Влияние липосакции и абдоминопластики на состояние основных видов обмена веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Иванченкова, Татьяна Александровна

  • Иванченкова, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 147
Иванченкова, Татьяна Александровна. Влияние липосакции и абдоминопластики на состояние основных видов обмена веществ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванченкова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современное состояние проблемы липэктомии 11 < (обзор литературы)

1.1. Особенности хирургической техники и обезболивания 10 при липосакции

1.2. Некоторые аспекты метаболизма при избыточной мае- 13 се тела

1.3. Некоторые аспекты метаболизма после липосакции, 22 абдоминопластики

1.3.1. Осложнения после липосакции

1.3.2. Метаболические последствия липэктомии

1.3.3. Влияние операционного стресса на некоторые 32 показатели нейрогуморальной регуляции

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Методы обследования

2.3. Математическая обработка результатов

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЛИПОСАКЦИИ И АБДОМИНО

ПЛАСТИКИ НА СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАЗА (собственное исследование)

3.1. Техника абдоминопластики и липосакции, ведение по- 42 слеоперационного периода

3.2 Влияние липосакции и абдоминопластики на некоторые 60 показатели нейрогуморальной регуляции

3.2.1. Липосакция

3.2.2. Абдоминопластика

3.3. Липидный спектр крови

3.4. Показатели обмена белков

3.5. Неорганические вещества крови 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 ВЫВОДЫ 129 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АКТГ адренокортикотропный гормон

ЖК жирные кислоты

ИМТ - индекс массы тела

ИНС - инсулин

КЗ - кортизол лг лютеинизирующий гормон

ЛП липопротеид

ЛПЛ липопротеидлипаза

ЛПП липопротеиды промежуточной плотности

ЛТ лептин

ЛПВП (ЛВП) липопротеиды высокой плотности ЛПНП (ЛНП) липопротеиды низкой плотности ЛПОНП (ЛОНП) липопротеиды очень низкой плотности

ЛХАТ - лецитин-холестерин-ацилтрансфераза

НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты

ПГ - прогестерон

ПЛТ - пролактин

П-ТГЛ печеночная триглицеридлипаза

СРБ С-реактивный белок стг соматотропный гормон

Тз — 3-иодтиронин

Т4 - тироксин

ТГ триглицериды

ТТГ - тиреотропный гормон

ТСТ - тестостерон

ФСГ фолликулостимулирующий гормон хиломикроны

ХС холестерин

ЭД - эстрадиол

ЭХС - эстерифицированный холестерин, эфиры холестерина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние липосакции и абдоминопластики на состояние основных видов обмена веществ»

Актуальность. На всём протяжении истории человечества концепция красоты постоянно эволюционирует. Чувственные фигуры, которые были идеализированы в прошлом, в настоящий момент заменены более изящными формами.

Средства массовой информации часто пропагандируют важность привлекательного внешнего вида и хорошего здоровья, связывая эти понятия с молодостью и красотой. Подсознательно или явно подчёркивается необходимость этих требований для социальной адаптации и профессионального успеха.

Современный малоподвижный образ жизни и избыточное питание наряду с такими факторами, как генетическая предрасположенность, беременность, возрастные процессы, приводят к изменению контура тела и, как следствие, потере индивидуального имиджа. Это формирует психологическую мотивацию для хирургической коррекции фигуры [112].

Значительным разделом эстетической и пластической хирургии является телеконтурирующая хирургия или «торсопластика», занимающаяся радикальной коррекцией деформаций силуэтов человеческого тела [64,119].

Эстетическую торсопластику условно можно разделить на большую и малую. Первая состоит в традиционной резекции избыточного кожно-жирового массива в различных областях тела, обычно на передней стенке живота (абдоминопластика) [87]. Однако отрицательным результатом такого подхода являются протяжённые, широкие неприглядные рубцы, порой сводящие на нет эстетический эффект операции. Неудовлетворённость этими факторами обусловила появление малой «телеконтурирующей» хирургии или липосакции, при которой удаление жировой ткани осуществляется аспирацией через тонкую канюлю при отрицательном давлении [81, 129, 109].

С 1980-х годов прошлого столетия абдоминопластика и особенно липосакция получили широкое распространение в силу того, что эти оперативные вмешательства не представляют значительной сложности для хирурга [105, 51, 130]. Но, несмотря на кажущуюся техническую простоту, липосакцию нельзя расценивать как малую хирургическую операцию, поскольку производимая при этом обширная подкожная травма во многом сравнима с массивным повреждением при внутренней травме [51]. Удаление подкожной жировой клетчатки сопровождается выраженным послеоперационным отёком, обусловленным секвестрацией экстрацеллюлярной жидкости в поражённой области. Потеря сывороточного альбумина и массы эритроцитов, высвобождение внутриклеточных биологически активных веществ приводит к формированию феномена «третьего пространства» в течение нескольких дней после операции [90].

Добавление в качестве вазоконстриктора в инфильтрирующий раствор эпинефрина сделало липосакцию практически «бескровной» процедурой [98]. Это создаёт у хирурга иллюзию безопасного оперативного вмешательства, что приводит к тенденции увеличения объёма удаляемого жира до 3-5 литров и более [100, 102].

Согласно данным американских пластических хирургов на конец 1990-х г.г. частота летальных исходов после липосакции составляет 20 на 100 000 случаев. Эти цифры превышают смертность от автокатастроф в США (16,4 на 100 000) и указывают на то, что липосакцию не следует рассматривать как относительно простое и безопасное хирургическое вмешательство [82].

Абдоминопластика, как вариант удаления подкожно-жировой клетчатки, сопровождается мобилизацией кожно-жирового лоскута на большой площади, что естественно, обуславливает тяжесть хирургической агрессии и послеоперационных изменений некоторых показателей гомеостаза [17].

Следует также учитывать тот факт, что абдоминопластика и ли-посакция проводятся лицам, у которых в той или иной мере имеется избыточная масса тела, сопровождающаяся определёнными метаболическими нарушениями, в частности, липидного обмена [34]. Всё это ставит перед врачом задачу изучения метаболических изменений, происходящих в организме пациентов, подвергающихся хирургическому вмешательству [126, 88].

Анализ данных литературы, посвящённой хирургическим, анестезиологическим и биохимическим аспектам операции липосакции, позволяет говорить о недостаточной изученности вопросов, связанных с метаболизмом жировой ткани, нейрогуморальным ответом организма на липосакцию, в частности, ряда аспектов липидного обмена у этих пациентов. Кроме того, большой практический интерес представляет сравнительный анализ развивающихся нейрогуморальных изменений после различных видов хирургических вмешательств — аб-доминопластики и липосакции.

В связи с вышеизложенным были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: Изучение некоторых аспектов метаболизма во взаимосвязи с его нейрогуморальной регуляцией у пациентов после липэктомии, разработка на основе полученных данных вопросов рациональной лечебной тактики в до- и послеоперационном периодах.

Задачи исследования:

1. Проанализировать характер изменений биохимических показателей крови, характеризующих состояние обмена белков, липидов и электролитов до, в ходе операции и в течение ближайшего послеоперационного периода у пациентов с различным ИМТ, которым выполняли абдоминопластику и липосакцию.

2. Исследовать динамику показателей концентрации основных стресс-гормонов в крови (КЗ, ПЛТ, ИНС, ЛТ) до, в ходе и в течение ближайшего послеоперационного периода после липэктомии.

3. Оценить реакцию некоторых гормонов репродуктивной системы (ФСГ, ЛГ, ЭД, ПГ, ТСТ) на оперативное вмешательство (липэкто-мию).

4. Провести сравнительный анализ изменений указанных параметров в зависимости от объема и характера хирургического вмешательства.

5. Разработать на основании полученных данных рекомендации по предоперацинной подготовке и послеоперационному ведению пациентов после липэктомии.

Научная новизна

Впервые:

1. На большом числе клинических наблюдений (87 наблюдений) проведено изучение ряда основных параметров нейрогуморального го-меостаза, обмена белков, липидов и электролитов у пациентов до липосакции и абдоминопластики, непосредственно перед операцией и сразу после операции (на операционном столе), а также на 1 -3, 7 и 14 сутки послеоперационного периода.

2. Дана оценка реакции нейроэндокринной системы на оперативное вмешательство, которая характеризуется выраженными изменениями показателей концентрации основных гормонов стресс-реакции (кортизола, пролактина, инсулина и лептина) и отсутствием реакции гормонов репродуктивной системы.

3. Установлено нормализующее влияние липосакции и абдоми-нопластики на показатели обмена липидов (снижение ХС ЛПНП, ТГ и увеличение ХС ЛПВП), выявлена связь между объемом удаленной жировой ткани и характером этих изменений со средней степенью корреляции. Это дает основание расценивать указанные операции как фактор активизации хо-лестеринакцепторных свойств ЛПВП.

4. Проведен корреляционный анализ изменений основных параметров, характеризующих состояние гомеостаза в организме, в зависимости от объема хирургического вмешательства. Полученные результаты дают основание характеризовать липосакцию как не менее травматический вид хирургического вмешательства, чем абдоминопласти-ка.

5. Обоснованы рекомендации по предоперационному обследованию и послеоперационному ведению пациентов в зависимости от выявленных изменений биохимических параметров, характеризующих различные звенья гомеостаза.

Практическая значимость

1. Разработаны вопросы дифференцированной оценки состояния метаболического и нейрогуморального статуса у пациентов с различными степенями избыточной массы тела до и после проведения липосакции и абдоминопластики.

2. Выявлены важные корреляционные взаимосвязи между изменениями ряда биохимических параметров у пациентов в зависимости от характера и объема оперативного вмешательства.

3. Определены критерии оценки риска развития послеоперационных осложнений.

4. Разработаны рекомендации по ведению пациентов в до- и послеоперационном периоде в зависимости от состояния метаболического и нейрогуморального статусов и объема удаленной жировой ткани.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ, межрайонной клинической больницы г. Мытищи (Московская область), железнодорожной клинической больницы (г. Махачкала), Республиканской клинической больницы (г. Махачкала). Результаты исследования включены в программу по хирургической косметологии учебного центра Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ.

Апробация

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. на заседаниях Учёного Совета института пластической хирургии и косметологии Минздрава РФ;

2. на конференции ЗАО «Косметологическая лечебница, Институт Красоты» г. Москва, 2002 г.;

3. наН-ом конгрессе «Опыт применения системной энзимотерапии», г. Москва, 2001

4. на выставке «Фигура и здоровье», г. Москва, 2002;

5. на Ш-ем Национальном Конгрессе по Эстетической Медицине, г. Москва, 2003;

6. на заседании секции эстетической, пластической и реконструктивной хирургии общества хирургов г. Москвы и Московской области, г. Москва, 2004;

7. диссертационная работа апробирована на совместном заседании Учёного Совета института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 6 научных статьях.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований), обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 150 источников, из них 48 отечественных, 102 иностранных авторов. Диссертация изложена на 150 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 45 рисунками; 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Иванченкова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. После липэктомии выявлены изменения в соотношениях общего белка и белковых фракций крови (снижение содержания альбуминов и увеличение процентного состава а-глобулинов). Более выраженные изменения наблюдаются после липосакции с удалением свыше 1 ООО мл жировой ткани сразу после оперативного вмешательства (к = 0,619-0,417 с а-1-глобулинами, к = 0,509 с а-2-глобулинами). Значительное увеличение концентрации С-реактивного белка в первые сутки после оперативного вмешательства (более 48 мг/л) можно рассматривать как неблагоприятный прогностический фактор, свидетельствующий о возможности развития послеоперационных осложнений.

2. Операции липэктомии сопровождаются положительной динамикой показателей обмена липидов в крови, коррелирующей с объемом удаленной ткани. Изменения проявляются в уменьшении концентрации ТГ, общего ХС (до 235,1±0,8 мг/дл; Р<0,01 при абдоминопластике и 206,2±13,4 мг/дл, Р<0,01 при липосакции) за счёт ХС ЛПНП со средней степенью корреляции (к=-0,417-0,433 и к = -0,420-0,351 соответственно) и увеличения содержания ХС ЛПВП.

3. Отмечено снижение концентрации ионов железа в сыворотке крови с медленной последующей тенденцией к нормализации в течение всего периода наблюдения после абдоминопластики и липосакции, что может являться следствием кровопотери и повышением концентрации пролактина в крови в этот же период.

4. Реакция нейроэндокринной системы в ответ на липосакцию и абдоминопластику носит мультифакторный характер с выраженными изменениями уровней кортизола (на 60% и 253% соответственно), пролактина (на 748% и 500%), инсулина (на 710% и 400%), лептина (45% и 138%).

5. Гормоны репродуктивной системы не являются активными компонентами нейроэндокринной реакции на липосакцию и абдоминопластику. Независимо от техники удаления жировой ткани, у женщин в период менопаузы наблюдали усиление реакции кортизола и инсулина в ответ на хирургический стресс, сравнительно с соответствующими показателями у женщин репродуктивного возраста. Это связано с характерным для фазы менопаузы повышением активности симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в ответ на действие стресс-индуцирующих факторов.

6. Значительное увеличение прироста показателей уровня пролактина, процентного состава белков острой фазы (с^-глобулинов, аг-глобулинов, СРБ) в крови после липосакции свидетельствует о не меньшей степени травматического воздействия липосакции по сравнению с абдоминопластикой.

7. На основании вышеизложенных данных разработаны рекомендации по предоперационой подготовке и послеоперационному ведению пациентов после липэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед операциями липосакции и абдоминопластики женщинам в период менопаузы при отсутствии противопоказаний (фиброз-но-кисозной мастопатии, доброкачественных новообразований матки) целесообразно рекомендовать проведение курса заместительной терапии эстроген-содержащими фармакологическими препаратами (климара, овестина, эстофена, премарина, микро-фоллина, климонорма) под контролем гинеколога-эндокринолога для уменьшения интенсивности ответной реакции симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем на операционный стресс и оперативную травму.

2. Учитывая пониженный уровень ионов железа, отмеченный в течение 14 дней послеоперационного наблюдения, рекомендовано применение железосодержащих препаратов (феррум лек, гемо-фер, ферропат, тардиферон и др.) для восстановления адекватного уровня этого микроэлемента в крови.

3. Целесообразно проводить серийные секционные липосакции (1000 мл) с постепенным изменением размеров тела, избегая одномоментно больших потерь жировой ткани, плазмы, нарушений водно-электролитного баланса; при необходимости проведения липэктомии больших объемов желательно предварительное или в ходе оперативного вмешательства введение свежезамороженной плазмы как источника факторов свертывания крови, белков и т.д.

4. При значительном увеличении концентрации С-реактивного белка в первые сутки после оперативного вмешательства (более 48 мг/л) целесообразно осуществлять более тщательный мониторинг общего и локального статусов пациента.