Эмоциональный концепт SADNESS: когнитивно-дискурсивный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Трушкова, Любовь Олеговна

  • Трушкова, Любовь Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 164
Трушкова, Любовь Олеговна. Эмоциональный концепт SADNESS: когнитивно-дискурсивный анализ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Трушкова, Любовь Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНЦЕПТА SADNESS.

1.1. Печаль как объект изучения в психологии эмоций.

1.2. Метаязык анализа языковой и концептуальной структуры эмоционального концепта SADNESS.

1.2.1. Эмоциональная картина мира.

1.2.2. Эмоциональный концепт.

1.3. Прототипический подход в изучении эмоциональных концептов

1.4. Модель и моделирование в лингвистических исследованиях.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЛИНГВОКОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНЦЕПТА SADNESS.

2.1. Средства языковой репрезентации эмоционального концепта SADNESS.

2.2. Лексикографическое представление эмоционального концепта SADNESS.

2.3. Синтагматическое представление эмоционального концепта SADNESS. 50

2.4. Структура прототипической ситуации эмоционального состояния печали.

2.4.1. Субъект эмоционального состояния печали.

2.4.2. Эмоциональное состояние печали и его языковая репрезентация.

2.4.3. Причина эмоционального состояния печали.

2.5. Метафорическое моделирование эмоционального концепта 70 SADNESS.

2.5.1. Пространственная метафорическая модель.

2.5.2. Сенсорная метафорическая модель.

2.5.2.1. Кинетическая метафора.

2.5.2.2. Температурная метафора.

2.5.2.3. Аудиальная метафора.

2.5.2.4. Цветовая метафора.

2.5.3. Антропоморфная метафорическая модель.

2.5.4. Зооморфная метафорическая модель.

2.5.5. Натурморфная метафорическая модель.

2.6. Метонимическое моделирование эмоционального концепта SADNESS.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОНЦЕПТ SADNESS В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ.

3.1. Модусы репрезентации эмоционального концепта SADNESS в художественном дискурсе.

3.2. Репрезентация эмоционального состояния печали через

Я»-модусную рамку.

3.3. Репрезентация эмоционального состояния печали через «не-Я» модусную рамку.

3.4. Тендерные аспекты невербальной концептуализации эмоционального состояния печали.

3.4.1. Языковые номинации мужского невербального выражения печали.

3.4.2. Языковые номинации женского невербального выражения 128 печали.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональный концепт SADNESS: когнитивно-дискурсивный анализ»

Антропоцентрический подход к изучению языковой модели человека является одним из важнейших направлений современной науки о языке. Антропоцентрическая переориентация лингвистики свидетельствует о смене приоритетов, о переходе от лингвистического структурализма с его вниманием к языковым формам, рассматриваемым вне связей с разнообразными аспектами бытия человека, к лингвистике антропоцентрической, предполагающей исследование языка в непосредственной связи с индивидуумом. Антропоцентрическая парадигма современного языкознания подчеркивает определяющую роль человека, который выступает в качестве субъекта и объекта научных разработок. Антропоцентризм как особый принцип исследования заключается в том, что научные объекты изучаются, прежде всего, по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования. Антропоцентрический подход обнаруживается в том, что человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, что он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели [Балли 1955; Степанов 1971; Бенвенист, 1974; Арутюнова, 1988, 1999; Роль человеческого фактора в языке, 1988; Апресян, 1995; Кубрякова, 1995, 2004; Вежбицкая, 1997; Пименова, 1999; Красавский, 2001; у; Внутренний мир человека, 2007; ^юггЫска, 1980, 1996; Ьакой; 2003].

Антропоцентрический подход к изучению «дома бытия» [Хайдеггер, 1993] предполагает поиск и разработку способов языкового моделирования человека в тесной объективно существующей взаимосвязи с другими сопредельными науками о человеке [Антропологическая лингвистика, 2003, с. 7].

Одним из основных направлений, сформировавшихся в рамках антропоцентрической парадигмы, является когнитивная лингвистика. В ее основе лежит переход к глубинному знанию, базирующийся на изучении предметно-познавательной деятельности людей, процессов восприятия и мышления, репрезентированных и систематизированных определенным образом в ментальных структурах. В рамках когнитивной лингвистики язык рассматривается как общий когнитивный механизм, когнитивная составляющая той инфраструктуры мозга, которая отвечает за языковые проявления человеческого мышления. Именно язык открывает доступ к ненаблюдаемому когнитивному миру человека, структурам его сознания [Кубрякова, 2004].

В последнее время все более актуальным становится изучение проблемы взаимосвязи языка и эмоций. Эмоции являются мотивационной основой сознания, мышления и социального поведения, и представляют собой разновидность человеческих страстей, которые пронизывают все сферы жизни- человека и отражаются на всех уровнях языка. Как отмечает В.И. Шаховский, «ключом к изучению человеческих эмоций является сам язык, который номинирует эмоции, выражает их, описывает, имитирует, категоризует, классифицирует, структурирует, комментирует, изобретает искренние и неискренние средства для их экспликации / импликации, для манифестации и сокрытия, предлагает средства для языкового манипулирования и моделирования соответствующих эмоций. Именно язык формирует эмоциональную картину мира представителей той или иной лингвокультуры» [Шаховский, 2009, с. 672].

В современной лингвистике эмоции рассматриваются в аспекте семиотики и коммуникации, то есть как опыт не отдельно взятого субъекта, а межсубъектный опыт, который возникает в процессе коммуникации и маркируется специальными вербальными / невербальными знаками. В многочисленных научных исследованиях затрагиваются вопросы теории и семиотики эмоций, их концептуализации и вербализации [Арутюнова, 1976; Красавский, 2001; Дорофеева, 2002; Воркачев, 2004; Кбуесзеэ, 1990; ЬакоГ^ 1990;А\/1еггЫска 1996]. В ряде исследований [Шаховский, 1996; Степанов, 1997; Красавский, 2001; Стефанский, 2009] выделяются концепты особого вида - эмоциональные концепты, ядром которых являются базовые эмоции, образующие собственные «концептуализированные предметные области»

Степанов, 1997, с. 40], составляющие эмоциональную картину мира. Внимание исследователей не раз привлекали как отдельные эмоциональные концепты: радость [Пенысовский, 1991; Озонова, 2003; Сайко, 2007], счастье [Воркачев, 2004], удивление [Дорофеева, 2002], страх [Валиева, 2003; Зайкина, 2004; Бутенко, 2006], гнев, злость [Маркина, 2003; Аблецова, 2005; Крылов, 2007], любовь [Кузнецова, 2005], обида [Эмих, 2005], стыд и вина [Дженкова, 2005], так и целые области эмоциональной картины мира [Красавский, 2001; Валиева, 2003; Погосова, 2007; Стефанский, 2009].

Являясь одной из базовых эмоций, печаль имеет достаточно широкий репертуар разноуровневых средств языковой объективации, которые к настоящему времени уже привлекали внимание исследователей. На семантическом уровне была изучена таксономия фреймов «радость»/«печаль» на материале русского и немецкого языков [Рябкова, 2002], исследована актуализация сопряженных категорий FREUDE и TRAUER в немецком языке [Адамова, 2006]. JI.B. Мальцева проанализировала когнитивную организацию и языковую репрезентацию эмотивно-событийного концепта «горе, беда, несчастье» в русском языке [Мальцева, 2009]. На концептуальном уровне были изучены особенности репрезентации эмоциональных концептов «радость», «горе», «страх» в русском и башкирском языках [Валиева, 2003], проведено исследование когнитивной метафоры как средства объективации эмоциональных концептов «Traurigkeit» и «Gluck» в немецкой, австрийской и швейцарской современной художественной картине мира [Мокшина, 2003]. Были проанализированы когнитивная организация и языковая репрезентация эмоциональных концептов «страх» и «печаль» в русском и французском языках [Волостных, 2007] и эмоциональных концептов «удивление», «радость», «стыд», «страх», «печаль/горе», «гнев», «презрение/отвращение» в русском и английском языках [Погосова, 2007]. Вместе с тем, до настоящего времени не предпринимались попытки рассмотрения концепта SADNESS на материале английского языка, что и предопределило выбор темы диссертации.

Диссертация посвящена исследованию языковых средств, объективирующих эмоциональный концепт SADNESS. Исследование концепта SADNESS выполнено в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания, позволяющей рассматривать язык как уникальный источник сведений о протекании процесса познания мира и его результатах, о структурном содержании концептуальной системы и когнитивных механизмах ее функционирования. Когнитивные аспекты лингвистического анализа связаны с пониманием роли изучаемого явления в формировании определенных структур знания и образовании особых форматов знания, вербализующих складывающиеся в сознании человека концепты и их объединения. Дискурсивные аспекты касаются распределения информации по поверхности разных единиц языка и их приспособления к условиям и требованиям нормального протекания дискурсивной деятельности.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена важностью дальнейшей разработки проблем языкового моделирования внутреннего мира человека. Перспективным является системное, комплексное осмысление концепта SADNESS в языковой картине мира. Актуальным является дальнейшее исследование проблем соотношения языковых форм со структурами сознания, а также изучение фрагментов картины мира через их языковые репрезентации. Данные факторы определяют значимость изучения эмоционального концепта SADNESS в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы.

Предметом исследования является семантика языковых единиц, верба-лизирующих концепт SADNESS.

Объектом исследования является содержание и структура концепта SADNESS, который рассматривается как фрагмент английской языковой эмоциональной картины мира.

Целью настоящего исследования является лингвокогнитивное моделирование содержания и структуры эмоционального концепта SADNESS и анализ его языковой реализации в художественном дискурсе.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

1) изучить онтологию печали в психологии;

2) определить метаязык диссертационного исследования;

3) систематизировать языковые средства, объективирующие концепт SADNESS;

4) проанализировать и описать семантику языковых средств, вербализующих исследуемый концепт;

5) выявить концептуальные признаки, формирующие содержание концепта SADNESS как ментальной единицы;

6) установить метафорические когнитивные модели концепта SADNESS;

7) установить метонимические когнитивные модели концепта SADNESS;

8) выявить модусы репрезентации эмоционального концепта SADNESS в художественном дискурсе;

9) систематизировать типы синтаксических конструкций, используемых для репрезентации эмоционального состояния печали человека через «Я»-модусную и «не-Я» модусную рамку;

10) исследовать тендерные особенности репрезентации концепта SADNESS в художественном дискурсе.

Для достижения цели и поставленных задач были использованы методы когнитивного моделирования, методы концептуального, контекстуального, интерпретативного, этимологического и дефиниционного анализа. В диссертации используются методы научного познания: наблюдение, синтез, анализ, сравнение, дедуктивный метод.

Материалом исследования послужили примеры, извлеченные из художественных произведений современных британских и американских авторов (всего 39 названий общим объемом 14638 страниц). Привлекались данные толковых и энциклопедических словарей, словарей синонимов. Общее количество примеров составило около 4500 единиц.

Общетеоретической и методологической базой исследования послу-следующие положения: принцип антропоцентризма [Роль человеческого фактора в языке, 1988; Апресян, 1995; Вежбицкая, 1997; Арутюнова, 1999; Антропологическая лингвистика, 2003; Баженова, 2003; Внутренний мир человека, 2007]. При антропоцентрическом подходе языковые явления анализируются в триаде «человек-язык-мир», где язык - это форма и способ вербализации человеческого сознания, которое концептуализирует окружающий его мир; базовые положения когнитивной лингвистики [КСКТ, 1997; Болдырев, 2000; Слышкин, 2000; Карасик, 2002; Кубрякова, 2003, 2004; Воркачев, 2002; Taylor, 1985; Langacker, 1999]. При когнитивном подходе языковое содержание воспринимается как часть когнитивной системы, посредством языка осуществляется доступ к ненаблюдаемому когнитивному миру человека, структурам его сознания, и изучение языковых форм, в свою очередь, представляется объективно недостаточным без обращения к когнитивным категориям и процессам; положения лингвистики эмоций [Иорданская, 1970, 1972; Шаховский, 1987; Вольф, 1989; Малинович, 1989, 1990; Красавский, 2001; Зализняк, 2006; Kenny, 1963; Wierzbicka, 1980, 1996]. В разных языках эмоции отличаются определенной спецификой вербализации, которая обусловлена присущей человеку субъективностью интерпретации окружающей действительности. Психолингвистическая и лингвистическая интерпретация данных, представленных в языке, позволяет рассматривать названия базовых эмоций как репрезентацию особых знаний, стоящих за фактами естественного языка; теория концептуальной метафоры и метонимии [Апресян, 1995; КСКТ, 1997; Арутюнова, 1999; Падучева, 2004; Lakoff, 1990, 2003; Ungerer, 1996; Kövecses, 1999]. Когнитивный подход к метафоре и метонимии предписывает рассматривать данные явления как один из принципов организации обыденного мышления, определенный способ концептуализации и категоризации действительности.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующем: впервые проводится комплексное исследование содержания и структуры эмоционального концепта SADNESS в современном английском языке; устанавливаются когнитивные метафорические модели эмоционального концепта SADNESS; устанавливаются когнитивные метонимические модели эмоционального концепта SADNESS; исследуются дискурсивные особенности актуализации эмоционального концепта SADNESS; выявляются «Я»-модуспая рамка и «не-Я» модусиая рамка репрезентации эмоционального концепта SADNESS в художественном дискурсе; исследуются тендерные аспекты репрезентации эмоционального состояния печали в художественном тексте; выявляются и систематизируются языковые номинации мужского и женского невербального выражения печали. На защиту выносятся следуюи/ие положения:

1. Концепт SADNESS является фрагментом эмоциональной картины мира, представляющей собой совокупность эмоциональных представлений, эмоциональных понятий, эмоциональных концептов.

2. Содержание эмоционального концепта SADNESS формируют следующие признаки: «эмоциональное состояние», «причинность», «интенсивность», «длительность», «временная локализованность», «оценочность», «внешнее проявление», «внутреннее переживание», «утрата», «боль, страдания», «подавленность», «безнадежность», «задумчивость».

3. Эмоциональный концепт SADNESS концептуализируется посредством метафорических моделей, источником которых являются физические, материальные феномены. К метафорическим моделям репрезентации концепта SADNESS относятся: пространственная метафорическая модель (концептуальные метафоры ПЕЧАЛЬ - НИЗ, ПЕЧАЛЬ - ПАДЕНИЕ ВНИЗ, ПЕЧАЛЬ -ВМЕСТИЛИЩЕ); антропоморфная метафорическая модель (концептуальные метафоры ПЕЧАЛЬ - ЧЕЛОВЕК, ПЕЧАЛЬ - ВРАГ); зооморфная метафорическая модель (концептуальная метафора ПЕЧАЛЬ - ЖИВОТНОЕ); натур-морфная метафорическая модель (концептуальные метафоры ПЕЧАЛЬ -ЖИДКОСТЬ, ПЕЧАЛЬ - ТЬМА); сенсорная метафорическая модель (кинетические метафоры ПЕЧАЛЬ - БОЛЬ, ПЕЧАЛЬ - ТЯЖЕСТЬ, ПЕЧАЛЬ -ГОРЕЧЬ; температурные метафоры ПЕЧАЛЬ - ХОЛОД, ПЕЧАЛЬ - ЖАР; цветовая метафора ПЕЧАЛЬ - ГОЛУБОЙ ЦВЕТ; аудиальные метафоры ПЕЧАЛЬ - МУЗЫКА, ПЕЧАЛЬ - ТИШИНА).

4. Эмоциональный концепт SADNESS концептуализируется посредством метонимической модели «Часть - Целое». Физиологические эффекты эмоции печали выступают как источник метонимического переноса и метонимически обозначают саму эмоцию. Метонимические модели формируются на основе косвенных признаков печали и соответственно подразделяются на мимическую, пантомимическую, голосовую, дыхательную, кардиальную, секреторную и цветовую модели.

5. В художественном тексте эмоциональное состояние печали представлено через «Я»-модусную рамку и «не-Я» модусную рамку наблюдения. Совпадение субъекта чувствующего и субъекта говорящего выражается «Я»-модусной рамкой. Несовпадение чувствующего субъекта и субъекта речи, в роли которого выступает наблюдатель, не являющийся субъектом эмоционального состояния и интерпретирующий видимые симптомы как состояние печали, образует «не-Я» модусную рамку.

6. Тендерная концептуализация эмоционального состояния печали актуализируется в художественном дискурсе номинациями, вербализующими типично мужское и типично женское невербальное выражение печали, которое представлено гендерно-маркированными жестами, позами, голосовыми проявлениями.

Теоретическая значимость данного исследования определяется его вкладом в исследование концептов в целом и эмоциональных концептов в частности. Работа вносит вклад в дальнейшую разработку теории эмоциональных состояний с когнитивно-дискурсивных позиций, что позволяет изучить особенности категоризации человеком своего внутреннего мира.

Практическая ценность исследования заключается в возможности применения его основных положений в преподавании вузовских курсов теоретической грамматики, лексикологии, когнитивной лингвистики, лин-гвокультурологии, теории межкультурной коммуникации. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в разработке спецкурсов по языковому моделированию внутреннего мира человека, при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробагщя результатов исследования. Концептуальные положения исследования прошли апробацию в виде докладов на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2007-2010гг.). Основные положения диссертации были изложены на международной научно-практической конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (г. Северодвинск, сентябрь 2009г.); в докладе на региональной конференции молодых ученых в ИГЛУ (март 2010г.); на Всероссийской научно-теоретической конференции «Единицы языка и речи: лингвистические, переводческие и дидактические проблемы» (г. Уфа, октябрь 2010г.). Основные положения настоящей работы нашли отражение в тезисах и 7 статьях, одна из которых опубликована в ведущем рецензируемом научном издании.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом в 164 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 216 наименований, из которых 46 на английском языке, списка использованных словарей, источников примеров и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Трушкова, Любовь Олеговна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Дискурсивный анализ языковых средств, объективирующих печаль, доказал двойственность представления исследуемого состояния. Выделены два типа модусиых рамок концептуализации печали: «Я»-модусная рамка и «не-Я» модусная рамка. В модусных рамках субъект сознания предстает в одной из своих ипостасей: как субъект воспринимающий, мыслящий, чувствующий или говорящий. Совпадение субъекта чувствующего и субъекта говорящего выражается «Я»-модусной рамкой. Несовпадение чувствующего субъекта и субъекта речи, в роли которого выступает наблюдатель, не являющийся субъектом эмоционального состояния и интерпретирующий видимые симптомы как состояние печали, образует «не-Я» модусную рамку.

2. «Я-модусная рамка является языковым средством доступа к внутреннему миру человека, в частности к его эмоциональному состоянию. «Я»-модусная рамка реализуется: в синтаксических конструкциях с местоимением первого или третьего лица в роли субъекта в сочетании с предикатом feel\ в конструкциях с именами предметной или событийной семантики в позиции подлежащего в сочетании с предикатом seem\ в конструкциях с предикатами мыслительной деятельности think, find, realize, consider,; в конструкциях с соматизмами heart, chest, lips, mouth, body в позиции подлежащего; в конструкциях с «невидимыми» органами mind, soul в позиции подлежащего; в предложениях с несобственно-прямой речью.

3. «Не-Я» модусная рамка предполагает взгляд на субъект состояния со стороны и его характеристики с позиции внешнего наблюдателя. «Не-Я» модусная рамка реализуется: в конструкциях с предикатами seem, appear, look, sound; в конструкциях с единицами с модальной семантикой must, may, probably; в конструкциях с союзами as if/as though.

4. Дискурсивный анализ языковых средств, объективирующих невербальное поведение мужчин и женщин в состоянии печали, доказывает, что невербальное выражение печали в художественном дискурсе репрезентируется гендерно-маркированными и гендерно-немаркированными жестами, позами, голосовыми проявлениями, которые вербализуются определенными номинациями.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение семантики и языкового поведения эмоционального концепта SADNESS в английском языке позволило раскрыть онтологию печали сквозь призму языка. Выполненное в рамках когнитивно-дискурсивного подхода исследование позволило смоделировать концептуальную структуру эмоционального концепта SADNESS.

В ходе исследования было установлено, что в английской языковой картине мира эмоциональный концепт SADNESS вербализован широким спектром языковых средств: субстантивными номинациями, глагольными номинациями с каузативным значением «печалить/ огорчать/ расстраивать», глагольными номинациями со значением «печалиться/ огорчаться/ горевать», адъективными номинациями со значением каузируемого состояния «переживающий печаль», адъективными номинациями с каузативным значением «вызывающий чувство печали», адвербиальными номинациями со значением «внешнее проявление печали», фразеологизмами, и номинациями, обозначающими невербальное проявление эмоции.

Лексикографический анализ лексем-репрезентантов и анализ контекстов, репрезентирующих исследуемый концепт, способствовали выявлению и формулированию его содержательных признаков. Было выявлено, что в содержании концепта SADNESS присутствуют такие признаки, как «эмоциональное состояние», «причинность», «интенсивность», «длительность», «временная локализованность», «оценочность», «внешнее проявление», «внутреннее переживание», «утрата», «подавленность», «безнадежность», «задумчивость», «боль, страдания». Центральным признаком концепта SADNESS является признак «эмоциональное состояние». В коммуникативной ситуации, в зависимости от дискурсивной цели высказывания, реализуется тот или иной признак эмоционального концепта SADNESS.

На основании данных лингвистического анализа высказываний, репрезентирующих концепт SADNESS, была построена следующая модель прототипической ситуации печали. Прототипическая ситуация эмоционального состояния печали включает в себя субъект состояния, само эмоциональное состояние, его причину. В ходе проведенного анализа было выявлено, что субъект прототипической ситуации эмоционального состояния печали обозначается местоимениями первого, второго и третьего лица. Прототипиче-ским субъектом эмоционального состояния печали является первое лицо. В высказываниях во втором и третьем лице говорящий делает выводы об ощущениях субъекта по аналогии со своими собственными ощущениями. Эмоциональному состоянию печали присущи такие категориальные признаки, как статичность, временная локализованность, длительность, интенсивность, причинность, оценочность, неконтролируемость, ненаблюдаемость, внешнее проявление. Причина, как элемент структуры прототипической ситуации эмоционального состояния, представляет собой событие, которое обозначается определенными способами в пределах высказывания. К прото-типическим причинам печали относятся явления как ментального характера (мысли, воспоминания, чувства), так и реальные события (смерть близкого человека, расставание, развод).

В ходе исследования было доказано, что на когнитивном уровне эмоциональный концепт SADNESS концептуализируется метафорическими когнитивными моделями.

Установлено, что содержание концепта SADNESS представлено пространственной метафорической моделью (метафоры ПЕЧАЛЬ - НИЗ, ПЕЧАЛЬ - ПАДЕНИЕ ВНИЗ, ПЕЧАЛЬ - ВМЕСТИЛИЩЕ); антропоморфной метафорической моделью (метафоры ПЕЧАЛЬ — ЧЕЛОВЕК, ПЕЧАЛЬ -ВРАГ); зооморфной метафорической моделью (метафора ПЕЧАЛЬ -ЖИВОТНОЕ); натурморфной метафорической моделью (метафоры ПЕЧАЛЬ - ЖИДКОСТЬ, ПЕЧАЛЬ - ТЬМА); сенсорной метафорической моделью (кинетические метафоры ПЕЧАЛЬ - БОЛЬ, ПЕЧАЛЬ - ТЯЖЕСТЬ, ПЕЧАЛЬ -ГОРЕЧЬ; температурные метафоры ПЕЧАЛЬ - ХОЛОД, ПЕЧАЛЬ - ЖАР; цветовая метафора ПЕЧАЛЬ - ГОЛУБОЙ ЦВЕТ; аудиальные метафоры

ПЕЧАЛЬ - МУЗЫКА, ПЕЧАЛЬ - ТИШИНА). Анализ эмпирического материала позволил выстроить образ эмоции печали на объединении разномо-дальных ощущений.

Было выявлено, что эмоциональный концепт SADNESS концептуализируется когнитивными метонимическими моделями. Суть метонимических моделей заключается в том, что симптомы печали выступают в качестве вторичной номинации эмоционального состояния печали. Физиологические эффекты эмоции печали выступают как источник метонимического переноса и обозначают саму эмоцию. Метонимические модели формируются на основе внешних проявлений печали, к которым относятся мимика, пантомимика, голос, дыхание, сердечная деятельность, функции секреторных желез, цвет лица. Анализ эмпирического материала позволил выделить мимическую, пантомимическую, голосовую, дыхательную, кардиальную, секреторную и цветовую метонимические модели.

Дискурсивный анализ языковых средств, объективирующих эмоциональное состояние печали, доказал двойственность представления исследуемого состояния. Выделены два типа модусных рамок концептуализации печали: «Я»-модусная рамка и «не-Я» модусная рамка. В модусных рамках субъект сознания предстает в одной из своих ипостасей: как субъект воспринимающий, мыслящий, чувствующий или говорящий. Совпадение субъекта чувствующего и субъекта говорящего выражается «Я»-модусной рамкой. Несовпадение чувствующего субъекта и субъекта речи, в роли которого выступает наблюдатель, не являющийся субъектом эмоционального состояния и интерпретирующий видимые симптомы как состояние печали, образует «не-Я» модусную рамку.

Я»-модусная рамка является языковым средством доступа к внутреннему миру человека, в частности к его эмоциональному состоянию. Было установлено, что «Я»-модусная рамка реализуется: в синтаксических конструкциях с местоимением первого или третьего лица в роли субъекта в сочетании с предикатом feel\ в конструкциях с именами предметной или событийной семантики в позиции подлежащего в сочетании с предикатом seem\ в конструкциях с ментальными предикатами think, find, realize, consider, в конструкциях с соматизмами heart, chest, lips, mouth, body в позиции подлежащего; в конструкциях с «невидимыми» органами mind, soul в позиции подлежащего; в предложениях с несобственно-прямой речью.

Не-Я» модусная рамка предполагает взгляд на субъект и его характеристики с позиции внешнего наблюдателя. Было установлено, что «не-Я» модусная рамка реализуется в конструкциях с предикатами seem, appear, look, sound', в конструкциях с единицами с модальной семантикой must, may, probably, в конструкциях с союзами as if/as though.

Дискурсивный анализ языковых средств, объективирующих невербальное поведение мужчин и женщин в состоянии печали, позволил доказать, что невербальное выражение печали в художественном дискурсе репрезентируется гендерно-маркированными и гендерно-немаркированными жестами, позами, голосовыми проявлениями, которые вербализуются определенными номинациями.

В результате проведенного исследования получено новое знание о таком важном феномене, каким является концепт SADNESS. Было доказано, что исследуемый концепт представляет собой культурно обусловленное, сложное структурно-смысловое, ментальное, лексически и фразеологически вербализованное образование, за которым стоит определенная структура знания, а именно: содержательные признаки, компоненты прототипической ситуации, когнитивный потенциал и дискурсивные особенности. Когнитивно-дискурсивный подход позволил комплексно раскрыть содержательные характеристики концепта эмоционального состояния SADNESS, поскольку именно в дискурсе функционируют языковые единицы, вербализующие исследуемый концепт.

Результаты настоящего исследования могут найти применение при изучении других эмоциональных концептов внутреннего мира человека в рамках когнитивно-дискурсивного подхода.