Перенос значения в терминообразовании: на материале английской военной терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рябов, Александр Глебович

  • Рябов, Александр Глебович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Орехово-Зуево
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Рябов, Александр Глебович. Перенос значения в терминообразовании: на материале английской военной терминологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Орехово-Зуево. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рябов, Александр Глебович

Введение.

Глава 1. Проблема термина.

1.1. Понятие термина.

1.1.1. Системность терминологической лексики.

1.1.2. Термин и обычное слово.

1.2. Номинация термина.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Метафора в процессе терминообразования.

2.1. Метафора в терминологической номинации.

2.2. Познание как процесс соединения старого и нового.

2.3. Подходы к изучению метафоры.

2.3.1. Классическое направление.

2.3.2. Когнитивное направление.

2.3.2.1. Концептуальная метафора.

2.3.2.2. Метафорическое моделирование.

2.3.2.3. Дескрипторная теория метафоры.

2.4. Метафорические модели в английской военной терминологии и их графических отображениях.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Метонимия в процессе терминообразования.

3.1. Метонимия в терминологической номинации.

3.2. Метафора и метонимия. Синекдоха.

3.3. Подходы к изучению метонимии.

3.3.1. Классическое изучение метонимии.

3.3.2. Метонимия в когнитивной лингвистике.

3.4. Метонимические модели в терминообразовании.

3.4.1. Метонимическое моделирование.

3.4.2. Метонимические модели в английской военной терминологии и ее графических отображениях.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос значения в терминообразовании: на материале английской военной терминологии»

Исследование посвящено изучению процесса переноса значения в терминообразовании.

Феномен переноса значения уже более двух тысячелетий изучается философами и языковедами, однако для исследования метафоры и метонимии в настоящее время характерен переход на новый парадигмальный уровень. Основополагающими аспектами для ученых вместо стилеобразующих свойств метафоры и метонимии оказались их когнитивные (познавательные) и смыслоформирующие функции и возможности. С точки зрения современной когнитивной лингвистики перенос значения определяется не только как орудие украшения речи, но и как средство, имеющее способность формирования и транспозиции новых идей. Исследования в области метафоры и метонимии в рамках когнитивной лингвистики и психолингвистики показало, что данные виды переноса значения - не только элементы языкового пространства, но и часть «универсального познавательного механизма», способ видения окружающего мира [Шитикова 2002: 2-4].

Трактовка переноса значения с точки зрения его когнитивных и смыслообразующих аспектов способствовала раздвижению рамки науки и тех областей активности человека, в которых наблюдается константное употребление данных тропов. Существует ряд исследований метафоры и метонимии как средств мыслительной деятельности, а также их активное участие в категоризации окружающего мира (Алексеев 1996; Алексеева 1998; Арене 2002; Арутюнова 1990,1996; Баранов, Добровольский 1991, 1997; Блэк 1990; Глазунова 2000; Громова 1999, Гусев 1984; Дж.Грейди 1989; Крюкова 2000; Лакофф, Джонсон 1992; Дэвидсон 1990; Жоль 1984; Корнилов 2003; Ортега-и-Гассет 1990, 1992; Петров 1990; Рикер 1990, 1997; Ричарде 1990; Седов 1997; Серль 1990; Скляревская 1986; Скрег 1978; Спеллман 1993).

Исследования последних десятилетий показывают, что существует определенная специфика использования переноса значения в становлении и развитии научного знания, которое, в свою очередь, закреплено в терминологии. Термин, который недавно намеренно дистанцировался от общеупотребительного языка, в настоящий момент сам старается войти в его состав [Дунаевская], так как только обычный язык при кажущейся семантической расплывчатости по сравнению с точным языком науки позволяет выражать новые мысли и «оправдывает их введение путем наводящих соображений и аналогий» [Бройль 1962: 327]. В данном случае терминологические единицы «выдвигаются исследователями при рассмотрении неизвестного науке явления, а также при создании новых концепций, понятий, теорий» [Блох 2004: 12-13].

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена:

1. потребностью дальнейшего изучения структурно-функциональных свойств термина и выявлением закономерностей организации терминологии как новой области знания;

2. дальнейшем изучением с позиций когнитивной лингвистики механизмов номинации в специальных научных и отраслевых терминосистемах;

3. широким диапазоном использования переноса значения в терминологической лексике;

4. последующим обоснованием подхода к изучению моделирования переноса значения в терминологической лексике.

Основные теоретические положения работы опираются на труды по теории термина (Блох 2000, 2004; Даниленко, 1968; Дубровина, 1976; Костюк, 1986; Татаринова, 1997; Терехова, 1969; Чернявский, 1984, -изучение процессов становления терминологии; Абрамова, 1995; Бушин,

1996; Гринев, 1993; Динес, 1986; Иванова, 1987; Краковецкая, 1979; Лейчик, 1989, 2000, 2003, 2006; Новодранова, 1990; Прохорова, 1996, 1997; Реформатский, 1968; Родионова, 1995; Рудинская, 1995; Суперанская, 1989; Татаринов, 1994, — исследование в области лексико-семантических особенностей терминов), по теории номинации (Арутюнова, 1977; Володина, 1993; Гак, 1977; Колшанский, 1977; Кубрякова, 1977; Серебренников, 1977; Степанов, 1977; Телия, 1977; Уфимцева, 1977; Харитончик, 2004; Шмелев, 1982), по теории семантики (Апресян, 1974; Арутюнова, 1988; Баранов, 1983; Виноградов, 1971; Гак, 2004; Кобозева, 2000; Льюис, 1983; Никитин, 1997, 2003; Степанов, 1975, 1998; Телия, 1980; Уфимцева, 1980), по теории когнитивной лингвистики (Блэк, 1962, 1979; Беляевская, 2001; Болдырев, 2001; Демьянков, 1994; Ковечес 1986, 1995; Кубрякова, 2004; Нелюбин 2003; Павилёнис, 1983; Попова, 1998; Скляревская, 1993; Стернин, 2001; Рахилина, 2000; Степанов, 1998; Телия, 1988; Chomsky, 1988; Fillmore, 1985, 1992; Lakoff, 1993; Langacker, 1999), по теории внутреннего контекста и концепции специфики формирования и проявления персонального знания и опыта, исследованные А.А. Залевской [1992, 1994, 1999, 2001, 2004], по теории диктемы и теории лексикулы, выдвинутыми М.Я. Блохом (Блох 2000, 2004, 2007).

Объектом исследования является англоязычная военная терминология.

Предметом исследования выступает перенос значения как способ репрезентации научного знания.

Основной целью данного исследования является изучение роли переноса значения в терминологии, а также описание с позиций теории номинации и когнитивной лингвистики моделей метафоризации и метонимизации в терминообразовании.

Достижение поставленной цели определили решение следующих задач:

1) исследовать семантический и функциональный аспекты термина;

2) выявить состав терминов-метафор и терминов-метонимий в английской военной терминологии;

3) определить основные модели переноса значения в изучаемой терминологии;

4) представить модели выражения метафорического и метонимического переносов значений в исследуемой терминосистеме и ее графического выражения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование позволяет расширить границы лингво-когнитивного направления в изучении переноса значения и теории номинации в области терминологии. Изучение метафорической и метонимической номинаций в терминосистеме способствуют дальнейшему развитию теории метафоры и метонимии, а полученные результаты работы способствуют более глубокому осмыслению когнитивных процессов, находящихся в основе переноса значения. Описание моделирования позволяет установить степень универсальности и специфичности в процессе терминологического наименования. Полученные данные могут быть использованы при исследовании других частей лексики и фрагментов современной языковой картины мира.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном (лингво-когнитивном и психологическом) подходе к изучению переноса значения в терминологической номинации. В данной работе представлены принципы моделирования в английской военной терминосистеме, а также дано уточненное описание моделей метафоры и метонимии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах по общей лингвистике, по изучению семантики слов английского языка, в спецкурсе по терминоведению, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ. Данная работа также систематизирует набор терминов-метафор и терминов-метонимий, что может быть использовано специалистами в области военного перевода.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на международной научной конференции «Лингвокультурные взаимодействия. Роль родного и иностранного языков в подготовке учителя» (Орехово-Зуево, 2008), на Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональных компетенций в высшем образовании в XXI веке» (Электросталь, 2009). Основные положения работы отражены в 6 публикациях.

Материалом исследования явились 1341 терминов-метафор (1250 терминов, выраженных существительными, 91 термин, выраженный глаголом), 166 терминов-метонимий, 27 графических изображений терминов, отобранные с помощью сплошной выборки из монографий, терминологических толковых словарей, энциклопедий, справочной литературы, английских официальных документов (таких как уставы, международные классификации), тематических журналов, публикаций и ДР

Цели и задачи исследования определили использование в работе ряда методов. Наряду с общенаучными методами анализа, синтеза, классификации, сплошной выборки в диссертации представлен метод концептуальной интеграции, когнитивного анализа. При рассмотрении моделей переноса значения использовались статистический, этимологический методы, а также метод моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Перенос значения представляет собой закономерное явление и играет существенную роль в терминологической номинации. Процессы метафорического и метонимического терминообразования являются когнитивным механизмом в сфере создания новой терминологической единицы.

2. Метонимическая и метафорическая номинации в английской военной терминологии определяются маркером (или основой) переноса. Этот маркер, в свою очередь, воплощается в номинации, которая именно этот признак и именно в данном конкретном национальном языковом сознании олицетворяет в наибольшей степени.

3. Перенос значения в английской военной терминологии обусловлен концептуальной интеграцией, что влечет за собой трансформирование знания с учетом фоновой информации и новой области знания. В итоге реализуется концептуальное моделирование, вбирающее в себя признаки базового и производного знаний.

4. Перенос значения в английской военной терминологии является формальным выражением процесса поиска и установления аналогий является метафора. Именно метафора и метонимия отвечают способности человека улавливать сходство между разными классами объектов. Будучи семантически двойственными, метафора и метонимия объединяют два понятия, известное и неизвестное, то есть старое и новое

5. Перенос значения в английской военной терминологии представляет собой системную организацию. Метафорические и метонимические производные образуются по определенным моделям переноса. Моделирование в терминообразовании указывает на общие принципы во всей системе терминологической номинации.

6. Использование метафоры в качестве военного термина представляет собой проявление согласованной работы систем, в рамках которых осваивается и понимается опыт взаимодействия с окружающим миром. Универсальным свойством метафорического переноса значения в английской военной терминологии является антропоцентризм и тенденция наименования предметов военного обихода именами предметов домашнего быта.

7. Метонимия в английской военной терминологии функционирует благодаря установлению связей, отношений между объектами и явлениями в пределах одной концептуальной структуры -концептуальной модели. Основными моделями метонимической номинации являются «автор-изобретение» и «часть-целое». Подобные модели являются совокупностью пропозициональных и образно схематических моделей транспозиции одного семантического фрагмента (источника) в соответствующие структуры другой области (мишени).

Цели и задачи исследования определяют композиционную структуру работы. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 2 приложений и 2 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рябов, Александр Глебович

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что метафорические модели образуют систему и подтверждают метафоричность мышления при создании термина. Изучение терминов-метафор в системе военной терминологии английского языка вскрывает широкие возможности данного тропа как способа терминологической номинации. Корпус выявленных терминологических единиц, тематическая дифференциация лексики и сем, ставшими базой для метафоризации, позволяют структурировать метафорические термины военной терминологии по определенным метафорическим моделям Основополагающими моделями образования терминов-метафор являются антропоцентрические модели (82,74 % терминов-метафор в исследуемом нами материале), что подтверждает концепцию «телесного разума». Среди антропоморфных моделей образования терминов-метафор в английской военной терминологии главными являются модели «человек», «бытовые предметы» и «профессиональные предметы». Это указывает, в свою очередь, на то, что осмысление нового происходит прежде всего через известные человеку предметы. Образ жизни человека, его деятельность, окружение относятся к «вечным темам» в процессе синхронической эволюции языка. Подобный лексический пласт является по своему происхождению одним из древнейших, а потому прочно закрепившимся в нашем сознании. Как результат, этот материал является фундаментальным для формирования новой номинации в военной терминологии. Основными неантропоморфными моделями создания терминов-метафор являются «цвет», «ландшафт», «фауна» и «природные явления». Выделенные модели указывают на те предметы и явления, которые играют первостепенную роль в окружающем нас мире. Неантропоморфные модели распространены гораздо меньше (по сравнению с антропоморфными) в номинации английского военного термина.

Метонимия, равно как и метафора, по своей природе концептуальна, что выражается в регулярности переносов. Оба вида переноса могут быть конвенциональными, и могут являться моделью мышления, являясь средством расширения языковых ресурсов. Метонимическое терминообразование, как и метафорическое, происходит по определенным моделям (типам, формулам). Метонимия ассоциативна (как метафора) и в то же время соотносит новое знание с уже имеющимся опытом, интегрированном в узуальной семантике языковой единицы. Метонимический перенос обращает внимание ученых на существенные черты того или иного объекта.

Анализ английских военных терминов-метонимий показывает, что на метонимии базируется человеческая способность к познанию и удержанию в памяти сложных и многоплановых явлений. В данном процессе первоначально отбирается некая структура знания, которая затем может вызывать в сознании не только соответствующие предметы и явления, но и всю ассоциируемую с ними информацию. Получается, что вербальные (и невербальные) символы, присвоенные данной структуре, «удерживают» эти сведения в сознании в сильно редуцированном и упрощенном виде, что связано с тем, что оперировать такими метонимическими обозначениями в сознании гораздо легче, чем вызывать из памяти все сведения, стоящие за этими символами.

Для метонимических моделей английской военной терминологии (как вербальной, так и невербальной, т. е. той, что представлена в графическом варианте отображения термина) в большинстве случаев характерны «автор-изобретение», «целое-часть» и «часть-целое». С одной стороны, суть этих переименований состоит в том, что метонимия как бы сосредоточивает наше внимание на предметах, более понятных для нас. С другой стороны, данные модели показывают способ познавания окружающего мира, выделяя наиболее важные компоненты называемых предметов. Основа формирования данных терминологических производных представляет собой первоначальный символ (или вещественный признак) метонимизации.

Таким образом, в работе раскрывается специфика номинации английского военного термина как результата развития созидательного мышления и профессиональной компетенции военнослужащего, указывается универсальная черта процесса переноса значения в изучаемой терминологии отражается роль и место переноса значения в процессе вербализации опыта в области военной деятельности англоязычных государств.

Заключение

Английская военная терминологическая лексика дает обширный материал, наглядно отражающий процесс получения, обработки, сохранения и передачи научного знания, поскольку научные знания о мире закреплены в языке науки, то есть в языках каждой из научных дисциплин. Ядро же языка любой науки составляет используемая ею терминология, представляющая собой совокупность обозначений научных понятий и категорий, которыми она оперирует. Большую часть этих обозначений составляют тропеические номинации.

Львиная доля основного состава терминологического списка сформирована существительными, так как эта часть лексики обладает практически неограниченными возможностями с точки зрения категориально маркированной номинации (предмет, процесс, свойство). Другие части речи (прилагательные, глаголы, наречия) дополняют основной субстантивный смысл терминов-существительных, специально маркируя их значения (Ахманова О.С., Никитина В.В.).

В работе термин понимается как слово, значение которого получает развернутое определение в какой-либо области профессиональной деятельности и отражает, следовательно, научное или практическое понятие. Понятие «военный термин» - это специальное наименование, имеющее простую или сложную формальную структуру (словосочетание), с профессионально дефинированным понятием из области военного дела (военной науки, техники, делопроизводства, жизнедеятельности войск, и т.д.), в семантической структуре которого непременно наличествует сема «военный», «боевой» (Гарбовский Н.К.). Обязательным условием отнесения единицы к классу терминов является ее включение в состав профессиональных военных словарей и употребление в официальных и научно-профессиональных текстах соответствующей ориентации (военные уставы, военные доктрины, специальные учебники по военной стратегии и тактике и т.д.).

По представлению самих военных, армия является инструментом в руках государства для решения внутренних и внешних вопросов политики, способствует организациии вооруженных и подготовленных к ведению боевых действий людей и обладает боевой мощью, вооружением и техникой для решения военно-политических задач. В соответствии с тремя составляющими организации армии в составе военной лексики могут быть выделены следующие тематические классы: «Армия как инструмент государства»; «Армия как социальный институт»; «Вооружение и техническое оснащение армии». Внутри каждого тематического класса выделяются подклассы и тематические группы, которые в разной степени специфичны для военной лексики.

Любая система имеет свою структуру, то есть внутреннее строение, выражающееся в характере связей ее составных частей; «нет системы без структурной соотнесенности элементов, как и нет структуры без системы элементов, характер соотнесенности которых она выражает» (Блох М.Я.). Вслед за М.Я. Блохом, мы разделяем все термины, используемые учеными, на «термины-имена» (чистые опознавательные знаки) и «термины-толкования» (объяснительные термины). Термины-толкования являются «сжатыми определениями понятий» по какому-либо маркирующему признаку. Термины-имена употребляются в наиболее устоявшейся части языка науки. Как показало данное исследование, большинство военных терминов являются терминами-толкованиями.

Образование терминологических единиц в английской военной терминологии и перенос значения в данном лексическом сегменте были рассмотрены комплексно, так как формирование термина происходит внутри профессионального дискурса в результате творческих модификаций слова. По своей природе перенос значения есть процесс перехода описательной семы в дифференциальную.

Основные принципы номинации военной терминологии, как подтверждает данное исследование, связаны с выбором ведущего признака именования, который заключается в характеристике предметов или явлений с точки зрения свойственных им черт. Выбор ведущего признака определяет мотивацию наименования. Специфика терминологической номинации в рассмотренной нами лексической области заключается в специфике специальной структуры знания, которая стоит за термином. Практически любая терминосистема в процессе формирования несет в себе неповторимую национальную образность мышления, которая наиболее ярко проявляется во внутренней форме семантически прозрачных терминов, т.е. путем метафорического и метонимического переосмыслений слов обиходного языка.

Использование метафоры в качестве термина представляет собой проявление согласованной работы систем, в рамках которых осваивается и понимается опыт взаимодействия с окружающим миром. Термины-метафоры возникают на основе внешнего и функционального сходства. Выбранный для метафорического переосмысления признак играет роль МАРКЕРА. Этот маркер должен воплотиться в номинации, которая именно этот признак и именно в данном конкретном национальном языковом сознании олицетворяет в наибольшей степени. Метафора является формальным выражением процесса поиска и установления аналогий. Именно метафора отвечает способности человека улавливать сходство между разными классами объектов. Будучи семантически двойственной, метафора объединяет два понятия, известное и неизвестное, то есть старое и новое. Основополагающими семами, участвующими в процессе номинации военной терминологии, как подтверждает данное исследование, являются семы активности, надежности и силы.

Когнитивное направление изучения метафоры утверждает, что метафорическое терминообразование происходит по определенным моделям. Изучение метафорических номинаций в лексике языка военного дела обнаруживает системность в их распространении на те или иные идеографические сферы. Это, в свою очередь, указывает на предсказуемость метафоры. Термины-метафоры представляют собой не единичные случаи, а целую систему.