Место лапароскопической илеостомии в лечении гранулематозного колита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Варданян, Армен Восканович

  • Варданян, Армен Восканович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 176
Варданян, Армен Восканович. Место лапароскопической илеостомии в лечении гранулематозного колита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варданян, Армен Восканович

Глава 1. Обзор литературы 10

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных

2.3. Методы оценки результатов операции

Глава 3. Техника лапароскопической илеостомии ^ ^

Глава 4. Сравнительная характеристика течения интраоперационного и послеоперационного периода при илеостомии лапароскопическим и открытым методами

4.1. Сравнительная характеристика интраоперационных показателей после илеостомии лапароскопическим и открытым ^ ^ методами.

4.2. Характеристика послеоперационного периода у пациентов, перенесших илеостомию лапароскопическим и открытым методом. 68

4.3. Частота и характер послеоперационных осложнений

4.4. Сравнительная характеристика распространенности спаечного процесса при повторных оперативных вмешательствах после илеостомии лапароскопическим и открытым методом.

Глава 5. Оценка эффективности илеостомии у пациентов с болезнью Крона толстой кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место лапароскопической илеостомии в лечении гранулематозного колита»

Распространенность поражения и форма клинических проявлений при болезни Крона (БК) многообразны и это часто затрудняет выбор метода лечения. К наиболее частым симптомам БК относятся: диарея, боли в животе, потеря массы тела, стул с кровью, лихорадка. Клиническая картина может быть очень вариабельной и зависит от локализации поражения и выраженности воспаления [1,4].

Одним из патогномоничных проявлений БК является формирование наружных и внутренних свищей, встречающихся в 40% наблюдений. Это, как правило, служит показанием для хирургического лечения в связи с прогрессированием гнойного процесса, развитием инфильтратов, сепсиса [36].

Поражение анального канала и перианальной кожи — язвы-трещины анального канала, параректальные и; ректовагинальные свищи различной степени сложности, встречаются у 25-75% пациентов [35,4*1]; составляя) при терминальном илеите 25 %, а при гранулематозном колите - 75-81% [1]. Необходимость временного отключения пассажа возникает у 53 % пациентов, а по некоторым данным - 77% [32;67]. При этом риск формирования,постоянной стомы возникает у 12139 % больных [64,83].

Существует мнение, что формирование илеостомы с отключением пассажа по толстой-- кишке позволяет нормализовать соматическое состояние больных тяжелой формой БК, а у большинства пациентов удается впоследствии восстановить анальную дефекацию [1]. Однако это мнение разделяют не все авторы [67].

Известно, что использование лапароскопических технологий имеет целый ряд преимуществ перед открытыми операциями [7,27,28,58]. Так, например, использование лапароскопической техники позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений [38,52].

Учитывая что среди пациентов с болезнью Крона преобладают лица молодого возраста, быстрая активизация, возврат к трудовой деятельности и косметический эффект имеют большое значение. По данным многих исследователей, риск возникновения послеоперационных осложнений при формировании илеостомы традиционным методом составляет 23-30%, что, как правило, служит показанием к повторным оперативным вмешательствам [40,73].

Однако анализ литературы показал, что лапароскопическая илеостомия при болезни. Крона применяется редко. Сравнительный анализ результатов лапароскопической и открытой илеостомии проведен лишь в 4-х исследованиях [47,50,56,75]. При этом число пациентов с болезнью Крона в приведенных работах крайне ограничено. Практически не освещен отдаленный послеоперационный период, не представлены данные о качестве жизни пациентов, а также о частоте ремиссии заболевания после формирования илеостомы, что диктует необходимость проведения дальнейших исследований.

В связи с этим, целью нашей работы является - улучшение результатов хирургического лечения осложнённых форм болезни Крона толстой кишки.

Задачи исследования:

1. Определить показания и противопоказания к формированию илеостомы при тяжёлой форме болезни Крона толстой кишки.

2. Оценить эффективность и роль илеостомии при тяжёлой форме болезни Крона толстой кишки.

3. Провести сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов формирования илеостомы открытым и лапароскопическим методом при осложнённом течении болезни Крона толстой кишки.

4. Оценить выраженность спаечного процесса после илеостомии открытым и лапароскопическим методом при повторных оперативных вмешательствах.

Научная новизна работы.

Разработана классификация степени тяжести перианальных поражений болезниКрона толстой кишки.

Модифицирован индекс тяжести-активности заболевания - SAI (Severity-Activity-Index, разработанный в результате Европейского объединенного исследования болезни Крона в* 1992 г), что позволяет оценивать тяжесть состояния больного и выраженность метаболических нарушений как перед формированием илеостомы, так и в ближайшие и отдаленные сроки' после вмешательства.

На, основании проведенных исследований установлено, что формирование илеостомы, на фоне проводимой терапии, позволяет улучшить соматическое состояние больного и нормализовать показатели гемоглобина крови; белков крови у 95,4% пациентов. Из них в 37,2 % наблюдений удалось добиться полной клинико-эндоскопической ремиссии воспалительного процесса в толстой' кишке с заживлением перианальных поражений и в последующем ликвидировать стому без удаления толстой кишки.

Вместе с тем доказано, что»при сочетании 3-х и более факторов, таких как:

• тотальное поражение толстой кишки,

• выявление рельефа слизистой оболочки типа «булыжная мостовая» по рентгено-эндоскопическим данным,

• выявление глубоких язвенных дефектов с повышенной васкуляризацией по ультразвуковым данным,

• наличие стриктуры прямой кишки, илеостомия не эффективна, в связи с чем необходимо безотлагательное оперативное лечение, направленное на удаление пораженных отделов толстой кишки.

Кроме этого, нами установлено, что наличие стриктуры прямой кишки является одним из наиболее неблагоприятных факторов, свидетельствующий о бесперспективности консервативной терапии, даже на фоне наложения илеостомы. Механизм формирования стриктуры обусловлен наличием длительного, хронического, обширного воспалительного процесса в параректальной клетчатке. Наличие в анамнезе длительно существующих свищей различной степени сложности, рецидивирующих парапроктитов приводит к, формированию рубцовой стриктуры прямой кишки, что служит, в конечном итоге, показанием к удалению пораженных участков толстой кишки.

Практическая значимость работы.

Результаты* проведенных исследований показали, что использование лапароскопических технологий при формировании илеостомы по сравнению с открытой операцией способствуют:

• сокращению времени операции,

• быстрому восстановлению функции-желудочно-кишечного тракта,

• ранней активизации пациентов,

• уменьшению количества обезболивающих препаратов,

• уменьшению длительности и объема инфузионной терапии,

• сокращению послеоперационного койко-дня,

• снижению частоты осложнений; приводящих к экстренным оперативным вмешательствам,

• снижению риска возникновения спаечного процесса при повторных оперативных вмешательствах.

Преимущества лапароскопической илеостомии косвенно способствуют снижению материальных затрат на медикаментозное обеспечение, а также способствуют сокращению сроков временной нетрудоспособности.

Выявленные прогностически неблагоприятные признаки течения заболевания позволяют в. более ранние сроки ставить показания к удалению пораженных отделов толстой кишки, что сократит продолжительность консервативной терапии и, соответственно, существенно уменьшит неоправданные затраты на дорогостоящее лечение.

Основные положения, выносимые на защиту.

Использование лапароскопических технологий при формировании илеостомы по сравнению с традиционным способом способствует сокращению продолжительности вмешательства; снижению интенсивности послеоперационного болевого синдрома и, как следствие, потребности в наркотических анальгетиках; уменьшению объема и продолжительности инфузионной терапии; сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

Применение лапароскопических технологий приводит к снижению частоты возникновения спаечного процесса в брюшной полости, что позволяет при необходимости резекции пораженных отделов кишки снизить продолжительность повторных операций.

Формирование илеостомы и проведение системной и местной консервативной терапии, у больных болезнью Крона толстой кишки с перианальными поражениями, в 37,2% случаях приводит к ремиссии воспалительного процесса отключенной толстой кишке и к заживлению перианальных поражений позволяет сохранить толстую кишку и, в последующем, восстановить непрерывность желудочно-кишечного тракта

Считаю своим долгом выразить уважение и светлую память Академику РАМН, Заслуженному деятелю науки РФ, Лауреату Государственных Премий и Премии Правительства РФ, профессору Геннадию Ивановичу Воробьеву (1938 - 2010 гг.), директору ГНЦ Колопроктологии в 1988 - 2010 гг.

Приношу свою огромную благодарность за возможность выполнения данной работы, всестороннюю помощь и содействие научному руководителю заведующему кафедрой колопроктологии РМАПО и директору Государственного Научного Центра Колопроктологии, лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, доктору медицинских наук, профессору, Юрию Анатольевичу Шелыгину.

Выражаю свою признательность сотрудникам кафедры колопроктологии РМАПО и всему коллективу ГНЦ Колопроктологии за оказанную помощь в проведении настоящего исследования. Отдельную благодарность хотелось бы выразить сотрудникам отдела по изучению воспалительных и функциональных заболеваний кишечника, во главе с профессором И.Л. Халифом, за всестороннюю поддержку и понимание.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Варданян, Армен Восканович

Выводы.

1. На основании проведенных исследований выявлены следующие прогностически неблагоприятные признаки течения болезни Крона: тотальное поражение толстой кишки; наличие рельефа слизистой типа «булыжная мостовая» по эндоскопическим данным; наличие рельефа слизистой типа «булыжная мостовая» по рентгенологическим данным; наличие язв и повышенной васкуляризации по данным ультразвуковых исследований; наличие стриктуры прямой кишки. При сочетании 3-х и более неблагоприятных признаков операция «отключения» в комплексе с проводимой консервативной терапией не позволяет добиться желаемого эффекта и, в конечном итоге, приводит к удалению пораженных отделов толстой кишки.

2. При отсутствии прогностически неблагоприятных признаков у больных болезнью Крона толстой кишки с перианальными поражениями, формирование илеостомьь и* проведение8 системной и местной консервативной терапии в 37,2% случаях приводит к ремиссии воспалительного процесса в отключенной толстой кишке и к заживлению перианальных поражений; что позволяет сохранить толстую кишку и, В1 последующем, восстановить непрерывность желудочно-кишечного тракта.

3. Интенсивная консервативная терапия на фоне операции «отключения» у больных с гранулематозным колитом позволяет в 95,4 % случаев улучшить соматическое состояние больных и добиться полной нормализации лабораторных показателей.

4. Использование лапароскопических технологий при формировании илеостомы по сравнению с традиционным способом способствует сокращению продолжительности вмешательства (50,1 ± 10,4 и 85 ± 30,9 минут, соответственно) (р < 0,05); снижению интенсивности послеоперационного болевого синдрома и, как следствие, потребности' в наркотических анальгетиках (35,5 ±16,1 мг 2% раствора промедола и 48,3 ± 16,5 мг, соответственно) (р < 0,05); уменьшению объема и продолжительности инфузионной терапии (4,7 ± 2,4 дней и 8 ± 3,5 дней, соответственно) (р < 0,05); сокращению сроков пребывания больных в стационаре (14±6 и 24±19 дней, соответственно) (р < 0,05).

5. Применение лапароскопических технологий приводит к снижению частоты возникновения спаечного процесса в брюшной полости (у 9,5% больных после лапароскопической илеостомии и у 95,6% пациентов после илеостомии открытым методом) (р < 0,05), что позволяет при необходимости резекции пораженных отделов кишки снизить продолжительность повторных операций с 363 ± 57,4 минут до 256,6 ± 74,3 минут, соответственно (р < 0,05).

Практические рекомендации.

1. При формировании илеостомы с помощью лапароскопических технологий оптимальным является применением 2 троакаров - над пупком и в правой подвздошной области, куда и следует выводить петлю тонкой кишки.

2. При наличии менее двух прогностически неблагоприятных признаков заболевания, у больных болезнью Крона толстой кишки с перианальными поражениями показано выполнение операции «отключения».

3. При выявлении 3-х и более прогностически неблагоприятных признаков заболевания у больных болезнью Крона толстой кишки, необходима безотлагательная резекция пораженных отделов.

4. При отсутствии положительной динамики со стороны воспалительного процесса в толстой кишке в течение 3 месяцев после формирования илеостомы необходимо выполнять резекцию пораженных отделов толстой кишки.