Состояние липидного и углеводного обмена после липосакции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Щеглова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щеглова, Юлия Викторовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Роль и место липосакции в эстетической хирургии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Изменения липидного обмена после липосакции.
Глава 4. Влияние липосакции на уровень лептина крови.
Глава 5. Изменения углеводного обмена после липосакции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние липидного и углеводного обмена после липосакции»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Стремление к красоте было свойственно человеку всегда. В современном обществе идеалом красивого телосложения принято считать стройную подтянутую фигуру. Занятия спортом, диеты, различные косметические процедуры не всегда позволяют достичь желаемого результата. В связи с этим эстетические операции по коррекции контуров тела становятся все более популярными (Белоногов Л.И., 2001). Липосакция по праву считается самым популярным способом хирургической коррекции фигуры. Широкое распространение метода обусловлено коротким реабилитационным периодом, отсутствием видимых кожных рубцов, стойким эстетическим результатом (Малахов С.Ф., Белоногов Л.И., 2001). В последние годы показания к липосакции стали существенно расширяться. Разработаны новые методики, позволяющие применять липосакцию у пациентов с существенными жировыми отложениями, так называемые мегалипосакции, когда объем аспирата составляет 10 литров и более (Fournier P.F., 1991, 1996, Greco R.J., 1997). Одномоментное удаление значительного количества жировой ткани не может не оказывать влияния на углеводный и жировой обмен (Павлюк-Павлюченко Л.Л. с соавт. 1999). Тем не менее, при подобных операциях врачебный контроль за оперированными пациентами заканчивается их выпиской из стационара или в ближайшем послеоперационном периоде, а возможные изменения метаболизма в позднем послеоперационном периоде остаются вне поля зрения, как врача, так и пациента. По данным литературы исследования по данной проблеме ограничиваются определением динамики липидов крови в ближайшем послеоперационном периоде (Иванченкова Т.А., Виссарионов В.А., 2005) и исследовании некоторых показателей липидного и углеводного обмена после экстирпации жировой ткани в эксперименте (Павлюк-Павлюченко Л.Л. с соавт. 1999, Vandeweyer Е., 2002). Все это определило актуальность предпринятого исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: на основании исследования изменений липидного и углеводного обмена в послеоперационном периоде определить роль липосакции в снижении массы тела.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние липосакции на состояние липидного обмена.
2. Определить изменение углеводного обмена после удаления жировой ткани.
3. Оценить динамику уровня лептина после липосакции.
4. На основании полученных данных определить возможность применения липосакции для снижения массы тела.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены данные, позволяющие рассматривать липосакцию как метод, активирующий антиатерогенные процессы. Установлено, что удаление избыточных жировых отложений сопровождается первоначальным снижением концентрации лептина в плазме крови, что оказывает влияние на пищевое поведение пациентов. Доказано, что операция особенно эффективна у пациентов, имеющих исходно более низкий уровень инсулина.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Внедрение в клиническую практику результатов исследования позволяет расширить показания к применению липосакции не только как эстетической операции, но и дает возможность применять метод с целью снижения массы тела в комплексном лечении ожирения, может применяться с целью профилактики развития заболеваний, сопряженных с ожирением (ИБС, сахарный диабет), позволяет прогнозировать результаты лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Хирургическое удаление жировой ткани активирует липолитические и антиатерогенные процессы в организме.
2. Липосакция активирует гликолитические процессы и приводит к снижению уровня глюкозы крови в послеоперационном периоде.
3. Липосакция влияет на регуляцию пищевого поведения. Метод может быть использован для снижения массы тела в комплексном лечении ожирения.
4. Изначально низкий уровень инсулина (до 18МкМЕ/мл) позволяет прогнозировать снижение массы тела после липосакции.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, личном выполнении лечебных и диагностических мероприятий, выполнении статистической обработки материала и анализе полученных результатов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По основным результатам диссертационного исследования сделаны доклады на научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине образования СПб МАЛО, Санкт-Петербург, 24-25 февраля 2005г, на II Международном конгрессе по эстетической хирургии и медицине, Германия, Линдау, 11-13 июня 2006г, на международной конференции «Новое в пластической хирургии и комбустиологии», посвященной 10-летию создания кафедры пластической и эстетической хирургии СПб МАЛО, Санкт-Петербург, 25-28 мая 2007г.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники пластической и эстетической хирургии СПб МАЛО, хирургического отделения ООО «Клиника эстетической хирургии и косметологии», используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями и клиническими ординаторами кафедры пластической и эстетической хирургии СПб МАЛО.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 193 источника, из них 106 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 31 рисунком и графиками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Щеглова, Юлия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Удаление жировой ткани приводит к снижению коэффициента атерогенности за счет уменьшения содержания липопротеидов низкой и очень низкой плотности в ближайшем послеоперационном периоде, что объясняется снижением уровня холестерина и триглицеридов, основными транспортными формами которых они являются, и повышением уровня липопротеидов высокой плотности непосредственно после операции.
2. В послеоперационном периоде отмечается снижение уровня глюкозы. Независимо от фонового уровня инсулина и объема удаленной жировой ткани отмечается снижение уровня гормона в ближайшем послеоперационном периоде. Однако в более отдаленные сроки отмечается тенденция к приближению его содержания к дооперационному уровню. Значимых коэффициентов корреляций между процентом удаленного жира и динамикой снижения глюкозы и инсулина после операции не выявлено. Отмечен более низкий фоновый уровень инсулина и его повышение после операции у пациентов, масса тела которых уменьшилась после липосакции.
3. Уровень лептина сыворотки крови коррелирует с индексом массы тела и массой жировой ткани. Удаление жировой ткани сопровождается первоначальным снижением уровня лептина, который в последующем повышается. Снижение уровня лептина крови имеет прямую зависимость от объема удаленного жира.
4. Полученные данные позволяют рассматривать липосакцию не только как эстетическую операцию по коррекции фигуры, но и как метод, активирующий антиатерогенные процессы в организме, снижающий уровень сахара крови и влияющий на регуляцию пищевого поведения. В связи с этим, следует расширять показания к использованию липосакции, как способу снижения массы тела в сочетании с консервативным лечением у лиц, страдающих ожирением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Липосакция, оказывая антиатерогенное действие, и, вызывая снижение уровня сахара крови после операции, может применяться с целью профилактики развития заболеваний, сопряженных с ожирением (ИБС, сахарный диабет).
2. Применение липосакции у лиц, страдающих избыточной массой тела с целью снижения веса целесообразно в комплексном лечении ожирения.
3. При использовании липосакции с целью снижения массы тела целесообразно определять уровень гормона инсулина до начала лечения. Изначально низкий уровень инсулина (до 18 МкМЕ/мл) позволяет прогнозировать снижение массы тела после операции без применения дополнительной терапии.