Механизмы номинации единиц военной техники: на материале названий американских и британских кораблей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Кивилева, Екатерина Борисовна

  • Кивилева, Екатерина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 237
Кивилева, Екатерина Борисовна. Механизмы номинации единиц военной техники: на материале названий американских и британских кораблей: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2017. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кивилева, Екатерина Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основания исследования и методы работы

1.1. Когнитивные основания номинации и номинативных

механизмов

1.2. Многоаспектность когнитивной лингвистики. Способы репрезентации знаний в языке

2.1. Номинация как речемыслительный процесс. Внутренняя и внешняя мотивированность номинативных единиц

2.2. История номинативных учений. Ономасиологический подход к изучению лексических единиц

2.3. Структура актов номинации. Первичная и вторичная

номинация

3. Методы исследования вторичных именований военной техники

4. Выводы по главе 1

Глава II. Результаты отбора материала исследования

5.1. Типология личных имен и имен артефактов

5.2. Универсальные и специфические особенности названий военных кораблей британского и американского флотов. Динамика и статика в каронимике

5.3. Характеристика военного дискурса как фактора, влияющего на вторичную номинацию артефактов

5.4. Результаты отбора материала исследования. Соотношение классов кораблей и заимствованных анималистических названий

5.5. Особенности концептуальной области животного мира как домена-

источника номинативных заимствований

6. Выводы по главе II

Глава III. Особенности когнитивно-номинативных механизмов вторичной номинации военных кораблей американского и британского флотов

7.1. Механизм метафоры как когнитивная основа вторичного именования военных кораблей

7.2. Взаимодействие когнитивных механизмов метафоры и фокусирования во вторичной номинации военных кораблей

7.3. Примеры взаимодействия когнитивных механизмов метафоры и фокусирования в процессе полиноминации

7.4. Когнитивные механизмы метонимии и символизации во вторичной номинации военных кораблей

7.5. Реализация когнитивных механизмов анимализации и стереотипизации во вторичной номинации. Культурологическая составляющая процесса вторичной номинации военных кораблей

7.6. Аналогия как когнитивный механизм вторичной номинации кораблей военного флота и традиционное основание выбора имени для военной техники

7.7. Взаимодействие когнитивных механизмов в процессе вторичной

номинации кораблей в военных флотах Великобритании и США

8. Выводы по главе III

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы номинации единиц военной техники: на материале названий американских и британских кораблей»

Введение

С имен и названии лиц и предметов, нейтральных или эмоционально окрашенных, начинается знакомство человека с миром. Вторичное обозначение артефакта или человека зачастую несет в себе значимую информацию об объекте именования в сжатой форме. То, каким названием обладает предмет, явление, действие или личность, определяет их принадлежность к группе сходных объектов в рамках категоризации действительности человеком. Официальные названия и прозвища, компактные термины и описательные номинативные выражения категоризуют и характеризуют окружающую действительность, позволяя систематизировать наши знания о мире.

Номинативное творчество опирается на универсальные когнитивно-номинативные механизмы в процессе когниции и коммуникации, при этом особенно интересен результат их совместного прикладного действия в конкретных актах номинации, по которому можно судить о специфических связях мышления и языка.

Номинативные способности человека проявляются, в первую очередь, в языке, дополняются игрой слов, воображения и фокуса номинации, реализуются в ходе исторического, социального, культурного и языкового развития общества. Становясь автором вторичной, а иногда и первичной, номинативной единицы, человек имеет возможность выразить свое отношение к объекту, пользуясь нейтральными или более индивидуальными приемами. Посредством метафорического переноса значения разные социальные и национальные группы описывают одну и ту же ситуацию по-своему, руководствуясь специфическими культурными, языковыми и историческими номинативными тенденциями. Так, представители разных культур становятся создателями новых концептуальных систем с новыми ассоциативными связями [Lakoff G., Johnson M. 1980].

Современные лингвистические исследования обращают особое внимание на когнитивные основания лингвокреативной деятельности человека и способы репрезентации знаний в языке. Благодаря вкладу отечественных и зарубежных исследователей когнитивная лингвистика выступает как многовекторная дисциплина, в которой взаимодействуют множество концепций, теорий, направлений [О. К. Ирисханова 2013].

Актуальность исследования обусловлена особым интересом со стороны лингвистов к проблемам концептуализации и категоризации действительности в языке, в частности, к изучению роли собственных и нарицательных имен в процессе вторичной номинации с позиции когнитивного подхода. Данный подход открывает новую перспективу для исследования механизмов номинации и позволяет, с одной стороны, проанализировать характер номинативного аспекта трансформации имен нарицательных в имена собственные, а, с другой стороны, рассмотреть концептуальную базу для создания новых значений слов в рамках отдельных когнитивных механизмов.

Предметом данной работы являются когнитивные механизмы номинации, составляющие основу анималистических именований единиц военной техники на флоте.

В качестве объекта исследования выбраны вторичные именования военных кораблей, созданные в ходе актов номинации, в которых имена нарицательные функционируют как имена собственные, и в которых активируется их переносное значение в английском языке.

Таким образом, основной целью работы является исследование концептуальной природы номинации как процесса создания имен артефактов под влиянием ряда когнитивных механизмов. В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

• осветить взгляды современных лингвистов на проблемы номинации и мотивированности первичных и вторичных номинативных единиц;

• изучить специфику номинативной деятельности, ведущей к образованию вторичных названий военной техники в военном дискурсе;

• рассмотреть типологию и особенности корабельных именований;

• выявить когнитивные механизмы, участвующие в актах вторичной номинации военной техники, определить их роль и характер в лингвокреативной деятельности человека, их продуктивность и коррелируемость друг с другом;

• рассмотреть лингвистические факторы, определяющие характер вторичной номинации и направление метафорического проецирования релевантных признаков;

• установить роль экстралингвистических факторов, исторических традиций, национально-культурных стереотипов, участвующих в процессе номинации и трансформации имен нарицательных в имена собственные.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории номинации в плане выявления типа, роли и соотношения когнитивных механизмов в процессе формировании значения имени артефакта при функционировании как в рамках военного дискурса, так и вне его. Применение теории концептуальной метафоры, диалогической лингвистики, фреймовой семантики, метонимического символизма, полиноминации, механизмов фокусирования-дефокусирования способствует дальнейшему развитию концептуального подхода к процессам создания новых смыслов. Анализ материала позволяет сформулировать выводы о возможности рассмотрения имен кораблей как средств оценочной категоризации, что способствует развитию теории оценочной концептуализации и категоризации.

Практическая значимость проведенного диссертационного

исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть

использованы в лекционных курсах по лексикологии, когнитивной

5

лингвистике и языкознанию, а также в практике преподавания английского языка на факультетах иностранных языков. Представленные в Приложении диссертации таблицы являются справочным материалом по обозначениям образцов американской и британской техники.

Материалом исследования послужили названия 730 военных кораблей британского и американского флотов - вторичные номинативные единицы, принадлежащие к домену животного мира, который представляет собой собрание базовых и культурно-специфических представлений о свойствах млекопитающих, птиц, рыб, насекомых и других представителей живой природы. Продуктивность домена животного мира как домена-источника для заимствования лексических единиц в целях вторичной номинации определяется его коннотативной окрашенностью, способностью заключать в себе одновременно и объективные знания, и субъективный компонент. Основа иллюстративного материала - имена кораблей - это уникальные языковые явления: оценочно-экспрессивные, мотивированные, обладающие характеристиками прозвищ, несущие в себе стереотипную и национально-культурную составляющие. В работе рассмотрены названия единиц военной техники на флоте, находившейся на вооружении с XVIII -XXI века, включая множественные типы и классы кораблей. Лексические единицы из данной области представляют особый интерес, в силу необходимости изучения и усовершенствования описательной базы мировой военной отрасли в ходе наращивания ее военной мощи.

Методы, использованные в исследовании, включают: метод

когнитивного моделирования значения лексических единиц на основе теории

метафоры, метонимии, фокусирования-дефокусирования; концептуально-

семантический анализ; статистические методы; ономасиологический и

контекстуальный типы анализа, метод инференции. Примеры употребления

имен нарицательных в качестве имен собственных получены методом

сплошной выборки из справочников военных кораблей, словарей,

информационных ресурсов сети Интернет. Были задействованы также

6

данные корпусов английского и американского английского языков (BNC, COCA).

Новизна научного исследования определяется попыткой впервые рассмотреть специфику и результат взаимодействия когнитивных механизмов в ходе процесса именования артефактов, имеющих важное стратегическое значение для пользователей. Исследование проводится на стыке лингвистики и каронимики как науки об именах кораблей [Крючков Ю. С. 2005; Каланов Н. А. 2016]. Процесс и цели номинации артефактов анализируются с когнитивной точки зрения, с учетом лингвистического, исторического и культурологического аспектов. Концептуальная метафора изучается с применением корпусного материала, который позволяет получить информацию о частотности употребления названий животных как способов вторичной номинации; задать параметры употребления названий животных в качестве наименований единиц военной техники, других артефактов и личных имен. Тем самым достигается более детальное изучение явления полиноминации, которое трактуется в исследовании как многосложный когнитивный механизм, заключающийся в формировании множественных образов, при отнесении одного и того же имени к различным одушевленным и неодушевленным объектам.

В рамках рабочей гипотезы исследования мы предполагаем, что в качестве основы процесса вторичного имянаречения военных кораблей американского и британского флотов выступает синкретичный блок когнитивно-номинативных механизмов, отличающихся специфическими лингвокультурными особенностями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Традиция использования метафорически переосмысленных названий животных для наречения единиц военной техники предстает одной из наиболее продуктивных номинативных тенденций в английской и американской лингвокультурах. Названия военных кораблей американского

и британского флотов заимствуются из концептуальной области ANIMAL WORLD в процессе вторичной метафорической номинации.

2. Переплетение истории военного корабля и истории его названия, формируя зависимость вторичного именования от обозначаемого им объекта, определяет мотивированность корабельного имени. В процесс вторичной метафорической номинации военных кораблей американского и британского флотов вовлечены элементы исторической и культурной информации, коннотаций, бытовых и научных знаний, ассоциаций, стереотипов различных эпох, номинативных традиций и инноваций. Результат вторичного именования артефактов является культурно и социально ориентированным.

3. Военный дискурс, в котором разворачивается вторичная номинация единиц военной техники, представляет собой узкоспециальную сферу, служащую особым стратегическим целям, в условиях которой номинативные единицы (названия млекопитающих, птиц, рыб, насекомых и др.) приобретают вторичное метафорическое значение.

4. Метафорическое проецирование между исходным доменом (ANIMAL WORLD) и целевым доменом (WARSHIPS) носит выборочный характер и обладает специфической фокусировкой: в него вовлекаются лишь некоторые релевантные признаки метафорообразующих концептов (слоты фреймов).

5. К когнитивным механизмам вторичной номинации военно-морской техники относятся: метафоризация, метонимизация, символизация, стереотипизация, аналогия, фокусирование-дефокусирование, анимализация. Они объединены в связанный блок когнитивным механизмом концептуальной метафоры и задают основные параметры для вторичной номинации военных кораблей флотов США и Великобритании.

6. Когнитивные механизмы, задействованные в процессе вторичной

номинации, служат основанием конкретных именований артефактов. В

каждом отдельном акте вторичной номинации участвует несколько

номинативно-когнитивных механизмов. Когнитивные механизмы вторичной

8

номинации находятся в отношениях иерархии, при которой механизм метафоры, зачастую сопряженный с механизмом метонимии, занимает центральное положение.

В структуру основной части диссертации входят 3 главы. Первая глава содержит теоретическое обоснование выбора самостоятельного подхода к проблеме в когнитивной перспективе, синхронно-диахронный обзор исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам номинации и методы, к которым прибегает автор для анализа вторичных именований военной техники.

Во второй главе мы обратимся к результатам отбора материала: основным типам имен артефактов, характеристике домена животного мира и специфике военного дискурса как важного фактора, определяющего стратегические задачи номинации в сфере вооружений.

Третья глава посвящена анализу конкретных когнитивных механизмов вторичной номинации, способствующих концептуализации явлений окружающей действительности. На примере вторичных актов номинации военных кораблей американского и британского флотов проанализируем, как происходит взаимодействие когнитивно-номинативных механизмов, и какое влияние такое взаимодействие оказывает на семантику имени.

В Приложении предложены результаты отбора материала исследования в виде таблиц, отображающих специфику номинируемых артефактов и значений используемых анималистических именований.

Апробация работы состоялась в 2012 - 2015 годах в докладах на научных конференциях, гуманитарных и лексикологических чтениях. Результаты исследования отражены в 6 публикациях, 4 из которых включены в ведущие рецензируемые научные издания, включенные в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Глава I. Теоретические основания исследования и методы работы. 1.1. Когнитивные основания номинации и номинативных механизмов.

Настоящее исследование посвящено изучению семантических процессов, обеспечивающих именование военных кораблей Великобритании и США, с лингвокогнитивной точки зрения. Предпринята попытка определить когнитивные основания создания вторичных номинативных единиц, составляющих часть каронимического фонда британского и американского военных флотов. В задачи данной главы входит теоретическое обоснование исследуемых лингвистических явлений и используемых в работе понятий: определение особенностей когнитивного подхода в лингвистике и процессов номинации.

Теоретическими основаниями настоящего исследования, разработанного как часть когнитивно-дискурсивной парадигмы, стали труды отечественных и зарубежных ученых по когнитивной лингвистике: Е. С. Кубряковой, Н. Н. Болдырева, В. З. Демьянкова, В. И. Заботкиной, Е. В. Рахилиной, О. К. Ирисхановой, Е. Г. Беляевской, Е. Е. Голубковой, А. Вежбицкой, М. Джонсона, Ч. Филлмора, Дж. Лакоффа, Э. Рош, Л. Тэлми и других; по теории номинации: Е. С. Кубряковой, В. Г. Гака, С. С. Масловой-Лашанской, В. Н. Телии, Г. В. Колшанского, Т. Г. Поповой; по прозвищной семантике, категоризации и семантике имен: Н. В. Подольской, Д. И. Ермоловича, Г. Г. Бондарчук, А. В. Суперанской, В. К. Чичагова, Л. Витгенштейна, Э. Рош, П. Кейя и других.

Когнитивная лингвистика сегодня представляет собой динамично

развивающееся направление, «в центре внимания которого находится язык

как общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент - система

знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и в

трансформировании информации» [Кубрякова Е. С., Демьянков В. З.,

Панкрац Ю. Г., Лузина Л. Г. 1997]. Когнитивная лингвистика зарождалась в

60-е годы XX века, а период ее расцвета приходится на 80-е годы XX века,

10

когда был выдвинут ряд постулатов этого направления исследования [Lakoff, Johnson 1980; Johnson-Laird 1983; Fauconnier 1985; Lakoff 1987; Langacker 1987]. В сферу когнитивной лингвистики входят ментальные основы понимания и продуцирования речи, при которых языковое знание участвует в переработке информации [Кубрякова Е. С. 1997].

Следуя когнитивной перспективе, мы уделяем большое внимание системным параметрам семантики языковых явлений, использованию единиц языка в различных условиях [Allwood J., Gaerdenfors P. 1999], факту неразрывной связи между языком и мышлением, между объектами действительности и обозначающими их именами, то есть содержательным аспектам языковых форм [Паршин П. Б. 1996]. Особое место в работе мы отводим тому, под влиянием каких интралингвистических и экстралингвистических факторов выстраивается значение вторичных номинативных единиц, что определяет когнитивную направленность исследования.

Исследователи в области когнитивистики и когнитивной лингвистики традиционно обращаются к универсальным механизмам человеческой категоризации, концептуализации и когниции [Deane P. 1992; Smith M. B. 1993], к установлению когнитивных оснований восприятия и осмысления мира, получения и сохранения знаний. Когнитивная перспектива исследования позволяет рассмотреть формирование значений имен артефактов как следствие регулирующей роли когнитивных механизмов вторичной номинации, а также проанализировать особенности функционирования когнитивно-номинативных механизмов, образующих основание процесса имянаречения. Под когнитивно-номинативными механизмами, которые детально будут рассмотрены в главе III, мы понимаем когнитивную способность человека производить совокупность мыслительно-речевых операций, приводящих к категоризации действительности путем присвоения объекту действительности первичного или вторичного именования.

В работе мы руководствуемся положениями о категоризации действительности в языке как о естественном лингвопсихологическом процессе [Витгенштейн Л. 1985; Кубрякова Е. С. 1997; 2004; Лакофф Дж. 1996; Rosch Е. 1977], как о способности классифицировать предметы и явления через акт именования. С когнитивной точки зрения посредством языкового обозначения происходит категоризация структур знаний, накопленных в результате осмысления мира, общения и обмена информацией между членами определенного языкового сообщества.

Задача дать языковым фактам и языковым категориям когнитивное объяснение и соотнести языковые формы с их ментальными репрезентациями и с тем опытом, которые они в качестве структур знания отражают, объединяет в когнитивной науке ряд различающихся между собой школ [Кубрякова Е. С. 1994; Демьянков В. З. 1994] и определяет ее многоаспектность.

1.2. Многоаспектность когнитивной лингвистики. Способы репрезентации знаний в языке.

Когнитивный подход как научное направление междисциплинарен: он объединяет когнитивную философию, когнитивную лингвистику, когнитивную психологию, когнитивную антропологию, когнитивную социологию. К когнитивной науке относят психолингвистику, нейронауки и изучение искусственного интеллекта [Thagard Р. 2005]. Смежность проблем, изучаемых составляющими когнитивный подход науками, определяет большой объем стыковых научных исследований.

В этом ключе и когнитивная лингвистика на современном этапе ее

развития предстает как многоаспектное научное направление, включающее

целый ряд дисциплин, занимающихся получением, сортировкой, передачей,

накоплением, то есть в общем смысле формированием и организацией

структур знаний в мыслительном аппарате человека. Е. С. Кубрякова

указывает, что когнитивная лингвистика занимается тем, как вербализуются

структуры знания, создает средства описания окружающей

12

действительности, изучая ментальные репрезентации языковых знаний, что объединяет ее с когнитивной психологией и вовлекает в сферу ее интересов анализ словесной (вербальной) памяти, внутреннего лексикона; порождения, восприятия и понимания речи [Кубрякова Е. С. 1992; 1994]. В то же время когнитивная лингвистика граничит с семиотикой в том, что касается иконичности и индексальности знаков, отношений между формой знака и его содержанием, иными словами его концептуальным наполнением.

Когнитивная лингвистика (включающая когнитивную семантику и когнитивную грамматику) зачастую синонимична именно когнитивной семантике, которая развивается в положениях прототипической семантики, концептуальной семантики, пространственной семантики, фреймовой семантики [Демьянков В. З. 1992, 1994; Харитончик 1992; Беляевская 1994 и др.]. Она занимается «категориями и категоризацией, концептами и концептуализацией, метафорой и метафоризацией, референцией, информационными аспектами речевой деятельности (выдвижением, активацией, фигурой-фоном), ментальным языком и др.» [Правикова Л. В. 1999: 37 - 38].

Современный этап в развитии когнитивной лингвистики также можно назвать «диалогической лингвистикой» ^те11 Р. 2009], в том смысле, что она рассматривает имя во взаимоотношении и во взаимодействии с другими именами в системе языка и речи, в разных социокультурных контекстах, с учетом физического и социокультурного опыта. Диалогизм лингвистики состоит также во внутриличностной и межличностной коммуникации в языке и через язык и другие семиотические ресурсы. «Язык состоит из и существует посредством взаимодействующих структур и процессов» ^те11 Р. 2005: 160]. В терминах М. М. Бахтина [Бахтин М. М. 1979], когнитологи занимаются одновременно лингвистикой и металингвистикой: изучаемые контексты включают тексты, ситуации, соответствующие типы коммуникативной деятельности, темы, информацию о собеседниках и т. д.

Диалогический характер лингвистической науки сегодня выдвигает на первый план не только традиционные составляющие системы языка, такие как морфемы, фразы и предложения (теоретические единицы). К базовым языковым явлениям относят теперь и так называемые «холистические единицы» («holistic entities»; холизм - учение о целостности мира), такие как социальные репрезентации, приемы планирования и выстраивания акта коммуникации; единицы, приспосабливающиеся к различным типам коммуникативной деятельности и дискурса [Linell P. 2005, Lakoff G. 1980].

У каждого говорящего имеется свой собственный коммуникативный инвентарь, который включает варианты возможного коммуникативного поведения, языковые игры, социальные репрезентации. Так, последние предстают частью наших знаний о мире, переплетаются с языком, с опытом использования языка в социальной жизни [Fillmore Ch. 1985; Carston R. 2002]. Так и когнитивные механизмы вторичной номинации отражают социальные факторы номинативного процесса, социокультурные и психолингвистические знания, представляющие особый интерес для когнитивной науки в связи с вербализацией разнообразных структур знаний в описании мира, и особенно отмеченные А. Вежбицкой, Т. Ван Дейком, Н. Холланд, Д. Куинн, Р. Гиббсом, М. Томаселло, С. Райс [Вежбицкая А. 2001; Дейк Т. А. ван 1989; Dijk T. van 2006; Holland N., Quinn D. 1987; Gibbs R. W. 1996; Tomasello M. 1999; Rice S. 1996].

Помимо этого, коммуниканты - носители языка - обладают уникальной базой потенциальных значений. Значения восприимчивы к контекстуальным модификациям, они в некотором смысле «диалогичны» и зависят от коммуникативных ситуаций. По М. М. Бахтину [Бахтин М. М. 1986: 479 - 484], «языковая система - это потенциал, который реализуется в конкретных высказываниях».

Такая потенциальная номинативная база позволяет процессу

номинации вбирать в себя всевозможные спектры смыслов, вложенных

субъектами номинации в ту или иную единицу номинации. Интересно, что

14

номинативный потенциал участников номинативной деятельности остается относительно стабильным, но в то же время открытым, многократно определяемым в контексте и динамически изменяемым с течением времени. Потенциал лингвистических выражений актуализируется совместно с контекстуальными ресурсами и формирует понимание и декодирование передаваемой информации.

В диапазон изучаемых в рамках когнитивного подхода явлений, формирующих многоаспектный характер когнитивного подхода, входит множество теорий. К ним относятся: теория концептуальной метафоры и метафоричности познавательной деятельности (Дж. Лакофф, М. Джонсон), положения концептуальной семантики (Р. Джекендофф), психосемантики (У. Чейф), когнитивная теория употребления языка (Т. Ван Дейк), теория категоризации и прототипов (Э. Рош, Б. Берлин, П. Кей, Дж. Лакофф, Дж. Тейлор, У. Крофт, А. Круз), теория блендов и ментальных пространств (Ж. Фоконье, М. Тернер).

Большинство когнитивных теорий разрабатывают проблему форм ментальных репрезентаций знаний - определенных структур и моделей, используемых для концептуализации окружающего мира. Е. С. Кубрякова определяет ментальную репрезентацию как «ключевое понятие когнитивной науки, относящееся как к процессу представления ... мира в голове человека, так и к единице подобного представления, стоящей вместо чего-то в реальном или вымышленном мире и потому замещающей это что-то в мыслительных процессах» [Кубрякова Е. С. 1997: 157]. П. Тагард относит к основным типам конгнитивистских ментальных репрезентаций правила, концепты, аналогии, образы и коннекционистские связи (искусственные нейронные сети) [Thagard Р. 1996: 105 - 130].

Зарубежные когнитологи в основном начинают свои исследования с

концептуальных сущностей и затем иллюстрируют то, как они

активизируются в речи и языке. Отечественные когнитивисты воссоздают и

анализируют ментальные структуры после рассмотрения их языковой

15

репрезентации - массива языковых единиц и феноменов. Различные модели репрезентации знания имеют много общего и сегодня сосуществуют и дополняют друг друга. Их характеристика приведена в Таблице 1:

Таблица 1. Типы репрезентации знаний в языке

Термин Определение Авторы

Фрейм логические структуры представления знаний, которые управляют и структурируют использование языка; схематизация опыта, представленная на концептуальном уровне, которая связывает элементы, объединенные опытом Ч. Филлмор, В. Эванс, М. Минский, У. Крофт, А. Круз, А. Ченки

Скрипт (сценарий) последовательность действий, которые мы осуществляем в стереотипных ситуациях Р. Шенк, Р. Абельсон, Р. Джекендофф

Профиль, база база - это ближайшее концептуальное окружение (содержание), на которое указывает языковое выражение; профиль - это то, что непосредственно выделяет в этом содержании языковая единица Р. Лэнекер, С. Кеммер, Д. Тейлор, А.