Сравнительная оценка эффективности механической и ультразвуковой липосакции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Мосоян, Саркис Семенович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации Мосоян, Саркис Семенович
Введение.
ГЛАВА 1.
Обзор литературы.
ГЛАВА 2.
Общая характеристика собственных наблюдений и методов исследования.
ГЛАВ A3.
Особенности местной анестезии при ультразвуковой и механической липосакции.
ГЛАВА 4.
Сравнительная оценка кровопотери при ультразвуковой и механической липосакции.
ГЛАВА 5.
Изменение концентрации молекул средней массы, олигопептидов и состоя ние свободно-радикального окисления после ультразвуковой липосакции.
ГЛАВА 6.
Результаты ультразвуковой и механической липосакции.
ЗАКЛЮЧНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности механической и ультразвуковой липосакции»
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия прошлого века были отмечены все возрастающим ростом интереса населения многих стран мира, в том числе и России, к возможностям эстетической хирургии. Это было связано с повышением уровня жизни людей, большей открытостью человеческого сообщества, изменением отношения конкретного индивидуума к качеству его жизни, невиданным ранее расширением информационного пространства и т.д. Среди множества разработанных в последние годы оперативных вмешательств подобного рода одной из наиболее популярных стала так называемая контурная пластика тела с использованием вакуумного удаления избытков подкожной жировой клетчатки в различных анатомических зонах (Малахов С.Ф., Белоногов Л.И., 2001). Следует отметить, что только за один 1997 год в США липосакция была выполнена почти полумиллиону человек (Chang С.С., Common G., 1999). Столь широкому распространению метода способствовали относительно небольшая травматичность операций, отсутствие в ходе их выполнения существенной кровопотери, сравнительно короткий реабилитационный период и стойкие отдаленные результаты (Fournier P.F.,1991). В 80-е — 90-е годы прошлого века наряду с классическими методами шприцевой и аппаратной липосакции на мировом рынке появились новые технологические подходы, связанные с использование для дезинтеграции жировой ткани ультразвука, вибрационных эффектов, лазерной энергии и др. (Голубков Н.А., Нудельман С.В., 2000). Эти методы стали быстро завоевывать популярность, т.к. требовали меньших физических затрат хирурга в ходе вмешательства, еще более снижали операционную кровопоте-рю и , по утверждениям фирм-производителей, существенно меньше травмировали остающиеся ткани, а результаты делали более предсказуемыми и долгосрочными ( Данищук С.В., 2001). Кроме того, предполагалось, что новые технологии позволят существенно расширить показания к проведению операций под местным обезболиванием в амбулаторном режиме ( Zocchi M.L.,
1996, Schikorski MM., 2000). Однако мнения исследователей по вышеперечисленным вопросам далеко не единодушны. В том числе это касается и нашедшей в настоящее время наибольшее распространение ультразвуковой липосакции. Не определены реальные преимущества этого метода перед классической механической липосакцией, как с точки зрения снижения операционной кровопотери, так и в отношении влияния на окружающие ткани, не ясны возможности повреждающего действия на организм пациента продуктов ультразвукового разрушения жировых клеток, недостаточно четко отработаны методика местного обезболивания, показания и противопоказания к ее использованию при различных вариантах липосакции. Все это и определило актуальность предпринятого исследования.
Цель работы: На основании сравнительной оценки эффективности ультразвуковой и механической липосакции при удалении избыточных отложений жира в подкожной клетчатке, определить показания и противопоказания для применения различных видов липоаспирации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать эффективную схему местной анестезии на основе совместного применения ропивакаина и лидокаина, позволяющую надежно и безопасно проводить как ультразвуковую, так и механическую липосакцию.
2. Провести сравнительную оценку операционной кровопотери при ультразвуковой и механической липосакции.
3. Изучить изменение концентрации молекул средней массы, олигопептидов и состояние свободно-радикального окисления при ультразвуковой дезинтеграции жировой ткани.
4. На основании полученных данных оценить эффективность ультразвуковой липосакции в сравнении с механической, выработать показания и противопоказания к применению этих методов в клинике.
Научная новизна. Впервые доказана высокая эффективность местной ин-фильтрационной анестезии сочетанным применением лидокаина и ропива-каина при выполнении липосакции. Показано, что введение в подкожную клетчатку даже больших объемов охлажденного раствора, содержащего анестетики и адреналин, создает в результате их частичного всасывания кровь концентрации существенно ниже токсических. Разработана оригинальная методика определения гемоглобина в аспирате и на ее основе проведена сравнительная оценка наружной кровопотери при различных видах липосакции. В результате проведенных исследований получены новые данные о характере изменения концентрации в циркулирующей крови молекул средней массы и олигопептидов, а также впервые изучено состояние свободно-радикального окисления после ультразвуковой липосакции.
Практическая значимость. Предложенная оригинальная методика местного обезболивания сочетанным применением растворов лидокаина и ропивакаи-на показала свою высокую эффективность, как при классической, так и при ультразвуковой липосакции. Низкая токсичность изученной смеси препаратов позволяет рекомендовать ее использование, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Оптимальными следует считать концентрации в растворе: лидокаина - 50 мг/л, ропивакаина - 10 мг/л.
Уточнена методика проведения местной анестезии, показана целесообразность использования для введения больших объемов раствора специальных инфузионных устройств-насосов. Подчеркнута целесообразность предварительного охлаждения инфильтрационного раствора до +4С и обязательной паузы продолжительностью 15-20 минут между окончанием введения раствора и началом липосакции.
Если липосакция выполняется с применением ультразвука, завершать ее целесообразно каким-либо из классических механических методов для более полного удаления образовавшегося детрита, а, иногда, и небольшой «правки» сформированного контура анатомической области.
Разработанная оригинальная методика определения операционной кро-вопотери может быть использована как в клинических ситуациях, так и для проведения научных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Механическая и ультразвуковая липосакция одинаково эффективны и безопасны для пациентов. Это подтверждается невысоким уровнем эндотоксемии как во время вмешательства, так и в послеоперационном периоде.
2. Сочетанное применение ропивакаина и лидокаина проводить под местным обезболиванием липосакции объёмом до 5-6 литров.
3. Кровопотеря даже при достаточно больших объёмах липоаспирации не требует заместительной терапии. Использование ультразвука уменьшает и без того небольшую потерю крови в 1,5 — 2 раза.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники пластической и эстетической хирургии СПб МАЛО, хирургического отделения МСЧ ГУП "Адмиралтейские верфи", а также используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями кафедры пластической и эстетической хирургии СПб МАЛО.
Апробация работы. По основным результатам диссертационного исследования сделаны доклады на международной научной конференции "4-летний опыт использования ультразвукового диссектора для липосакции "Sonoca-Lipo" производства фирмы "Soring GmbH Medizintechnik Германия "(Москва, октябрь 2002), на заседании № секции пластической хирургии хирургического общества им. Н.И.Пирогова в ноябре 2002 года.
Результаты работы доложены и обсуждены на кафедральном совещании и проблемной комиссии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы в журналах и сборниках, 2 - находятся в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 223 источника, из них 168 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мосоян, Саркис Семенович
106 выводы
1. Механическая шприцевая и ультразвуковая липосакция одинаково эффективны при выполнении контурной пластики тела. В различных клинических ситуациях эти методы могут использоваться, как самостоятельно, так и соче-танно. Совместное их применение в ходе одной операции позволяет обычно достичь наилучшего результата. Ультразвуковая липоаспирация наиболее показана для анатомических областей, подкожная клетчатка которых богата плотной фиброзной тканью, а также при повторных вмешательствах. Шпри-цевую технику удаления ограниченных жировых отложений можно широко использовать в амбулаторной практике.
2. Комбинированное применение ропивакаина и лидокаина в наилучшей степени отвечает требованиям, предъявляемым к местноанестезирующим препаратам для инфильтрационной анестезии при проведении липосакции. Они обладают коротким латентным периодом, высокой анестезирующей активностью, достаточной длительностью действия и низкой токсичностью. Местная инфильтрационная анестезия ропивакаином и лидокаином имеет широкие перспективы использования при различных видах липосакции.
3.При ультразвуковой деструкции жировой ткани образуются средне- и низкомолекулярные биологически активные вещества, обладающие весьма незначительной токсичностью, а также повышается концентрация продуктов перекисного окисления липидов на фоне активации механизмов антиокси-дантной защиты. Эти изменения не отражаются на состоянии пациентов и их можно рассматривать как естественную реакцию организма на операционную травму.
4. Изучение с помощью оригинальной методики операционной кровопотери показало, что оба изученных методов липосакции при методически правильном их применении не ведут к сколь-нибудь значимой потере циркулирующей крови и не требуют специальной заместительной инфузионно-трансфузионной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Удаление как ограниченных, так и распространенных (при общем ожирении) избыточных жировых отложений в большинстве случаев может быть с одинаковым успехом выполнено как с помощью механической, так и ультразвуковой липосакции. Однако в тех анатомических областях, где в подкожной клетчатке имееется плотная фиброзная сеть перемычек, использование ультразвука для дезинтеграции жировой ткани более эффективно. По этой же причине для мужчин, а также при повторных вмешательствах ультразвуковая липосакция является предпочтительной. Применение механической липосакции тонкими канюлями наиболее оправдано в области наружных поверхностей бедер и боковых поверхностей таза. При этом следует подчеркнуть, что наилучшие результаты достигаются соче-танным использованием одного и другого метода, когда основной объём вмешательства выполняется с помощью ультразвука, а на завершающем этапе для более полного удаления детрита и окончательного моделирования контуров оперируемой зоны применяется механическая липосакция.
2. Как при механической, так и при ультразвуковой липосакции в небольших объёмах с высокой эффективностью может быть использована местная анестезия сочетанным применением растворов лидокаина и ропивакаина. Оптимальными являются концентрации в растворе: лидокаина - 50 мг/л, ропивакаина — 10 мг/л. Для уменьшения кровопотери и увеличения продолжительности действия местных анестетиков в смесь целесообразно добавить адреномиметик - гидрохлорид адреналина из расчета 1 мг на 1000 мл охлажденного до +4С раствора. После завершения инфильтрации тканей необходима обязательная пауза продолжительностью 15-20 минут, чтобы компоненты раствора максимально проявили своё действие. Если объём липосакции превышает 5-6 л или психологическое состояние пациента отличается неустойчивостью, целесообразно использовать общее обезболивание.
3. Методически правильное выполнение липосакции любым из рассматриваемых в работе методов не ведет к сколь-нибудь значимой кровопотере и не требует заместительной гемотрансфузионной терапии даже при больших объёмах липоаспирации. Наименьшей является операционная потеря крови при использовании ультразвука. В необходимых случаях для контроля за величиной кровопотери следует использовать приведенную в работе оригинальную методику её определения.