Метаболизм нуклеотидов как компонентов обмена нуклеиновых кислот при воздействии этилового алкоголя и ацетальдегида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Дмитриева, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дмитриева, Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Метаболизм этанола и ацетальдегида в животном организме и биохимические основы их патологических эффектов
I.I.I.Энзиматические механизмы утилизации этанола в организме и его влияние на основные стороны обмена . II
1.1.2.Ацетальдегид и другие метаболиты этанола, значение их в проявлении его токсического эффекта.
1.2. Энзиматические механизмы регуляции обмена нуклеиновых кислот и влияние на них алкогольной и ацетальдегидной интоксикации
1.2.1.Нуклеотиды как предшественники синтеза нуклеиновых кислот и мощные факторы регуляции обмена веществ, нарушение их метабо . . лизма.
1.2.2.Влияние этанола и его метаболита ацетальдегида на процессы биосинтеза и распада нуклеиновых кислот и генетические последствия нарушения их обмена.
П.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ И ПРИМЕНЕННЫЕ МЕТОЛУ
Ш.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.Содержание нуклеиновых кислот и активность некоторых ферментов их метаболизма в сыворотке крови и печени лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения различной тяжести
3.2.Влияние этилового спирта и ацетальдегида на содержание нуклеиновых кислот и некоторых их предшественников в печени и в сыворотке крови крыс
3.2.1.Содержание нуклеиновых кислот и активность транскетолазы
3.2.2.Нуклеотидный фонд гепатоцитов и содержание адениловых нуклеотидов в крови
3.3.Действие этилового спирта и ацетальдегида на активность ферментов и содержание продуктов катаболизма нуклеиновых кислот
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм нуклеотидов как компонентов обмена нуклеиновых кислот при воздействии этилового алкоголя и ацетальдегида»
Медико-биологические аспекты алкоголизма изучаются уже давно. Первые опыты, проведенные с целью выяснения действия алкоголя на животных, описаны еще в 1699 году. Однако и в настоящее время актуальность этой проблемы велика, поскольку согласно литературным данным, как в СССР так и в ряде высокоразвитых капиталистических стран отмечается тенденция к росту заболеваемости алкоголизмом. Так общее число больных с 1930 по 1965 гг. в осно данным выборочных исследований по 15 экономически развитым капиталистическим странам количество больных алкоголизмом в I960-1975 гг. составляло в среднем среди городских жителей 14,8 на 1000 населения, причем в СССР этот показатель в начале 70-х
Пьянство и алкоголизм приносят значительный экономический ущерб, способствуют развитию ряда соматических заболеваний и психических расстройств алкогольной этиологии, увеличивают травматизм на производстве и в быту, сокращают жизнь трудоспособного населения, которая в среднем у людей, систематически употребляющих в больших количествах спиртные напитки, составляет от алкоголизма и связанных с ним заболеваний в настоящее время занимает одно из первых мест в мире [24,102,115^), причем главные причины смерти больных алкоголизмом - сердечно-сосудистая патология, несчастные случаи, острая алкогольная интоксикация, новных странах мира увеличилось примерно годов характеризовался отношением статистическим данным смертность населения циррозы печени
В то же время из широкого круга задач, определяющих проблему алкоголизма, вопросы патогенеза до сих пор считаются наименее изученными. В связи с этим перспективным направлением в исследовании алкоголизма является изучение метаболических процессов различных органов и систем при воздействии алкоголя и в первую очередь печени, которая, являясь детоксицирующим органом, осуществляет не только элиминацию этилового спирта, но и выполняет ряд жизненноважных функций. Среди них основное значение имеют биосинтетические процессы, обусловленные набором нуклеиновых кислот, которые, составляя генетический аппарат клетки, отвечают за процессы деления, передачу наследственной информа« ции, синтез разнообразных биологически активных веществ и ферментов. В связи с этим любое воздействие на метаболизм этих биополимеров может иметь серьезные последствия для организма.
При изучении действия этилового алкоголя и исследовании биохимических основ развития хронического алкоголизма, особое место занимает первичный продукт метаболизма этанола - ацеталь-дегид, который примерно в 10 раз токсичнее своего предшественника [45]. Исходя из этого изучение влияния ацетальдегида наряду с этанолом может сыграть определенную роль в расшифровке патогенеза алкоголизма, поскольку высокая химическая активность ацетальдегида, а также его значение как одного из основных метаболитов клетки в сочетании со значительными токсическими свойствами, не могут быть безразличными при введении значительных количеств.этилового спирта.
Цель и задачи исследования. Учитывая, что данные по изучению нуклеиновых кислот и их метаболитов после действия этанола немногочисленны и противоречивы, а также тот факт, что влияние ацетальдегида на вышеуказанные компоненты фактически не исследовалось, цель и задачи настоящей работы были следующие:
1. Выяснить влияние острого воздействия различных доз этилового алкоголя на содержание нуклеиновых кислот и компонентов, связанных с их катаболическими и анаболическими реакциями в печени и сыворотке крови человека.
2. С целью выяснения некоторых сторон механизма алкогольной интоксикации, в эксперименте исследовать влияние этилового спир та и продукта его окисления ацетальдегида на содержание нуклеиновых кислот в гепатоцитах в динамике после однократного введения токсических доз вышеуказанных веществ.
3. Изучить действие этилового спирта и ацетальдегида на ряд ферментов печеночной ткани, участвующих в процессах анаболизма и катаболизма основных компонентов генетического аппарата клетки.
Ц. Выяснить эффект действия изучаемых веществ на содержание главных предшественников ДНК и РНК печени и на уровень аденило-вых нуклеотидов, являющихся регуляторами процессов, способствующих образованию и утилизации АТ§ - основного макроэргического соединения организма.
5. Выявить гематологические биохимические показатели,характеризующие сдвиги в обмене нуклеиновых кислот при экспериментальной алкогольной и ацетальдегидной интоксикации, учитывая, что кровь может явиться доступным объектом для исследования при соответствующих интоксикациях и у людей.
Научная новизна. Поскольку в литературе отсутствуют данные о глубине развивающихся изменений под действием этилового спирта у людей с различной степенью алкогольного опьянения, мы изучили активность ряда ферментов нуклеинового обмена в сыворотке крови, полученной от людей, находящихся в средней стадии алкогольного опьянения и коматозном состоянии, а также исследовали каталитическую функцию тех же энзимов и содержание нуклеиновых кислот в печени людей, погибших от острого алкогольного отравления. Такого рода исследования ранее не проводились.
Новизна работы заключается и в том, что наряду с изучением содержания нуклеиновых кислот, нами установлен характер изменения метаболитов, являющихся их предшественниками и принимающих участие в реакциях синтеза ДНК и РНК, а также тех продуктов, которые способствуют расщеплению этих биополимеров и образуются в процессе их распада, в ответ на поступление в организм этилового алкоголя. Немногочисленные работы, посвященные изучению обмена нуклеиновых кислот, лишь констатируют сдвиги в содержании ДНК и РНК при этанольной интоксикации, но не включают вопросы, связанные с выяснением механизмов наблюдаемых изменений.
Новым является и то, что содержание данных показателей в печени и сыворотке крови крыс исследовалось не только после действия этанола, но и его основного метаболита - ацетальдеги-да, который, согласно литературным данным обладает более выраженным токсическим действием и кроме того ему приписывается определенная роль в развитии алкогольной мотивации.
В процессе выполнения работы разработано три рационализаторских предложения, касающиеся исследования уровня свободных нуклеотидов в печени и в крови животных, а также определения активности ксантиноксидазы в сыворотке крови (рационализаторские предложения №№ 729,1193,1311).
Практическая значимость. Проведенное в сравнительном аспекте исследование влияния этанола и ацетальдегида на метаболические реакции, непосредственно связанные с генетической основой клетки, вскрывают важные механизмы этанольной интоксикации, что будет способствовать разработке патогенетически обоснованной те рапии алкоголизма. При этом заболевании, затрагивающим и искажа ющим функции почти всех органов и систем организма только на этой основе и можно создать лекарственные препараты, обладающие стойким купирующим действием по отношению к болезненному влечению к алкоголю или вызывающие выраженный эффект отвращения к нему.
В результате исследования ряда биохимических показателей крови лиц, находившихся в различной степени алкогольной интоксикации выявлено закономерное изменение содержания мочевой кислоты в зависимости от концентрации этилового спирта, что дает основание рекомендовать этот показатель в качестве теста для ди агностики степени алкогольного отравления. А существенное повышение уровня ЦДФ и УМ§ в печени животных после введения токсических доз этанола может лечь в основу теста для определения причины смерти от алкогольной интоксикации.
В лабораторной практике могут быть использованы модификации метода определения концентрации свободных нуклеотидов в крови и печени экспериментальных животных.
Анализ литературных данных и собственных наблюдений, а также экспериментальное обоснование сделанных выводов, представлены в следующих главах диссертации.
I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I.МЕТАБОЛИЗМ ЭТАНОЛА И АЦЕТАЛЬДЕГИДА В ЖИВОТНОМ ОРГАНИЗМЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ
В результате целого ряда исследований, касающихся изучения влияния этилового спирта и его непосредственного метаболита -ацетальдегида на различные органы, системы и регуляторные механизмы клетки показано, что данные соединения, являясь токсическими веществами, вызывают многочисленные функциональные расстройства при поступлении в организм [~49,118,130,224,263,26*Г].
Однако этиловый алкоголь является продуктом, поступающим не только извне, но и содержащимся в организме в определенных количествах, которые могут меняться в зависимости от пола и возраста индивидуума [^7,115^. Следовательно, этанол можно считать одним из естественных компонентов обмена в организме, являющимся ценным субстратом, дающим при окислении большое количество энергии [l37].
В связи с этим метаболический эффект поступившего в организм этанола следует рассматривать с двух позиций: при хронической интоксикации учитывать возможность индуцирования систем, направленных на утилизацию экзогенного этанола и вследствие кации - проявление токсического эффекта.
Нужно отметить, что одно и то же количество принятого алкоголя может вызвать различную степень опьянения и различный уровень его в крови, что зависит от интенсивности резорбции и этого развитие толерантности острой интоксиокисления данного вещества в организме ловлено индивидуальной чувствительностью, дозой и концентрацией экзогенного этилового спирта [13,42,49,80,118,265 , 347]].
1.1.1.ЭНЗИМАТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УТИЛИЗАЦИИ ЭТАНОЛА В ОРГАНИЗМЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОСНОВНЫЕ СТОРОНЫ ОБМЕНА
Основным органом, метаболизирующим этиловый алкоголь является печень [37,49,98,115,146,228,261,281, 348]. Окисление этанола в гепатоцитах осуществляется в два этапа, на первом из которых он превращается в ацетальдегид под действием трех энзимных систем - алкогольдегидрогеназы, каталазы и микросомальной этанолокисляющей системы [l5,38,47,81,88,160,212,224,239,326, 335,342,357].
Алкогольдегидрогеназа, являющаяся НАД-зависимым цинксодер-жащим металлоферментом [207], способствует превращению большей части поступившего этилового спирта в уксусный альдегид [з8, 263,286, ЗОб], а также окисляет широкий круг алифатических и ароматических спиртов до соответствующих альдегидов и кетонов [207].
Принимающая участие в окислении этанола каталаза индуцирует взаимодействие последнего с перекисью водорода, в результате чего также образуется ацетальдегид. Данная реакция лимитируется перекисью водорода, вследствие чего к активации каталазного пути окисления этилового спирта может привести любой процесс, сопровождающийся образованием перекиси водорода, в частности, усиленный распад пуринов через ксантиноксидазную систему [224]. Однако ряд авторов [88,224] считают вклад каталазы'в окисление этанола незначительным, хотя показано [l29], что острая алкогольная интоксикация приводит к росту каталазной активности в крови в течение первого часа после его введения затем активность фермента значительно снижается. Предполагают,что ката-лаза участвует [lI5J в метаболизме этанола у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, однако по данным ряда авторов в печени крыс, получавших это токсическое вещество, активность фермента не менялась [^230,233^или даже уменьшалась [ззз]. Отмечено также уменьшение каталитической функции каталазы в крови у больных второй и третьей стадиями алкоголизма [~32].
Микросомальная этанолокисляющая система обеспечивает от 10 до 25 % утилизации этилового алкоголя [1?24,265~|, причем это окисление опосредовано через системы, зависящие от перекиси водорода, одной из которых является каталаза [304]. Однако роль этой системы возрастает при длительном потреблении спиртных напитков [jE90,272J и в метаболизме высоких концентраций этанола jjE5lJ, о чем также косвенно свидетельствуют данные о существенном снижении активности алкогольдегидрогеназы у хронических алкоголиков [Г77]. Тем не менее, согласно данным ряда авторов ми-кросомальный путь не имеет физиологического значения в окислении этанола in vivo [200].
После поступления этилового спирта в организм первые два часа длится резорбтивная фаза, т.е. период всасывания и распространения алкоголя по тканям и органам [П5], в течение которой максимальная концентрация этанола в крови и в печени достигается в первые 30 миНут [7, 49,90,118,161,187,23l]. Затем наступает фаза элиминации - удаления алкоголя из организма, наиболее интенсивно протекающая в течение четырех-пяти часов |j50,I6lj, а через 24 часа почти весь свободный алкоголь фиксируется в тканях в виде жирных кислот и холестерина [i46,161,205], задерживаясь в таком виде в организме на 3-4 недели [jtt>2j.
Основным ферментом, окисляющим этиловый алкоголь до уксусного альдегида, как было отмечено выше, является алкогольдеги-дрогеназа, активность которой значительно коррелирует с потреблением этанола Ql99], причем предполагают, что леталвные исходы при алкогольной интоксикации обусловлены снижением активности этого фермента [l2].
Ряд авторов [165,319] заключают, что фактором,лимитирующим утилизацию этанола печенью, является не активность алкогольде-гидрогеназы, а скорость транспорта и реокисления НАДН в цитоплазме печеночных клеток. Данные процессы могут блокироваться вследствие быстрого метаболизма высоких доз этилового спирта [167,224,303], что соответствует данным ряда авторов, отмечавших снижение соотношения НАД/НАДН при окислении этилового алкоголя [47,93, Ы, 191,195,228,252,28о], что в свою очередь приводит к увеличению соотношения лактат/пируват [l9,22,129,163, 179,187,252,349].
Имеются указания на зависимость между степенью поражения печени и уровнем алкогольдегидрогеназной активности [П9]. Достаточно высокий уровень ее в печени может длительно предотвращать гепатотоксический эффект этанола [82], однако гиперсинтез алкогольдегидрогеназы, являющийся, как полагают сейчас, причиной возникновения ацетальдегидемии, способствует образованию морфиноподобных веществ в организме, которые могут обусловливать развитие физической зависимости от алкоголя [81~|.
Согласно литературным данным [l78] ведущим фактором метаболических эффектов этанола является сопутствующее его окислению изменение.редокс-состояния клеток и субклеточных структур, а также непосредственное влияние этанола и ацетальдегида на структуру и физико-химические свойства биомембран [243,27о].
Этанол увеличивает проницаемость плазматической мембраны гепатоцитов на синусоидальном их полюсе, т.е. в зоне контакта с поступающим из крови алкоголем [49], в результате чего в сыворотке крови повышается активность ряда органоспецифических ферментов печени, в частности, алкогольдегидрогеназы, что свидетельствует о деструкции, происходящей в организме под действи ем вводимого алкоголя [39,87,285].
Нарушение стабильности клеточных мембран в определенной степени может быть связано с возрастанием процесса перекисного окисления липидов как при острой, так и при хронической алкогольной интоксикации [57,68,83,89,100,233], что подтверждается данными по изучению количества глутатиона - необходимого компонента защиты целостности мембран. Показано, что в гепатоцитах крыс после введения этанола уровень восстановленного глутатиона был понижен [201,350], в то время как содержание окисленного глутатиона при длительном поступлении этилового спирта повышается [225,314].
В результате многочисленных исследований, как было показано выше, поступивший в организм этанол в основном окисляется в печени, т.е. этот орган в наибольшей степени и в первую очередь подвергается токсическому воздействию этанола, причем показана определенная зависимость между дозой, длительностью употребления его и тяжестью поражения печени [259,260]. Установлено также, что воздержание от приема спиртных напитков способствует нормализации функционального состояния этого органа [40,87].
Этанол оказывает прямое гепатотоксическое действие, но его токсический эффект усиливается погрешностями в режиме питания [бО, 157,228,262,263,279]. В частности показано, что особенно уязвимыми при дефиците белка являются алкоголь- и альдегиддегидрогеназы и другие ферменты, участвующие в метаболизме этанола [x93^. Показано, что острая алкогольная интоксикация в первые часы после введения в организм крыс при полноценном питании не вызывает в печени глубоких структурно-функциональных нарушений, они развиваются во времени несколько позднее и отчетливо проявляются через 6-12 часов после действия этанола [74]. Однократное поступление этанола в незначительных количествах не влияет на содержание витаминов, в том числе и тиамина, однако введение спирта в больших дозах сказывается на уровне этих биологически активных веществ [209,352].
Алкоголь, обладая гепатотропным действием, оказывает непосредственное влияние на печень [49,124,126,223,264,308] и вызывает серьезные нарушения в обмене веществ т.к. данный орган выполняет ряд важнейших функций, связанных с жизнедеятельностью организма: глюкостатическую, детоксицирующую, расщепление, модификацию и синтез азотистых соединений, синтез белков крови, холестерина и желчных кислот, образование внутриклеточных ферментов.
Показано, что даже однократное введение токсических доз эта нола приводит к значительным морфологическим изменениям гепато-цитов, что выражается в нарушении ультраструктурной организации митохондрий [71,96,129,182], гранулярного эндоплазматического ретикулума, осуществляющего протеинсинтетическую функцию [з£], проницаемости плазматической мембраны [11,42,49,170,263,294], изменяет биотрансформационную систему гладкого эндоплазматического ретикулума [l82,2Il], в котором протекают окислительные процессы, связанные с детоксикацией некоторых веществ. В пользу высказывания о действии алкоголя на синтетические и окислительные функции эндоплазматического ретикулума, свидетельствуют даиные, полученные рядом авторов [4,20]об индукции этанолом ци-тохрома Р-450 с максимальным подъемом в первые пять минут при остром отравлении этим токсическим агентом. Но при ежедневном введении этанола не обнаруживалось увеличения содержания цито-хрома Р-450 [i, 4,307^, что, вероятно, обусловлено специфическим связыванием последнего этанолом и угнетением его синтеза [4]. Однако имеются данные о снижении содержания цитохрома Р-450 у больных с тяжелыми поражениями печени алкогольной этиологии ко].
В то же время согласно данным ряда других авторов содержание цитохрома Р-450 при хроническом введении этанола существенно возрастало, что объясняют пролиферацией эндоплазматического ретикулума под влиянием этилового спирта [189,31б].
В высоких концентрациях этанол вызывает дезорганизацию мембранных липидов, что приводит к конформационным изменениям ли-пидно-белкового комплекса, а следовательно, к изменению уровня энзимов, связанных с мембранами [lI8,332],На нарушение белковой и липидной структуры мембран под влиянием острого введения этанола указывает также повышение активности таких мембраносвязан-ных ферментов печени как НАМ-цитохром-С-редуктазы, цитохром -С-оксидазы и 5'-нуклеотидазы [332].
Повреждение структуры митохондрий, которое может быть связано с изменением липидного состава, а также уменьшение цитох-ромов в митохондриальных мембранах в результате действия этанола в свою очередь вызывает снижение скорости окислительно-восстановительных реакций [282, 324,359], являющихся главными источниками энергии, необходимой для нормальной жизнедеятельности клетки и вызывает разобщение окислительного фосфорилирования [49,51].
В.Й.Шишов и Е.А.Успенский [l29] определили снижение уровня POg в тканях печени и мозга, а также увеличение активности сук-цинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы при острой алкогольной интоксикации, что по мнению авторов указывает на развитие гипо-ксических нарушений в этих органах. В пользу такого же высказывания свидетельствуют и данные Н.Г.Новоселовой с соавторами [19], свидетельствующие об увеличении соотношения лактат/пиру-ват, падении скорости окисления НАД-зависимых субстратов, а также об активации сукцинатдегидрогеназной системы в митохондриях печени и сердца.
Снижение активности таких ферментов как пируватдегидрогена-зы, цитратсинтетазы, изоцитратдевидрогеназы, глицерофосфатдеги-дрогеназы, цитохромоксидазы и других НАД-зависимых ферментов печени [~49,95,104, 355^, а также увеличение активности глицерофос-фатдегидрогеназы и глицерокиназы через 40 дней после действия этанола [9] является начальным этапом в цепи метаболических сдвигов в углеводном, белковом и липидном обменах при алкогольной интоксикации.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Дмитриева, Людмила Михайловна
ВЫВОДЫ
1. В печени людей, погибших от острого алкогольного отравления, установлено низкое содержание нуклеиновых кислот.
2. Выявлена прямая зависимость между концентрацией мочевой кислоты в крови и степенью алкогольной интоксикации человека, что дает основание рекомендовать этот показатель как тест количественной оценки уровня потребленного алкоголя для учреждений наркологического профиля.
3. Этиловый спирт, введенный крысам перорально в дозе 19 ммоль/100 г массы, не влияет на уровень ДНК и РНК в печени.
4. Ацетальдегид, перорально введенный в дозе 14 ммоль/100 г массы, изменяет концентрацию РНК в печени крыс, что можно связать с индукцией процессов распада РНК в результате активации в
РНК-азы, вызывающей ее деградацию.
5. Введение крысам токсических доз этилового спирта и ацетальдегида, приводит к увеличению в крови активности кислых нуклеаз, что свидетельствует о повышении проницаемости лизосо-мальных мембран, т.е. о глубоких повреждениях паренхимы печени.
6. Показано значительное снижение в печени крыс концентрации АТФ и энергетического заряда при воздействии этанола и ацетальдегида, что свидетельствует о разобщении процессов тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования.
7. Однотипность изменений при действии этанола и ацетальдегида указывает на то, что оба вещества влияют на одни и теже реакции метаболизма нуклеиновых кислот печени, однако степень воздействия этанола более выражена по сравнению с ацетальдегидом.
8. Этиловый спирт обладает более выраженным токсическим действием на показатели нуклеинового обмена печени животных по сравнению с ацетальдегидом, в то время как последний вызывает более существенные изменения изучаемых показателей в крови животных.
9. Установлено резкое повышение содержания цитидиндифосфа-та (ЦДФ) и уридинмонофосфата (УМ#) в печени животных после перорального введения этанола, что может лечь в основу теста для определения причины смерти от алкогольной интоксикации.