Содержание эндогенных этилового спирта и ацетальдегида в крови коров при различных физиологических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Постнова, Татьяна Вячеславовна

  • Постнова, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 123
Постнова, Татьяна Вячеславовна. Содержание эндогенных этилового спирта и ацетальдегида в крови коров при различных физиологических состояниях: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Омск. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Постнова, Татьяна Вячеславовна

03.01.04 - биохимия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Ирина Петровна Степанова

0мск

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Пути обмена эндогенных этилового спирта и ацетальдеги-да в организме, биологическое значение, физиологическая роль, токсикологическое действие.

1.2 Методы определения этилового спирта и ацетальдегида в крови.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Разработка методики количественного определения этилового спирта и ацетальдегида в крови.

2.2.1 Принцип метода.

2.2.2 Средства измерения, вспомогательное оборудование, реактивы и материалы.

2.2.3 Подготовка к выполнению измерений.

2.2.4 Выполнение измерений.

2.2.5 Обработка результатов измерений.

2.3 Содержание эндогенного этилового спирта в крови коров.

2.3.1 Содержание эндогенного этилового спирта в крови коров при различных физиологических состояниях.

2.3.2 Содержание эндогенного этилового спирта в крови коров при стандартном рационе и при включении в рацион пивной дробины.

2.4 Содержание эндогенного ацетальдегида в крови коров.

2.4.1 Содержание эндогенного ацетальдегида в крови коров при различных физиологических состояниях.

2.4.2 Содержание эндогенного ацетальдегида в крови коров при стандартном рационе и при включении в рацион пивной дробины.

2.5 Взаимосвязь эндогенного этанола крови коров при различных физиологических состояниях с основными биохимическими показателями азотистого (АлАТ, АсАТ, ГГТ), углеводного глюкоза) и липидного (триацилглицериды, ЩФ) обменов.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание эндогенных этилового спирта и ацетальдегида в крови коров при различных физиологических состояниях»

Актуальность исследования. Количественное определение этилового спирта и ацетальдегида в крови и тканях животных сопровождается рядом технических трудностей. Например, при использовании ферментных методов результаты в значительной степени зависят от техники предварительной обработки проб (характер дистилляции, способ депротеинизации и др.) [Ю.М. Островский, и др., 1986; В.В. Рогожин, Т.В. Рогожина, 2004]. В литературе описаны методы количественного определения этилового спирта с применением цветных реакций [М.Д. Швайкова, 1975; Ю.В. Родионов, и др., 2002]. Широкое применении в 60-е годы получили так называемый «нитритный» метод и способ Видмарка [V. Klixgmuller et al., 1968]. «Нитритный» метод очень трудоемок, требует быстрой обработки исследуемого материала двойной перегонкой с водяным паром, большого количества исследуемого материала (около 200-300 г). Кроме того метод недостаточно специфичен. Способ Видмарка применяется с целью определения степени опьянения живых лиц. Для проведения исследования требуется незначительное количество исследуемого материала (около 0,6 мл крови), что, несомненно, является преимуществом этого метода, хотя работа с такими навесками существенно влияет на погрешность проводимого исследования.

С появлением газохроматографического оборудования в конце 60-х годов был разработан метод определения этилового алкоголя в крови и моче [Методическое письмо от 22 апреля 1968 г. № 10-95/14-32]. Метод позволяет получать точные и воспроизводимые результаты, но, все-таки не обладает достаточной специфичностью, так как при обнаружении в исследуемом материале наряду с этиловым спиртом пропилового и изопропилового алкоголя количественно определить этиловый алкоголь не представляется возможным.

В связи с вышеизложенным становиться понятным, что имеется необходимость в разработке новых методик количественного определения содержания ацетальдегида и этилового спирта в крови, основанных на использовании современного газохроматографического оборудования.

Применение биохимических тестов, позволяющих выявлять отклонения в метаболизме на ранних стадиях, способствует сохранению здоровья крупного рогатого скота и повышению его продуктивности [Б.В. Уша, и др., 2003]. В настоящее время возникла необходимость в разработке новых тестов, позволяющих зафиксировать отклонения в содержании эндогенных этанола и ацетальдегида крови, метаболизм которых непосредственно связан с углеводным и липидным обменом. Уровень этанола и ацетальдегида в крови и тканях млекопитающих животных зависит от множества факторов, в частности от различных фаз репродуктивного цикла, системы кормления, внешних воздействий окружающей среды и т.п. Эндогенный и экзогенный уровень этих веществ в крови и тканях некоторых млекопитающих хорошо изучен [М.Д. Швайкова, 1975; Ю.М. Островский, и др., 1986; С.М. Зиматкин, 2007], в то время как у крупного рогатого скота подобные исследования не проводились и информация о содержании этилового спирта и ацетальдегида в крови этих животных отсутствует.

Обеспечение животных полноценными кормами является одной из первостепенных задач современного скотоводства. Для решения этой задачи в рацион сельскохозяйственных животных в настоящее время широко применяют включение отходов пивоваренных (пивная дробина) [В.А. Блинов, И.А. Сазонова, 2005; Г.А. Пелевина, Н.И. Чернышев, 2007] и спиртовых (спиртовая барда) производств [А.С. Ушаков, 2007; М. Маликова, М. Сабитов, 2007]. В литературе имеются сведения о положительных эффектах применения этих концентратов — увеличивается интенсивность белкового и липидного обмена, молочная продуктивность, выход молочного белка и жира [П.А. Науменко, и др., 2004; Л.В. Романенко, 2007; Н.В. Воробьева, и др., 2008; Е.Ю. Герасимов, 2008]. Большое значение имеет также и экономический эффект за счет снижения себестоимости молока и получения дополнительной прибыли [М.П. Кирилов, и др., 2004]. Однако влияние этих добавок на содержание этилового спирта и ацетальдегида в крови животных не изучалось, хотя известно, что при превышении физиологических концентраций эти метаболиты, и особенно ацетальдегид, способны оказывать токсическое действие на организм [С.М. Зиматкин, 1989; С.М. Зиматкин, и др., 1993; M.V. Singer, S. Teyssen, 2001; Е.В. Васильева, и др., 2004; G.D. Castro et al., 2006; Ю.М. Пархоменко, и др., 2007; S.S.R. Bhupanapadu et al., 2008]. Поэтому информация о содержании эндогенных этилового спирта и ацетальдегида в крови крупного рогатого скота представляет большой интерес.

Цель исследования. Разработка методики количественного определения этилового спирта и уксусного альдегида в крови коров и изучение содержания этих метаболитов в крови клинически здоровых коров черно-песгрой породы при различных физиологических состояниях для разработки нового биохимического теста.

Задачи исследования:

• Разработать методику количественного определения этилового спирта и ацетальдегида в крови коров методом капиллярной газовой хроматографии.

• Изучить содержание эндогенных этилового спирта и ацетальдегида в крови коров при различных физиологических состояниях.

• Изучить содержание эндогенного этилового спирта и ацетальдегида в крови коров при стандартном рационе и при включении в рацион пивной дробины.

• Провести корреляционный анализ содержания эндогенных этилового спирта и ацетальдегида крови коров при различных физиологических состояниях с основными биохимическими показателями азотистого (активность ферментов аланинаминотрансферазы (АлАТ К.Ф. 2.6.1.2), аспартатаминотрансферазы (АсАТ К.Ф. 2.6.1.1), гаммаглутамилтрансферазы (ГГТ К.Ф. 2.3.2.4)), углеводного (глюкоза) и липидного (триацилглицериды, активность щелочной фосфатазы (ЩФ К.Ф. 3.1.3.1)) обменов.

Научная новизна. Разработана методика количественного определения этилового спирта и ацетальдегида в крови коров методом капиллярной газовой хроматографии, позволяющая получать достоверные и воспроизводимые результаты. Подана заявка №2009148528 приоритет от 25.12.2009 г. на изобретение «Способ определения содержания этилового спирта и уксусного альдегида в крови».

Впервые получены данные о концентрации эндогенных этанола и ацетальдегида в крови клинически здоровых коров черно-пестрой породы при различных физиологических состояниях: самое высокое содержание этилового спирта отмечается на начальной стадии, сухостойного периода, самое низкое его содержание - на 2-ой и 3-ий месяц лактации. Содержание эндогенного ацетальдегида в крови коров при различных физиологических состояниях статистически не отличается. Содержание эндогенного этанола на порядок выше концентрации ацетальдегида.

Впервые установлено, что введение в рацион изучаемых животных пивной дробины (15 % по массе от общего количества корма в течение

6-ти месяцев) вызывает увеличение концентрации этанола крови. При этом содержание ацетальдегида крови не изменяется.

Впервые выявлена высокая положительная корреляция между содержанием этанола и активностью ГГТ крови изучаемых животных при различных физиологических состояниях.

Практическая значимость. Разработанная методика количественного определения этилового спирта и ацетальдегида в крови коров может быть рекомендована для использования при проведении научных исследований по биохимии крови полигастричных животных. Методика позволяет определить в рамках одного исследования кроме ацетальдегида и этилового спирта, такие метаболиты организмов животных как метиловый и этиловый эфир уксусной кислоты, ацетон, пропиловые, бутиловые и амиловые спирты и другие соединения.

Данные физиолого-биохимических исследований о содержании эндогенных этанола и ацетальдегида в крови коров могут быть использованы в качестве стандартных параметров при осуществлении контроля над метаболическим статусом животных на разных стадиях репродуктивного цикла и при смене рационов.

Полученный новый фактический материал о содержании эндогенных этилового спирта и ацетальдегида у крупного рогатого скота может быть использован при написании соответствующих разделов и справочных руководств по биохимии и физиологии сельскохозяйственных животных.

Внедрение. Результаты исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО ОмГАУ (изданы методические указания «Биохимия крови: Содержание эндогенного этилового спирта и ацетальдегида у крупного рогатого скота» для студентов в рамках ООП ВПО 110401 — «Зоотехния», 111201 - «Ветеринария», 110501 - «Ветеринарная санитарная экспертиза» (утверждены на заседании секции животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области протокол № 6 от 24.09.09 г.)) и в практической деятельности ветеринарных врачей (изданы методические рекомендации для ветеринарных врачей «Определение содержания ацетальдегида и этилового спирта в крови методом капиллярной газовой хроматографии» (утверждены на заседании секции животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области протокол № 7 от 22.10.09 г.)).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана методика количественного определения эндогенных этилового спирта и ацетальдегида в крови коров методом капиллярной газовой хроматографии, позволяющая получать воспроизводимые и достоверные результаты.

2. Содержание эндогенного ацетальдегида в крови клинически здоровых коров черно-пестрой породы при различных физиологических состояниях не отличается. В то же время наблюдается снижение эндогенного этилового спирта в крови коров от периода сухостоя к периоду раздоя: наибольшее значение концентрации этанола отмечается на начальной стадии сухостойного периода, с развитием лактационной доминанты отмечается тенденция к снижению уровня этилового спирта крови.

3. Введение в рацион коров отходов пивоваренного производства (сухая пивная дробина 15 % по массе от общего количества корма в течение б-ти месяцев) вызывает увеличение содержания эндогенного этилового спирта крови. Для эндогенного ацетальдегида подобных отличий не установлено.

Апробация работы. Материалы исследований представлены на международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2008), региональной научно-практической конференции

Естественнонаучная составляющая высшего аграрного образования Сибирского федерального округа: современное состояние и перспективы развития; опыт совершенствования и инновации» (Омск, 2007) и внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ОмГАУ (Омск, 2006 - 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Постнова, Татьяна Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Разработана новая методика количественного определения этилового спирта и ацетальдегида в крови коров, позволяющая получать воспроизводимые и достоверные результаты.

2. У клинически здоровых коров черно-пестрой породы при различных физиологических состояниях содержание эндогенного этилового спирта крови изменяется от 0,42-10"3 % до 0,80-10"3 % (от 0,10 ммоль/л до 0,18 ммоль/л). Наблюдается снижение эндогенного этанола в крови коров от периода сухостоя к периоду раздоя: наибольшее значение концентрации этанола отмечается на начальной стадии сухостойного периода, с развитием лактационной доминанты отмечается тенденция к снижению уровня этилового спирта крови.

3. У клинически здоровых коров черно-пестрой породы при различных физиологических состояниях содержание эндогенного уксусного альдегида крови изменяется от 0,05-10" % до 0,08-10" % (от 0,01 ммоль/л до 0,02 ммоль/л). Концентрация эндогенного ацетальдегида в крови коров при различных физиологических состояниях статистически не отличается.

4. У клинически здоровых коров черно-пестрой породы содержание эндогенного этанола крови зависит от рациона. Введение в рацион изучаемых животных отходов пивоваренного производства (сухая пивная дробина 15 % по массе от общего количества корма в течение 6-ти месяцев) вызывает достоверное увеличение содержания эндогенного этилового спирта в крови. Для эндогенного уксусного альдегида подобных отличий не установлено.