Метаболические показатели крови и функциональное состояние нейтрофилов при липосакции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Ганьшин, Игорь Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ганьшин, Игорь Борисович
Список сокращений.
Введение. 2
Глава 1. РОЛЬ ЖИРОВОЙ ТКАНИ В МЕТАБОЛИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ПАТОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА. МЕТОДЫ КОНСЕРВАТИВНОЙ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНЫХ ЖИРОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.13
1.1. Роль жировой ткани в обмене веществ.
1.2. Современные представления о патофизиологических механизмах ожирения.
1.3. Ожирение и патология.
1.4. Основы консервативной и хирургической коррекции избыточной массы тела и ожирения.
1.5. Современные представления о функциональных свойствах нейтрофилов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 42
2.1. Характеристика групп исследования.
2.2 Методика удаления жировой ткани.
2.3 Биохимические параметры крови и методы их исследования.
2.4 Методика определения функциональных характеристик активности полиморфонуклеаров (нейтрофилов).
2.5 Методы статистической обработки и статистического анализа результатов исследования.
Глава 3. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИПОС АКЦИИ.55
3.1. Динамика показателей липидного обмена при классической липосакции.
3.2. Динамика показателей обмена углеводов при классической липосакции.
3.3. Динамика показателей белкового и азотистого обмена при классической липосакции.
3.4. Изменение содержания некоторых электролитов, плазмы крови после классической липосакции.
3.5. Активность ферментов плазмы крови при классическойлипосакции.
Глава 4*. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ ЛИПОСАКЦИИ С ВЫСОКОЧАСТОТНЫМ ИМПУЛЬСОМ.
4.1. Динамика показателей липидного обмена при липосакции с высокочастотным импульсом.
4.2. Динамика, показателей обмена углеводов г при липосакции с высокочастотным импульсом.
4.3. Динамика показателей белкового' и* азотистого обмена при липосакции с импульсом.76 ^
4.4. Изменение содержания, некоторых электролитов1 плазмы крови> после липосакции с высокочастотным импульсом.
4.5. Активность ферментов плазмы крови при липосакции с высокочастотным импульсом.
Глава 5; СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ РАЗ ЛИЧНЫХ ТИПАХ
ЛИПОСАКЦИИ.83
Глава 6. О НЕКОТОРЫХ МЕХАНИЗМАХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ, ВЫЗВАННЫХ СНИЖЕНИЕМ МАССЫ ЖИРОВОЙ ТКАНИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕЁ ХИРУРГИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).88
6.1. О возможных механизмах изменения^ показателей липидного и углеводного обмена при ^хирургическом удалении жировой ткани.
6.2 Об, особенностях влияния- липосакции- с высокочастотным импульсом на обмен веществ.
6.3 Липосакция и воспалительный потенциал организма.
ВЫВОДЫ.102
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические показатели крови и функциональное состояние нейтрофилов при липосакции»
Липосакция (от англ. liposuction или suction lipectomy) - удаление жировой ткани методом отсасывания, является одной из наиболее распространенных пластических операций. Только в США ежегодно проводится до 400 ООО операции подобного типа.
Избыточное накопление жира, или ожирение, является одной из основных проблем современной медицины. Ожирение - хроническое прогрессирующее заболевание обмена веществ, которое проявляется увеличением количества жировой ткани в организме, располагающейся преимущественно в подкожно - жировой клетчатке. В настоящее время от 25% до 40% всего взрослого населения экономически развитых стран страдают различной степенью ожирения [И.М.Дедов, 2004, 2006; Ю.А.Барановский, Н.В.Варахобина, 2007]. И эпидемиологические исследования показывают неуклонный рост числа людей с избыточной массой тела. В США даже среди детей частота ожирения достигает 30%. [F.Dangardt, 2008; A.R. Burrows et al., 2008]. В России ожирением страдают 60% женщин и 55% мужчин [И.В.Медведева, 2007]
Неуклонный рост числа людей с избыточным весом позволяет взглянуть на ожирение как на болезнь эволюции человека или как на болезнь современного образа жизни [Л.В.Благосклонная и др., 2005]. Действительно, столь высокую распространенность ожирения в популяции экономически развитых стран нельзя объяснить, не принимая в расчет некоторых особенностей современного образа жизни, существенных для развития ожирения [М.Гинзбург, 1997; Hill J. О., Peters J. С., 1998]. По аналогии с инфекционными заболеваниями можно говорить о пандемии ожирения, выделяя в качестве пандемических факторы, способствующие его развитию. Это, прежде всего, малоподвижность и питание с большим количеством жирных продуктов. Увеличение частоты ожирения в последнее время напрямую связано с усилением действия именно этих факторов pick А, et al. 1999, Hernandez В, et al. 1999].
Проблема ожирения имеет две стороны: социально - этическую и медицинскую. Первая заключается в определенной социальной дискриминации людей с чрезмерным весом, что зачастую создает у них определенные психологические проблемы. Не менее значима медицинская сторона ожирения, которое входит в группу заболеваний, объединяемых термином «метаболический синдром» - впервые описанное в 1988 году С.Яеауеп сочетание различных факторов риска для развития сердечно — сосудистых заболеваний и названный им синдром X. Впоследствии этот синдром стали называет «общим метаболическим синдромом».
Метаболический синдром является многокомпонентным и наиболее патогенетически значимым фактором для развития заболеваний, входящих в его состав, является ожирение [М.Гинзбург, 2002]. Метаболические факторы риска особенно часто встречаются при абдоминальном ожирении. Неблагоприятные эффекты ожирения связывают с секрецией ряда веществ, в том числе неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК), цитокинов, увеличение концентрации ингибитора активации плазминогена и адипонектина. При повышении содержания НЭЖК наблюдается избыточное поступление липидов в ткани, что вызывает инсулинорезистентность и еще более усиливает ожирение. Тесная связь ожирения- с факторами риска позволяет рассматривать метаболический синдром как сочетание метаболических осложнений ожирения.
Ожирение - это патологическое состояние, вызванное нарушением обмена веществ с последующим отложением жира в подкожной клетчатке, сальнике и других тканях и органах [Н.А.Беляков, П.И.Мазуров, 2003; Л.В.Благосклонная и др, 2005; К.И. Дубровина , 2005; А.ЮгБарановский, Н.В.Баранихина, 2007]. Количество жировых клеток - адипоцитов у подавляющего числа взрослых людей носит пожизненный фиксированный характер. Увеличение массы жировой ткани в этом случае происходит за счет увеличения размеров клетки и количества жира, находящегося в каждой из них. Такой тип ожирения называется гипертрофическим. В отдельных
А* случаях может увеличиваться не только объем адипоцитов, но и их количество. Такое ожирение носит название гиперцеллюлярного и является, как правило, наиболее тяжелой формой ожирения [Д.Бассесен, Р.Кушнер, 2004]. Патогенетические механизмы ожирения до настоящего времени являются мало изученными: В" последние годы появились работы, указывающие на возможную патогенетическую роль особого вещества — лептина, которое вырабатывается- жировой тканью и действует на центр насыщения в гипоталамусе, блокируя синтез и освобождение гормона, притупляющего чувство голода. Эта гипотеза применяется главным образом для объяснения патогенеза гипертрофического ожирения. Что касается гиперцеллюлярного типа ожирения, то возможную роль в его развитии играет симпатическая нервная система: До недавнего времени считалось, что увеличение массы жировой ткани сопровождается снижением функции симпатической нервной системы. Однако- работы- самого последнего времени, проведенные на. крысах, показали, что при тяжелом ожирении, протекающим с подъемом артериального давления, тонус симпатической нервной системы значительно возрастает. Возможно, сигналом для увеличения количества жировых клеток из их предшественников -преадипоцитов, служит раздражение рецепторов симпатической нервной системы при достижении жировой массы определенного критического уровня рШке^ М.ТБкг, 2007; У.Е.Сголу1еу, 2008].
Существует два основных типа ожирения — общее и локальное, когда жировая ткань откладывается в определенных местах человеческого тела [И.И.Дедов и др., 2004]. Принято различать функциональную и резервную жировые ткани. Функциональная: жировая ткань располагается равномерно по поверхности тела человека, обеспечивая защиту внутренних органов от повреждений и участвуя в поддержании баланса жидкости в организме. Резервная жировая ткань располагается более глубоко, преимущественно в области ягодиц, боковых отделов бедер, нижней половины живота, у мужчин — в области торса, живота, шеи, затылка, создавая так называемые проблемные зоны», которые изменяют фигуру, придавая человеческому телу малоэстетический вид. Количество резервного жира не изменяется под влиянием диетотерапии или физической нагрузки. Толщина подкожно -жировой клетчатки, ее распределение определяется наследственными факторами, функцией эндокринных желез и особенностями течения метаболических процессов в организме.
Лечение ожирения до настоящего времени является весьма проблематичным. Основой консервативного лечения общего ожирения является ограничение количества и калорийности принимаемой пищи, а при оперативном лечение - довольно сложные хирургические операции по снижению эффективности деятельности пищеварительной системы (уменьшение объема желудка, отключение части пищеварительной системы). Понятно, что данные операции показаны лишь при крайних формах ожирения.
Одним из наиболее распространенных хирургических методов удаления избыточного количества жировой ткани является липосакция -изъятие избыточных отложений подкожно — жировой клетчатки с помощью вакуумного • отсасывания [К.Е.Яеуепзоп, У.8.11о\у е! а1.,2008; А.Ве^Ьоиэ, 2008]. . . Операция липосакции была, разработана в США и Франции в 70-х годах 20-го столетия и является одной из самых популярных в пластической хирургии [А.Е.¡Белоусов, 1998]. . , • . ' Перед вакуумным- отсасыванием жира его разжижают различными методами, что определяет ■ наличие »4-х ■ основных способов проведения операции [V. ТаузИегее, У.Муэоге, 2008; КУПа-Коуи-а, 2008].
Тумесцентная липосакция, или липосакция по Кляйну1 В 1985 году американских' хирург Д.Кляйн > - для-. > изменения < физического состояния жировой,тканин применил инфильтрацию оперируемой'области специальной смесью,- основными < компонентами * которой -1 являются физиологический раствор, лидокаин, мезатон (адреналин) и бикарбонат натрия, что вызывает местную анестезию и сокращение кровеносных сосудов. Введение данного раствора приводит к превращению жировой ткани в жидкую эмульсию и дает возможность удалить планируемое количество жира.
Вакуумная, или классическая липосакция. Один из наиболее давно применяемых методов, заключающийся в том, что хирург через небольшие разрезы на коже вводит в жировую ткань канюлю с несколькими отверстиями на конце. Веретенообразными и поступательными движениями канюли (вперед - назад) производится механическое разрушение жировой ткани и ее вакуумное отсасывание.
Ультразвуковая липосакция, при которой жировые клетки разрушаются с помощью ультразвуковых волн и превращаются в жидкую эмульсию. Ограничения применения метода связаны с необходимостью точного выбора режима ультразвукового воздействия, которое, разрушая жировую ткань, может пройти через внутренние органы и вызвать их повреждение^.УЬагга е1 а1., 2008].
Липосакция с помощью электрического высокочастотного импульса. Суть метода заключается в предварительном введении раствора Кляйна и последующего воздействия на предполагаемый операционный участок высокочастотным электрическим импульсом. Высокочастотное электрическое поле вызывает местный тепловой эффект, способствующий разжижению жировой ткани и разрушение мембран адипоцитов с образованием жировой эмульсии в растворе Кляйна. По количеству удаляемого жира различают липосакции малого объема (удаление 1,5 - 2,5 л жирового аспирата), большого (2,5 — 5 л) и сверхбольшого объема (более 5 л). В некоторых случаях удаляют более 10 л жировой эмульсии, и эти операции называют мегалолипосакции [А.С.Капранова и др., 2007; Е. Негапёег-Регег, 2006]. В подавляющем большинстве случаев липосакции применяются для удаления локальных отложений жира и коррекции фигуры. Однако эти операции являются единственными, позволяющими реально уменьшить количество жировой ткани в организме.
В'конце 80-х годов французский хирург Пьер Фурнье [Р.Роигшег, 1991] впервые применил эту операцию большого объема при первичном ожирении и следует отметить, что в последние годы отмечается тенденция к увеличению объема удаляемой жировой'ткани. Тем не менее, необходимо помнить об огромной физиологической роли жировой ткани в организме. Жир — основной энергетический субстрат, который, кроме того, выполняет ряд важнейших физиологических функций. Жир принимает участие об обмене и накоплении жирорастворимых витаминов, пассивном обезвреживании и депонировании ряда токсинов, велика его роль в водном» обмене, поддержании функций организма при голодании, усилении физической нагрузкЬ. В последние годы появились данные, свидетельствующие о том, что жировая ткань может являться источником стволовых клеток. Более того, в ряде работ жировой аспират используется для» извлечения стволовых клеток и их последующего изучения ^.К.Нэи е1 а\, 2008; ].К.¥гахег & а1., 2008, З.О.БиЬохэ еХ а1., 2008].
Жировой обмен теснейшим образом связан практически со всеми видами обменных процессов в организме и поэтому трудно предположить, что удаление больших количеств жировой ткани не скажется на состоянии метаболического гомеостазиса организма. Однако недостаточная изученность этого вопроса является фактором, который определяет отсутствие четких рекомендаций по проведению операции липосакции. Наиболее масштабная работа в этом направлении была сделана в 2001 году Л.Л.Павлюком - Павлюченко [2001], однако экспериментальный характер работы не позволяет полностью распространять сделанные там выводы на возможные результаты подобных операций у человека.
Кроме того, необходимо помнить, что каждая* операция, в том числе и липосакция, сопровождается воспалительной реакцией, выраженность которой зависит от многих факторов, том числе и от техники операции Р.У.СЬа^ е1 а1., 2008]. При любой воспалительной реакции основными эффекторными клетками являются нейтрофилы и процессы регуляции их количества, среди которых ведущее место занимает апоптоз, а также их функциональное состояние могут служить показателями выраженности воспалительной реакции, что и определяет интерес к исследованию программируемой клеточной' гибели нейтрофилов и продукция- ими активного кислорода при различных видах операции липосакции.
На основании сказанного нами была-поставлена цель работы:
Цель исследования - изучить ^ метаболические- показатели крови и функциональное состояние нейтрофилов при проведении различных по технике операций липосакции.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить-изменения метаболических показателей крови в динамике послеоперационного периода при проведении операции классической липосакции.
2. Изучить изменения метаболических показателей крови» в динамике послеоперационного периода при» проведении операции липосакции- с предварительным применением высокочастотного электрического импульса.
3. Изучить функциональную активность нейтрофилов (апоптоз и интенсивность кислородного взрыва) в динамике послеоперационного-периода при двух видах липосакции.
4. Провести сравнительный патофизиологический анализ послеоперационных изменений метаболических показателей крови при? классической липосакции и хирургическом удалении жировой ткани с применением высокочастотного электрического импульса.
Научная новизна.
В работе впервые изучены- показатели жирового,- углеводного, белкового и электролитного обмена после хирургического удаления в клинических условиях жировой ткани методом классической' липосакции и липосакции с предварительным применением сверхчастотного электрического поля.
Показано, что при хирургическом удалении жировой ткани в послеоперационном периоде наблюдается улучшение липидного профиля крови, что проявляется выраженной тенденцией к снижению холестерина, достоверным уменьшением содержания общих липидов, триацилглицеринов, липопротеидов очень низкой плотности. Направленность изменений липидного и углеводного обмена при обоих видах липосакции в целом совпадают, но динамика снижения атерогенных компонентов липидного обмена, источником которых является жировая ткань, при липосакции с использованием высокочастотного электрического поля является более плавной, что, возможно, связано с вторичной индукцией липолитической активности в оставшейся жировой ткани за счет воздействия электрического поля.
Изменения белкового состава крови при обоих видах липосакции носит сложный фазовый характер и при одинаковой направленности изменений отличаются по степени выраженности или времени появления (1 неделя или 1 месяц после операции). Уровень а-глобулинов существенно не изменяется, в то время как содержание Р-глобулинов при обоих типах оперативного вмешательства увеличивается с той лишь разницей, что при классической липосакции эти изменения наступают уже через неделю, а при лисакции с импульсом — через месяц. Сравнение числовых значений концентрации (3-глобулинов (достоверно более высокие значения при классической липосакции) может косвенно указывать на более активную стимуляцию системы комплемента.
Хирургическое удаление жировой ткани приводит к снижению содержания в крови глюкозы, связанное, по-видимому, с потенциальной энергетической недостаточностью при удалении жировой ткани.
Повышению содержания натрия в послеоперационный период можно расценивать как адаптивную реакцию организма, направленную на сохранение водного баланса.
Хирургическое удаление жировой ткани методом классической липосакции приводит к достоверному снижению у-глобулинов через месяц после операции, что является одним из показателей снижения иммунной реактивности организма.
Удаление жировой ткани любым из способов приводит к усилению апоптоза при снижении продукции в них активных форм кислорода, что, вероятно, нивелирует провоспалительный потенциал крови. Теоретическое и практическое значение работы.
Совокупность полученных данных и их анализ позволяют дополнить существующие представления о роли жировой ткани в поддержании метаболического гомеостаза в организме.
Полученные данные свидетельствуют, что в послеоперационном периоде, независимо от способа удаления жировой ткани - методом классической липосакции или липосакции с предварительным применением высокочастотного электрического импульса, наблюдаются изменение метаболических показателей крови, наиболее выраженные для показателей липидного обмена и заключающиеся в снижении проатерогенного спектра жирового обмена.
При обоих видах липосакции происходит достоверное снижение содержания глюкозы, что, вероятно, связано с ее расходом на покрытие энергетических затрат организма в условиях острого уменьшения жировой ткани.
Изменение белкового состава крови при обоих типах липосакции носит сложный фазовый характер, косвенно свидетельствуя об активизации одних и об ослаблении других механизмов воспалительной реакции на разных этапах исследования; в целом воспалительный ответ при классической липосакции является несколько более интенсивным и динамичным, чем при липосакции с высокочастотным импульсом.
Повышение апоптоза и снижение продукции нейтро филами активных форм кислорода через 1 месяц после операции можно оценивать как признаки затухания воспалительной реакции.
При одинаковой направленности изменения большинства метаболических показателей при обоих видах липосакции при ее классическим варианте характерно более раннее и несколько более выраженное изменение метаболизма в послеоперационном периоде, что должно приниматься во внимание пластическими хирургами. Положения, выносимые на защиту.
1. После хирургического удаления жировой ткани методом классической липосакции изменяются большинство метаболических показателей крови через 1 неделю после операции. При использовании метода липосакции с электрическим импульсом аналогичные изменения, но несколько менее выраженные, развиваются через 1 месяц после операции.
2. В послеоперационном периоде, независимо от способа проведения 1 удаления жировой ткани, наиболее выраженные изменения касаются жирового обмена и проявляются в снижении проатерогенного спектра крови.
3. Изменение белкового состава крови при обоих типах липосакции носит сложный фазовый характер, косвенно свидетельствуя об активизации одних и об ослаблении других механизмов воспалительной реакции на разных этапах исследования.
4. При обоих видах липосакции происходит достоверное снижение содержания глюкозы, что, вероятно, связано с ее расходом на покрытие энергетических затрат организма в условиях острого уменьшения жировой ткани.
5. При применении классической липосакции наблюдаются фазные изменения у-глобулинов (повышение через 1 неделю и снижение через 1 месяц), что говорит о вовлечении иммунной системы в послеоперационный ответ организма.
6. Достоверное- увеличение натрия в послеоперационном периоде можно рассматривать как компенсаторную реакцию, направленную на поддержание водного баланса в организме при хирургическом удалении жировой ткани.
Апробация работы и публикации по теме диссертации.
Работа апробирована на VI Международном конгрессе эстетической медицины (2006), на IV Съезде общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (2006), на Международной конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (М.2006), на совместном заседании кафедр общей патологии и патофизиологии, физиологии и кафедры эстетической и пластической хирургии РУДН (2007).
По материалам, диссертации опубликовано 5 работ, из них 1- в рецензируемом журнале, 1 — в нерензируемом журнале, 3 — в материалах конференций и съездов.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 3-х глав собственных результатов, главы обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 114 стр. машинописного текста, содержит 16 таблиц и 19 рисунков, библиография состоит из 245 отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ганьшин, Игорь Борисович
ВЫВОДЫ:
1. После хирургического удаления жировой ткани методом классической липосакции наблюдается улучшение липидного профиля крови по некоторым показателям: происходит достоверное снижение концентрации общих липидов, триацилглицеринов, имеется выраженная тенденция к уменьшению содержания холестерина. Вместе с тем уменьшается и количество ЛПВП.
2. Классическая липосакция оказывает выраженное влияние на углеводный обмен: отмечается снижение концентрации глюкозы в крови, меняется направленность энергообеспечения тканей в сторону более полноценной утилизации углеводных субстратов.
3. Направленность изменений липидного и углеводного обмена при классической липосакции и липосакции с высокочастотным импульсом в целом совпадают, однако, динамика снижения липидных компонентов, источником которых является жировая ткань, при липосакции с импульсом является более плавной, что мы связываем с вторичной индукцией липолитической активности в оставшейся жировой ткани за счёт воздействия высокочастотного электрического поля.
4. Изменение белкового состава крови при обоих типах липосакции носит сложный фазовый характер, косвенно свидетельствуя об активизации одних и об ослаблении других механизмов воспалительной реакции на разных этапах исследования; в целом воспалительный ответ при классической липосакции является несколько более интенсивным и динамичным, чем при липосакции с высокочастотным импульсом.
5. Удаление жировой ткани любым из способов, использованных в данном исследовании, приводит к увеличению апоптоза нейтрофилов, и к уменьшению продукции в них активных форм кислорода, нивелирую таким образом провоспалительный потенциал крови; при этом липосакция с высокочастотным импульсом показала более выраженный эффект.
6. Достоверное увеличение концентрации натрия в крови как через неделю после операции, так и спустя месяц является, вероятно, адаптивной реакцией организма, направленной на сохранение водного баланса.
7. При любом виде липосакции в послеоперационном периоде наблюдается достоверное увеличение натрия в плазме крови, что можно рассматривать как компенсаторную реакцию, направленную на поддержание водного баланса в условиях хирургического удаления жировой ткани.
8. Удаление избыточных жировых отложений с использованием обеих хирургических методик не оказывает в целом патологического воздействие на обмен веществ, при этом на основании биохимических тестов подтверждается способность липосакции с высокочастотным импульсом вызывать вторичную индукцию липолиза при меньшей по сравнению с классической липосакцией.