеющим свой жизненный цикл, способным совершать негативные действия, поступки, чреватые разрушающими последствиями. Авторы метафорических высказываний активно используют персонификацию, разнополярную (положительную - отрицательную) коннотацию в сочетании с иронией, усиленно эксплуатируют семы агрессивности, которые помогают репрезентировать отрицательное воздействие экономического кризиса.

Метафорическая модель "Экономический кризис - это болезнь" обладает похожими прагматическими смыслами в дискурсе обеих стран: наблюдаются всеобщая озабоченность больным состоянием экономики и острое желание избавиться от кризисных явлений. Авторы метафорических высказываний активно используют олицетворение, разнополярную (положительную - отрицательную) коннотацию в сочетании с иронией. Для каждого общества характерны свои восприятия кризисным состоянием экономики. Так, образ экономики как наркозависимого больного используется только в американских СМИ. Для российского медиадискурса характерны высказывания, в которых кризис воспринимается не только как болезнь, но и как лекарство, несущее оздоравливающее, отрезвляющее действие на экономическое состояние страны.

Негативная коннотация, иногда в симбиозе с иронией сопровождает милитарную лексику метафорической модели "Экономический кризис - это война", окружая экономический кризис ореолом агрессивности и враждебности. Военная метафорика, отражающая борьбу российского и американского сообществ с кризисом, имеет векторы тревожности, беспомощности и нерешительности. Артефактные метафоры кризиса несут в себе следующие прагматические смыслы: неизвестность в будущем, тревога, страх, хотя некоторые метафорические высказывания в российских СМИ обладают мажорной тональностью, актуализируют надежду на улучшение жизни общества. Для американских СМИ нехарактерно представление кризиса с использованием архитектурных образов, символизирующих кризис.

Метафорические номинации модели "Экономический кризис - это игра" представляют кризис как главного игрока, лидирующего в игре за свою победу. Неструктурированность модели в массмедийном дискурсе обусловлена непопулярностью данного образа в сознании коммуникантов обеих стран, несмотря на то, что концептуальная метафора игры является популярной для американской культуры.

Анализ метафорического творчества российских и американских СМИ позволяет говорить о совпадении общих характеристик рассмотренных моделей — сфера-источник, сфера-мишень, фреймово-слотовая структура. Различия прослеживаются на уровне фреймов и слотов. Несоответствия структур моделей могут объясняться дискурсивными факторами и, что наиболее важно, лингвокультурными особенностями, менталитетом, национальными историческими традициями наций.

В процессе исследования нами выявлены особые способы развертывания метафорических моделей в креолизованном тексте. Метафорические модели, формируемые в рамках графического компонента креолизованного текста политической карикатуры, являются важнейшей составляющей метафорической картины мира в массмедийном дискурсе, так как обладают высокой силой воздействия, легко воспринимаются массовым реципиентом.

Метафорический образ экономического кризиса 2008 г. в креолизованном тексте политической карикатуры в медиадискурсах России и США основан на трех наиболее актуализированных метафорических моделях: "Экономический кризис - это падение", "Экономический кризис - это мир природных явлений", "Экономический кризис - это артефакт". Все доминантные метафорические модели, отражающие образ кризиса, объединены смысловыми компонентами трагичности, нестабильности и беззащитности людей от негативных последствий кризиса. Модели "Экономический кризис - это мир сказочных существ", "Экономический кризис - это падение" актуализированы только в креолизованном тексте политической карикатуры.

В текстах российских и американских СМИ выявлены три вида взаимодействия вербальных и графических метафор, представляющих экономический кризис 2008 г. В первом варианте графическая метафора представляет одну модель, которая является ведущей и среди вербальных метафор; во втором варианте графические метафоры взаимодействуют с двумя или тремя моделями, среди которых выделяется ведущая; в третьем варианте взаимодействуют вербальные и графические метафоры, которые относятся к различным моделям, при этом ни одна из них не является ведущей.

Графические метафорические образы, вступая с тесную связь с вербальным метафорами, способствуют наиболее полному отражению социальных представлений о реалиях кризиса и подчеркивают наиболее актуальные прагматические смыслы в анализируемых медиадискурсах.

Настоящее исследование представляет собой первое сопоставительное исследование метафорического моделирования образа экономического кризиса 2008 г. в средствах массовой информации двух стран - России и США. К перспективным направлениям дальнейшего сопоставительного исследования метафорических моделей экономического кризиса 2008 г. в рамках когнитивного подхода можно отнести:

- сопоставительное исследование метафорических образов различных видов кризиса (политического, социального, культурного) в разных национальных дискурсах;

- сопоставительное исследование вербальных и графических метафор в пространстве текста в различных дискурсах;

-значительную перспективу имеют исследования, направленные на изучение взаимодействия ведущих метафорических моделей текста с визуальной частью семиотически осложненных текстов;

- сопоставление закономерностей метафорического моделирования на различных этапах развития общества.

Дальнейшее развитие когнитивной лингвистики и теории метафорического моделирования откроет новые перспективы, актуальные темы и проблемы, предоставит возможность развить и исследовать положения, обозначенные в данной работе.