Концептуализация архетипической бинарной оппозиции LIGHT/DARK средствами вторичной номинации (на примере современного политического американского медиадискурса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Семенова Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 833
Оглавление диссертации доктор наук Семенова Елена Михайловна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования способов
концептуализации архетипов
1.1. Сущность понятия «архетип» и особенности его интерпретации
в разных научных дисциплинах
1.1.1. Архетип с точки зрения философии
1.1.2. Культурфилософский подход к исследованию архетипа
1.1.3. Теория архетипов К. Юнга и его последователей
1.1.4. Архетип как предмет изучения филологической науки
1.2. Концептуализирующий потенциал способов вторичной номинации смыслов в языке
1.2.1. Метафора с точки зрения философии
1.2.2. Метафора как лингвистический феномен
1.2.3. Метафора как ментальный конструкт
1.2.4. Современные направления исследования метафоры
1.2.5. Метонимия и метафтонимия как средства концептуализации
смыслов в языке
1.3. Междисциплинарные исследования архетипической метафоры
1.3.1. Герменевтическая сущность архетипической метафоры
1.3.2. Теория архетипической метафоры М. Осборна
1.3.3. Анализ современных лингвистических исследований способов архетипической метафоризации смыслов
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Методология системного анализа
архетипической бинарной оппозиции
2.1. Парадигма целостности как приоритетное направление в исследовании механизмов концептуализации архетипической бинарной оппозиции
2.1.1. Предмет и объект настоящего исследования
2.1.2. Гносеологическая сущность архетипической бинарной оппозиции
2.1.3. Системный подход к построению идеализированной когнитивной модели архетипической бинарной оппозиции
2.1.4. Гибридные методы исследования архетипической бинарной оппозиции
2.1.5. Общенаучные методы исследования архетипической бинарной оппозиции
2.1.6. Лингвокультурологические и социально-гуманитарные методы исследования архетипической бинарной оппозиции
2.2. Парадигматический подход к исследованию способов концептуализации архетипической бинарной оппозиции
2.2.1. Иерархия парадигм в современной лингвистике
2.2.2. Дискурс как лингвоконцептуальное пространство актуализации смыслов архетипической бинарной оппозиции
2.2.3. Схема когнитивно-дискурсивного анализа архетипической
бинарной оппозиции LIGHT/DARK
2.3. Описание методов, приемов, процедуры моделирования и квалиметрии архетипической бинарной оппозиции LIGHT/DARK
2.3.1. Теоретические источники построения идеализированной когнитивной модели архетипической бинарной оппозиции LIGHT/DARK
2.3.2. Методы и приемы исследования архетипической бинарной оппозиции
в политическом медиадискурсе
2.3.3. Процедура моделирования архетипической бинарной
оппозиции LIGHT/DARK
2.3.4. Квантитативный анализ когнитивной структуры архетипической бинарной оппозиции LIGHT/DARK
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Идеализированная когнитивная модель
архетипической бинарной оппозиции LIGHT/DARK
3.1. Когнитивная структура концепта LIGHT
3.1.1. Эвалюативный классификационный когнитивный признак
концепта LIGHT
3.1.2. Экспликативный классификационный когнитивный признак концепта LIGHT
3.1.3. Прецедентный классификационный когнитивный признак
концепта LIGHT
3.1.4. Интегративный классификационный когнитивный признак
концепта LIGHT
3.1.5. Семантико-когерентная сфера концепта LIGHT и способы ее репрезентации в американском политическом дискурсе
3.2. Когнитивная структура концепта DARK
3.2.1. Эвалюативный классификационный когнитивный признак концепта DARK
3.2.2. Импликативный классификационный когнитивный признак концепта DARK
3.2.3. Прецедентный классификационный когнитивный признак
концепта DARK
3.2.4. Интегративный классификационный когнитивный признак
концепта DARK
3.2.5. Семантико-когерентная сфера концепта DARK и способы ее репрезентации в американском политическом дискурсе
3.3. Системный анализ идеализированной когнитивной модели архетипической бинарной оппозиции LIGHT/DARK
3.3.1. Установление корреляций между базовыми ментальными пространствами концептов LIGHT и DARK и способами их вербализации
3.3.2. Установление корреляций между семантико-когерентными сферами
концептов LIGHT и DARK и способами их вербализации
3.3.3. Установление корреляций между классификационными когнитивными признаками бинарной оппозиции LIGHT/DARK и способами коммуникативного воздействия на массовое сознание аудитории
3.3.4. Установление корреляций между результатами исследований метафорической сферы образов «СВЕТ/ТЬМА» М. Осборна
и идеализированной когнитивной моделью архетипической бинарной
оппозиции LIGHT/DARK
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной литературы
Список сокращений источников эмпирического материала (СМИ)
Список словарей и справочных изданий
Список сокращений словарей и справочных изданий
Список новостных сайтов и блогов
Список базовых понятий диссертации с указанием их аббревиатур
Список иллюстративного материала
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация архетипической бинарной оппозиции LIGHT/DARK средствами вторичной номинации (на примере современного политического американского медиадискурса)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению концептуализации архетипических смыслов бинарной оппозиции LIGHT/DARK средствами вторичной номинации (метафорой, метонимией, метафтонимией).
Обращение к теме архетипов обусловлено «вечной» ценностью данной категории сознания, предрасположенной к описанию и оцениванию наиболее значимых фактов внешнего окружения и внутреннего мира личности; способной к образному «овнешнению» того, что люди думают и что чувствуют относительно реальности, осуществляемого, как правило, посредством метафоры.
Обобщая культурный опыт и традиции человечества на протяжении долгого исторического периода, метафорическая сущность архетипов практически разрушается со временем, приобретая имплицитный, едва заметный характер, однако впечатление об ее присутствии остается, как остается ее воздействие на психику реципиента. По мнению М. Осборна, «для оратора, который ищет способы сильного воздействия на аудиторию в течение длительного периода времени стимулы, которые играют значительную роль для архетипических определителей, подобны золоту, на чью стабильную цену биржевик может положиться в долгосрочных вложениях» [Осборн, Энингер 2011].
Обращаясь к категориям Войны и Мира, Добра и Зла, Света и Тьмы, говорящий придает большую глубину и силу высказыванию, выводя его за рамки обычных общественных ценностей, погружая читателя/слушателя в мир философского восприятия действительности, указывая на одновременность присутствия контрастности и единства фундаментальных архетипических отношений.
Гносеологическая функция метафоры в репрезентации архетипических смыслов является следствием ее интерпретативной сущности, и как следствие, способности к обеспечению процесса понимания в его герменевтическом [Гадамер] и диалогическом [Бахтин 1979; 1997а; 1997б] смыслах.
Воспринимая действительность, человек, как известно, «активирует» несколько параметров восприятия: сенсорный опыт, предметную деятельность, мыслительные операции, языковое общение и извлечение знаний из информационных источников [Попова, Стернин]. Результатом такого комплексного восприятия мира становится мысленное представление о внешних событиях или явлениях. Актуализация смысла мыслительного конструкта осуществляется посредством языковых средств, обеспечивающих понимание и передачу сформировавшейся идеи в процессе коммуникации. Говоря об архетипических представлениях о мире, можно утверждать, что средством, «распаковывающим» смыслы базовых, универсальных концептов, является, в частности, метафора, посредством которой становится возможным детализировать ментальное пространство архетипического концепта, создать чувственный образ идеи, вновь, но уже на другом уровне, «активировав» сенсорные возможности коммуниканта.
Актуальный интерес в настоящее время представляет реализация прагматического потенциала высказывания, содержащего архетипический смысл, в рамках американского политического медиадискурса.
Обращение к понятию «дискурс» в последние десятилетия связано с признанием необходимости исследования языковых явлений с учетом экстралингвистических факторов, а именно: предметной составляющей (о чем мы говорим), социолингвистических параметров (кто говорит и какова цель коммуникации), и прагмалингвистического содержания (как именно, «в какой тональности» осуществляется общение).
Политический медиадискурс, являясь институциональным видом дискурса, предполагает оказание влияния на общество посредством передачи информации политического характера через средства массовой информации. Из четырех основных типов воздействия, к которым относятся сила (вербальная угроза), ссылка на авторитет, аргументация и манипуляция, нас в контексте данного исследования будет интересовать прежде всего последний аспект,
предполагающий неявное, имплицитное оказание воздействия на получателя информации.
В этом смысле обращение к метафоре, способной порождать «недискретное языковое знание» [Баранов 1991а] с неограниченным количеством следствий, или так называемое «когнитивное мерцание» [Там же], приобретает весомую научную значимость для выявления способов концептуализации архетипических смыслов в политическом медиадискурсе. Основанием для такого представления может служить также тот факт, что анализ метафоры применяется для выявления скрытых феноменов психики, информируя исследователя не только о том, какие когнитивные процессы «включаются» в процессе осмысления того или иного феномена человеком, но и о том, что происходит в сфере подсознания. Соответственно, можно предположить, что данное языковое явление представляет научный интерес как средство экспликации архетипических смыслов, скрытых в подсознании, и оказывающих имплицитное влияние на формирование отношения индивида к окружающей действительности.
Обращают на себя внимание такие характеристики этого явления, на которые указывает А. П. Чудинов, описывая процесс политической коммуникации. Они структурированы в виде оппозиций следующим образом: «ритуальность и информативность; институциональность и личностный характер; эзотеричность и общедоступность; редукционизм и многоаспектность; интертекстуальность и автономность» и т. д. [Чудинов 2012]. Такой подход позволяет отметить наличие концептуальной взаимосвязи между пониманием характера политического дискурса и природой бинарных оппозиций, оставляя метафоре роль средства концептуализации архетипических смыслов, организующих ментальные пространства конструктов, составляющих рассматриваемую дихотомию.
Для того чтобы наиболее полно и аутентично описать роль вторичных способов номинации (метафоры, метонимии, метафтонимии) в процессе концептуализации архетипических смыслов в политическом медиадискурсе, предлагаемое исследование было проведено в рамках когнитивно-дискурсивного
подхода, отражающего основное направление современной лингвистической мысли —создание многомерной модели языка (матрицы). Языковые факты представляются в рамках данного подхода в психологическом, культурном, политическом и философском применении, образуя общую систему. Применительно к теме исследования данный подход используется в процессе разработки соответствующей методики, которая включает в себя несколько этапов:
1) выделение вторичных способов актуализации смыслов архетипической бинарной оппозиции (АБО), репрезентация которых осуществляется посредством таких языковых средств, как метафора, метонимия и метафтонимия;
2) выявление классификационных (общих) когнитивных признаков (ККП) архетипических концептов, образующих бинарную оппозицию;
3) выявление дифференциальных (частных) когнитивных признаков (КП), образующих структуру ККП;
4) интерпретация общих и частных КП и конструирование идеализированной когнитивной модели АБО на базе проведенного анализа;
5) описание семантико-когерентной сферы (СКС) АБО, репрезентируемой языковыми формами, близкими по смыслу эквивалентным номинациям концептов (лексемам «light» и «dark»);
6) системный анализ когнитивной структуры архетипических концептов в рамках полученной модели и установление внутренних и внешних корреляций между классификационными и дифференциальными когнитивными признаками концептов LIGHT/DARK;
7) установление корреляций между ККП компонентов оппозиции и средствами их вербализации;
8) установление корреляций между семантико-когерентными сферами архетипических концептов LIGHT и DARK и способами их вербализации;
9) установление корреляций между ККП АБО и способами коммуникативного воздействия на массовое сознание аудитории;
10) установление корреляций между результатами исследований метафорической сферы образов «СВЕТ/ТЬМА» М. Осборна и идеализированной когнитивной моделью архетипической бинарной оппозиции LIGHT/DARK.
Предлагаемая методика исследования архетипической бинарной оппозиции LIGHT/DARK разработана в рамках парадигмы целостности — приоритетного направления в современной лингвистике, которое подразумевает выявление максимального количества взаимосвязей между конструктами, составляющими АБО как внутри ментальных пространств компонентов оппозиции, так и между их когнитивными структурами.
Предполагается, что данный подход поможет найти ответы на следующие теоретические вопросы: Сохраняются ли отношения бинарной оппозиции между компонентами АБО LIGHT/DARK на вторичном уровне концептуализации архетипических смыслов? Каким именно образом структурировано ментальное пространство концептов? Можно ли утверждать, что ментальные пространства компонентов рассматриваемой дихотомии «симметричны», имеют подобную структуру? Одинакова ли степень рекуррентности (количество случаев употребления) вербальных репрезентантов компонентов АБО - концепта LIGHT и концепта DARK? Какие способы вторичной номинации (метафора, метонимия или метафтонимия) наиболее частотны в процессе актуализации когнитивных признаков АБО и при каких условиях? Существует ли закономерность их проявления в ходе репрезентации когнитивных признаков АБО? Есть ли связь между когнитивной структурой архетипического концепта и способами оказания политического воздействия на сознание реципиента и как именно она проявляется? Каковы потенциальные возможности когнитивно-дискурсивного подхода в процессе изучения принципов актуализации архетипических смыслов в метафорическом пространстве современного американского политического медиадискурса?
Актуальность работы обусловлена, во-первых, потребностью всестороннего изучения способов скрытого воздействия на массовое сознание в современном
нестабильном мире, где людям свойственна потребность в переосмыслении концептуальной картины социальных отношений.
Во-вторых, значимостью всестороннего анализа архетипических смыслов для определения их роли в формировании концептуальных представлений об окружающей действительности на основе когнитивно-дискурсивного подхода в рамках парадигмы целостности.
В-третьих, необходимостью выявить роль вторичных средств номинации в процессе концептуализации архетипических смыслов, регулирующих отношение языковой личности к происходящим политическим событиям, и объяснить механизм коммуникативного воздействия на получателя информации с целью обеспечения эффективности медийного дискурса и/или осознания манипулятивных приемов политической коммуникации.
В-четвертых, значимостью осмысления принципов проявления национально -обусловленного менталитета в американской картине мира для осознания уровня межкультурного общения в современных условиях глобализации.
Степень научной разработанности темы: в лингвистической науке существуют разные исследовательские концепции метафоры. Такие ученые как М. Блек, Э. Кассирер, Х. Ортега-и-Гассет, П. Рикёр, А. Ричардс, П. Серль исследовали метафору как категорию сознания в рамках интеракционистского, феноменологического, мифологического и прагматического подходов. В отечественной лингвистике наиболее значимыми трудами, посвященными исследованию метафоры, на наш взгляд, являются работы Н. Д. Арутюновой и В. Н. Телия, в основу которых положен семантико-синтаксический подход.
Дж. Лакофф, М. Джонсон, разработавшие когнитивную теорию метафоры, рассматривают данное явление как ментальный конструкт, способствующий пониманию действительности. Дж. Палмер утверждает, «что язык во многом строится на метафорических соответствиях и метонимическом анализе, в основе которых лежат когнитивные модели» [Palmer 1996: 147].
Среди современных подходов к изучению метафоры наиболее значимы: теория первичных метафор Дж. Греди [Grady 1996; 1999]; теория концептуальной интеграции [Turner 1990; 1995; 2000]; теория метафорического моделирования [Чудинов 2001; 2003; 2004]; теория «телесного разума», рассматривающая интертекстуальные метафоры [Zinken 2002; 2003]; дескрипторная теория метафоры [Баранов 2014]; коннективная теория метафорической интерпретации [Ritchie 2003].
Понятие архетипа, введенное К. Юнгом в психологии, вызвало интерес у представителей разных научных направлений, среди которых можно назвать Н. Хомского, Ж. Пиаже, В. Н. Топорова, Е. М. Мелетинского, В. М. Розина, А. А. Веремьева, М. К. Мамардашвили, П. С. Гуревича, С. С. Аверинцева, А. В. Лубского, М. А. Чешкова, С. Ю. Королева, С.В. Рязанову и других ученых.
Продолжая традиции К. Юнга, французский философ и социолог Э. Дюркгейм ввел понятие «коллективных представлений» как совокупность верований и чувств объединяющих определенную группу людей и способствующую создания их автономии. Философское осмысление данного понятия представлено в работах Е. А. Колчановой. По ее мнению, формула реконструирования данного термина: синкрезис-анализ-синтез. Другими словами, исследование архетипа проходит путь от культурного монизма, через культурный плюрализм, к культурному диалогизму.
Культур-философский подход к исследованию архетипа представлен трудами М. Шелера, М. Элиаде, Ч. С. Пирса, У. Джеймса, Д. Дьюи. Прагматический взгляд на архетип свойственен работам таких отечественных исследователей, как В. Шишкин, Ж. В. Четвертакова, И. А. Мостовая, А. Н. Брудный, рассматривающих явление в рамках аксиологической парадигмы.
Одним из продолжателей архетипичной психологии К. Юнга явился известный американский психоаналитик Дж. Хиллман, утверждающий, что суть гипотезы коллективного бессознательного заключается в том, что «все люди могут контактировать друг с другом на этом общем человеческом уровне на языке
эмоций, фантазий, сновидений, архетипических образов и ситуаций, несмотря на индивидуальные различия в возрасте, пола, здоровье, культуре» [Хиллман 1996: 146]. Понятие культурной позиции, предложенной Дж. Хендерсоном в качестве установки, сочетающейся с архетипами, вполне может рассматриваться как своего рода дополнение к теории архетипа К. Юнга.
Можно также упомянуть отечественных ученых: С. С. Аверинцева, предложившего взгляд на архетипы как на «феноменологические структуры», Е. С. Элбакян, считающей, что «ментальность как раз и представляет собой исторически переработанные архетипичные представления» [Элбакян 2004: 35].
В работах некоторых ученых содержатся элементы критики идей К. Юнга, в этом ключе стоит упомянуть О. Э. Галсанову, С. Сендеровича, Р. Кайуа, который, называя мифологические интенции К. Юнга «плачевными», предлагает свое объяснение интерпретации деятельности бессознательного, основанное на применении биологических понятий.
В рамках филологической науки понятием «архетип» предлагается обозначать «постоянные сюжетные элементы», которые появляются в архаических сюжетах и позднее многократно повторяются в литературе в виде «единиц некоего «сюжетного языка» [Мелетинский 1994], названными В.Н.Топоровым «архаическими схемами мифологического мышления» [Топоров 1995: 11]. С. Ю. Королева, М. В. Щеглик, рассуждая о современных проблемах в области литературоведения, затрагивают тему составляющих художественного мифологизма. Н. Фрай предложил отнести к литератрурным архетипам библейские символы и классические мифологические сюжеты. А. М. Руткевич подчеркивает, что, оставаясь неизменными по существу, архетипы проявляются в самых разнообразных формах, а именно: в мифологических образах и сюжетах, в религиозных учениях и ритуалах, в национальных идеалах и т. д. Существует взгляд на архетипы как на объекты историко-философского анализа, акцентируя культурную составляющую предмета анализа. В таком аспекте занимаются исследованием культурных архетипов М.Г. Иванова и А.В. Лубский.
Интересен подход А. А. Леонтьева, который отмечает тождественность понятий бессознательного в психологии и интертекстуальности в лингвистике, предлагая рассматривать текст как аналог сознания, его смысл как подобие бессознательного, а филологический анализ как нечто схожее с психоанализом. Его идеи основаны на трудах Ж. Лакана, утверждающего, что деятельность бессознательного, с точки зрения функциональности, вполне сопоставима с такими явлениями языка, как метафора и метонимия, что подтверждает правомерность подхода к предмету исследования, предлагаемого нами в рамках данной работы.
Понятие архетипической метафоры появилось в лингвистике благодаря исследованиям М. Осборна, изучавшего функции метафоры в публичном выступлении на примере семантической сферы LIGHT/DARK. Указывая на двойственную сущность метафоры, он считает, что это языковое явление является «как коммуникативным стимулом, так и ментальным откликом».
В современных исследованиях, проводимых с целью рассмотрения метафор в области политической риторики, лингвисты изучают данное явления, опираясь на достижения когнитивного и других перспективных лингвистических направлений. Э. В. Будаев, А. П. Чудинов рассматривают политическую метафору в разных типах дискурса в монографии «Метафора в политическом интердискурсе», подчеркивая ее возрастающую роль в «организации ментальных процессов и языковой картины социальных отношений» [Будаев, Чудинов 2006б: 5]. А. А. Горностаева исследует ироничные метафоры в политическом дискурсе, анализируя высказывания видных государственных деятелей России, США и Великобритании с опорой на труды Э. В. Будаева и А. П. Чудинова, Дж. Лакоффа, Т. ван Дейка и других известных ученых. С. А. Шомова в работе «Ключ к власти» (Очерки об архетипах культуры в политической коммуникации) обращается к понятию паттерна не только как к психологическому феномену, но и как к языковому концепту, рассматривая риторические паттерны как некие «узоры смысла», в которых воплощаются культурные архетипы политиков. Статья Р. Т.
Садуова «Лингвокультурные особенности речевого воздействия в политических выступлениях Барака Х. Обамы» [Садуов 2014] интересна выбранным научным подходом к анализу, а именно обращением к модели коммуникативного акта Р. Якобсона.
Разработка нового методологического подхода к изучению архетипической бинарной оппозиции потребовала обращение к системным методам исследования, ориентирующего исследователя на выявление и раскрытие целостности объекта со всеми многообразными типами связей, существующими между его частями. За основу была взята монография З. И. Комаровой, в которой освещены гибридные, общенаучные, лингвокультурологические и социально-гуманитарные методы исследования [Комарова 2012].
Большое внимание в работе также уделяется понятию «парадигма», в частности, антропоцентрической, представленной в трудах М. Бахтина, Э. Бенвениста, В. фон Гумбольдта, А. А. Потебни, М. Хайдеггера и др., коммуникативно-прагматической, изучаемой Н. Ф. Алефиренко,
Н. Д. Арутюновой, Е. Г. Беляевской, С. Г. Воркачевым, В. И. Звегинцевем, В. И. Карасиком, Ю. Н. Карауловым, В. В. Красных, В. А. Масловой, Р. И. Павиленисом, Г.П. Щедровицким, Б. А. Серебренниковым, Ю. С. Степановым, Р. М. Фрумкиной, Дж. Лайонзом, Дж. Серлем и др., и когнитивно-дискурсивной, являющейся предметом исследования таких ученых, как А. Н. Баранов, Н. К Болдырев, Э. В. Будаев, В. З. Демьянков, А. A. Кибрик, Е. С. Кубрякова, Ч. Филлмор, В. Е. Чернявская, А. П. Чудинов, Й. Цинкен и др. При этом эти парадигмы не являются антагонистами, а, скорее, дополняют и обогащают друг друга. Именно поэтому многие перечисленные выше ученые указываются как представители не одного, а двух или даже трех различных подходов к изучению языка.
Особое место среди концептуального аппарата когнитивно-дискурсивной парадигмы, в рамках которой проводится предлагаемое исследование, занимает понятие «дискурс», которое рассматривается Н. Ф. Алефиренко как
«коммуникативно-прагматическое событие социокультурного характера». Изучением этого явления занимаются многие ученые, среди них: М.Н. Володина, А. А. Кибрик, Е. С. Кубрякова, М. Л. Макаров, Н. Н. Миронова, П. Б. Паршин, Р. Водак, Т. А. ван Дейк, М. Мейер, С. Тичер, М. Фуко. Исследованию политического дискурса посвящены работы таких лингвистов, как: А. Н. Баранов, С. Г. Катаева, Т. Б. Крючкова, П. Б. Паршин, Д. В. Шапочкин, Е. И. Шейгал, Е. В. Шустрова.
Методологические основы политической метафорологии разработаны А. В. Будаевым, А. П. Чудиновым, С. Р. Андерсоном и продолжают исследоваться Т.Н. Зубакиной, Р.Д. Керимовым, И.М. Кобозевой, Т.Г. Скребцовой и др.
Предлагаемая методология когнитивно-дискурсивного анализа архетипической бинарной оппозиции LIGHT/DARK, репрезентированной посредством образных вербальных средств (метафоры, метонимии и метафтонимии) разработана на основе метода лингво-концептологического анализа, предложенного З. Д. Поповой и И.А. Стерниным.
Основой данного исследования является следующая гипотеза: существует два уровня концептуализации архетипических смыслов в языке, базовый, на котором происходит четкая категоризация оппозициональных смыслов, заключённых в архетипических концептах, составляющих дихотомию, и вторичный, выявляющий их глубинную целостность и единство. С философской точки зрения «погружение» реципиента на глубинный уровень восприятия позволяет ему ощутить единство со Вселенной, совершенствоваться в личностном развитии и понимании своего истинного предназначения. С позиций прагматики, такая подача информации может расцениваться как стремление повлиять на ее восприятие реципиентом, так, чтобы оно соответствовало интенции говорящего. Таким образом, можно предположить, что концептуализация архетипических смыслов средствами вторичной номинации способствует активации иррационального (эмоционального) восприятия получаемой информации, что
используется авторами политического медиадискурса с целью осуществления манипулятивного воздействия на аудиторию.
Теоретические проблемы настоящего исследования включают:
— дальнейшую разработку терминологического аппарата когнитивной лингвистики;
— выявление механизма концептуализации архетипических смыслов средствами вторичной номинации (метафорой, метонимией и метафтонимией) в американском политическом медиадискурсе;
— конструирование идеализированной когнитивной модели (ИКМ) архетипической бинарной оппозиции и описание особенностей ее функционирования в рамках американского политического медиадискурса;
— исследование способов оказания имплицитного воздействия на массовое сознание с помощью вторичных способов номинации, выступающих в роли репрезентантов архетипических концептов (АК);
— выявление преимуществ когнитивно-дискурсивного подхода при исследовании метафорических способов актуализации архетипических смыслов относительно функционального подхода к анализу архетипической метафоры в риторическом дискурсе, предложенного М. Осборном.
Объект исследования — архетипическая бинарная оппозиция (АБО) LIGHT/DARK, представленная средствами вторичной номинации в современном политическом американском медиадискурсе.
Предмет исследования — характеристики архетипической бинарной оппозиции LIGHT/DARK, виды взаимосвязей между ее компонентами, а также функции и способы актуализации АБО в политическом медиадискурсе.
Цель исследования — разработка методики исследования архетипической бинарной оппозиции LIGHT/DARK и конструирование идеализированной когнитивной модели (ИКМ) АБО на материале современного политического американского медиадискурса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1)определить, в чем заключается гносеологическая сущность архетипической метафоры - основного репрезентанта АБО LIGHT/DARK;
2) разработать понятийный аппарат, необходимый для конструирования идеализированной когнитивной модели АБО LIGHT/DARK;
3) описать структуру АБО LIGHT/DARK, обозначив принципы выделения базового и периферийного ментального пространства составляющих ее компонентов;
4)выявить, описать и систематизировать классификационные и дифференциальные когнитивные признаки, присущие архетипическим концептам LIGHT и DARK;
5) дать теоретическую оценку несовпадения характера взаимосвязей между компонентами АБО на базовом и вторичном уровнях концептуализации архетипических смыслов с позиций когнитивистики;
6) проанализировать средства вторичной номинации архетипических концептов (метафору, метонимию, метафтонимию) и установить виды корреляции между языковыми и когнитивными формами репрезентации данных смыслов в современном американском политическом медиадискурсе;
7) выявить характер взаимосвязей между когнитивными признаками, составляющими семантико-когерентную сферу (СКС) базовых концептов, и способами их вербализации;
8) исследовать способы речевого (манипулятивного) воздействия на общественное сознание и определить, каким образом они соотносятся с выделенными классификационными когнитивными признаками архетипических концептов;
9) осуществить квантитативный анализ классификационных и дифференциальных когнитивных признаков АБО, выявить степень их рекуррентности и определить уровень репрезентативности ККП, присущих компонентам дихотомии;
10) изучить выводы М. Осборна относительно особенностей архетипической метафоры, представляющей понятия LIGHT/DARK, и сопоставить их с результатами настоящего исследования.