Функционирование метонимических номинаций в немецком политическом медиа-дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Резинкин, Алексей Юрьевич

  • Резинкин, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 240
Резинкин, Алексей Юрьевич. Функционирование метонимических номинаций в немецком политическом медиа-дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Резинкин, Алексей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Общая теория метонимии и политического медиа-

дискурса

1.1. Ракурсы изучения метонимии в истории вопроса

1.2. Определение метонимии и её основные виды

1.3. Аспекты изучения метонимии

1.3.1. Метонимия как троп

1.3.2. Метонимия как тип семантического развития слова и номинация

1.4. Понятие типа метонимического переноса и метонимической модели

и их основные характеристики

1.5. Метонимия и части речи

1.6. Метафора и метонимия: проблема соотношения

1.7. Подходы к изучению метонимии

1.7.1. Психологический подход к изучению метонимии

1.7.2. Логический подход к изучению метонимии

1.7.3. Метонимия с когнитивной точки зрения

1.8. Понятие «дискурс» и основные направления его исследования.

Немецкий политический медиа-дискурс

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. Метонимика немецкого политического медиа-дискурса

2.1. Метонимическая модель (М-модель) как тип идеализированной когнитивной модели (ИКМ)

2.2. Классификация метонимических моделей по частеречной принадлежности их лексического наполнения

2.2.1. Субстантивные метонимические модели

2.2.2. Адъективная метонимические модели

2.2.3. Глагольные (вербальные) метонимические модели

2.2.4. Адвербиальные метонимические модели

2.2.5. Метонимические модели числительного

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. Функции метонимических номинаций в немецком политическом медиа-дискурсе

3.1. Когнитивная функция

3.2. Прагматическая функция

3.3. Текстообразующая функция

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование метонимических номинаций в немецком политическом медиа-дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Традиционно значительно большее внимание уделялось раньше и уделяется в настоящее время изучению метафоры, свидетельство тому -целый ряд работ, посвященных специально метафоре. О метонимии, как и о метафоре, также известно ещё со времён Аристотеля, Цицерона, Квинтилиана - авторов трудов по риторике и ораторскому искусству. Но, несмотря на то, что изучение метонимии восходит к античным временам, до сих пор нельзя сказать, что в наше время метонимия всесторонне изучена, поэтому на сегодня остаётся определённый круг не до конца выясненных вопросов, связанных с данным понятием. Так, до сих пор происходит смешение языковой и речевой метонимии. В большей степени изучена метонимия, выраженная в слове, а метонимия на уровне словосочетания, предложения, текста остаётся изученной в меньшей степени. Недостаточно разработана проблема классификации типов метонимического переноса и соответствующих метонимических моделей. Сложным иногда является отграничение метонимии от метафоры. Эти и многие другие вопросы свидетельствуют о том, что в настоящее время не существует окончательно сложившейся системы взглядов на метонимию.

Таким образом, актуальность выбора темы данного диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработкой вышеобозначенной проблематики. Актуальность работы обусловлена также тем, что она выполнена в рамках современной когнитивно-дискурсивной парадигмы в лингвистике. Наметившаяся в русле данной парадигмы тенденция к расширению взгляда на метонимию как на один из базовых когнитивных процессов диктует необходимость изучения её роли в когнитивно-дискурсивной деятельности лингвокреативного субъекта, в частности при вербализации результатов концептуализации и категоризации.

Объектом исследования является метонимика немецкого политического медиа-дискурса, под которой понимается совокупность метонимических номинаций и моделей, по которым они образованы.

Предметом исследования являются механизмы создания метонимических номинаций и их функциональный потенциал в исследуемом типе дискурса.

Цель исследования заключается в выявлении метонимических номинаций, систематизации метонимических моделей и анализе когнитивной, прагматической и текстообразующей функций метонимии.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные концепции изучения метонимии и уточнить аппарат исходных понятий, необходимых для исследования.

2. Рассмотреть основные виды метонимии и типы метонимического переноса в рамках традиционной лингвистики.

3. Описать сущность метонимии с точки зрения когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания.

4. Определить специфику немецкого политического медиа-дискурса.

5. Выявить метонимические номинации в немецком политическом медиа-дискурсе и классифицировать их по частеречной принадлежности.

6. Выявить когнитивные основания метонимического переноса и произвести систематизацию метонимических моделей.

7. Проанализировать когнитивные, прагматические и текстообразующие особенности функционирования метонимических номинаций в немецком политическом медиа-дискурсе.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных лингвистов в области общей теории метонимии (Апресян 1974; Арнольд 2002; Арутюнова 1999; Бирих 1970; Гак 1977; Гинзбург 1985; Никитин 2001а, 20016; Новиков 1996; Раевская 1999, 2000; Сандакова 2004а, 20006; Совински 1999; Фляйшер 1977; Чиршева 1986; Шиппан 2002; Шмелёв 2006а; Шмидт 1967); когнитивной теории метонимии

(Бадеева 2004; Гуссенс 1999; Козлова 2001; Крофт 2006; Кубрякова 1992; Лакофф 2004, 2008; Падучева 2000, 2004; Рунова 2006; Трухановская 2009); общей теории дискурса и политического медиа-дискурса в частности (Арутюнова 2000; Баранов 2001; ван Дейк 2000; Иванова 2008; Карасик 2002, 2009; Кибрик 2003, 2009; Кожемякин 2008, 2010; Кубрякова 2004а; Степанов 1995; Фуко 1996а, 19966; Чернявская 2003; Чудинов 2001; Шейгал 2004).

Методика исследования предопределяется целью работы и поставленными в ней задачами. Для их реализации в диссертационной работе используется комплексная методика анализа материала, включающая в себя описательно-аналитический метод, методы дефиниционного, интерпретационного, фреймового, функционального анализов, приём классификации и полевой систематизации, а также метод моделирования и метод количественного подсчёта.

Источником фактического материала послужили разножанровые печатные медиа-тексты политической тематики немецких периодических изданий («Der Spiegel», «Focus», «Die Welt», «Die Zeit»), представляющие немецкий политический медиа-дискурс (общим количеством около 3800 страниц). Корпус примеров, извлечённых методом сплошной выборки из медиа-текстов политической тематики указанных источников, составляет 1657 единиц.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что метонимия в работе изучается с позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания. Анализ метонимии производится на материале немецкого политического медиа-дискурса с учётом выполняемых ею функций. Существенным в плане новизны является также то, что тип метонимического переноса положен в основу метонимической модели, которая рассматривается как когнитивная модель взаимодействия концепта-источника и концепта-мишени. Определённая доля новизны заключается в выделении помимо традиционно рассматриваемой субстантивной,

адъективной и глагольной метонимии, также метонимии адвербиальной и нумеральной.

Теоретическая значимость настоящей диссертационной работы заключается в обобщении и систематизации существующих знаний о метонимии и в развитии представлений о данном феномене как о способе формирования знания о мире и его языковой экспликации. Производится классификация метонимических моделей, функционирующих в немецком политическом медиа-дискурсе, на общие типы по принципу их частеречной принадлежности (субстантивные, адъективные, глагольные, адвербиальные, нумеральные метонимические модели), а также на их подтипы по принципу реализации конкретного вида метонимического переноса. При этом некоторые модели подразделяются на их субмодели, в которых метонимический перенос осуществляется с одного концепта-источника на разные концепты-мишени. Внутренняя классификация метонимических моделей производится на типе реализуемых логических отношений (общие партитивные («целое => часть» и «часть => целое») и частные партитивные (синекдоха), локальные, темпоральные, причинно-следственные, посессивные и смешанные). Описаны когнитивная, прагматическая и текстообразующая функции метонимических номинаций в немецком политическом медиа-дискурсе.

Практическая ценность работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы в курсах по лексикологии и стилистике немецкого языка, на занятиях по лингвостилистическому анализу текста, в спецкурсах и спецсеминарах по когнитивной теории метонимии и политическому медиа-дискурсу, при написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метонимия представляет собой двуплановое функциональное явление. Во-первых, это способ формирования знания, в основе которого лежит когнитивный процесс метонимического проецирования,

заключающийся в сдвиге фокуса внимания при концептуализации некоторой денотативной ситуации, что приводит к смене ракурса концептуализации. Во-вторых, это способ вербализации результатов познания посредством единиц вторичной номинации. При этом также проявляется двуплановость и реверсивность процесса понимания и именования: с точки зрения продуцента - от ситуации к номинации, а с точки зрения реципиента - от номинации к ситуации.

2. Процесс метонимизации происходит в рамках определённой метонимической модели, являющейся частным случаем общей идеализированной когнитивной модели, представляющей собой упорядоченную когнитивную репрезентацию фрагмента действительности (денотативной ситуации) с определённым набором составляющих и отношениями между ними. Метонимическая модель описывает когнитивный процесс, в котором один «концепт-средство» обеспечивает ментальный доступ к другому «концепту-цели» в пределах одного домена.

3. Метонимия в исследуемом типе дискурса осуществляется на материале основных лексико-грамматических классов слов: существительного, прилагательного, глагола, наречия и числительного. Типология общих метонимических моделей на базе данных частей речи строится на основе смежности (общей и частной партитивной, темпоральной, локальной, каузальной и др.) между концептом-источником и концептом-мишенью.

4. Совокупность выявленных метонимических моделей в немецком политическом медиа-дискурсе представляет его метонимику и имеет полевую структуру, состоящую из ядерной и периферийной зон. В ядерной зоне находятся прототипические метонимические модели, являющиеся дискурсивными практиками, и воплощающиеся в общественно-политической лексике. Периферию составляют метонимические модели, эксплицируемые лексическими единицами других тематических групп.

5. В немецком политическом медиа-дискурс метонимия реализует когнитивную, прагматическую и текстообразующую функции. Когнитивная функция заключается в переконцептуализации фрагмента действительности. Прагматическая функция представлена рядом частных функций: функцией компрессии информации, функцией псевдоидентификации и эвфемизации и манипулятивной функцией. Текстообразующая функция метонимии заключается в когезии при организации текста, где метонимия выступает в качестве метонимического перифраза, имеющего анафорическую природу.

Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего диссертационного исследования докладывались автором на заседаниях кафедры немецкого языка и германской филологии ЛИИН АлтГПА, на аспирантских семинарах, а также международных научно-практических конференциях: 4 международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» Барнаул, 2010; 1 международной научной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» Барнаул, 2011; международном семинаре «Ломоносовские чтения на Алтае 2011» Барнаул, 2011. По теме исследования опубликовано 5 статей, в числе которых 1 публикация в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Объём и структура исследования. Работа изложена на 240 страницах печатного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 233 наименования, в том числе 27 на иностранных языках, списка источников иллюстративного материала и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется тема исследования, обосновывается её актуальность и научная новизна, определяются объект, предмет, цель и задачи, раскрываются теоретическая значимость и практическая ценность диссертационной работы, указываются методы исследования, приводятся

положения, выносимые на защиту, описываются материал и композиционное построение работы.

В первой главе «Общая теория метонимии и политического медиа-дискурса» рассматриваются основные подходы, определяющие сущность метонимии, и основные аспекты изучения данного явления, производится сопоставление метонимии и метафоры, описывается немецкий политический медиа-дискурс.

Вторая глава «Метонимика немецкого политического медиа-дискурса» посвящена классификации выявленных метонимических номинаций по соответствующим метонимическим моделям и их общей характеристике.

В третьей главе «Основные функции метонимических номинаций в немецком политическом медиа-дискурсе» описываются когнитивная, прагматическая и текстообразующая функции, реализуемыми метонимическими номинациями в немецком политическом медиа-дискурсе.

В заключении обобщаются результаты проведённого исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.

ГЛАВА 1. Общая теория метонимии и политического медиа-дискурса

1.1. Ракурсы изучения метонимии в истории вопроса

Изучение метонимии и метафоры имеет многовековую историю, однако, при этом необходимо признать, что метонимия всё же изучена гораздо меньше, чем метафора. Многие лингвисты справедливо отмечают тот факт, что метонимия долгое время находилась в тени метафоры (А.К. Бирих, А.Л. Новиков, О.В. Раевская). По мнению Е.С. Кубряковой, «увлечённые метафорой и посвятившие ей столько публикаций, мы как бы отодвинули на второй план метонимию» (Кубрякова 1992: 89-90). А.Р. Атаян усматривает причину такого положения вещей в том, что метонимия является более конкретной, менее образной, логически ясной и имеет скорее пассивно-констатирующий, чем созерцающий, творческий характер (Атаян 1978: 108). А З.И. Хованская соотносит это с тем, что метонимия отграничивается от метафоры нечётко, будучи объединённой с ней в понятии переноса, «хотя с семантической точки зрения их дифференциация представляется необходимой: они связаны с явлениями различного порядка» (Хованская 1975: 241).

Однако, не вызывает сомнения, что метонимия также представляет достаточно большой интерес для изучения. Наряду с метафорой, метонимия считалась фигурой речи и являлась объектом исследования ещё в античных поэтиках и риториках. Метафора и метонимия являются «украшением речи», они «блещут, как некие светила», отмечал Цицерон (Античные теории...1996: 221, 278). Позднее метонимию рассматривали в рамках стилистики и литературоведения как один из основных видов тропов, широко представленный в речи. Начиная с середины 18 века, предпринимались попытки объяснить при помощи метонимии семантические изменения в лексике. Позже в лингвистике метонимию стали изучать как номинативное средство. Во второй половине 20-го века метафора и метонимия стали

изучаться с позиций когнитивной лингвистики как средства познания и способы организации знания об экстралингвистической действительности.

Анна А. Зализняк отмечает, что интерес к метонимии резко возрос в последние годы (Зализняк 2006: 57). И действительно, в последнее время в лингвистике происходит подъём интереса к метонимии, который связан с изменениями, произошедшими в структуре и динамике современного знания о мире, а также с новым взглядом на проблему вербализации результатов научного и обыденного познания. Актуализация метонимии как объекта исследования связана с бурным развитием лингвистической науки, перед которой стоит задача всестороннего изучения слова в его грамматическом, семантическом, логико-прагматическом, коммуникативном аспектах, и с распространением сферы внимания с чисто языковых явлений на внеязыковой мир. «Интерес к метонимии, - пишет Е.В. Падучева, - это следствие обращения лингвистов к связям между высказыванием говорящего и (воспринимаемой и осознаваемой им) действительностью: связи по смежности существуют не между смыслами, а в действительности» (Падучева 2000: 241).

Так, за последние 20 лет возросший интерес к метонимии в лингвистической науке вызвал появление целого ряда исследовательских работ. Новейшие лингвистические работы описывают метонимию в самых разнообразных направлениях и аспектах. М.В. Сандакова связывает это с расширением сферы интересов семантики, с выходом её за пределы описания значения слова (Сандакова 2004«: 7). Метонимия в современной лингвистике также традиционно рассматривается как троп (Кузнецова 1996; Новиков 1996; Поцепня 1997; Усминский 1996), как способ именования и инструмент семантической деривации (Кустова 1999; Падучева 1998). При этом, как указывает М.В. Сандакова, современная лингвистика предполагает не только разнообразие аспектов рассмотрения метонимии, «но и расширение границ самого явления, преодоление рамок традиционных представлений о «прототипической» смежности части и целого, пространственных,

временных, причинно-следственных и других связях» (Сандакова 2004«: 7). Так, концепция метонимии как перемещения фокуса внимания говорящего с одного участника на другого, тоже присутствующего в ситуации реализуется группой исследователей при изучении семантической деривации глагола (Кустова 1999; Кустова 2000; Падучева 1998; Падучева 1999; Падучева 2000; Падучева 2003; Падучева 2004; Розина 2002) и прилагательного (Кустова 2002; Рахилина 2000).

Появились также некоторые новые лингвистические направления в изучении метонимии. Так, например, метонимия изучается как средство организации дискурса (текста) (Раевская 1999; Раевская 2000); исследуются такие аспекты как связь метонимии с прагматикой высказывания (Токмаков 2000), а также сферы употребления метонимии (например, просторечие и жаргоны) (Королёва 2002). Как метонимия рассматриваются явления функционально-прагматического плана, в частности косвенные речевые акты в репликах диалога, которые передают смысл, отличный от буквального (например, замена просьбы вопросом, риторические вопросы и т.п.) (Раевская 1999, 2000) и др.

Как явствует из сказанного, доминирующей сферой бытования понятий «метонимия» и «метафора» является лингвистика и сопряжённые с ней дисциплины. Однако необходимо отметить, что существует возможность придать полярному отношению между метафорой и метонимией более общий функциональный смысл, и экстраполировать эти понятия на процессы мышления и социального взаимодействия (Рикёр 1995: 109). По мнению Р. Якобсона, существует даже определённая «конкуренция» между метафорическими и метонимическими механизмами, которые проявляются в любой символической деятельности, будь то речевой, внутриличностной, социальной или какой-либо другой (Якобсон 1990: 129). Общесемиотическая значимость оппозиции «метафора - метонимия» описана Н.Б. Мечковской (см. Мечковская 2007: 52-53).

Начиная с конца 19 века, в разных исследованиях намечается и получает своё развитие в дальнейшем более широкий подход к метонимии. По этому поводу A.A. Потебня утверждал, что «всякое изображение или представление явления (вещи, действия и состояния, качества) в виде одного из его моментов, в том числе в виде впечатления, - есть метонимия» (Потебня 1990: 193).

Так метонимия выходит за пределы лингвистики и начинает рассматриваться в более широком смысле, в частности в семиотике, как явление, присущее любой знаковой системе и участвующее в процессах творческого мышления (Вяч. Вс. Иванов, Ю.М. Лотман, Н.Б. Мечковская, М.В. Никитин, К.-У. Пантер, Р. Якобсон и др.). Основоположником этой идеи является Р. Якобсон, который на основе анализа в рамках литературы, кино, живописи и психоанализа пришёл к выводу о том, что общесемиотическое различение парадигматических и синтагматических отношений, с которыми он соотносил соответственно метафору и метонимию, распространяется на все виды знаковой деятельности как в искусстве, так и за его пределами (в ритуале, в знаковой системе бессознательного и пр.) (см. Якобсон 1990).

Основная типология знаков, принятая в семиотике многими учёными, была разработана Ч. Пирсом. По характеру взаимоотношений между означающим и означаемым Ч. Пирсом были выделены три типа знаков: иконические (icons), индексальные (indexes) и условные, или символические (symbols). Определение иконического знака основано на фактическом подобии означающего и означаемого, например, рисунок какого-то животного: первое заменяет второе просто потому, что оно на него похоже. Определение индексального знака основывается на фактической реально существующей смежности означающего и означаемого, например, дым есть индекс огня. Символ как знак основан на установленной по соглашению, усвоенной смежности означающего и означаемого, например, весы как символ правосудия (цит. по: Якобсон 1983: 103-104). К иконическим знакам

относится метафора, к индексальным - метонимия, символ же может иметь как метафорическую, так и метонимическую природу.

М.В. Никитин, предлагая свою классификацию знаков, выделяет в особую группу знаки-символы, которые представляют собой, по его мнению, «вторичные знаки с более или менее прозрачной мотивировкой, основанной чаще всего на метонимических или метафорических ассоциациях» (Никитин 2001: 45). В качестве знаков-символов, ассоциации которых зиждутся на метонимической основе, он приводит, например, «серп и молот», которые символизируют союз крестьян и рабочих, или «крест», на котором был распят Христос, как символ христианской веры. М.В. Никитин указывает также на то, что символическую мотивированность на основе метафоры или метонимии можно встретить среди любых вторичных знаков (например, красный цвет светофора или семафор, напоминающий, запрещающий или разрешающий жесты руки человека и др.).

Дж. Лакофф и М. Джонсон утверждают, что культурная и религиозная символики представляют собой особые случаи метонимии и что символизм, как и метонимия не произволен (Лакофф 2008: 67). Так в христианстве, например, «голубь» метонимически символизирует «святой дух». Данный культурно-религиозный метонимический символ основывается на понимании голубя в западной культуре и концепции Святого Духа в христианской теологии. Причина, по которой именно голубь стал символом Святого Духа, а не цыплёнок, ястреб, страус или какая-нибудь другая птица, по мнению Дж. Лакоффа и М. Джонсона, в том, что голубь воспринимается как красивое, дружелюбное, нежное и прежде всего мирное создание. «Как у любой птицы, естественная среда обитания голубя - небо, которое метонимически заменяет небеса, прототипическое место обитания Святого Духа. Голубь - это грациозно летающая птица, молчаливо парящая в воздухе, которую можно видеть и в небесах, и среди людей» (Лакофф 2008: 67). При этом исследователи указывают на тот факт, что концептуальные системы культур и религий по своей природе метафоричны, а метонимия в сфере

символов - «это необходимая связь между повседневным опытом и внутренне согласованными метафорическими системами, лежащими в основе религий и культур. Метонимия символьных систем, мотивированная нашим практическим опытом, представляет собой ключ к пониманию религиозных и культурных концептов» (Там же).

В культурной антропологии метонимия определяется как мышление по ассоциации, при котором одни объекты оказываются представленными посредством других объектов, соположенных с исходными в пространстве или времени. По мнению Д. Трунова, метонимическое мышление отражает многие сферы человеческой жизни (Трунов 2005). Так, ещё раннее (первобытное) мышление было по своей природе метонимичным, что нашло своё выражение в магии, в частности в так называемой контагиозной, где один объект замещается другим. Примером контагиозной магии может являться предписание пифагорейцев тщательно поправлять постель после вставания, с тем, чтобы оставшийся там отпечаток тела не мог быть использован во вред человеку. С.А. Токарев выделял типы магических обрядов в зависимости от способов передачи магической силы, которые, по нашему мнению, также имеют метонимическую природу: контактная магия (магическая сила передается через соприкосновение с её источником); инициальная магия (выполнение начала действия магически побуждает к исполнению всего действия); парциальная магия (воздействие магической силой на часть объекта заменяет воздействие на весь объект); антропеическая магия (избегание мест, где происходили неблагоприятные события); катартическая магия (омовение или окропление поверхности тела приводит к очищению всего тела) (Токарев 1990: 404-507). Мифы также содержат множество примеров проявления метонимического мышления (например, Юнона распространяет вину Париса на весь город, в котором он живет, и на всех его жителей, пытаясь их уничтожить). Религиозные верования, как развившиеся из магии и мифа, насквозь пронизаны метонимическим мышлением (например, за грех двух людей - Адама и Евы - отвечает всё

человечество; благотворное воздействие святого имени, святых мощей, святой воды и т.д.) (см. Берестнев 2003: 74-76). Аналогичные метонимические механизмы мы можем наблюдать в разнообразных социальных отношениях (например, передача власти по родству; институт кровной мести; преследование родственников «врагов народа»; негативный «ореол» вокруг человека, который просто приветливо пообщался с нашим врагом; клинические случаи проявления фетишизма и фобии и т.д.).

Анализируя подобные случаи, Д. Трунов замечает, что метонимическое мышление иррационально по своему характеру, и даже более иррационально, чем метафорическое, поскольку последнее человек может осознать и даже рационализировать в модусе «сходства». Метонимическое же мышление действует большей частью в неосознаваемом режиме и поэтому иногда трудно поддается рефлексии (Трунов 2005).

Несмотря на то, что метонимия представляет собой универсальный феномен, который широко трактуется и изучается во многих областях знания, сферой основного бытования метонимии, однако, является лингвистика.

1.2. Определение метонимии и её основные виды

Метонимия (от греч. те1;опупиа - переименование) по-разному определяется в современной лингвистике и является терминологически неоднозначным понятием, поскольку термин «метонимия» употребляется по отношению к процессу переноса наименования и его результату, т.е. представляет собой образец явления, наименованием которого служит.