Метафтонимия в английском языке: Интерпретационно-когнитивный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Устарханов, Рашид Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Устарханов, Рашид Ибрагимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МЕТАФОРЫ И МЕТОНИМИИ
В ЛИНГВИСТИКЕ.
1.1 История проблемы метафоры и метонимии в лингвистике.
1.1.1 Античные представления и логический подход.
1.1.2 Изучение метафоры и метонимии в средневековой европейской риторической традиции.
1.1.3 Риторика в новое время и метонимоцентризм.
1.2 Проблема метафоры и метонимии в XX веке.
1.2.1 Собственно лингвистический (лексико-семантический) подход.
1.2.2 Прагматический подход.
1.2.3 Логический подход.
1.2.4 Семиотический подход.
1.2.5 Проблема соотношения метафоры и метонимии в поэтике и литературоведении.
1.2.6 Психологический подход.
1.3 Проблема сходства и различия метафоры и метонимии в современной лингвистике. «Реабилитация» метонимии.
1.4. Когнитивные теории метафоры и метонимии.
Особенности когнитивного понимания метонимии и метафоры.
1.5 Проблема взаимодействия метафоры и метонимии в современной когнитивной лингвистике.
1.5.1 Сходство и различие метафоры и метонимии.
1.5.2 Проблема соотношения и интеграции метафоры и метонимии.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
МЕТАФТОНИМИИ. ф 2.1 Метафора и метонимия: общая база, сходства и различия.
2.1.1 Категориальная структура языка и распределение концептуальной информации.
2.1.2 Теория образ-схем и когнитивное понятие смежности в концептуальном пространстве.
2.1.3 Проблема аналогии и когнитивная метафора.
Метафорический перенос и теория инвариантности.
2.1.4 От теории концептуальной проекции к теории концептуальной интеграции.
2.2 Функционально-прагматические особенности метафтонимии. ф 2.2.1 Метафтонимия как механизм, процесс, концептуальный феномен.
2.2.2 Семантическая избыточность и когнитивная экономия. Метафорический и метонимический перифраз как способ обновления понятия.
2.2.3 Проблема переносного значения и его декодирования. Организующая роль контекста в декодировании переносного значения.
2.2.4 Метафтонимия и составляющие ее приемы.
2.2.5 Метафтонимия как континуум развития значения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИИ
МЕТАФОРЫ И МЕТОНИМИИ.
3.1 Пропорциональная метафтонимия: стереотипность значения и транслирование тождества.
3.2 Многоплоскостная интеграция концептуальных элементов как способ создания образа.
3.3 Метафора на базе метонимии.
3.3.1 Метафтонимия с синхронным пониманием метафоры и метонимии проблема мотивированности
•ф метафоры метонимией.
3.3.2 Сохранение влияния фонового элемента домена vs. блокирование.
3.3.3 Метафора на базе метонимии в эллиптических конструкциях с глаголами.
3.4 Метонимия на базе метафоры.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафтонимия в английском языке: Интерпретационно-когнитивный анализ»
Исследование концептуальной метафоры и метонимии, а также описание конкретных метафорических и метонимических моделей в различных видах дискурса — одно из интенсивно развивающихся направлений современной когнитивной лингвистики. Новые теории метафоры и метонимии не отказались от всего лучшего, что было в традиционных (идущих еще от Аристотеля) учениях о метафоре и метонимии. Они просто предложили использовать при исследовании метафоры и метонимии принципы когнитивной лингвистики, и это позволило увидеть новые грани в, казалось бы, хорошо изученном феномене.
Когнитивное понимание метонимии и метафоры как способов мышления берет свое начало в Средневековье. В работах по теологии, философии и логике они рассматривались как принципы мышления, в основе которого лежит идея творчества. В когнитивной лингвистике оба приема рассматриваются как основные характеристики познания, как фундаментальная часть нашей концептуальной системы.
В современных исследованиях метафоры важное место занимает изучение «блендинга», который понимается как своего рода «смешивание», «слияние» двух и более концептов, образующих метафору [Turner, Fauconnier, 1998а]. Важно подчеркнуть творческий, а не механистический характер такого «смешивания». В применении к теории блендинга очень важна идея Е. Кубряковой о необходимости изучения законов композиционной семантики. При таком подходе нужно исследовать «тайны интеграции знаков в новые гештальты <.> отказаться от разного рода аддитивных, или же сумматив-ных, концепций композиционной семантики и заменить их концепциями более творческого характера - динамическими концепциями, отдающими дань самым сложным когнитивным способностям человеческого разума - воображению, интуиции, абстрактному мышлению и, прежде всего, инференции, а значит, возможностям вывода нового знания в ходе решения текущей проблемы и способности к умозаключениям на основе имеющихся данных» [Кубрякова, 2002: 6]. Смешивание, слияние концептов - это не суммативный процесс, а создание новой ментальной единицы, которая не равна сумме двух ее составляющих. Соответственно метафора и метонимия - это естественный путь творческого мышления, а вовсе не уклонение от главной дороги к познанию мира и не приемы украшения речи.
Особенность настоящей работы заключается в расширении арсенала приемов исследования и привлечении нового материала, в углубленном внимании к процессам развертывания концептуальной метафоры и метонимии и их взаимодействий в пределах текста.
Кроме попытки классификации модификаций метафоры и метонимии, построение которой связано с необходимостью идентификации метонимического и метафорического компонентов, в работе ставится задача описать степень доминирования одного из этих конституентов. Наиболее интересными с точки зрения когнитивно-семантических характеристик представляются своеобразные «блендинги» этих приемов и полученные образования нового типа - метафтонимии. Явление метафтонимии, или случаи когнитивной интегрированное™ и совмещения метафоры и метонимии, и стали темой данного исследования.
Актуальность настоящего исследования заключается в том, что в нем совместно рассматриваются метафора и метонимия как два ключевых когнитивно-семантических процесса и механизма и предпринимается попытка перейти от собственно описания метафоры и метонимии к выявлению и описанию случаев появления синкретического приема, т.е. их блендинга, или метафтонимии.
Целью работы является описание и попытка классификации метафтонимии на основании когнитивно-семантических параметров, а также выявление основных моделей метафтонимического концептуального слияния.
Достижение данной цели возможно при решении следующих следующих задач:
1. Описание и объяснение механизма метафоры и метонимии, рассматриваемого нами как процесс представления и постижения одного, «нового» объекта или понимания его с помощью другого, «известного».
2. Анализ когнитивно-семантической базы метонимии и метафоры с позиции концептуального процесса и когнитивного механизма, действующего в рамках определенной идеальной когнитивной (образ-)схемы.
3. Описание способов и моделей взаимодействия механизмов метафоры и метонимии в потоке речемыслительной деятельности говорящего, в ситуациях общения.
4. Выявление видов метафтонимии и ее актуализации при помощи лингвистических средств.
Материалом для исследования послужили 930 примеров метафтонимии, а также 2000 примеров собственно метафоры и метонимии, полученных методом сплошной выборки из словарей, а также англоязычных СМИ и Интернета, художественной и публицистической литературы, киносценариев, аудио- и видеоматериалов.
Объектом исследования явились микро/макроконтексты, в которых были обнаружены случаи взаимодействия метафоры и метонимии по типу ме-тафтонимий, а также примеры собственно метафоры и метонимии, представляющие образцы как концептуальных, так и образных средств речемыслительной деятельности.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и приемы научного исследования:
1) когнитивно-семантический - для установления типа и способов семантических проекций;
2) функционально-семантический - для обнаружения и описания функционального назначения «метафтонимий» в составе соответствующих высказываний;
3) количественный - для определения частотных параметров «встро-енности» и взаимообусловленности метафоры и метонимии;
4) дефиниционной интерпретации - для определения семантической базы метафтонимий;
5) семантико-компонентного анализа - для вычленения основных элементов значения, участвующих в блендинге;
6) контекстуального и стилистического анализа - для определения условий и степени вероятности той или иной интерпретации в диалогических и монологических образцах текста.
Теоретическими основаниями настоящего исследования служат следующие положения когнитивной семантики:
1. Концептуальный блендинг предполагает когнитивную интеграцию элементов различных доменов для создания новых концептов.
2. Конструирование образности с помощью синкретических приемов на выходе отражает сложные глубинные когнитивно-семантические процессы, связанные с взаимным структурированием языка и мышления.
3. Образность речемыслительного процесса основана на синтезе мета-форо-метонимических трансформаций.
Научная новизна работы заключается в комплексном описании явления 'метафтонимии' как совмещения механизмов метафоры и метонимии, взаимоконвертируемости метафорических и метонимических проекций. Анализ примеров в терминах понятий смежности, дискретности, выделенности, блокированное™, результирующей и доминирующей проекций позволил классифицировать случаи возможных комбинаций этих приемов. В работе также уточняются понятийная база когнитивно-семантического анализа синкретических образов. Сходство и различия между концептуальной метафорой и метонимией рассматриваются с позиций теории категориальной структуры языка и концептуальной интеграции. Способы декодирования метафоры и метонимии в выявленных моделях метафтонимии анализируются с учетом выделенности и возможности вероятностной, альтернативной и предпочительной интерпретаций, а также синхронности и последовательности проекций признака/признаков.
Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в описании и классификации метафтонимий, объяснении их концептуально-семантической базы и определении их роли в тексте.
Практическая значимость обусловлена возможностью применения результатов и материалов исследования при дальнейшей разработке проблем когнитивной лингвистики и теории текста. Материалы исследования могут оказаться полезными при подготовке лекционных курсов по семантике, когнитивной лингвистике, стилистике и разработке спецкурса по когнитивной метафоре и метонимии.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации обсуждались на симпозиуме конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (лингвистические дисциплины) (2001 г.), на секционном симпозиуме «Университетские чтения» (2003 г.) и на заседании кафедры английской филологии ПГЛУ. Основное содержание работы отражено в ряде статей и материалах, опубликованных в научных сборниках ПГЛУ и других вузов в период с 2000 по 2003 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальное слияние возникает вследствие концептуальной интеграции, при которой происходит взаимопроекция общего ментального и отдельного речемыслительного пространства.
2. Вычленяемые в результате нашего восприятия действительности ме-тафтонимии предстают, с одной стороны, как целостные, синкретические единицы, а с другой, как система взаимосвязанных когнитивно-семантических свойств и отношений определенного концептуального континуума.
3. Стимулом к возникновению метафтонимий является общая тенденция к периодической замене принципа когнитивной экономии на семантическую избыточность, выражающаяся в расширении когнитивного потенциала значений и их мутации.
4. Метафтонимии создаются или на основе свободного сочетания метафоры и метонимии, или по одному из двух типов блендинга, варьирующегося в зависимости от доминирующего приема.
5. Метафтонимии сопровождаются следующими когнитивно-семантическими процессами: последовательной трансформацией значения и демето-нимизацией.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав с итоговыми положениями, заключения, библиографического списка, списка словарей и списка источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Устарханов, Рашид Ибрагимович
ВЫВОДЫ
1. Метафоро-метонимические модификации (метафтонимии) классифицируются по степени блокированности исходной проекции по отношению к результирующей.
2. Выявлены пять моделей метафтонимий в английском языке: а) пропорциональная метафтонимия со свободным сочетанием метафорического и метонимического конституентов, реализующая стереотипность значения через проецирование исходного тождества на конечное; . б) многоплоскостная интеграция концептуальных элементов как способ создания образа; в) метафора на базе метонимии с блокированием метонимического кон-ституента; г) метонимия на базе метафоры с сохранением метафорического кон-ституента; д) метафора на базе метонимии с сохранением метонимического кон-ституента.
3. Метафтонимии сопровождаются рядом когнитивно-семантических процессов: а) последовательная трансформация значения от метонимии к метафоре и наоборот; б) деметонимизация, или преобразование в метафору с потерей метонимического компонента.
4. Типичными схемами приемов в метафтонимии, реализующими мотивацию результирующей проекции (метафорической или метонимической) по отношению к исходной оказались: метонимия+метафора; метонимия —> метафора —» метонимия .; метонимия внутри метафоры; метафора внутри метонимии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данного исследования было описание и объяснение механизмов интеграции метафоры и метонимии как составляющих континуум, или ме-тафтонимию. В работе описан когнитивно-семантический базис метонимии и метафоры как концептуальных процессов и когнитивных механизмов, действующих в рамках определенной когнитивной образ-схемы. Исследованный материал показал, что эти два механизма взаимодействуют в потоке речемыс-лительной деятельности, в ситуациях общения и понимания.
Центральным положением, рассматриваемым в настоящем исследовании, было утверждение о возможности преобразования метафоры в метонимию и наоборот, когда внутри домена-матрицы возможно возникновение временного субдомена, его активация и выдвижение. Но также возможно и слияние двух доменов или доминирование/поглощение одним другого.
В классификации модификаций метафоры и метонимии, кроме задачи необходимости идентификации метонимического и метафорического компонентов, также ставилась задача определения степени доминирования консти-туентов по отношению друг к другу.
Исследование метафтонимии показало, что она представляет собой, с одной стороны, явление одновременного или опосредованного действия механизмов метафоры и метонимии в процессе кодирования человеком сообщаемой и декодирования воспринимаемой концептуальной информации, а с другой, континуум или непрерывный поток взаимообусловленности и встро-енности друг в друга метафоры и метонимии.
Метафора и метонимия различаются тем, что первая основана на эффекте дискретности доменов (субдоменов), а вторая - на эффекте монолитности домена (домена-матрицы). Кроме того, если метонимия представляет собой контрактацию или расщепление на признаки, то метафора, наоборот, есть расширение семантической нагрузки за счет нарушения границ концептуальных доменов. Прагматическая установка на смежность элементов домена как один из вариантов авторской интерпретации значения служит в качестве стимула экстенсификации значения, когда замена буквального значения метафорическим становится возможной только через его метонимическое переосмысление. Действие принципа семантической «избыточности» (или, ин-траконцептуальной импликации) обусловливает порождение трансформации 'метонимия —> метафора'. В то время, как действие принципа когнитивной «экономии» есть предпосылка мутации значения и создания условий для возникновения: 1) метонимии, построенной на импликатуре, 2) метафоры, имеющей в своей основе метонимический перенос. Интерконцептуальная импликация, наоборот, способствует расширению когнитивного потенциала значения, т.е. стимулирует метафору и метонимию, основанную на метафоре.
Однако тот факт, что в метафтонимии происходит преосмысление смежных признаков, как дискретных демонстрирует сравнительно большую гибкость эффекта смежности по отношению к эффекту дискретности.
Метафтонимия функционирует как модель, состоящая из некоторого числа проекций, представляющих пропорцию, синхронность или последовательность метафорических и метонимических проекций.
Привлеченные к анализу примеры метафоро-метонимических модификаций классифицировались по следующим параметрам:
1) наличие или отсутствие мотивированности метафоры метонимией и наоборот;
2) степень блокированности исходной проекции по отношению к результирующей;
3) типичная модель (модели), иллюстрирующая мотивацию результирующей проекции (метафорической или метонимической) по отношению к исходной;
4) количественные параметры данной модели по отношению к общему числу примеров интеграции метафоры и метонимии.
Анализ примеров на предмет установления степени блокированности исходной проекции по отношению к результирующей позволяет выделить: а) метафтонимии с сохранением метонимического конституента результирующей метафорической проекцией и б) метафтонимии с блокированием метонимического конституента результирующим метафорическим компонентом.
Так, в одних случаях сквозь метафорическую интерпретацию просматривается и буквальное понимание выражения, т.е. с выделенного элемента осуществлена метафорическая проекция на конечный, фоновый домен, в то время как выделение данного элемента концептуального домена является реализацией механизма метонимии. Следовательно, в результате метафорического переноса значения в подобных случаях происходит: а) переосмысление гипонимического элемента как метафорического, б) «присвоение» этим элементом референта из тематического домена и в) блокирование метонимического понимания вследствие влияния поясняющего контекста
В других примерах метафорическое значение также превалирует над метонимическим, но при этом представляется очевидным сохранение метонимического понимания, мотивировавшего в данном случае возникновение метафоры. В таких метафтонимиях не приходится говорить о неучастии метонимии в результирующей интерпретации.
Поэтому можно заключить, что блокирование метонимического компонента в составе метафтонимии - это еще одна разновидность метафтонимии. Причина блокирования/неблокирования метонимического конституента может заключаться, на наш взгляд, в:
1) наличии семантической связи по принципу «доминирующий консти-туент метафтонимии —> доминирующая метафорическая проекция». Эта семантическая связь реализуется в языке в виде наличия/отсутствия контекста, снимающего или устанавливающего ограничения в выборе понимания;
2) степени актуализации имплицитного элемента, лингвистически обозначенной диапазоном конвенционализации полученного метафорического значения или универбацией предикативной метафтонимии. Суть такой уни-вербации заключается в том, что доминирующим конституентом оказывается метафорическое понимание, связанное с наличием некоторого поясняющего контекста Но речь может идти также и о универбации предикативной метафтонимии.
Наличие/отсутствие определяющего контекста определяет и степень идиоматизации. В работе приходится говорить также и, с одной стороны, о синхронности, а с другой, о последовательности реализации метонимической и метафорической проекций как предпосылок сохранения или блокирования метонимии при ее декодировании.
Анализируя причины различий в поведении метафорического компонента по отношению к метонимическому, по-видимому, следует учесть и организацию конституентов словосочетания, включенных в метафтонимию. Так, в некоторых случаях метонимическое значение складывается на базе одного из конституентов, но при поддержке и влиянии соседнего. При этом метафорическому признаку приписывается спецификация: «метонимия». Такая спецификация релевантна только для признака, общего со вспомогательным конституентом контекста (аналогичным образом, метонимическое переосмысление связано с присутствием метафорического признака).
Таким образом, можно утверждать, что структура концептуального домена и пространство внутри фонового концептуального домена (домена-матрицы) потенциально позволяют активировать тот или иной сегмент домена и интегрировать его с фоновым доменом, или с одним или несколькими вторичными субдоменами. Именно в этом случае речь идет о возможности метонимической проекции, а также о следующей за ней метафорической проекции. При этом происходит возникновение временного субдомена, а также его активация, выдвижение и доминирование/поглощение этим субдоменом фонового.
Выявлены следующие типичные модели блендинга метафоры и метонимии: а) пропорциональная метафтонимия со свободным сочетанием метафорического и метонимического конституентов, реализующая стереотипность значения через проецирование исходного тождества на конечное; б) многоплоскостная интеграция концептуальных элементов как способ создания образа; в) метафора на базе метонимии с блокированием метонимического конституента; г) метонимия на базе метафоры с сохранением метафорического конституента и д) метафора на базе метонимии с сохранением метонимического конституента.
Примеров метонимии на базе метафоры с блокированием метафорического ингредиента не выявлено, что объясняется следующими причинами:
1. Возможность переосмысления смежных признаков как дискретных, допускающая утрату «смежностных» связей (или, по крайней мере, их осознания), подтверждает тезис о сравнительно большей гибкости понятия смежности по отношению к понятию дискретности.
2. Преодоление когнитивной дистанцированности элементов, ранее находившихся в отношениях дискретности требует больше усилий, чем переосмысление отношений смежности как дискретности.
Анализ словарных статей, поговорок, фразовых глаголов, диалогических и монологических фрагментов художественного и публицистического текста показал, что часто в процессах кодирования и декодирования смыслов речь идет не просто о метафорах, а о метафорах, осложненных или опосредованных метонимическим переносом, не просто о метонимиях, а о метонимиях, осложненных метафорическим переносом, в обоих случаях с разной степенью доминирования одного из приемов. Однако примеры метафор внутри метонимии чаще демонстрируют последовательное наложение или параллельное участие метафорического и метонимического приемов при результирующей, но не блокирующей метонимической проекции, чем переосмысление смежных элементов домена как дискретных при последовательной метонимической и метафорической проекциях.
В отдельную группу моделей метафтонимии выделены примеры поговорок и с пословиц, поскольку они представляют, по мнению авторов, своеобразные образцы многоплоскостного блендинга и пример транслирования идеи концептуального тождества, когда метонимические проекции присваивают полярным элементам старого концептуального тождества новые «имена», а метафорические проекции позволяют использовать одну шкалу измерений (человеческих норм и ценностей) для интерпретации «новой» проблемы.
Исследованный материал также позволил снять традиционное противопоставление образной и концептуальной метафоры (метафтонимии). Рассмотренные примеры выявили концептуальную «природу» образности художественной метафоры. При этом не происходит простого «суммирования» смыслов, а возникает концептуальная интеграция, в которую вовлекаются сразу несколько концептуальных доменов и формируется третья, «гибридная» структура конечной модификации.
В ходе анализа рассмотренных примеров установлено, что метонимия демонстрирует большую подвижность, а, следовательно, продуктивность по отношению к метафоре, чем метафора по отношению к метонимии. Это позволяет сделать вывод о том, что именно метонимия является центральным механизмом соединения смыслов в метафтонимиях.
При всей однозначности выводов и мнений, предъявленных в данной работе, мы не претендуем на окончательность классификации метафтонимий по способу встроенности и «сохранности» метафорического/метонимии-ческого компонента, также как и не претендуем на однозначность решения проблемы концептуальной «природы» образной метафоры. Наоборот, все эти проблемы требует дальнейшей теоретической и экспериментальной разработки.
Обнаружение эффекта метафтонимии открывает возможности для подробного описания языка, содержащего констелляции различных тропов. В то же время, проблема описания комбинаторики метафоры и метонимии еще более усложняет общую теорию метафоры и метонимии, выдвигая на первый план проблему необходимости уточнения критериев для вычленения концептуальных доменов и организации метафорической и метонимических проекций.